北京市海淀区2023-2024学年高二年级上册期末考试化学试题_第1页
北京市海淀区2023-2024学年高二年级上册期末考试化学试题_第2页
北京市海淀区2023-2024学年高二年级上册期末考试化学试题_第3页
北京市海淀区2023-2024学年高二年级上册期末考试化学试题_第4页
北京市海淀区2023-2024学年高二年级上册期末考试化学试题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京市海淀区2023-2024学年高二上学期期末考试化学试题

一、单选题

1.下列物质属于弱电解质的是

A.NaOHB.盐酸C.NH3H2OD.CH3coONa

2.下列离子在指定的溶液中能够大量共存的是

A.无色溶液中:Cu2\K+、OH、SO;

B.pH=l的溶液中:Na+、Fe2+、Cl>NO3

C.中性溶液中:K+、CI\SO:、NO;

D.加酚醐呈红色的溶液中:Na+、Fe3+、Cl>SO:

4.一定条件下,在2L密闭容器中发生反应:A(g)+3B(g)=2C(g)+4D(g),测得5min内,

A的物质的量减小了lOmol,则5min内该反应的化学反应速率是

A.v(A)=lmol/(L-min)B.v(B)=1mol/(L-min)

C.v(C)=1mol/(L-min)D.v(D)=lmol/(L-min)

5.室温下,一定浓度氨水的pH为11.下列说法正确的是

A.此溶液中。(师3旦0)=卜10一3moiL

B.此溶液中,由水电离出的c(OH-)=LOxl(TUmol.L

C.将此溶液加水稀释10倍,所得溶液pH=10

D.将此溶液与等体积的1.0x10-3mo〉小盐酸反应,恰好完全中和

6.一定温度和压强下,2moi出和:ImolCh分别以点燃和形成氢氧燃料电池这两种方式发生

化学反应,生成2moi液态水。下列说法正确的是

A.放出的热量相等B.体系内能变化相等

C.反应速率相等D.反应的活化能相等

7.图为电镀实验装置,下列有关叙述不正确的是

厂@-直流电源1

铜片-三J寺镀

:::

CuSO4l铁制品

溶液旺

A.电镀时,待镀铁制品应与直流电源负极相连B.通电后,溶液中的SOj移向阳极

C.镀铜时,理论上阳极和阴极的质量变化相等D.待镀铁制品增重2.56g,电路中

通过的电子为0.04mol

8.下列事实对应的离子方程式正确的是

电解

2+

A.用石墨电极电解CuC12溶液:CUC12=CU+2C1-

2+

B.用醋酸除去水壶中的水垢:CaCO3+2H=Ca+CO2T+H2O

c.(NH4)2Fe(SC)4%溶液中滴加过量Ba(OH)2溶液:

2+2+

Fe+2OH+Ba+SO;-=Fe(OH)2J+BaSO4J

D.用明矶做净水剂:4++3氏0「川(011)3(胶体)+311+

9.下列溶液中各微粒的浓度关系不走颂的是

试卷第2页,共10页

A.O.lmol-L-1FeJ溶液:c(Cr)>3c(Fe3+)

B.O.lmol-L-1KC1溶液:c(H+)=c(0H)

++

C.O.lmol.^CHaCOONa溶液:C(CH3COQ-)>c(Na)>cfOH")>c(H)

D.室温下,pH=7的NH,Cl、NHs-HQ混合溶液:c(C「)=c(NH;)

10.已知H—H的键能为436kJ.mo「I—I的键能为151kJ-moL反应H2(g)+I?(g).-2Hl(g)

经历了如下反应历程:①L(g)-21(g),②H?(g)+2I(g)2HI(g),反应过程的能量变

化如图所示。下列说法正确的是

A

中间态2

C中风型/\

P

0

H2(g)+2I(g)

gI

H(g)+I(g)

222HI(g)

A.H—I的键能为299kJ-moL

B.升高温度,反应①速率增大,反应②速率减小

C.升高温度,反应②的限度和速率均增大,有利于提高H2的转化率

D.为防止反应过程中有1(g)大量累积,应选择合适的催化剂降低反应②的焰变

11.向恒容密闭容器中加入1molCO?和一定量的H?,发生反应:

CO2(g)+H2(g).CO(g)+H2O(g)o不同投料比时,CO?的平衡转化率

随温度的变化曲线如图所示。下列说法不正确的是

77K1

A.<x2

B.该反应为吸热反应

C.点a、b、c对应的平衡常数:K^<Kb=Kc

D.投料比固定,当容器内压强不再改变时,反应达到平衡状态

12.一定温度下,在1L的恒容密闭容器中发生反应:A(g)+2B(g)4C(g),反应过程中

的部分数据如下表所示:

物质的量(n/mol)

时间(r/min)

"(A)"(B)“(C)

02.02.40

50.8

101.6

151.6

下列说法不亚确的是

A.0~5min用A表示的平均反应速率为0.04moll"-min1

B.此温度下,反应的平衡常数K为1.6

C.物质B的平衡转化率约为33%

D.15min后,再加入A、B、C各1.6mol,平衡不移动

13.常温,下列实验操作及现象与推论不相符的是

操作及现象推论

CH3coOH是弱电解

A用pH试纸测得0.1mol/LCH3COOH溶液pH约为3

向某无色溶液中加入足量稀盐酸,产生无色无味气体;再将该溶液中可能含有co

B

气体通入澄清石灰水,产生白色浑浊;或HCO;

试卷第4页,共10页

用pH计测定相同浓度的CH3coONa溶液和NaClO溶液的pH,HC1O的酸性弱于

C

前者的pH小于后者的CH3COOH

向2mLimol/LNaOH溶液中加入ImLO.lmol/LMgCb溶液,产Mg(OH)2沉淀转化

D

生白色沉淀;再加入ImLO.lmol/LFeCb溶液,产生红褐色沉淀为Fe(0H)3沉淀

A.AB.BC.CD.D

14.一种高性能的碱性硼化机(VB2)—空气电池如下图所示。电池的总反应为:

4VB2+11O2+20OH+6H2O=8B(OH);+4VO^o该电池工作时,下列说法不正聊的是

A.电子由VB2电极经外电路流向复合碳电极

B.正极区溶液的pH降低、负极区溶液的pH升高

-

C.VB2电极发生反应:VB2+16OH--1le-VO^+2B(OH)"+4H2O

D.若有0.224L(标准状况)02参与反应,有0.04molOJT通过阴离子交换膜移到负极

二、解答题

15.金属矿物常以硫化物形式存在,如FeS?、ZnS等。

I.掺烧FeS?和FeSO,,用于制铁精粉和硫酸

⑴己知:2Feg®4@)%FQ(?aSC(3()为吸热反应。25C、101kPa时,lmolFeS2

固体在2.75mol氧气中完全燃烧生成气态SO?和F7O3固体,放出826U热量。

①FeS?与。2反应的热化学方程式为。

②将FeS?与FeSO,掺烧(混合燃烧),其目的包括(填字母)。

a.节约燃料和能量b.为制备硫酸提供原料c.减少空气污染

(2)FeSC)4常带一定量的结晶水。FeSCV7H2O(s)分解脱水反应的能量变化如图所示。

能个

量1molFcSO.⑸+7HQ(1)

-------------------------X------------

:△从

1molFcSOjH2O(s)+6Hq(l);

-X1

A//,=+26.6kJ・mol-*1

ImolFeSO44H2O(S)+3H;O(I)

XA//产+84.5M・mol-1

-

A//(=+26.5kJ,mol'

!molFeSO「7Hq(s)

反应过程

①^^3=_______kJ•mol-1o

②为维持炉内温度基本不变,Fes。,所带结晶水越多,掺烧比[”(FeSzPMFeSOj]

应_______o(填“增大,“减小”或“不变”)。

II.浸出法处理ZnS

(3)ZnS难溶于水,处理ZnS常使用酸浸法,两步反应依次为:

+2+

i.Xn&(s)+2H(aq).Zn(aq)+H2?()=2.2x10^

71

ii.2H2?+S2©2HHO2/40X

①平衡常数&的表达式为O

②仅发生反应i时,ZnS酸浸效果不好,结合平衡常数说明原因:。

(4)从平衡移动角度解释通入O2在ZnS酸浸过程中的作用:o

16.CO2的过量排放会产生一系列生态和环境问题,CO2主要通过如下平衡过程对水体钙循

环和海洋生态产生影响。

2+

CaCO3+CO2+H2OCa+2HCO3

(1)碳酸盐的溶解是水体中Ca2+的主要来源。CO2过量排放会导致水体中{Ca2+)(填“增

大”“减小”或“不变”)。

⑵海水中含有的离子主要有Na+、Ca2+、K+、Cl\HCO;,海水呈弱碱性,用化学用语解释

原因:。

(3)珊瑚藻是一种对海水酸化极为敏感的藻类,其可通过光合作用和钙化作用促进珊瑚礁(主

要成分为CaCCh)的形成,过程如下图所示。

试卷第6页,共10页

海洋表面

CaCO3(CH2O)X

资料:海水pH降低会使珊瑚藻呼吸作用增强。

①珊瑚藻能促进珊瑚礁的形成,原因是—=

②CCh排放导致海水酸化,对珊瑚藻的影响有—(填字母)。

a.阻碍了钙化作用b.阻碍了光合作用c.增强了呼吸作用,消耗有机物

(4)水体中CO;,HCO:浓度的监测对生态研究具有重要意义,测定方法如下:

i.取50mL待测水样,滴加4~6滴酚麟溶液,摇匀。

ii.溶液变为红色,用cmoLI?盐酸滴定至红色刚好消失(pH约8.3),消耗盐酸体积为VimL。

iii.滴加4~6滴甲基橙溶液,摇匀,用cmoLL?盐酸滴定至溶液从黄色变为橙色(pH约3.8),

消耗盐酸体积为V2mL。

①ii中发生反应的离子方程式为—o

②该水体中c(HCOj为。(用计算式表示)。

三、填空题

17.电解水制氢所需的电压高、耗能大。醛类(R-CHO)可在很低的电压下被Cu催化氧化为

竣酸盐(R-COO),同时产生的氢原子会重组成Hz该过程的示意图如下。

(1)己知:醛极易被氧化,电解所需电压与电解反应的难易程度相关。

①在碱性条件下电解水制氢时,阳极发生的电极反应为—o

②推测醛氧化制氢所需电压比电解水制氢低的原因是—。

(2)补全醛催化氧化时,阳极的电极反应式:。

2R-CHO-ae+□=2R-COCT+H2T+2H

(3)上述电解装置工作时,每转移Imol电子时,生成H2的物质的量为一,o

(4)电解一段时间后(忽略溶液体积变化),制氢的效率会降低。

①经检验,阳极表面产生了CU2O,阻碍醛类的吸附。阳极表面产生CU2O的电极反应式为—

②阳极区溶液的pH会逐渐降低,导致pH降低的可能原因有—(填字母)。

a.电极反应消耗OH-b.产生H2O稀释溶液c.产生的竣酸盐水解

四、解答题

18.丙烯月青(CH?=CH-CN)是重要的化工原料,其合成分两步进行。

I.丙烷脱氢制丙烯

丙烷脱氢过程中发生如下反应:

i.C3H8(g)_C3H6(g)+Hz(g)AH=+125kJ-mor1

ii.C3H8(g)一C2H4(g)+CH&(g)AH=+81^^01-'

(1)升温时,测得丙烯平衡产率降低。

①升温时,丙烷的平衡转化率(填“提高”“降低”或“不变”)。

②丙烯平衡产率降低的可能原因是O

(2)工业上,常在恒压条件下充入高温水蒸气使反应器再热。请分析充入高温水蒸气的作

用:。

1

(3)已知:i.H2(g)+CO2(g)CO(g)+H2O(g)AH^^lkJmor

ii.C3H.在高温下脱氢时碳碳键易断裂,产生积炭后,催化剂活性降低

工业上,常在c3H8中加入一定量的CO?,目的是。

II.丙烯氨氧化制丙烯精

丙烯在一定条件下生成丙烯睛(CH2=CHCN),副产物为丙烯醛(CH2=CHCHO),反应如

下:

1

i.C3H6(g)+NH3(g)+3/2O2(g)CH2=CHCN(g)+3H2O(g)AH=-515kJmor

-1

ii.C3H6(g)+O2(g)CH2=CHCHO(g)+H2O(g)AH=-353kJ-mol

试卷第8页,共10页

(4)原料气中NH,和丙烯的比例对产物收率的影响如图所示。

已知:CH?=CHCN碱性条件下容易分解。

①n(NH3)/n(C3H6)<0.3时产物主要为丙烯醛(CH2=CHCHO),原因是

②n(NH3)/n(C3H6)>1时,冷却吸收后丙烯睛收率略有降低,原因是。

19.某小组同学欲探究AgNCh溶液与FeSCU溶液的反应,进行如下实验。

实验操作实验现象

将-1溶液与

2mL0.04mol-LAgNO3观察到产生灰黑色沉淀,溶液变为黄色,

①1数小时后,溶液颜色无变化,沉淀不增

2mL0.04mol-L-FeS04溶液(调pH=3)混合

后密封

将2mL0.04mol-L^

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论