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文档简介
初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模考试卷716单选题(共32题,共32分)(1.)某公司为员工李某提供专项培训费用10万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期10(江南博哥)年。工作满5年时,李某辞职,则公司要求劳动者支付的违约金不得超过()。A.0元B.2万元C.3万元D.5万元正确答案:D参考解析:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。本题中服务期尚未履行部分为5年,应分摊的培训费用为5万元。(2.)下列各项中,属于法律行为的是()。A.爆发战争B.发生地震C.签订合同D.瓜熟蒂落正确答案:C参考解析:法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果的活动,选项ABD属于法律事件。(3.)十佳商贸公司为增值税小规模纳税人(非湖北省纳税人),按季度缴纳增值税。20年第四季度零售商品取得含税收入313100元;将一批外购货物无偿赠送给某经营困难企业,该批商品的含税售价为1010元。已知2020年3月1日至12月31日除湖北省以外的小规模纳税人适用的增值税征收率为1%。计算十佳商贸公司第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[313100+1010÷(1+1%)]×1%=3141(元)B.(313100+1010)×1%=3141.1(元)C.(313100+1010)÷(1+3%)×1%=3049.61(元)D.(313100+1010)÷(1+1%)×1%=3110(元)正确答案:D参考解析:(1)商业企业的零售价属于含增值税价,零售商品取得的313100元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物,同时也需要进行价税分离;(3)十佳商贸公司为小规模纳税人,2020年适用疫情期间小规模纳税人的1%征收率,计算公式为:含税销售额÷(1+1%)×1%。因此,选项D正确。(4.)李某在甲公司已工作14年零8个月,经甲公司与其协商同意解除劳动合同。已知李某在劳动合同解除前12个月平均工资为20000元,当地最低月工资标准为1800元,上年度职工月平均工资为5000元。甲公司应向李某支付的经济补偿金额是()元。A.64800B.210000C.225000D.180000正确答案:D参考解析:经济补偿金=工作年限×月工资,本题中李某在甲公司工作年限14年零8个月,按在本单位工作的年限,每满1年支付1个月,6个月以上不满1年的,按1年计算,不满6个月的,向劳动者支付半个月的经济补偿,折合应支付李某15个月补偿金。但李某在合同解除前12个月的平均工资为20000元,已超过当地上年度职工月平均工资的三倍,受最高支付12个月的限制,且支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。综上,甲公司共需支付经济补偿金5000×3×12=180000元,选项D正确。(5.)根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“综合所得”计缴个人所得税的不包括()。A.某演员承接某商场商业演出取得的演出费B.某高校教师从任职学校领取的工资C.某工程师为非供职企业提供专利技术使用费收入D.某职员取得的差旅费津贴正确答案:D参考解析:选项A,属于劳务报酬所得;选项B属于工资、薪金所得,选项C属于特许权使用费所得,均按照“综合所得”计算缴纳个人所得税。选项D,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。(6.)小十在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应依法征收个人所得税的是()。A.参加某电商的球队同款秒杀活动,以500元购得原价2000元的足球鞋一双B.参加某百货公司答谢顾客的世界杯竞猜抽奖活动,在抽奖中获得价值6000元的往返机票一套C.在某百货公司累积消费达到1万元,根据消费积分获赠小礼品D.开通手机全球漫游套餐并预付漫游费,获赠价值1500元的手机一部正确答案:B参考解析:选项B:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(7.)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.铁路债券利息收入B.符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利C.采用买一赠一方式销售的赠品D.社保基金投资管理机构取得的股权投资收益正确答案:D参考解析:选项A,减半征收企业所得税;选项B,属于免税收入;选项C,企业采用买一赠一方式销售的商品属于销售收入,应缴纳企业所得税;选项D,属于不征税收入。(8.)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍个人中,属于居民纳税人的是()。A.大卫2019年8月4日入境,12月31日离境B.森迪2019年10月7日入境,次年4月5日离境C.杰克2019年3月1日入境,12月10日离境D.格瑞斯2019年1月15日入境,5月1日离境正确答案:C参考解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人为居民纳税人。选项ABD中的外籍个人在一个纳税年度内累计居住均不满183天,会计【彩蛋】压卷,,不属于我国居民纳税人。(9.)根据《会计档案管理办法》的规定,下列说法中正确的是()。A.所有会计档案均可仅以电子形式保存B.单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过1年C.单位保存的会计档案一般不得对外借出D.由单位档案管理机构编制会计档案保管清册正确答案:C参考解析:选项A,仅以电子形式保存的会计档案,必须满足法定条件;选项B,单位会计管理机构临时保管会计档案一般不超过1年,最长不超过3年;选项D,由单位会计管理机构编制会计档案保管清册。(10.)根据会计法律制度的规定,下列关于原始凭证的表述中,正确的是()。A.原始凭证必须来源于单位外部B.除日期外,原始凭证记载的内容不得涂改C.对不真实的原始凭证,会计人员有权拒绝接受D.原始凭证金额有错误的,应当由出具单位更正并加盖印章正确答案:C参考解析:(1)选项A:原始凭证既可以来源于单位内部,又可以来源于单位外部;(2)选项B:原始凭证记载的内容均不得涂改;(3)选项D:原始凭证金额有错误,只能由出具单位重新开具,不能更正。(11.)闫某2013年年底,将其持有的有价证券以80000元的价格转让,该有价证券购入时的买价为50000元,另外买入时缴纳有关费用5000元。则闫某转让有价证券应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.0B.(80000-50000-5000)×20%=5000元C.(80000-50000)×20%=6000元D.80000×20%=16000元正确答案:B参考解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值是指:有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税=(80000-50000-5000)×20%=5000(元)。(12.)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为10年的是()。A.半年度财务会计报告B.明细账C.会计档案移交清册D.记账凭证正确答案:A参考解析:选项BCD:最低保管期限为30年。(13.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能支取现金B.银行汇票只能用于单位之间款项结算C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款正确答案:C参考解析:(1)选项A:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;(2)选项B:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票,但是申请人和收款人中有一方为单位的,不得使用现金银行汇票;(3)选项D:银行汇票应当按不超过出票金额的实际结算金额付款。(14.)根据会计法律制度的规定,下列行为中属于伪造会计资料的是()。A.用挖补的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容B.由于过失导致会计凭证与会计账簿记录不一致C.以虚假的经济业务编制会计凭证和会计账簿D.用涂改的手段改变会计凭证和会计账簿的真实内容正确答案:C参考解析:伪造会计资料,是以虚假的经济业务为前提来编制会计凭证和会计账簿,旨在以假充真;变造会计资料,是用涂改、挖补等手段来改变会计凭证和会计账簿的真实内容,以歪曲事实真相。选项AD属于变造会计资料。(15.)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。A.名胜古迹中附设的经营性茶社B.企业用于体育活动的大型体育场馆C.国家备案众创空间自用房产D.农贸市场的行政办公室正确答案:C参考解析:选项A,名胜古迹自用房产免征房产税,其附设的经营性茶社不予免征房产税;选项B,企业用于体育活动的大型体育场馆,减半征收房产税;选项D,农贸市场的行政办公区,应按规定征收房产税。(16.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于商用货车车船税计税依据的是()。A.辆数B.整备质量吨位数C.发动机气缸容量D.车身长度正确答案:B(17.)企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的是()。A.税收滞纳金B.违反消防规定而被处以的行政罚款C.因民事诉讼败诉而支付的诉讼赔偿金D.向投资者支付的权益性投资收益款项正确答案:C参考解析:选项ABD均为企业所得税不允许扣除的项目。(1)选项B:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税;(2)选项C:投资上市公司公开发行股票不足12个月取得的股息红利收入不享受免税;(3)选项D:属于不征税收入。(18.)某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元,已知高尔夫球具适用的关税税率为30%,消费税税率为10%,增值税税率为13%,则进口环节缴纳的增值税为()。A.(15÷30%)÷(1-10%)×13%=7.22万元B.(15÷30%+15)÷(1-10%)×13%=9.39万元C.(15÷30%+15)×13%=8.45万元D.(15÷30%+15)÷(1+10%)×13%=7.68万元正确答案:B参考解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口货物征收消费税的,增值税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率,进口环节缴纳的增值税=(50+15)÷(1-10%)×13%=9.39(万元)。(19.)2019年6月甲公司财务部取得员工出差的客运大巴的发票,发票上注明金额1200元,其中有300元的客运大巴的发票没有旅客身份信息。当月甲公司旅客运输服务准予抵扣的进项税为()。A.(1200-300)÷(1+3%)×3%=26.21元B.1200÷(1+3%)×3%=34.95元C.(1200-300)÷(1+9%)×9%=74.31元D.1200÷(1+9%)×9%=99.08元正确答案:A参考解析:未注明旅客身份信息的进项税额不允许抵扣。购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,允许抵扣的进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=(1200-300)÷(1+3%)×3%=26.21(元)(20.)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1356×13%=17628元B.100×1356÷(1+13%)×13%=15600元C.100×904×13%=11752元D.100×904÷(1+13%)×13%=10400元正确答案:B参考解析:将自产货物用作职工福利,应视同销售货物,计征增值税;由于甲服装厂存在同类服装的价格,应当使用同类货物价格计税,不需要组成计税价格;同类服装的单价为含税金额需要换算为不含税金额。(21.)甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月提供运输服务取得含税收入540万元,其中,取得国际运输服务含税收入100万元。另外取得装卸搬运服务含税收入10.6万元。交通运输服务的增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率6%,甲企业本月计算的增值税销项税额是()。A.(540+10.6)÷(1+9%)×9%=45.46(万元)B.(540-100+10.6)÷(1+9%)×9%=37.21(万元)C.(540-100)÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=36.93(万元)D.540÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=45.19(万元)正确答案:C参考解析:(1)国际运输服务所得,免征增值税,因此甲企业提供的运输服务收入应缴纳增值税的含税收入为(540-100)万元,且应当进行价税分离。(2)甲企业提供装卸搬运服务按物流辅助服务缴纳增值税,且应当进行价税分离。(3)题目已知交通运输服务的增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率6%,甲企业本月计算的增值税销项税额=(540-100)÷(1+9%)×9%+10.6÷(1+6%)×6%=36.93(万元)。(22.)根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老保险金。该年限为()。A.10年B.15年C.5年D.12年正确答案:B(23.)根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.受让土地使用权的单位B.以房屋作价投资入股的个人C.转让土地使用权的单位D.将房屋作为抵押物借款的单位正确答案:A参考解析:契税纳税人应为买方,即受让方,转让方不是契税的纳税人。选项A正确,选项BC错误。契税是在产权转移环节征收的税款,抵押房屋不会导致房屋产权转移,不属于契税征税范围,选项D错误。(24.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5000元。(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,同时收取包装物押金2200元。(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5000元每套。已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1100000+2200)×13%=143286(元)B.1100000÷(1-10%)×13%=158888(元)C.(1100000+2200)÷(1+13%)×13%=126802(元)D.1100000÷(1+13%)×13%=126549(元)正确答案:D参考解析:销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,应当作价税分离,而收取包装物押金2200元,暂不纳入销售额计算缴纳增值税,因此甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额=1100000÷(1+13%)×13%=126549(元)。(25.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5000元。(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,同时收取包装物押金2200元。(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5000元每套。已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月委托加工生产的新开发高档化妆品的消费税额的下列计算中,正确的是()。A.5000×100×(1+10%)×10%=55000(元)B.5000×100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=61111(元)C.5000×100÷(1-10%)×10%=55556(元)D.5000×100÷(1+13%)×10%=44248(元)正确答案:C参考解析:委托加工应税消费品的,没有消费品同类销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=5000×100÷(1-10%)×10%=55556(元)。(26.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5000元。(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,同时收取包装物押金2200元。(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5000元每套。已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A.24000+5000+2800=31800(元)B.24000+5000=29000(元)C.8000+5000+2800=15800(元)D.24000+8000+5000+2800=39800(元)正确答案:A参考解析:(1)购进小客车、仓库租金进项税额可以抵扣;(2)留抵税额是上期不足抵扣留到本期继续抵扣的进项税额,故选项A正确。(27.)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-5000-3900-1000)×3%=303元B.(20000-5000)×3%=450元C.(20000-5000-3900)×3%=333元D.(20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010元正确答案:D参考解析:居民个人工资薪金所得应当按照累计预扣法计算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20000×12-5000×12-3900×12-1000×12=121200(元);本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=121200×10%-2520-8590=1010(元)。(28.)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.5000×(1-20%)×20%=800元B.5000÷(1-20%)×20%=1250元C.5000×20%=1000元D.5000×20%×20%=200元正确答案:A参考解析:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,即应预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×预扣率=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(29.)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算王某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000×12+5000-60000-3900×12)×10%-2520=11300元B.[20000×12+5000×(1-20%)-60000-3900×12-1000×12]×10%-2520=10000元C.(20000×12+5000-60000-3900×12-1000×12)×10%-2520=10100元D.[20000×12+5000×(1-20%)-60000]×20%-16920=19880元正确答案:B参考解析:劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额计入综合所得计税;综合所得应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。(30.)中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。(2)2月获赠父母名下的商铺一套。(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10000元,缴纳相关税费1200元。(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1000元的礼品。(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18000元。(6)6月购买福利彩票,中奖5000元。(7)其他相关情况如下:杨某2020年工资收入158000元。专项扣除26500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某1月公司年会中奖收入应缴纳个人所得税额的下列算式中,正确的是()。A.(20000-800)×20%=3840(元)B.20000×(1-20%)×20%=3200(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.20000×20%=4000(元)正确答案:D参考解析:本题考查偶然所得的个税计算。偶然所得按次计税,收入全额计税,且不得扣除任何费用,应缴纳个人所得税额=20000×20%=4000(元)。(31.)中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。(2)2月获赠父母名下的商铺一套。(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10000元,缴纳相关税费1200元。(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1000元的礼品。(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18000元。(6)6月购买福利彩票,中奖5000元。(7)其他相关情况如下:杨某2020年工资收入158000元。专项扣除26500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某3月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10000-1200)×20%=1760(元)B.(10000-1200)×(1-20%)×20%=1408(元)C.10000×(1-20%)×20%=1600(元)D.10000×20%=2000(元)正确答案:B参考解析:本题考查财产租赁所得个税计算,财产租赁所得,以一个月的收入作为一次收入,先要判断一次收入是否超过4000元,不超过4000元的,计算应纳税所得额时减除800元的费用,超过4000元的,计算应纳税所得额时减除20%的费用。因此,杨某3月出租商铺应缴纳个人所得税税额=(10000-1200)×(1-20%)×20%=1408(元)。(32.)中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。(2)2月获赠父母名下的商铺一套。(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10000元,缴纳相关税费1200元。(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1000元的礼品。(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18000元。(6)6月购买福利彩票,中奖5000元。(7)其他相关情况如下:杨某2020年工资收入158000元。专项扣除26500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2000元的标准定额扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算杨某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(158000-60000-26500-12000-24000×50%)×10%-2520=2230(元)B.(158000-60000-26500-12000×2-24000×50%)×3%=1065(元)C.(158000-60000-26500-12000×2-24000)×3%=705(元)D.(158000-60000-26500-12000-24000×2)×3%=345(元)正确答案:A参考解析:本题考查综合所得,题目中各项所得中仅有工资薪金所得计入综合所得缴纳个人所得税。①确定年度收入额=工资收入158000元。②确定扣除项目:费用6万元、专项扣除26500元;子女教育专项附加扣除按100%扣除,杨某的两个子女中,1岁的子女不满足扣除条件,故仅可扣除处于学前教育阶段的1个子女的子女教育专项附加扣除12000元/年;赡养老人专项附加扣除按50%比例扣除,即2000×12×50%=24000×50%=12000元。③应纳税额=(每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=(158000-60000-26500-12000-24000×50%)×10%-2520=2230(元)。多选题(共13题,共13分)(33.)甲酒厂主要从事白酒生产销售业务,下列款项中,应并入销售额缴纳增值税的有()。A.销售白酒向Z公司收取的包装物押金B.销售白酒向Y公司收取的品牌使用费C.销售白酒向X公司收取的包装物租金D.受托为W公司加工白酒所代收代缴的消费税正确答案:A、B、C参考解析:(1)选项A,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征税。(2)选项BC,应税消费品,其销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。品牌使用费、包装物租金均属于价外费用。(3)选项D,受托加工应征消费税的消费品所“代收代缴”的消费税不包括在销售额内。(34.)根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于票据特征的有()。A.设权证券B.提示证券C.交付证券D.缴回证券正确答案:A、B、C、D(35.)根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.符合条件的集成电路设计企业自获利年度起第一年至第二年免征所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税B.境外机构投资境内机构取得的与其在境内设立的机构、场所无实际联系的债券利息收入免征企业所得税C.批发零售企业的研究开发费用未形成无形资产的可以按实际发生费用的75%在企业所得税前加计扣除D.符合条件的小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税正确答案:A、B参考解析:选项C,计算企业所得税时,批发零售企业的研究开发费用不允许加计扣除。选项D,符合条件的小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。(36.)下列税种中,由海关系统负责征收和管理的有()。A.资源税B.关税C.进口增值税D.船舶吨税正确答案:B、C、D参考解析:海关主要负责下列税收的征收和管理:(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口环节增值税、消费税,选项BCD正确。(37.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项支出中,属于纳税担保范围的有()。A.税收滞纳金B.税款C.罚款D.实现税款、滞纳金的费用正确答案:A、B、D参考解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用,不包括罚款。(38.)下列关于总会计师的表述中正确的有()。A.总会计师参与本单位重要经济问题的分析和决策B.上市公司必须设置总会计师C.国有大、中型企业必须设置总会计师D.总会计师直接对单位主要行政领导人负责正确答案:A、C、D参考解析:国有的和国有资产占控股地位的或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。(39.)下列属于不得开具增值税专用发票的情形的有()。A.零售烟酒、食品等消费品的B.购买方为消费者个人的C.发生应税销售行为适用免税规定的D.金融商品转让的正确答案:A、B、C、D(40.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A.赵某转让自用满10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500000元B.在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的1个月劳务所得1000元C.王某取得的储蓄存款利息1500元D.张某因举报某公司违法行为获得的奖金20000元正确答案:A、C、D参考解析:选项A,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C,自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项D,个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”,缴纳个人所得税。(41.)根据烟叶税法律制度的规定,下列各项中属于烟叶税征收范围的有()。A.晾晒烟叶B.烟丝C.卷烟D.烤烟叶正确答案:A、D参考解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶。(42.)关于用人单位未按照劳动合同约定或者国家规定支付劳动者劳动报酬应承担法律责任的下列表述中,正确的有()。A.由用人单位向劳动者支付违约金B.劳动报酬低于当地最低工资标准的,用人单位应当支付其差额的部分C.用人单位按照应付劳动报酬金额200%的标准向劳动者加付赔偿金D.由劳动行政部门责令用人单位限期支付劳动报酬正确答案:B、D参考解析:(1)用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付(选项D正确);(2)逾期不支付的,责令用人单位按应付金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金(选项C超标,错误);(3)用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准,劳动报酬低于当地最低工资标准的,用人单位应当支付其差额的部分,选项B正确;(4)未按规定支付劳动报酬不涉及违约金的支付,选项A错误。(43.)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8000元。(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5000元。(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1100000元,同时收取包装物押金2200元。(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5000元每套。已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进小客车的进项税额24000元B.购进职工食堂用货物的进项税额8000元C.购进生产用化妆品包装盒的进项税额4000元D.仓库租金进项税额5000元正确答案:A、D参考解析:(1)外购固定资产既用于不允许抵扣项目(职工班车)又用于可抵扣项目的(日常经营活动),进项税额准予全部抵扣,选项A正确。(2)购进货物用于集体福利、个人消费不视同销售,对应的进项税额不可抵扣,选项B错误。(3)非正常损失的购进货物对应的进项税额不可抵扣,选项C错误。(4)支付不动产租金取得增值税专用发票,其进项税额准予抵扣,选项D正确。(44.)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019年王某有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金所得20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3900元。1-11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8590元。(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5000元。(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3000元。(4)网约车充值获赠价值2500元的返券。(5)储蓄存款利息收入1750元。(6)将一套住房出租,全年租金收入37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。个人所得税预扣率表(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)个人所得税税率表(综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。王某取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.储蓄存款利息收入1750元B.出租住房全年租金收入37200元C.网约车充值获赠价值2500元的返券D.购买福利彩票一次中奖收入
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