财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16_第1页
财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16_第2页
财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16_第3页
财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16_第4页
财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财政税收-高级经济师《财政税收》综合练习16问答题(共138题,共138分)(1.)我国政府预算收支分类改革的方向是什么?正确答案:参考解析:根据目前我国政府预算收支分类及科目设置(江南博哥)存在的问题,以及改革的指导思想和原则,改革后的政府预算收支体系由收入分类、支出功能分类和支出经济分类三部分构成。收入分类根据我国政府收入构成情况,结合国际通行的分类方法,按照经济性质进行政府收入分类;支出功能分类按政府活动的不同功能和政策目标,根据社会主义市场经济体制条件下政府活动的具体情况以及国际惯例设置;支出经济分类按经济性质设置。(2.)为增加投资者的收益和地方财政收入,不少地方纷纷提高高速公路的收费标准,结果车流量大大减少。以重庆为例,已投入使用的5条高速公路,设计的通行量均为日48000辆,但因收费过高,上界、渝合、渝黔三线日通行量仅为2436、4243、3422辆,分别只占通行能力的5%、8%、7%。已通车8年的成渝高速重庆段日通行量也只有15153辆,仅占设计通行能力的31.56%。根据上述资料,回答:正确答案:参考解析:非竞争性和排他性(3.)某县为重建一座几十年前倒塌的宝塔,恢复相关名胜古迹,将资金不足部分摊派到所有工资全额拨款的单位,这些单位便按人头从每人的工资中扣除400元用于建塔集资,这种做法并非出于被扣款当事人自愿。根据上述资料回答下列问题:正确答案:参考解析:A、加强公共政策制定的合法合规性;B、提高公共政策运作的透明度;C、听取公众意见,以符合公众意愿的方式行事。(4.)某税务所在2010年6月12日实施检查中,发现某个体商店2010年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2010年6月13日作出责令该商店必须在2010年6月20日前办理税务登记,逾期不办理将按《税收征管法》处以罚款的决定。正确答案:参考解析:本处理决定无效。根据《税收征管法》规定:“企业及企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营事业单位自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记,税务机关审核后发给税务登记证件”。该商店自2010年5月20日领取营业执照到2010年6月13日还不到30日,尚未违反上述规定。因此,税务所对其做出责令限期改正的处理决定是错误的。(5.)某公司开业并办理了税务登记。两个月后的一天,税务机关发来一份税务处理通知书,称该公司未按规定期限办理纳税申报(每月1~7日为申报期限),并处罚款。公司经理对此很不理解,跑到税务机关辩称;本公司虽已开业两个月,但尚未做成一笔生意,没有收入又如何办理纳税申报呢?请你依照《税收征管法》分析并答出该公司的做法有无错误,如有错,错在哪里,应如何处理?正确答案:参考解析:(1)错误(2)无论有无收入,都应按《征管法》规定,按期办理纳税申报。(3)税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款。(6.)预算管理体系正确答案:参考解析:即指政府预算管理各部分的构成。(7.)简要分析政府税收政策对经济产出和政府收入的影响。正确答案:参考解析:根据一般经验,税率越高产出相对越低,税率越低产出相对越高,税率和经济产出的关系,具有以下特点:产出量越小,税率越在提高;一个税率上升,另一个税率就相应下降;固定一个税率同时降低另一个税率会使产出增加,而固定一个税率同时提高另一个税率也会使产出下降。鉴于税基弹性的作用,经济社会实际上存在着这样的可能性,即特定税率组合可以使经济产出和政府收入同时达到相对最大化。上述分析,为政府税收政策调整提供了一般指导:在正常税率变动范围里,政府可以通过提高税率的办法来增加其财政收入,对稳定财政收入的通常有短期效果。但是,税率变动直接影响经济产出水平,相对较低的税率往往会带来较大的产出规模,对财政收入的稳定增长有长期作用。税率变动还会直接影响生产要素的市场参与率,较高的税率会导致市场经济的要素供求格局发生剧烈变动,一般情况是降低经济产出,减少政府收入。此外,较高的税率往往诱使人们敢于冒险从事各种逃税、避税活动,这种行为将进一步侵蚀国家的税收基础,对稳定政府财政收入显然不利。(8.)简要分析对劳动和资本收入征税所产生的经济影响。正确答案:参考解析:政府在对(经济社会中最重要的两类生产要素)劳动和资本收入进行课税时,必须深入研究税收可能产生的经济影响。一般情况下,政府对劳动收入课税,那么厂商雇佣一个工人时就要支付较高的工资,在厂商不能完全进行税收补偿时,(通过减少对劳动需求的方式)必然将部分或大部分税负担转嫁给工人。税负担转嫁造成工人的实际收入(税后净所得)必然下降,劳动收入下降在一定程度上抑制了劳动的供给。同样,政府对资本收入课税,那么厂商雇佣一个单位的资本就要支付较高的利息,在厂商不能完全进行税收补偿时,(通过减少对资本需求的方式)必然将部分或大部分税负担转嫁给资本所有者(储蓄者)。结果,资本所有者(储蓄者)的实际收入(税后净所得)必然下降,资本收入的下降会在相当程度上抑制资本的供给。值得注意的是,实际上政府对劳动收入课税还会影响资本要素的供求变动,而对资本收入课税也会影响劳动要素的供求变动。例如,政府对劳动收入课税,导致工资成本提高,这可能会迫使厂商通过减产的办法来降低对劳动的需求。产出下降必然造成对资本需求相应的(但不一定是等量的)减少,进而造成经济社会资本要素的供给大于需求,资本收入在总量上会出现下降趋势。又如,政府对资本收入课税,导致资本成本上升,则通常会迫使厂商削减投资以减少对资本的需求。投资减少,产出下降,必然也要减少对劳动要素的需求,进而导致经济社会劳动要素供给大于需求,劳动收入在总量上也会出现下降趋势。这样,政府无论对劳动收入课税,还是对资本收入课税,从经济需求角度看,都会相应增加厂商的生产成本,减少其利润,而从经济供给角度看,都会相应降低要素所有者的净收入。就是说,税收会同时降低经济社会对生产要素的供给与需求,进而降低经济社会的产出,对国民收入增长通常产生不利影响。当然,正常情况下,考虑到政府财政活动对经济社会总体发展带来的种种有利影响,税收的不利影响一般只具有相对性质。(9.)什么是政府非税收入的代理银行?正确答案:参考解析:经县级以上地方人民政府部门会同中国人民银行当地分支机构规定,有代理收付款项业务的商业银行和信用合作社,均可作为政府非税收入的代理银行。(10.)政府非税收入的预算管理内容是什么?正确答案:参考解析:政府非税收入的预算管理内容是:第一,地方各级人民政府应当按照预算管理的规定,统筹安排使用政府非税收入。政府非税收入有法定专项用途的,应当专款专用。第二,政府非税收入管理机构应当将政府非税收入汇缴结算账户内的资金,按照收入级次和规定的科目类别定期划解国库或者财政专户,不得拖延、滞压、挪用。第三,政府非税收入上下级分成比例,按照下列规定办理:(1)涉及中央和省级分成的,分成比例按照国务院或者国务院财政部门的规定办理;(2)涉及省级与市、县级分成的,分成比例按照省人民政府或者省人民政府财政部门的规定办理;(3)涉及部门、单位之间分成的,分成比例按照本级人民政府财政部门的规定办理。第四,上下级分成的政府非税收入,由政府非税收入管理机构按照本办法第十七条的规定,通过政府非税收入汇缴结算账户定期划解、结算,不得滞留、截留。执收单位不得以任何形式将政府非税收入资金直接缴付上级执收单位或者拨付下级执收单位。第五,政府非税收入的管理经费,由本级人民政府财政部门核定,并纳入预算,统一安排。(11.)扩张性的财政政策与紧缩性的财政政策如何调整经济周期。正确答案:参考解析:扩张性的财政政策:在经济萧条或通货紧缩时,通过减税增加人们的可支配收入,增大政府的购买性支出和转移性支出,发行公债以加大政府投资,从而来增加和刺激总需求,消除通货紧缩,促使经济稳定发展。紧缩性的财政政策:在经济发展过热或通货膨胀时,通过增加税率,减少政府支出以压缩财政赤字增加财政盈余来减少和抑制总需求,从而抑制通货膨胀。(12.)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月生产经营情况如下:(1)期初库存外购已税烟丝30万元,本期外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明价款200万元,税额34万元;支付本期外购烟丝运输费用5万元,税额0.55万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予价外补贴,收购发票上注明收购价款240万元;另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上注明运费12万元、税额1.32万元。(3)本月生产甲类卷烟领用库存烟丝210万元。(4)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价1.5万元,共计应收含税销售额702万元。另外,取得运输公司开具的货运增值税专用发票上,注明支付运费14万元、税额1.54万元。(5)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入5.265万元,已向对方开具了普通发票。(6)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价0.702万元并开具普通发票,共计取得含税销售额14.04万元。(7)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(8)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入4.212万元。(其他相关资料:烟叶税税率20%,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的专用发票均已通过认证)正确答案:参考解析:(1)外购烟丝进项税额=34+0.55=34.55(万元)(2)外购烟叶进项税额=240×(1+10%)×(1+20%)×13%+1.32=42.504(万元)(3)允许扣除领用烟丝已纳消费税=210×30%=63(万元)(4)销售甲类卷烟销项税额=702÷(1+17%)×17%=102(万元)销售甲类卷烟进项税额=1.54(万元)销售甲类卷烟应纳消费税=702÷(1+17%)×56%+400×150÷10000=342(万元)(5)取得延期付款补贴收入销项税额=5.265÷(1+17%)×17%=0.765(万元)取得延期付款补贴收入消费税=5.265÷(1+17%)×56%=2.52(万元)(6)销售给职工甲类卷烟销项税额=1.5×20×17%=5.1(万元)销售甲类卷烟应纳消费税=1.5×20×56%+20×150÷10000=17.1(万元)(7)烟叶变质进项税额转出=42.504÷120×3.5=1.24(万元)(8)出租汽车销项税额=4.212÷(1+17%)×17%=0.612(万元)应纳增值税=102+0.765+5.1+0.612-(34.55+42.504+1.54)+1.24=31.123(万元)应纳消费税=342+17.1-63+2.52=298.62(万元)(13.)某工业企业为一般纳税人,适用税率为17%,2011年8月发生如下经济业务:(1)3日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款50%,取得增值税专用发票,注明价款120000元,税额20400元,按合同剩余的50%货款在10日内,通过银行付清。(2)4日,购进货物一批500件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款150000元,税款25500元,同时,发生购货运费,收运输发票,注明运费950元,杂费50元,保险费30元。(3)5日,销售产品一批,开具专用发票350000元,税款59500元,开普通发票,收杂费117元(4)7日,销售产品给小规模纳税人,收现3510元。(5)8日,收到购货单位价外费用1170元。(6)15日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价6000元。(7)20日,门市部交营业收入2340元。(8)23日,将委托加工产品10000元,成本8700元,赠送希望工程。(9)25日,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款3000元,增值税510元。(10)28日,将自己已使用1年的小轿车(原价12万元),以100000元的价格出售。(11)30日,从某小规模纳税人购进材料5000元,取得普通发票;发生运费200元,取得运输发票一张。(12)月底,盘库,发生原材料非正常损失,账面价10000元。正确答案:参考解析:5日销售产品实现销项税额=59500+117/(1+17%)×17%=59517(元)7日销售产品给小规模纳税人实现销项税额=3510/(1+17%)×17%=510(元)8日收取价外费用实现销项税额=1170/(1+17%)×17%=170(元)20日门市销售实现销项税额=2340/(1+17%)×17%=340(元)23日视同销售实现销项税额=10000×17%=1700(元)销项税额合计=59517+510+170+340+1700=62237(元)计算可以抵扣的进项税额:3日购进材料形成进项税额=20400元4日购进货物并支付运费形成进项税额=25500+95×7%=25566.50(元)25日购进税控收款机形成进项税额=510元30日购进材料支付运费形成进项税额=200×7%=14(元)进项税额合计=20400+25566.50+510+14=46490.50(元)计算应纳增值税额:15日发放职工福利转出进项税=6000×17%=1020(元)发生原材料非常损失转出进项税=10000×17%=1700(元)进项税额转出合计=1020+1700=2720(元)出售小轿车应交增值税=100000×4%×50%=2000(元)本月应纳增值税税额=62237-(46490.5-2720)+2000=20466.50(元)(14.)某企业财务人员2004年7月采取虚假的纳税申报手段少缴营业税5万元。2010年6月,税务人员在检查中发现了这一问题,要求追征这笔税款。该企业财务人员认为时间已过3年,超过了税务机关的追征期,不应再缴纳这笔税款。正确答案:参考解析:税务机关可以追征这笔税款。《税收征管法》第52条规定,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。从案情可以看出,该企业少缴税款并非是计算失误,而是违反税法,采取虚假纳税申报,其行为在性质上已构成偷税。因此,税务机关可以无限期追征。(15.)税务机关对下辖某公司进行纳税检查时发现如下问题:(1)该公司从一些个体户处取得增值税专用发票10份作进项入账,并已抵扣税款70000元。(2)账外销售达140000元,少计销项税额20341.88元。经核实,该企业本月实际应纳增值税额107549.85元。税务机关对该公司作出追缴税款90341.88(70000+20341.88)元,罚款1.05万元的处理。正确答案:参考解析:(1)该公司的行为属于偷税行为。(2)税务机关的处理不正确,处罚过轻。(3)偷税数额占应纳税额42%(90341.88/215099.7),偷税数额90341.88元。纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报等手段,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对于偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额100000元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金,同时由税务机关追缴所偷税款。(16.)A县一个体户于某,主要从事摩托车零售业务,2010年与银行签订代扣税款协议,采取银行扣款的方式缴纳税款。2010年5月,A县国税局发现其还经营摩托车维修业务,遂按规定对其核定税款,并发给“核定定额通知书”(一式一份,企业留存,且无送达回证),核定每月税款为200元。2010年6月发现该个体户的银行存款不足扣缴税款,A县国税局对其发出“催缴税款通知书”,责令限期缴纳。在限期内仍未缴纳税款的情况下,对其采取强制执行措施,扣押了该业户一辆价值5000余元的摩托车。并告知业户不服该措施可在税务机关采取强制措施之日起15日内向法院起诉。正确答案:参考解析:(1)下发“核定定额通知书”应有送达回证,证明送达企业。并应由税务机关应留存一份;(2)该个体户欠税200元,按照征管法的规定,应扣押相当于应纳税款的商品、货物。摩托车价值与欠缴税款数额相差太大,属于超标准扣押;(3)按照行政诉讼法的规定,纳税人不服行政行为向法院提起诉讼的,应当在知道作出具体行政行为之日起3个月内提出。A县国税局告知其起诉时限为15日,不符合法律规定;(4)未告知复议权。(17.)某政府机关按照税法规定为个人所得税扣缴义务人。该机关认为自己是国家机关,因此,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《代扣代缴税款报告表》,被税务机关责令限期改正并处以罚款1000元。对此,该机关负责人非常不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报不应受到处罚。正确答案:参考解析:税务机关的处罚决定是正确的。《税收征管法》第25条规定:“扣缴义务人必须依照法律、行政法规或税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。”因此,该机关作为扣缴义务人与纳税人一样,也应按照规定期限进行申报。根据《税收征管法》第62条:“扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10,000元以下的罚款。”因此税务机关作出的处罚是正确的。(18.)如何理解财政平衡?正确答案:参考解析:财政平衡是指国家预算收支在量上的对比关系,这是一个相对概念,略有结余和略有赤字都是财政平衡的表现形式。纯粹的预算平衡不过是收支对比的一种理想状态,只能作为预算的编制和执行的参照准则,财政平衡是在一定数量基准下的相对平衡,略有结余应视为基本平衡,略有赤字也应属于基本平衡。研究财政平衡不能局限于静态平衡,要有动态平衡的观点。动态平衡是与静态平衡相对立的,静态平衡只考虑一个财政年度内的收支对比情况,而动态平衡引进时间因素,考虑货币的时间价值以及季度、年度之间的联系,研究经济周期对财政的影响以及财政对经济周期的调节作用,追求的是一个时期内的收支平衡。实际上,财政平衡是在不断转化的,在静态平衡中包含着动态平衡的因素。研究财政平衡要有全局观念。财政收支作为一种货币收支,同国民经济货币收支体系中其他货币收支交织在一起。具体而言,财政的收支同家庭、企业、金融以及对外贸易的收支都联系密切,互补余缺。只有结合财政的各种经济联系,从国民经济全局出发研究财政平衡,才能正确判断财政运行状况,制定和运用可行的财政政策,达到财政政策目标。研究财政平衡要密切注意财政平衡的真实性,注意区分出虚假的财政平衡。由于种种原因,我国的财政收支状况存在非真实性的情况。财政虚假平衡或者非真实的财政收支状况都是危险的,它们会导致政府决策的失误,应引起决策者充分的重视。(19.)简述影响财政政策效果的主要时滞及其特点正确答案:参考解析:除了各种不确定因素在不同程度上影响政府财政政策作用效果外,政府财政政策运用与政策调整的时机选择,也会在相当程度上影响其作用效果,这就是所谓的“时滞”效应。一般来说,财政政策运用过程中,政府行为产生的“时滞”主要有:认识时滞,即市场经济发展本身需要进行必要的调整,与政府决策官员意识到这种调整的必要性之间产生的时间差距。这种时差通常可能长达数月之久。实践说明,如果政府能够有效缩短“认识时滞”,对其政策制定与调整将大有裨益。缩短此类时滞的主要办法是搞好宏观经济预测,如不断提高经济计量模型分析的质量。执行时滞,即从政府经济政策决策开始,到政策制定、落实、执行之间的时间差距。这种时滞一般也会长达数月之久,主要是政府既定的立法程序、行政程序造成的。那么,克服这种时滞的办法就是简化有关立法、行政程序。不过,程序过度简化也会带来另外一些问题,如权力滥用,草率决策等。效果时滞,即政府政策执行到实际可以观察到经济形势发生预期变化的时间长度。这种时滞至少要长达半年以上,因为政府财政收支的变化导致的乘数效应往往需要较长的时间才能反映出来。货币政策时滞,即为了配合财政政策运用,政府调整货币政策所需要的时间,以及调整后货币政策实际与财政政策实现联合使用的时间。由于,货币政策调整通常不须经过复杂的决策程序,所以货币政策时滞相对比较短,但是其与财政政策配合在时间上可能是不一致的,所以这种时滞往往也影响财政政策的实际效果。各类时滞对政府财政政策运用产生的不利影响,主要体现在三个方面:一是有关的政策调整制定出来以后,国民经济形势实际上已经发生了新的变化,致使推行调整后的政策失去意义。二是虽然国民经济形势实际上已经发生了新的变化,但是政府官员尚未有所察觉,致使继续推行调整后的经济政策,反而给经济发展带来负面影响。三是在缺乏微调系统情况下,国民经济形势的变化使得政府确定政策剂量变得更加困难。(20.)分析政府如何通过财政支出来实现财政的职能正确答案:参考解析:政府的财政支出主要划分为两类:购买性支出和转移性支出。财政职能包括:资源配置职能、收入分配职能和稳定经济职能。体现:(1)政府通过购买性支出,一方面在国家的行政、国防以及社教文卫事业等方面提供公共品,对资源进行再分配,体现了政府的资源配置职能;另一方面,通过投资性支出,对国家的基础建设、基础产业等进行投资,对国家的经济起了推动和稳定作用,体现了政府的稳定经济职能.(2)政府通过转移性支出,完善社会保障制度,提高低收入者的生活保障等等,体现了财政的收入分配职能。(21.)增值税有几种类型?我国现行增值税的弊端是什么?其改革的方向如何?正确答案:参考解析:类型:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税。弊端:(1)对外购固定资产所含增值税不能抵扣,严重抑制生产者投资积极性(2)存在重复课税现象(3)扣除不彻底使产品间的公平竞争受到影响(4)从国际上来看,世界大多数国家是消费型增值税,产品含税低,不利于对外贸易。改革方向:由生产型增值税向消费型增值税改革(22.)财政政策有几大工具?它们是如何调整宏观经济活动的?正确答案:参考解析:工具:税收、购买性支出、转移性支出、公债等体现:(1)通过税收来调节居民的可支配收入,来扩大或减少总需求(2)通过扩大或减少政府支出,来刺激或者抑制总需求(3)通过发行公债来弥补财政赤字,加大政府投资,刺激经济发展(23.)南京于2013起对居民用天然气实施阶梯气价,假定其价格标准为正确答案:参考解析:该户居民应缴付的燃气费=180×2.2+20×2.8=452元(24.)根据下表中数据,计算2011年我国财政支出对GDP的贡献率为多少(保留2位小数)?正确答案:参考解析:2011年财政支出对国内生产总值的贡献率=当期GDP增加值/当期财政支出总额×100%=(471585.1-401202.0)÷109247.79×100%=64.43%(25.)充分就业预算平衡正确答案:参考解析:就是设想在现有的经济资源能够得到充分利用的条件下,国民生产总值可以达到最大值,税收收入也随着国民生产总值的增长而增长。(26.)公债的基本特征是什么?正确答案:参考解析:与财政比较:自愿性,有偿性,灵活性与信用比较:国家主体性,政策性,计划性,稳定性,广泛性。(27.)公债和税收有什么区别与联系?正确答案:参考解析:区别:税收是国家通过法律规定强制征收的,国家与纳税者双方在法律上不平等,而公债在法律上完全平等。税收是无偿的,公债是是有偿。税收是伴随国家的产生而产生,而公债的出现则比较迟。两者的财政作用不一样。联系:税收和公债都是国家取得财政收入的形式之一。(28.)可上市公债主要有哪几种,并分别解释正确答案:参考解析:国库券:政府为解决年度内预算资金周转失灵而发行的债券。中长期债券:债还期限为1年以上的债券。预付税款债券:为吸收企业准备用于纳税而存储资金的一种临时性的短期债券浮动利率债券:票面利率随市场利率变动而变动的债券指数化债券:本金随物价指数变化而变化的债券。TIPS:和通货膨胀相关联的债券。(29.)我国目前有哪几种国债,并分别解释正确答案:参考解析:记账式国债:是将投资者持有的国债登记于证券账户中,投资者仅取得收据或对账单以证实其所有权得到一种国债。凭证式国债:指国家采取不印刷实物券,而用填制国库券收款凭证的方式发行的国债储蓄国债(电子式):以电子方式记录债券的不可流通人民币债券。特种定向国债:向养老保险基金和待业保险基金定向发售的一种债券。专项国债:向特定金融机构发行的国债。特别国债:为解决重大金融问题而设立的国债。(30.)确定国债发行期限的因素有哪些?正确答案:参考解析:政府资金的需要对市场利率的预期社会资金的供给结构还本付息的集中程度(31.)中国国债的利息支付方式有哪些?正确答案:参考解析:到期一次性支付法按期分次支付法(32.)固定收益出售方式发行国债有哪些特点?正确答案:参考解析:间接发行发行条件固定发行期限较短承购机构不限主要适用于可转让的中长期债券的推销(33.)国债有哪些偿还方式?并简要说明正确答案:参考解析:本金偿还方式:到期一次性偿还法(到期按票面额全部清偿)抽签偿还法(定期抽签偿还,还清为止)市场购销偿还法(根据市场购进国债,逐步偿还)选择偿还法(还本期内,政府和持券人自主选择偿还时间)利息偿还方式:到期一次性支付法(到期连本带息偿还)按期分次支付法(按期分次偿还利息)(34.)国有资产包括哪几类?正确答案:参考解析:经营性国有资产、行政事业性国有资产、资源性国有资产(35.)什么是国家财产所有权正确答案:参考解析:国家财产所有权,是国家对全民所有的财产所享有的占有、使用、收益和处分的权利,也是一项确认和保护全民摇财产的法律制度,是全民所有制在法律上的表现。国家财产所有权作为一项法律制度,对于保障社会主义公有制经济的巩固和发展,对于保护国家财产不受侵犯,对于促进社会主义经济建设的顺利进行都具有重要意义。(36.)什么是国有资产营运机构?正确答案:参考解析:国有资产营运机构是指由国家独资设立、对国家授权范围内的国有资产具体行使所有者权利、以持股运作方式从事国有资本营运的企业法人或机关法人。国有资产营运机构的主要职责是以所有者代表身份对国有资产进行产权管理,主要负责登记、管理企业的存量资产;负责管理国家以资本金投资形式投入企业的国有资产以及所形成的红利;按国家投入资本的比例,负责选派股权代表和监事会成员;负责审核企业的年度财务报告,并向国有资产监督管理委员会和政府财政部门述职。(37.)开展国有资产产权登记的意义是什么?正确答案:参考解析:首先,做好企业国有资产产权登记是财政(国资)部门实施产权管理的前提和基本手段。其次,做好企业国有资产产权登记是新时期企业国家资本与资产统一管理的基础和突破。再次,做好企业国有资产产权登记是维护经营者的合法权益、促进提高经营效益的前提条件。(38.)试论国有企业股份制改造的意义正确答案:参考解析:(1)所有权和经营权的分离(2)提高企业和资本的运作效率(3)扩大公有资本的支配范围,增强公有制的主体地位(4)发挥劳动和资本的整体效力,提高企业经济效益。(39.)国有资产产权界定的意义?正确答案:参考解析:国有资产产权界定有两层含义:一层含义是,国有资产所有权的界定,即依法确认国有财产的所有权。我国法律规定,国有财产包括国家依法取得的财产,和由国家资金投入、资产收益、接受赠与而取得的财产。另一层含义是,与国有资产所有权有关的其他财产权的界定,即依法确认各类国有企业、事业、行政单位及社会团体,作为对国有资产的经营、使用、管理主体,行使国有资产的占有、使用和依法处分的界限、范围和关系。界定国有资产产权的意义是:(1)维护国有资产产权,防止国有资产流失;(2)深化产权制度改革,便于“两权分离”;(3)为搞好国有资产管理奠定基础。(40.)某企业2011年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2012年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已纳税所得税5万元,其在我国汇总纳税多少所得税。正确答案:参考解析:2012年境内、外所得总额=160+20+5=185(万元)境内、外总的应纳企业所得税税额=185×25%=46.25(万元)2012年A国所得税扣除限额=46.25×(20+5)/185=6.25(万元)在A国已纳所得税税额5万元小于A国扣除限额,由于6.25-5=1.25(万元),上年度超过扣除限额的部分,可以全部在本年扣除。在我国汇总纳税=46.25-5-1=40.25(万元)(41.)某县塑料制品厂(增值税一般纳税人)2012年经营情况如下:全年销售(营业)收入2500万元;销售(营业)成本1600万元;营业税金及附加15万元;销售费用400万元(含广告费380万元);管理费用280万元(含业务招待费25万元);财务费用20万元(含向非关联企业借款200万元9个月的利息支出15万元,金融企业同期同类贷款年利率6%);投资收益11万元(含国债利息收入1万元和对境内居民企业2年的投资分红10万元);营业外支出7万元(含购销合同违约金3万元;法院诉讼费1万元;涉税违章罚款2万元,税收滞纳金1万元)。年终聘请会计师事务所进行所得税汇算时发现:(1)该企业于9月将一批自产塑料制品用于职工福利,该批塑料制品成本6万元,同类不含增值税销售价格10万元,该企业账务处理为:借:应付职工薪酬6万元贷:产成品6万元(2)该企业招聘员工中有3个残疾人员,企业实际支付3名残疾职工工资共计5.4万元,该项支出在管理费用账户已据实记录。假定该企业规定所有固定资产使用期限为10年且均不留残值,根据上述资料,要求计算下列问题(单位为万元,保留2位小数):正确答案:参考解析:该企业应补缴的增值税1.7万元10×17%=1.7(万元)(42.)2010年7月4日,某县级国家税务局A集贸税务所了解到辖区内经销新鲜水果的个体工商业户B打算在月末收摊回外地老家,并存在逃避缴纳7月份税款1200元的可能。B系定期定额征收业户,依法应于每月10日前缴纳上月税款。7月5日,A税务所向B下达了限7月31日前交纳7月份税款1200元的通知。7月27日,A税务所发现B正联系货车准备将货物运走,于是,当天以该税务所的名义,由所长签发向B下达了扣押文书,由本所税务人员C带两名协税人员,将B价值约1200元的新鲜水果扣押存放在某仓库里。7月31日11时,B到税务所缴纳了7月份税款1200元,并要求税务所返还所扣押的水果,因存放水果的仓库的保管员未在,未能当时返还。8月2日15时,税务所将扣押的水果返还给B。B收到水果后,发现部分水果已经腐烂,损失水果价值约500元。B向税务所提出赔偿请求,税务所以扣押时未开箱查验为由不予受理。正确答案:参考解析:税务所采取税收保全措施时存在以下过错:违反法定程序。根据《税收征管法》第38条,实施税收保全措施的程序是责令限期缴纳在先,纳税担保居中,税收保全措施在后。该所未要求B提供纳税担保,直接进行扣押货物,违反了法定程序。超越法定权限。根据《税收征管法》,采取税收保全措施应经县以上税务局(分局)局长批准,该所向B下达扣押货物文书未经局长批准。执法不当。根据《税收征管法实施细则》,税务机关执行查封、扣押商品、货物或者其他财产时,必须由两名以上税务人员执行。本案中只有税务人员C。协税人员不能代替税务人员执法。扣押水果时未对水果进行查验,并由执行人与被执行人对水果现状进行确认,登记填制《扣押商品、货物、财产专用收据》。解除税收保全措施超时。根据《国家税务总局关于贯彻税收征管法及其实施细则若干问题的规定》,税务机关采取税收保全措施后,纳税人在规定的期限缴纳税款的,税务机关应当在收到税款或银行转回的缴款书后24小时内解除税收保全。该税务所在收到B缴纳税款后52小时才返还扣押商品,违反规定。(43.)某从事生产、经营的事业单位,于2010年4月8日领取营业执照。2010年6月10日,该事业单位辖区的主管税务所在对其实施检查时,发现该单位尚未办理税务登记。据此,税务所在6月11日作出责令该单位6月13日前办理税务登记并处以500元罚款的决定。正确答案:参考解析:该决定有效。根据《税收征管法》规定:“纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。”该单位超过规定的期限未办理税务登记,违反了上述规定。(44.)某公司2010年3月应纳4额8万元,应于4月10日前缴纳,该公司未按规定的期限缴纳水宽,其主管税务机关(县级)向其送达《催缴税款通知书》,责令其10内缴纳上述税款,至当月25日,该公司仍然未缴税款,5月26日税务机关填发了《查封扣押证》。以纳税人应缴税款、滞纳金、罚款和相关费用为基础,扣押了一辆10万元的小轿车和一辆生产载货用的货车,价值约5万元。正确答案:参考解析:(1)采取了强制执行措施未经县以上税务局局长批准;(2)强制执行的款项不应该包括罚款。(3)不应该扣押纳税人生产用的货车。(45.)税务所进行例行检查,发现王某发票存在缺少存根联、存根联被涂改等情形,于是扣留发票带回税务所进一步检查。7月28日,该税务所根据其自行制定的《发票管理办法》做出处理决定:责令其改正违法行为,处以罚款3000元。王某不服,以发票存根联被其儿子撕毁、乱画、但并未偷税为由,8月4日向市国税局申请复议。市国税局接到其递交的复议申请后,认为税务所有执法权,因此,应由其直接的上一级国税局受理复议。8月10日市国税局以自己无管辖权为由,裁定不予受理。正确答案:参考解析:市国税局的处理不合法(1)应在接到复议申请后5日内进行审查,决定是否受理,并告知申请人。市国税局的审查期限超过法律规定时间。(2)税务所属于区国税局的派出机构。虽然对于派出机构以自己的名义做出的具体行政行为不服,向设立该派出机构的部门申请复议,但对于符合复议法规定,应予受理而不属于本机关受理的行政复议申请,应告知申请人向哪个复议机关提出。市国税局未履行告知义务。(46.)2010年8月,税务机关对某公司进行纳税检查时发现下列问题:(1)从一些个体户处取得增值税专用发票10份作进项入账,并已抵扣税款140000元,(2)账外销售达280000元,少计销项税额40683.76元。经核实,该企业8月份应纳增值税额430199.4元。税务机关对该公司做出追缴税款180683.76(140000+40683.76)元,罚款2.1万元的处理。正确答案:参考解析:(1)该公司的行为属于偷税行为。(2)税务机关的处理不正确,处罚过轻。(3)偷税数额占应纳税额42%(180683.76/430199.4),偷税数额180683.76元。纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报等手段,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对于偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额100000元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。由税务机关追缴所偷税款。(47.)公债筹资与税收筹资有何区别?正确答案:参考解析:税收筹资具有强制性、无偿性和固定性的特点公债筹资具有自愿性、有偿性和灵活性的特点(48.)为什么需要限制政府的借债行为?公债筹资的限制原则是什么?正确答案:参考解析:(1)政府经常性支出应由税收筹资,不能以公债筹资,否则会使公共品的提供出现扩张趋势从而超过有效提供水平;政府资本性支出应由公债筹资。(2)公债只能用于多代人受益的资本项目;如果以公债弥补经常性赤字,必须事先取得公众同意;公债规则的事先法律规定。(49.)什么情况下公债将给后代造成负担?正确答案:参考解析:(1)如果政府以公债资金为经常性预算融资,则会导致代际不公平。(2)如果政府以公债资金为资本预算融资,由于资本项目不仅当代人受益且后代也受益,但过度借债会造成代际不公平。(50.)如何理解政府预算的内涵?正确答案:参考解析:从形式上看,政府预算是以年度政府财政收支计划的形式存在的;从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件;从内容上看,政府预算反映政府集中支配的财力的分配过程;从程序上看,政府预算是通过政治程序决定的;从决策管理体制看,预算是公共选择机制。(51.)政府预算有哪些基本特征?正确答案:参考解析:预算的基本特征主要有:(1)公共性,即预算分配的内容要满足社会公共需要,预算的运行方式要公开、透明、规范;(2)法律性,即政府预算的形成和执行结果都要经过立法机构审查批准;(3)计划性,即政府通过编制预算可以对预算收支规模、收入来源和支出用途作出事先的设想和预计;(4)集中性,即预算资金作为集中性的政府财政资金,其规模、来源、去向、收支结构比例和平衡状况,由国家按照社会公共需要和政治经济形势的需要,从国家全局整体利益出发进行统筹安排,集中分配;(5)综合性,即政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,综合反映了国家财政收支活动的全貌,预算内容应包含政府的一切事务所形成的预算收支,全面体现政府年度整体工作安排和打算。(52.)如何理解现代预算制度产生的原因及意义?正确答案:参考解析:现代预算制度产生的原因:根本原因是资本主义生产方式的出现,决定性原因是加强财政管理和监督的需要,必备条件是财政分配的货币化。现代预算制度产生的意义有:实现了新兴资本势力代替封建没落势力的社会变革,实现了政府财政制度与社会政治制度变革的衔接,确立了现代国家理财的法制管理模式,确立了社会公众与政府的委托——代理关系。(53.)怎样认识政府预算的原则?正确答案:参考解析:政府预算的原则有:(1)完整性原则。(2)公开性原则。(3)效率性原则,即政府预算行为中的帕累托状态,实现以最低的投入取得既定的产出或以既定的投入得到最多的产出。(4)年度性原则,即各国政府编制和执行预算所依据的法定期限,通常为一年,具体形式一般有历年制和跨年制。(5)统一性原则,即要表明一国或一级政府预算应按照统一的政策和程序进行,而不论是集权制国家政府预算抑或是联邦制国家政府预算。(54.)什么叫复式预算,其优点有哪些?正确答案:参考解析:所谓复式预算是指将预算收支科目按一定的方式划分为两个或两个以上的预算形式,分别编列,各预算之间又有内在联系。其优点如下:(1)便于按资金性质进行预算管理。;(2)可促进预算平衡。(55.)我国政府收支分类?正确答案:参考解析:2006年财政部稳步推进政府收支分类改革,决定从2007年起对中央预算的编制、执行和会计核算将按照新的政府收支分类体系来进行。财政部称,这是新中国成立以来财政收支分类统计体系最为重大的一次调整,也是我国政府预算管理的又一次深刻创新。新的政府收支分类体系改变了过去以经费性质分类为主的情况,以功能分类为主,经济分类为辅,包括收入分类、支出功能分类和支出经济分类三部分。收入分类反映政府收入的来源和性质,支出功能分类反映政府各类职能活动,支出经济分类反映各项支出的经济性质和具体用途。(56.)简述划分税源的优缺正确答案:参考解析:其主要优点:其一,中央税和地方税同按税源划分,且彼此独立,可避免重复征税和税负不公平的弊病。其二,地方税与本地区利益密切相关,便于当地人民与人民代表机构对地方预算收支监督。其三,企业按税种分别上缴中央税和地方税,可弱化行政部门按隶属关系对企业的直接干预,有利于深化企业制度改革。其主要缺点:其一,划分税源在现实中是很难有一个具体合理的标准。其二,按税源划分中央收入和地方收入,割裂了税种与税种之间的经济联系,也可能形成各自为政的局面。(57.)简述我国定员定额管理目前存在的问题及如何制定定员定额标准正确答案:参考解析:总体上看,目前我国在定员定额制度的管理上还不够科学合理,有些定额标准不符合合实际情况,不利于行政事业单位日常工作的开展;而定员制度也未能实现动态管理,导致人员编制的确定脱离实际。今后,我们要完善定员定额制度,按照实际需要修改定额标准,并实现定员的动态管理。(58.)我国预算执行的组织体系正确答案:参考解析:(1)政府是国家预算执行的组织领导机构。负责国家预算执行的组织领导机构是国务院及地方各级人民政府。(2)财政部门是管理机构。各级政府财政部门是国家预算执行的具体负责和管理机构,是执行预算收支的主管机构。(3)国家预算执行机构。又分为:收入的征收机构,主要有财政部门、税务机关、海关等;国家预算资金的出纳机构,我国为国库;国家预算支出的执行机构,主要有政策性银行和各部门及单位。(59.)简述政府预算收入缴库的方式和方法正确答案:参考解析:直接缴库,由缴款单位或缴款人按有关法律、法规规定,直接将应缴收入缴入国库单一账户或预算外资金财政专户。集中汇缴,由征收机关(有关法定单位)按有关法律、法规规定,将应缴收入汇总缴入国库单一账户或预算外财政资金专户。(60.)材料:准确理解预算职责功能的前提是把握预算与财政的关系,财政收支活动是预算的执行过程。因此,预算的职责功能是就预算与财政的关系而言,是预算对财政以及对经济的影响和作用。简述政府预算的职责功能正确答案:参考解析:现行政府预算职责功能包括财政分配、宏观调控、监督控制。(1)政府预算的分配功能。政府预算是财政分配资金的主要手段,财政分配是指财政参与国民生产总值的分配和再分配,集中必要的资金,用以满足社会的公共需要。政府预算集中了一国财政的主要财力,对一国的收入方向、支出流向有很强的资源分配效力。(2)政府预算的调节功能。政府预算作为财政分配的中心环节,在对财政资金的筹集、分配和使用过程中,不仅仅是一般的财政收支活动,如果通过收支活动有意识地为财政的调控功能服务,那么收支手段就又成为对经济进行宏观调控的重要工具。主要是通过年度预算的预先制定和在执行过程中的收支平衡调整,实现起调节国民经济的功能。调控功能主要表现在:通过预算收支规模的变动,调节社会总供给与总需求的平衡;通过调整政府预算收支结构,进行资源的合理配置;公平社会分配。(3)预算的反映和监督功能。反映国民经济和社会发展状况,监督各方依法理财。(61.)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月发生以下业务:(1)从农业生产者处收购小麦50吨,收款凭证上注明买价40000元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费5450元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款80000元、增值税10400元。(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2000元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,包装物应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。(5)销售白酒5吨给乙企业,每吨不含税价款6000元。(6)月末盘点时发现,4月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本22725元(其中铁路运费成本2725元)。已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:正确答案:参考解析:甲酒厂当月应当转出的进项税额=20000×10%+2725÷(1+9%)×9%=2225元(62.)2019年4月,某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入80万元。要求:根据以上业务计算:正确答案:参考解析:委托加工烟丝消费税的组成计税价格:(8+1.272)÷(1-30%)=13.25(万元)受托方代收代缴烟丝的消费税=13.25×30%=3.98(万元)委托加工收回的上述烟丝直接对外销售,不再缴纳消费税卷烟厂销售卷烟应纳消费税:从量定额征收的消费税=40×150÷10000=0.6(万元)从价定率征收的消费税=60×45%=27(万元)应纳消费税=(0.6+27)-3.98×50%=25.61(万元)(63.)某位于市区的外贸公司2019年进口一批货物,到岸价120000欧元,另支付包装费4050欧元、港口到厂区公路运费2000元人民币,取得国际货物运输发票。当期欧元与人民币汇率1:8,关税税率28%。计算进口环节应纳关税税额。正确答案:参考解析:进口环节应纳关税=(120000+4050)×8×28%=277872元(64.)某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务,2019年3月取得修理收入30.9万元,销售汽车装潢用品取得收入15.45万元,购进修理用汽车配件被盗,账面成本0.6万元,免费为关系户修理汽车耗用配件0.309万元,请计算该企业本月应纳增值税。正确答案:参考解析:该企业本月应纳增值税=(30.9+15.45+0.309)÷(1+3%)×3%=1.359万元(65.)某生产性企业为一般纳税人,增值税税率为17%(城建税、教育费附加不计),主要生产甲产品,甲产品的单位成本为每件800元,不含税售价为每件1000元。该企业原材料核算采用实际成本法,核定企业销售税金一个月为一个纳税期,所得税按月预缴,年终汇算清缴,税率为33%。企业2000年度销售收入净额为2000万元,利润总额为100万元,全年缴纳所得税33万元。该企业已按账簿资料计提了各种税金和附加,应交税金——应交增值税账户年末无余额,应纳税所得额无调整项目。2001年5月,税务检查人员对该企业2000年度的纳税情况进行检查,取得如下资料:(1)企业由于资金周转需要,向工商银行贷款50万元,年利率为5%,向某公司借款100万元,年利率为8%,借款期限均为2000年1月1日至2000年12月31日,其利息支出全部列入“财务费用”账户。(2)投资收益27万元,其中:15万元为从深圳联营企业分回税后利润,联营企业适用税率为15%,2万元为国债利息收入,10万元为企业债券利息收入。(3)“营业外支出”账户中将产成品100件直接捐赠给某灾区。其账务处理为:借:营业外支出80000贷:产成品(库存商品)80000(4)成本费用中列支工资300万元,并按该工资额计提了三项费用。企业2000年度职工人数为300人,该企业实行计税工资标准,每人每月800元。(5)企业1月10日外购材料用于本企业在建工程,取得增值税专用发票,发票上注明价款100000元,税款17000元,另支付运费10000元,取得运输部门开具的运费发票。企业账务处理为:借:在建工程100000应交税金——应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款117000,借:管理费用9300应交税金——应交增值税(进项税额)700贷:银行存款10000(6)该企业2月5日转让临街库房一座,房产原值100万元,已计提折旧50万元。取得转让收入80万元。发生清理费用及缴纳印花税共计15000元。企业账务处理为:(7)该企业3月6日销售一批产品,取得销售收入100000元,税金17000元,同时收取包装物租金10000元,企业账务处理为:借:银行存款127000贷:产品销售收入(主营业务收入)100000应交税金——应交增值税(销项税额)17000其他业务收入10000(8)5月8日,为本企业加工一批产品用于职工福利,已知该批产品的成本为100000元,该批产品成本利润率为10%。其账务处理为:借:应付福利费100000贷:产成品(库存商品)100000(9)企业销售产品100件给一般纳税人,取得销售收入100000元,销售产品10件给小规模纳税人,取得款项11700元,企业账务处理为:(10)10月20日,由于仓库人员失责,产成品被盗10件,假设其耗材率为50%,企业账务处理为:借:营业外支出8000贷:产成品(库存商品)8000正确答案:参考解析:(1)向其他单位的借款利息支出高于按同期银行贷款利率计算的部分,应在税后列支。应调增应纳税所得额=1000000×(8%-5%)=30000(元)(2)从联营企业分回税后利润,应调减应税所得额150000元,国债利息收入应调减应纳税所得额20000元。联营企业分回利润应补税额=150000/(1-15%)×(33%-15%)=31764.71(元)(3)将自产产品用于对外捐赠,应视同销售计算销项税额。另外,纳税人直接捐赠不能在税前扣除。账务调整为:借:营业外支出17000贷:应交税金——应交增值税(销项税额)17000调增应纳税所得额20000元。借:以前年度损益调整17000贷:营业外支出17000调增应纳税所得额97000元。(4)工资及三项费用超标部分,不得在税前列支。应调增应纳税所得额141000元。(5)在建工程购进材料的进项税额不得抵扣。在建工程购进材料发生的运费不得计入管理费用,不得计算进项税额。账务调整为:借:在建工程17000贷:应交税金——应交增值税(进项税额)17000借:在建工程10000贷:管理费用9300应交税金——应交增值税(进项税额)700借:管理费用9300贷:以前年度损益调整9300(6)固定资产出售应通过“固定资产清理”科目核算,应按销售不动产税目计算缴纳营业税。借:资本公积800000贷:固定资产清理800000借:固定资产清理515000贷:营业外支出515000借:固定资产清理40000贷:应交税金——应交营业税借:固定资产清理245000贷:营业外收入245000借:营业外支出515000营业外收入245000贷:以前年度损益调整760000(7)包装物租金收入为价外费用,应计算销项税额。账务调整为:借:其他业务收入1453贷:应交税金——应交增值税(销项税额)1453(8)企业自产自用行为应视同销售,计算应纳增值税。账务调整为:借:应付福利费18700贷:应交税金——应交增值税(销项税额)18700调增应纳税所得额10000元(9)企业销售产品给小规模纳税人,应按不含税销售额依17%税率计算销项税额。账务调整为:借:产品销售收入(主营业务收入)1250贷:应交税金——应交增值税(销)1250借:以前年度损益调整1250贷:产品销售收入(主营业务收入)1250(10)被盗产成品损失应由责任人赔偿,其进项不得进行抵扣。账务调整为:借:其他应收款8680贷:营业外支出8000应交税金——应交增值税(进项税额转出)680借:营业外支出8000贷:以前年度损益调整8000(66.)材料一:苹果公司的iPod产品是最近几年来最成功的消费类数码产品,一推出就获得成功,第一款iPod零售价高达399元美元,即使对于美国人来说,也是属于高价位产品,但是有很多“苹果迷”既有钱又愿意花钱,所以还是纷纷购买。苹果的撇脂定价(market-skimmingpricing)取得了成功。但是苹果认为还可以“撇到更多的脂”,于是不到半年又推出了一款容量更大的iPod,当然价格也更高,定价499元美元,仍然卖得很好。苹果的撇脂定价大获成功。材料二:索尼公司的MP3也采用了撇脂定价法,但是却没有获得成功。索尼失败的第一个原因是产品的品质和上市速度。索尼最近几年在推出新产品时步履蹒跚,当iPodmini在市场上热卖两年之后,索尼才推出了针对这款产品的A1000,可是此时苹果公司却已经停止生产iPodmini,推出了一款新产品iPodnano,苹果保持了产品的差别化优势,而索尼则总是在产品上落后一大步。此外,苹果推出的产品马上就可以在市场上买到,而索尼还只是预告,新产品正式上市还要再等两个月。速度的差距,使苹果在长时间内享受到了撇脂定价的厚利,而索尼的产品虽然定价同样高,但是由于销量太小而只“撇”到了非常少的“脂”。可见,撇脂定价是一种追求短期利润最大化的定价策略,若处置不当,则会影响企业的长期发展。因此,采用这一定价策略必须谨慎。根据上述材料回答:正确答案:参考解析:苹果公司的iPod属于私人产品(67.)在田野调查中人们惊异地发现,很多国家的部族和村民对自然资源都曾经具有高度自觉的保护意识,有一套颇为严格的保护规则以及行之有效的“监查”制度。他们对于村寨的自然资源都实行规划,并对开发林产品的方式和进度进行严格的限定。例如,神林是神灵居住的地方,由于时代传说擅自进入神林者或者破坏神林者将会蒙受灾难,因而人们既不敢冒险入内,更不敢动其一草一木,所以神林始终能保持原始的面貌;坟山是祖先游弋之所。山地民族对于坟山的保护极为重视,不能在坟山砍树放火;风景林是为了美化村寨环境而加以保护的森林;凡供人们利用的河流、小溪、泉水周围几百米范围内都被划为水源林;此外还有护道林和轮歇地等。如果谁破坏了“保护区”的环境或者不按照限定砍伐“保护区”的竹木,那么村寨的头人便将按习惯法给予惩处。通常的处置办法是罚款罚物,情节轻者罚烟、酒,重者罚猪、牛。但是,在现代化过程中,很多国家为了保护森林资源对森林资源实行了国有化,原先的护林人变成了盗伐者。国家或者雇佣不到足够的林务官员监管,或者林务官员因为工资较低接受贿赂成为常规的收入补充方式,森林资源受到严重破坏。根据上述资料回答下列问题:正确答案:参考解析:公共产品(68.)资料:土著人在白人到来之前的许多年已经在猎杀野牛,他们妥善又节约地管理他们的战利品,并按照每个人在狩猎中所做的贡献分配战利品。但涉及活野牛群的所有权时,事情就大不一样了。土著人以及后来的白人,都没有界定野牛群所有权的经济可行的办法。野牛能够自由地从一个部落的领地迁移到另一部落的领地上去。假如一个部落的成员减少猎杀数量,他们保护野牛的努力,实际上在为另一个部落、甚至可能是他们的死敌提供牛肉。这一事实导致土著人毫不留情地猎杀野牛,以至于在1840年以前,在大草原上野牛生活的一些传统区域中,牛群已经消失了。两个事实加速了野牛群的消失,第一,白人人口远远大于土著人的人口数量;第二,白人猎杀野牛时的武器杀伤力更强。目前世界各国通过制定法规的手段努力限制狩猎和捕鱼的季节以及猎取动物的数量。一些国家制定计划配额限制捕猎,另一些国家建立了捕猎配额转让制度。比较各个非洲国家的经验可以发现,不同的政府行为在决定非洲象和其他濒危动物的长期生存机会中如何起到关键的作用。在南非,政府允许对一些老弱病残的大象进行有控制的剔除性猎杀,并努力加大禁止偷猎的力度来保护象群。津巴布韦通过建立和执行活着的大象和其他野生动物的产权,来最终保护它们免于灭亡。根据上述资料回答下列问题:正确答案:参考解析:公共产品(69.)资料一:据2009年11月5日中国之声《央广新闻》报道,南京市秦淮区的大型经济适用住房小区汇景家园,1000多户人家的小区,正在出租的房屋比比皆是。南京地区知名房地产网站House365上,汇景家园、银龙花园、春江新城等一批经济适用住房有大批可租房源信息,近一个月挂牌出租房源量高达好几百套。房产中介向记者透露,保守估计,南京已建成的20多个经适房小区,目前至少有千套房源在违规出租。资料二:北京市发布的“经济适用住房市级备案结果公示”中,一名叫高明显的申请人,其身份证号码竟然是“111111111111111111”。有关部门的解释,十八个“1”只是替代码,非身份证号,申请人为刑满释放人员,户口曾注销,目前还没解决住房和户口,也没有办理身份证。还有18个“0”的身份证替代码及4岁“最牛宝宝”现象。资料三:2009年6月,武汉市5141名困难家庭市民参与余家头经适房小区公开摇号,在摇中的124名市民中,有6人的购房资格证明编号是连号,出现了万亿分之一的概率,经查,这6人的申请材料系造假,购房资格被取消,其它申请者也多数是不合格的有房者。根据上述资料回答下列问题:正确答案:参考解析:经济适用房属于具有一定竞争性和排他性的混合物品。(70.)资料一:2010年12月11日,国家统计局发布数据显示,经初步核算,11月份,居民消费价格(CPI)同比上涨5.1%,为2008年8月以来28个月新高。物价的持续上涨不仅引发了人们对通胀的担忧,同时也加大了保障民生的现实压力。2010年11月17日,国务院常务会议提出,必要时可以对重要的生活必需品和生产资料实行价格临时干预措施。就在大家还未从“实施价格临时干预措施”的提议中回过味时,2010年11月20日,国务院又正式发布关于稳定消费价格总水平保障群众基本生活的通知,再次出手稳定物价。与此同时,各级地方政府纷纷出台干预措施,例如江苏明确提出从今年12月1日起,降低政府投资及国有流通企业所属的农产品市场、集贸市场摊位费和超市进场费的收费标准,降低幅度不低于20%。同时,通知中还要求全省各地从严控制出台政府涨价项目,将价格调整对市场和群众生活的影响降到最低限度;并承诺将于今年年底前完成涉企、涉农行政事业性收费清理,根据实际情况适当降低部分收费标准。资料二:据证券时报11月1日报道,今年以来,继“豆你玩”、“蒜你很”、“姜你军”之后,食用油、白糖、棉花等农产品价格也应声走高,经历了一波惊心动魄的涨价。就像一副推倒的多米诺骨牌,除了农产品价格集体上涨外,人们发现,有关吃、穿、住、行的价格都在上涨,物价因素正在影响着每个人的生活。资料三:拉杰夫是印度新德里的一位普通公司白领,谈到最近印度的物价时他打趣地说道:90卢比买俩苹果,100卢比买棵大白菜。拉杰夫:“现在卢比兑人民币约7:1,1块人民币约换7卢比,也就是13块人民币买两个苹果,14块买一棵大白菜。即使如此,拉杰夫的老家孟买的物品价格比新德里还要更胜一筹,洋葱,新德里卖45卢比的时候,孟买卖一百多了!”。巴西瓦加斯基金会大学金融学教授夏华声:我是觉得巴西的物价是在上涨,不管你是出去玩、还是在家里买蔬菜水果,买肉。不过我们的收入每一年会照通货膨胀做一些调整,只是我们这一两年来薪水比物价上涨还慢一点。新南威尔士省刚刚退休的一位小学老师Helen:我的孩子们都要养家,我注意到他们去购物时挺慎重,先想好他们想买什么,比如列出要买杂货,水果,蔬菜,或衣服,然后研究怎样能买到价廉物美的商品。买房子更是慎重,尤其当现在利率正在上涨,不能让房贷花去太多钱。根据上述资料回答下列问题:正确答案:参考解析:通货膨胀是全球性问题。(71.)简述桥梁这种准公共物品的提供方式正确答案:参考解析:(1)通过征税弥补,免费使用,这是公共提供方式;(2)由过桥车辆收费弥补,如同一般商品买卖一样,谁过桥谁交费购买使用权,这是市场提供方式。(72.)从各国实践看,简述准公共物品的有效提供方式正确答案:参考解析:答案:(1)政府授权经营;(2)政府参股;(3)政府补助。(73.)简述财政法制化建设的主要内容。正确答案:参考解析:(1)财政立法;(2)财政执法;(3)财政行政复议。(74.)简述财政监督与财政管理的关系正确答案:参考解析:(1)财政监督体现财政管理的本质属性,是财政部门进行财政管理的一项重要职责和一个重要组成部分;(2)财政监督寓于管理活动当中,与财政资金运动同步进行;(3)财政监督贯穿于财政收支执行的全过程,有事前检查、事中跟踪监控和事后检查稽核;(4)财政管理的薄弱很大程度上是和财政监督机制薄弱相联系的。(75.)简述财政监督的方式正确答案:参考解析:(1)日常监督检查;(2)专项监督检查;(3)个案检查(76.)加强资源性国有资产管理的意义是什么?正确答案:参考解析:(1)有利于维护社会主义全体人民的共同利益;(2)有利于社会资源的合理配置和有效利用;(3)有利于促进社会主义市场经济的发展;(4)有利于保护整个社会的生态平衡与生存环境(77.)什么是行政事业单位国有资产?正确答案:参考解析:行政事业单位国有资产是指由行政事业单位占有、使用的、在法律上确认为国家所有、能以货币计量的各种经济资源的总和。包括国家拨给行政事业单位的资产,行政事业单位按照国家政策规定运用国有资产组织收入形成的资产,以及接受捐赠和其他经法律确认为国家所有的资产。行政事业资产的表现形式为:流动资产、长期投资、固定资产、无形资产和其他资产。(78.)行政事业单位国有资产的构成包括哪些?正确答案:参考解析:(1)行政单位用国家财政性资金形成的资产;(2)国家调拨给行政单位的资产;(3)行政单位按照国家规定组织收入形成的资产;(4)接受捐赠的资产(5)其他经法律确认为国家所有的资产。其表现形式为固定资产、流动资产和无形资产等。(79.)简述外来原始凭证的审查内容正确答案:参考解析:(1)审查凭证的合法性,看是否符合政策、法令和财务制度规定。(2)审查凭证的真实性。(3)审查凭证的完整性(4)审查凭证手续是否完备。(5)对多联式发票,要注意是否纯系报销联,防止用其他联作报销。(80.)简述账务调整的原则正确答案:参考解析:(1)符合税法的规定账务处理的调整首先要符合现行税法的有关规定,对税法规定与财务会计制度相冲突的地方要按税法的要求进行调整,要与税法的有关会计核算相一致。(2)与现行会计准则相一致调整错账需要作出新的账务处理来纠正原错账。所以新的账务处理业务必须符合会计原理和核算程序,反映错账的来龙去脉,清晰表达调账的思路;还应做到核算准确、数字可靠,争取放映企业的财务状况和生产经营情况,并使会计期间上下期保持连续性和整体性;同时还要坚持平行调整,在调整总账的同时调整它所属的明细账户。(3)从实际出发,简便易行既要做到账实一致,反映查账的结果,又要坚持从简账务调整的原则。在账务调整方法的运用上,能用补充调整法则不用冲销调整法,尽量做到从简适宜。(81.)实物检查的项目主要有哪些?正确答案:参考解析:实物检查,一般又称盘点,是实物的现场检查。目的在于查明存货物资账实是否相符,是查实存货账户余额的有效手段。其检查的重点项目有:(1)贵重材料物资。(2)由于转产造成的多余积压物资。(3)工程和生产都能用的市场紧俏和市价波动较大的材料物资。(4)超储积压过多或用以交换材料的物资。(5)过去发生过短缺或待处理盘盈盘亏数量较大的材料物资。(6)损耗量大,收付又较频繁的材料物资。(7)计量标准不规范、不统一,容易混淆并已发现有差错的材料物资。(8)在途、外借、外存、待结算的材料物资。(9)容易发生霉变、自然损溢和加工溢余的材料物资。(10)已经发现盘点资料不实、账卡不符、账面余额红字,或有其他异常反映的材料物资。(82.)偷税的行为特征及法律责任正确答案:参考解析:偷税是纳税人用欺骗、隐瞒的手段,有意违反国家税法和财务法规,逃避纳税义务不缴或少缴税款的行为。其行为特征主要有:(1)伪造、变造记账凭证和账簿;(2)隐匿、擅自销毁记账凭证和账簿;(3)虚列支出或不列、少列收入;(4)虚假申报。其法律责任如下:对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或者

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论