




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年江苏省普通高等学校招生全国统一考试全真模拟物理·参考答案1.C【详解】A.如果卫星乙以B点到地心的距离做匀速圆周运动时的线速度为,由公式得可知,由于卫星乙从以B点到地心的距离的圆轨道在B点减速做近心运动才能进入椭圆轨道,则卫星乙在B点的速度小于,所以卫星甲在C点的速度一定大于卫星乙在B点的速度,故A错误;B.由题意可知,卫星甲的轨道半径小于卫星乙做椭圆运动的半长轴,由开普勒第三定律可知,卫星甲的周期小于卫星乙的周期,故B错误;C.如果卫星乙以A点到地心的距离做匀速圆周运动时的线速度为,由公式得可知,由于卫星乙从以A点到地心的距离的圆轨道在A点加速做离心运动才能进入椭圆轨道,则卫星乙在A点的速度大于,所以卫星甲在C点的速度一定小于卫星乙在A点的速度,故C正确;D.由开普勒第二定律可知,卫星在同一轨道上运动时卫星与地心的连线在相等时间内扫过的面积相等,故D错误。故选C。2.A【详解】A.只有频率相同的波才会产生干涉现象,故A正确;B.波的传播速度由介质决定,与频率无关,故B错误;C.只有二者间有相对距离的变化时,才会出现多普勒效应;若观察者以波源为中心转动则不会产生多普勒效应,故C错误;D.任何波均可以发生衍射现象,而当缝、孔或障碍物的尺寸跟波长差不多,或者比波长更小时,才会发生明显的衍射现象,故D错误。故选A。3.D【详解】A.在两分子间距减小到r1的过程中,分子体现引力,分子力先增大后减小,故A错误;BC.在两分子间距减小到r1的过程中,分子体现引力,分子做正功,分子势能减小,无穷远处分子势能为零,间距减小到r1时,分子势能小于零,故B、C错误;D.在间距由r2减小到r1的过程中,分子体现引力,分子做正功,分子势能减小,间距减小到r1时分子力减小为零,故D正确。故选D。4.B【详解】A.原子核的半衰期与所处的化学状态和外部条件无关,由内部自身因素决定,故A错误.B.经过4次α衰变和2次β衰变后,则质量数减小4×4=16,而电荷数减小4×2-2=6,因此(铀)衰变为,故B正确.C.β衰变是原子核中的一个中子转变为一个质子和一个电子,电子释放出来,故C错误.D.放射性元素的半衰期是指大量该元素的原子核中有半数发生衰变所需要的时间,对个别的原子没有意义,故D错误.5.B【详解】A.如图可知,b光经过同一双缝干涉装置后在屏上形成的干涉图样相邻条纹间距比a光的条纹间距大,根据,证明,由波速、波长和周期的公式可知,所以,由光在介质中的传播速度可知,故A错误;B.在真空中a、b两单色光传播速度都为光速,故B正确;C.发生全反射的临界条件为光从光密介质进入光疏介质,从真空射入同种介质不会发生全反射,故C错误;D.在相同的条件下,由于所以b光比a光更容易产生明显的衍射现象,故D错误。故选B。6.A【详解】ABC.根据折射定律可得,介质的折射率为故BC错误,A正确;D.发生全反射的条件为光从光密介质射入光疏介质,入射角达到临界角,则当由真空射向介质时即使增大入射角,也不可能发生全反射现象,故D错误。故选A。7.C【详解】气体从状态A到状态C的过程中,先经历一个等温压缩A到B过程再经过一个等容升温B到C过程,在A到B过程中,温度不变,内能不变,在B到C过程中,温度升高,内能增大,故A到C过程中,内能增大,选项A错误;气体从状态C到状态D的过程是一个等温膨胀过程,压强减小,气体分子平均速率不变,所以单位时间内碰撞容器壁的次数减少,选项B错误;气体从状态D到状态A的过程是一个等容降温的过程,根据热力学定律知,,,所以,是一个放热过程,选项C正确,选项D错误。8.B【详解】AB.设∠AOC=θ,∠BOC=α,则解得所以从A到B下降的高度为由A到B,根据机械能守恒定律解得故A错误,B正确;CD.小球离开B点后,速度斜向上,只受重力作用,做斜上抛运动,故CD错误。故选B。9.B【详解】A.A点和B点的电势相等,点电荷必位于A点和B点连线的垂直平分线上;O点和C点的电场强度大小相等,点电荷位于O点和C点连线的垂直平分线上,故带负电的点电荷位于坐标处,故A错误;B.根据点电荷周围电场分布可知,O点电势比A点电势高,故B正确;C.C点的电场强度大小故C错误;D.将带正电的试探电荷从A点沿直线移动到C点,电场力先做正功后做负功,电势能先减小后增大,故D错误。故选B。10.C【详解】A.由图乙知,图线的斜率为
则有得可见导体棒做的不是匀减速直线运动,A错误;BC.由图甲知,导体棒向右运动时产生感应电动势为感应电动势大小不变,流过导体棒的电流恒为根据法拉第电磁感应定律有又解得B错误,C正确;D.克服安培力做的功等于电阻上产生的焦耳热为对导体棒由动能定理有外安解得外D错误。故选C。11.
由a到b
=
变短
##
####【详解】(1)[1]电容器充电时上极板接电源正极,故上极板带正电荷,放电时上极板正电荷通过电阻流向下级板,故流过电阻R的电流方向为由a到b。(2)[2]根据电流的定义式则乙图中,阴影部分的面积等于充、放电的电荷量,而充放电的电荷量相等,故(3)[3]根据电流的定义式可得如果不改变电路其他参数,只减小电阻R,则放电电流将增大,由上式可知放电时间将变短。(4)[4]根据图像的面积表示电容器充电完毕后的电荷量,由图知,每小格代表的电荷量为数出图线包围的格数,满半格或超过半格的算一格,不满半格的舍去,数得格数为32格,则电容器充电完毕后的电荷量为因从图中数格数有一定误差,故结果也可能为[5]根据电容的定义知,电容器的电容为因电荷量有一定误差,故电容的计算值也可以是或。12.【详解】试题分析:①根据动量守恒定律列式求解反中微子的动量;②根据能量守恒定律和动量守恒定律列式求解反中微子能量.①以质子的运动方向为正方向,根据动量守恒定律,有:解得:②根据能量守恒定律,反中微子的能量最小时,有:故最小能量为:13.(1)100m/s;(2)1.0×107Pa【详解】(1)1分钟喷出的水的质量为所以水的流速代入数据解得(2)选取Δt时间内打在材料表面质量为Δm的水为研究对象,由动量定理得其中根据牛顿第三定律知,材料表面受到的压力大小根据压强公式有联立解得14.(1)(2)(3)(4)【详解】(1)设物块A和B的质量分别为mA和mB解得
(2)设A、B分开时的速度分别为v1、v2,系统动量守恒
B由位置b运动到d的过程中,机械能守恒A在滑行过程中,由动能定理联立得(3)设物块脱离轨道时速度为v,FN=0向心力公式而
解得
,
脱离轨道时离地面的高度(4)离轨道时后做向下斜抛运动竖直方向:
解得:点睛:本题考查牛顿第二定律、动能定理以及动量守恒定律的应用,解题时关键是认真分析物理过程,挖掘问题的隐含条件,例如物体脱离轨道时FN=0;能选择合适的物理规律列出方程即可解答.15.(1)
(2)【详解】(1)粒子在磁场中做圆周运动,由牛顿第二定律可知
求得
粒子在磁场中运动的轨迹如图所示,根据几何关系,粒子出磁场的位置离x轴的距离为
由于粒子进入电场后速度与电场方向相反,因此粒子做匀减
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 脑疝患者的健康教育应急方案
- 铁路工程沟槽开挖防护措施探讨
- 2025年四川工程职业技术学院单招职业适应性考试题库完美版
- 2025年开封大学单招职业适应性测试题库汇编
- 2025材料委托采购合同6篇
- 未成年扶养协议书7篇
- 安全员劳动合同5篇
- 合同协议-企业顾问咨询合同5篇
- 五金购销合同书范本五金购销合同书6篇
- 二建法规融资租赁合同5篇
- 二零二五年度房屋租赁合同附带租户隐私保护协议
- 2025年上海市安全员《C证》考试题库及答案
- 信鸽卖买合同范本
- 主动脉内球囊反搏课件
- 《新能源汽车技术》课件-第二章 动力电池
- 拘留所被拘留人员管理教育
- 2024年全国职业院校技能大赛中职组(婴幼儿保育赛项)省赛考试题库(含答案)
- 2025-2030年中国VOC治理催化剂行业发展现状及前景趋势分析报告
- 2023年小学科学实验知识竞赛试题库含答案
- 第四单元第一课编写学校百科词条说课稿 2024-2025学年西交大版(2024)初中信息技术七年级上册
- 简析建筑工程中绿色建筑材料的应用
评论
0/150
提交评论