




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务与会计-2025税务师《财务与会计》超压卷2单选题(共58题,共58分)(1.)企业在确认预计负债时,其中的条件之一是“该义务的履行很可能导致经济利益流出企业”,其很可能是指发生的可(江南博哥)能性为()。A.大于5%但小于或等于50%B.大于50%但小于或等于95%C.大于95%但小于100%D.大于0但小于或等于5%正确答案:B参考解析:A选项属于“可能”,选项B属于“很可能”,C选项属于“基本确定”,D选项属于“极小可能”。(2.)2×21年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一批产品,产品总成本为420万元。合同约定,该批产品将于2年之后交货。合同中包含两种可供选择的付款方式,即乙公司可以在2年后交付产品时支付561.8万元,或者在合同签订时支付500万元。乙公司选择在合同签订时支付货款,该批产品的控制权在交货时转移。按照上述两种付款方式计算的内含利率为6%。甲公司于2×21年1月1日收到乙公司支付的货款。不考虑增值税等因素的影响,则甲公司2×21年影响营业利润的金额为()万元。A.-30B.80C.50D.108正确答案:A参考解析:账务处理如下:2×21年1月1日:借:银行存款500未确认融资费用61.8贷:合同负债561.82×21年12月31日确认重大融资成分的影响:借:财务费用(500×6%)30贷:未确认融资费用30(3.)下列关于应收账款管理相关的公式中,错误的是()。A.应收账款平均余额=日赊销额×平均收账天数B.应收账款平均余额=年赊销额/360×平均收账天数C.应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率D.应收账款机会成本=日赊销额×平均收账天数×机会成本率×变动成本率正确答案:C参考解析:应收账款机会成本=应收账款平均余额×机会成本率×变动成本率。(4.)下列各项中,不属于获取现金能力分析指标的是()。A.销售现金比率B.每股营业现金净流量C.全部资产现金回收率D.净收益营运指数正确答案:D参考解析:获取现金能力分析指标包括:销售现金比率、每股营业现金净流量、全部资产现金回收率。(5.)下列关于企业内部研发支出会计处理的表述中,错误的是()。A.开发阶段的支出,满足资本化条件的,应予以资本化B.无法合理分配的多项开发活动所发生的共同支出,应全部予以资本化C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出,应全部予以费用化D.研究阶段的支出,应全部予以费用化正确答案:B参考解析:选项B,在企业同时从事多项开发活动的情况下,所发生的支出同时用于支持多项开发活动的,应按照合理的标准在各项开发活动之间进行分配;无法合理分配的,应予以费用化计入当期损益,不计入开发活动的成本。(6.)2018年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一台电动车生产设备和一台组装设备,总价款为300万元。合同约定,电动车生产设备于10日内交付,电动车组装设备于15日内交付,且在两台设备全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两台设备分别构成单项履约义务,设备交付给乙公司时,乙公司即取得其控制权。上述生产设备的单独售价为240万元,组装设备的单独售价为160万元。甲公司两台设备均按时交付。不考虑其他因素,则组装设备的交易价格为()万元。A.120B.160C.180D.240正确答案:A参考解析:生产设备的交易价格=300×240/(240+160)=180(万元),组装设备的交易价格=300×160/(240+160)=120(万元)。(7.)某企业拟投资900万元,建设期为0。经预计,设备使用期为4年,每年现金净流量依次为240万元、300万元、400万元、360万元,企业的资本成本为10%,则该项投资的净现值为()万元。[已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830]A.100B.112.5C.-100D.-400正确答案:B参考解析:净现值=240×(P/F,10%,1)+300×(P/F,10%,2)+400×(P/F,10%,3)+360×(P/F,10%,4)-900=112.5(万元)。(8.)下列各项中,不影响应收账款账面价值的是()。A.计提坏账准备B.代购货方垫付的运杂费C.确认销售收入时尚未收到的增值税D.随同商品出售不单独计价的包装物正确答案:D参考解析:选项D,计入销售费用。(9.)下列关于在产品数量核算的表述中,错误的是()。A.在产品数量的核算,应同时具备账面资料和实际盘点资料B.在产品清查结果的账务处理,应当在月末计算产品成本之后进行C.在产品盘盈应冲减管理费用D.在产品非正常损失的部分应转入营业外支出正确答案:B参考解析:在产品清查结果的账务处理,应当在月末计算产品成本之前进行。(10.)某投资方案的净现值为0,所采用的折现率为12%,则该投资方案的内含报酬率为()。A.无法计算B.8.5%C.10%D.12%正确答案:D参考解析:内含报酬率是指使得项目的净现值等于0时的折现率。(11.)2018年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2018年11月30日该短期借款的账面价值为()万元。A.120.5B.102.5C.100D.102正确答案:C参考解析:短期借款的利息计入应付利息,不影响短期借款的账面价值,所以,2018年11月30日短期借款的账面价值是100万元。(12.)甲公司20×4年年末应收账款账面余额为800万元,已提坏账准备100万元,假定税法规定,已提坏账准备在实际发生损失前不得税前扣除。则20×4年年末产生的暂时性差异为()。A.应纳税暂时性差异800万元B.可抵扣暂时性差异700万元C.应纳税暂时性差异900万元D.可抵扣暂时性差异100万元正确答案:D参考解析:资产的账面价值700万元<计税基础800万元,产生可抵扣暂时性差异100万元。(13.)下列各项关于持有待售非流动资产或处置组的说法中,正确的是()。A.终止确认持有待售的非流动资产或处置组时,应将尚未确认的利得或损失计入其他综合收益B.持有待售的处置组中负债的利息和其他费用应当终止确认C.资产负债表日持有待售的处置组公允价值减去出售费用后的净额增加的,以前减记的金额不得恢复D.划分为持有待售类别前确认的资产减值损失不得转回正确答案:D参考解析:选项A,终止确认持有待售的非流动资产或处置组时,应将尚未确认的利得或损失计入当期损益;选项B,持有待售的处置组中负债的利息和其他费用应当继续予以确认;选项C,资产负债表日持有待售的处置组公允价值减去出售费用后的净额增加的,以前减记的金额应当予以恢复。(14.)甲公司2×21年1月1日发行3万份可转换公司债券,取得发行总收入290万元。该债券期限为3年,每张面值100元,票面年利率为3%,利息按年支付。该批可转换公司债券自发行12个月以后即可转换为甲公司股票,转股价格为每股10元。假设公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券市场利率为6%。已知:(P/F,6%,3)=0.8396;(P/A,6%,3)=2.6730。不考虑其他因素,2×21年1月1日发行时记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”科目的金额为()万元。A.24.06B.14.06C.275.94D.290正确答案:A参考解析:负债成分的公允价值=3×100×3%×2.6730+3×100×0.8396=275.94(万元),2×21年1月1日发行时记入“应付债券——可转换公司债券(利息调整)”科目的金额=3×100-275.94=24.06(万元)。权益成分的公允价值=290-275.94=14.06(万元)。会计分录为:借:银行存款290应付债券——可转换公司债券(利息调整)24.06贷:应付债券——可转换公司债券(面值)300其他权益工具14.06(15.)下列关于将金融负债重分类为其他权益工具的会计处理的说法中,正确的是()。A.在重分类日,应按金融负债的账面价值确认其他权益工具的入账价值B.在重分类日,应按工具的公允价值确定其他权益工具的入账价值,公允价值与金融负债账面价值的差额计入投资收益C.在重分类日,应按工具的公允价值确定其他权益工具的入账价值,公允价值与金融负债账面价值的差额按比例计入盈余公积和未分配利润D.在重分类日,应按工具的公允价值确定其他权益工具的入账价值,公允价值与金融负债账面价值之间的差额,应计入资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)不足冲减的,依次冲减盈余公积和未分配利润正确答案:A参考解析:将金融负债重分类为其他权益工具的,应在重分类日按金融负债的账面价值,借记“应付债券”等科目,贷记“其他权益工具”科目。(16.)2×13年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1050万元。2×13年12月31日,甲公司应对该项固定资产计提的减值准备为()万元。A.0B.20C.50D.100正确答案:A参考解析:公允价值减去处置费用后的净额=980-80=900(万元),未来现金流量现值为1050万元,所以可收回金额为1050万元,大于账面价值1000万元,说明没有发生减值,所以不需要计提减值准备。(17.)在非同一控制下的企业合并中,企业作为购买方确认的或有对价形成金融负债的,该金融负债应当分类为()。A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债B.以摊余成本计量的金融负债C.预计负债D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融负债正确答案:A参考解析:在非同一控制下的企业合并中,企业作为购买方确认的或有对价形成金融负债的,该金融负债应当按照以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债进行会计处理。(18.)下列各项中,破产清算期间不记入“资产处置净损益”的情形是()。A.破产企业收回应收款项类债权B.破产企业出售各类投资C.破产企业出售存货、投资性房地产D.破产企业处置破产资产发生的评估、变价、拍卖费用正确答案:D参考解析:破产企业处置破产资产发生的各类评估、变价、拍卖等费用,按照发生的金额,借记“破产费用”科目,贷记“现金”、“银行存款”、“应付破产费用”等科目。(19.)关于杜邦分析体系所涉及的财务指标,下列表述错误的是()。A.销售净利润率可以反映企业的盈利能力B.权益乘数可以反映企业的偿债能力C.总资产周转率可以反映企业的资产质量状况D.总资产报酬率是杜邦分析系统的核心指标正确答案:D参考解析:选项D,杜邦分析系统的核心指标是净资产收益率。(20.)破产企业会计确认、计量和报告的前提是()。A.持续经营B.非持续经营C.会计分期D.货币计量正确答案:B参考解析:破产企业会计确认、计量和报告以非持续经营为前提。(21.)甲公司库存商品100件,每件商品的成本为120元,其中合同约定的商品60件,合同价为每件170元,该商品在市场上的售价为每件150元,预计每件商品的销售税费均为36元,则该库存商品期末应计提的存货跌价准备是()元。A.140B.240C.205D.0正确答案:B参考解析:有合同部分的商品可变现净值=60×(170-36)=8040(元),成本=60×120=7200(元),可变现净值大于成本,所以有合同部分的商品没有减值;没有合同约定部分的商品可变现净值=40×(150-36)=4560(元),成本=40×120=4800(元),所以没有合同部分商品应计提的资产减值损失=4800-4560=240(元)。(22.)某企业为增值税一般纳税企业,原材料采用计划成本核算,M材料计划成本每千克为10元。本期购进M材料1000千克,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为9500元,增值税税额为1235元。另发生装卸费用120元,途中保险费用105.5元。M材料运抵企业后验收入库998千克,运输途中合理损耗2千克。购进M材料时材料成本差异的处理为()。A.借记960.5元B.借记980.5元C.贷记274.5元D.贷记254.5元正确答案:D参考解析:M材料计划成本=单位计划成本×实际入库数量=10×998=9980(元);合理损耗计入实际成本,所以M材料实际成本=9500+120+105.5=9725.5(元),因此应贷记“材料成本差异”,金额=9980-9725.5=254.5(元)。(23.)关于收入的确认,下列表述错误的是()。A.对于在合同开始日即满足收入确认条件的合同,企业在后续期间无需对其进行重新评估,除非有迹象表明相关事实和情况发生重大变化B.对于在合同开始日不满足收入确认条件的合同,企业应当在后续期间对其进行持续评估,以判断其能否满足收入确认条件C.对于不符合收入确认条件的合同,企业只有在不再负有向客户转让商品的剩余义务,且已向客户收取的对价无须退回时,才能将已收取的对价确认为收入D.没有商业实质的非货币性资产交换,如果涉及资产的公允价值能够可靠计量,则需确认相关损益正确答案:D参考解析:没有商业实质的非货币性资产交换,无论何时,均不应确认收入。(24.)20×2年年初,某增值税一般纳税人因发生自然灾害毁损库存原材料一批,该批原材料实际成本为40000元,收回残料价值2000元,保险公司赔偿11200元。该企业适用的增值税税率为13%。该批毁损原材料造成的非常损失净额为()元。A.32200B.32000C.30800D.26800正确答案:D参考解析:自然灾害导致的原材料毁损,进项税额无需转出。该批毁损原材料造成的非常损失净额=40000-2000-11200=26800(元),所涉及到的分录:批准处理前:借:待处理财产损溢40000贷:原材料40000批准处理后:借:原材料2000其他应收款11200营业外支出26800贷:待处理财产损溢40000(25.)大海公司每年需要耗用甲原材料10816千克,单位材料年储存成本为10元,平均每次订货费用为500元,该材料全年平均单价为1000元。假设不存在数量折扣,不会出现陆续到货和缺货的现象。则经济订货量相关总成本为()元。A.10618B.10816C.14000D.10400正确答案:D参考解析:甲材料的经济订货批量=(2×10816×500/10)^1/2=1040(千克),甲材料的年度订货批数=10816/1040=10.40(次),甲材料的相关储存成本=1040/2×10=5200(元),与经济订货量相关总成本=相关储存成本5200+相关订货成本10.40×500=10400(元),或直接用公式计算,存货的相关总成本=(2×10816×500×10)^1/2=10400(元)。(26.)某工业企业为增值税一般纳税人,本月购入原材料10000公斤,增值税专用发票上注明购买价款为180万元,增值税为23.4万元,另发生不含税运费18万元(取得运输业增值税专用发票,增值税税率9%),该批材料入库前的挑选整理费用为2万元。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料的实际单位成本为每公斤()元。A.201.05B.212.06C.210.42D.210.53正确答案:D参考解析:计入存货的实际成本=180+18+2=200(万元),实际单位成本=2000000/(10000-10000×5%)=210.53(元)。(27.)2020年1月2日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券,支付价款2030万元,另支付相关交易费用10万元。该债券系乙公司于2019年1月1日发行,债券总面值为2000万元,期限为5年,票面年利率为6%,每年年末支付当年度利息。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。则甲公司购入时应记入“其他债权投资——利息调整”明细科目的金额是()万元。A.20B.30C.0D.40正确答案:D参考解析:购入时应记入“其他债权投资——利息调整”明细科目的金额=入账价值(2030+10)-面值2000=40(万元)借:其他债权投资——成本2000——利息调整40贷:银行存款(2030+10)2040(28.)下列关于土地使用权的说法中,错误的是()。A.房地产开发企业用于建造住宅小区的土地使用权作为企业存货核算B.房地产开发企业取得的准备增值后转让的土地使用权作为投资性房地产核算C.土地使用权用于自行开发建造自用办公楼时,土地使用权应单独作为无形资产核算D.企业外购房屋建筑物,实际支付价款中包含土地以及地上建筑物的,应将支付对价按照合理的方法在土地和地上建筑物之间进行分配,分别核算;不能合理分配的除外正确答案:B参考解析:房地产开发企业取得的准备增值后转让的土地使用权应该作为企业的存货核算。(29.)企业确认的辞退福利,应计入的会计科目是()。A.生产成本B.制造费用C.管理费用D.营业外支出正确答案:C参考解析:辞退福利全部是记入“管理费用”科目。借:管理费用贷:应付职工薪酬(30.)某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,所得税税率为25%。该企业20×2年度利润总额为110000元,发生的应纳税暂时性差异为10000元。经计算,该企业20×2年度应交所得税为25000元。则该企业20×2年度的所得税费用为()元。A.29700B.25000C.27500D.39600正确答案:C参考解析:发生应纳税暂时性差异而产生递延所得税负债=10000×25%=2500(元),所得税费用=25000+2500=27500(元)。(31.)甲公司在年度财务报告批准报出日之前发现了报告年度的重大会计差错,需要做的会计处理是()。A.作为发现当期的会计差错更正B.在发现当期报表附注做出披露C.按照资产负债表日后事项非调整事项的处理原则作出说明D.按照资产负债表日后事项调整事项的处理原则作出相应调整正确答案:D参考解析:该事项应当作为调整事项,按照资产负债表日后调整事项的处理原则进行相应调整。(32.)甲公司只生产一种产品,2018年实现净利润54000元,全年的销量为2500件,单位售价是200元,固定成本总额是60000元,假设甲公司适用的企业所得税税率为25%,且不存在纳税调整事项,则甲公司产品的单位边际贡献为()元。A.48.5B.50.5C.52.8D.58.2正确答案:C参考解析:边际贡献=固定成本+税前利润=60000+54000/(1-25%)=132000(元)。所以单位边际贡献=边际贡献/销量=132000/2500=52.8(元)。(33.)甲公司委托乙公司加工材料一批,甲公司发出原材料实际成本为60000元,完工收回时支付加工费5000元(不含税金额)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在乙公司目前的销售价格为80000元。甲公司收回材料后将用于生产应税消费品。假设甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%。该材料甲公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。A.68000B.73000C.65000D.73650正确答案:C参考解析:委托加工物资收回后用于消费税应税项目的,受托方代收代缴的消费税可以抵扣,应记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,不计入委托加工物资成本。因此该委托加工材料收回后的入账价值=60000+5000=65000(元)。(34.)下列有关资产负债表日后事项的表述中,错误的是()。A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C.调整事项涉及损益调整时均应通过“盈余公积”、“利润分配”科目进行账务处理D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露正确答案:C参考解析:选项C,资产负债表日后发生的调整事项,涉及损益的事项一般应该通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理,涉及利润分配调整的事项,直接在“利润分配——未分配利润”科目核算,不涉及损益及利润分配的事项,调整相关科目。(35.)宏达公司发行债券,面值1000万元,票面年利率为15%,期限3年。该债券的发行价格为1150万元,筹资费用25万元,所得税税率是25%,则该债券的资本成本是()。A.10.00%B.15.00%C.7.50%D.13.33%正确答案:A参考解析:资本成本率=1000×15%×(1-25%)/(1150-25)=10%(36.)下列各项中,不影响债权投资摊余成本的是()。A.债券的计息方式B.债权投资的损失准备C.债权投资的折溢价摊销额D.债券的剩余期限正确答案:D参考解析:债券的剩余期限不影响债权投资摊余成本金额。(37.)下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述错误的是()。A.按产品的账面价值确认主营业务成本B.按产品的公允价值确认主营业务收入C.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬D.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬正确答案:C参考解析:相关会计分录为:确认时:借:生产成本、制造费用、销售费用、管理费用等(公允价值+销项税额)贷:应付职工薪酬——非货币性福利(公允价值+销项税额)发放时:借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:主营业务收入(公允价值)应交税费——应交增值税(销项税额)(公允价值×增值税税率)借:主营业务成本(账面价值)贷:库存商品(账面价值)(38.)破产企业的划拨土地使用权被国家收回,国家给予一定补偿的,按照收到的补偿金额贷记的会计科目是()。A.其他收益B.递延收益C.资产处置净损益D.破产费用正确答案:A参考解析:破产企业的划拨土地使用权被国家收回,国家给予一定补偿的,按照收到的补偿金额,借记“现金”“银行存款”等科目,贷记“其他收益”科目。(39.)2020年4月20日,甲公司以账面价值为800万元、公允价值为1000万元的生产线作为对价,自母公司处取得乙公司60%的股权,相关手续已办理;当日乙公司相对于最终控制方而言的账面净资产总额为1200万元、公允价值为1000万元。假定不考虑其他因素影响,则甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。A.660B.940C.740D.720正确答案:D参考解析:本题属于同一控制下的企业合并,长期股权投资的初始投资成本=1200×60%=720(万元)。4月20日借:固定资产清理800累计折旧贷:固定资产借:长期股权投资720资本公积——股本溢价80贷:固定资产清理800(40.)下列关于应交增值税专栏的表述中,错误的是()。A.“销项税额抵减”专栏,记录企业按规定因扣减销售额而减少的销项税额B.“已交税金”专栏,记录企业以前月份已交纳的增值税额C.“减免税款”专栏,记录企业按规定准予减免的增值税额D.“转出未交增值税”专栏,记录企业月终转出当月应缴未缴的增值税额正确答案:B参考解析:“已交税金”专栏,记录企业当月已缴纳的增值税额。(41.)华远公司于2×16年1月1日动工兴建一幢办公楼,建成后自用,工程采用自营建造的方式。(1)华远公司为建造办公楼于2×16年1月1日向银行专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造还占用一笔一般借款:2×15年12月31日按面值发行1000万元的分次付息到期还本债券,票面年利率为9%,期限为3年。华远公司建造工程的资产支出如下表所示(单位:万元):闲置专门借款资金用于固定收益债券临时性投资,月收益率为0.5%。(2)办公楼于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,7月30日正式投入使用。该幢办公楼预计净残值为24万元,使用寿命为50年,采用年限平均法计提折旧。(3)2×18年1月1日,华远公司与B企业签订租赁协议,将该办公楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2×18年1月1日,租期为2年,年租金为150万元,每年年末支付。华远公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,采用公允价值模式计量该房地产。当日公允价值为4000万元。2×18年12月31日公允价值为4100万元。(4)2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为4200万元。(5)2×20年1月15日,华远公司处置该项投资性房地产,售价为4500万元。根据上述资料,回答下列问题。2×17年该办公楼应计提折旧额为()万元。A.41.08B.35C.29.17D.29.35正确答案:B参考解析:2×17年应计提折旧额=(3524-24)/50×6/12=35(万元)(42.)华远公司于2×16年1月1日动工兴建一幢办公楼,建成后自用,工程采用自营建造的方式。(1)华远公司为建造办公楼于2×16年1月1日向银行专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造还占用一笔一般借款:2×15年12月31日按面值发行1000万元的分次付息到期还本债券,票面年利率为9%,期限为3年。华远公司建造工程的资产支出如下表所示(单位:万元):闲置专门借款资金用于固定收益债券临时性投资,月收益率为0.5%。(2)办公楼于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,7月30日正式投入使用。该幢办公楼预计净残值为24万元,使用寿命为50年,采用年限平均法计提折旧。(3)2×18年1月1日,华远公司与B企业签订租赁协议,将该办公楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2×18年1月1日,租期为2年,年租金为150万元,每年年末支付。华远公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,采用公允价值模式计量该房地产。当日公允价值为4000万元。2×18年12月31日公允价值为4100万元。(4)2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为4200万元。(5)2×20年1月15日,华远公司处置该项投资性房地产,售价为4500万元。根据上述资料,回答下列问题。2×20年华远公司因处置该房地产而影响2×20年度的利润总额为()万元。A.300B.811C.500D.511正确答案:B参考解析:处置该房地产对利润总额的影响额=4500-4200+511=811(万元)借:银行存款4500贷:其他业务收入4500借:其他业务成本4200贷:投资性房地产——成本4000——公允价值变动(4200-4000)200借:公允价值变动损益200贷:其他业务成本200借:其他综合收益511贷:其他业务成本511(43.)华远公司于2×16年1月1日动工兴建一幢办公楼,建成后自用,工程采用自营建造的方式。(1)华远公司为建造办公楼于2×16年1月1日向银行专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造还占用一笔一般借款:2×15年12月31日按面值发行1000万元的分次付息到期还本债券,票面年利率为9%,期限为3年。华远公司建造工程的资产支出如下表所示(单位:万元):闲置专门借款资金用于固定收益债券临时性投资,月收益率为0.5%。(2)办公楼于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,7月30日正式投入使用。该幢办公楼预计净残值为24万元,使用寿命为50年,采用年限平均法计提折旧。(3)2×18年1月1日,华远公司与B企业签订租赁协议,将该办公楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2×18年1月1日,租期为2年,年租金为150万元,每年年末支付。华远公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,采用公允价值模式计量该房地产。当日公允价值为4000万元。2×18年12月31日公允价值为4100万元。(4)2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为4200万元。(5)2×20年1月15日,华远公司处置该项投资性房地产,售价为4500万元。根据上述资料,回答下列问题。该办公楼完工后的入账价值为()万元。A.3524B.3554.5C.3533D.3545.5正确答案:A参考解析:该办公楼的入账成本=1800+900+500+195+129=3524(万元)(44.)华远公司于2×16年1月1日动工兴建一幢办公楼,建成后自用,工程采用自营建造的方式。(1)华远公司为建造办公楼于2×16年1月1日向银行专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造还占用一笔一般借款:2×15年12月31日按面值发行1000万元的分次付息到期还本债券,票面年利率为9%,期限为3年。华远公司建造工程的资产支出如下表所示(单位:万元):闲置专门借款资金用于固定收益债券临时性投资,月收益率为0.5%。(2)办公楼于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,7月30日正式投入使用。该幢办公楼预计净残值为24万元,使用寿命为50年,采用年限平均法计提折旧。(3)2×18年1月1日,华远公司与B企业签订租赁协议,将该办公楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2×18年1月1日,租期为2年,年租金为150万元,每年年末支付。华远公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,采用公允价值模式计量该房地产。当日公允价值为4000万元。2×18年12月31日公允价值为4100万元。(4)2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为4200万元。(5)2×20年1月15日,华远公司处置该项投资性房地产,售价为4500万元。根据上述资料,回答下列问题。华远公司2×16年应予资本化的借款利息费用为()万元。A.204B.240C.195D.159正确答案:C参考解析:2×16年全年均处于资本化期间。专门借款只要处于资本化期间,其利息均可以资本化,不受支出额影响,因此2×16年专门借款利息资本化金额=3000×8%-(3000-1800)×0.5%×6-(3000-1800-900)×0.5%×6=195(万元)。2×16年没有占用一般借款,因此2×16年应予资本化的借款利息额即195万元。(45.)华远公司于2×16年1月1日动工兴建一幢办公楼,建成后自用,工程采用自营建造的方式。(1)华远公司为建造办公楼于2×16年1月1日向银行专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为8%,按年支付利息。除此之外,无其他专门借款。办公楼的建造还占用一笔一般借款:2×15年12月31日按面值发行1000万元的分次付息到期还本债券,票面年利率为9%,期限为3年。华远公司建造工程的资产支出如下表所示(单位:万元):闲置专门借款资金用于固定收益债券临时性投资,月收益率为0.5%。(2)办公楼于2×17年6月30日完工,达到预定可使用状态,7月30日正式投入使用。该幢办公楼预计净残值为24万元,使用寿命为50年,采用年限平均法计提折旧。(3)2×18年1月1日,华远公司与B企业签订租赁协议,将该办公楼整体出租给B企业,租赁期开始日为2×18年1月1日,租期为2年,年租金为150万元,每年年末支付。华远公司有证据表明其投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得,采用公允价值模式计量该房地产。当日公允价值为4000万元。2×18年12月31日公允价值为4100万元。(4)2×19年12月31日,该办公楼的公允价值为4200万元。(5)2×20年1月15日,华远公司处置该项投资性房地产,售价为4500万元。根据上述资料,回答下列问题。华远公司2×17年应予资本化的借款利息费用为()万元。A.120B.140C.129D.150.5正确答案:C参考解析:办公楼于2×17年6月30日达到预定可使用状态,应停止资本化。因此2×17年的资本化期间为1月至6月。2×17年专门借款利息资本化金额=3000×8%×6/12=120(万元);2×17年一般借款资金的资产支出加权平均数=(1800+900+500-3000)×6/12=100(万元),2×17年一般借款利息资本化金额=100×9%=9(万元);2×17年应予资本化的借款利息费用=120+9=129(万元)。(46.)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2×16年第一季度发生如下业务:(1)2×16年1月10日,购进A原材料100吨,不含税售价为1000000元,取得增值税专用发票一张;发生的保险费为50000元。1月15日收到原材料,发生入库前的挑选整理费用为30000元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)为了生产X产品,2月1日领用上述材料50吨,按生产进度陆续投入。X产品的生产需要经过两道工序,总共工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为30小时。本月发生直接人工220000元,制造费用275000元。月末X产品完工9000件,在产品数量3000件,其中第一道工序在产品1000件,第二道工序在产品2000件。每道工序在产品的完工程度为40%,完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。(3)3月初采用自营方式建造一条生产线,领用本公司所生产X产品7件,单位计税价格为250元,领用A材料2吨,发生的在建工程人员工资和福利费分别为260000元和182000元,3月30日达到预定可使用状态。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。2月末,X在产品的约当产量为()件。A.1500B.1600C.800D.1440正确答案:D参考解析:X在产品的约当产量=1000×(20×40%)/50+2000×(20+30×40%)/50=1440(件)。(47.)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2×16年第一季度发生如下业务:(1)2×16年1月10日,购进A原材料100吨,不含税售价为1000000元,取得增值税专用发票一张;发生的保险费为50000元。1月15日收到原材料,发生入库前的挑选整理费用为30000元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)为了生产X产品,2月1日领用上述材料50吨,按生产进度陆续投入。X产品的生产需要经过两道工序,总共工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为30小时。本月发生直接人工220000元,制造费用275000元。月末X产品完工9000件,在产品数量3000件,其中第一道工序在产品1000件,第二道工序在产品2000件。每道工序在产品的完工程度为40%,完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。(3)3月初采用自营方式建造一条生产线,领用本公司所生产X产品7件,单位计税价格为250元,领用A材料2吨,发生的在建工程人员工资和福利费分别为260000元和182000元,3月30日达到预定可使用状态。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。2月末,完工X产品的总成本为()元。A.892241.38B.426769.14C.876724.14D.943965.52正确答案:D参考解析:完工产品的成本=(50×12000+220000+275000)/(9000+1440)×9000=943965.52(元)。(48.)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2×16年第一季度发生如下业务:(1)2×16年1月10日,购进A原材料100吨,不含税售价为1000000元,取得增值税专用发票一张;发生的保险费为50000元。1月15日收到原材料,发生入库前的挑选整理费用为30000元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)为了生产X产品,2月1日领用上述材料50吨,按生产进度陆续投入。X产品的生产需要经过两道工序,总共工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为30小时。本月发生直接人工220000元,制造费用275000元。月末X产品完工9000件,在产品数量3000件,其中第一道工序在产品1000件,第二道工序在产品2000件。每道工序在产品的完工程度为40%,完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。(3)3月初采用自营方式建造一条生产线,领用本公司所生产X产品7件,单位计税价格为250元,领用A材料2吨,发生的在建工程人员工资和福利费分别为260000元和182000元,3月30日达到预定可使用状态。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。该批A原材料实际单位成本为每吨()元。A.12000B.10000C.12500D.13900正确答案:A参考解析:购入原材料的实际总成本=1000000+50000+30000=1080000(元),实际入库数量=100×(1-10%)=90(吨),该批原材料实际单位成本=1080000/90=12000(元/吨)。(49.)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2×16年第一季度发生如下业务:(1)2×16年1月10日,购进A原材料100吨,不含税售价为1000000元,取得增值税专用发票一张;发生的保险费为50000元。1月15日收到原材料,发生入库前的挑选整理费用为30000元,验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。(2)为了生产X产品,2月1日领用上述材料50吨,按生产进度陆续投入。X产品的生产需要经过两道工序,总共工时定额为50小时,其中第一道工序的工时定额为20小时,第二道工序的工时定额为30小时。本月发生直接人工220000元,制造费用275000元。月末X产品完工9000件,在产品数量3000件,其中第一道工序在产品1000件,第二道工序在产品2000件。每道工序在产品的完工程度为40%,完工产品和在产品成本分配采用约当产量法。(3)3月初采用自营方式建造一条生产线,领用本公司所生产X产品7件,单位计税价格为250元,领用A材料2吨,发生的在建工程人员工资和福利费分别为260000元和182000元,3月30日达到预定可使用状态。根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。该生产线的入账价值为()元。A.467031.70B.466681.90C.466734.20D.466979.40正确答案:C参考解析:固定资产的入账价值=7×943965.52/9000+2×12000+260000+182000=466734.20(元)。(50.)阳光公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。阳光公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为2%(使用期满残值收入与其相同)。按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%。该公司适用的所得税税率为25%。已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.6830和1.4641,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.1699和4.6410。根据上述资料,回答下列问题。丁产品投产后的盈亏临界点销售量为()件。A.12500B.18750C.22500D.31250正确答案:D参考解析:盈亏临界点销售量=固定成本总额/(单价-单位变动成本)=125/(100-60)=3.125(万件)=31250(件)。(51.)阳光公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。阳光公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为2%(使用期满残值收入与其相同)。按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%。该公司适用的所得税税率为25%。已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.6830和1.4641,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.1699和4.6410。根据上述资料,回答下列问题。若不考虑筹资费用,采用EBIT-EPS分析方法计算,甲、乙两个筹资备选方案的筹资无差别点为()万元。A.107B.129C.143D.150正确答案:B参考解析:如果两个方案的每股收益相等,则:[(EBIT-300×8%)×(1-25%)]/(200+100)=[(EBIT-300×8%-350×10%)×(1-25%)]/200,解得EBIT=129(万元)。(52.)阳光公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。阳光公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为2%(使用期满残值收入与其相同)。按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%。该公司适用的所得税税率为25%。已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.6830和1.4641,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.1699和4.6410。根据上述资料,回答下列问题。若阳光公司要求丁产品投产后的第2年其实现的税前利润总额比第1年增长17.5%,在其他条件保持不变的情况下,应将丁产品的单位变动成本下降为()元。A.56B.57C.58D.59正确答案:D参考解析:因为预计投产后息税前利润50万元小于每股收益无差别点129万元,所以应该采用发行股票的方式筹集资金。第一年的税前利润=息税前利润-利息=50-300×8%=26(万元),因为第二年的税前利润比第一年增长17.5%,假设第二年的单位变动成本为X元,则26×(1+17.5%)=43750×(100-X)÷10000-125-300×8%,解得X=59(元)。(53.)阳光公司现已拥有资金总额1000万元,其中股本200万元(每股面值1元、发行价格3.5元)、长期债券300万元(年利率为8%)。阳光公司为生产丁产品,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生产使用。预计使用年限为4年,预计净残值率为2%(使用期满残值收入与其相同)。按年限平均法计提折旧,假设使用期满收回净残值7万元。经测算,丁产品的单位变动成本(包括销售税金)为60元,边际贡献率为40%,固定成本总额为125万元,丁产品投产后每年可实现销售量43750件。为购置该设备,现有甲、乙两个筹资方案可供选择:甲方案按每股3.5元增发普通股股票100万股;乙方案按面值增发350万元的长期债券,债券票面年利率为10%。该公司适用的所得税税率为25%。已知当年限为4年、年利率为10%时,1元的复利现值系数和终值系数分别为0.6830和1.4641,1元的年金现值系数和终值系数分别为3.1699和4.6410。根据上述资料,回答下列问题。若资本成本为10%,则阳光公司购置W型设备这一投资项目的净现值为()万元。A.45.47B.37.56C.85.11D.85.86正确答案:A参考解析:单价=单位变动成本/变动成本率=60/(1-40%)=100(元),息税前利润=(100-60)×43750/10000-125=50(万元)。W设备每年折旧额=350×(1-2%)/4=85.75(万元),每年现金净流量=净利润+折旧=50×(1-25%)+85.75=123.25(万元)。终结期现金流量为7万元,项目的净现值=123.25×(P/A,10%,4)+7×(P/F,10%,4)-350≈45.47(万元)。(54.)长城公司2020年至2022年对甲公司投资业务的有关资料如下:(1)2020年2月10日,长城公司以银行存款500万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元和相关税费5万元)取得甲公司15%的股权,对甲公司不具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年2月18日,长城公司收到上述现金股利。6月30日,该项股权投资的公允价值为510万元。(2)2020年7月1日,长城公司再次以银行存款680万元从其母公司处取得甲公司20%股权,长城公司取得该部分股权后,可以对甲公司施加重大影响,对甲公司的全部股权采用权益法核算。长城公司持有的原15%股权的公允价值仍为510万元。(3)当日甲公司可辨认净资产账面价值为3380万元,公允价值为3600万元,差额为一项库存商品造成的。该库存商品当年对外销售30%,2021年对外销售70%。(4)2020年下半年甲公司实现净利润800万元,宣告并发放现金股利200万元。2021年甲公司实现净利润1800万元,宣告并发放现金股利500万元,资本公积增加100万元。(5)2022年1月1日,长城公司通过向其母公司定向增发股票收购其持有的甲公司40%的股权,本次增发300万股普通股,每股面值1元,每股公允价值7.8元,同时支付承销佣金、手续费36万元,取得该股权后,长城公司能够对甲公司实施控制。当日甲公司所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为6000万元。长城公司持有的原35%股权的公允价值为1700万元。除上述交易或事项外,长城公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。2020年6月30日,长城公司持有的其他权益工具投资应确认其他综合收益()万元。A.10B.15C.45D.40正确答案:D参考解析:应确认其他综合收益额=510-(500-30)=40(万元)。2020年2月10日借:其他权益工具投资——成本470应收股利30贷:银行存款5002020年2月18日借:银行存款30贷:应收股利302020年6月30日借:其他权益工具投资——公允价值变动40贷:其他综合收益40(55.)长城公司2020年至2022年对甲公司投资业务的有关资料如下:(1)2020年2月10日,长城公司以银行存款500万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元和相关税费5万元)取得甲公司15%的股权,对甲公司不具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年2月18日,长城公司收到上述现金股利。6月30日,该项股权投资的公允价值为510万元。(2)2020年7月1日,长城公司再次以银行存款680万元从其母公司处取得甲公司20%股权,长城公司取得该部分股权后,可以对甲公司施加重大影响,对甲公司的全部股权采用权益法核算。长城公司持有的原15%股权的公允价值仍为510万元。(3)当日甲公司可辨认净资产账面价值为3380万元,公允价值为3600万元,差额为一项库存商品造成的。该库存商品当年对外销售30%,2021年对外销售70%。(4)2020年下半年甲公司实现净利润800万元,宣告并发放现金股利200万元。2021年甲公司实现净利润1800万元,宣告并发放现金股利500万元,资本公积增加100万元。(5)2022年1月1日,长城公司通过向其母公司定向增发股票收购其持有的甲公司40%的股权,本次增发300万股普通股,每股面值1元,每股公允价值7.8元,同时支付承销佣金、手续费36万元,取得该股权后,长城公司能够对甲公司实施控制。当日甲公司所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为6000万元。长城公司持有的原35%股权的公允价值为1700万元。除上述交易或事项外,长城公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。2020年7月1日,长城公司持有甲公司35%长期股权投资的账面价值为()万元。A.1190B.1183C.1150D.1260正确答案:D参考解析:长期股权投资的初始投资成本=原股权的公允价值510+新支付的公允对价680=1190(万元),应享有当日甲公司可辨认净资产公允价值的份额=3600×35%=1260(万元),后者大,因此长期股权投资的账面价值为1260万元。借:长期股权投资——投资成本1190贷:银行存款680其他权益工具投资——成本470——公允价值变动40借:长期股权投资——投资成本(1260-1190)70贷:营业外收入70借:其他综合收益40贷:盈余公积(40×10%)4利润分配——未分配利润36(56.)长城公司2020年至2022年对甲公司投资业务的有关资料如下:(1)2020年2月10日,长城公司以银行存款500万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元和相关税费5万元)取得甲公司15%的股权,对甲公司不具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年2月18日,长城公司收到上述现金股利。6月30日,该项股权投资的公允价值为510万元。(2)2020年7月1日,长城公司再次以银行存款680万元从其母公司处取得甲公司20%股权,长城公司取得该部分股权后,可以对甲公司施加重大影响,对甲公司的全部股权采用权益法核算。长城公司持有的原15%股权的公允价值仍为510万元。(3)当日甲公司可辨认净资产账面价值为3380万元,公允价值为3600万元,差额为一项库存商品造成的。该库存商品当年对外销售30%,2021年对外销售70%。(4)2020年下半年甲公司实现净利润800万元,宣告并发放现金股利200万元。2021年甲公司实现净利润1800万元,宣告并发放现金股利500万元,资本公积增加100万元。(5)2022年1月1日,长城公司通过向其母公司定向增发股票收购其持有的甲公司40%的股权,本次增发300万股普通股,每股面值1元,每股公允价值7.8元,同时支付承销佣金、手续费36万元,取得该股权后,长城公司能够对甲公司实施控制。当日甲公司所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为6000万元。长城公司持有的原35%股权的公允价值为1700万元。除上述交易或事项外,长城公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。2020年长城公司因持有甲公司股权而确认的投资收益额为()万元。A.156.1B.226.1C.256.9D.186.9正确答案:C参考解析:甲公司2020年下半年调整后的净利润=800-(3600-3380)×30%=734(万元),长城公司应确认投资收益额=734×35%=256.9(万元)。甲公司实现净利润,长城公司应作分录:借:长期股权投资——损益调整256.9贷:投资收益256.9甲公司宣告并发放现金股利,长城公司应作分录:借:应收股利(200×35%)70贷:长期股权投资——损益调整70借:银行存款70贷:应收股利70(57.)长城公司2020年至2022年对甲公司投资业务的有关资料如下:(1)2020年2月10日,长城公司以银行存款500万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元和相关税费5万元)取得甲公司15%的股权,对甲公司不具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年2月18日,长城公司收到上述现金股利。6月30日,该项股权投资的公允价值为510万元。(2)2020年7月1日,长城公司再次以银行存款680万元从其母公司处取得甲公司20%股权,长城公司取得该部分股权后,可以对甲公司施加重大影响,对甲公司的全部股权采用权益法核算。长城公司持有的原15%股权的公允价值仍为510万元。(3)当日甲公司可辨认净资产账面价值为3380万元,公允价值为3600万元,差额为一项库存商品造成的。该库存商品当年对外销售30%,2021年对外销售70%。(4)2020年下半年甲公司实现净利润800万元,宣告并发放现金股利200万元。2021年甲公司实现净利润1800万元,宣告并发放现金股利500万元,资本公积增加100万元。(5)2022年1月1日,长城公司通过向其母公司定向增发股票收购其持有的甲公司40%的股权,本次增发300万股普通股,每股面值1元,每股公允价值7.8元,同时支付承销佣金、手续费36万元,取得该股权后,长城公司能够对甲公司实施控制。当日甲公司所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为6000万元。长城公司持有的原35%股权的公允价值为1700万元。除上述交易或事项外,长城公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。2021年12月31日,长城公司持有甲公司长期股权投资的账面价值为()万元。A.1883B.1960C.1806D.1813正确答案:A参考解析:长期股权投资的账面价值=1260+256.9-70+436.1=1883(万元)。(58.)长城公司2020年至2022年对甲公司投资业务的有关资料如下:(1)2020年2月10日,长城公司以银行存款500万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元和相关税费5万元)取得甲公司15%的股权,对甲公司不具有重大影响,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2020年2月18日,长城公司收到上述现金股利。6月30日,该项股权投资的公允价值为510万元。(2)2020年7月1日,长城公司再次以银行存款680万元从其母公司处取得甲公司20%股权,长城公司取得该部分股权后,可以对甲公司施加重大影响,对甲公司的全部股权采用权益法核算。长城公司持有的原15%股权的公允价值仍为510万元。(3)当日甲公司可辨认净资产账面价值为3380万元,公允价值为3600万元,差额为一项库存商品造成的。该库存商品当年对外销售30%,2021年对外销售70%。(4)2020年下半年甲公司实现净利润800万元,宣告并发放现金股利200万元。2021年甲公司实现净利润1800万元,宣告并发放现金股利500万元,资本公积增加100万元。(5)2022年1月1日,长城公司通过向其母公司定向增发股票收购其持有的甲公司40%的股权,本次增发300万股普通股,每股面值1元,每股公允价值7.8元,同时支付承销佣金、手续费36万元,取得该股权后,长城公司能够对甲公司实施控制。当日甲公司所有者权益在最终控制方合并报表中的账面价值为6000万元。长城公司持有的原35%股权的公允价值为1700万元。除上述交易或事项外,长城公司和甲公司未发生导致其所有者权益变动的其他交易或事项,两公司均按净利润的10%提取盈余公积。根据上述资料,回答下列问题。2021年长城公司应调增长期股权投资账面价值的金额为()万元。A.436.1B.611.1C.543.9D.683.9正确答案:A参考解析:甲公司2021年调整后的净利润=1800-(3600-3380)×70%=1646(万元),长城公司当年应调增长期股权投资账面价值的金额=(1646-500+100)×35%=436.1(万元)。甲公司实现净利润,长城公司应作分录:借:长期股权投资——损益调整(1646×35%)576.1贷:投资收益576.1甲公司宣告并发放现金股利,长城公司应:借:应收股利(500×35%)175贷:长期股权投资——损益调整175借:银行存款175贷:应收股利175甲公司资本公积增加,长城公司应作分录:借:长期股权投资——其他权益变动(100×35%)35贷:资本公积——其他资本公积35多选题(共22题,共22分)(59.)下列关于多方交易主要责任人或代理人的识别和处理的表述中,正确的有()。A.代理人转让商品的收入额,应当按照预期有权收取的佣金或手续费的金额确认收入B.企业在向客户转让商品前能够控制该商品的,该企业为主要责任人C.企业在向客户转让商品前不能控制该商品的,该企业为代理人D.代理人转让商品的收入额,应当按照已收或应收对价总额来确定E.主要责任人转让商品的收入额,应当按照已收或应收对价总额确认正确答案:A、B、C、E参考解析:代理人转让商品的收入额,应当按照已收或应收对价总额扣除应支付给其他相关方的价款后的净额,或者按照既定的佣金金额或比例等确定。(60.)下列各项中,属于股票投资优点的有()。A.投资收益高B.能降低购买力的损失C.一般风险较小D.能达到控制股份公司的目的E.流动性很强正确答案:A、B、D、E参考解析:股票投资一般风险较大,这是股票投资的缺点。股票收益率一般较高,这时候股票上涨的收益是可以弥补通胀膨胀的物价上涨,可以降低购买力损失。(61.)下列各项中,属于一般纳税人应交的增值税在“应交税费”科目下设置的明细科目有()。A.待转销项税额B.简易计税C.转出未交增值税D.转让金融商品应交增值税E.出口抵减内销产品应纳税额正确答案:A、B、D参考解析:一般纳税人应交的增值税,在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”“增值税留抵税额”“简易计税”“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”十个明细科目进行核算。(62.)下列不属于借款费用暂停资本化的有()。A.北方因冰冻季节连续停工4个月B.因资金周转发生了困难连续停工4个月C.因质量、安全检查连续停工3个月D.因与施工方发生了质量纠纷停工2个月E.施工、生产发生了安全事故连续停工4个月正确答案:A、C、D参考解析:选项AC,属于正常中断,不满足暂停资本化“非正常中断”的条件;选项D,中断时间小于3个月,不满足暂停资本化“中断时间连续超过3个月”的条件。(63.)下列项目中,可能记入“管理费用”科目的有()。A.高危行业安全生产费B.辞退福利C.为特定客户设计产品所发生的设计费用D.企业应交的土地使用税E.依据法院判决应承担的因对外提供担保而涉及诉讼的诉讼费正确答案:A、B、E参考解析:选项C,为特定客户设计产品所发生的设计费用应计入存货的成本;选项D,企业应交的土地使用税应计入税金及附加。(64.)在经济周期的繁荣期,应该选择的财务管理战略包括()。A.增加劳动力B.扩充厂房设备C.开发新产品D.压缩管理费用E.提高产品价格正确答案:A、B、E参考解析:繁荣时期财务管理战略包括扩充厂房设备、继续增加存货、提高产品价格、开展营销规划和增加劳动力。选项C,开发新产品属于复苏阶段应采取的财务管理战略;选项D,压缩管理费用属于萧条阶段应采取的财务管理战略。(65.)下列关于政府补助的表述中,正确的有()。A.与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益B.政府补助为非货币性资产,且公允价值不能可靠取得的,则不确认资产C.相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,应当将尚未分配的相关递延收益余额转入资产处置当期的损益D.与企业日常活动无关的政府补助,应当计入营业外收支E.与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,确认为递延收益正确答案:A、C、D参考解析:选项B,政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量。选项E,与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关成本费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关成本费用或损失的期间,计入当期损益或冲减相关成本;用于补偿企业已发生的相关成本费用或损失的,直接计入当期损益或冲减相关成本。(66.)按照我国企业会计准则的规定,下列会计处理正确的有()。A.非企业合并方式取得长期股权投资应按照付出资产的公允价值与相关直接费用之和作为初始投资成本B.对于认缴制下尚未出资的股权投资,初始确认时,若合同明确约定认缴出资的时间和金额,且投资方按认缴比例享有相应股东权益的,投资方应确认一项金融负债及相应的资产C.企业无论以何种方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未领取的现金股利或利润,应计入长期股权投资的成本D.与发行债务性工具作为合并对价直接相关的交易费用,应当计入债务性工具的初始确认金额E.投资者投入的长期股权投资,应当按照投资合同或协议约定的价值作为初始投资成本,但合同或协议约定价值不公允的除外正确答案:A、B、D、E参考解析:选项C,企业无论以何种方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未领取的现金股利或利润,应作为应收项目单独核算,不作为取得的长期股权投资的成本。(67.)下列费用中,应计入存货成本的有()。A.采购商品过程中发生的装卸费和运输费B.采购过程中发生的超定额损耗C.为特定客户设计产品所发生的设计费用D.购入原材料的仓储费用E.为生产产品和提供劳务而发生的各项可归属的间接费用正确答案:A、C、E参考解析:选项B,采购过程中发生的超定额损耗应计入当期损益;选项D,购入原材料的仓储费用计入管理费用。(68.)下列关于转租赁的表述中,错误的有()。A.转租出租人对原租赁合同和转租赁合同分別根据承租人和出租人会计处理要求,进行会计处理B.承租人在对转租赁进行分类时,转租出租人应基于租赁资产进行分类C.原租赁为短期租赁,且转租出租人作为承租人已按照租赁准则采用简化会计处理方法的,应将转租赁分类为融资租赁D.企业转租使用权资产形成融资租赁的,应当借记“应收融资租赁款”科目E.企业转租使用权资产形成融资租赁的,应收融资租赁款与使用权资产账面价值的差额应计入资产处置损益正确答案:B、C参考解析:选项B,承租人在对转租赁进行分类时,转租出租人应基于原租赁中产生的使用权资产,而不是租赁资产(如作为租赁对象的不动产或设备)进行分类;选项C,原租赁为短期租赁,且转租出租人作为承租人已按照租赁准则采用简化会计处理方法的,应将转租赁分类为经营租赁。(69.)下列各项中,不属于与企业重组有关的直接支出的有()。A.留用职工岗前培训B.强制遣散支出C.将职工和设备从拟关闭的工厂转移到继续使用的工厂发生的支出D.推广公司新形象的营销成本E.将不再使用的厂房的租赁撤销费正确答案:A、C、D参考解析:企业应当按照与重组有关的直接支出确定预计负债的金额。直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入等支出。(70.)下列各项中,属于会计差错的有()。A.固定资产盘盈B.固定资产盘亏C.进行会计处理时因疏忽而出错D.进行会计处理时财务舞弊行为E.进行会计处理时曲解事实正确答案:A、C、D、E参考解析:会计差错通常包括:计算错误;应用会计政策错误;疏忽或曲解事实、舞弊产生的影响。(71.)下列现金流量中,属于投资活动产生的现金流量有()。A.取得投资收益收到的现金B.出售固定资产所收到的现金C.取得短期股票投资所支付的现金D.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 内蒙古美术职业学院《中国古建筑欣赏与设计大学生美学素养》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北容城博奥学校高中2025年高三下学期5月冲刺卷语文试题试卷含解析
- 山东中医药高等专科学校《工程力学Ⅰ》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 桂林生命与健康职业技术学院《工程项目成本规划与控制双》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025届北京海淀外国语实验高三下学期教学质量检查物理试题理试题含解析
- 2025年保安证考试深度剖析及题及答案
- 陇东学院《英语测试与分析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京理工大学《时装表演艺术4》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 新颖考试形式的保安证试题及答案
- 保安证考试新手必看试题及2025年答案
- 春运旅客心理状况的调查分析与对策研究
- T∕CAWA 002-2021 中国疼痛科专业团体标准
- 双重预防体系建设分析记录表格
- 手机保护膜钢化璃玻膜检验标准(版)
- 混凝土面板堆石坝施工技术第五讲
- 论中小学管弦乐队的组织与训练
- 炼钢工艺操作说明
- 模拟电子技术基础课后答案(完整版)
- 小学生读书笔记模板(共10页)
- 扁平化生活常用PPT图标素材
- 重庆市医院统计表
评论
0/150
提交评论