专题训练09-综合计算题(力学)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第1页
专题训练09-综合计算题(力学)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第2页
专题训练09-综合计算题(力学)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第3页
专题训练09-综合计算题(力学)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第4页
专题训练09-综合计算题(力学)-备战2020年中考物理特殊题型专项训练_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1专题训练09综合计算题(力学)类型一交通工具类(时间:40分钟满分:49分)Ⅰ绿色出行类1.(6分)今年“五一”假期,三千多名自行车爱好者在风景秀美的环江滨水大道等路段参加“快乐骑行,拥抱柳州”的健身运动.小龙同学骑公共自行车参加了6km骑行体验运动.他在某路段匀速直线行驶,在50s内通过300m的路程,所受阻力大小为40N.(1)小龙同学在50s内骑车行驶的速度是多少?若他按此速度完成6km骑行体验运动,需要多长时间?(2)小龙同学在50s内骑车行驶的功率是多少?Ⅱ耗油类2.(8分)如图所示工人师傅正在用叉车搬运货物,现将质量为1t的货物匀速提高1.5m用时5s.试求:(1)货物上升的速度是多少?(2)货物所受到的重力是多少(g=10N/kg)?(3)叉车提升货物时对货物所做的功是多少?(4)叉车提升货物的功率是多少?第2题图3.(8分)随着居民生活水平的不断提高,家用轿车越来越多地走进了普通百姓人家.下表为某型号家用轿车的有关数据:家用轿车的总质量1200kg家用轿车的额定功率30kW每个轮胎与地面的接触面积0.02m2油箱的容积55L(1)该家用轿车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大(g=10N/kg)?(2)若该家用轿车在额定功率下以72km/h的速度匀速行驶在平直的公路上,则该车发动机的牵引力是多少?(3)该家用轿车仍以72km/h的速度匀速行驶10min,消耗汽油1.3kg,该车发动机的效率是多少?(假设汽油完全燃烧,汽油热值q=4.6×107J/kg,结果保留一位小数)第3题图4.(6分)质量为2.5t的小型载重汽车,额定功率为100kW,车上装有5t的砂石,已知汽车在平直公路上匀速行驶时所受阻力是汽车总重的0.2倍.汽车先以15m/s的速度在平直公路上匀速行驶到山坡底,消耗汽油2kg,然后又以额定功率行驶100s的时间,将砂石从坡底运送到50m高的坡顶施工现场(g=10N/kg).求:(1)2kg的汽油完全燃烧放出多少热量?(汽油的热值取4.5×107J/kg)(2)汽车在平直公路上匀速行驶的功率为多少?(3)汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率是多少?Ⅲ耗电类5.(9分)某款新型电动汽车的性能参数如表所示,请回答下列问题.工作电压400V电动机功率40kW百公里耗电量15kW·h(1)电动机是电动汽车的核心部件,电动机正常工作时,电能转化为________能,电动机的工作原理是________________________.(2)电动机正常工作时,通过线圈的电流是多大?(3)同类型号的燃油汽车在同等条件下百公里消耗汽油为10L,请通过计算比较两种汽车的百公里能耗,并说明能耗不同的主要原因.(汽油的密度ρ=0.7×103kg/m3,热值q=4.6×107J/kg)(4)汽车在某段公路上匀速行驶时,进入某超声测速区域,如图所示.当该车运动到距测速仪370m时,测速仪向该车发出一超声信号,2s后收到从车返回的信号.超声波在空气中传播速度为340m/s,求该车的速度.第5题图Ⅳ混合动力类6.(12分)荣威e950插电式混合动力汽车于今年3月正式上市,百公里平均油耗约1.7升.它有两种动力系统:汽车加速,汽油机提供的动力不足时,蓄电池的电能转化为动能,使汽车加速更快;汽车减速,汽车动能转化为电能,由蓄电池贮存起来,减少能量的浪费.两种动力系统也可以独立工作,只有汽油机工作时,与一般的汽车相同;只使用电力时,由电动机提供动力.下表是国产某混合动力蓄电池的铭牌,其中电池容量是蓄电池贮存的最大电能(储存电能的本领是表示电池容量的另一方式).该汽车匀速行驶时受到的阻力为1440N.求:(1)在家庭电路中对放电完毕的蓄电池充满电需要多少时间?(2)该汽车匀速行驶100km过程中牵引力做的功为多少?(3)蓄电池充满电后,仅由电动机提供动力,电能转化为机械能的效率80%,汽车匀速持续行驶的最大距离是多少km?(4)假设汽车受到的阻力不变,仅由汽油机提供动力,汽油的热值为5.0×107J/L(即焦耳/升),汽油机的效率为24%,汽车匀速行驶100km的油耗是多少升?电池容量44kW·h充电电压220V充电电流20A输出电压150V类型二简单机械类(时间:60分钟满分:95分)Ⅰ滑轮组类7.(6分)陆羽公园矗立着由汉白玉制成的“茶圣”陆羽的雕像,其质量为5.4t,吊装时用如图所示的滑轮组将雕像匀速吊上3m的高台.已知提升雕像时,拉力F的功率为6×103W,绳子自由端移动速度为0.3m/s.求:(1)滑轮组将雕像吊上3m高台需要的时间t为多少秒?(2)滑轮组对雕像做的有用功是多少?(3)提升雕像的过程中滑轮组的机械效率是多少?第7题图8.(8分)小华用如图所示的滑轮组拉动货箱,已知货箱的质量为60kg,在F=50N的拉力作用下,货箱以0.1m/s的速度做匀速直线运动,地面对货箱的滑动摩擦力f为货箱重的0.2倍.求:(1)货箱的重力是多少?(2)拉力F的功率是多少?(3)货箱运动了1min,克服摩擦所做的功是多少?(4)此滑轮组的机械效率是多少?第8题图9.(8分)如图甲所示底面积为0.2m2,高为0.2m的质量均匀的长方体A,放置在水平面上,对地面的压强为6×103Pa;一质量为80kg的工人站在水平地面上,用如图乙所示的滑轮组把A运到高处,工人用大小为F1的竖直拉力拉绳使A以10cm/s的速度匀速上升,这时地面对工人的支持力为N1,工人匀速拉绳的功率为P,滑轮组的机械效率为η1.若工人以相同的功率用大小为F2的竖直拉力拉绳使另一物体B以12.5cm/s的速度匀速上升,这时地面对工人的支持力为N2,滑轮组的机械效率为η2.已知N1∶N2=3∶4,η1∶η2=16∶15.(g取10N/kg)求:(1)物体A的密度;(2)工人拉绳的功率P;(3)用滑轮组提升B时滑轮组的机械效率η2.第9题图10.(6分)为了模拟水中物体被打捞的情景,同学们课外作如下探究:如图,用滑轮组将重200N的物体从底面积为400cm2的圆柱形容器中提起,容器中水面由90cm降到70cm.已知每个滑轮重均为20N(不计绳重、水的阻力及滑轮与中心轴间的摩擦).求:(1)所提起物体的密度;(2)物体完全出水后继续上升的过程中,滑轮组的机械效率.第10题图Ⅱ杠杆类11.(8分)如图所示,重力不计的木棒AOB可绕支点O无摩擦转动,木棒AB长为3m,均匀正方体甲的边长为10cm,物体乙的质量为5.6kg.当把甲、乙两物体用细绳分别挂在木棒的两个端点A、B上时,木棒在水平位置平衡,此时物体甲对地面的压强为3000Pa,支点O距A点1.6m.求:(1)物体乙受到的重力;(2)物体甲受到的支持力;(3)物体甲的密度.第11题图12.(6分)如图所示,轻质杠杆可绕O点转动,杠杆左端A处挂了一物块,右端B处施加一个F=3N的拉力,此时杠杆在水平位置平衡,测得OA=30cm,OB=20cm.(1)求绳子对杠杆A端的拉力.(2)若物块的体积为10cm3,求物体在水中所受到的浮力(g=10N/kg).第12题图13.(6分)小明做俯卧撑时(如图所示),可将其视为一个杠杆,重心在O点,他将身体撑起时,地面对两脚尖的支持力为250N,两脚尖与地面的接触面积为60cm2,双手与地面的接触面积为300cm2.(1)画出以B为支点时重力的力臂L.(2)如果小明的两脚尖对地面的压强与双手对地面的压强之比为5∶2,地面对双手的支持力为多少?(3)小明在1min内做了30俯卧撑,每次肩部上升的距离都为0.36m,则他1min内克服重力所做的功为多少?第13题图Ⅲ斜面类14.(6分)炼油厂工人将油桶装到卡车上,需要用木板搭建一个斜面.卡车车厢底部离地1.2m,所用木板长6m,工人沿着斜面用700N的力将油桶推上车,用时1min,若该斜面的机械效率为40%.(1)工人推油桶所做的功是多少?(2)工人做功的功率是多少?(3)油桶的质量是多少(g=10N/kg)?15.(8分)如图甲所示,工人沿斜面把一箱货物从底端拉进车厢,货物移动的距离s与时间t的关系如图乙所示.在此期间,工人拉这箱货物沿斜面匀速运动时的拉力为594N.此斜面的长为5m,高为1m,这箱货物重为1500N.第15题图(1)0~5s内,这箱货物处于________状态,工人所做的功为________J.(2)5~30s内,这箱货物运动的速度是多少?拉力做功的功率是多大?(3)该斜面的机械效率是多少?Ⅳ简单机械组合类16.(8分)配重M单独置于水平地面上静止时,对地面压强为3×105Pa.将配重M用绳系在杠杆的B端,在杠杆的A端悬挂一滑轮组,定滑轮重150N,动滑轮重90N,杠杆AB的支点为O,OA∶OB=5∶3,由这些器材组装成一个重物提升装置,如图所示.当工人利用滑轮组提升重力为210N的物体以0.4m/s的速度匀速上升时,杠杆在水平位置平衡,此时配重M对地面压强为1×105Pa.(杠杆与绳的重量、滑轮组的摩擦均不计,g=10N/kg)求:(1)滑轮组的机械效率?(2)配重M的质量是多少千克?(3)为使配重M不离开地面,人对绳子的最大拉力是多少N?第16题图17.(6分)如图所示,已知斜面长10m,高6m,绳端拉力为100N.利用这个滑轮装置将重为200N的物体在10s内从斜面的底端匀速拉到顶端.在此过程中:(1)物体沿斜面向上运动的速度为多少?(2)拉力的功率是多少?(3)拉力的机械效率为多少?第17题图18.(11分)我市经济建设中用到大量机械设备,某种起重机结构如图所示,起重机的吊臂OAB可以看作杠杆,吊臂前端用钢绳连着动滑轮,立柱CA竖直,OB∶OA=6∶1.用该起重机将浸没在水中的长方体石墩提出,放在水平地面上.石墩质量为1.5×104kg、底面积为3m2、高为2m(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3).(1)浸没在水中的石墩(石墩的底部未浸入淤泥中),受到浮力是多少?(2)石墩放在水平地面上时,起重机未对石墩施力,则石墩对地面的压强是多少?(3)石墩完全离开水面被提升的过程中,测得每根钢绳的拉力为1.0×105N,此时动滑轮的机械效率是多少?(4)当石墩被提起且仍浸没在水中时,若忽略动滑轮、钢绳和吊臂的重力及各种摩擦,起重机立柱CA对吊臂A点竖直向上的作用力是多少?第18题图类型三压强、浮力综合类(时间:60分钟满分:57分)Ⅰ生活应用类19.(6分)我国自主研发的水下无人滑翔机“海燕”形似鱼雷,长1.8m,直径0.3m,质量为70kg.在一次训练中,它在海面下500m处水平匀速巡航时,1min内航行的距离为90m.求“海燕”滑翔机在这过程中;(计算时海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)所受到的重力;(2)航行的速度;(3)受到海水的压强.20.(5分)近日,我国新型战略核潜艇(如图甲所示)为保障国家安全,进行了战备巡航,下表是核潜艇的部分性能参数.求:水下排水量11500吨水下最大航速36节水面排水量9000吨水下巡航速度20节艇长135米最大潜深350米艇宽13米发动机最大功率25000千瓦第20题图(1)核潜艇以水下最大航速行驶,到距离2700km处的某海域执行任务所用的时间(1节≈0.5m/s);(2)核潜艇在水面航行时受到的浮力;下潜到最大深度时受到水的压强;(g=10N/kg,海水的密度ρ海水=1.03×103kg/m3)(3)若核潜艇在水下巡航时,做水平匀速直线运动,所受阻力与速度的关系如图乙所示,它的动力功率是多少.Ⅱ水槽(沉浮)模型类21.(5分)如图所示,放置在水平地面上重10N的平底薄壁容器,底面积为0.01m2,内装40N的水,水深0.2m.现将一个体积是200cm3的金属块系在弹簧测力计挂钩上,并把它完全浸没于容器内的水中(水未溢出,金属块未接触容器底部),弹簧测力计示数为15.8N.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)eq\a\vs4\al((易错))金属块未放入水中时,容器底部受到水的压力是多少?(2)金属块的密度是多少?(3)金属块完全浸没于水中后,容器对水平地面的压强是多少?第21题图22.(10分)图甲是建造长江大桥时使用的起吊装置(图中未画出)的钢缆绳拉着实心圆柱体A距江面某一高度处沿竖直方向匀速下降,在下降到江底之前,始终保持0.2m/s的速度不变.图乙是A下降到江底之前钢缆绳对A的拉力F的随时间t变化的图像(取江水的密度为ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求:(1)圆柱体A下降过程中,重力的功率;(2)圆柱体A的密度;(3)当圆柱体A下降到江底(江底视为水平),卸下钢缆绳后,圆柱体A对江底的压强?第22题图23.(7分)如图,底面积为100cm2的圆柱形容器内装有足够多的水,在水面上有一体积为4.5×10-4m3的冰块,冰块内部含有质量为60g的物体,冰块有eq\f(1,15)的体积露出水面.(ρ冰=0.9×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)冰块受到的浮力;(2)物体的密度;(3)当冰块全部熔化后,容器底部受到水的压强变化量是多少?第23题图24.(6分)如图所示,一个底面积为2m2的圆柱状容器,装有适量的水.现将一个底面积为0.5m2、体积为5m3的物体A放入其中,物体A漂浮于水面上.当再给A物体施加一个竖直向下的大小不变的力F以后,A物体最终恰好浸没于水中静止,此时容器底部受到的压强增大了1×104Pa.则:(1)A物体浸没水中静止时容器底部所受到的压力增大了多少?(2)A浸没于水中时受到的浮力为多少?(3)A物体受到的重力为多少?(g=10N/kg)(4)从A物体漂浮水面到浸没水中静止过程中力F做了多少功?第24题图25.(8分)如图甲所示,重为3N、底面积为2×10-2m2的圆柱形玻璃容器放在水平桌面上,重力为5N、边长为L1=0.1m的正方体木块(不吸水)静止在容器的底部,用一根长为L2=0.05m的细线(质量和体积不计)将木块与容器底部相连.现向容器缓慢注水,直到木块受到的浮力等于6N时停止注水(如图乙所示).已知水的密度为1.0×103kg/m3、g取10N/kg,容器的厚度不计.求:(1)木块的密度;(2)eq\a\vs4\al((易错))注水过程浮力对木块所做的功;(3)木块受到的浮力等于6N时容器对桌面的压强;第25题图【变式拓展】(4)(剪绳子问题)①剪断绳子,待木块静止后,木块排开液体的体积;②剪断绳子,待木块静止后,容器底部受到液体压强的变化量;③剪断绳子,待木块静止后,将露出水面的部分切去,要使剩余部分木块全部浸入水中,应该在木块上加多大的力;(5)(继续加水问题)继续加水,当木块刚好完全浸没时:①此时木块的浮力;②此时绳子的拉力;③(蓄水池问题)B是质量为m,面积为10cm2的金属硬片,当木块刚好全部浸没时,B片被拉开,此时水对B片的压力.拓展题图Ⅲ装置原理类26.(10分)某课外科技小组的同学对自动冲水装置进行了研究(如图所示),该装置主要由水箱、浮球B、盖板C和一个可以绕O点自由转动的硬杆OB构成,AC为连接硬杆与盖板的细绳.随着水位的上升,盖板C所受的压力和浮球B所受的浮力均逐渐增加,当浮球B刚好浸没到水中时,硬杆OB处于水平状态,盖板C恰好被打开,水箱中的水通过排水管排出.实地测量浮球的体积为1×10-3m3,盖板的横截面积为6×10-3m3,O点到浮球球心的距离为O点到A点距离的3倍.不计硬杆、盖板以及浮球所受的重力以及盖板的厚度,求:(g=10N/kg)(1)水箱内所能注入水的最大深度;(2)在你以上的计算中忽略了硬杆、盖板以及浮球的重力,如果考虑它们的重力,你认为设计时应采以哪些措施可保证自动冲水装置正常工作?(写出一种措施即可)第26题图参考答案类型一交通工具类1.解:(1)小龙骑车行驶的速度v=eq\f(s1,t)=eq\f(300m,50s)=6m/s,完成6km骑行需要的时间t1=eq\f(s,v)=eq\f(6×103m,6m/s)=1000s;(2)P=Fv=40N×6m/s=240W.故小龙同学在50s内骑车行驶的功率为240W.2.解:(1)货物上升的速度为:v=eq\f(s,t)=eq\f(1.5m,5s)=0.3m/s;(2)1t=1000kg,货物所受的重力为:G=mg=1000kg×10N/kg=104N;(3)叉车提升货物时做的功为:W=Gh=104N×1.5m=1.5×104J;(4)叉车提升货物的功率为:P=eq\f(W,t)=eq\f(1.5×104J,5s)=3000W3.解:(1)轿车静止在水平地面上,压力等于重力,F=G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,根据压强计算公式:p=eq\f(F,S)=eq\f(1.2×104N,4×0.02m2)=1.5×105Pa.(2)汽车在额定功率下的速度v=72km/h=20m/s,根据P=eq\f(W,t)=Fv可得汽车发动机的牵引力:F=eq\f(P,v)=eq\f(3×104W,72km/h)=eq\f(3×104W,20m/s)=1.5×103N.(3)轿车以72km/h的速度行驶10min,消耗汽油放出的热量:Q放=mq=1.3kg×4.6×107J/kg=5.98×107J,发动机所做的功:W=Pt=3×104W×600s=1.8×107J,因此该汽车发动机的效率:η=eq\f(W,Q放)×100%=eq\f(1.8×107J,5.98×107J)×100%≈30.1%.4.解:(1)汽油完全燃烧放出的热量为Q放=m汽q=2kg×4.5×107J/kg=9×107J(2)汽车的总重G总=m总g=(2.5+5)×103kg×10N/kg=7.5×104N,由于汽车做匀速运动,汽车的牵引力为F=f=0.2G总=0.2×7.5×104N=1.5×104N,汽车在平直公路上匀速行驶的功率为P=eq\f(W,t)=eq\f(Fs,t)=Fv=1.5×104N×15m/s=2.25×105W(3)汽车运送砂石时做的有用功W有=mgh=5×103kg×10N/kg×50m=2.5×106J总功W总=P额t2=1×105W×100s=1×107J则机械效率为η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(2.5×106J,1×107J)×100%=25%5.解:(1)机械通电导体在磁场中受力的作用;(2)I=eq\f(P额,U额)=eq\f(4×104W,400V)=100A;(3)电动汽车百公里能耗W=15kW·h=15×3.6×106J=5.4×107J,燃油汽车百公里油耗m=ρV=0.7×103kg/m3×10×10-3m3=7kg,燃油汽车百公里能耗Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J,电动汽车百公里能耗小于燃油汽车百公里能耗,主要因为电动汽车的效率高于燃油汽车的效率;(4)设汽车的速度为v,超声测速仪发出的信号eq\f(2s,2)=1s后与汽车相遇,在这段时间内,汽车的路程与超声波的路程的关系式:v×1s+340m/s×1s=370m解得v=30m/s.6.解:(1)充电功率P=UI=220V×20A=4400W=4.4kW,由P=eq\f(W,t),得电池充满电需要的时间为t=eq\f(44kW·h,4.4kW)=10h.(2)该汽车行驶过程中,牵引力做的功为W=Fs=1440N×100000m=1.44×108J.(3)仅使用电动机时,电能转化为的机械能为W机=W电×80%=44×3.6×106J×80%=1.2672×108J,由W=Fs得s=eq\f(W,F)=eq\f(1.2672×108J,1440N)=8.8×104m=88km.(4)汽车行驶100km需要做的功为W=Fs=1440N×100×103m=1.44×108J,消耗的能量为Q=eq\f(W,η)=eq\f(1.44×108J,24%)=6×108J,耗油的体积为V=eq\f(Q,q)=eq\f(6×108J,5.0×107J/L)=12L.类型二简单机械类7.解:(1)雕像上升高度为h,绳子自由端移动的距离为s,绳子自由端移动速度为v自,因为绕过动滑轮的绳子为3段,则s=3ht=eq\f(s,v自)=eq\f(3h,v自)=eq\f(3×3m,0.3m/s)=30s(2)物体重力G=mg=5.4×103kg×10N/kg=5.4×104NW有=Gh=5.4×104N×3m=1.62×105J(3)W总=Pt=6×103W×30s=1.8×105Jη=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(1.62×105J,1.8×105J)×100%=90%8.解:(1)货箱所受重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;(2)滑轮组n值为3,绳子自由端移动速度:v绳=3v箱=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力的功率是P=Fv绳=50N×0.3m/s=15W;(3)f=0.2G=0.2×600N=120N;由v=eq\f(s,t)得,货箱移动距离:s=vt=0.1m/s×1×60s=6m,克服摩擦力做功:W有=fs=120N×6m=720J;(4)1min内绳子自由端移动距离:s绳=3s=3×6m=18m,W总=Fs绳=50N×18m=900J,η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(720J,900J)×100%=80%9.解:(1)物体A对地的压力F=pS=6×103Pa×0.2m2=1200N物体所受重力G=F=1200N,物体A的质量m=eq\f(G,g)=eq\f(1200N,10N/kg)=120kg物体A的体积V=Sh=0.2m2×0.2m=0.04m3物体A的密度ρ=eq\f(m,V)=eq\f(120kg,0.04m3)=3×103kg/m3(2)分别对工人提A物体、B物体时进行受力分析,提A物体时N1=G人-F1①提B物体时N2=G人-F2②由P=Fv得F=eq\f(P,v)两次工人所用拉力F1∶F2=v2∶v1=12.5∶10=5∶4③已知N1∶N2=3∶4④由①②③④得F1=500N,F2=400N,拉力功率P=F1v1×3=500N×0.1m/s×3=150W(3)提A时的机械效率η1=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(G,nF1)×100%=eq\f(1200N,3×500N)×100%=80%由η1∶η2=16∶15可得η2=75%10.解:(1)物体的质量:m=eq\f(G,g)=eq\f(200N,10N/kg)=20kg=2×104g物体的体积:V=Sh=400cm2×(90cm-70cm)=8000cm3物体的密度:ρ=eq\f(m,V)=eq\f(2×104g,8000cm3)=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3(2)η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(Gh,Gh+G动h)×100%=eq\f(G,G+G动)×100%=eq\f(200N,200N+20N)×100%≈90.9%11.解:(1)物体乙受到的重力:G乙=m乙g=5.6kg×10N/kg=56N;(2)由p=eq\f(F,S)得F支=F压=pS=3000Pa×(0.1m)2=30N;(3)根据杠杆平衡条件可得:(G甲-F支)OA=G乙OB,甲物体重力:G甲=eq\f(G乙OB,OA)+F支=eq\f(56N×(3m-1.6m),1.6m)+30N=79N,由G=mg=ρVg得:甲物体密度:ρ甲=eq\f(G甲,gV甲)=eq\f(79N,10N/kg×(0.1m)3)=7.9×103kg/m3.12.解:(1)已知:F=3N,OA=30cm,OB=20cm由杠杆平衡条件得:F×OB=F1×OA3N×20cm=F1×30cm故F1=2N(2)已知:V排=V=10cm3=10-5m3由F浮=ρ水gV排,得F浮=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-5m3=0.1N13.解:如答图所示第13题答图(2)由于p=eq\f(F,S)eq\f(p脚尖,p手)=eq\f(5,2)则:F手=eq\f(2F脚尖×S手,5S脚尖)=eq\f(2×250N×300×10-4m2,5×60×10-4m2)=500N(3)由杠杆的平衡条件:F1L1=F2L2以B为支点时:F脚尖×AB=GL①以A为支点时:F手×AB=G(AB-L)②将F脚尖=250N、F手=500N、AB=1.5m代入①②式解得:G=750NL=0.5m肩部上升的距离为h=0.36m时,重心上升的距离为Δh则:Δh=eq\f(h(AB-L),AB)=eq\f(0.36m×(1.5m-0.5m),1.5m)=0.24m1min内克服重力所做的功:W=nGΔh=30×750N×0.24m=5400J14.解:(1)工人用700N的力,把油桶推上6m长的斜面,所做的功为:W总=Fs=700N×6m=4200J;(2)做功用时1min=60s,工人做功功率:P=eq\f(W总,t)=eq\f(4200J,60s)=70W(3)斜面的机械效率是40%,总功为4200J,油桶上升高度1.2m,由η=eq\f(W有,W总)×100%得:W有=W总η=4200J×40%=1680J,由W有=Gh得:G=eq\f(W有,h)=eq\f(1680J,1.2m)=1400N,故油桶的质量m=eq\f(G,g)=eq\f(1400N,10N/kg)=140kg.15.解:(1)静止0(2)这货箱运动的速度是:v=eq\f(s,t)=eq\f(5m,25s)=0.2m/s拉力做功为:W=Fs=594N×5m=2970J拉力做功的功率是:P=eq\f(W,t)=eq\f(2970J,25s)=118.8W(3)工人对这箱货物所做的功为有用功:W有用=Gh=1500N×1m=1500J拉力所做的功是总功,为:W总=W=2970J斜面的机械效率是:η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(1500J,2970J)×100%=50.5%16.解:(1)滑轮组的机械效率为:η=eq\f(W有用,W总)×100%=eq\f(Gh,Fs)×100%=eq\f(Gh,\f(1,2)(G+G动)×2h)×100%=eq\f(G,G+G动)×100%=eq\f(210N,210N+90N)×100%=70%;(2)①拉力F=eq\f(1,2)(G+G动)=eq\f(1,2)×(210N+90N)=150N,②此时杠杆A端受到拉力FA=G定+G动+G物+F=150N+90N+210N+150N=600N.③由杠杆平衡条件得:FB×OB=FA×OA即:FB×3=600N×5解得:FB=1000N,④杠杆平衡时,配重M此时受到竖直向下重力G,水平面向上的支持力F,杠杆对其的拉力FB的作用处于静止状态所以F压=G-FB=G-1000N又因为此时物体对地面压强p2已知F压=p2S=G-1000Na⑤当物体水平静止时G=F压′=p1Sb结合a、b两式可得:eq\f(G,G-1000N)=eq\f(p1,p2)=eq\f(3×105Pa,1×105Pa)得:G=1500N⑥M的质量m=eq\f(G,g)=eq\f(1500N,10N/kg)=150kg.(3)为使配重M不离开地面,FB′=G时,由杠杆平衡条件得:FB′×OB=FA′×OA即:1500N×3=FA′×5,解得:FA′=900N,则FA′=G定+G动+G物+F拉①,根据滑轮组相关知识可得F拉=eq\f(1,2)(G物+G动)②由①②可得FA′=3F拉+G定,可求得F拉=eq\f(1,3)×(FA′-G定)=eq\f(1,3)×(900N-150N)=250N.17.解:(1)物体沿斜面向上运动的速度v=eq\f(s,t)=eq\f(10m,10s)=1m/s;(2)绳子自由端移动的速度v绳=nv=2×1m/s=2m/s,拉力的功率P=Fv绳=100N×2m/s=200W;(3)W有=Gh=200N×6m=1200J,绳子自由端移动的距离s绳=2s=2×10m=20m,W总=Fs绳=100N×20m=2000J,拉力的机械效率η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(1200J,2000J)×100%=60%18.解:(1)石墩的体积V=Sh=3m2×2m=6m3,浸没在水中V排=V=6m3,受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×6m3=6×104N(2)石墩的重力G=mg=1.5×104kg×10N/kg=1.5×105N,石墩对地面的压力F=G=1.5×105N石墩对地面的压强p=eq\f(F,S)=eq\f(1.5×105N,3m2)=5×104Pa(3)由图知,2股绳子拉着动滑轮,则,机械效率η=eq\f(W有,W总)×100%=eq\f(Gh,F拉·2h)×100%=eq\f(G,2F拉)×100%=eq\f(1.5×105N,2×1.0×105N)×100%=75%(4)当石墩被提起且仍浸没在水中时,石墩对吊臂的拉力FB=G-F浮=1.5×105N-6×104N=9×104N由杠杆平衡的条件得立柱对吊臂的作用力FA=eq\f(FB×OB,OA)=9×104N×6=5.4×105N类型三压强、浮力综合类19.解:(1)滑翔机受到的重力为G=mg=70kg×10N/kg=700N(2)航行的速度为v=eq\f(s,t)=eq\f(90m,60s)=1.5m/s(3)受到海水的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×500m=5.0×106Pa20.解:(1)s=2700km=2.7×106m,v=0.5m/s×36=18m/s,由v=eq\f(s,t)得:t=eq\f(s,v)=eq\f(2.7×106m,18m/s)=1.5×105s(2)在水面上航行时:m排=9000t=9×106kgF浮=G排=m排g=9×106kg×10N/kg=9×107N最大深度h=350m时,海水对它的压强p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×350m=3.605×106Pa(3)根据二力平衡,由图像得:F动=f=30×104N,此时速度v′=0.5m/s×20=10m/s,动力的功率P=F动v′=30×104N×10m/s=3×106W21.解:(1)水对容器底的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa,水对容器底的压力F=pS=2×103Pa×0.01m2=20N;(2)金属块受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×200×10-6m3=2N;受力分析:金属块G=F+F浮=15.8N+2N=17.8N;金属块的密度ρ=eq\f(m,V)=eq\f(G,gV)=eq\f(17.8N,10N/kg×200×10-6m3)=8.9×103kg/m3;(3)金属块完全浸没在水中后,容器对水平地面的压强p=eq\f(F,S)=eq\f(G水+G容+F浮,S)=eq\f(40N+10N+2N,0.01m2)=5.2×103Pa22.解:(1)在江面上时圆柱体匀速下降,所以重力和拉力相等,由图可得:G=F1=3×104N重力的功率是:P=Gv=3×104N×0.2m/s=6×103W(2)圆柱体浸没在水中后,拉力F2=1×104N;这时圆柱体受到的浮力是:F浮=G-F2=3×104N-1×104N=2×104N因为这时圆柱体浸没,所以圆柱体的体积是:V物=V排=eq\f(F浮,ρ水g)=eq\f(2×104N,1.0×103kg/m3×10N/kg)=2m3圆柱体的质量是:m=eq\f(G,g)=eq\f(3×104N,10N/kg)=3×103kg圆柱体的密度ρ物=eq\f(m,V物)=eq\f(3×103kg,2m3)=1.5×103kg/m3(3)由乙图可得,圆柱体下表面接触江面到刚好浸没的时间t=5s圆柱体的高度是:h=vt=0.2m/s×5s=1m圆柱体的底面积是:S=eq\f(V物,h)=eq\f(2m3,1m)=2m2江底对圆柱体的支持力:FN=G-F浮=3×104N-2×104N=1×104N因为互相作用力大小相等,所以圆柱体对江底压力为:Feq\o\al(′,N)=FN=1×104N圆柱体对江底的压强是:p=eq\f(Feq\o\al(′,N),S)=eq\f(1×104N,2m2)=5×103Pa23.解:(1)冰块受到的浮力F浮=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(1-eq\f(1,15))×4.5×10-4m3=4.2N(2)因为冰块漂浮在水面,则有F浮=G=mg,则冰块与物体的总质量m=eq\f(G,g)=eq\f(F浮,g)=eq\f(4.2N,10N/kg)=0.42kg=420g冰块的质量m冰=m-m物=420g-60g=360g冰块的体积V冰=eq\f(m冰,ρ冰)=eq\f(360g,0.9×103kg/m3)=eq\f(360g,0.9g/cm3)=400cm3则物体的体积V物=V-V冰=450cm3-400cm3=50cm3物体的密度ρ物=eq\f(m物,V物)=eq\f(60g,50cm3)=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3(3)冰块熔化前排开水的体积V排水=(1-eq\f(1,15))V=(1-eq\f(1,15))×4.5×10-4m3=4.2×10-4m3,熔化后排开水的体积V′排水=V熔化水+V物=eq\f(m冰,ρ水)+V物=eq\f(360g,1g/cm3)+50cm3=410cm3=4.1×10-4m3,水体积的变化量ΔV=V排水-V′排水=4.2×10-4m3-4.1×10-4m3=1×10-5m3则液面变化的高度Δh=eq\f(ΔV,S)=eq\f(1×10-5m3,100×10-4m2)=10-3m容器底部受到水的压强变化量Δp=ρgΔh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m=10Pa24.解:(1)ΔF=ΔpS容=1×104Pa×2m2=2×104N(2)F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m3=5×104N(3)GA=F浮-F=5×104N-2×104N=3×104N(4)Δh=eq\f(Δp,ρ水g)=eq\f(1×104Pa,1.0×103kg/m3×10N/kg)=1mΔh排=eq\f(ΔV排,SA)=eq\f(\f(ΔF浮,ρ水g),SA)=eq\f(\f(2×104N,1.0×103kg/m3×10N/kg),0.5m2)=4mW=Fh=F

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论