




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙教新版必修1化学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、在给定的四种溶液中,一定能大量共存的微粒组是()A.常温下,由水电离的c(OH-)=1×10-12mol·L-1的溶液中:Ba2+、K+、Br-、SiO32-B.常温下葡萄糖溶液中:SCN-、Cl-、K+、NH4+C.溴水中:Na+、CO32-、NH4+、SO42-D.常温下,pH大于7的溶液:Na+、Ba2+、SO32-、Cl-2、小苏打是焙制糕点所用的发酵粉的要成分之一。小苏打属于A.酸B.盐C.碱D.混合物3、部分氧化的铁铜合金样品氧化产物为共经如下处理,下列说法正确的是
A.滤液A中的阳离子为B.样品中Fe元素的质量为C.样品中CuO的质量为D.4、下列说法正确的是()A.淀粉、纤维素、油脂都是高分子化合物B.石油分馏和煤的干馏过程,都属于物理变化C.甲烷、汽油、柴油、酒精都是碳氢化合物,都可作燃料D.聚乙烯是无毒高分子材料,可用于制作食品包装袋5、关于反应(浓)下列说法不正确的是A.的氧化性强于B.是氧化产物C.若生成氯气,则转移电子D.氧化剂与还原剂的物质的量之比为6、联合国宣布2019年为“国际化学元素周期表年”。现有四种不同主族短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次递增,X与Y形成的化合物是光合作用的原料之一,Z、W处于同周期且族序数相差6。下列说法正确的是A.元素非金属性:X>WB.Y和Z形成的化合物中只存在离子键C.Z、W的简单离子半径:ZD.上述元素所形成的单质中,只有W元素的单质可用于自来水的杀菌消毒7、13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子的空间结构,KurtWuthrich等人为此获得2002年诺贝尔化学奖.下面有关13C、15N叙述正确的是A.13C与15N有相同的中子数B.13C与C60互为同素异形体C.15N与14N互为同位素D.15N的核外电子数与中子数相同8、下列各组物质含有的化学键类型完全相同的是:A.NaOH、CaCl2、CaOB.Na2O、Na2O2、Na2SC.NaCl、HCl、H2OD.HBr、CO2、NH39、下列离子方程式书写正确的是A.漂白粉溶液中通入二氧化碳气体:Ca2++CO2+H2O=CaCO3↓+2H+B.氢氧化铝与稀硝酸反应:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2OC.氯化镁溶液与氨水反应:Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓D.碳酸氢钠溶液与稀硫酸反应:CO+2H+=H2O+CO2↑评卷人得分二、填空题(共9题,共18分)10、Fe2O3又称铁红;请根据要求完成下列问题。
(1)Fe2O3固体(红棕色)属于___________(填“纯净物”或“混合物”)。将其加入适量盐酸中,反应的化学方程式:___________。
(2)用上述所得溶液进行下列实验:取少量溶液置于试管中,滴入NaOH溶液,可观察到有红褐色沉淀产生,反应的化学方程式:___________。
(3)在小烧杯中加入20mL蒸馏水,加热至沸腾后,向烧杯中加入几滴FeCl3饱和溶液,继续煮沸至出现___________色,即可制得Fe(OH)3胶体。
(4)另取一小烧杯也加入20mL蒸馏水,向烧杯中加入1mLFeCl3溶液,振荡摇匀后,将此烧杯(编号甲)与盛有Fe(OH)3胶体的烧杯(编号乙)一起放置于暗处,分别用激光笔照射烧杯中的液体,可以看到___________烧杯的液体中产生了丁达尔效应。11、二氧化氯(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。与Cl2相比,ClO2不但具有更显著的杀菌能力,而且不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物。
(1)在ClO2的制备方法中,有下列两种常用制备方法:
方法一:2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O
方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2ClO2↑+O2↑+Na2SO4+2H2O
①方法一中氧化剂与还原剂的物质的量之比为__________________,其中方法二制备的ClO2更适合用于饮用水的消毒,其主要原因是________。
(2)我国最近成功研制出制取ClO2的新方法,其反应的微观过程如图甲所示:
该反应的化学方程式为____。
(3)消毒时,ClO2对污水中Fe2+、Mn2+、S2-和CN—等有明显的去除效果.某工厂污水中含CN—,现用ClO2将CN—氧化,生成两种无毒气体,其离子反应方程式为____。
(4)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg/L之间。碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
Ⅰ.取一定体积的水样用氢氧化钠溶液调至中性,然后加入一定量的碘化钾,并加入淀粉溶液,溶液变蓝。
Ⅱ.加入一定量的Na2S2O3溶液。(已知:2S2O32-+I2=S4O62-+2I-)
Ⅲ.重复上述操作2~3次。
操作时,不同pH环境中粒子种类如上图所示:
请回答:
①操作Ⅰ中反应的离子方程式是____;
②确定操作Ⅱ恰好完全反应的现象是________;
③若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10-3mol/L的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是________mg/L。12、如图所示装置是化学实验中常见的仪器;它除用于洗气外,还有其它用途。
(1)医院里,给病人输氧时,往往在氧气钢瓶与病人呼吸面具之间安装盛有水的(如图所示)装置,用于观察气泡产生的情况,以便调节供氧速率,此时氧气应从___管口导入。
(2)实验室用MnO2与浓盐酸反应制Cl2的实验中,在将生成的Cl2直接通入NaOH溶液之前,先将Cl2从该装置__管口导进,从__管口导出。此时,该装置所起的作用是防止NaOH溶液倒流入反应器。13、直接排放含SO2的烟气会形成酸雨,危害环境。利用钠、碱循环法可脱除烟气中的SO2。
(1)用化学方程式表示SO2形成硫酸型酸雨的反应:____。
(2)在钠、碱循环法中,Na2SO3溶液作为吸收液,可由NaOH溶液吸收SO2制得,该反应的离子方程式是_____。
(3)吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-)∶n(HSO3-)变化关系如表:。n(SO32-)∶n(HSO3-)91∶91∶11∶91pH8.27.26.2
上表判断NaHSO3溶液显___性,用化学平衡原理解释:___。14、储氢纳米碳管研究成功体现了科技的进步。但用电弧法合成的碳纳米管常伴有大量的杂质——碳纳米颗粒。这种碳纳米颗粒可用氧化气化法提纯。其反应方程式为3C+2K2Cr2O7+8H2SO4=3CO2↑+2K2SO4+2Cr2(SO4)3+8H2O。请回答下列问题:
(1)用双线桥法标明上述反应方程式中电子转移的方向和数目___________。
(2)上述反应中氧化剂是________;被氧化的元素是_________(填元素符号)
(3)H2SO4在上述反应中表现出来的性质是________(填选项序号)。
A.酸性B.氧化性C.氧化性和酸性D.还原性和酸性。
(4)请配平下列离子方程式。
____Fe2++____H++_____=_____Fe3++_____N2O↑+____H2O____15、填空。
(1)在标准状况下,1.7gNH3与标准状况下___________LH2S含有相同数目的氢原子。
(2)30gRO中,核外电子总数比质子总数多6.02×1023个,则R的摩尔质量为___________。
(3)已知CO、CO2的混合气体质量共16.0g,标准状况下体积为8.96L,则可推知该混合气体中所含CO2在标准状况下的体积为___________L。
(4)同温同压下,SO2与氦气的密度之比为___________;若质量相同,两种气体的体积比为___________。16、某同学用10mol/L的浓盐酸配制250mL1mol/L的稀盐酸;并进行有关实验。请回答下列问题:
(1)需要量取浓盐酸_________mL。
(2)配制该稀盐酸时使用的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还必须用到的仪器有_______、______等。
(3)取所配制的稀盐酸100mL,与一定质量的锌充分反应,锌全部溶解后,生成的气体在标准状况下的体积为0.896L,则参加反应的锌的质量为______g;设反应后溶液的体积仍为100mL,则反应后溶液中H+的物质的量浓度为________。17、按要求完成下列填空:
(1)0.6molH2S与0.3molNH3的质量比______
(2)标准状况下,aLCO2中含有b个氧原子,则阿伏加德罗常数为_______。
(3)某金属氯化物MCl240.5g,含有0.6molCl-,则金属M的相对原子质量为_______。
(4)为测定K2SO4溶液的浓度,取25.00mL待测液,向其中加入过量的BaCl2溶液,充分反应后过滤、洗涤并干燥,得到BaSO4沉淀1.165g。则K2SO4的物质的量浓度为_____
(5)人造空气(氧气O2与He的混合气体)可用于减轻某些病痛或供深水潜水员使用,在标准状况下,5.6L“人造空气”的质量是2.4g,其中氧气与氦气的物质的量之比是_____18、下表是元素周期表的一部分,请针对表中所列标号为①~⑩的元素回答下列问题。IAⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA0二①②③④三⑤⑥⑦⑧⑨⑩
(1)元素②的原子结构示意图是___________,形成化合物种类最多的元素是___________。(填元素符号)
(2)元素⑨在周期表中所处位置___________,从元素原子得失电子的角度看,元素⑨具有___________(填“氧化性”或“还原性”)。
(3)元素③与元素⑤形成原子个数比为1:1的化合物的电子式为___________,该化合物中存在的化学键类型有___________、___________。
(4)第三周期元素除⑩外原子半径最大的是___________(填元素符号),这些元素的最高价氧化物对应水化物中碱性最强的是___________(填化学式,下同),具有两性的是___________,这两种物质反应的离子方程式为___________。
(5)元素④、⑤、⑥形成简单离子的半径由大到小的顺序是___________。(填离子符号)评卷人得分三、判断题(共9题,共18分)19、HClO电子式:(___________)A.正确B.错误20、可用澄清石灰水检验气体(_______)A.正确B.错误21、快速生产合格的熔喷布体现着社会责任。___A.正确B.错误22、化学合成的物质广泛应用在纳米材料、航空、航天等领域__________。A.正确B.错误23、晶体失去结晶水,一定是风化的结果。(___________)A.正确B.错误24、定容时,加多了水,再用胶头滴管吸出,所配溶液的浓度不变。(_______)A.正确B.错误25、从微观层次认识物质是化学的特征之一__________。A.正确B.错误26、通过灼热的CuO除去H2中的CO。(_______)A.正确B.错误27、稀释浓H2SO4时,可直接向盛有浓H2SO4的烧杯中加蒸馏水。(____A.正确B.错误评卷人得分四、结构与性质(共3题,共12分)28、回答下列问题。
(1)如图所示为二维平面晶体示意图,所表示的化学式为AX3的是_______。
(2)+1价Cu的化合物CsxCuyXz(X=Cl,Br,I)晶体中阴离子存在如图所示链状结构,该结构是[CuX4]—四面体通过共用_______(填“顶点”或“棱”或“面”)而形成的,该晶体的化学式为_______。
(3)图为金刚石的晶胞;请回答以下问题。
①过晶胞的两个相对面的平行的面对角线做一个晶胞切面图,如图所示,请在图中白圈处找出未画出的碳原子,并在相应位置上按图示碳原子涂黑______。
②若再将任何两个成键的碳原子连线的中心处插入一个氧原子,就构成了某种特殊“碳氧化物”的晶胞。下列说法正确的是_______(填序号)。
a.该“碳氧化物”晶体中碳原子周围的氧原子数是2
b.一个晶胞中含有8个“碳氧化物”分子。
c.该“碳氧化物”的化学式为CO2
d.这种晶体是共价晶体。
(4)某的晶胞如图Ⅰ所示,Cu可以完全替代该晶体中a位置Fe或者b位置Fe,形成Cu替代型产物转化为两种Cu替代型产物的能量变化如图Ⅱ所示,其中更不稳定的Cu替代型产物的化学式为_______。
29、纳米材料一直是人们研究的重要课题;例如纳米级Fe粉表面积大,具有超强的磁性;高效催化性等优良的性质。
Ⅰ.实验室采用气相还原法制备纳米级Fe;其流程如图所示::
(1)纳米级Fe和稀盐酸反应的离子方程式为_____。
(2)如何将FeCl2·nH2O固体加热脱水制得无水FeCl2:____(用简要文字描述)。
(3)生成纳米级Fe的化学方程式为____。
Ⅱ.查阅资料:在不同温度下,纳米级Fe粉与水蒸气反应的固体产物不同,温度低于570℃时生成FeO,高于570℃时生成Fe3O4。甲同学用图甲所示装置进行纳米级Fe粉与水蒸气反应的实验;乙同学用图乙所示的装置进行纳米级Fe粉与水蒸气的反应并验证产物。
(4)甲装置中纳米级Fe粉与水蒸气反应的化学方程式是_____。
(5)甲装置中仪器a的名称为_____。
(6)丁同学称取5.60gFe粉,用乙装置反应一段时间后,停止加热。将试管内的固体物质在干燥器中冷却后,称得质量为6.88g,则丁同学实验后的固体物质中氧化物的质量分数为_____(结果保留三位有效数字)。30、CrSi、Ge-GaAs、ZnGeAs2;聚吡咯、碳化硅和氧化亚铜都是重要的半导体化合物。回答下列问题:
(1)基态铬原子的核外电子排布式为___________,其中未成对电子数为____________。
(2)Ge-GaAs中元素Ge、Ga、As的第一电离能从大到小的顺序为_______________。ZnGeAs2中Zn、Ge、As的电负性从大到小的顺序为________________。
(3)聚吡咯的单体为吡咯(),该分子中氮原子的杂化轨道类型为__________;分子中σ键与π键的数目之比为________________。
(4)碳化硅、晶体硅及金刚石的熔点如下表:。立方碳化硅晶体硅金刚石熔点/℃297314103550~4000
分析熔点变化规律及其差异的原因:__________________________________________________。
(5)氧化亚铜的熔点为1235℃;其固态时的单晶胞如下图所示。
①氧化亚铜属于__________晶体。
②已知Cu2O的晶胞参数a=425.8pm,则其密度为__________g·cm-3(列出计算式即可)。评卷人得分五、推断题(共2题,共16分)31、有A;B、C、D、E和F六瓶无色溶液;他们都是中学化学中常用的无机试剂。纯E为无色油状液体;B、C、D和F是盐溶液,且他们的阴离子均不同。现进行如下实验:
①A有刺激性气味;用沾有浓盐酸的玻璃棒接近A时产生白色烟雾;
②将A分别加入其它五种溶液中;只有D;F中有沉淀产生;继续加入过量A时,D中沉淀无变化,F中沉淀完全溶解;
③将B分别加入C;D、E、F中;C、D、F中产生沉淀,E中有无色、无味气体逸出;
④将C分别加入D、E、F中,均有沉淀生成,再加入稀HNO3;沉淀均不溶。
根据上述实验信息;请回答下列问题:
(1)能确定溶液是(写出溶液标号与相应溶质的化学式):________________
(2)不能确定的溶液,写出其标号、溶质可能的化学式及进一步鉴别的方法:________32、有A;B、C、D、E和F六瓶无色溶液;他们都是中学化学中常用的无机试剂。纯E为无色油状液体;B、C、D和F是盐溶液,且他们的阴离子均不同。现进行如下实验:
①A有刺激性气味;用沾有浓盐酸的玻璃棒接近A时产生白色烟雾;
②将A分别加入其它五种溶液中;只有D;F中有沉淀产生;继续加入过量A时,D中沉淀无变化,F中沉淀完全溶解;
③将B分别加入C;D、E、F中;C、D、F中产生沉淀,E中有无色、无味气体逸出;
④将C分别加入D、E、F中,均有沉淀生成,再加入稀HNO3;沉淀均不溶。
根据上述实验信息;请回答下列问题:
(1)能确定溶液是(写出溶液标号与相应溶质的化学式):________________
(2)不能确定的溶液,写出其标号、溶质可能的化学式及进一步鉴别的方法:________参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、B【分析】【分析】
A.由水电离的c(OH-)=1×10-12mol·L-1的溶液;为酸或碱溶液;B.常温下葡萄糖溶液,为中性溶液;C.溴水溶液显酸性;D.常温下pH大于7的溶液,显碱性。
【详解】
A.由水电离的c(OH-)=1×10-12mol·L-1的溶液,为酸或碱溶液,酸性溶液中H+、SiO32-结合生成沉淀,不能大量共存,选项A错误;B.常温下葡萄糖溶液,为中性溶液,该组离子之间不反应,可大量共存,选项B正确;C.溴水溶液显酸性,不能大量存在CO32-,选项C错误;D.常温下pH大于7的溶液,显碱性,Ba2+、SO32-结合生成沉淀;不能大量共存,选项D错误;答案选B。
【点睛】
本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重复分解反应的离子共存考查,注重分析能力与知识综合应用能力的训练,题目难度不大。2、B【分析】【详解】
盐是指一类金属离子或铵根离子(NH4+)与酸根离子或非金属离子结合的化合物,碳酸氢钠在水溶液里能电离出自由移动的钠离子和碳酸氢根离子,所以碳酸氢钠是盐,故答案选B。3、B【分析】【详解】
A、由于氧化性铁离子优先反应,所以滤液中一定不存在铁离子,故A错误;
B、滤液A中含有亚铁离子和氢离子,加入足量氢氧化钠溶液后,过滤,最后灼烧得到的固体为氧化铁,氧化铁的物质的量为含有铁元素的物质的量为样品中所有铁元素都生成了氧化铁,所以样品中Fe元素的质量为:故B正确;
C、由于生成了氢气以及滤液中不含铜离子,故滤渣为金属铜,铜元素的物质的量为若全部为氧化铜,氧化铜的质量为:由于部分铜被氧化成氧化铜,则样品中氧化铜的质量一定小于故C错误;
D、由于部分铁用于置换金属铜,则与氢离子反应生成氢气的铁的物质的量小于反应生成的气体的物质的量小于标况下生成的气体的体积一定小于:故D错误;
故选B。4、D【分析】【详解】
A.油酯中相对分子质量比较大;但不属于高分子化合物,A错误;
B.煤的干馏是将煤隔绝空气加强热使它发生分解反应;属于化学变化,B错误;
C.酒精分子结构简式为CH3CH2OH;含有C;H、O三种元素,是烃的衍生物,不是碳氢化合物,C错误;
D.聚乙烯是乙烯CH2=CH2发生加聚反应产生的无毒高分子材料;因此可用于制作食品包装袋,D正确;
故合理选项是D。5、B【分析】【分析】
在反应(浓)中;Cu的化合价从+3价降低到+2价,Cl的化合价从-1价升高到0价。
【详解】
A.在反应(浓)中,Cu的化合价降低,KCuO2做氧化剂,Cl的化合价升高,Cl2是氧化产物,根据氧化剂的氧化性强于氧化产物的氧化性可知,KCuO2的氧化性强于Cl2。实验室用MnO2和浓盐酸在加热条件下制取氯气:MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O,该反应中,氧化剂是MnO2,氧化产物是Cl2,MnO2的氧化性强于Cl2。该反应需要加热,而KCuO2和浓盐酸的反应不需要加热,所以KCuO2的氧化性强于MnO2;故A正确;
B.在反应(浓)中,Cu的化合价降低,生成的CuCl2是还原产物;故B错误;
C.在反应中,Cl的化合价从HCl中的-1价升高到Cl2中的0价,生成1molCl2,转移2mol电子,所以生成14.2g(0.2mol)Cl2;转移0.4mol电子,故C正确;
D.由以上分析可知,KCuO2是氧化剂,HCl是还原剂,2molKCuO2参加反应,消耗8molHCl,8molHCl中只有2mol生成了Cl2,做还原剂,所以氧化剂与还原剂的物质的量之比为故D正确;
故选B。6、C【分析】【分析】
现有四种不同主族短周期元素X、Y、Z、W的原子序数依次递增,Z、W处于同周期且族序数相差6,则Z位于ⅠA族,W位于ⅤⅡA族;X与Y形成的化合物是光合作用的原料之一,该化合物可能为H2O、CO2,若为H2O,H位于ⅠA族,与Z位于同一主族,不满足条件,所以X、Y形成的化合物为CO2;则X为C;Y为O元素;Z、W的原子序数大于O元素,则Z、W位于第三周期,Z为Na,W为Cl元素。
【详解】
A.X、W为C、Cl,由于高氯酸的酸性大于碳酸,则非金属性C
B.Y;Z分别为O、Na;O、Na形成的化合物有氧化钠和过氧化钠,过氧化钠中既含有离子键又含有共价键,B错误;
C.离子的电子层越多离子半径越大;则钠离子的半径小于氯离子,C正确;
D.除了氯气;臭氧也能够用于自来水的杀菌消毒,D错误;
答案为C。7、C【分析】【分析】
在表示原子组成时元素符号的左下角表示质子数;左上角表示质量数。因为质子数和中子数之和是质量数。
【详解】
A、13C和15N二者的中子数分别是13-6=7;15-7=8;A错误;
B、由同一种元素形成的不同单质互为同素异形体,13C属于核素;B错误;
C、15N与14N的质子数相同;但中子数不同,所以互称同位素,C正确;
D、15N的核外电子数和中子数分别是7;8;D错误;
故选C。8、D【分析】【详解】
A.NaOH中含有离子键和共价键,CaCl2;CaO中均只有离子键;A错误;
B.Na2O、Na2S中均只有离子键,Na2O2中含有离子键和共价键;B错误;
C.NaCl中只有离子键,HCl、H2O中均只有共价键;C错误;
D.HBr、CO2、NH3中均只有共价键;化学键类型完全相同,D正确;
故答案选D。9、B【分析】【分析】
【详解】
A.漂白粉溶液中通入二氧化碳气体的离子方程式为:2ClO-+Ca2++CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO;A错误;
B.氢氧化铝与稀硝酸反应的离子方程式为:Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O;B正确;
C.氯化镁溶液与氨水反应的离子方程式为:Mg2++2NH3·H2O=Mg(OH)2↓+2C错误;
D.碳酸氢钠溶液与稀硫酸反应的离子方程式为:HCO+H+=H2O+CO2↑;D错误;
故答案为:B。二、填空题(共9题,共18分)10、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)Fe2O3固体(红棕色)只含有一种物质,属于纯净物;Fe2O3属于碱性氧化物;和酸反应生。
铁盐和水,反应的化学方程式为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,故答案为:纯净物;Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O;
(2)氯化铁和NaOH发生复分解反应,生成红褐色沉淀氢氧化铁,同时生成氯化钠,反应的化学方程式为:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl,故答案为:FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl;
(3)将蒸馏水加热至沸腾后,向烧杯中加入几滴FeCl3饱和溶液,继续煮沸至出现红褐色,即可制得Fe(OH)3胶体;故答案为:红褐;
(4)甲烧杯中液体为溶液,乙烧杯中液体为胶体,胶体分散剂粒子直径在1~100nm之间,溶液中分散质粒子直径小于1nm,胶体能产生丁达尔效应,所以乙烧杯的液体中产生了丁达尔效应,故答案为:乙。【解析】纯净物Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2OFeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl红褐乙11、略
【分析】【详解】
试题分析:(1)在方法一中,2NaClO3+4HCl=2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O,NaClO3中Cl元素化合价由+5价降低到+4价,作氧化剂,HCl中有一半Cl元素由-1价升高到0价,作还原剂,则氧化剂与还原剂的物质的量之比为2:2=1:1;方法二中制备的ClO2中不含Cl2,所以方法二制备的ClO2更适合用于饮用水的消毒。
(2)根据反应的微观过程示意图可写出该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2=2NaCl+2ClO2。
(3)用ClO2将CN—氧化,生成两种无毒气体,该气体为氮气和二氧化碳,根据得失电子守恒、电荷守恒和原子守恒配平,离子反应方程式为2ClO2+2CN-=N2↑+2CO2↑+2Cl-。
(4)①用氢氧化钠溶液调至中性,由图知,此条件下粒子种类为ClO2,ClO2将加入的碘化钾氧化为I2,自身被还原成ClO2-,离子方程式为:2ClO2+2I-=2ClO2-+I2;
②加入一定量Na2S2O3溶液,发生反应2S2O32-+I2═S4O62-+2I-,使I2还原为I-;蓝色会消失,所以确定操作Ⅱ恰好完全反应的现象是锥形瓶溶液由蓝色变为无色,且半分钟不复原;
③由化学反应得关系式:
S2O32-~I-~ClO2
11
1.0×10-3mol/L×0.01L1.0×10-5mol
m(ClO2)=n(ClO2)×M(ClO2)=1.0×10-5mol×67.5×103mg•mol-1=0.675mg
由于水样为1L,所以ClO2的浓度为0.675mg÷1L="0.675"mg•L-1。
考点:考查氧化还原反应,化学方程式和离子方程式的书写,化学计算等知识。【解析】(1)1:1方法二制备的ClO2中不含Cl2
(2)Cl2+2NaClO2=2NaCl+2ClO2
(3)2ClO2+2CN-=N2↑+2CO2↑+2Cl-
(4)①2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②锥形瓶溶液由蓝色变为无色,且半分钟不复原③0.67512、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)若要观察气泡的产生;则需要气体从长进短处,即从图中a管进入,故填a;
(2)防止倒吸时,应从短进长出,即从图中b端进入,a端导出,故填b、a。【解析】①.a②.b③.a13、略
【分析】【详解】
(1)SO2形成硫酸型酸雨时,SO2和空气中的H2O、O2反应得到H2SO4:SO2+H2OH2SO3,2H2SO3+O2=2H2SO4,故答案为SO2+H2OH2SO3、2H2SO3+O2=2H2SO4(或2SO2+O22SO3、SO3+H2O=H2SO4);
(2)SO2被NaOH溶液吸收制备Na2SO3溶液时反应的离子方程式为SO2+2OH-=SO32-+H2O,故答案为SO2+2OH-=SO32-+H2O;
(3)根据表中数据,可知,n(SO32-)∶n(HSO3-)=1∶91时,溶液的pH显示为酸性,故NaHSO3溶液显酸性;故答案为酸。
在NaHSO3溶液中HSO3-存在以下平衡:HSO3-SO32-+H+、HSO3-+H2OH2SO3+OH-,HSO3-的电离程度强于水解程度。--【解析】SO2+H2OH2SO3、2H2SO3+O2=2H2SO4(或2SO2+O22SO3、SO3+H2O=H2SO4)SO2+2OH-===SO32-+H2O酸HSO3-溶液中存在:HSO3-SO32-+H+和HSO3-+H2OH2SO3+OH-,HSO3-的电离程度强于水解程度14、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)反应中C元素的化合价由0升高为+4价,Cr元素的化合价由+6价降低为+3价,由化合价前后的变化分析可得双线桥法如下:
(2)反应中铬元素的化合价降低,故氧化剂为K2Cr2O7;碳元素的化合价升高,则碳元素被氧化;
(3)H2SO4在上述反应中和盐反应生成盐和酸,表现出酸性,H2SO4中各元素的化合价没有发生变化;既不体现氧化性也不体现还原性,答案选A;
(4)离子反应中Fe2+的化合价从+2升高到+3价,升高了1价,氮元素的化合价从+5将降低到+1价,降低了4价,两个氮原子的化合价共降低了8价,1和8的最小公倍数为8,故Fe2+的系数为8,的系数为2,Fe3+的系数为8,N2O的系数为1,根据电荷守恒配平氢离子的系数为10,根据原子守恒配平水的系数为5,故离子反应方程式为:8Fe2++10H++2=8Fe3++1N2O↑+5H2O。【解析】K2Cr2O7CA8Fe2++10H++2=8Fe3++1N2O↑+5H2O15、略
【分析】【分析】
(1)
在标准状况下,1.7gNH3的物质的量是n(NH3)=其中含有的H原子的物质的量是0.3mol,若H2S含有0.3molH原子,则其物质的量是0.15mol,该H2S气体在标准状况下的体积V(H2S)=0.15mol×22.4L/mol=3.36L。
(2)
6.02×1023个粒子的物质的量是1mol,说明RO的物质的量是0.5mol,则RO的摩尔质量M=故R的摩尔质量为60g/mol-16g/mol×3=12g/mol。
(3)
标准状况下气体体积为8.96L的物质的量n=假设其中CO、CO2的物质的量分别是x、y,则x+y=0.4mol;28x+44y=16.0g,解得x=0.1mol,y=0.3mol,可推知该混合气体中所含CO2在标准状况下的体积V(CO2)=0.3mol×22.4L/mol=6.72L。
(4)
在相同条件下,气体的密度之比等于摩尔质量之比,则SO2与氦气的密度之比=64g/mol:4g/mol=16:1;
在相同条件下,质量相同,气体体积之比与摩尔质量成反比,则两种气体的体积比=4g/mol:64g/mol=1:16。【解析】(1)3.36
(2)12g/mol
(3)6.72
(4)16:11:1616、略
【分析】【详解】
(1)设浓盐酸的体积为V;则10mol×V=1mol/L×0.25L,V=0.025L=25.0mL;
(2)用胶头滴管定容;用250mL容量瓶配制溶液,故答案为胶头滴管;250mL容量瓶;
(3)盐酸和锌反应的方程式为:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;设参加反应的锌的质量为x,参加反应的盐酸的物质的量为y。
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65g2mol22.4L
xy0.896L
x==2.6g,y==0.08mol,剩余盐酸的物质的量=1mol/L×0.1l-0.08mol=0.02mol,则氢离子浓度==0.2mol/L,故答案为2.6;0.2mol/L。【解析】25.0胶头滴管250mL容量瓶2.60.2mol/L17、略
【分析】【详解】
(1)H2S的分子量是34g/mol,NH3的摩尔质量是17g/mol,则0.6molH2S与0.3molNH3的质量比=4:1。
(2)标准状况下,aLCO2其物质的量是则氧原子物质的量是由公式n=可得NA====mol-1。
(3)某金属氯化物MCl2,含有0.6molCl-,则氯化物MCl物质的量也为0.3mol,则M(MCl)===135g/mol;则金属M的相对原子质量=135-71=64。
(4)BaSO4沉淀1.165g,其物质的量为0.005mol,根据硫酸根离子守恒,可知K2SO4的物质的量为0.005mol,则c(0.005mol)==0.2mol/L。
(5)标准状况下,5.6L“人造空气”的物质的量是0.25mol,混合气体由O2与He组成,设其中氧气物质的量为a,氦气物质的量为b,则由题目条件可列一个二元一次方程组,解的a=0.05,b=0.2,则a:b=1:4。【解析】4:1mol-1640.2mol/L1:418、略
【分析】【分析】
由元素在周期表中的位置可知,①为C,②为N,③为O,④为F,⑤为Na,⑥为Mg,⑦为Al,⑧为S,⑨为Cl,⑩为Ar;结合元素周期律和物质的性质分析解答。
【详解】
(1)②为N,N原子的质子数为7,核外电子数为7,有2个电子层,各层电子数为2、5,原子结构示意图为碳元素形成的有机物种类最多,故答案为:C;
(2)元素⑨为氯元素;在周期表中位于第三周期第ⅦA,最外层有7个电子,容易获得电子,表现氧化性,故答案为:第三周期第ⅦA;氧化性;
(3)元素③与元素⑤形成的原子个数比为1:1的化合物为Na2O2,是离子化合物,电子式为该化合物中存在钠离子与过氧根之间的离子键、O原子与O原子间的共价键,故答案为:共价键;离子键;
(4)同周期从左向右原子半径逐渐减小,则第三周期元素除⑩外原子半径最大的是Na,最小的是Cl;Na的金属性最强,最高价氧化物对应水化物NaOH的碱性最强,Al元素的最高价氧化物对应水化物为Al(OH)3,具有两性,氢氧化钠与氢氧化铝反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO+2H2O,故答案为:Na;NaOH;Al(OH)3;Al(OH)3+OH-=AlO+2H2O;
(5)一般而言,电子层数越多,半径越大,电子层数相同,原子序数越大,半径越小。元素④、⑤、⑥形成简单离子的半径由大到小的顺序是F->Na+>Mg2+,故答案为:F->Na+>Mg2+。【解析】C第三周期第ⅦA族氧化性共价键离子键NaNaOHAl(OH)3Al(OH)3+OH-=AlO+2H2OF->Na+>Mg2+三、判断题(共9题,共18分)19、B【分析】【分析】
根据形成8电子稳定结构;结合原子结构分析判断。
【详解】
氯原子最外层有7个电子,形成8电子稳定结构,只需要形成1个共用电子对,氧原子最外层有6个电子,形成8电子稳定结构,需要形成2个共用电子对,HClO电子式为故错误。20、B【分析】【详解】
二氧化碳也能使澄清石灰水变浑浊,所以不能用澄清石灰水来检验气体,故错误。21、A【分析】【详解】
快速生产合格的熔喷布体现着社会责任,故答案正确;22、A【分析】【详解】
合成化学在无机、有机、催化、高分子和超分子等领域得到了蓬勃发展,其产物广泛应用在纳米材料、医药、航空、航天及军事等领域,说法正确。23、B【分析】【分析】
【详解】
风化指含结晶水的化合物在空气中失去结晶水,晶体失去结晶水也可以通过加热等方法实现,不一定是风化的结果,故错误,答案为:错误。24、B【分析】【分析】
【详解】
定容时,加多了水,溶液体积变大,导致溶液浓度偏小,再用胶头滴管吸出,所配溶液的浓度仍然偏小,错误。25、A【分析】【详解】
化学是自然科学的重要组成部分,其特征是从微观层次认识物质,在不同层面创造物质,则从微观层次认识物质是化学的特征之一,说法正确;26、B【分析】【详解】
灼热的CuO与H2和CO均能反应,错误。27、B【分析】【详解】
稀释浓H2SO4时,应该将蒸馏水加入到浓H2SO4的烧杯中。四、结构与性质(共3题,共12分)28、略
【分析】(1)
由图①可知,每个黑球周围有6个白色球,而每个白色球为3个黑球共有,故黑球与白色球数目之比1:6×=1:2,晶体表示的化学式为AX2;由图②可知,每个黑球周围有6个白色球,而每个白色球为2个黑球共有,故黑球与白色球数目之比1:6×=1:3,晶体表示的化学式为AX3;故答案为:②;
(2)
由阴离子的链状结构可知,结构中存在的四面体如图红色标注所示:则链状结构是[CuX4]—四面体通过共用棱而形成,晶胞结构为晶胞中位于面心和体内的X原子的个数为8×+2=6,位于体内的铜原子个数为4,则阴离子中铜原子和X原子的个数比4:6=2:3,由铜元素的化合价为+1,卤素原子化合价为—1可得阴离子为Cu2X则由化合价代数和为0可知,晶体的化学式为CsCu2X3,故答案为:CsCu2X3;
(3)
①由金刚石的晶胞结构和晶胞切面图对比可知,晶胞中处于面对角线的碳原子组成切面的矩形,面心上的碳原子位于矩形的上、下(或左、右)的边上,晶胞棱上没有碳原子,则切面的左、右(或上、下)的边上没有碳原子,晶胞的四个互不共面的小立方体中心处各放置一个碳原子,则有2个碳原子在矩形的对角线上,图形为或故答案为:或
②a.由题意可知;该“碳氧化物”晶体中碳原子能形成4个共价键,则周围的氧原子数是4,故错误;
b.该晶胞为碳原子和氧原子形成的原子晶体;不含有“碳氧化物”分子,故错误;
c.该“碳氧化物”中,每一个碳原子周围有4个氧原子,而氧原子周围有2个碳原子,则化学式为CO2;故正确;
d.这种晶体中每一个碳原子周围有4个氧原子;而氧原子周围有2个碳原子,碳原子和氧原子形成空间网状结构,是共价晶体,故正确;
故选cd;
(4)
物质的能量越低越稳定,由图Ⅱ可知,铜原子替代a位置铁更稳定,则产物形成的晶胞中位于顶点的铜原子个数为8×=1,位于面心的铁原子个数为6×=3,位于体心的氮原子个数为1,则产物的化学式为Fe3CuN,故答案为:Fe3CuN。【解析】(1)②
(2)棱CsCu2X3
(3)或cd
(4)Fe3CuN29、略
【分析】【分析】
Ⅰ.(1)铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气;
(2)FeCl2•nH2O固体加热脱水时;亚铁离子能水解生成氢氧化亚铁和氯化氢,为防止水解可以将其在HCl范围中加热;
(3)根据流程图可知;在高温条件下用氢气还原氯化亚铁可得纳米级Fe;
Ⅱ.(4)Fe粉与水蒸气在加热条件下反应生成FeO和氢气;
(5)根据仪器的结构和性能确定仪器a的名称;
(6)铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气;结合固体质量分析判断生成物成分。
【详解】
Ⅰ.(1)铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,故离子反应方程式为Fe+2H+=Fe2++H2↑;
(2)FeCl2•nH2O固体加热脱水通时,亚铁离子能水解生成氢氧化亚铁和氯化氢,为防止FeCl2水解,FeCl2•nH2O固体加热脱水通常要通入干燥的HCl气体,HCl能抑制FeCl2水解,且通入的HCl气体可带走水蒸气,利于FeCl2•nH2O固体脱水;故答案为:在干燥的HCl气流中加热;
(3)根据流程图可知,在高温条件下用氢气还原氯化亚铁可得纳米级Fe,反应方程式为
Ⅱ.(4)Fe粉与水蒸气在加热条件下反应生成FeO和氢气,方程式为
(5)甲装置中仪器a的名称为蒸发皿;故答案为:蒸发皿;
(6)用乙装置反应,反应温度高于570℃,则Fe粉与水蒸气反应的固体产物为Fe3O4.反应后所得固体的质量为6.88g,其中氧原子的质量为m(O)=6.88g-5.60g=1.28g,则n(O)==0.08mol。由关系式1Fe3O4~4O,可得n(Fe3O4)=0.02mol。所以固体物质中氧化物的质量分数=×100%≈67.4%;故答案为:67.4%。
【点睛】
本题考查物质制备,为高频考点,涉及方程式的计算、氧化还原反应、离子反应、反应速率影响,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,把握高温下铁与水反应及实验中装置的作用为解答的关键。【解析】Fe+2H+=Fe2++H2↑在干燥的HCl气流中加热FeCl2+H2Fe+2HClFe+H2O(g)FeO+H2蒸发皿67.4%30、略
【分析】【详解】
试题分析:(1)基态铬原子的核外有24个电子,根据能量最低等原则排布核外电子;3d54s1都是未成对电子;(2)同周期元素从左到右第一电离能逐渐增大;非金属性越强电负性越大;(3)氮原子的价电子对数单键为σ键、双键中一个是σ键一个是π键;(4)熔点:金刚石>立方碳化硅>晶体硅;它们都是原子晶体,结合力为共价键,键长C-C计算密度。
解析:(1)基态铬原子的核外有24个电子,核外电子排布式为[Ar]3d54s1;3d54s1都是未成对电子,所以未成对电子数是6;(2)同周期元素从左到右第一电离能逐渐增大,所以Ge、Ga、As的第一电离能从大到小的顺序为As>Ge>Ga;非金属性越强电负性越大,所以Zn、Ge、As电负性从大到小的顺序为As>Ge>Zn;(3)氮原子的价电子对数所以氮原子的杂化轨道类型为sp3;单键为σ键、双键中一个是σ键一个是π键,所以吡咯分子中σ键与π键的数目之比为10:2=5:1;(4)它们都是具有正四面休形空间网状结构的原子晶体,结合力为共价键,由于键长C-CC-Si>Si-Si,所以熔点:金刚石>立方碳化硅>晶体硅;(5)①根据氧化亚铜的熔点为123
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 读朝话读后感
- 社区法律法规试题及答案
- 湖北汽车工业学院《植物保护学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届甘肃省永昌县第四中学学业水平考试语文试题模拟卷(十一)含解析
- 武汉工贸职业学院《行业分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 土石方工程专项施工方案
- 辽宁科技学院《英语写作理论教学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 施工临时排水施工方案
- 江苏科技大学《结构基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 青海省海南州2025届高三下学期期末调研测试化学试题理试题含解析
- 【历史试题卷】含答案【浙江卷】浙江省宁波市宁波“十校”2025届高三3月联考(3.12-3.14)
- 财务类业务知识培训课件
- 2025年安徽国际商务职业学院单招职业技能测试题库及答案1套
- 2025年皖西卫生职业学院单招职业倾向性测试题库参考答案
- 综采工作面质量验收员技能理论考试题库150题(含答案)
- 2025年辽宁冶金职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案(易错题)
- 教学课件-无线传感器网络技术及应用(熊茂华)
- 2025湖南新华书店集团校园招聘85人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 人教版五年级数学下册全册教案含教学反思
- 《肝衰竭诊治指南(2024版)》解读
- 《渡槽安全评价导则》
评论
0/150
提交评论