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文档简介
第六节一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人计算:购进扣税法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额分别计算当期销项税额和进项税额2025/2/61一、一般情况下的销售额的确定:
销售额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、包装物租金等及其他各种性质的价外收费。但下列不包括在内:
①向购买方收取的销项税额;
②受托加工应征消费税的货物,而由受托方代收代缴的消费税。③同时符合以下两个条件的代垫运费。
2025/2/62
a.承运者的运费发票开具给购货方的;
b.纳税人将该项发票转交给购货方的。④纳税人代行政部门收取的费用,符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税:
a.经国务院、国务院有关部门或省级人民政府批准;
b.开具省级以上财政部门印制的财政票据;
c.所收取款项全部上缴财政。
⑤纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费。
2025/2/63二、特殊销售方式下的销售额的确定:1.采取折扣方式销售1)折扣销售:同票(金额栏)折扣后的余额;不同票全额2)销售折扣:发生在销货之后,理财费用,不得从销售额中减除,全额征税
3)销售折让:销售后,由于品种、质量等原因销货方给予购货方的一种价格折让。可从销售额中减除折让4)折扣销售仅限于价格的折扣,则实物款额不能从货物销售额中减除。同时实物折扣按赠送他人视同销售征增值税2025/2/642.以旧换新:非金银首饰按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;金银首饰按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。3.还本销售:其销售额就是货物的销售价格,不得扣除还本支出4.以物易物:双方同作购进和销售处理2025/2/655.包装物押金(货物的种类)与租金不同1)销售黄酒、啤酒以外的其他酒类,无论如何核算,均并入销售额征增值税。2)销售黄酒、啤酒及其他非酒类产品按一般押金处理。单独记账的,时间1年内,未过期的,不并入销售额征税按合同规定逾期的或超过1年的并入销售额征税。6.视同销售时,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。2025/2/667.视同销售行为的销售额按下列顺序确定:①按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价:A:非应税消费品:组成计税价=成本×(1+成本利润率)B:应税消费品:组成计税价=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)=成本+利润+消费税税额2025/2/67(三)含税销售额的换算:不含税销售额=含税销售额/(1+税率)注意:增值税计算中,如果在题目中没有明确说明销售额是否为含税价,如何判断?发票如果开具的是普通发票,则上面的价款为含税价。如果开具的是增值税专用发票,为不含税价款。纳税人所从事的行业判断零售业开具的价款均为含税价。分析业务:价外费用和应计入当期销售额征税的包装物押金视同价税合计,需要换算。换算的税率为货物税率
组成计税价格计算销项税额时不涉及换算的问题。
2025/2/68【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售,并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,计算甲企业此项业务的销项税额销项税额=20×80%×10000×17%=27200元。2025/2/69【例】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取‘以旧换新’方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,该金店12月份采取‘以旧换新’方式销售货物,其增值税销项税额为()。销项税额=(5000-3000)/1.17×17%=290.60(元)2025/2/610【例】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取‘还本销售’方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售收入处理,则增值税计税销售额为()。A.25万元B.23万元C.21.37万元D.19.66万元2025/2/611【例】2011年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2011年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2011年3月计算的增值税销项税额应为()元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90D.12553.85【答案】C
【解析】增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)
2025/2/612【例】某生产企业(增值税一般纳税人),2011年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2011年7月上述业务计税销售额为()万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
【答案】A
【解析】非酒类产品的包装物押金未逾期的不并入销售额征税,逾期时并入销售额征税。计税销售额=(793.26+1.3)/(1+17%)=679.11(万元)
2025/2/613【例】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物租金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()A.13600元B.13890.60元C.15011.32元D.15301.92元销项税额=(93600+2000)/1.17×17%=13890.60(元)2025/2/614三、增值税销项税额的会计处理
(一)一般销售方式销项税额的会计处理【例】天华工厂采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品360件,600元/件,增值税额36720元,开出转账支票,支付代垫运杂费1000元(运输发票给购买方)。货款尚未收到。
2025/2/615借:应收账款──光明工厂253720
贷:主营业务收入216000
应交税费──应交增值税(销项税额)36720
银行存款10002025/2/616(二)特殊销售方式销项税额的会计处理
1、“买×赠×”与“随货赠送”销售方式(有偿捐赠)赠送商品的成本计入“销售费用”,且购进的进项税额可以抵扣。【例】天一公司(系增值税一般纳税人)是厨房用品生产企业,主要产品是微波炉,副产品是电磁炉。微波炉成本为每台800元,不含税售价为每台1000元;电磁炉成本为每台140元,不含税售价为每台180元。为了减少库存、增加销售额,公司决定每售出1台微波炉赠购买者1台电磁炉,本月共卖出500台微波炉,采用支票结算方式。2025/2/617会计处理:借:银行存款585000
贷:主营业务收入——微波炉500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000借:主营业务成本——微波炉400000
销售费用70000
贷:库存商品——微波炉400000
库存商品——电磁炉700002025/2/6182、以旧换新、以物易物销项税额的会计处理【例】某百货商场销售A牌电冰箱含税零售价3510元/台,若顾客交还同品牌旧冰箱每台作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱。当月采用此种方式销售A牌电冰箱100台,款已收。2025/2/619作会计分录如下:借:银行存款251000
库存商品──旧冰箱100000
贷:主营业务收入──A牌冰箱300000
应交税费──应交增值税(销项税额)510002025/2/620【例】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,计算该金店的销项税额。2025/2/621销项税额=2000÷(1+17%)×17%=291(元)商品销售收入=2000÷(1+17%)+3000=4709(元)借:库存现金2000
库存商品3000
贷:主营业务收入──金银首饰4709应交税费──应交增值税(销项税额)2912025/2/6223、货物用于集体福利、个人消费销项税额的会计处理
【例】某面粉公司系增值税一般纳税人,主营面粉、挂面加工等,共有职工90人,其中生产工人80人,厂部管理人员10人。8月,公司决定以其生产的特质面粉作为福利发放给职工,每人2袋面粉。每袋面粉单位生产成本40元,当月平均销售价格67.8元每袋(含增值税)。2025/2/623借:应付职工薪酬8604
贷:库存商品7200
应交税费──应交增值税(销项税额)1404应计提的销项税额=[67.8÷(1+
13%)×90×2]×13%=1404(元)2025/2/624按实际发放的资产面粉确认计量应付职工薪酬计入生产成本的金额:
40×80×2+
[67.8÷(1+
13%)×80×2]×13%=7648(元)计入管理费用的金额:
40×10×2+
[67.8÷(1+
13%)×10×2]×13%=956(元)确认的应付职工薪酬=7648+
956=8604(元)2025/2/625借:生产成本7648
管理费用956
贷:应付职工薪酬86042025/2/6264、包装物销售及没收押金销项税额的会计处理【例】大华工厂销售给本市天众工厂带包装物的丁产品600件(非酒类),包装物单独计价,开出增值税专用发票上列明产品销售价款96000元、包装物销售价款10000元、增值税额18020元,款未收到。2025/2/627作会计分录如下:借:应收账款──天众工厂124020
贷:主营业务收入──丁产品96000
其他业务收入──包装物销售10000
应交税费──应交增值税(销项税额)180202025/2/628【例】某企业销售A产品100件,成本价350元/件,售价500元/件,收取包装物押金9360元、包装物成本价为70元/件。作会计分录如下:借:银行存款67860
贷:主营业务收入──A产品50000
应交税费──应交增值税(销项税额)
8500
其他应付款──押金9360
2025/2/629没收逾期未退包装物押金时:借:其他应付款9360贷:应交税费──应交增值税(销项税额)1360
其他业务收入80002025/2/6305、转出、出售固定资产销项税额的会计处理
【例】某企业出售一台2011年购买的已经使用过的生产设备,含税价为117万元,已提折旧10万元。该固定资产取得时,其进项税额17万元已记入“应交税费———应交增值税(进项税额)”,出售时收到价款80万元。2025/2/631转入清理时:借:固定资产清理900000
累计折旧100000
贷:固定资产1000000出售时:借:固定资产清理136000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)136000借:银行存款800000
贷:固定资产清理800000借:营业外支出236000
贷:固定资产清理2360002025/2/632如果该设备购入时间是在增值税转型以前,其他条件不变。转入清理时,作会计分录如下:借:固定资产清理1070000
累计折旧100000
贷:固定资产1170000取得处置收入时,作会计分录如下:借:银行存款800000
贷:固定资产清理8000002025/2/633反映应缴增值税时,作会计分录如下:应缴纳的增值税额=800000÷1.04×4%×50%
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