![管理会计习题答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/06/38/wKhkGWekQC6AS0IyAAD8bA0M1Q8256.jpg)
![管理会计习题答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/06/38/wKhkGWekQC6AS0IyAAD8bA0M1Q82562.jpg)
![管理会计习题答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/06/38/wKhkGWekQC6AS0IyAAD8bA0M1Q82563.jpg)
![管理会计习题答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/06/38/wKhkGWekQC6AS0IyAAD8bA0M1Q82564.jpg)
![管理会计习题答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/06/38/wKhkGWekQC6AS0IyAAD8bA0M1Q82565.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章管理会计概论练习题一、单项选择题1.C2.C3.D4.D5.D6.B7.D8.C9.C10.A二、多项选择题1.ABCD2.CD3.ABCD4.AB5.ABCDE6.ABCDE三、判断题1.错2.错3.对4.对5.对6.对7.错8.对9.对10.错第二章成本性态分析与变动成本计算练习题一、单项选择题1.B2.C3.A4.D5.D6.A7.B8.A9.D10.D二、多项选择题1.AC2.ACD3.BC4.AB5.ABC6.ACD7.ABCD8.ABD9.ABD10.AC三、判断题1.对2.对3.对4.对5.对6.对7.错8.错9.对10.错习题一判别各项成本的性态如下:(1)变动成本(2)固定成本(3)阶梯式成本(4)以一定的初始量为基础的变动成本习题二(1)I(2)B(3)K(4)F(5)A(6)G习题三1.高低点法b=EQ\F(1460-960,250-150)=5a=960-5×150=210y=210+5x2.回归直线法∑xy=1507000∑x2=263400∑y2=8658100r=EQ\F(176000,188034.78)=0.936b=EQ\F(176000,42800)=4.11y=342+4.11x3.y=342+4.11×280=1493(元)习题四2007年度A产品成本计算表产量:5000件单位:元成本项目全部成本计算法变动成本计算法总成本单位成本总成本单位成本直接材料直接人工变动制造费用固定制造费用600000500000100000150000120100203060000050000010000012010020合计270240某公司职能式利润表和贡献式利润表2007年度单位:元全部成本计算法变动成本计算法项目金额项目金额销售收入销售生产成本:期初存货成本本期生产成本期末存货成本销售生产成本合计销售毛利期间费用:推销费用管理费用期间费用合计税前利润0135000340000210000550000935000销售收入变动成本:变动生产成本变动推销费用变动成本合计贡献毛益总额固定成本:固定制造费用固定推销费用固定管理费用固定成本合计税前利润25000015000090000210000450000920000习题五1.项目2005年2006年2007年变动成本计算法销售收入变动成本:变动生产成本变动销售费用变动成本合计贡献毛益总额固定成本:固定制造费用固定销售管理费用固定成本合计税前利润全部成本计算法销售收入销售生产成本:期初存货成本本期生产成本期末存货成本销售生产成本合计销售毛利期间费用:销售管理费用期间费用合计税前利润32000052250010450062700065300005045004245004245007575003200005225001045006270006530005045008925004245004245007410005600005225001045006270008925001237506645006645002.全部成本计算法下2006年和2005年利润差异741000-757500=-16500是由于基(期末存货-期初存货)中固定生产成本的差额是16500.20000×5.225=10450035000×5.5-104500=88000104500-88000=165003.144=-168750是由于全部成本法下,2007年期末存货中固定生产成本与期初存货中固定生产成本的差额5000×4.75-35000×(522500/95000)=-168750习题四1.全部成本计算法总成本=1350000(元)单位成本=270(元)税前利润=935000(元)2.变动成本计算法总成本=1200000(元)单位成本=240(元)税前利润=920000(元)第三章本量利分析练习题一、单项选择题1.B2.D3.A4.C5.A6.B7.B8.D9.D10.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.BD5.ABD6.ABCD7.ABCD8.ABC9.AB10.BD三、判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.对7.对8.对9.对10.对习题一1.保本点销售量=540000÷(300-120)=3000(件)保本点销售额=300×3000=900000(元)2.2007年度税前利润=(300-120)×8000-540000=900000元习题二保本点销售量=900÷(60-42)=50(360+900)÷(60-42)=70该产品销售量应达到70件才能获得360元的利润。保本点销售量=(900-340)÷[60-(42+4)]=560÷14=40单价=(700+900)÷400+42=46所以单位售价应降低到46元。习题三1.摘要A产品B产品C产品合计单位贡献毛益(元)贡献毛益率(%)销售额(元)销售比重(%)1055.5690000368406000024183610000040——250000100计算加权平均贡献毛益率加权平均贡献毛益率=55.56%×36%+40%×24%+36%×40%=44%计算综合保本点销售额综合保本点销售额=88000/44%=2200000(元)计算各种产品保本点销售额A产品保本点销售额=2200000×36%=792000(元)B产品保本点销售额=2200000×24%=528000(元)C产品保本点销售额=2200000×40%=880000(元)2.利润=5000×10+3000×8+2000×18-88000=32000元习题四1.甲产品贡献毛益率=10÷50×100%=20%甲产品销售比重=(50×500)÷(50×500+50×1000+40×1250)×100%=25000÷125000×100%=20%乙产品贡献毛益率=15÷50×100%=30%乙产品销售比重=50×1000÷125000×100%=40%丙产品贡献毛益率=20÷40×100%=50%丙产品销售比重=40×1250÷125000×100%=40%所以:加权平均贡献毛益率=20%×20%+30%×40%+50%×40%=36%2.保本点销售额=固定成本/加权平均贡献毛益率=18000÷36%=50000元3.甲产品保本点销售额=20%×50000÷50=200件乙产品保本点销售额=40%×50000÷50=400件丙产品保本点销售额=40%×50000÷40=500件4.安全边际销售额=125000-50000=75000元5.预计利润=36%×125000-18000=27000元6.如果增加促销费用5000元,使三种产品销售均增加100件,则使利润增加:100×(50+50+40)-5000=9000元。所以应采取这一促销措施。习题五保本点销售量=64000÷(10-6)=16000件。安全边际销售量=40000-16000=24000件安全边际销售额=24000×10=240000元安全边际率=1-16000÷40000×100%=60%预计利润=24000×(10-6)=96000元保本点销售量=64000÷(11-6)=12800件安全边际销售量=36000-12800=23200件安全边际销售额=23200×11=255200元安全边际率=1-12800÷36000×100%=64.44%预计可实现的利润=(11-6)×(36000-12800)=116000元(2)[116000×(1+10%)+64000]÷(11-6)=38320件要销售38320件,才能使利润比提价后预计的利润增加10%保本点销售量=(64000+8000)÷(9.2-6)=22500件[96000×(1+10%)+(64000+8000)]÷(9.2-6)=55500件习题六保本点销售量=200000÷(200-100)=2000件安全边际销售量=10000-2000=8000件保本点作业率=2000÷10000×100%=20%安全边际率=1-20%=80%销售利润率=8000×(200-100)/10000×200×100%=40%习题七1.保本点销量=600000/(300-180)=5000件安全边际销售量=10000-5000=5000件安全边际率=5000/10000×100%=50%保本作业率=1-50%=50%2.利润=(300-180)×10000-600000=600000元若单价增加10%达到330元/件,则利润=(330-180)×10000-600000=900000元,利润增加度为:(900000-600000)/600000×100%=50%所以单价的敏感系数=50%/10%=5若单位变动成本增加10%达到198元/件,则利润=(300-198)×10000-600000=420000元。利润增加度为(420000-600000)/600000×100%=-30%所以单位变动成本的敏感系数=-30%/10%=-3若固定成本增加10%达到660000元,则:利润=(300-180)×10000-660000=540000元利润增加度为:(540000-600000)/600000×100%=-10%所以固定成本的敏感系数=-10%/10%=-1若销售量增加10%达到11000件,则:利润=(300-180)×11000-600000=720000元利润增加度为:(720000-600000)/600000×100%=20%所以销售量的敏感系数=20%/10%=2习题八基期利润=40000(元)利润对单价的敏感系数=EQ\F(基期的销售收入,基期的利润)=6利润对销售量的敏感系数=EQ\F(基期的贡献毛益,基期的利润)=2.4利润对单位变动成本的敏感系数=-3.6利润对固定成本总额的敏感系数=-1.4影响因素敏感系数各因素变动率利润变动率产品销售单价产品销售量单位变动成本固定成本总额62.4-3.6-1.4+5%+15%-10%+5%+30%+36%+36%-7%第四章预测分析练习题一、单项选择题1、B2、A3、B4、B5、C6、A7、B8、B9、D10、C二、多项选择题1、ABCD2、BD3、ABD4、BD5、AC6、ABCD三、判断题1、√2、×3、√4、×5、×6、√四、计算分析题习题一解:(1)算术平均法2008年1月份预测销售量=(2)移动平均法(m=4)2008年1月份销售预测量=(3)权数按距离计划期远近可以分别定为0.1,0.2,0.3,0.4,则2008年1月份的销售预测值为习题二解:该题中压缩机销量受电冰箱销量的影响,按直线回归分析法要求计算并建立计算表,如下表所示。年份xyx2xyy2200325562512525200430690018036200535712252454920063881444304642007429176437881合计=SUM(ABOVE)170=SUM(ABOVE)35=SUM(ABOVE)5958=SUM(ABOVE)1232=SUM(ABOVE)255计算与为由此,可以压缩机销售量与(y)电冰箱销售量(x)之间的回归方程该公司2008年电冰箱的预计销售量为习题三利用调查分析预测该公司下年度洗衣机的销售数量如下:本市平均年需求26(万台)该公司下年度销售量预测值外地订购量+(本市年需求外地供应量)市场占有率14+(2610)45%14+7.221.2(万台)习题四(习题四,要加一个条件:单位平均生产成本100元)1、劳动生产率和平均工资率变动影响的成本降低率由于劳动生产率和平均工资率变动使成本下降2、劳动生产率和平均工资率变动影响的成本降低率由于劳动生产率和平均工资率变动使成本上升习题五(1)根据2007年末资产负债表各项目的性质,分析它们与当年销售收入总额的依存关系,并编制该年度用销售收入百分比形式反映的资产负债表,如下表:
某公司资产负债表2007年12月31日资产权益1、货币资金4%1、应付账款14%2、应收账款12%2、应交税费6%3、存货20%3、长期负债不适用4、固定资产35%4、普通股股本不适用5、无形资产不适用5、未分配利润不适用资产合计69%权益合计20%(2)计算未来年度增加1元的销售额,需要增加的资金额为:表明该公司每增加1元销售额,全部资产需要增加0.69元,负债将增加0.2元,尚缺0.49元资金需要追加。(3)计算2008年度需追加的资金总额为:资金追加需要量199000(元)2008年度需要追加资金数为199000元。案例分析一年当中该冰棍零售点的固定成本为:1000+500+250×12+200+100×12=6150(元)已知“红豆”、“鲜果时光”、“随便”的零售比例为1:3:2,则一个组合的销售收入为:0.5+1×3+1.5×2=6.5(元)一个组合的进价为:0.3+0.7×3+1×2=4.4(元)每个组合的利润为:6.5-4.4=2.1(元)如果要收回本钱,改女工销售冰棍的利润要至少弥补固定成本,即需要销售:6150÷2.1×6.5=19035.7(元)要满足生活开支,该女工的销售额应有:(4000+6000+6150)÷2.1×6.5=49988.1(元)(3)该冰棍店年销售额达到19035.7元即可保本,在零售额能达到50000元的情况下,经营安全程度用安全边际销售额来表示,为50000-19035.7=30964.3元。在考虑其生活必要开支的情况下,预计销售额高出必要的的销售额50000-49988.1=11.9元。因此该女工可以经营该小型冰棍销售点。第五章短期经营决策分析一、单项选择题1.B2.C3.A4.B5.B6.C7.B8.A9.B10.C二、多项选择题1.BCD2.BCD3.ABCDE4.BCDE5.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√7.√8.×9.×10.√四、计算分析题习题一1.贡献毛益分析法摘要甲产品乙产品最大产量(件)30004000产品销售单价(元)500450单位变动成本(元)400360单位贡献毛益(元)10090贡献毛益总额(元)300000360000专属固定成本(元)5000080000剩余贡献毛益(元)250000280000由于乙产品的剩余贡献毛益大于甲产品,故生产乙产品较为有利。2.差别分析法甲产品与乙产品的差别收入=500×3000-450×4000=-300000(元)甲产品与乙产品的差别收入=(400×3000+50000)-(360×4000+80000)=-270000(元)甲产品与乙产品的差别损益=(-300000)-(-270000)=-30000(元)甲产品与乙产品的差别损益为-30000元,表明生产甲产品比生产乙产品要少获利润30000元,所以应选择生产乙产品。习题二进一步加工增加的收入=(90-60)×10000=300000(元)进一步加工追加的成本=20×10000+6000=206000(元)由于进一步加工增加的收入大于进一步加工追加的成本,故进一步加工较为有利。习题三1.由于丙产品能创造贡献毛益1200万元,丙产品停产后生产能力又无法转移,故丙产品不应停产。2.由于丁产品的贡献毛益(1600万元)大于丙产品,故应该停产丙产品而转产丁产品。习题四成本平衡点业务量=EQ\F(36000,10-8)=18000(个)计算表明,当甲零件的年需要量为18000个时,自制方案和外购方案的成本是相等的。由于外购方案无专属固定成本,所以当甲零件的需要量在10000—18000个时,外购方案总成本较低,应选择外购。自制方案需要追加专属固定成本,但其单位变动成本较低,所以当甲零件的需要量在18000—30000个时,自制方案总成本较低,应选择自制。第六章长期投资决策分析一、单项选择题1.C2.A3.D4.B5.B6.C7.A8.A9.C10.A二、多项选择题1.BDE2.BC3.BCDE4.AD5.BDE三、判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.√10.√四、计算分析题习题一此问题是求三笔贷款的复利终值之和,第一年初贷款200万元要计算三年的利息,第二年初贷款100万元要计算两年的利息,第三年初贷款100万元要计算一年的利息。查复利终值系数表可知:利率8%的3期复利终值系数为1.260;利率8%的2期复利终值系数为1.166;利率8%的1期复利终值系数为1.080。F=200×1.260+100×1.166+100×1.080=476.6(万元)第三年末应偿还的贷款本利和为476.6万元。习题二设马龙每年年初应存入银行X元才能在第八年末获得足够的购房资金,那么根据题意得:(13.579-1)X=300000X=23849(元)马龙每年年初应存入银行23849元才能在第八年末获得足够的购房资金。习题三设马龙至少需要存款N年才能获得足够的购房资金,N+1期的年金终值系数为X,那么根据题意得:(X-1)×30000=330000X=12查表知,略高于12的年金终值系数为12.488,其对应的期数为9,故马龙至少需要存款8年才能获得足够的购房资金。习题四固定资产成本=800×(1+10%)2=968(万元)固定资产年折旧额=EQ\F(968-20,6)=158(万元)现金净流量计算表单位:万元年份投资税后利润折旧回收残值现金净流量0123456788000080808080808015815815815815815820-80000238238238238238258习题五每年计提的固定资产折旧=300000/10=30000(元)每年的税前利润=260000-(178000+30000)=52000(元)每年的税后利润=52000×(1-25%)=39000(元)每年的现金净流量=39000+30000=69000(元)净现值=69000×5.650-300000=89850(元)由于净现值大于〇,故该投资方案可行。习题六1.净现值法该投资方案净现值计算表年份每年的现金净流量复利现值系数折现的现金净流量012345678-600000-300000030000036000038000034000030000028000010.8620.7430.6410.5520.4760.4100.3540.305-600000-258600019230019872018088013940010620085400合计44300由于净现值大于〇,故该投资方案可行。2.内含报酬率法(1)用16%的折现率进行第一次测试年份每年的现金净流量复利现值系数折现的现金净流量012345678-600000-300000030000036000038000034000030000028000010.8620.7430.6410.5520.4760.4100.3540.305-600000-258600019230019872018088013940010620085400合计44300(2)用18%的折现率进行第二次测试年份每年的现金净流量复利现值系数折现的现金净流量012345678-600000-300000030000036000038000034000030000028000010.8470.7180.6090.5160.4370.3700.3140.266-600000-25410001827001857601660601258009420074480合计-25100内含报酬率=16%+EQ\F(44300-0,44300-(-25100))×(18%-16%)=16%+1.28%=17.28%由于内含报酬率高于资金成本,故该投资方案可行。习题七1.净现值法NPV=240000×4.111-800000=186640(元)由于净现值大于〇,故该投资方案可行。2.获利能力指数法获利能力指数=EQ\F(240000×4.111,800000)=1.233由于获利能力指数大于1,故该投资方案可行。3.内含报酬率法年金现值系数=EQ\F(800000,240000)=3.333查年金现值系数表,无法直接查到3.333,但可以查到相邻的两个年金现值系数3.498和3.326,其对应的折现率分别为18%和20%,我们要计算的内含报率就介于18%和20%之间。内含报酬率=18%+EQ\F(3.498-3.333,3.498-3.326)×(20%-18%)=18%+1.92%=19.92%由于该投资方案的内含报酬率(19.92%)大于资金成本(12%),故该投资方案可行。第七章全面预算一、单项选择题1.B2.D3.C4.A5.D6.A7.A8.C二、多项选择题1.ABCDE2.CD3.CDE4.BCD5.BCD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×四、计算分析题习题一金大地机械制造公司销售预算2008年第一季度摘要一月二月三月第一季度合计预计销售量(件)销售单价(元)预计销售收入(元)1200607200016006096000180060108000460060276000预期的现金收入单位:元应收账款余额一月销售额二月销售额三月销售额现金收入合计3000043200732002160057600792007200288006480010080030000720008640064800253200习题二金大地机械制造公司生产预算2008年第二季度单位:件摘要四月五月六月第二季度合计预计销售量加:预计期末存货减:预计期初存货400009000800060000120009000800001050012000180000105008000预计生产量410006300078500182500第八章标准成本控制系统一、单项选择题1.A;2.C;3.B;4.C;5.A;6.B;7.C;8.B;9.A;10.B二、多项选择题1.ABC;2.AB;3.ACDE;4.ABE;5.ABCDEF;6.ABC;7.ABCD;8.ABCD;9.ABC;10.CD三、判断题1.×;2.√;3.√;4.√;5.√;6.√。四、计算分析题1.(1)实际成本=10260(元)实际产量标准成本=4000×2.5×0.88=8800(元)钢材成本差异总额=10260-8800=1460(元)(不利差异)(2)材料价格差异=10800×(10260÷10800-0.88)=756(不利差异)材料用量差异=0.88×(10800-4000×2.5)=704(元)(不利差异)2.(1)材料成本差异总额=800×4×11-800×5×10=35200-40000=-4800(元)(有利差异)材料价格差异=800×4×(11-10)=3200(元)(不利差异)材料用量差异=10×(800×4-800×5)=-8000(元)(有利差异)(2)直接人工成本差异总额=800×2.1×3.2-800×2×3=5376-4800=576(元)(不利差异)工资率差异=800×2.1×(3.2-3)=336(元)(不利差异)效率差异=3×(800×2.1-800×2)=240(元)(不利差异)(3)变动制造费用差异总额=800×2.1×0.8-800×2×1=1344-1600=-256(元)(有利差异)变动制造费用预算差异=800×2.1×(0.8-1)=-336(元)(有利差异)变动制造费用效率差异=1×(800×2.1-800×2)=80(元)(不利差异)3.(1)标准固定制造费用分配率=60000/20000=3(元/工时)实际产量标准固定制造费用=16000×3=48000=(元)固定制造费用差异总额=61700-48000=13700(元)(不利差异)(2)两差异法预算差异=61700-20000×3=1700(元)(不利差异)能量差异=200000×3-48000=12000(元)(不利差异)(3)三差异法预算差异=61700-20000×3=1700(元)(不利差异)能力差异=3×(20000-17500)=7500(元)(不利差异)效率差异=3×(17500-16000)=4500(元)(不利差异)4.(1)计算每小时实际工资率因标准小时工资率为12元,实际投入人工工时为1600小时,工资率差异为960元不利差异,则160=0\*Arabic0×(实际小时工资率-12)=960(元)实际小时工资率=960÷1600+12=12.6(元)(2)计算实际产出上允许投入的标准人工小时因为全部的直接人工差异为1440元有利差异,则效率差异+960=-1440元效率差异=-1440-960=-2400(元)(有利差异)又因(1600-标准人工小时)×12=-2400(元)标准人工小时=1600+2400÷12=1800(小时)5.(1)计算制造费用的总差异变动制造费用差异=9100-3500×3=-1400(元)(有利差异)固定制造费用差异=3500-3500×1=0(元)制造费用总差异=-1400+0=-1400(元)(有利差异)(2)用三差异法分析固定制造费用的成本差异固定制造费用开去支差异=3500-3300=200(元)(不利差异)预算产量标准工时=3300÷1=3300(小时)固定制造费用生产能力差异=(3300-3200)×1=100(元)(不利差异)固定制造费用效率差异=(3200-3500)×1=-300(元)(有利差异)固定制造费用差异=200+100-300=0(元)第九章责任会计二、填空题1.责任会计是在分权管理模式的背景下产生的内部控制活动。2.责任中心是指企业内部具有一定管理权限,并承担相应职责的责任单位。3.责任中心按其责任权限范围及业务活动的特点不同,可分为成本、利润和投资三大类。4.成本中心的特点是:只能控制成本,只需要对成本负责。5.以市场价格为基础制定的内部转移价格客观公正,对责任中心的业绩评价比较合理可信,且能促使供应方加强管理,不断降低产品成本。6.标准成本内部转移价格适用于相互之间转移中间产品的责任中心。7.责任会计就是要划分责任中心,设置责任权限,明确相应责任。9.凡是可以划清管理范围,明确职责,能够单独进行核算的内部单位,无论大小都可成为责任中心。10.考核与评价成本中心的依据是可控成本。11.凡是有成本发生、能对成本负责并能进行核算的责任中心,都是成本中心。12.责任成本与产品成本之间虽有许多区别,但它们有的内容是相同的,即它们同为企业生产过程的耗费资金。13.在一定空间和实践的条件下,可控成本与不可控成本可以实现相互的转化。14.利润中心,是指既能控制成本,又能控制收入和利润的责任中心。15.利润中心不仅要对成本负责,而且还要对收入负责。16.在责任会计中,利润中心可以分为自然的利润中心和人为的利润中心中心两类。17.投资中心一般是企业的最高层次,拥有充分的经营决策权和投资决策权,并要对投入的全部资金承担责任。18.投资报酬率,是指息税前利润与投资额之比,表明企业对全部资金的运用效率。三、判断题1.责任会计的成本核算对象是各种产品。(错)2.成本中心的主要业绩评价指标是利润。(错)3.利用投资报酬率评价投资中心业绩时,可能导致投资中心做出损害公司整体利益的决策。(对)4.企业内部能够控制成本的任何一级责任中心都是成本中心。(对)5.成本中心的考核范围是其发生的全部成本。(错)6.责任成本是以具体责任单位为核算对象。(错)7.利润中心大都是企业管理中具有独立收入来源的较高层次。(错)8.人为利润中心,是指其产品或劳务直接进入市场,但根据内部转移价格可以在企业内部有关部门和单位之间进行结算、核算利润和收入的责任中心。(错)9.投资中心和利润中心是同一级的责任中心。(错)10.投资中心,不要考核其成本和利润,只要考核其投资报酬。(对)11.当成本预算数大于实际数时,称有利差异,表示成本节约。(对)12.成本中心没有收入发生,只对成本负责,对其考核与评价的依据是成本核算。(错)13.投资报酬率,是指经营收益与销售收入之比,表明企业对全部资金的运用效率。(错)14.以市场价格为基础制定的内部转移价格适用于独立经营核算的利润中心。(对)15.标准成本内部转移价格主要适用于各相互之间转移产品或劳务的成本中心。(错)16.责任会计的内容只是要明确各责任单位的职责范围、确立各责任单位的目标和任务,不一定要建立相应的记录和报告制度。(错)17.凡是有成本发生,能对成本负责并能进行核算的责任中心都是控制中心。(错)18.责任成本与产品成本之间没有相同点。(错)19.成本的可控性不仅受到责任中心层次高低的影响,而且还受到管理权限的约束。(对)20.投资中心只能控制资金的投向,不能控制成本、利润。(错)四、单项选择题1.投资报酬率与(B)成正比例关系。A.销售利润率B.经营收益C.经营资产D.销售收入2.下列(D)是责任会计的主体。A.管理部门B.生产部门C.成本中心D.责任中心3.标准成本内部转移价格主要适用于产品的转移涉及到(C)或投资中心。A.成本中心B.责任中心C.利润中心D.管理中心4.下列(C)属于成本中心控制和考核的内容。A.目标成本B.产品成本C.责任成本D.直接成本5.责任会计产生的主要原因是(C)的产生。A.多角化节约B.跨国经营C.分权管理D.集权管理6.下列(A)不属于利润中心负责范围的是。A.投资效果B.收入C.成本D.利润7.在下列内部转移价格的制定方法中不尽合理的是(B)。A.预算成本定价B.实际成本定价C.标准成本定价D.标准成本加成定价8.(B),是指由购销双方共同协商确定内部转移价格的方法。A.双重市场价格法B.协商价格法C.市场价格法D.实际价格法9.下列(C)内容不属于责任会计。A.制定全面预算B.设立责任中心C.从事经营决策D.编制责任预算10.在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为(B)。A.单项责任成本B.内部转移价格C.变动成本D.内部责任价格11.对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的(A)。A.可控成本之和B.不可控成本之和C.固定成本之和D.产品成本12.九华成本中心生产甲产品,计划产量100件,单位成本400元;实际产量90件,单位成本500元。据此可计算该成本中心的成本增加额为(D)。A.5000元B.6000元C.8000元D.9000元13.投资中心的利润与其投资额的比率称为(B)。A.内部报酬率B.投资报酬率C.税前净利D.剩余收益14.下列(B)是以获得最大净利为目标的组织单位。A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.责任中心15.对于成本中心来说,下列(B)是它的主要考核内容。A.直接成本B.可控成本C.可变成本D.标准成本16.在评价利润中心的指标中,(B)在理论上是最优的选择。A.边际贡献B.部门边际贡献C.税前部门利润D.可控边际贡献17.下列(B)不属于责任中心。A.成本中心B.生产中心C.利润中心D.投资中心18.下列不属于责任中心考核指标的是(D)。A.可控成本B.剩余收益C.利润D.产品成本五、多项选择题1.在以成本作为内部转移价格制定基础的条件下,如果产品的转移涉及到利润中心或投资中心时,内部转移价格不应采用(AB)。A.变动成本B.实际成本C.标准成本D.标准成本加成2.下列(BC)内容不是责任会计产生的主要原因。A.跨国经营B多角化经营C.集权管理D.分权管理3.下列(AC)不是以获得最大净利为目标的组织单位。A.成本中心B.利润中心C.投资中心D.责任中心4.在评价利润中心的指标中,下列(BCD)在理论上不是最优的选择。A.边际贡献B.部门边际贡献C.税前部门利润D.边际贡献5.下列(ACD)对于成本中心来说不是其考核的主要内容。A.直接成本B.可控成本C.可变成本D.标准成本6.以(ABC)作为内部转移价格的制定基础是合理的。A.预算成本B.标准成本C.标准成本加成D.实际成本7.下列(ACD)不属于成本中心的责任成本。A.期间成本B.可控成本C.生产成本D.产品成本8.在下列业绩评价指标中,只用于投资中心的是(AB)。A.剩余收益B.投资报酬率C.责任成本D.利润9.(ABCD)是提高投资报酬率的有效措施。A.提高销售利润率B.提高营业资产周转率C.增收节支D.减少不必要的固定资产占用10.下列属于责任会计的是(BCD)。A.制定全面预算B.编制责任预算C.设立责任中心D.评价责任中心业绩六、业务题1.下表是生产副总经理的业绩报告。要求:请根据表中已知的有关数据,计算差异并将计算结果填入表中。生产副总经理业绩报告单位:元摘要预算实际差异:不利差异用()表示管理人员工资设备折旧费机器加工车间装配车间可控成本总计48003700685001600093000390028007430019900100900900900(5800)(3900)(7900)2.下表是机器加工车间主任的业绩报告。要求:请根据表中已知的有关数据,计算差异并将计算结果填入表中。机器加工车间主任业绩报告单位:元摘要预算实际差异:不利差异用()表示直接材料直接人工其他可控成本总计410002685065068500520002150080074300(11000)5350(150)(5800)3.兴皖企业九华销售部门2004年10月份的业绩报告如下表所示。要求:请根据表中已知的有关数据,计算差异并将计算结果填入表中。兴皖企业九华销售部门(利润中心)的业绩报告单位:元项目预算实际差异:不利差异用()表示销售收入变动成本变动生产成本变动销售及管理成本36000120005800380001250052002000(500)600小计边际贡献减:可控固定成本:1820017502030020002100(250)可控边际贡献减:不可控边际贡献1645010001830014501850(450)部门边际贡献减:上级分配的固定成本15450860168505801400280税前利润147901627016804.兴皖企业九华利润中心的业绩报告如下表所示。要求:请根据表中已知的有关数据,计算差异并将计算结果填入表中。利润中心的业绩报告单位:元项目预算数实际数差异销售收入减:变动成本变动生产成本变动销售与管理费用150000012400001200001560000125500016000060000(15000)(40000)边际贡献减:部门经理可控专属固定成本140000450001450004000050005000可控边际贡献减:部门经理不可控专属固定成本950003500010500032000100003000部门边际贡献减:上级分配的共同固定成本60000100007300010000130000税前利润5000063000130005.九华公司的平均报酬率为18%,其所属甲投资中心的经营资产为1200000元,经营净收益为300000元。要求:计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。(1)该中心的投资报酬率=经营净收益/经营资产=300000/1200000=25%(2)剩余收益=300*18%=300000-300000-216000=840006.黄山公司一投资中心2003年、2004年投资报酬率由20%降至18%,具体资料如下表所示。投资中心资料单位:万元项目2003年2004销售收入25002100经营收益200180营业资产10001000投资报酬率20%18%要求:根据以上资料,分析导致该投资中心报酬率下降的原因。答:因为该公司营业资产在2003年和2004年相同,所以2003年的资产周
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年区域快递服务承包经营合同范本
- 2025年临时宿舍租赁协议书
- 2025年员工投资策划入股合作协议书
- 2025年区域间互惠协议规范
- 2025年云计算服务购销合同模板
- 2025年度股东垫付资金互助协议书模板
- 2025年信用协议示范文本索取
- 2025年个人经营店铺质押贷款合同样本
- 2025年企业人力资源专员聘用合同样本
- 2025年家庭装修家具采购合同模板
- 急救护理学第十章灾难救护讲解
- 2025年常德职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- Unit2 No rules no order Section A Grammar 英文版说课稿2024-2025学年人教版(2024)七年级英语下册
- 行政单位会计核算职责(4篇)
- 2024年山东司法警官职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 2024版消防设计质量问题案例分析手册建筑机电专业
- 《义务教育道德与法治课程标准》解读
- 2024年临沧永德县人民法院聘用制书记员招聘考试真题
- 中医院发展中医重点专科、学科加强中医药人才培养的具体措施
- GB/T 19411-2024除湿机
- 四年级四年级下册阅读理解20篇(附带答案解析)经典
评论
0/150
提交评论