小学六年级数学竞赛应用题及答案_第1页
小学六年级数学竞赛应用题及答案_第2页
小学六年级数学竞赛应用题及答案_第3页
小学六年级数学竞赛应用题及答案_第4页
小学六年级数学竞赛应用题及答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级数学竞赛应用题及答案1.某工厂生产一批零件,原计划每天生产80个,15天完成。实际每天生产的个数比原计划多25%,实际多少天完成任务?答案:原计划每天生产80个,15天完成,则这批零件一共有80×15=1200个。实际每天生产的个数比原计划多25%,那么实际每天生产80×(1+25%)=80×1.25=100个。所以实际完成任务天数为1200÷100=12天。2.一项工程,甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。两人合作4天后,剩下的由乙单独做,还需要几天完成?答案:甲单独做要10天完成,则甲每天完成工程的1/10;乙单独做要15天完成,则乙每天完成工程的1/15。两人合作4天完成的工作量为(1/10+1/15)×4=(3/30+2/30)×4=5/30×4=2/3。剩下的工作量为1-2/3=1/3。那么剩下的由乙单独做需要的天数为1/3÷1/15=1/3×15=5天。3.一个圆柱形水桶,底面半径是2分米,高是5分米,桶里装了3/5的水。如果每立方分米水重1千克,桶里的水重多少千克?答案:圆柱体积公式为V=πr²h,这里底面半径r=2分米,高h=5分米,所以水桶体积为3.14×2²×5=3.14×4×5=62.8立方分米。桶里装了3/5的水,则水的体积为62.8×3/5=37.68立方分米。已知每立方分米水重1千克,所以桶里的水重37.68×1=37.68千克。4.客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/10。当货车行到全程的13/24时,客车已行了全程的5/8。A、B两地间的路程是多少千米?答案:货车行到全程的13/24时所用时间为13/24÷1/10=13/24×10=65/12小时。在这段时间内客车行驶的路程为60×65/12=325千米。已知客车此时行了全程的5/8,那么A、B两地间的路程是325÷5/8=325×8/5=520千米。5.有两筐苹果,甲筐苹果的重量是乙筐的3倍,如果从甲筐取出30千克放入乙筐,两筐苹果就一样重了。两筐苹果原来各有多少千克?答案:设乙筐苹果原来有x千克,则甲筐原来有3x千克。从甲筐取出30千克放入乙筐后两筐一样重,可列方程3x-30=x+30,3x-x=30+30,2x=60,x=30。所以乙筐原来有30千克,甲筐原来有3×30=90千克。6.修一条路,第一周修了全长的1/4,第二周修了余下的1/5,还剩下1200米没修。这条路全长多少米?答案:第一周修了全长的1/4后,剩下全长的1-1/4=3/4。第二周修了余下的1/5,即修了3/4×1/5=3/20。那么剩下全长的1-1/4-3/20=1-5/20-3/20=12/20=3/5。已知剩下1200米没修,所以这条路全长1200÷3/5=1200×5/3=2000米。7.一种商品,先提价20%,再降价20%,现在的价格与原价相比,是提高了还是降低了?变化幅度是多少?答案:设原价为1,提价20%后价格为1×(1+20%)=1.2,再降价20%后的价格为1.2×(1-20%)=1.2×0.8=0.96。(1-0.96)÷1=0.04=4%,所以现在的价格比原价降低了,降低了4%。8.一个圆锥的底面周长是18.84厘米,高是4厘米,求这个圆锥的体积。答案:底面周长C=2πr,已知C=18.84厘米,可得半径r=18.84÷(2×3.14)=3厘米。圆锥体积公式V=1/3πr²h,所以圆锥体积为1/3×3.14×3²×4=1/3×3.14×9×4=37.68立方厘米。9.甲乙两个仓库共存粮400吨,甲仓运走20%,乙仓运走30%后,两仓剩下的存粮相等。甲乙两仓原来各存粮多少吨?答案:设甲仓原来存粮x吨,则乙仓原来存粮(400-x)吨。甲仓运走20%后剩下x(1-20%)=0.8x吨,乙仓运走30%后剩下(400-x)(1-30%)=(400-x)×0.7吨。由两仓剩下的存粮相等可得0.8x=(400-x)×0.7,0.8x=280-0.7x,0.8x+0.7x=280,1.5x=280,x=560/3吨,乙仓原来存粮400-560/3=640/3吨。10.把一个棱长为6分米的正方体木块,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?答案:削成的最大圆锥底面直径和高都等于正方体的棱长6分米,即底面半径为6÷2=3分米。圆锥体积为1/3×3.14×3²×6=1/3×3.14×9×6=56.52立方分米。11.一项工程,甲、乙两队合作6天可以完成。如果甲队单独做10天可以完成,那么乙队单独做几天可以完成?答案:甲乙两队合作每天完成工程的1/6,甲队单独做每天完成工程的1/10。那么乙队每天完成工程的1/6-1/10=5/30-3/30=1/15。所以乙队单独做需要1÷1/15=15天完成。12.有含盐率为15%的盐水300克,要使含盐率变为20%,需要蒸发掉多少克水?答案:盐的质量为300×15%=45克。当含盐率变为20%时,盐水的质量为45÷20%=225克。所以需要蒸发掉的水的质量为300-225=75克。13.一个长方体水箱,从里面量长40厘米,宽30厘米,深35厘米,箱中水面高10厘米,放进一个棱长20厘米的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面。这时水面高多少厘米?答案:水箱底面积为40×30=1200平方厘米,正方体铁块底面积为20×20=400平方厘米。设放入铁块后水面高x厘米,则水的体积可表示为1200x-400x,原来水的体积为40×30×10=12000立方厘米。所以1200x-400x=12000,800x=12000,x=15厘米。14.商店以每双6.5元的价格购进一批凉鞋,售价为每双8.7元,当卖到还剩下1/4时,不仅收回了购进这批凉鞋所付的款项,而且还获利20元。这批凉鞋共有多少双?答案:设这批凉鞋共有x双。已卖出的凉鞋是(1-1/4)x=3/4x双。卖出的钱数为8.7×3/4x,购进这批凉鞋花费6.5x元。根据题意可列方程8.7×3/4x=6.5x+20,6.525x=6.5x+20,6.525x-6.5x=20,0.025x=20,x=800双。15.从甲地到乙地,上坡路占全程的2/7,平路占全程的4/7,其余的是下坡路。一辆汽车在甲乙两地往返一次,共行下坡路42千米。甲乙两地的路程是多少千米?答案:从甲地到乙地,下坡路占全程的1-2/7-4/7=1/7。从乙地返回甲地时,原来的上坡路就变成了下坡路,即此时下坡路占全程的2/7。那么往返一次共行的下坡路占全程的1/7+2/7=3/7。已知往返一次共行下坡路42千米,所以甲乙两地的路程是42÷3/7=42×7/3=98千米。16.学校图书馆有科技书和故事书共3600本,科技书的本数是故事书的3/5。两种书各有多少本?答案:设故事书有x本,则科技书有3/5x本。可列方程x+3/5x=3600,8/5x=3600,x=3600×5/8=2250本。科技书有3/5×2250=1350本。17.一个圆形花坛的直径是8米,现在要在花坛周围铺一条宽2米的石子路,求这条石子路的面积。答案:花坛半径为8÷2=4米,加上石子路后大圆半径为4+2=6米。石子路的面积等于大圆面积减去小圆面积,即3.14×6²-3.14×4²=3.14×(36-16)=3.14×20=62.8平方米。18.一项工作,甲单独做要12小时完成,乙单独做要18小时完成。若甲先做1小时,然后乙接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时……两人如此交替工作,完成任务时共用了多少小时?答案:甲乙各做1小时看作一个循环周期,一个周期完成的工作量为1/12+1/18=3/36+2/36=5/36。1÷5/36=7又1/5个周期,即7个完整周期后还剩下1-5/36×7=1-35/36=1/36的工作量。接下来轮到甲做,甲需要1/36÷1/12=1/3小时。所以总共用了7×2+1/3=14又1/3小时。19.有浓度为30%的酒精溶液若干,加了一定量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液。如果再加入同样多的水,溶液的浓度是多少?答案:设原来酒精溶液为100克,则酒精有100×30%=30克。稀释成24%的酒精溶液时,溶液质量为30÷24%=125克,加入水的质量为125-100=25克。再加入25克水后,溶液质量变为125+25=150克,此时酒精浓度为30÷150×100%=20%。20.甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件数与乙、丙两人加工零件总数的比是1:2,乙加工了这批零件的1/4,甲、乙两人共加工了105个。这批零件一共有多少个?答案:因为甲加工的零件数与乙、丙两人加工零件总数的比是1:2,所以甲加工了零件总数的1/3。这批零件一共有105÷(1/3+1/4)=180个。21.一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是24立方分米,圆柱的体积是多少立方分米?圆锥的体积是多少立方分米?答案:等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍。设圆锥体积为x立方分米,则圆柱体积为3x立方分米,3x-x=24,x=12,圆柱体积为36立方分米,圆锥体积为12立方分米。22.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行了全程的1/3,又行了30千米后,已行的路程与剩下路程的比是2:3。甲、乙两地相距多少千米?答案:已行的路程占全程的2÷(2+3)=2/5,前2小时行了全程的1/3,所以30千米占全程的2/5-1/3=1/15,甲、乙两地相距30×15=450千米。23.某商场将一种商品按进价的50%加价后定价,然后写上“酬宾”,按定价的80%出售,结果每件商品仍获利20元。这种商品的进价是多少元?答案:设这种商品的进价是x元,定价为(1+50%)x=1.5x元,售价为1.5x×80%=1.2x元,1.2x-x=20,x=100元。24.修一条公路,已修的和未修的长度比是1:3,再修300米后,已修的和未修的长度比是1:2。这条公路长多少米?答案:原来已修的占全长的1÷(1+3)=1/4,后来已修的占全长的1÷(1+2)=1/3,300÷(1/3-1/4)=3600米。25.把一个底面直径是4厘米,高是6厘米的圆柱形木块加工成最大的圆锥,要去掉多少立方厘米的木料?答案:圆柱体积为3.14×(4÷2)²×6=75.36立方厘米,圆锥体积为1/3×75.36=25.12立方厘米,去掉的木料体积为75.36-25.12=50.24立方厘米。26.小明和小红共有邮票90张,如果小明给小红5张邮票,两人的邮票数就相等。小明和小红原来各有多少张邮票?答案:两人邮票数相等时各有90÷2=45张,小明原来有45+5=50张,小红原来有45-5=40张。27.仓库里有一批化肥,第一次运走总数的25%,第二次运走总数的1/3,还剩下12吨。这批化肥一共有多少吨?答案:两次一共运走总数的25%+1/3=11/12,剩下总数的1-11/12=1/12,这批化肥一共有12÷1/12=144吨。28.一个长方体的棱长总和是120厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一条长、宽、高的和为120÷4=30厘米,总份数为5+3+2=10,长为30×5/10=15厘米,宽为9厘米,高为6厘米,体积为15×9×6=810立方厘米。29.一种商品按定价出售,每个可获利40元,现在按定价的75%出售10个与按每个减价20元出售5个所获得的利润同样多。这种商品每个定价多少元?答案:设这种商品每个定价为x元,成本为x-40元,[75%x-(x-40)]×10=(40-20)×5,x=200元。30.甲、乙两个书架上书的数量比是3:2,如果从甲书架取出10本书放入乙书架,这时甲、乙两个书架上书的数量比是8:7。两个书架上共有多少本书?答案:设甲书架原来有3x本书,乙书架原来有2x本书,(3x-10):(2x+10)=8:7,x=60,两个书架上共有5x=300本书。31.一辆汽车从A地开往B地,行了全程的3/8,离中点还有81千米。A、B两地相距多少千米?答案:中点是全程的1/2,81千米占全程的1/2-3/8=1/8,A、B两地相距81×8=648千米。32.一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84米,高是2米。每立方米沙重1.8吨,这堆沙约重多少吨?(得数保留整数)答案:底面半径为18.84÷3.14÷2=3米,体积为1/3×3.14×3²×2=18.84立方米,这堆沙约重18.84×1.8≈34吨。33.水果店运来一批水果,第一天卖出总数的1/4,第二天卖出330千克,这时还剩下总数的1/5没有卖出。这批水果共有多少千克?答案:330千克占总数的1-1/4-1/5=11/20,这批水果共有330÷11/20=600千克。34.王师傅加工一批零件,第一天加工了总数的20%,第二天比第一天多加工10个,这时还剩下110个没有加工。这批零件一共有多少个?答案:设这批零件一共有x个,20%x+20%x+10+110=x,x=200个。35.光明小学举行数学竞赛,共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣2分。小明得了79分,他做对了几道题?答案:设小明做对了x道题,5x-2×(20-x)=79,x=17道。36.学校买了8张办公桌和12把椅子,共用去2200元。4把椅子的价钱和一张办公桌的价钱正好相等。每张办公桌和每把椅子各多少元?答案:因为4把椅子的价钱和一张办公桌的价钱正好相等,所以12把椅子的价钱相当于12÷4=3张办公桌的价钱。每张办公桌的价钱为2200÷(8+3)=200元,每把椅子的价钱为200÷4=50元。37.一个长方体玻璃缸,从里面量长50厘米,宽30厘米,缸内水深18厘米。把一块石头完全浸入水中后,水面上升到22厘米,求石头的体积。答案:石头的体积等于上升的水的体积,50×30×(22-18)=6000立方厘米。38.某工厂五月份计划生产一批零件,上半月完成了计划的3/5,下半月完成了计划的2/3,结果全月超产500个。五月份计划生产零件多少个?答案:全月完成了计划的3/5+2/3=19/15,超产了19/15-1=4/15,五月份计划生产零件500÷4/15=1875个。39.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经过4小时相遇。相遇后甲车继续行驶3小时到达B地,乙车每小时行48千米。A、B两地相距多少千米?答案:甲乙速度比为4:3,乙车速度为48千米/小时,甲车速度为64千米/小时,A、B两地相距(64+48)×4=448千米。40.一批零件,甲单独做要18小时完成,乙单独做要12小时完成。两人合作3小时后,剩下的由乙单独做,还要几小时完成?答案:两人合作3小时完成(1/18+1/12)×3=5/12,剩下的由乙单独做,还要(1-5/12)÷1/12=7小时。41.一个等腰三角形的顶角与一个底角的度数比是2:1,这个三角形的顶角是多少度?答案:等腰三角形两个底角相等,所以三个角的度数比是2:1:1,总份数是4,顶角是180×2/4=90度。42.有两堆煤,第一堆重60吨,第二堆比第一堆少12吨。从第一堆中取出百分之几放到第二堆,两堆煤的重量就相等?答案:两堆煤总重量为60+(60-12)=108吨,相等时每堆重54吨,所以从第一堆中取出(60-54)÷60×100%=10%放到第二堆。43.一个长方形的长和宽的比是7:5,如果宽增加14厘米,则长方形变成正方形。原长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽增加14厘米变成正方形,说明长比宽多2份,1份是14÷2=7厘米,原长方形长为7×7=49厘米,宽为5×7=35厘米,面积为49×35=1715平方厘米。44.仓库里有一批货物,运走的货物与剩下的货物的重量比为2:7,如果又运走64吨,那么剩下的货物只有仓库原有货物的3/5。仓库原有货物多少吨?答案:第一次运走货物占原有货物的2÷(2+7)=2/9,又运走64吨后,剩下货物占原有货物的3/5,所以64吨占原有货物的1-2/9-3/5=8/45,仓库原有货物64÷8/45=360吨。45.甲、乙两袋糖的重量比是4:1,从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时两袋糖的重量比为7:5。两袋糖一共有多少千克?答案:设甲袋糖原来有4x千克,乙袋糖原来有x千克,(4x-10):(x+10)=7:5,x=120/13,两袋糖一共有5x=600/13千克。46.某班男生人数是女生人数的5/6,后来从外面转来1名男生,这时男生人数是女生人数的7/8。这个班现在有学生多少人?答案:设女生人数为x人,5/6x+1=7/8x,x=24,现在男生人数为7/8×24=21人,这个班现在有学生24+21=45人。47.在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。一辆汽车从A地开往B地,每小时行驶60千米,几小时可以到达?答案:实际距离=6×5000000=30000000厘米=300千米,时间=300÷60=5小时。48.一个圆形花坛的周长是31.4米,在它的周围铺一条宽1米的环形小路。这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛半径=31.4÷3.14÷2=5米,外圆半径=5+1=6米,小路面积=3.14×(6²-5²)=34.54平方米。49.一桶油,第一次用去2/5,第二次用去10千克,这时剩下的油的重量正好是整桶油的一半。这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x千克,x-2/5x-10=1/2x,x=100千克。50.一个书架,上层的书比下层多105本,从上层拿25本到下层后,上层书的本数是下层的1.25倍。书架的上层原来有多少本书?答案:设书架下层原来有x本书,则上层原来有x+105本书,(x+105-25)=1.25×(x+25),x=185,上层原来有185+105=290本书。51.一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成。现在两队一起做,期间甲队休息了3天,乙队休息了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论