




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1化学反应速率与化学平衡阶段评估检测(六)(75分钟100分)一、选择题:本题共14小题,每小题3分,共42分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.以下措施是为了加快化学反应速率的是 ()A.葡萄酒中添加SO2作抗氧化剂B.塑料中添加防老剂C.燃煤发电时用煤粉代替煤块D.低温保存运输疫苗2.反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别为①v(A)=0.45mol·L-1·min-1;②v(B)=0.6mol·L-1·s-1;③v(C)=0.4mol·L-1·s-1;④v(D)=0.45mol·L-1·s-1,该反应进行的快慢顺序为 ()A.④>③=②>① B.④<③=②<①C.①>②>③>④ D.④>③>②>①3.在恒温恒容的密闭容器中,可逆反应:4A(g)+5B(g)3C(s)+6D(g)ΔH<0,不能作为达到化学平衡状态的标志的是 ()A.气体密度不再发生变化B.A的物质的量浓度不再改变C.容器内总压强不再改变D.A、B、C、D四种物质的物质的量之比为4∶5∶3∶64.反应2H2(g)+2NO(g)===2H2O(g)+N2(g)的速率方程为v=kcα(H2)·cβ(NO),该反应在不同条件下的反应速率如下:温度/℃c(H2)/(mol·L-1)c(NO)/(mol·L-1)反应速率T10.10.1vT10.20.28vT10.30.212vT20.30.216v下列说法正确的是 ()A.T2<T1B.通过前三组实验可以计算出α=2,β=1C.在T2℃、c(NO)=0.1mol·L-1条件下,若反应速率为8v,则c(H2)=0.3mol·L-1D.其他条件不变时,该反应体系中反应物浓度的改变对v有影响,且c(NO)影响较大5.为了研究含一定浓度Fe2+的溶液在不同条件下被氧气氧化的氧化率,实验结果如图所示,判断下列说法正确的是 ()A.pH越小,氧化率越小B.温度越高,氧化率越小C.Fe2+的氧化率仅与溶液的pH和温度有关D.实验说明降低pH、升高温度有利于提高Fe2+的氧化率6.(2024·邢台模拟)TiO2在电子、光学和催化剂领域有广泛应用,设计通过TiCl4制备TiO2和TiO2制备TiCl4的反应原理分别如下:Ⅰ.TiCl4(g)+O2(g)===TiO2(s)+2Cl2(g)ΔH1=-178kJ·mol-1;Ⅱ.TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)===TiCl4(g)+2CO(g)ΔH2=-42kJ·mol-1。下列说法错误的是 ()A.反应Ⅰ能自发进行主要是焓减驱动B.反应Ⅰ的体系中加入碳粉,可改变反应进行的方向C.反应Ⅱ正反应的活化能比逆反应的活化能大D.减小压强和降低温度,会降低反应Ⅱ的速率7.在1L密闭容器中进行如下反应:X(g)+3Y(g)2Z(g),达到平衡时X、Y、Z的物质的量分别为0.1mol、0.3mol、0.2mol,保持温度和容器体积不变,再向容器中充入X、Y、Z各0.1mol、0.3mol、0.2mol,则下列说法正确的是 ()A.平衡向正反应方向移动B.化学平衡常数不变,平衡不移动C.平衡向逆反应方向移动D.容器内压强始终保持原来的2倍8.(2024·衡水模拟)一定条件下,丙烯与HCl反应生成CH3CHClCH3和CH3CH2CH2Cl的反应历程如图所示。下列说法正确的是 ()A.丙烯与HCl的反应是吸热反应B.合成CH3CHClCH3的反应中,第Ⅱ步为反应的决速步C.其他条件不变,适当升高温度可以提高加成产物中CH3CH2CH2Cl的比例D.CH2=CH—CH3(g)+HCl(g)CH3CH2CH2Cl(g)的焓变等于第一步与第二步正反应活化能的差值9.(2024·山东模拟)在Fe+催化作用下,C2H6与N2O制备乙醛的反应机理如图所示。下列说法正确的是 ()A.X为C2H5OH,是中间产物之一B.过程①~⑥,Fe元素的化合价均发生了变化C.增加Fe+的量,C2H6平衡转化率不变D.每消耗1molN2O,可制备0.5molCH3CHO10.SO2和NO2都属于大气的污染物之一,对环境有很大危害。它们在一定条件下可以发生可逆反应SO2(g)+NO2(g)SO3(g)+NO(g)。若在绝热恒容密闭容器中达到平衡,正反应速率随时间变化的曲线如图所示。下列有关说法正确的是()A.反应在c点达到平衡状态B.反应物浓度:a点大于b点C.若减小容器的体积:a~b段SO2的转化率一定保持不变D.Δt1=Δt2时,SO2的转化率:a~b段一定大于b~c段11.密闭容器中加入HBr,一定条件下发生反应:2HBr(g)Br2(g)+H2(g),c(HBr)随反应时间的变化如曲线①所示,分别改变一个条件,得到曲线②和③,下列说法错误的是 ()A.该反应正反应为吸热反应B.曲线①,0~50min用H2表示的平均反应速率为0.01mol·L-1·min-1C.曲线②,可能使用了催化剂或压缩容器体积D.曲线③,达到平衡后,容器内各物质的浓度分别增加0.2mol·L-1,平衡正向移动12.(2024·湖南选择考改编)向体积均为1L的两恒容容器中分别充入2molX和1molY发生反应:2X(g)+Y(g)Z(g)ΔH,其中甲为绝热过程,乙为恒温过程,两反应体系的压强随时间的变化曲线如图所示。下列说法正确的是 ()A.ΔH>0B.气体的总物质的量:na<ncC.a点平衡常数:K<12D.反应速率:va正<vb正13.合成氨工业涉及固体燃料的气化,需要研究CO2与CO之间的转化。现让一定量的CO2与足量碳在体积可变的密闭容器中发生反应:C(s)+CO2(g)2CO(g),测得压强、温度对CO、CO2的平衡组成的影响如图所示。下列说法正确的是()A.平衡体系的压强:p1>p2>p3B.该反应的活化能:Ea(正)<Ea(逆)C.该反应的平衡常数:K(a)=K(b)>K(c)D.图中d点按n(CO14.二氧化碳加氢制甲醇涉及的反应可表示为反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)===CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-49kJ·mol-1反应Ⅱ:CO2(g)+H2(g)===CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41kJ·mol-1一体积固定的密闭容器中,在5MPa下,按照n(CO2)∶n(H2)=1∶3投料,平衡时,CO和CH3OH在含碳产物中物质的量分数及CO2的转化率随温度的变化如题图所示。下列说法正确的是 ()A.H2的平衡转化率始终低于CO2B.n曲线代表的物质为CH3OH,温度越高,越有利于CH3OH的生成C.270~400℃时,平衡移动的程度:反应Ⅰ>反应ⅡD.加入选择性高的催化剂,可提高CH3OH的平衡转化率二、非选择题:本题共4小题,共58分。15.(16分)一定温度下,向5L某恒容密闭容器中充入一定量的气体M和N,发生反应:xM(g)+yN(g)zR(g)ΔH>0。容器中M、N、R的物质的量随时间的变化如图所示。回答下列问题:(1)上述可逆反应中的化学计量数x∶y=;反应第一次达到平衡时,R的物质的量分数为。
(2)在0~10min内,下列关于上述可逆反应的说法正确的是(填字母)。
A.M的正反应速率va>vbB.b点时,n(M)=n(R),则该反应达到平衡C.升高温度,正、逆反应速率均增大,ΔH也增大D.加入适宜的催化剂,N的平衡转化率保持不变(3)若将pmolM与qmolN的混合气体充入该容器中,发生上述反应,反应至某时刻时各物质的量恰好满足:n(M)=2n(N)=3n(R)。则原混合气体中p∶q=。
(4)若某温度下,在4个容积相同的恒容密闭容器中,以不同的投料方式进行上述反应。根据在相同时间内测定的结果,判断进行该反应由快到慢的顺序为(填序号)。
①v(M)=0.05mol·L-1·min-1②v(N)=0.03mol·L-1·min-1③v(R)=0.06mol·L-1·min-1④v(N)=0.01mol·L-1·s-116.(14分)活性炭可处理污染物NO。温度恒定在T℃下,在2L恒容密闭容器中加入NO气体和活性炭固体反应生成气体A和气体B。各物质初始及平衡时的物质的量如下:项目活性炭NOAB初始时物质的量/mol2.0500.20000平衡时物质的量/mol2.0000.1000.0500.050(1)写出该反应的化学方程式:;上述反应达到平衡共耗时5min,当活性炭消耗0.025mol时,反应的时间(填“>”“<”或“=”)2.5min。
(2)上述反应达到平衡后,其他条件不变时,通入0.2molNO,请在图中画出正、逆反应速率(v正及v逆)随时间t变化的示意图。(3)向上述表格的平衡体系中通入0.100molNO和0.150molCO2,平衡(填“正向”“逆向”或“不”)移动,请给出判断理由:
。
17.(14分)(2023·青岛模拟)二氧化碳、氮氧化物的再利用一直是当前研究的重要课题。Ⅰ.氮的氧化物之间存在三个转化,它们的转化反应以及平衡常数K和温度T的关系如下:①4NO2(g)+O2(g)2N2O5(g)ΔH1lnK1=c1+34②2NO2(g)+O3(g)N2O5(g)+O2(g)ΔH2lnK2=c2+15③2O3(g)3O2(g)ΔH3lnK3=c3+24(1)反应②的活化能Ea(正)(填“大于”“小于”或“等于”)Ea(逆)。
Ⅱ.CO2的再利用:CO2氧化异丁烷(C4H10)制备2-甲基丙烯(C4H8),其反应为C4H10(g)+CO2(g)C4H8(g)+H2O(g)+CO(g)ΔH(2)在催化剂Fe2O3作用下,该反应的反应机理如下:写出该反应的两个基元反应:
、
。
(3)常压下,异丁烷和CO2在催化剂作用下反应,控制投料比n(异丁烷)∶n(CO2)分别为8∶1、4∶1和1∶1,异丁烷的平衡转化率随反应温度的变化关系如图。代表投料比为1∶1的曲线为(填字母),异丁烷平衡转化率相同时,投料比越高对应的反应温度越(填“高”或“低”)。
(4)已知某温度时,反应CaCO3(s)CaO(s)+CO2(g),Kp=p1kPa。该温度下,向恒容密闭容器中加入过量CaCO3和一定量异丁烷,初始和平衡时容器内压强分别为p2kPa和p3kPa,CO2氧化异丁烷反应的平衡常数Kp为(用含有p1、p2、p3的代数式表示,初始压强不含CO2的分压)。
18.(14分)(2024·青岛模拟)二氧化碳加氢制甲醇是碳中和的一个重要研究方向。在恒压条件下,将3molH2和1molCO2充入密闭容器中进行如下反应:Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1Ⅱ:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g)ΔH2<0Ⅲ:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH3<0回答下列问题:(1)CO2转化率α(CO2)、CH3OH选择性(产物中CH3OH的物质的量与参加反应的CO2的物质的量之比,用SM表示)、CO选择性(产物中CO的物质的量与参加反应的CO2的物质的量之比,用SCO表示)随温度变化如图所示。①反应Ⅰ正反应活化能为Ea正kJ·mol-1,逆反应活化能为Ea逆kJ·mol-1,则Ea正(填“>”“<”或“=”)Ea逆。
②图1中表示α(CO2)的曲线是,曲线c随温度升高而升高的原因是
。
③已知T=240℃,α(CO2)=0.3,p(CH3OH)∶p(CO)=4∶1,反应Ⅱ的分压平衡常数Kp=(保留2位有效数字)。
(2)为探究原料气中混杂CO对反应的影响,测得α(CO2)、平衡时CH3OH与初始CO2物质的量之比γ随原料气中n(①图中α(CO2)降低而γ升高的原因是;当n(CO)n(CO2)②下列措施能提高γ值的是(填字母)。
A.恒容条件通入H2B.恒压条件通入氩气C.选用更高效的催化剂D.将尾气进行循环使用阶段评估检测(六)(75分钟100分)一、选择题:本题共14小题,每小题3分,共42分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.以下措施是为了加快化学反应速率的是 ()A.葡萄酒中添加SO2作抗氧化剂B.塑料中添加防老剂C.燃煤发电时用煤粉代替煤块D.低温保存运输疫苗【解析】选C。A.SO2具有还原性,添加SO2作抗氧化剂,可减缓氧化的速率,故A不选;B.添加防老剂,可防止氧化,可减缓反应速率,故B不选;C.燃煤发电时用煤粉代替煤块,增大接触面积,可增大反应速率,故C选;D.疫苗的主要成分为蛋白质,高温会发生变性,不是为了加快化学反应速率,故D不选。2.反应A(g)+3B(g)2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率分别为①v(A)=0.45mol·L-1·min-1;②v(B)=0.6mol·L-1·s-1;③v(C)=0.4mol·L-1·s-1;④v(D)=0.45mol·L-1·s-1,该反应进行的快慢顺序为 ()A.④>③=②>① B.④<③=②<①C.①>②>③>④ D.④>③>②>①【解析】选A。①v(A)=0.45mol·L-1·min-1=0.0075mol·L-1·s-1,②v(B)=0.6mol·L-1·s-1,则v(A)=13v(B)=0.2mol·L-1·s-1③v(C)=0.4mol·L-1·s-1,则v(A)=12v(C)=0.2mol·L-1·s-1,④v(D)=0.45mol·L-1·s-1,则v(A)=12v(D)=0.225mol·L-1·s-1;可见速率大小关系为④>③=②>3.在恒温恒容的密闭容器中,可逆反应:4A(g)+5B(g)3C(s)+6D(g)ΔH<0,不能作为达到化学平衡状态的标志的是 ()A.气体密度不再发生变化B.A的物质的量浓度不再改变C.容器内总压强不再改变D.A、B、C、D四种物质的物质的量之比为4∶5∶3∶6【解析】选D。C(s)为固态,该反应中混合气体的密度为变量,当气体密度不再发生变化时,表明达到平衡状态,能作为达到化学平衡状态的标志,故A错误;A的物质的量浓度不再改变,表明正逆反应速率相等,该反应达到平衡状态,能作为达到化学平衡状态的标志,故B错误;该反应为气体物质的量缩小的反应,在恒温恒容的密闭容器中容器内总压强为变量,当容器内总压强不再改变时,表明达到平衡状态,能作为达到化学平衡状态的标志,故C错误;各组分的物质的量之比与初始物质的量、转化率有关,A、B、C、D四种物质的物质的量之比为4∶5∶3∶6时不一定达到平衡状态,不能作为达到化学平衡状态的标志,故D正确。4.反应2H2(g)+2NO(g)===2H2O(g)+N2(g)的速率方程为v=kcα(H2)·cβ(NO),该反应在不同条件下的反应速率如下:温度/℃c(H2)/(mol·L-1)c(NO)/(mol·L-1)反应速率T10.10.1vT10.20.28vT10.30.212vT20.30.216v下列说法正确的是 ()A.T2<T1B.通过前三组实验可以计算出α=2,β=1C.在T2℃、c(NO)=0.1mol·L-1条件下,若反应速率为8v,则c(H2)=0.3mol·L-1D.其他条件不变时,该反应体系中反应物浓度的改变对v有影响,且c(NO)影响较大【解析】选D。在c(H2)=0.3mol·L-1、c(NO)=0.2mol·L-1条件下,T2℃时的反应速率比T1℃时的反应速率快,温度越高,反应速率越快,则T2>T1,故A错误;由表中自上而下第3、第4组数据,可知k受温度影响,由第1组数据可得①:v=k·0.1α·0.1β,由第2组数据可得②:8v=k·0.2α·0.2β,由第3组数据可得③:12v=k·0.3α·0.2β,联立①②可得:α+β=3,联立②③可得:α=1,故β=2,故B错误;设c(H2)=ymol·L-1,由T2℃时的数据可得:16v=k×0.3×0.22,由选项中已知数据可得:8v=k·y×0.12,联立解得y=0.6,即c(H2)=0.6mol·L-1,故C错误;k受温度影响,其他条件不变时,由v=kcα(H2)·cβ(NO)可知,只有反应物浓度改变对v有影响,由B中计算可知β>α,可知c(NO)对反应速率影响较大,故D正确。5.为了研究含一定浓度Fe2+的溶液在不同条件下被氧气氧化的氧化率,实验结果如图所示,判断下列说法正确的是 ()A.pH越小,氧化率越小B.温度越高,氧化率越小C.Fe2+的氧化率仅与溶液的pH和温度有关D.实验说明降低pH、升高温度有利于提高Fe2+的氧化率【解析】选D。由②③可知,温度相同时,pH越小,氧化率越大,由①②可知,pH相同时,温度越高,氧化率越大,A、B错误;Fe2+的氧化率除受pH、温度影响外,还受其他因素影响,如浓度等,C错误。6.(2024·邢台模拟)TiO2在电子、光学和催化剂领域有广泛应用,设计通过TiCl4制备TiO2和TiO2制备TiCl4的反应原理分别如下:Ⅰ.TiCl4(g)+O2(g)===TiO2(s)+2Cl2(g)ΔH1=-178kJ·mol-1;Ⅱ.TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)===TiCl4(g)+2CO(g)ΔH2=-42kJ·mol-1。下列说法错误的是 ()A.反应Ⅰ能自发进行主要是焓减驱动B.反应Ⅰ的体系中加入碳粉,可改变反应进行的方向C.反应Ⅱ正反应的活化能比逆反应的活化能大D.减小压强和降低温度,会降低反应Ⅱ的速率【解析】选C。A.反应Ⅰ方程式两边的气体分子数相同,熵变不大,能自发进行主要是焓减驱动,故A正确;B.反应Ⅰ的逆反应不能自发进行,但加入碳粉后,由反应Ⅰ变为反应Ⅱ,使反应焓值减小、熵值增大,从而反应能够自发进行,故B正确;C.反应Ⅱ为放热反应,正反应的活化能比逆反应的活化能小,故C错误;D.减小压强和降低温度,反应Ⅱ的化学反应速率会降低,故D正确。7.在1L密闭容器中进行如下反应:X(g)+3Y(g)2Z(g),达到平衡时X、Y、Z的物质的量分别为0.1mol、0.3mol、0.2mol,保持温度和容器体积不变,再向容器中充入X、Y、Z各0.1mol、0.3mol、0.2mol,则下列说法正确的是 ()A.平衡向正反应方向移动B.化学平衡常数不变,平衡不移动C.平衡向逆反应方向移动D.容器内压强始终保持原来的2倍【解析】选A。达到平衡时X、Y、Z的物质的量分别为0.1mol、0.3mol、0.2mol,保持温度和容器体积不变,再向容器中充入X、Y、Z各0.1mol、0.3mol、0.2mol,浓度均变为原来的2倍,相当于压强增大,则平衡正向移动,故A正确,C错误;温度不变,K不变,压强增大,平衡正向移动,故B错误;平衡正向移动,则容器内压强小于原来的2倍,故D错误。8.(2024·衡水模拟)一定条件下,丙烯与HCl反应生成CH3CHClCH3和CH3CH2CH2Cl的反应历程如图所示。下列说法正确的是 ()A.丙烯与HCl的反应是吸热反应B.合成CH3CHClCH3的反应中,第Ⅱ步为反应的决速步C.其他条件不变,适当升高温度可以提高加成产物中CH3CH2CH2Cl的比例D.CH2=CH—CH3(g)+HCl(g)CH3CH2CH2Cl(g)的焓变等于第一步与第二步正反应活化能的差值【解析】选C。A.丙烯与HCl的总能量大于CH3CHClCH3或CH3CH2CH2Cl的能量,则丙烯与HCl的反应是放热反应,故A错误;B.合成CH3CHClCH3的反应中,第Ⅰ步的活化能大于第Ⅱ步,则第Ⅰ步为决速步,故B错误;C.丙烯与HCl反应生成CH3CH2CH2Cl的活化能较大,适当提高温度,可以提高生成CH3CH2CH2Cl的速率,从而提高加成产物中CH3CH2CH2Cl的比例,故C正确;D.CH2=CH—CH3(g)+HCl(g)CH3CH2CH2Cl(g)的焓变等于第一步焓变与第二步焓变之和,故D错误。9.(2024·山东模拟)在Fe+催化作用下,C2H6与N2O制备乙醛的反应机理如图所示。下列说法正确的是 ()A.X为C2H5OH,是中间产物之一B.过程①~⑥,Fe元素的化合价均发生了变化C.增加Fe+的量,C2H6平衡转化率不变D.每消耗1molN2O,可制备0.5molCH3CHO【解析】选C。A.根据反应③,X为CH3CH2OH,是生成物,故A错误;B.根据题图可知,过程①③⑥Fe元素的化合价发生了变化,故B错误;C.Fe+是催化剂,催化剂只改变反应速率,不改变反应物的平衡转化率,故C正确;D.反应③是制备过程的副反应,会生成X(乙醇),因此每消耗1molN2O,制备的CH3CHO小于0.5mol,故D错误。10.SO2和NO2都属于大气的污染物之一,对环境有很大危害。它们在一定条件下可以发生可逆反应SO2(g)+NO2(g)SO3(g)+NO(g)。若在绝热恒容密闭容器中达到平衡,正反应速率随时间变化的曲线如图所示。下列有关说法正确的是()A.反应在c点达到平衡状态B.反应物浓度:a点大于b点C.若减小容器的体积:a~b段SO2的转化率一定保持不变D.Δt1=Δt2时,SO2的转化率:a~b段一定大于b~c段【解析】选B。正逆反应速率相等时,可逆反应达到平衡状态,根据图知,c点对应的正反应速率还在改变,则c点没有达到平衡状态,A错误;从a点到b点,v正在增大,反应仍在正向进行,消耗反应物使反应物浓度降低,所以反应物浓度:a点大于b点,B正确;若减小容器的体积,反应物浓度增大,正反应速率加快,则a~b段SO2的转化率增大,C错误;随着反应的进行,a~c点正反应速率逐渐增大,相同时间内消耗SO2的物质的量增多,所以SO2的转化率:a~b段小于b~c段,D错误。11.密闭容器中加入HBr,一定条件下发生反应:2HBr(g)Br2(g)+H2(g),c(HBr)随反应时间的变化如曲线①所示,分别改变一个条件,得到曲线②和③,下列说法错误的是 ()A.该反应正反应为吸热反应B.曲线①,0~50min用H2表示的平均反应速率为0.01mol·L-1·min-1C.曲线②,可能使用了催化剂或压缩容器体积D.曲线③,达到平衡后,容器内各物质的浓度分别增加0.2mol·L-1,平衡正向移动【解析】选C。A.由图可知,③先达到平衡,且平衡时c(HBr)小,可知改变的条件为升高温度,则正反应为吸热反应,故A正确;B.曲线①,0~50min用H2表示的平均反应速率为1mol·L-150min×12=0.01mol·L-1·min-1,故B正确;C.①②的平衡状态相同,②中反应速率快,且反应为气体体积不变的反应,则曲线②可能使用了催化剂,若缩小体积,气体的浓度都增大,与图像不符合,故C错误;D.曲线③达到平衡时,c(HBr)=0.2mol·L-1,Br2(g)、H2(g)的浓度均为0.7mol·L-1,K=0.7×0.7(0.12.(2024·湖南选择考改编)向体积均为1L的两恒容容器中分别充入2molX和1molY发生反应:2X(g)+Y(g)Z(g)ΔH,其中甲为绝热过程,乙为恒温过程,两反应体系的压强随时间的变化曲线如图所示。下列说法正确的是 ()A.ΔH>0B.气体的总物质的量:na<ncC.a点平衡常数:K<12D.反应速率:va正<vb正【解析】选B。甲容器在绝热条件下,随着反应的进行,压强先增大后减小,根据理想气体状态方程pV=nRT可知,刚开始压强增大的原因是容器温度升高,则说明上述反应过程放热,即ΔH<0,故A错误;根据A项分析可知,上述密闭容器中的反应为放热反应,图中a点和c点的压强相等,因甲容器为绝热过程,乙容器为恒温过程,若两者气体物质的量相等,则甲容器压强大于乙容器压强,则说明甲容器中气体的总物质的量此时相比乙容器小,即气体总物质的量:na<nc,故B正确;a点为平衡点,此时容器的总压强为p,假设在恒温恒容条件下进行,则气体的压强之比等于气体的物质的量(物质的量浓度)之比,所以可设Y转化的物质的量浓度为xmol·L-1,则列出三段式如下:2X(g)+Y(g)Z(g)c0/mol·L-1 2 1 0Δc/mol·L-1 2x x xc平/mol·L-1 2-2x 1-x x,则有[(2-2x)+(1-x)+x]mol(2+1)mol=p2p,计算得到x13.合成氨工业涉及固体燃料的气化,需要研究CO2与CO之间的转化。现让一定量的CO2与足量碳在体积可变的密闭容器中发生反应:C(s)+CO2(g)2CO(g),测得压强、温度对CO、CO2的平衡组成的影响如图所示。下列说法正确的是()A.平衡体系的压强:p1>p2>p3B.该反应的活化能:Ea(正)<Ea(逆)C.该反应的平衡常数:K(a)=K(b)>K(c)D.图中d点按n(CO【解析】选D。C(s)+CO2(g)2CO(g)为气体体积增大的反应,压强减小,平衡正向移动,φ(CO)增大,根据图中关系可知p1、p2、p3的大小关系为p1<p2<p3,A错误;由图可知,压强相同时,随着温度的升高,φ(CO)增大,说明该反应是吸热反应,该反应的活化能:Ea(正)>Ea(逆),B错误;化学平衡常数是温度的函数,a、b两点对应的温度相同,c点对应的温度高于a、b两点,该反应是吸热反应,温度升高,平衡正向移动,则图中a、b、c三点对应的平衡常数大小关系是K(a)=K(b)<K(c),C错误;容器体积可变,图中d点对应CO百分含量为80%,n(CO2)n(CO14.二氧化碳加氢制甲醇涉及的反应可表示为反应Ⅰ:CO2(g)+3H2(g)===CH3OH(g)+H2O(g)ΔH1=-49kJ·mol-1反应Ⅱ:CO2(g)+H2(g)===CO(g)+H2O(g)ΔH2=+41kJ·mol-1一体积固定的密闭容器中,在5MPa下,按照n(CO2)∶n(H2)=1∶3投料,平衡时,CO和CH3OH在含碳产物中物质的量分数及CO2的转化率随温度的变化如题图所示。下列说法正确的是 ()A.H2的平衡转化率始终低于CO2B.n曲线代表的物质为CH3OH,温度越高,越有利于CH3OH的生成C.270~400℃时,平衡移动的程度:反应Ⅰ>反应ⅡD.加入选择性高的催化剂,可提高CH3OH的平衡转化率【解析】选A。起始按n(CO2)∶n(H2)=1∶3投料,只发生反应Ⅰ时,CO2、H2平衡转化率相同,发生反应Ⅱ时,H2的平衡转化率小于CO2的平衡转化率,当Ⅰ、Ⅱ都发生时,则H2的平衡转化率小于CO2的平衡转化率,A正确;反应Ⅰ是放热反应,温度升高,平衡逆向移动,从而使CH3OH的产量变少,故n不代表甲醇,B错误;反应Ⅰ是放热反应,反应Ⅱ是吸热反应,270~400℃时,平衡移动的程度:反应Ⅰ<反应Ⅱ,C错误;催化剂只能改变反应速率,不能改变CH3OH的平衡转化率,D错误。二、非选择题:本题共4小题,共58分。15.(16分)一定温度下,向5L某恒容密闭容器中充入一定量的气体M和N,发生反应:xM(g)+yN(g)zR(g)ΔH>0。容器中M、N、R的物质的量随时间的变化如图所示。回答下列问题:(1)上述可逆反应中的化学计量数x∶y=;反应第一次达到平衡时,R的物质的量分数为。
【解析】由图可知,第一次平衡时,参加反应的M、N、R的物质的量分别为1.05mol-0.60mol=0.45mol、0.75mol-0.30mol=0.45mol、0.90mol,则可逆反应中的化学计量数x∶y∶z=1∶1∶2,则反应为M(g)+N(g)2R(g)ΔH>0。(1)由上述分析,可逆反应中的化学计量数x∶y=1∶1;反应第一次达到平衡时,M、N、R的物质的量分别为0.60mol、0.30mol、0.90mol,R的物质的量分数为0.9(2)在0~10min内,下列关于上述可逆反应的说法正确的是(填字母)。
A.M的正反应速率va>vbB.b点时,n(M)=n(R),则该反应达到平衡C.升高温度,正、逆反应速率均增大,ΔH也增大D.加入适宜的催化剂,N的平衡转化率保持不变【解析】由图可知,第一次平衡时,参加反应的M、N、R的物质的量分别为1.05mol-0.60mol=0.45mol、0.75mol-0.30mol=0.45mol、0.90mol,则可逆反应中的化学计量数x∶y∶z=1∶1∶2,则反应为M(g)+N(g)2R(g)ΔH>0。(2)由图可知,a、b两点均没有达到平衡,且a点M的物质的量大于b,浓度越大反应速率越大,故M的正反应速率va>vb,A正确;b点时,n(M)=n(R),但是此后两者的物质的量继续变化,说明该反应没有达到平衡,B错误;升高温度,使得正、逆反应速率均增大,但ΔH不变,C错误;加入适宜的催化剂,加快反应速率,但是不改变平衡状态,N的平衡转化率保持不变,D正确。(3)若将pmolM与qmolN的混合气体充入该容器中,发生上述反应,反应至某时刻时各物质的量恰好满足:n(M)=2n(N)=3n(R)。则原混合气体中p∶q=。
【解析】由图可知,第一次平衡时,参加反应的M、N、R的物质的量分别为1.05mol-0.60mol=0.45mol、0.75mol-0.30mol=0.45mol、0.90mol,则可逆反应中的化学计量数x∶y∶z=1∶1∶2,则反应为M(g)+N(g)2R(g)ΔH>0。(3)若将pmolM与qmolN的混合气体充入该容器中,发生反应:M(g)+N(g)2R(g)起始(mol) p q 0转化(mol) a a 2a某时刻(mol) p-a q-a 2a反应至某时刻时各物质的量恰好满足:n(M)=2n(N)=3n(R),则(p-a)=2(q-a)=3×2a,p=7a、q=4a,故原混合气体中p∶q=7∶4。(4)若某温度下,在4个容积相同的恒容密闭容器中,以不同的投料方式进行上述反应。根据在相同时间内测定的结果,判断进行该反应由快到慢的顺序为(填序号)。
①v(M)=0.05mol·L-1·min-1②v(N)=0.03mol·L-1·min-1③v(R)=0.06mol·L-1·min-1④v(N)=0.01mol·L-1·s-1【解析】由图可知,第一次平衡时,参加反应的M、N、R的物质的量分别为1.05mol-0.60mol=0.45mol、0.75mol-0.30mol=0.45mol、0.90mol,则可逆反应中的化学计量数x∶y∶z=1∶1∶2,则反应为M(g)+N(g)2R(g)ΔH>0。(4)判断反应快慢需要单位统一,且需要转换为同一物质,①由化学方程式体现的计量数关系可知,v(N)=v(M)=0.05mol·L-1·min-1,②v(N)=0.03mol·L-1·min-1,③v(N)=12v(R)=0.03mol·L-1·min-1,④v(N)=0.01mol·L-1·s-1=0.6mol·L-1·min-1,故由快到慢的顺序为④>①>②=③答案:(1)1∶150%(2)AD(3)7∶4(4)④>①>②=③16.(14分)活性炭可处理污染物NO。温度恒定在T℃下,在2L恒容密闭容器中加入NO气体和活性炭固体反应生成气体A和气体B。各物质初始及平衡时的物质的量如下:项目活性炭NOAB初始时物质的量/mol2.0500.20000平衡时物质的量/mol2.0000.1000.0500.050(1)写出该反应的化学方程式:;上述反应达到平衡共耗时5min,当活性炭消耗0.025mol时,反应的时间(填“>”“<”或“=”)2.5min。
【解析】(1)表中数据可知,C、NO、A、B的化学计量数之比为0.05∶0.1∶0.05∶0.05=1∶2∶1∶1,反应中C被氧化,结合原子守恒可知,生成N2与CO2,且该反应为可逆反应,故该反应的化学方程式为C+2NON2+CO2,上述反应达到平衡共耗时5min,因为随着反应进行,c(NO)不断减小,反应速率减慢,当活性炭消耗0.025mol时,反应的时间<2.5min。(2)上述反应达到平衡后,其他条件不变时,通入0.2molNO,请在图中画出正、逆反应速率(v正及v逆)随时间t变化的示意图。【解析】(2)题述反应达到平衡后,其他条件不变时,通入0.2molNO,瞬间正反应速率加快,逆反应速率不变,随着反应进行正反应速率减小,逆反应速率增大,到正反应速率等于逆反应速率时重新达到平衡状态,正、逆反应速率(v正及v逆)随时间t变化的示意图:(3)向上述表格的平衡体系中通入0.100molNO和0.150molCO2,平衡(填“正向”“逆向”或“不”)移动,请给出判断理由:
。
【解析】(3)表中数据计算平衡常数K=c(CO通入0.100molNO和0.150molCO2,此时的浓度商Q=c(CO2)答案:(1)C+2NON2+CO2<(2)(3)不根据表中数据计算平衡常数K=c(CO浓度商Q=c(CO2)17.(14分)(2023·青岛模拟)二氧化碳、氮氧化物的再利用一直是当前研究的重要课题。Ⅰ.氮的氧化物之间存在三个转化,它们的转化反应以及平衡常数K和温度T的关系如下:①4NO2(g)+O2(g)2N2O5(g)ΔH1lnK1=c1+34②2NO2(g)+O3(g)N2O5(g)+O2(g)ΔH2lnK2=c2+15③2O3(g)3O2(g)ΔH3lnK3=c3+24(1)反应②的活化能Ea(正)(填“大于”“小于”或“等于”)Ea(逆)。
Ⅱ.CO2的再利用:CO2氧化异丁烷(C4H10)制备2-甲基丙烯(C4H8),其反应为C4H10(g)+CO2(g)C4H8(g)+H2O(g)+CO(g)ΔH【解析】(1)该反应中升高温度,lnK减小,则K减小,正反应为放热反应,ΔH2<0,反应②的ΔH2=Ea(正)-Ea(逆)<0,所以Ea(正)<Ea(逆)。(2)在催化剂Fe2O3作用下,该反应的反应机理如下:写出该反应的两个基元反应:
、
。
【解析】(2)该反应表示的两个基元反应:C4H10和Fe2O3反应生成C4H8、H2O、Fe3O4,Fe3O4和CO2反应生成Fe2O3、CO,基元反应方程式依次是C4H10+3Fe2O3===2Fe3O4+C4H8+H2O、2Fe3O4+CO2===3Fe2O3+CO。(3)常压下,异丁烷和CO2在催化剂作用下反应,控制投料比n(异丁烷)∶n(CO2)分别为8∶1、4∶1和1∶1,异丁烷的平衡转化率随反应温度的变化关系如图。代表投料比为1∶1的曲线为(填字母),异丁烷平衡转化率相同时,投料比越高对应的反应温度越(填“高”或“低”)。
【解析】(3)常压下,温度一定时,n(C4H10)∶n(CO2)越大,C4H10的平衡转化率越小,所以a、b、c分别表示投料比为1∶1、4∶1、8∶1;根据图像知,异丁烷平衡转化率相同时,投料比越高对应的反应温度越高。(4)已知某温度时,反应CaCO3(s)CaO(s)+CO2(g),Kp=p1kPa。该温度下,向恒容密闭容器中加入过量CaCO3和一定量异丁烷,初始和平衡时容器内压强分别为p2kPa和p3kPa,CO2氧化异丁烷反应的平衡常数Kp为(用含有p1、p2、p3的代数式表示,初始压强不含CO2的分压)。
【解析】(4)开始时p(C4H10)=p2kPa,平衡时压强为p3kPa,温度不变化学平衡常数不变,则p(CO2)=p1kPa,设反应消耗的p(C4H10)=xkPa,则:(kPa)C4H10(g)+CO2(g)C4H8(g)+H2O(g)+CO(g)变化 x x x x x平衡 p2-x p1 x x x平衡时总压强为(p2-x+p1+x+x+x)kPa=p3kPa,x=p3-p1-p22,CO2氧化异丁烷脱氢反应的平衡常数K答案:(1)小于(2)C4H10+3Fe2O3===2Fe3O4+C4H8+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 东莞职业技术学院《草书技法与研究》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 第三章 概率初步 单元测试卷(含答案)2024-2025学年北师大版七年级数学下册
- 2025届陕西省渭南市高三下学期联考联评模拟(三)(二模)历史试题(含答案)
- 修缮房屋合同范例
- 医疗设备信息咨询合同范例
- 专属医疗服务合同范例
- 冥婚协议合同范例
- 医电专业毕业论文
- 2025年合肥共达职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 黄山2025年安徽黄山市歙县事业单位招聘141人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025中国远洋海运集团校园招聘1484人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年江苏无锡市江阴新国联创业投资有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽商贸职业技术学院单招职业技能考试题库一套
- 2025年皖西卫生职业学院单招职业技能测试题库审定版
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库审定版
- 2025年河南经贸职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- unctad -全球投资趋势监测 第 48 期 Global Investment Trends Monitor,No. 48
- 物资(设备)进场验收计划
- 2025年浙江机电职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2024新版人教PEP英语(2025春)七年级下册教学课件:单元4Unit 4 Section B
- 文档内容结构化处理-洞察分析
评论
0/150
提交评论