计量与计价项目七 建筑装饰装修工程量清单计价_第1页
计量与计价项目七 建筑装饰装修工程量清单计价_第2页
计量与计价项目七 建筑装饰装修工程量清单计价_第3页
计量与计价项目七 建筑装饰装修工程量清单计价_第4页
计量与计价项目七 建筑装饰装修工程量清单计价_第5页
已阅读5页,还剩79页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑工程计量与计价授课教师:胡洋项目七房屋建筑与装饰工程工程量清单计价【学习目标】

█熟悉建设工程量清单计价的概念█作为招标人,掌握建筑工程工程量清单的招标控制价的编制█作为投标人,掌握建筑工程工程量清单计价方法和投标报价的编制【能力要求】█具有编制建筑工程工程量清单计价的能力█逐步具备建筑工程造价确定与控制的能力,提升计量计价顶岗能力。学习情境1建筑工程工程量计价行动领域1工程量清单计价相关规定一、招标控制价(一)一般规定1.国有资金投资的建设工程招标,招标人必须编制招标控制价。

2.招标控制价应由具有编制能力的招标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人编制和复核。3.工程造价咨询人接受招标人委托编制招标控制价,不得再就同一工程接受投标人委托编制投标报价。

4.招标控制价按照本规范第5.2.1条的规定编制,不应上调或下浮。

5.招标控制价超过批准的概算时,招标人应将其报原概算审批部门审核。

6.招标人应在发布招标文件时公布招标控制价,同时应将招标控制价及有关资料报送工程所在地(或有该工程管辖权的行业管理部门)工程造价管理机构备查。(二)编制与复核1.招标控制价应根据下列依据编制与复核:

(1).本规范;

(2).国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;

(3).建设工程设计文件及相关资料;

(4).拟定的招标文件及招标工程量清单;

(5).与建设项目相关的标准、规范、技术资料;

(6).施工现场情况、工程特点及常规施工方案;

(7).工程造价管理机构发布的工程造价信息;工程造价信息没有发布的,参照市场价;

(8).其他的相关资料。2.综合单价中应包括招标文件中划分的应由投标人承担的风险范围及其费用,招标文件中没有明确的,如是工程造价咨询人编制,应提请招标人明确;如是招标人编制,应予明确。

3.分部分项工程和措施项目中的单价项目,应根据拟定的招标文件和招标工程量清单项目中的特征描述及有关要求确定综合单价计算。

4.措施项目中的总价项目应根据拟定的招标文件中的措施项目清单按本规范规定计价。5.其他项目应按下列规定计价:

(1).暂列金额应按招标工程量清单中列出的金额填写;

(2).暂估价中的材料、工程设备单价应按招标工程量清单中列出的单价计入综合单价;

(3).暂估价中的专业工程金额应按招标工程量清单中列出的金额填写;

(4).计日工应按招标工程量清单中列出的项目根据工程特点和有关计价依据确定综合单价计算;

(5).总承包服务费应根据招标工程量清单列出的内容和要求估算;

6.规费和税金应按本规范规定计算。二、投标报价一般规定投标人必须按招标工程量清单填报价格。项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标工程量清单一致。投标报价不得低于工程成本。投标人的投标报价高于招标控制价的应予废标。编制与复核1.投标报价应根据下列依据编制和复核:(1).本规范;

(2).国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;

(3).企业定额,国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法;(4).招标文件、招标工程量清单及其补充通知、答疑纪要;

(5).建设工程设计文件及相关资料、相关施工技术方案等其它技术资料。2.综合单价中应包括招标文件中划分的应由投标人承担的风险范围及其费用,招标文件中没有明确的,应

提请招标人明确。3.分部分项工程和措施项目中的单价项目,应根据招标文件和招标工程量清单项目中的特征描述确定综合单价计算。4.措施项目中的总价项目金额应根据招标文件中的措施项目清单及投标时拟定的施工组织设计或施工方案按本规范规定自主确定。其中安全文明施工费应按照本规范的规定确定。5.其他项目应按下列规定报价:

(1).暂列金额应按招标工程量清单中列出的金额填写;

(2).材料、工程设备暂估价应按招标工程量清单中列出的单价计入综合单价;

(3).专业工程暂估价应按招标工程量清单中列出的金额填写;

(4).计日工应按招标工程量清单中列出的项目和数量,自主确定综合单价并计算计日工金额;

(5).总承包服务费应根据招标工程量清单中列出的内容和提出的要求自主确定;

6.规费和税金应按本规范第3.1.7条的规定确定。

7.招标工程量清单与计价表中列明的所有需要填写单价和合价的项目,投标人均应填写且只允许有一个报价。未填写单价和合价的项目,视为此项费用已包含在已标价工程量清单中其他项目的单价和合价之中。竣工结算时,此项目不得重新组价予以调整。措施项目中的总价项目金额应根据招标文件中的措施项目清单及投标时拟定的施工组织设计或施工方案按本规范第3.1.4条的规定自主确定。其中安全文明施工费应按照本规范规定确定。

8.投标总价应当与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。三、综合单价确定方法(一)直接套用定额组价

1.单项定额组价,是指一个分项工程的清单综合单价仅用一个定额项目组合而成。(1)这种项目有以下特点:1)内容比较简单;2)《计价规范》与所使用定额中的工程量计算规则相同。(2)组价方法第一步:直接套用定额的消耗量;第二步:计算工料费用,包括人工费、材料费、机械费;

工料费用(直接工程费)=∑(工料机消耗量×工料机单价)。第三步:计算企业管理费及利润;

建筑工程企业管理费=直接工程费×管理费率

装饰工程企业管理费=人工费×管理费率;

建筑工程利润=(直接工程费+企业管理费)×利润率;

装饰工程利润=人工费×利润率。

第四步:根据招标文件规定的风险计算风险费用。第五步:汇总形成综合单价。

综合单价=直接工程费+企业管理费+利润+风险费用(二)重新计算工程量及复合组价1.重新计算工程量及复合组价,是指工程量清单给出的分项工程项目的单位,与所用的消耗量定额的单位不同,或工程量计算规则不同,需要按消耗量定额的计算规则重新计算工程量来组价综合单价。(1)工程量清单根据《计价规范》计算规则编制的,综合性很大,其工程量的计量单位可能与所使用的消耗量定额的计量单位不同。如砖基础,清单工程量是m3,(工程内容:砂浆制作、运输;砌砖;防潮层铺设;材料运输),这里“防潮层铺设”就需要重新计算其工程量,且单位为m2。(2)特点1).内容比较复杂;2).《计价规范》与所使用定额中工程量计算规则不相同。2.组价方法第一步:重新计算工程量,指根据所使用定额中的工程量计算规则计算出多个子项工程量。第二步:根据(1.直接套用定额组价方法)计算出多个子项工程量综合单价

第三步:汇总形成综合单价3.综合单价计算综合单价=∑(直接费+企业管理费+利润+风险费用)÷清单工程量(其中直接费=人工费+材料费+工程设备费、施工机具使用费)行动领域2工程量清单计价案例分析【案例分析7-1-1】根据建设工程工程量清单计价规范(GB50854-2013和项目十附录建筑结构施工图纸编制公用工程楼平整场地工程量清单及工程量清单投标报价。【解】:直接套用定额组价

1.招标人根据清单规范施工图纸计算平整场地清单工程量。S清单=a×b=36.24×16.24=588.54㎡2.投标人根据图纸及江西省定额报价。S定额=(a+4)(b+4)=814.46㎡三类工程,企业管理费5.45%、利润4%定额基价A1-1:2.3853元/㎡,2012年:47元/工日,2004年:23.5元/工日3.综合单价计算:A1-1直接工程费=2.3853元/㎡×814.46㎡=1942.73元企业管理费=5.45%×1942.73元=105.87元利润=(直接费+企业管理费)×4%=81.944元人工价差=(47-23.5)×814.46㎡×0.1015工日/m2=1942.7元合计:4073.24元平整场地清单综合单价=4073.24元÷588.54m2=6.92元/m2【案例分析7-1-2】如图所示:某工厂车间为240mm厚墙体,图中尺寸为毫米,现浇水磨石地面面层设计为100mm砼垫层,20mm厚1:3水泥砂浆找平层,3mm玻璃嵌条,15mm厚水磨石面层,试编制工程量清单及工程量清单计价.【解】重新计算工程量及复合组价1、招标人根据图纸计算:(清单工程量)水磨石地面面层:S磨=(80-0.24)×(50-0.24)×49.76=3968.86㎡2、投标人计算工程量:(定额工程量)(1)100mm厚C10砼垫层:V垫=3968.86×0.1=396.89m³(2)20mm厚水泥砂浆找平层:S找平=3968.86㎡(3)水磨石面层:S磨=3968386㎡投标人报价计算:C10砼垫层(A4-13)直接工程费=396.89m³×175.406元/m³=69616.89元(三类工程)管理费=69616.89×5.45%=3794.12元利润=(69616.89+3794.12)×4%=2936.44元小计:a=76347.45元20mm厚1:3水泥砂浆找平层(B1-1)直接工程费=3968.86㎡×6.6518元/㎡=26400.06元(其中人工费=3968.86㎡×2.8073元/㎡=11141.78元15mm厚水磨石面层(套B1-12子目)直接工程费=3968.86㎡×33.3840元/㎡=132496.42元(其中人工费=3968.86㎡×20.3178元/㎡=80638.50元)找平层及面层直接工程费合计:26400.06+132496.42=158896.48元(其中找平层及面层人工费合计:11141.78+80638.50=91780.28元)管理费=91780.28×13.33%=12234.31元利润=91780.28×12.72%=11674.45元∴小计b=直接工程费+管理费+利润=158896.48+12234.31+11674.45=182805.24元清单综合单价=∑(直接费+企业管理费+利润+风险费用)÷清单工程量=(a+b)÷3968.86=65.30(元/㎡)

(注:本工程暂不考虑风险费用)【例】某工程有30根钢筋混凝土柱,根据上部荷载计算,每根柱下有4根350mm×350mm方桩,桩长20m(用2根长10m方桩用包角钢焊接方法接桩),桩顶距自然地坪5m,桩由预制厂运至工地,运距为13km,二类土,采用柴油打桩机打桩,编制预制混凝土方桩工程量清单及工程量清单计价。(桩采用C20级混凝土)1、招标人根据图纸计算:(清单工程量)预制混凝土方桩:L=20*30*4=2400mN=120根V=30*4*(0.35*0.35)*20=294m3三者选其一序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价1100000000001预制钢筋混凝土方桩1.地层情况:二类土2.送桩深度、桩长:距自然地坪5m、20m3.桩截面:0.35*0.354.沉桩方法:柴油打桩机5.接桩方式:包角钢焊接6.混凝土强度等级:C20根120

(1)预制钢筋混凝土方桩(C20)V1=0.35×0.35×20×4×30=294(m3)查定额套(A4-65)“预制钢筋混凝土方桩”子目:直接工程费M1=29.4(10m3)×2333.89(元/10m3)=68616.366(元)(2)运钢筋混凝土桩V2=V1=294(m3)桩长15m,属三类构件,查定额(A4-203)“三类构件,运距15km以内”子目:直接工程费M2=29.4(10m3)×4034.03(元/10m3)=118600.482(元)

(3)打预制钢筋混凝土方桩V3=0.35×0.35×20×4×30=294(m3)桩全长20m,查定额套(A2-3)“打预制钢筋混凝土方桩,桩长30m以内,”子目:直接工程费M3=29.4(m3)×1599.01(元/m3)=47010.894(元)(4)接钢筋混凝土桩接桩工程量=30×4=120(个)查定额,套(A2-12)“接桩(焊接桩)”子目:直接工程费M4=12(10个)×4893.45(元/10个)=58721.4(元)(5)送桩送桩工程量=0.35×0.35×120×(5+0.5)=80.85(m3)查定额,套(A2-3)′“打桩、桩长30m以内,”子目。直接工程费M5=8.085(10m3)×(42.86+192×1.67+1364.15×1.67)=21357.58(元/m3)(6)直接工程费合计=314306.72(元)桩长为20m,为二类工程,则企业管理费计取费率为5.87%,利润计取率为5.25%。直接工程费合计=314306.72(元)企业管理费=314306.72*5.87%=18449.80(元)利润=(314306.72+18449.80)*5.25%=17469.72(元)合计:314306.72+18449.80+17469.72=350226.24(元)综合单价=350226.24/120=2918.55元/根序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价1100000000001预制钢筋混凝土方桩1.地层情况:二类土2.送桩深度、桩长:距自然地坪5m、20m3.桩截面:0.35*0.354.沉桩方法:柴油打桩机5.接桩方式:包角钢焊接6.混凝土强度等级:C20根1202918.55350226.24【综合案例分析7-1-3】某教学楼基础工程分别为混凝土垫层砖带型基础,混凝土垫层钢筋混凝土独立柱基础,土壤类别为三类土。由于工程较小,采用人工挖土,移控夯填,余土(60cm)场内堆放,不考虑场外运输。室外地坪标高-0.3m,场内地坪为8cm厚混凝土垫层,2cm厚水泥砂浆面层。砖基垫层,柱基垫层与柱混凝土均为C20混凝土,基础垫层均考虑支模板。基础平面剖面图见图7-1-3所示。已知轴线尺寸为墙中心线,墙厚240mm。[问题]:(1)根据2004年《江西省建筑工程消耗量定额及统一基价表》的规定,计算该工程的相关工程量(定额计价工程量)。(2)并套用定额基价计算该工程直接工程费。(3)根据国家标准《建设工程工程量清单计价规范2013》计算该工程的相关工程量(清单工程量);并列出“分部分项工程量清单”。(作为招标人)(4)根据《江西省建筑工程消耗量定额及统一基价表》及《取费定额》计算该工程分部分项工程量的综合单价;并列出“分部分项工程量清单计价表”。(作为投标人)[解][问题](1)(2)1、计算分部分项各相关定额计价工程量(1)根据图纸计算人工平整场地工程量:(及根据江西省预算定额计算规则)S平=(8.94﹢2×2)×(11.94﹢2×2)

=12.94×15.94=206.26m2

(2)根据图纸计算人工挖基槽长度:根据定额得知:1-1剖面:L1-1=(8.7﹢1.2)×2条﹢(3.9﹣0.5﹣0.6)=22.6m2-2剖面:L2-2=(11.7-0.5×2)×2条﹢(8.7﹣0.6×2)=28.9m(3)计算混凝土垫层长度:1-1剖面:L1-1=(8.7﹢1.2)×2条﹢(3.9﹣0.5﹣0.6)=22.6m2-2剖面:L2-2=(11.7-0.5×2)×2条﹢(8.7﹣0.6×2)=28.9m

(4)计算砖基础长度:L1-1:8.7×2﹢(3.9﹣0.24﹦21.06mL2-2:11.7×2﹢(8.7﹣0.24)﹦31.86m(5)根据图纸计算下列工程量:

查江西省定额知:土壤三类:挖槽深度h>1.5m开始放坡。

放坡系数n=0.33,c=0.3m,

挖槽深度h=1.85﹣0.3﹦1.55m

从垫层下表面放坡:

挖基槽工程量:V1-1﹦(a﹢2c﹢kh)h×L1-1

﹦(1﹢2×0.3﹢0.33×1.55)×1.55×22.6

﹦73.97m3V2-2﹦(1.2﹢2×0.3﹢0.33×1.55)×1.55×28.9﹦103.54m3

人工挖基槽小计:V﹦V1-1﹢V22﹦73.97﹢108.56﹦177.51m3(6)基础混凝土垫层C20工程量:(V=垫层宽×垫层厚×垫层长)

砖基垫层:V1=1×0.45×22.6﹢1.2×0.45×28.9=25.78m3

柱基垫层:V2=2.3×2.3×0.1=0.529m3

基础混凝土垫层体积小计V=25.78﹢0.529﹦26.31m3

室内地面S净﹦底层建筑面积﹣墙体面积﹦8.94×11.94﹣(11.7﹢8.7)×2×0.24-(8.46+3.66)×0.24

=94.04m2

室内地面混凝土垫层V=S净×垫层厚=94.04×0.08=7.523m3

水泥地面(20厚)面层面积94.04m2(7)柱基础人工挖地坑工程量,已知a=2.1+0.1*2=2.3m(独立基础2.1M宽,垫层每边宽0.1M)

V=(a﹢2c﹢kh)2h﹢1/3k2h3

=(2.3﹢2×0.3﹢0.33×1.55)2×1.55﹢1/3×0.332×1.553=18.18m3(8)独立柱基础C20混凝土工程量a=b=2.1m,a1=b1=0.4﹢0.05×2=0.5m,h=0.4m

上部:V棱台=1/6[a1b1﹢(a1﹢a)(b1﹢b)﹢ab]

混凝土柱基小计:V=V下部﹢V棱台﹦2.1×2.1×0.3+0.4/6×[0.5×0.5﹢(0.5﹢2.1)×(0.5﹢2.1)﹢2.1×2.1]﹦2.084m3(9)砖基础工程量:(大放脚体积)V﹦基础断面积×基础长1.85-0.45-0.125×3=1.025m1-1剖面:V1-1=[(0.615+0.49+0.365)×0.125+(1.025-0.18)×0.24]×21.06=8.15m32-2剖面:V2-2=[(0.74﹢0.615﹢0.49﹢0.365)×0.125+(1.025-0.125-0.18)×0.24]×31.86=14.31m3

砖基础体积小计:8.15﹢14.31=22.46m3(10)圈梁C20混凝土工程量:V=梁断面面积×梁长

=0.18×0.24×(21.06﹢31.86)=2.286m3(11)计算回填土工程量:V=V挖-V下埋①基础回填体积V基=挖方体积-室外设计地坪以下埋设砌筑物即回填土体积=挖方体积-基础垫层体积-砖基础体积-圈梁体积-独立柱基体积-(-0.3m以下柱子)+高出设计室外地坪砖基体积②室外回填土体积,按主墙间的面积乘以回填土厚度计算即V室=室内净面积×(设计室内外高差-地面面层厚-地面垫层厚)±0.00~0.3m的砖基础:0.3×0.24×(21.06+31.86)=3.81m3-0.3m~-1.05m的柱子:0.4×0.4×(1.05-0.3)=0.12m3

槽坑

砖基

圈梁

垫层

柱基

柱子V基础=177.51+18.18-(22.46+2.286+26.31+2.084+0.12)+3.81=146.24m3

地面面层地面垫层V室内=94.04×(0.3-0.02-0.08)=18.81m3

回填土小计V=V基础+V室内=146.24+18.81=165.05m3(12)人工外运土方工程量

运土体积=总挖方量-总回填量

=177.51﹢18.18﹣165.05=30.64m3(13)独立基础模板工程量:

①S=2.1×4×0.3=2.52m2

②圈梁模板工程量S=(21.06﹢31.86)×0.18×2侧-0.24×0.18×4(交接处不支模)=18.7m2③混凝土垫层模板:(22.6﹢28.9)×0.45×2侧=46.35m22.3×4×0.1=0.92m2小计:46.35+0.92-(1.2*0.45*6处+1*0.45*2处)=43.13m2(14)墙基防潮层工程量:1-1长2-2长S=(21.06+31.86)×0.24=12.7m2(15)(混凝土垫层)基底夯实工程量:墙基S=22.6×1+28.9×1.2=52.78m2(16)地圈梁钢筋经计算为:Φ6重量:216.524m×0.222kg/m=48.07kgΦ10重量:64.65m×0.617kg/m=39.89kgΦ12重量:227.97m×0.888kg/m=202.44kg2、计算直接工程费:

套用2004年《江西省建筑装饰工程定额》、《消耗量定额及统一基价表》3、计算该工程分部分项工程项目各相关清单工程量。(根据清单计价规范)(由招标人编制)工程量清单的概念:工程量清单是指表达拟建工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目名称和相应数量的明细清单。分部分项工程量清单表明了拟建工程的全部实体工程的名称和相应的工程数量,例如:某工程人工平整场地106.74m2,人工挖基槽88.784m3,现浇C20钢筋混凝土独立基础2.084m3等等。措施项目清单表明了为完成拟建工程全部分项实体工程而必须采取的措施性项目及相应费用,例如:某工程大型施工机械设备(塔吊)进场及安拆;支模板、脚手架搭拆等。其他项目清单主要表明了招标人提出的与拟建工程有关的特殊要求所发生的费用,例如:某工程考虑可能发生的工程量变更而预先提出的预留金项目,零星工作项目费等。工程量清单是招标投标活动中,对招标人和投标人都具有约束力的重要文件,是招标投标活动的重要依据。[问题](3)清单工程量计算:(招标人根据图纸及清单计价规范计算)1、人工平整场地:S清=8.94×11.94=106.74m2(净面积)2、计算人工挖基槽:h=1.85-0.3=1.55m(实体体积,净体积)1-1剖面:L1-1

(8.7+1.2)×2条+(3.9-0.5-0.6)=22.6m2-2剖面:L2-2

(11.7-0.5×2)×2条+(8.7-0.6×2)=28.9m

V槽=1×1.55×22.6+1.2×1.55×28.9=88.784m33、人工挖基坑:(净体积)V坑=2.3×2.3×1.55=8.20m34、V回填V基=V挖-V下埋=88.784﹢8.2-53.26+3.81=47.534m3

V室内=18.81m3

V回填=66.344m3V运土=V挖-V回填=88.784+8.2-47.534-18.81=30.64m35、其余分部分项清单工程量同定额计价工程量:6、独立基础C20混凝土:2.084m37、砖条形基础:22.46m38、圈梁C20混凝土:2.286m39、现浇构件钢筋:Φ6:48.07kg

Φ10:39.89kg

Φ12:202.44kg[问题](4)投标人根据施工图纸、施工方案、工程量清单、预算定额进行工程量清单计价,并进行分部分项工程综合单价的计算。各分部分项清单工程量[解]:综合单价计算:1、平整场地:清单工程量=106.74m2

定额计价工程量=206.26m2

参考《江西省定额》计算:A1-1:直接工程费=206.26m2×2.3853元/m2=491.99元管理费=491.99元×3.54%=17.42元利润=(491.99﹢17.42)×3%=15.28元<按三类工程取费>

合计:524.69元平整场地综合单价=524.59÷106.74=4.92元/m22、人工挖基槽:清单工程量=88.784m3

定额计价工程量=172.71m3

套定额:A1-18主项:172.71m3×14.6922元/m3=2537.49元A1-191+192×2:运土方(60m):27.91m3×7.5012元/m3=209.36元附项:A1-182:基底夯实:52.78m2×0.64元/m2=33.78元

直接费小计:2780.63元

管理费=2780.63×3.54%=98.43元

利润=2879.06×3%=86.37元

合计=2965.43元人工挖基槽综合单价=2965.43/88.784=33.40元/m33、人工挖基坑,清单工程量=8.2m3

定额计价工程量=18.18m3A1-27:18.18m3×16.4712元/m3=299.45元

运土方:A1-191换:2.733m3×7.5012元/m3=20.5元

直接费小计:319.95元

管理费=319.95×3.54%=11.33元

利润=331.28×3%=9.94元

合计:341.22元

挖基坑综合单价=341.22/8.2=41.61元/m3其中,基槽回填土V回=V槽-V下埋=172.71-50.526+3.81=125.99m3V运土=172.71-125.99-18.81=27.91m3

柱基回填土V回=V坑-V下埋=18.18-2.733=15.45m3V运土=V坑-V回=18.18-15.45=2.73m3

合计运土:27.91+2.73=30.64m3

合计回填:125.99﹢15.45﹢18.81(室内)=160.25m34、基础回填土:清单工程量=47.53m3

定额计价工程量=142.5m3A1-181:142.5m3×8.3296元/m3=1186.97元

管理费=1186.97×3.54%=42.02元

利润=1228.99×3%=36.87元

合计:1265.86元基础回填土综合单价=1265.86÷47.53=26.63元/m35、室内回填土:清单工程量=18.81m3

定额计价工程量=18.81m3A1-181:18.81m3×8.2396元/m3=154.99元管理费=154.99×3.54%=5.49元利润=160.473×3%=4.814元合计:165.29元室内回填土综合单价=165.29÷18.81=8.787元/m36、砖带型基础:清单工程量=22.46m3

定额计价工程量=22.46m3套定额:A3-1:22.46×172.971=3884.93元A4-13换:混凝土垫层:25.78×181.59=4681.4元A7-88:防潮层:12.7×7.3=92.69元

直接费小计=8659.01元管理费=8659.01×3.54%=306.53元

利润=8965.54×3%=268.97元

合计:9234.51元砖基础综合单价=9234.51÷22.46=411.15元/m37、独立基础C20混凝土:清单工程量=2.084m3

定额计价工程量=2.084m3A4-18:2.084m3×200.781元/m3=418.22元A4-13换:垫层:0.529m3×181.59元/m3=96.06元

直接费小计:514.28元

管理费小计:18.21元(计算方法同上)

利润:15.98元

合计:548.46元独立基础混凝土综合单价=548.46÷2.084=263.18元/m38、地圈梁C20混凝土:清单工程量=2.286m3

定额计价工程量=2.286m3A4-35:2.286m3×230.978元/m3=528.02元

管理费:528.02×3.43%=18.69元

利润:546.71×3%=16.4元

合计:563.11元

地圈梁混凝土综合单价=563.11÷2.286=246.33元/m39、现浇构件钢筋¢10内:清单工程量=定额工程量=0.095tA4-445:0.095t×3532.42元/t

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论