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初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模考试卷615单选题(共31题,共31分)(1.)下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A.恢复原状B.吊销营业执照C.(江南博哥)剥夺政治权利D.没收违法所得正确答案:A参考解析:(1)选项BD:属于“行政责任—行政处罚”;(2)选项C:属于“刑事责任—附加刑”。(2.)下列首次申请开立单位银行结算账户的存款人中,不应开立基本存款账户的是()。A.丙学校B.甲电影公司临时摄制组C.丁居民委员会D.乙公司正确答案:B参考解析:选项B:可以申请开立“临时存款账户”。(3.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。A.不得设置有效期B.不可赎回C.卡内资金无限额D.不可挂失正确答案:A参考解析:(1)选项ABD:记名预付卡可挂失、可赎回,不得设置有效期;(2)选项C:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。(4.)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据的记载事项表述正确的是()。A.在承兑时,若未记载承兑日期,则该票据无效B.背书日期属于相对记载事项,若未记载,则视同背书日期为到期日前C.出票人在汇票上记载的“不得转让”字样为该汇票的相对记载事项D.对票据上的所有记载事项,银行均应认真审查并承担相应的实质审查责任正确答案:B参考解析:选项A,若未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,该票据仍然有效;选项C,出票人在汇票上记载的“不得转让”字样为该汇票的任意记载事项,记载时才会产生票据效力;选项D,票据上的非法定记载事项不具有票据上的效力,银行对该类事项不负审查责任。(5.)某白酒进口公司2020年10月从M国购进一批2000公斤的白酒,已知该批白酒的关税完税价格400元;消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,关税税率为10%。该批白酒进口环节应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.50400×(1+10%)÷(1-10%)×10%+2000×0.5×2=8160元B.[50400×(1+10%)+2000×0.5×2]÷(1-10%)×10%+2000×0.5×2=8382.22元C.50400×(1+10%)÷(1-20%)×20%+2000×0.5×2=15860元D.[50400×(1+10%)+2000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+2000×0.5×2=16360元正确答案:D参考解析:进口环节应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率;组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)。(6.)2020年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元。乙卷烟厂提供材料成本140000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知,烟丝消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(140000+21000)÷(1-30%)×30%=69000(元)B.(140000+21000+2730)×30%=49119(元)C.(140000+21000)×30%=48300(元)D.(140000+21000+2730)÷(1-30%)×30%=70170(元)正确答案:A参考解析:受托方甲厂无同类烟丝销售价格,组成计税价格=(材料成本+不含增值税的加工费)÷(1-消费税比例税率)。(7.)2020年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入60000元,购买彩票支出2000元。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某当月该笔中奖收入应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.60000×20%=12000元B.(60000-2000)×20%=11600元C.(60000-10000)×20%=10000元D.60000×(1-20%)×20%=9600元正确答案:A参考解析:偶然所得应以每次收入额全额计税,没有任何扣除。(8.)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算情形的是()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的D.直接转让土地使用权的正确答案:B参考解析:选项B,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,属于税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。(9.)根据城市维护建设税法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.土地增值税税款B.消费税税款C.资源税税款D.契税税款正确答案:B参考解析:城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据。(10.)甲公司与刘某订立了1年期限劳动合同,刘某上班2个月后,不能胜任工作,经甲公司培训后仍不能胜任,甲公司欲解除与刘某的劳动合同,此时刘某已怀孕。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于甲公司解除与刘某劳动合同的表述中,正确的是()。A.甲公司提前30日以书面形式通知刘某可以解除劳动合同B.甲公司不得解除劳动合同C.甲公司可以随时通知刘某解除劳动合同D.甲公司额外支付刘某1个月工资后可以解除劳动合同正确答案:B参考解析:(1)女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得对其进行无过失性辞退或者经济性裁员,也不得以劳动合同期满为由终止劳动合同;(2)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的属于无过失性辞退的情形。(11.)至2020年1月,甲公司职工黄某累计工作已满12年,在甲公司工作满3年。根据劳动合同法律制度的规定,2020年黄某可享受的年休假法定天数为()。A.10天B.15天C.0D.5天正确答案:A参考解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。(12.)下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。A.没收财产B.吊销许可证C.驱逐出境D.消除危险正确答案:B参考解析:选项AC,属于刑事责任中的附加刑;选项D,属于民事责任。(13.)根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,一般存款账户不得办理的是()。A.现金缴存B.借款归还C.现金支取D.借款转存正确答案:C参考解析:一般存款账户用于办理存款人借款转存(选项D)、借款归还(选项B)和其他结算的资金收付,可以办理现金缴存(选项A),但不得办理现金支取(选项C)。(14.)根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中不得开立基本存款账户的是()。A.营级军队B.异地常设机构C.外国驻华机构D.单位设立的独立核算的附属机构正确答案:A参考解析:选项A,团级(含)以上军队可申请开立基本存款账户。(15.)甲公司向A银行填写“银行本票申请书”申请签发一张出票日期为2020年9月1日,收款人为乙公司的银行本票,则该银行本票的提示付款期限的最后日期是()。A.2021年3月1日B.2020年9月10日C.2020年11月1日D.2020年10月1日正确答案:C参考解析:根据《票据法》的规定,银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。(16.)甲外贸公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口一批高档手表,海关审定关税完税价格100万元,已缴纳关税10万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为20%。根据增值税法律制度的规定,计算甲外贸公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+10)÷(1-20%)×13%=17.875(万元)B.100÷(1-20%)×13%=16.25(万元)C.100×13%=13(万元)D.(100+10)×13%=14.3(万元)正确答案:A参考解析:进口从价计征的应税消费品增值税应纳税额=(关税完税价格+关税税额)÷(-消费税税率)×增值税税率。(17.)甲服装厂为增值税一般纳税人,2020年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1356元/件。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1356×13%=17628(元)B.100×1356÷(1+13%)×13%=15600(元)C.100×904×13%=11752(元)D.100×904÷(1+13%)×13%=10400(元)正确答案:B参考解析:(1)将自产货物用作职工福利,应视同销售货物,核算销售额计算增值税销项税额;(2)由于甲服装厂存在同类服装的价格,应当使用“同类价”计算,不需要组成计税价格,选项CD错误;而题目交代的“1356元/件”为含税价,应作价税分离,选项B正确,选项A错误。(18.)根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.花卉种植B.水果种植C.中药材种植D.远洋捕捞正确答案:A参考解析:下列所得减半计征企业所得税:花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。选项BCD取得的所得免征企业所得税。(19.)周某2020年12月从中国境内取得年终奖金72000元,全年一次性奖金选择单独计税,已知应纳税所得额超过3000元至12000元的部分,适用税率10%,速算扣除数210;超过55000元至80000元的部分,适用税率35%,速算扣除数7160。计算周某12月份取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(72000÷12×10%-210)×12=4680元B.72000÷12×10%-210=390元C.72000×10%-210=6990元D.72000×35%-7160=18040元正确答案:C参考解析:居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,72000÷12=6000(元),适用税率10%,速算扣除数210,周某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=72000×10%-210=6990(元)。(20.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是()。A.纯电动商用车B.非机动驳船C.节约能源车船D.纯电动乘用车正确答案:A参考解析:选项B,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税;选项C,节约能源车船减半征收车船税;选项D,纯电动乘用车不属于车船税征税范围。(21.)2020年7月,甲公司产生炉渣400吨,其中80吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知,炉渣环境保护税税率为25元/吨。根据环境保护税法律制度的规定,计算甲公司当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A.(400-80-100)×25=5500(元)B.400×25=10000(元)C.(400-100)×25=7500(元)D.(400-80)×25=8000(元)正确答案:A参考解析:(1)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。因此,甲公司在符合国家和地方环境保护标准的设施中贮存的80吨炉渣,不缴纳环境保护税;(2)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的,暂予免征环境保护税。因此,甲公司综合利用且符合国家和地方环境保护标准的100吨炉渣,暂免征收环境保护税。(22.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于账簿和凭证管理的表述中,不正确的是()。A.账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存30年,但是法律、行政法规另有规定的除外B.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿C.外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字D.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿正确答案:A参考解析:账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年,但是法律、行政法规另有规定的除外。(23.)根据社会保险法律制度的规定,参保人员跨统筹地区就业的,职工基本养老保险关系随本人转移,其缴费年限()。A.中止计算B.重新计算C.累计计算D.分段计算正确答案:C(24.)甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2020年9月有关业务情况如下:(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业当月销售M住宅项目应缴纳增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(8000-2000+135)×9%=552.15万元B.8000×9%=720万元C.(8000+135)×9%=732.15万元D.(8000-2000)×9%=540万元正确答案:D参考解析:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。住宅专项维修资金不属于增值税的应税项目,不征收增值税。(25.)甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2020年9月有关业务情况如下:(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业取得的航空运输电子客票行程单准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。A.4500÷(1+9%)×9%=371.56元B.(4500+90+30)÷(1+9%)×9%=381.47元C.(4500+90)÷(1+9%)×9%=378.99元D.(4500+30)÷(1+9%)×9%=374.04元正确答案:C参考解析:购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(4500+90)÷(1+9%)×9%=378.99(元)。(26.)甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2020年9月有关业务情况如下:(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业被盗水泥不得抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.75×1/5×13%=1.95万元B.75×13%=9.75万元C.75÷(1+13%)×13%=8.63万元D.75÷(1+13%)×13%×1/5=1.73万元正确答案:A参考解析:非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项税额。(27.)甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)将一处2015年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲电器公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用金额是()万元。A.10.32B.12.384C.13.52D.3.2正确答案:B参考解析:(1)向金融企业借款的利息费用(10.32万元),准予据实扣除;(2)向内部职工借款的利息支出,借款情况符合条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分(120×5.16%÷12×4=2.064万元),准予扣除;(3)合计准予扣除的利息支出=10.32+2.064=12.384(万元)。(28.)甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)将一处2015年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲电器公司2020年度企业所得税应纳税所得额时,购入机器设备计提的折旧费应纳税调减金额的下列算式中,正确的是()。A.576÷(10×60%)-576÷10÷12×4=76.8(万元)B.576÷(10×60%)÷12×4=32(万元)C.576÷(10×60%)÷12×4-576÷10÷12×4=12.8(万元)D.576÷(10×60%)-576÷10=38.4(万元)正确答案:C参考解析:(1)固定资产应于投入使用的次月起开始计算折旧费用,本题2020年度应计算4个月的折旧费用,选项AD排除;(2)题目提问的是调减金额,应该计算出税会差异,选项B排除,选项C正确。(29.)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2020年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月以自产M品牌葡萄酒换入酿酒设备应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.100×1130×10%=11300(元)B.100×1130×(1+10%)×10%=12430(元)C.100×2034÷(1+13%)×10%=18000(元)D.100×2486÷(1+13%)×10%=22000(元)正确答案:D参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。(30.)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2020年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月N品牌葡萄酒应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.500×3390÷(1+13%)×10%=150000(元)B.400×3390÷(1+13%)×10%=120000(元)C.(500×1695+400×3390)×10%=220350(元)D.500×1695×10%=84750(元)正确答案:B参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(31.)W县甲葡萄酒公司为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2020年10月有关经营情况如下:(1)以自产100箱M品牌葡萄酒换入酿酒设备,该M品牌葡萄酒生产成本1130元/箱,含增值税平均单价2034元/箱,含增值税最高单价2486元/箱。(2)向W县自设非独立核算门市部移送500箱自产N品牌葡萄酒,该N品牌葡萄酒含增值税移送价1695元/箱;该门市部对外销售400箱,含增值税单价3390元/箱。(3)受托为乙公司加工Z品牌葡萄酒,收取含增值税加工费40680元;乙公司提供原材料成本720000元,甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格。已知:销售葡萄酒增值税税率为13%,消费税税率为10%;销售劳务增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲葡萄酒公司当月受托加工Z品牌葡萄酒应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.(720000+40680)÷(1-10%)×10%=84520(元)B.[720000×(1+10%)+40680÷(1+13%)]×10%=82800(元)C.[720000+40680÷(1+13%)]÷(1-10%)×10%=84000(元)D.[720000+40680÷(1+13%)]×10%=75600(元)正确答案:C参考解析:由于受托方甲葡萄酒公司无同类葡萄酒销售价格,应当按照组成计税价格计算缴纳消费税。应代收代缴的消费税=(材料成本+不含增值税的加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。多选题(共14题,共14分)(32.)根据增值税法律制度的规定,纳税人销售下列酒类产品同时收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额计缴增值税的有()。A.啤酒B.白酒C.黄酒D.葡萄酒正确答案:B、D参考解析:对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收增值税。(33.)对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的有()。A.甲公司会计机构负责人审核本公司会计账簿B.赵某举报甲公司故意销毁依法应当保存的会计凭证C.市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查D.乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告正确答案:B、D参考解析:选项A,属于单位内部的会计监督;选项C,属于政府监督。(34.)根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,属于按用途分类的有()。A.一般存款账户B.预算单位零余额账户C.专用存款账户D.基本存款账户正确答案:A、C、D参考解析:(1)单位银行结算账户按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户;(2)选项B与选项ACD最大的不同在于“主体”。(35.)甲公司发生的下列活动中,属于重大税收违法失信案件的信息公布范围的有()。A.纳税人伪造账簿使其少缴应纳税款120万元B.虚开普通发票50万元C.以暴力、威胁方法拒不缴纳税款D.骗取国家出口退税款的正确答案:B、C、D参考解析:选项A,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,“且”任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的属于信息公布的范围。(36.)下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的有()。A.股权转让纠纷B.扶养权纠纷C.劳动合同纠纷D.买卖合同纠纷正确答案:A、D参考解析:选项B,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁;选项C,劳动合同纠纷不适用《仲裁法》的规定,由《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》调整。(37.)根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有()。A.提高技能B.客观公正C.参与管理D.爱岗敬业正确答案:A、B、C、D参考解析:会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务等内容。(38.)根据消费税法律制度的规定,纳税人自产应税消费品的下列用途中,应以同类消费品最高销售价格作为计税依据的有()。A.用于投资入股B.用于抵偿债务C.用于广告样品D.用于职工福利正确答案:A、B参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(39.)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有()。A.个人抵押住房B.企业出售办公楼C.企业转让国有土地使用权D.政府出让国有土地使用权正确答案:B、C参考解析:选项A,房产抵押,不涉及房地产权属的转移,不缴纳土地增值税;选项D,政府出让国有土地使用权,不在土地增值税征税之列。(40.)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,可导致劳动合同无效或者部分无效的有()。A.用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的B.以欺诈的手段,使对方在违背真实意思的情况下订立的劳动合同C.劳动合同签订后,用人单位发生合并的D.劳动合同条款违反法律、行政法规强制性规定的正确答案:A、B、D参考解析:选项C:用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。(41.)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于竞业限制的表述中,正确的有()。A.竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员B.竞业限制期限不得超过2年C.在竞业限制期限内用人单位应给予劳动者经济补偿D.劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金正确答案:A、B、C、D(42.)甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,主要从事房地产开发和销售业务。甲房地产开发企业2020年9月有关业务情况如下:(1)销售自行开发的M住宅项目,取得不含增值税金额8000万元,另收取住宅专项维修资金135万元,该项目在受让土地时向政府部门支付的土地价款为2000万元。(2)负责Q住宅项目的采购员李某外出采购水泥时,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价4500元,燃油附加费90元,机场建设费30元;购进水泥50吨,取得增值税专用发票,注明的价款为75万元,因管理不善被盗10吨。(3)将600平方米尚未出售的商品房用于出租,将100平方米尚未出售的商品房用于员工宿舍,将200平方米的商铺按照市场价的80%出售给股东王某,将位于农村的100平方米的仓库出租给农民张某用于养殖。已知,M住宅项目和Q住宅项目采用一般计税方法缴纳增值税,增值税税率为9%。要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列房产中,应由甲企业缴纳房产税的是()。A.用于出租的尚未出售的商品房B.用于员工宿舍的尚未出售的商品房C.出租给张某用于养殖的仓库D.低于市场价出售给股东王某的商铺正确答案:A、B参考解析:选项AB,房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项CD,房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,仓库位于农村,不需要缴纳房产税。(43.)甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)将一处2015年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲电器公司2020年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。A.应缴纳印花税税额=18.9×1‰=0.0189(万元)B.应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=18.9÷(1+5%)×5%×(7%+3%)=0.09(万元)C.应缴纳增值税税额=18.9÷(1+5%)×5%=0.9(万元)D.应缴纳房产税税额=18.9÷(1+5%)×12%=2.16(万元)正确答案:A、B、C、D参考解析:(1)增值税:销售不动产租赁服务适用简易计税方法的,增值税=含税租金÷(1+5%)×5%;(2)城建税和教育费附加=甲电器公司实际缴纳的增值税×(城建税税率7%+教育费附加征收比率3%);(3)本题房产税应从租计征,应纳房产税税额=不含增值税的租金×12%;(4)印花税应税合同的计税依据为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;但合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照“合计金额”确定。因此,印花税的计算不能对“18.9万元”作价税分离处理。(44.)甲电器公司为居民企业,主要从事热水器的生产和销售业务,2020年度有关经营情况如下:(1)将一处2015年购进的仓库对外出租,与承租方签订了房屋租赁合同,合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司符合相关条件,税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为
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