




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务与会计-税务师考试《财务与会计》模拟试卷6单选题(共57题,共57分)(1.)甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列(江南博哥)折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是()。A.工作量法B.年限平均法C.年数总和法D.双倍余额递减法正确答案:D参考解析:因M产品各年产量基本均衡,因此工作量法和年限平均法的年折旧额基本一致,加速折旧法下前几年的年折旧额将大于直线法的年折旧额。简单举例如下:假设设备原价为300万元,使用年限为5年,则直线法下年折旧额=300/5=60(万元),年数总和法下第1年折旧额=300×5/15=100(万元),双倍余额递减法下第1年折旧额=300×2/5=120(万元),双倍余额递减法下第1年折旧最多。(2.)根据存货的经济订货基本模型,影响经济订货批量的因素是:A.购置成本B.每次订货变动成本C.固定储存成本D.缺货成本正确答案:B参考解析:经济订货批量=(2×存货年需要量×每次订货变动成本/单位储存变动成本)1/2,根据存货经济订货批量计算公式可知,每次订货变动成本影响存货经济订货批量的计算。(3.)某公司2019年1月取得一项面值为100万元的债券,将其分类为以摊余成本计量的金融资产核算,支付价款153万元,其中包含未发放的利息20万元以及交易费用3万元,则该债权投资的初始入账金额为()万元。A.153B.130C.133D.150正确答案:C参考解析:取得债权投资时,未发放的利息单独确认为应收利息,不作为债权投资的初始入账金额。债权投资的入账金额=153-20=133(万元)。借:债权投资——成本100——利息调整33应收利息20贷:银行存款153(4.)甲公司2×19年归属于普通股股东的净利润为2200万元,期初发行在外普通股股数5000万股,年内普通股股数未发生变化。2×19年1月1日,甲公司按面值发行5000万元的5年期可转换公司债券,债券票面年利率为6%,利息自发行之日起每年年末支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,每100元债券可转换为60股面值为1元的普通股。假设不具备转股权的类似债券的市场利率为9%,债券利息不符合资本化条件,适用的所得税税率为25%。则甲公司2×19年度稀释每股收益为()元。[已知(P/F,9%,5)=0.6499;(P/A,9%,5)=3.8897]A.0.31B.0.32C.0.44D.0.45正确答案:A参考解析:可转换公司债券负债成分的公允价值=5000×6%×(P/A,9%,5)+5000×(P/F,9%,5)=5000×6%×3.8897+5000×0.6499=4416.41(万元);假设转换所增加的净利润=4416.41×9%×(1-25%)=298.11(万元);假设转换所增加的普通股股数=5000/100×60=3000(万股);增量股每股收益=298.11/3000≈0.10(万元),具有稀释性;稀释每股收益=(2200+298.11)/(5000+3000)=0.31(元)。(5.)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司用一台设备与乙公司交换一批库存商品。甲公司设备原价200万元,已提折旧40万元,已提减值准备20万元,公允价值120万元。乙公司商品成本110万元,售价(等于公允价值)130万元。甲公司另向乙公司支付银行存款11.3万元。甲公司将换入的商品作为原材料核算,乙公司将换入的设备作为固定资产核算。假设此项交易具有商业实质,商品的计税价格等于公允价值,不考虑其他因素,则甲公司换入商品的入账价值是()万元。A.131.3B.130C.108.7D.120正确答案:B参考解析:甲公司换入商品的入账价值=换出资产的公允价值120+换出资产的销项税额120×13%-换入资产的进项税额130×13%+支付的银行存款11.3=130(万元)。借:固定资产清理140累计折旧40固定资产减值准备20贷:固定资产200借:库存商品130应交税费——应交增值税(进项税额)(130×13%)16.9资产处置损益(140-120)20贷:固定资产清理140应交税费——应交增值税(销项税额)(120×13%)15.6银行存款11.3(6.)下列各项中,属于存货的变动储存成本的是()。A.存货资金的应计利息B.采购人员的差旅费C.仓库的折旧费D.紧急额外购入成本正确答案:A参考解析:变动储存成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。选项B是变动订货成本,选项C是固定储存成本,选项D是缺货成本。(7.)下列关于现值计量属性对资产和负债计量要求的表述中,正确的是()。A.资产按照现在购买相同或相似资产所需支付的现金或现金等价物的金额计量B.负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量C.负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或现金等价物的金额计量D.资产按照市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售资产所能收到的价格计量正确答案:B参考解析:选项AC是重置成本下资产和负债的计量方式;选项D是公允价值下资产的计量方式。(8.)甲公司以出包方式建造的核电站于2019年年末达到预定可使用状态,初始成本为200000万元,预计使用期限为40年,假定无残值,甲公司采用直线法提取折旧,预计未来将发生弃置费用10000万元,参考市场利率10%折现,不考虑其他因素,则该核电站的入账成本为()万元。[已知(P/F,10%,40)=0.0221]A.210000B.200221C.200000D.202431正确答案:B参考解析:①弃置费用的折现值=10000×(P/F,10%,40)=221(万元);②核电站的入账成本=200000+221=200221(万元)。(9.)下列各项措施中,无助于企业应对通货膨胀的是()。A.发行固定利率债券B.以固定租金租入设备C.签订固定价格长期购货合同D.签订固定价格长期销货合同正确答案:D参考解析:发行固定利率债券和以固定租金租入设备,都能保持资本成本的稳定,并应对通货膨胀,选项A、B正确;与客户应签订长期购货合同,以减少物价上涨造成的损失,属于应对通货膨胀的措施,选项C正确;签订固定价格的长期销货合同,会损害企业的利益,无助于应对通货膨胀,选项D错误。(10.)甲公司目前的信用政策为“2/15,n/30”,实现销售收入为1000万元,占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。明年将信用政策改为“5/10,2/30,n/50”,其他因素不变,销售额将增加到1200万元,且70%客户会在10天内付款,20%的客户会在30天内付款,另外10%预计在信用期内收回。假定有价证券的年报酬率为10%,变动成本率为60%,一年按360天计算,则甲公司因改变信用政策而减少的机会成本的金额为()万元。A.2B.2.22C.0.06D.0.03正确答案:D参考解析:旧政策下平均收现期=15×60%+30×40%×80%+40×40%×20%=21.8(天),旧政策下机会成本=1000/360×21.8×10%×60%≈3.63(万元);新政策下平均收现期=10×70%+30×20%+50×10%=18(天),新政策下的机会成本=1200/360×18×10%×60%=3.6(万元);故,甲公司因改变信用政策减少机会成本金额=3.63-3.6=0.03(万元)。(11.)下列关于现值计量属性对资产和负债计量要求的表述中,正确的是()。A.资产按照现在购买相同或相似资产所需支付的现金或现金等价物的金额计量B.负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量C.负债按照现在偿付该项债务所需支付的现金或现金等价物的金额计量D.资产按照市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售资产所能收到的价格计量正确答案:B参考解析:选项AC是重置成本下资产和负债的计量方式;选项D是公允价值下资产的计量方式。(12.)甲公司以出包方式建造厂房,建造过程中发生的下列支出中,不应计入所建造厂房成本的是()。A.支付给第三方监理公司的监理费B.为取得土地使用权而缴纳的土地出让金C.建造期间进行试生产发生的负荷联合试车费用D.建造期间因可预见的不可抗力导致暂停施工发生的费用正确答案:B参考解析:选项B,为取得土地使用权而缴纳的土地出让金应当确认为无形资产。(13.)企业采用权益法核算长期股权投资,长期股权投资持有期间被投资单位宣告分配现金股利时,该企业正确的会计处理是()。A.借记“长期股权投资”科目,贷记“投资收益”科目B.借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资”科目C.借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目D.借记“投资收益”科目,贷记“长期股权投资”科目正确答案:B参考解析:权益法下,被投资单位宣告发放现金股利,投资企业计算应分得的部分,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资——损益调整”科目。(14.)下列关于承租人租赁负债和使用权资产的初始计量及后续计量的表述中错误的是()。A.租赁负债应当按照租赁期开始日尚未支付的租赁付款额的现值进行初始计量,使用权资产应当按照成本进行初始计量B.承租人应当按照固定的周期性利率计算租赁负债在租赁期内各期间的利息费用,并计入当期损益,但按照《企业会计准则第17号——借款费用》等其他准则规定应当计入相关资产成本的,从其规定C.在租赁期开始日后,承租人应当采用成本模式对使用权资产进行后续计量(即以成本减累计折旧及累计减值损失计量使用权资产),参照《企业会计准则第4号——固定资产》有关折旧规定,对使用权资产计提折旧D.承租人无法合理确定租赁期届满时能够取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产剩余使用寿命内对使用权资产计提折旧正确答案:D参考解析:承租人无法合理确定租赁期届满时能够取得租赁资产所有权的,应当在租赁期与租赁资产剩余使用寿命两者孰短的期间内对使用权资产计提折旧;承租人能够合理确定租赁期届满时取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产剩余使用寿命内对使用权资产计提折旧;如果使用权资产的剩余使用寿命短于前两者,则应在使用权资产的剩余使用寿命内计提折旧,选项D错误。(15.)2×18年5月1日甲公司对某生产线进行改良,工程开工当日,该生产线的账面原价为500万元,已提折旧200万元,已提减值准备为25万元。改良工程共发生人工费30万元,挪用生产用材料100万元,对应的进项税额为13万元,领用本公司的产品一批,成本为80万元,计税价为120万元,增值税税率为13%,拆下的旧零件账面原价为50万元,工程于2×18年10月1日达到预定可使用状态。则2×18年10月1日改良后固定资产的入账成本为()万元。A.485.5B.457.5C.489D.435正确答案:B参考解析:改良后的固定资产入账成本=(500-200-25)+30+100+80-(50-200×50/500-25×50/500)=457.5(万元)扩展:若本题给出的是被替换部分的账面价值为50万元,则改良后的固定资产入账成本=(500-200-25)+30+100+80-50=435(万元)(16.)企业采用权益法核算长期股权投资,长期股权投资持有期间被投资单位宣告分配现金股利时,该企业正确的会计处理是()。A.借记“长期股权投资”科目,贷记“投资收益”科目B.借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资”科目C.借记“应收股利”科目,贷记“投资收益”科目D.借记“投资收益”科目,贷记“长期股权投资”科目正确答案:B参考解析:权益法下,被投资单位宣告发放现金股利,投资企业计算应分得的部分,借记“应收股利”科目,贷记“长期股权投资——损益调整”科目。(17.)2×20年12月20日,甲公司以银行存款200万元外购一项专利技术用于W产品生产,另支付相关税费1万元,达到预定用途前的专业服务费2万元,宣传W产品广告费4万元。不考虑增值税及其他因素,2×20年12月20日,该专利技术的入账价值为()万元。A.201B.203C.207D.200正确答案:B参考解析:广告费不属于该专利技术达到预定用途前的必要支出,因此该专利技术的入账价值=200+1+2=203(万元)。(18.)某商业批发企业采用毛利率法对存货计价,第一季度的某商品实际毛利率为30%。5月1日该存货成本1800万元,5月购入该存货成本4200万元,销售商品收入4500万元,发生销售退回450万元。则5月末该存货结存成本为()万元。A.3165B.2850C.1950D.3300正确答案:A参考解析:销售净额=4500-450=4050(万元);销售毛利=4050×30%=1215(万元);销售成本=4050-1215=2835(万元);期末存货成本=1800+4200-2835=3165(万元)。(19.)下列关于记账本位币说法中,错误的是()。A.如果企业的业务收支以外国货币为主,也可以选用某一种外国货币作为记账本位币B.当外币的汇率波动较大时,企业可以变更其记账本位币C.只有当企业所处的主要经济环境发生重大变化,确需变更记账本位币时,企业才可以变更记账本位币D.企业经批准变更记账本位币的,应采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币正确答案:B参考解析:企业记账本位币一经确定,不得随意变更,除非企业经营所处的主要经济环境发生重大变化。(20.)经与乙公司协商,甲公司以一批产品换入乙公司的一台设备,交换日,甲公司换出产品的账面价值为600万元,公允价值为800万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,甲公司换出产品符合收入确认条件,当日双方办妥了资产转让手续。经评估确认,乙公司换出设备的公允价值为800万元(等于计税价格),账面价值为550万元(原值为900万元,累计折旧为350万元)。该交换具有商业实质。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售产品及设备适用的增值税税率均为13%。不考虑其他因素,乙公司换入产品的入账价值是()。A.550万元B.600万元C.800万元D.904万元正确答案:C参考解析:乙公司换入产品的入账价值为800万元。选项C正确。(21.)2020年1月1日,甲公司购入20万张A公司当日发行的债券,每张面值100元,票面利率8%,期限3年,分期付息,到期还本。甲公司当日支付价款2080万元,另支付交易费用2万元。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,经测算其实际利率为6%。2020年12月31日,甲公司购入债券的公允价值为2250万元。2020年12月31日,该金融资产的账面价值为()万元。A.2250B.2046.92C.2166.92D.2370正确答案:A参考解析:由于该金融资产以公允价值进行后续计量的,所以期末该金融资产的账面价值就是其期末的公允价值2250万元。2020-01-01借:其他债权投资——成本(100×20)2000——利息调整82贷:银行存款(2080+2)20822020-12-31借:应收利息(2000×8%)160贷:投资收益(2082×6%)124.92其他债权投资——利息调整35.08该金融资产的摊余成本=2000+82-35.08=2046.92(万元)确认公允价值变动额=2250-2046.92=203.08(万元)借:其他债权投资——公允价值变动203.08贷:其他综合收益203.08(22.)甲公司属增值税一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,20×5年4月1日该公司购入M材料100件,每件买价为1000元,增值税税率为13%,取得货物运输业增值税专用发票,运费2000元,增值税180元,保险费400元,装卸费500元,验收入库时发现损耗了3件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件()元。A.1029B.1000C.1059.38D.1060.82正确答案:D参考解析:该材料的入账成本=1000×100+2000+400+500=102900(元);该材料的单位入账成本=102900/(100-3)=1060.82(元)。(23.)某企业2020年1月1日开始建造一项固定资产,未取得专门借款而全部占用一般借款。一般借款包括:2020年1月1日从银行借入3年期借款3000万元,年利率6%;2020年1月1日发行5年期债券2000万元,票面年利率5%,分次付息、到期还本,发行价为2000万元。2020年1月1日、4月1日、10月1日分别支出2000万元、1000万元、1000万元。假设至年末该固定资产尚未达到预定可使用状态,则2020年一般借款利息资本化金额为()万元。A.168.00B.174.60C.211.33D.205.00正确答案:A参考解析:一般借款的加权平均利率=(3000×6%+2000×5%)/(3000+2000)×100%=5.6%;一般借款资产支出加权平均数=2000×12/12+1000×9/12+1000×3/12=3000(万元)。因此,一般借款利息资本化金额=3000×5.6%=168(万元)。(24.)甲公司对外币业务采用交易发生日即期汇率进行核算,2×17年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期一次支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.0元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.9元人民币,6月30日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。假设2×17年第一、二季度均属于资本化期间,第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为()万元人民币。A.-20.00B.-20.40C.-20.80D.-30.40正确答案:B参考解析:第二季度本金汇兑差额=100×(6.7-6.9)=-20(万元),利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.7-6.9)+100×8%×3/12×(6.7-6.7)=-0.4(万元),第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额=(-20)+(-0.4)=-20.4(万元)。(25.)甲公司2×18年6月28日从其拥有80%股份的被投资企业购进设备一台,该设备成本405万元,售价450万元,另发生运输费、安装等支出5万元。甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。不考虑其他因素,2×19年12月31日甲公司因该交易在合并资产负债表中列报的固定资产额为()万元。A.364.5B.369C.287D.283.5正确答案:C参考解析:合并报表列报额即集团角度认可的金额,其不认可内部交易,因此列报额=(405+5)-(405+5)/5×1.5=287(万元)。或:其=个别报表中的金额(450+5)-(450+5)/5×1.5-抵销分录的金额(45-13.5)=287(万元)。2×18年的抵销分录是:借:营业收入450贷:营业成本405固定资产——原值45借:固定资产——累计折旧(45/5×6/12)4.5贷:管理费用4.52×19年抵销分录是:借:未分配利润——年初45贷:固定资产——原值45借:固定资产——累计折旧13.5贷:未分配利润——年初4.5管理费用(45/5)9(26.)下列各项有关投资性房地产会计处理的表述中,正确的是()。A.以成本模式后续计量的投资性房地产转换为存货,存货应按转换日的公允价值计量,公允价值大于原账面价值的差额确认为其他综合收益B.以成本模式后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产,自用固定资产应按转换日的公允价值计量,公允价值小于原账面价值的差额确认为当期损益C.存货转换为以公允价值模式后续计量的投资性房地产,投资性房地产应按转换日的公允价值计量,公允价值小于存货账面价值的差额确认为当期损益D.以公允价值模式后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产,自用固定资产应按转换日的公允价值计量,公允价值大于账面价值的差额确认为其他综合收益正确答案:C参考解析:采用成本模式计量的投资性房地产的转换为非投资性房地产的,应当将该房地产转换前的账面价值作为转换后的入账价值,选项A和B错误;采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的入账价值,公允价值与原账面价值的差额计入当期损益(公允价值变动损益),选项D错误。(27.)2019年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券10万张,以银行存款支付价款1250万元,另支付相关交易费用8万元。该债券系乙公司于2018年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为5年,票面年利率为5%,每年年末计息,下年1月5日实际支付利息,甲公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产核算。甲公司2019年1月1日购入乙公司债券时计入“债权投资——利息调整”明细科目的金额是()万元。A.150B.162C.208D.62正确答案:C参考解析:甲公司购入乙公司债券的入账价值=1250+8-10×100×5%=1208(万元),计入“债权投资——利息调整”的金额=1208-10×100=208(万元)。借:债权投资——成本1000——利息调整208应收利息(10×100×5%)50贷:银行存款(1250+8)1258(28.)甲公司对外币业务采用交易发生日即期汇率进行核算,2×17年1月1日为建造一条生产线,向银行借入100万美元,期限为三年,年利率为8%,利息按季计算,到期一次支付。1月1日借入时的市场汇率为1美元=7.0元人民币,3月31日的市场汇率为1美元=6.9元人民币,6月30日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。假设2×17年第一、二季度均属于资本化期间,第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额为()万元人民币。A.-20.00B.-20.40C.-20.80D.-30.40正确答案:B参考解析:第二季度本金汇兑差额=100×(6.7-6.9)=-20(万元),第一季度计提利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.7-6.9)=-0.4(万元),第二季度计提利息的汇兑差额=100×8%×3/12×(6.7-6.7)=0,因此,第二季度外币专门借款汇兑差额的资本化金额=(-20)+(-0.4)=-20.4(万元)。提示:由于外币业务采用交易发生日即期汇率进行核算,第二季度末计提利息和计算汇兑损益是同一时点,因此不产生汇兑损益。(29.)关于资本资产定价模型,下列说法错误的是()。A.该模型反映资产的必要收益率而不是实际收益率B.该模型中的资本资产主要指的是债券资产C.该模型解释了风险收益率的决定因素和度量方法D.该模型只能大体描绘出证券市场运动的基本情况正确答案:B参考解析:选项B,资本资产定价模型中的资产主要指的是股票资产。(30.)2019年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按月摊销。不考虑其他因素,2019年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额为()万元。A.12.5B.15C.37.5D.40正确答案:A参考解析:2019年1月甲公司该项特许使用权应摊销的金额=(960-600-60)/2×1/12=12.5(万元)。(31.)甲公司20×8年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日支付上年利息,面值总额为10000万元,实际收款10200万元(不考虑发行费用),票面年利率4%,实际利率6%。则甲公司初始确认时权益成分的金额为()万元。[已知(P/A,6%,3)=2.6730,(P/F,6%,3)=0.8396]A.9465.20B.11069.20C.734.80D.1069.20正确答案:C参考解析:甲公司初始确认时负债成分的金额=10000×4%×(P/A,6%,3)+10000×(P/F,6%,3)=9465.2(万元),权益成分的金额=10200-9465.2=734.8(万元)。借:银行存款10200应付债券——可转换公司债券(利息调整)(10000-9465.2)534.8贷:应付债券——可转换公司债券(面值)10000其他权益工具(10200-9465.2)734.8(32.)下列关于企业发行一般公司债券的账务处理表述,正确的是()。A.发行时计入“应付债券——利息调整”科目的金额,应在债券存续期间内采用实际利率法或直线法摊销B.无论债券是否按面值发行,均应该按照实际收到的金额记入“应付债券——面值”明细科目C.发行债券时涉及到的交易费用,应倒挤记入“应付债券——利息调整”明细科目D.发行债券时实际收到的款项与面值的差额,记入“应付债券——应计利息”明细科目正确答案:C参考解析:选项A,发行时计入“应付债券——利息调整”科目的金额,应在债券存续期间内采用实际利率法摊销;选项B,无论是按面值发行,还是溢价发行或折价发行,均按债券面值记入“应付债券——面值”明细科目;选项D,实际收到的款项与面值的差额,记入“应付债券——利息调整”明细科目。(33.)甲企业有一项年金,存续期为8年,前3年无现金流出,后5年每年年初流出120万元。假定年利率为5%,则该项年金现值的计算公式中,错误的是()。A.120×(P/A,5%,5)×(P/F,5%,2)B.120×(P/A,5%,5)×(P/F,5%,3)×(1+5%)C.120×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]D.120×[(P/A,5%,7)-(P/A,5%,2)]正确答案:C参考解析:若本题中120万元是后5年每年年末流出,则选项C是正确的,但本题为“后5年每年年初流出”,因此在选项C的基础上需要×(1+5%)。(34.)某企业对发出存货采用移动加权平均法计价,11月初甲材料的数量为5吨,单价为1000元/吨,11月5日购入甲材料3吨,单价为800元/吨,11月10日发出甲材料3吨,11月20日又购入甲材料5吨,单价为1100元/吨。11月10日发出材料的单位成本为()元。A.900B.992.31C.1012.5D.925正确答案:D参考解析:11月10日发出材料的单位成本=(5×1000+3×800)/(5+3)=925(元)。(35.)2019年11月20日,甲公司购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生交易费用2万元,将该股票投资划分为交易性金融资产。12月31日,该股票的公允价值为每股7.7元。2020年1月10日,甲公司将所持有的该股票全部出售,所得价款825万元,发生交易费用3万元。不考虑其他因素,该交易性金融资产对甲公司2020年度利润的影响为()。A.增加58万元B.增加20万元C.增加28万元D.增加52万元正确答案:D参考解析:对利润的影响金额=(825-3)-7.7×100=52(万元)。2019-11-20借:交易性金融资产——成本(100×8)800投资收益2贷:银行存款8022019-12-31借:公允价值变动损益(800-7.7×100)30贷:交易性金融资产——公允价值变动302020-01-10借:银行存款(825-3)822交易性金融资产——公允价值变动30贷:交易性金融资产——成本800投资收益52(36.)下列各项中,没有体现谨慎性原则的是()。A.补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认B.资产负债表日对公允价值模式计量的投资性房地产计提减值准备C.客户有退货权的产品销售,产品控制权转移时预计退货部分不确认收入D.采用年数总和法对固定资产计提折旧正确答案:B参考解析:选项B,公允价值模式计量的投资性房地产不计提减值准备,若计提减值,不体现谨慎性原则。(37.)甲公司2015年12月20日购入一项不需安装的固定资产。入账价值为540000元。甲公司采用年数总和法计提折旧,预计使用年限为8年,预计净残值为零。从2019年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和预计净残值保持不变,则甲公司2019年该项固定资产应计提的折旧额为()元。A.28125B.108000C.45000D.67500正确答案:C参考解析:2016年该固定资产应计提折旧额=540000×8/(1+2+3+4+5+6+7+8)=120000(元),2017年该固定资产应计提折旧额=540000×7/(1+2+3+4+5+6+7+8)=105000(元),2018年该固定资产应计提折旧额=540000×6/(1+2+3+4+5+6+7+8)=90000(元),2018年年末该固定资产账面价值=540000-120000-105000-90000=225000(元),则甲公司2019年该固定资产应计提的折旧额=225000/(8-3)=45000(元)。选项C正确。(38.)2019年11月20日,甲公司购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生交易费用2万元,将该股票投资划分为交易性金融资产。12月31日,该股票的公允价值为每股7.7元。2020年1月10日,甲公司将所持有的该股票全部出售,所得价款825万元,发生交易费用3万元。不考虑其他因素,该交易性金融资产对甲公司2020年度利润的影响为()。A.增加58万元B.增加20万元C.增加28万元D.增加52万元正确答案:D参考解析:对利润的影响金额=(825-3)-7.7×100=52(万元)。2019-11-20借:交易性金融资产——成本(100×8)800投资收益2贷:银行存款8022019-12-31借:公允价值变动损益(800-7.7×100)30贷:交易性金融资产——公允价值变动302020-01-10借:银行存款(825-3)822交易性金融资产——公允价值变动30贷:交易性金融资产——成本800投资收益52(39.)下列各项中,没有体现谨慎性原则的是()。A.补偿金额只有在基本确定能够收到时才能作为资产单独确认B.资产负债表日对公允价值模式计量的投资性房地产计提减值准备C.客户有退货权的产品销售,产品控制权转移时预计退货部分不确认收入D.采用年数总和法对固定资产计提折旧正确答案:B参考解析:选项B,公允价值模式计量的投资性房地产不计提减值准备,若计提减值,不体现谨慎性原则。(40.)长城公司和甲公司不存在关联方关系,2019年至2020年长城公司与甲公司发生有关交易或事项如下:(1)2019年7月1日长城公司投资3850万元购入甲公司90%股权,实现了对甲公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。当日甲公司可辨认净资产账面价值为4000万元,其中,股本1000万元,资本公积300万元,盈余公积500万元,未分配利润2200万元。甲公司可辨认净资产的公允价值为4200万元。甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系一项管理用无形资产导致,该项无形资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。(2)2019年度,甲公司实现净利润600万元(每月均衡),因以权益结算的股份支付形成资本公积150万元。(3)2020年度,甲公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元。长城公司个别资产负债表中所有者权益总额9000万元。假设:甲公司按净利润的10%提取盈余公积,长城公司和甲公司采用相同的会计政策和会计年度;不考虑所得税的影响。根据上述资料,回答下列问题。如果所得税税率为25%,则2019年12月31日的合并资产负债表中“商誉”的金额为()万元。A.25B.70C.115D.250正确答案:C参考解析:合并商誉=3850-[4200-(4200-4000)×25%]×90%=115(万元);或:合并商誉=3850-[4000+(4200-4000)×(1-25%)]×90%=115(万元);若不考虑所得税的影响,则商誉=3850-4200×90%=70(万元)。(41.)长城公司和甲公司不存在关联方关系,2019年至2020年长城公司与甲公司发生有关交易或事项如下:(1)2019年7月1日长城公司投资3850万元购入甲公司90%股权,实现了对甲公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。当日甲公司可辨认净资产账面价值为4000万元,其中,股本1000万元,资本公积300万元,盈余公积500万元,未分配利润2200万元。甲公司可辨认净资产的公允价值为4200万元。甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系一项管理用无形资产导致,该项无形资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。(2)2019年度,甲公司实现净利润600万元(每月均衡),因以权益结算的股份支付形成资本公积150万元。(3)2020年度,甲公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元。长城公司个别资产负债表中所有者权益总额9000万元。假设:甲公司按净利润的10%提取盈余公积,长城公司和甲公司采用相同的会计政策和会计年度;不考虑所得税的影响。根据上述资料,回答下列问题。2019年12月31日,长城公司应确认少数股东权益金额为()万元。A.448B.463C.450D.465正确答案:B参考解析:2019年调整后的甲公司净利润=600/2-(4200-4000)/5×6/12=280(万元);因此年末,甲公司所有者权益=4200+280+150=4630(万元),少数股东权益额=4630×10%=463(万元)。将子公司的资产调整为公允价值:借:无形资产(4200-4000)200贷:资本公积200借:管理费用(200/5×6/12)20贷:无形资产20将长期股权投资调整为权益法的分录:借:长期股权投资(280×90%)252贷:投资收益252借:长期股权投资(150×90%)135贷:资本公积135长期股权投资与子公司所有者权益的抵销分录:借:股本1000资本公积(300+200+150)650盈余公积(500+600/2×10%)530未分配利润(2200+280-600/2×10%)2450商誉(3850-4200×90%)70贷:长期股权投资(3850+252+135)4237少数股东权益463(42.)长城公司和甲公司不存在关联方关系,2019年至2020年长城公司与甲公司发生有关交易或事项如下:(1)2019年7月1日长城公司投资3850万元购入甲公司90%股权,实现了对甲公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。当日甲公司可辨认净资产账面价值为4000万元,其中,股本1000万元,资本公积300万元,盈余公积500万元,未分配利润2200万元。甲公司可辨认净资产的公允价值为4200万元。甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系一项管理用无形资产导致,该项无形资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。(2)2019年度,甲公司实现净利润600万元(每月均衡),因以权益结算的股份支付形成资本公积150万元。(3)2020年度,甲公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元。长城公司个别资产负债表中所有者权益总额9000万元。假设:甲公司按净利润的10%提取盈余公积,长城公司和甲公司采用相同的会计政策和会计年度;不考虑所得税的影响。根据上述资料,回答下列问题。长城公司编制2020年合并利润表时“少数股东损益”项目的列报额为()万元。A.76B.56C.84D.104正确答案:A参考解析:2020年调整后的甲公司净利润=800-(4200-4000)/5=760(万元);因此当年的少数股东损益额=760×10%=76(万元)。(43.)长城公司和甲公司不存在关联方关系,2019年至2020年长城公司与甲公司发生有关交易或事项如下:(1)2019年7月1日长城公司投资3850万元购入甲公司90%股权,实现了对甲公司财务和经营政策的控制,当日办理完毕股权登记手续。当日甲公司可辨认净资产账面价值为4000万元,其中,股本1000万元,资本公积300万元,盈余公积500万元,未分配利润2200万元。甲公司可辨认净资产的公允价值为4200万元。甲公司可辨认净资产的账面价值与公允价值的差额系一项管理用无形资产导致,该项无形资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。(2)2019年度,甲公司实现净利润600万元(每月均衡),因以权益结算的股份支付形成资本公积150万元。(3)2020年度,甲公司实现净利润800万元,分配现金股利200万元。长城公司个别资产负债表中所有者权益总额9000万元。假设:甲公司按净利润的10%提取盈余公积,长城公司和甲公司采用相同的会计政策和会计年度;不考虑所得税的影响。根据上述资料,回答下列问题。长城公司编制的2020年12月31日合并资产负债表中归属于母公司所有者权益的金额为()万元。A.9936B.9891C.9990D.9756正确答案:B参考解析:归属于母公司的所有者权益金额=长城公司个别资产负债表中所有者权益总额9000+甲公司合并之后增加的所有者权益份额(280+150+760-200)×90%=9891(万元)。(44.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。2019年4月1日,长江公司取得甲公司股权的初始投资成本为()万元。A.3355B.3325C.3455D.3336正确答案:A参考解析:长期股权投资的初始投资成本=8.6×400-100+15=3355(万元)借:长期股权投资——投资成本3355应收股利100贷:银行存款3455(45.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。2019年6月30日,长江公司持有的长期股权投资的账面价值为()万元。A.3490B.3417C.3453D.3472正确答案:D参考解析:投资时点,长江公司应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额=11000×30%=3300(万元),小于初始投资成本3355万元,因此不调整。2019年第二个季度调整后的净利润=500-(480-400)=420(万元),因此长期股权投资的账面价值=3355+420×30%+(200-230)×30%=3472(万元)。借:长期股权投资——损益调整(420×30%)126贷:投资收益126借:其他综合收益9贷:长期股权投资——其他综合收益9(46.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。长江公司2019年应确认其他综合收益总额为()万元。A.12B.21C.30D.39正确答案:B参考解析:投资后,甲公司的其他综合收益增加额=300-230=70(万元),长江公司应确认其他综合收益额=70×30%=21(万元)9月30日:借:长期股权投资——其他综合收益[(260-200)×30%]18贷:其他综合收益1812月31日借:长期股权投资——其他综合收益[(300-260)×30%]12贷:其他综合收益12(47.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。长江公司2019年第四个季度应确认投资收益额为()万元。A.263.4B.300.6C.264.6D.336.6正确答案:D参考解析:甲公司第四个季度调整后的净利润=1000+(480-400)/10×3/12+(500-380)=1122(万元),长江公司应确认投资收益额=1122×30%=336.6(万元)。借:长期股权投资——损益调整(1122×30%)336.6贷:投资收益336.6补充:甲公司第三个季度调整后的净利润=700+(480-400)/10×3/12=702(万元),长江公司应作分录:借:长期股权投资——损益调整(702×30%)210.6贷:投资收益210.6(48.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。2020年长江公司处置股权对损益的影响额为()万元。A.406.2B.382.8C.346.8D.418.8正确答案:C参考解析:2019年末,长期股权投资的账面价值=3472+18+12+210.6+336.6=4049.2(万元),因此处置股权对损益的影响额=(2625+1750)-4049.2+持有期间确认的其他综合收益21=346.8(万元)。借:银行存款2625其他权益工具投资1750贷:长期股权投资——投资成本3355——损益调整(126+210.6+336.6)673.2——其他综合收益(-9+18+12)21投资收益325.8借:其他综合收益21贷:投资收益21(49.)长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。长江公司2019年至2020年度发生与股权投资相关的交易或事项如下:(1)2019年4月1日,长江公司以每股8.6元的价格购入甲公司每股面值为1元的股票400万股,占甲公司总股本的30%,用银行存款支付价款,其中包含3月25日宣告但尚未发放的现金股利100万元,另支付相关税费15万元。相关手续于当日完成,长江公司可以对甲公司施加重大影响,按权益法核算对甲公司的投资。当日甲公司可辨认净资产公允价值为11000万元,账面价值为11120万元,差额为一项应收账款造成的,其账面价值为500万元,公允价值为380万元。该笔应收账款于当年12月8日按照其公允价值收回。4月5日,长江公司实际收到现金股利100万元。(2)6月20日,长江公司将其账面价值为400万元的商品以480万元的价格销售给甲公司,甲公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计其使用寿命为10年、净残值为0,直线法计提折旧。(3)2019年甲公司第1至4季度的净利润分别为800万元、500万元、700万元、1000万元。甲公司持有的其他债权投资在各季度末的公允价值分别为230万元、200万元、260万元、300万元。(4)2020年1月5日,长江公司将该项投资中的60%出售给非关联方,取得价款2625万元。相关手续于当日完成,长江公司无法再对甲公司施加重大影响,将剩余股权投资改为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为1750万元。(5)2020年3月5日,甲公司宣告发放现金股利300万元,并于3月20日实际发放。各季度末,长江公司持有的甲公司股权的公允价值分别为1700万元、1730万元、1600万元、1650万元。假定长江公司与甲公司的会计政策、会计期间一致,均按净利润的10%提取盈余公积,不考虑其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。2020年年末,长江公司持有甲公司剩余股权的账面价值为()万元。A.1750B.1700C.1650D.1600正确答案:C参考解析:其他权益工具投资是以公允价值计量的,因此年末其账面价值就是年末的公允价值1650万元。(50.)某公司目前资本结构为:总资本2500万元,其中债务资本1000万元(年利息80万元);普通股资本1500万元(300万股)。为了使今年的息税前利润达到200万元,该公司需要购进原材料1000吨,共计10万元,同时需要追加筹资400万元来构建生产线。(1)为了解决今年的购货所需资金问题,该公司决定从A银行取得短期借款,利率为8%,期限为1年,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息。(2)筹集生产线所需资金有如下方案:甲方案:增发普通股100万股,每股发行价3元;同时按面值发行优先股100万元,优先股股利率为9%;乙方案:按面值发行400万元的公司债券,票面利率6%。已知所得税率25%,不考虑筹资费用等因素。根据上述资料,回答下列问题。(1)为解决购货所需资金,该公司从A银行贷款的实际利率为()。A.8.89%B.9.76%C.8.27%D.9.00%正确答案:B参考解析:补偿性余额是银行要求企业保留在银行账户上的最低存款额,这部分存款额企业是不能使用的。贴现法是银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除利息部分,而到期时借款企业要偿还贷款全部本金的一种计息方法。采用这种方法,企业可利用的贷款额只有本金减去利息部分后的差额。因此,企业实际可以使用的借款额=10-10×10%-10×8%=8.2(万元),实际利息=10×8%=0.8(万元)。该笔贷款的实际利率=0.8/8.2≈9.76%或:实际利率=8%/(1-10%-8%)≈9.76%。(51.)某公司目前资本结构为:总资本2500万元,其中债务资本1000万元(年利息80万元);普通股资本1500万元(300万股)。为了使今年的息税前利润达到200万元,该公司需要购进原材料1000吨,共计10万元,同时需要追加筹资400万元来构建生产线。(1)为了解决今年的购货所需资金问题,该公司决定从A银行取得短期借款,利率为8%,期限为1年,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息。(2)筹集生产线所需资金有如下方案:甲方案:增发普通股100万股,每股发行价3元;同时按面值发行优先股100万元,优先股股利率为9%;乙方案:按面值发行400万元的公司债券,票面利率6%。已知所得税率25%,不考虑筹资费用等因素。根据上述资料,回答下列问题。(2)不考虑资料(1)的影响,该公司筹资生产线所需资金的两种方案每股收益无差别点的息税前利润为()万元。A.176B.95C.120D.140正确答案:D参考解析:EBIT=140(万元)。(52.)某公司目前资本结构为:总资本2500万元,其中债务资本1000万元(年利息80万元);普通股资本1500万元(300万股)。为了使今年的息税前利润达到200万元,该公司需要购进原材料1000吨,共计10万元,同时需要追加筹资400万元来构建生产线。(1)为了解决今年的购货所需资金问题,该公司决定从A银行取得短期借款,利率为8%,期限为1年,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息。(2)筹集生产线所需资金有如下方案:甲方案:增发普通股100万股,每股发行价3元;同时按面值发行优先股100万元,优先股股利率为9%;乙方案:按面值发行400万元的公司债券,票面利率6%。已知所得税率25%,不考虑筹资费用等因素。根据上述资料,回答下列问题。(3)不考虑资料(1)的影响,该公司应选择生产线的筹资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.无法比较D.均可以正确答案:B参考解析:甲方案筹资后的每股收益=[(200-80)×(1-25%)-100×9%]/(300+100)≈0.20(元);乙方案筹资后的每股收益=(200-80-400×6%)×(1-25%)/300=0.24(元);由于乙方案筹资后的每股收益高于甲方案,因此,最优的筹资方案为乙方案。(53.)某公司目前资本结构为:总资本2500万元,其中债务资本1000万元(年利息80万元);普通股资本1500万元(300万股)。为了使今年的息税前利润达到200万元,该公司需要购进原材料1000吨,共计10万元,同时需要追加筹资400万元来构建生产线。(1)为了解决今年的购货所需资金问题,该公司决定从A银行取得短期借款,利率为8%,期限为1年,银行要求保留10%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息。(2)筹集生产线所需资金有如下方案:甲方案:增发普通股100万股,每股发行价3元;同时按面值发行优先股100万元,优先股股利率为9%;乙方案:按面值发行400万元的公司债券,票面利率6%。已知所得税率25%,不考虑筹资费用等因素。根据上述资料,回答下列问题。(4)不考虑资料(1)的影响,该公司选择生产线的筹资方案后财务杠杆系数为()。A.2.08B.2.02C.2.01D.2.07正确答案:A参考解析:筹资后的财务杠杆系数=息税前利润200/[息税前利润200-利息(80+400×6%)]≈2.08。(54.)甲公司适用的企业所得税税率为25%。经当地税务机关批准,甲公司自2018年取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“两免三减半”的税收优惠政策,即2018年至2019年免交企业所得税,2020年至2022年减半按照12.5%的税率交纳企业所得税。甲公司2020年实现利润总额2500万元,有关会计处理与税收处理不一致的交易或事项如下:(1)2019年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的行政管理用设备,成本为600万元。该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用4年,预计无净残值。税法规定,固定资产按年限平均法计提折旧,折旧年限为2年,无残值。(2)2019年11月5日,支付200万元购入一项交易性金融资产,当年年末,该金融资产的市价为160万元,2020年年末该金融资产的市价为260万元,打算在2021年将其全部出售。按税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动无须计入应纳税所得额。(3)2020年5月1日,甲公司购入一项使用寿命不确定的无形资产,成本为1500万元。年末,该资产的可收回金额为1450万元。税法规定按10年的期限直线法摊销,无残值。(4)2020年10月1日,甲公司收到政府即征即退的增值税税额300万元,确认其他收益。按税法规定,取得的即征即退增值税款,可作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。(5)甲公司2020年计提工资薪金1600万元,并全部发放;发生职工教育经费180万元。税法规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,预计可以在下一纳税年度结转扣除。假设甲公司无其他会计处理与税收处理不一致的交易或事项,且有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。根据上述资料,回答下列问题。(3)甲公司2020年度应确认递延所得税负债为()万元。A.55B.15C.27.5D.40正确答案:C参考解析:应确认递延所得税负债=7.5+7.5+12.5=27.5(万元)。事项①:新增的应纳税暂时性差异60万元,因此确认递延所得税负债7.5万元;事项②:形成应纳税暂时性差异60万元,同时上年的可抵扣暂时性差异40万元消失,因此确认递延所得税负债7.5万元,转回递延所得税资产5万元;事项③:无形资产的账面价值为1450万元,计税基础=1500-1500/10×8/12=1400(万元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 紫云英种植与水稻提质增效技术
- 黄颡鱼池塘健康养殖技术
- 中国医学区块链场景构建及应用指南2025
- 安全法规与标准试题及答案
- 贸易术语及应用及试题及答案
- jetson 系列移植指南 nv-jetson-agx-xavier-as-jetson-xavier-nx
- 2025年宁泌泰胶囊项目建议书
- CPSM考试科目试题及答案详解
- 国际货运保险常识试题及答案
- 2024年SCMP智慧学习试题及答案
- 2025江苏南京市金陵饭店股份限公司招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 中国急性缺血性卒中诊治指南(2023)解读
- 爱国卫生知识宣传
- 人教版三年级下册语文《古诗三首(元日)》练习题(含答案)
- 华为采购管理
- 小学学生一日常规管理
- 基于代际互动视角的农村老年家庭数字反哺机制研究
- 《敏捷项目管理》课件
- 外研版(2025新版)七年级下册英语Unit 1 学情调研测试卷(含答案)
- 专题10 开展心理健康教育 促进身心健康成长-备战2023年中考英语阅读理解时文爆点专题训练(解析版)
- 土壤质地与土壤酶活性-第1篇-洞察分析
评论
0/150
提交评论