




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第2课时确定有机化合物的实验式与分子结构基础过关练题组一元素分析与实验式的确定1.下列有关说法错误的是()A.李比希法是定量研究有机物中元素组成的方法B.元素分析仪可用于分析有机物中的元素组成C.利用李比希法可以确定有机物分子的最简式D.元素定量分析可以确定有机物的分子式2.(2021安徽蚌埠月考)某有机物在氧气中充分燃烧,生成CO2和H2O的物质的量之比为1∶2,则下列说法正确的是()A.该有机物分子中C、H、O个数比为1∶2∶3B.分子中C、H个数比为1∶4C.该有机物中一定含有氧元素D.该有机物的实验式为CH43.A是一种含碳、氢、氧三种元素的有机化合物。已知A中碳元素的质量分数为44.1%,氢元素的质量分数为8.82%,则A的实验式是()A.C5H12O4B.C5H12O3C.C4H10O4D.C5H10O4题组二质谱法与分子式的确定4.2002年诺贝尔化学奖获得者的贡献之一是发明了对有机物分子进行结构分析的质谱法。某有机物样品的质谱图如图所示(假设离子均带一个单位正电荷,信号强度与该离子的多少有关),则该有机物可能是()A.甲醇B.甲烷C.丙烷D.乙烯5.某含碳、氢、氧三种元素的有机物X,经燃烧分析实验测定其中碳元素的质量分数是64.86%,氢元素的质量分数是13.51%,且该有机物的质谱图如下,该有机物的分子式为。
题组三波谱分析与分子结构的确定6.有机物Y的分子式为C4H8O2,其红外光谱图如图所示,则该有机物的结构可能为()A.CH3COOCH2CH3B.C.HCOOCH2CH3D.(CH3)2CHCOOH7.(2022江西南昌十五中月考)有机物R的核磁共振氢谱图如图所示,则R的结构简式为()A.CH3CH2CH3B.HOCH2CH2OHC.CH3CH(OH)CH3D.HOOCCH2CH2COOH能力提升练题组一元素分析与有机物相对分子质量的测定1.(2022广东广州期中)某有机化合物的蒸气密度是同温同压下氢气密度的31倍。该有机化合物在氧气中充分燃烧,生成4.48L(已折算成标准状况)CO2和5.4gH2O,无其他产物。下列天于该有机化合物的说法正确的是()A.该有机化合物的分子式一定为C2H6O2B.质谱法测得其最大质荷比为31C.红外光谱法测定其可能含有酰胺基D.该有机化合物的实验式一定为CH32.某气态有机化合物在相同状况下对氢气的相对密度为45。取该有机物样品3.6g在纯氧中充分燃烧得到2种产物,将产物先后通过足量浓硫酸和碱石灰,两者分别增重2.16g和5.28g,则该有机物的分子式为()A.CH2OB.C3H6O3C.C3H6O2D.C3H8O3题组二有机化合物结构的测定3.(2021山东潍坊月考)随着科学技术的发展,人们可以利用很多先进的方法和手段来测定有机物的组成和结构。下列说法正确的是()A.通过对有机化合物的元素定量分析可得有机化合物的结构简式B.质谱仪能根据质荷比最小的碎片离子确定有机物的相对分子质量C.红外光谱分析能测出有机物分子中含有的化学键和官能团D.对有机物CH3CH(OH)CH3进行核磁共振分析,能得到4组峰,且峰面积之比为1∶1∶3∶34.质谱图表明某有机物的相对分子质量为70,红外光谱表征到和CO的存在,核磁共振氢谱表明峰面积之比为1∶1∶1∶3。下列说法正确的是()A.分子中共有5种化学环境不同的氢原子B.该物质的分子式为C4H8OC.该有机物的结构简式为CH3CHCHCHOD.在一定条件下,1mol该有机物可与3mol氢气加成5.有机物X是一种重要的有机合成中间体,用于制造塑料、涂料和黏合剂等。为研究X的组成与结构,进行了如下实验:(1)有机物X的质谱图如图所示,该有机物的相对分子质量为。
将10.0gX在足量O2中充分燃烧只生成CO2和H2O,并将其产物依次通过足量的无水CaCl2和KOH浓溶液,发现无水CaCl2增重7.2g,KOH浓溶液增重22.0g。有机物X的分子式为。
(3)经红外光谱测定,有机物X中含有醛基;有机物X的核磁共振氢谱图上有2组吸收峰,峰面积之比为3∶1。有机物X的结构简式为。
答案全解全析基础过关练1.D2.B3.A4.B6.A7.C1.D元素定量分析只能确定有机物分子中各原子的最简整数比,得到实验式,不能确定分子式。2.B生成物中的C和H来自有机物,但原有机物中有无氧元素不能确定。CO2和H2O的物质的量之比为1∶2,则原有机物分子中的C和H的物质的量之比为1∶4,原有机物可能是CH4,也可能是CH3OH,故合理选项是B。反思升华有机物完全燃烧的产物为CO2和H2O,确定其是否含有氧元素的方法:通过相关的实验可以先确定CO2和H2O的质量,进而求得有机物中所含碳元素和氢元素的质量。m(C)=1244×m(CO2),m(H)=218×m(H3.AN(C)∶N(H)∶N(O)=44.1%12∶4.B由有机物样品的质谱图可知,质荷比最大值为16,则该有机物的相对分子质量为16。甲醇、甲烷、丙烷、乙烯的相对分子质量分别为32、16、44、28,则该有机物可能为甲烷。5.答案C4H10O解析由题意可知,氧元素的质量分数为1-64.86%-13.51%=21.63%。各元素原子个数比为N(C)∶N(H)∶N(O)=64.86%12∶13.51%1∶21.6.A由红外光谱图,可知该有机物中含有CO、C—O—C、不对称—CH3,B、C、D均不符合,A符合。7.C根据有机物R的核磁共振氢谱图可知:该物质分子中含有3种不同化学环境的H原子,个数比是1∶1∶6。A、B、D项分子中均含有2种不同化学环境的H原子;C项分子中含有3种不同化学环境的H原子,个数比是1∶1∶6。能力提升练1.A2.B3.C4.C1.A某有机化合物的蒸气密度是同温同压下氢气密度的31倍,则该有机物的相对分子质量为62;根据燃烧产物可知,该有机化合物中一定含有C、H元素,且该有机物分子中C、H原子的个数比为4.48L22.4L·mol-1:(2.B浓硫酸吸水,碱石灰吸收二氧化碳,则有机物中m(H)=2.1g·mol-1=0.24g,m(C)=5.28g44g·mol-1×12g·mol-1=1.44g,m(O)=3.6g-0.24g-1.44g=1.92g,故N(C)∶N(H)∶N(O)=1.44g12方法技巧确定有机物分子式的方法3.C通过对有机化合物的元素定量分析可得出有机化合物的实验式,不能确定有机物的结构简式,故A错误;质谱仪能根据质荷比最大的碎片离子确定有机物的相对分子质量,故B错误;红外光谱图中不同的化学键或官能团的吸收频率不同,由红外光谱图可以获得分子中含有的化学键或官能团的信息,故C正确;有机物CH3CH(OH)CH3中含有3种不同化学环境的氢原子,其核磁共振氢谱中有3组峰,且峰面积之比为1∶1∶6,故D错误。4.C核磁共振氢谱有4组峰,说明分子中共有4种不同化学环境的氢原子,A项错误;相对分子质量为70,红外光谱表征到和的存在,可确定该物质的分子式为C4H6O,B项错误;分子式为C4H6O,且核磁共振氢谱的峰面积之比为1∶1∶1∶3的有机物只有,C项正确;在一定条件下,1mol最多与2molH2加成,D项错误。5.答案(1)100(2)C5H8O2(3)(CH3)2C(CHO)2解析(1)由质谱图可知有机物X的相对分子质量为100。(2)无水CaCl2增重的7.2g是水的质量,则10.0gX中n(H)=7.2g18g3.2g,n(O)=3.0.2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 茶艺师职业责任认知试题及答案
- 二零二五年度文艺演出艺术交流与研讨会合作协议
- 二零二五年度物业公司管理费减免与社区青少年发展合作协议范本
- 二零二五年度宅基地买卖合同风险评估及调整协议
- 2025年度金融机构债权债务风险控制管理合同
- 2025年土木工程师新规试题及答案跟踪
- 二零二五年度未成年人监护协议及监护权解除合同
- 二零二五年度店面转让定金及运营管理协议
- 2025年度酒店客房深度清洁及保养外包服务协议
- 二零二五年度水利工程车辆租赁及施工支持合同
- 北京十大景点英文介绍课件
- 2019北师大版五年级数学下册教材分析讲义课件
- 更换备胎课件
- 2、3的加法课件-学前班用
- 起重机械安全风险管控清单模板
- 远离违法犯罪课件
- word小报模板:优美企业报刊报纸排版设计
- 北师大四年级数学下册预习单
- CPK分析报告模板
- 特种设备安全监察的发展历史、现状及未来展望课件
- 教育政策与法规全套完整教学课件
评论
0/150
提交评论