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初级会计经济法基础-初级会计《经济法基础》模考试卷211单选题(共31题,共31分)(1.)根据民事法律制度的规定,下列关于民事诉讼的表述中,不正确的是()。A.诉讼时效期(江南博哥)间届满,权利人丧失胜诉权B.诉讼时效期间届满,义务人可以提出不履行义务的抗辩C.诉讼时效期间届满后,义务人已自愿履行的,可以请求返还D.人民法院不得主动适用诉讼时效的规定正确答案:C参考解析:选项C,诉讼时效期间届满后,义务人同意履行的,不得以诉讼时效期间届满为由抗辩;义务人已自愿履行的,不得请求返还。(2.)根据支付结算法律制度的规定,某票据的出票日期为“2020年3月30日”,其规范写法是()。A.贰零贰零年零叁月零叁拾日B.贰零贰零年叁月叁拾日C.贰零贰零年零叁月叁拾日D.贰零贰零年叁月零叁拾日正确答案:D参考解析:为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“壹”。(3.)某企业为增值税小规模纳税人,2020年10月进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40万元。已知高档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%、征收率为3%。计算该企业进口高档化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.40×(1+20%)÷(1+15%)×3%=1.25万元B.40×(1+20%)÷(1+15%)×13%=5.43万元C.40×(1+20%)÷(1-15%)×3%=1.69万元D.40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34万元正确答案:D参考解析:进口货物增值税税率与企业性质无关,按照商品品种划分,我国目前只有13%和9%两种。会计【彩蛋】压卷,,该企业进口高档化妆品应纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-15%)×13%=7.34(万元)。(4.)甲企业为符合条件的小型微利企业。2019年甲企业的应纳税所得额为90万元。有关甲企业当年应缴纳的企业所得税税额,下列计算列式中,正确的是()。A.90×25%×20%B.90×50%×25%C.90×20%D.90×25%正确答案:A参考解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,并且减按20%的税率缴纳企业所得税。(5.)甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知,企业所得税税率为25%。甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(2000-300)×25%=425(万元)B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C.2000×70%×25%=350(万元)D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)正确答案:B参考解析:创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(6.)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市用地中,不属于免税项目的是()。A.公园自用土地B.广场公共用地C.军队出租用地D.机场飞行区用地正确答案:C参考解析:选项C,国家机关、人民团体、军队“自用”的土地,免征城镇土地使用税。(7.)根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的是()。A.购买自行车并自用的个人B.进口小汽车对外出售的单位C.自产汽车挂车对外出售的单位D.获奖取得排气量160毫升的摩托车并自用的个人正确答案:D参考解析:在中国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。选项A,自行车不属于车辆购置税的征税范围;选项BC,对外出售并不需要缴纳车辆购置税,自用应税车辆需要缴纳车辆购置税。(8.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人义务的是()。A.申请退还多缴税款B.宣传税收法律C.按期办理纳税申报D.税款征收正确答案:C参考解析:(1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项B:属于征税主体的义务;(3)选项C:属于纳税人的义务;(4)选项D:属于征税主体的权利。(9.)根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可随时通知劳动者解除劳动合同的是()。A.劳动者不能胜任工作,经过培训仍不能胜任工作的B.劳动者违反用人单位规章制度C.劳动者被依法追究行政责任D.劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的正确答案:D参考解析:选项A,用人单位可以在提前通知劳动者或者额外支付劳动者1个月工资后解除劳动合同;选项B,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可随时通知解除劳动合同;选项C,劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可随时通知解除劳动合同。(10.)根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是()。A.对税务机关采取的征收滞纳金的措施不服引发的纠纷B.对公安机关限制人身自由的决定不服引发的纠纷C.对市场监督管理局作出的奖惩决定不服引发的纠纷D.对环境保护管理部门作出的罚款决定不服引发的纠纷正确答案:C参考解析:选项C,行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼的受理范围。(11.)根据会计法律制度的规定,下列选项中,属于会计工作政府监督的是()。A.中国人民银行对有关单位的经济活动实行监督检查B.乡级财政部门对有关单位的会计资料实行监督检查C.市级财政部门派出机构对有关单位的经济活动实行监督检查D.商业银行对有关单位的会计资料实行监督检查正确答案:A参考解析:选项AD,除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。选项BC,财政部门是指国务院财政部门、省级以上人民政府财政部门派出机构和县级以上人民政府财政部门。(12.)根据支付结算法律制度的规定,关于票据背书效力的下列表述中,不正确的是()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.背书人背书转让票据后,即承担保证其后手所得票据承兑和付款的责任D.背书未记载日期的,属于无效背书正确答案:D参考解析:选项D:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。(13.)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于企业网上银行子系统功能的是()。A.批量支付B.网上账务信息服务C.资金划拨D.B2C网上支付正确答案:D参考解析:B2C属于个人网上银行子系统的功能,B2B属于企业网上银行子系统的功能。(14.)2020年4月某公司员工王某坐飞机到乌鲁木齐出差,取得注明个人身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价3600元,燃油附加费80元,机场建设费20元。已知,该公司为增值税一般纳税人,航空旅客运输服务按照9%计算进项税额。计算该公司当月购进国内旅客运输服务允许抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。A.3600÷(1+9%)×9%=297.25元B.(3600+80+20)÷(1+9%)×9%=305.50元C.(3600+80)÷(1+9%)×9%=303.85元D.(3600+20)÷(1+9%)×9%=298.90元正确答案:C参考解析:购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(3600+80)÷(1+9%)×9%=303.85(元)。(15.)甲公司为增值税一般纳税人,2020年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)正确答案:D参考解析:甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元)。(16.)根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年取得的下列收人中,免征企业所得税的是()。A.财政拨款200万元B.从持股5个月的上市公司分取的股息30万元C.持有2018年发行的地方政府债券取得利息20万元D.持有2019年发行的铁路债券取得利息5万元正确答案:C参考解析:选项A:属于不征税收入;选项B:由于持股时间不足12个月,不免税;选项D:对企业投资者持有2019~2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(17.)根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除的表述中,正确的是()。A.子女抚养按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过360个月C.纳税人在一个纳税年度内可以同时享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除D.夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出正确答案:D参考解析:选项A,子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;选项B,首套住房贷款利息支出的扣除期限最长不超过240个月(20年);选项C,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。(18.)2019年甲企业实现利润总额1000万元,发生公益性捐赠支出110万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出34万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出是()万元。A.110B.120C.140D.144正确答案:C参考解析:(1)目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元,可以据实扣除,不参与公益性捐赠支出的限额计算。(2)实际发生的非扶贫公益性捐赠支出=110-20(当年实际发生)+34(上年结转)=124(万元),非扶贫公益性捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),准予扣除非扶贫公益性捐赠支出120万元。(3)准予扣除的捐赠支出=目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20+非扶贫公益性捐赠支出120=140(万元)。(19.)2021年2月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可扣除相关税费为120元,支付出租住房修缮费1000元(可提供合法票据),已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某2月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(3000-120-800-800)×10%=128(元)B.(3000-120-800)×10%=208(元)C.(3000-120-1000)×10%=188(元)D.(3000-120-1000-800)×10%=108(元)正确答案:A参考解析:(1)财产租赁所得,每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的可扣除税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800]×10%;(2)王某2月出租住房应缴纳个人所得税=(3000-120-800-800)×10%=128(元)。(20.)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.挂车B.货车C.专用作业车D.拖拉机正确答案:D参考解析:车船税的税目包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。拖拉机不属于车船税的征税范围。(21.)2020年9月,甲矿厂销售自采锡矿原矿取得不含增值税销售额900万元,销售自产锡矿原矿加工的选矿取得不含增值税销售额1500万元。已知锡矿原矿适用的资源税税率为6%,选矿适用的资源税税率为4%,计算甲矿厂当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是()。A.(900+1500)×4%=96万元B.(900+1500)×6%=144万元C.900×6%+1500×4%=114万元D.900×4%+1500×6%=126万元正确答案:C参考解析:纳税人以自采原矿直接销售的,按照原矿计征资源税;纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品销售,按照选矿产品计征资源税。(22.)2020年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价100万元,运抵我国关境内输入地起卸前的运费10万元、包装费5万元,另支付买方佣金6万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应纳关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(100+10+5)×10%=11.5万元B.100×10%=10万元C.(100+5+6)×10%=11.1万元D.(100+10+5+6)×10%=12.1万元正确答案:A参考解析:一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格,包括卖方佣金,不包括买方佣金。应纳关税税额=关税完税价格×关税税率=(100+10+5)×10%=11.5(万元)。(23.)根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于其他发票的是()。A.机动车销售统一发票B.增值税专用发票C.增值税普通发票(卷票)D.农产品收购发票正确答案:D参考解析:选项AB,属于增值税专用发票;选项C,属于增值税普通发票。(24.)中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:(1)每月取得工资、薪金所得16000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元。(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3500元。(3)3月发表文章取得稿酬3000元。(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。(5)取得储蓄存款利息4000元。(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。(7)取得保险赔偿收入8000元。已知:综合所得减除费用60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(节选)(居民个人综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算李某3月份稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3000-800)×20%=440元B.3000×70%×20%=420元C.3000×(1-20%)×70%×20%=336元D.(3000-800)×70%×20%=308元正确答案:D参考解析:稿酬所得预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除800元费用为收入额,收入额减按70%计算。(25.)中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:(1)每月取得工资、薪金所得16000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元。(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3500元。(3)3月发表文章取得稿酬3000元。(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。(5)取得储蓄存款利息4000元。(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。(7)取得保险赔偿收入8000元。已知:综合所得减除费用60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(节选)(居民个人综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算李某2020年度允许扣除的专项附加扣除的下列算式中,正确的是()。A.(1000×2+1000×1+2000×1)×12=60000元B.(1000×1+1000×1+2000×1)×12=48000元C.(1000×1+1000×1+2000×2)×12=72000元D.(1000×1+3500×1+2000×1)×12=78000元正确答案:B参考解析:李某的儿子未满三岁,只能扣除一个子女的教育支出;赡养老人支出不按照老人人数加倍;住房贷款利息按照每月1000元定额扣除,不考虑实际支付的利息金额。(26.)中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:(1)每月取得工资、薪金所得16000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元。(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3500元。(3)3月发表文章取得稿酬3000元。(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。(5)取得储蓄存款利息4000元。(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。(7)取得保险赔偿收入8000元。已知:综合所得减除费用60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(节选)(居民个人综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算李某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.[16000×12+3000×(1-20%)×70%-60000-2700×12-48000]×10%-2520=2808元B.[16000×12+(3000-800)×70%-60000-2700×12-60000]×10%-2520=1594元C.[16000×12+3000-60000-2700×12-72000]×3%=918元D.[16000×12+3000-60000-2700×12-78000]×3%=738元正确答案:A参考解析:李某取得的综合所得包括工资薪金所得和稿酬所得。稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。应纳税额=[全年的工资+稿酬所得-全年的专项扣除-全年的生计费60000-全年的专项附加扣除]×10%-2520=2808(元)。(27.)甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021年1月有关经营情况如下:(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款25.5万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款1.35万元。(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款10.25万元。(3)销售自产铝土矿原矿2000吨,向购买方收取含税价款678万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额13.56万元、装卸费用为含税金额2.26万元(均未取得有效凭据)。(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额300万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额1500万元。已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为9%,选矿适用的资源税税率为4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为5.5%,选矿适用的资源税税率为2.5%,增值税税率为13%。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲矿场当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.25.5+1.35+300×13%=65.85万元B.25.5+10.25+300=335.75万元C.25.5+1.35+10.25+300×13%=76.1万元D.1.35+10.25+300=311.6万元正确答案:C参考解析:甲矿场当月允许抵扣增值税进项税额=25.5+1.35+10.25+300×13%=76.1(万元)。(28.)甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021年1月有关经营情况如下:(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款25.5万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款1.35万元。(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款10.25万元。(3)销售自产铝土矿原矿2000吨,向购买方收取含税价款678万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额13.56万元、装卸费用为含税金额2.26万元(均未取得有效凭据)。(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额300万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额1500万元。已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为9%,选矿适用的资源税税率为4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为5.5%,选矿适用的资源税税率为2.5%,增值税税率为13%。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲矿场当月销售自产铝土矿原矿应缴纳资源税的下列算式中,正确的是()。A.(678+13.56+2.26)÷(1+13%)×9%=55.26万元B.[678+13.56÷(1+13%)]×9%=62.1万元C.(678+2.26)÷(1+13%)×9%=54.18万元D.(678+13.56+2.26)×9%=62.44万元正确答案:A参考解析:资源税应税产品销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款,但不包括收取的增值税税款。由于从坑口到码头的运输费用和装卸费用未取得有效凭据的,因此不得从销售额中扣除。甲矿场当月销售自产铝土矿原矿应缴纳资源税税额=(678+13.56+2.26)÷(1+13%)×9%=55.26(万元)。(29.)甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021年1月有关经营情况如下:(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款25.5万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款1.35万元。(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款10.25万元。(3)销售自产铝土矿原矿2000吨,向购买方收取含税价款678万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额13.56万元、装卸费用为含税金额2.26万元(均未取得有效凭据)。(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额300万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额1500万元。已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为9%,选矿适用的资源税税率为4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为5.5%,选矿适用的资源税税率为2.5%,增值税税率为13%。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲矿场当月销售铝土矿选矿应缴纳资源税的下列算式中,正确的是()。A.1500×4.5%=67.5万元B.1500×4.5%-300×5.5%=51万元C.(1500-300)×4.5%=54万元D.(1500-300×9%÷4.5%)×4.5%=40.5万元正确答案:D参考解析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售,在计算应税产品销售额(数量)时,准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。(30.)甲矿场为增值税一般纳税人,主要从事铝土矿开采和销售业务,2021年1月有关经营情况如下:(1)购进振动给料机一台,取得增值税专用发票注明税款25.5万元;接受丙运输公司提供的运输服务,取得增值税专用发票注明税款1.35万元。(2)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款10.25万元。(3)销售自产铝土矿原矿2000吨,向购买方收取含税价款678万元,另收取从坑口到码头的运输费用为含税金额13.56万元、装卸费用为含税金额2.26万元(均未取得有效凭据)。(4)从乙矿场购入一批铝土矿原矿,取得增值税专用发票注明金额300万元,当月将上述外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿对外销售,取得不含税销售额1500万元。已知,甲矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为9%,选矿适用的资源税税率为4.5%;乙矿场铝土矿原矿适用的资源税税率为5.5%,选矿适用的资源税税率为2.5%,增值税税率为13%。要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲矿场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(678+13.56+1500)÷(1+13%)×13%=252.13万元B.[1500+(678+13.56+2.26)÷(1+13%)]×13%=274.82万元C.(678+13.56+1500-300)×13%=245.90万元D.(678+2.26+1500-300)÷(1+13%)×13%=216.31万元正确答案:B参考解析:增值税销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。运输费用和装卸费用均属于价外费用,需要计征增值税,当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×适用税率。(31.)2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于财务会计报告签章的说法中,符合会计法律制度规定的是()。A.应当由单位负责人签名并盖章B.应当由出纳人员签名或盖章C.应当由会计人员签名或盖章D.如果甲公司设置了总会计师,应当由总会计师签名或盖章正确答案:A参考解析:企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位,还须由总会计师签名并盖章。多选题(共14题,共14分)(32.)根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,于2020年5月在银行开立的基本存款账户实行备案制的有()。A.丁合伙企业B.乙有限责任公司C.甲市红十字会D.丙县疾控中心正确答案:A、B参考解析:企业(在境内设立的企业法人、非法人企业和个体工商户)开立基本存款账户、临时存款账户取消核准制,实行备案制,不再颁发开户许可证。(33.)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有()。A.午餐补贴B.托儿补助费C.差旅费津贴D.独生子女补贴正确答案:B、C、D参考解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税,包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项A,午餐补贴不属于误餐补助,应计征个人所得税。(34.)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁裁决的表述正确的有()。A.调解书签收后当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决B.涉及国家秘密的仲裁不公开进行,其他案件当事人协议公开的,可以公开进行C.裁决书自作出之日起即发生法律效力D.达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请正确答案:B、C、D参考解析:选项A,调解书经双方当事人签收后,即发生法律效力。在调解书签收前当事人反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决。(35.)下列关于仲裁协议效力的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。A.仲裁协议具有独立性,合同的变更、解除,不影响仲裁协议的效力B.有效的仲裁协议具有排除诉讼管辖权的效力C.当事人对协议的效力有异议的,只能请求人民法院裁定D.仲裁协议对仲裁事项没有约定且达不成补充协议的,仲裁协议无效正确答案:A、B、D参考解析:选项C:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。会计【彩蛋】压卷,,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由“人民法院”裁定。(36.)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A.外国政府无偿援助的进口物资B.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品C.直接用于教学的进口仪器D.超市销售的农产品正确答案:A、B、C参考解析:选项D,农业生产者销售的自产农产品免征增值税,超市销售的农产品需要计征增值税。(37.)根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权行使的下列表述中,正确的有()。A.持票人收到拒绝证明后,应当将被拒绝事由书面通知其前手B.汇票被拒绝承兑的,持票人可以行使追索权C.持票人可以对出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或全体行使追索权D.持票人不能出示拒绝证明或者退票理由书的,丧失对全部票据债务人的追索权正确答案:A、B、C参考解析:选项D:持票人不能出示有关证明的,则丧失对其前手的追索权。但是,“承兑人或者付款人”仍应当对持票人承担责任。(38.)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的非居民纳税人,取得的下列所得中,应根据收入全额确定应纳税所得额的有()。A.特许权使用费所得B.利息所得C.租金所得D.转让财产所得正确答案:A、B、C参考解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。(39.)甲公司员工李某取得下列收入中,应当按“偶然所得”计征个人所得税的有()。A.企业向个人销售商品的同时给予赠品B.参加甲商场购物抽奖活动获得奖金收入1000元C.参加乙公司庆典获赠的礼品D.参加丙公司年会获赠若干代金券正确答案:B、C参考解析:(1)选项A:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(2)选项B:企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人获得所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税。(3)选项CD:企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或者折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。(40.)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()。A.编造虚假计税依据B.非法印制、倒卖完税凭证C.逃避税务机关检查D.以暴力手段拒不缴纳税款正确答案:A、B、C、D(41.)根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,属于职工基本养老保险费征缴范围的有()。A.国有企业及其职工B.无雇工的个体工商户C.有限责任公司及其职工D.合伙企业及其职工正确答案:A、B、C、D参考解析:职工基本养老保险费的征缴范围包括国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行“企业化管理”的事业单位及其职工;不包括公务员和参照公务员管理的机关、事业单位及其编制内的工作人员。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。(42.)中国公民李某为甲公司研发部经理,有两个孩子,女儿读小学一年级,儿子2018年出生;李某为独生子,父母已年满60岁。2020年李某有关收支情况如下:(1)每月取得工资、薪金所得16000元,每月缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2700元。(2)每月偿还享受首套住房贷款利率的住房贷款本息3500元。(3)3月发表文章取得稿酬3000元。(4)因持有境内丙上市公司股票,取得股息6000元,该股票系李某半年前从公开发行和转让市场购入。(5)取得储蓄存款利息4000元。(6)在商场购买冰箱,获赠一台价值180元的榨汁机。(7)取得保险赔偿收入8000元。已知:综合所得减除费用60000元;子女教育专项附加扣除标准为1000元/月;住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月;赡养老人专项附加扣除标准为2000元/月;相关专项附加扣除由李某按扣除标准的100%扣除。稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(节选)(居民个人综合所得适用)要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。李某取得的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()。A.丙上市公司股票股息所得6000元B.储蓄存款利息4000元C.获赠价值180元的榨汁机D.保险赔偿收入8000元正确答案:B、C、D参考解析:选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。(43.)2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法调整财务会计报告行为尚不构成犯罪的情况下法律后果的表述中,不正确的是()。A.可对王某处以行政拘留B.可对王某处以罚款C.可对王某处以罚金D.王某终身不得从事会计工作正确答案:A、C、D参考解析:编制虚假财务会计报告,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。(44.)2020年3月,某国有企业甲公司会计机构负责人吴某因故离职,甲公司聘用王某担任会计机构负责人,在单位负责人张某的监交下,按照相应程序吴某与王某进行工作交接。2020年5月,甲公司聘任赵某、孙某担任公司的出纳,分别兼任会计档案的保管、债权债务账目的登记工作。孙某为会计机构负责人王某的儿媳。2020年12月,为完成利润指标,会计机构负责人王某采取虚增营业收入等方法,调整财务会计报告为盈利500万元后对外提供。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于吴某和王某工作交接的表述中,正确的是()。A.交接完毕后,吴某和王某以及监交人在移交清册上签名或盖章B.移交清册一般应当填制一式三份

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