




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
数学四年级应用题(必备17篇)数学四年级应用题第1篇
1、甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面千米,甲每小时行千米,乙每小时行多少千米?
2、小明出生体重千克,3个月后体重7千克,小明平均每个月增长多少千克?
3、长方形面积504平方米,宽16米,如果将宽增加12米,面积增加多少平方米?
4、小明拿了20元钱卖水果糖和花生,水果糖元一千克,买了千克,剩下的钱买花生,花生元一袋,能卖几袋?
5、有一堆化肥,原计划每天生产吨,20天完成,由于改进技术,每天比计划多生产吨,实际多少天完成?
数学四年级应用题第2篇
注意应用题教学的灵活化,打破思维定式
小学数学阶段的应用题在类型上往往比较简单,归纳起来无非就是差倍问题、行程问题、工程问题、百分比问题等,为了提高学生的解题效率,让学生的解题思路更加清晰,很多教师在开展应用题教学的时候往往习惯把各类问题进行归类讲解,并让学生熟记各种类型应用题的常用公式。这种归类化的教学方式对于提高学生解决应用题的能力具有非常显著的效果。然而,由于过分强调归类,很多时候在客观上也造成了学生思维定式的形成。
如题:某工程,甲工程队单独完成需要1/3天,乙工程队单独完成需要1/4天,现在甲乙两个工程队共同合作,问需要多少天完成工程任务?很多学生一看到这个题目,立刻熟练地写出了1/(1/3+1/4)的解答算式,既没有认真审题,也没有考虑到答案的合理性,从而使得他们在粗心大意和思维定式的影响下得出了错误的答案。由此可以看到,过分强调应用题解题的规律性,容易使得学生陷入思维定式,这样不但固化了学生的思维,同时也影响学生综合素质的提升。为此,教师在开展应用题教学的时候,一定要注意教学的灵活化,这样才能够实现应用题素质化的教学目标。
让学生尝试自己编撰应用题
为了提高学生应用题的解题能力,教师也可以鼓励学生根据所学习的知识自己编撰应用题,这样一方面可以提升学生的积极参与性,另一方面,学生在编撰应用题的过程中,思维的灵活性也能够得到有效的提升。例如,教师可以让学生先从填补应用题做起,给出应用题的条件,让学生自己填补问题,或者给出问题,让学生自己添加上需要的条件等。如题:某班级的体育活动中心为了改善活动中心的设备,现在开始利用班费购进一些新的体育器材。
现在班级一共有300元的班费,其中购买三个篮球花费了120元,10副羽毛球拍花费了80元,现在,要求学生根据这些条件自己编写问题。于是,学生开始发挥自己的想象,给出了很多的问题,如每个篮球多少钱?每个羽毛球拍多少钱?现在班级中的班费还剩下多少?剩下的班费还可以买几个篮球或者几幅羽毛球拍等。学生在填补问题的过程中,既发挥了自己的学习主动性,同时又增加了题目的开放性,这对于学生的思维能力、总结能力、归纳概括能力等诸多能力的提升都大有帮助。
数学四年级应用题第3篇
1、甲乙两船分别从相距320千米的两个码头同时相向而行,8小时后,两船相距40千米,已知甲船每小时航行20千米,求乙船每小时航行多少千米?
2、一个缝纫小组要做760套衣服,已经做了9天,平均每天做40套,剩下的要求8天做完,平均每天做多少套?
一个工厂原来制造一台机器要用20小时,改进技术后,制造每台机器少用8小时,原来制造30台机器的时间现在可以制造多少台?
4、有5桶油,连桶共重195千克,每个空桶15千克,每个桶盛油多少千克?
修路队修一条长600米的公路,原来每天修22米,修了15天后,余下的每天修27米,还要多少天能修完?
数学四年级应用题第4篇
声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?
分析:利用“速度×时间=路程”来解决。
340×50=17000(米)
答:一共能传播17000米。
一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?
分析:1公顷=10100平方米
320×250=80×4×250
=80×1010
=80000(平方米)
=8(公顷)
答:它的面积是80000平方米,合8公顷。
一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?
分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。
150×24=150×2×12
=300×12
=3600(元)
答:需要3600元钱。
课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?
分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。
278×58<300×60=18000,够
答:带18000元钱够。
某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗
分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。
138×42>130×40=5200>5000,不够
答:带5000元钱不够。
数学四年级应用题第5篇
一、应用题
一本故事书有140页,张静每天看20页,一个星期能看完这本书吗?
一根木头截成31段需要60分钟,如果每截一段的时间相等,那么截成50段需要多少时间?
一架直升飞机每小时飞行360km,一列火车每小时行90km。直升飞机的速度是火车速度的多少倍?
利民小区开展节约用电的活动,张晶家计划每天节约1度电。要节约150度电,大约需要几个月?
一本故事书共560页,小明8天看了160页,照这样速度,余下的还需要多少天能读完?
自行车厂装配一批自行车,原计划每天装25辆,需要40天完成由于提高效率,实际8天完成,实际每天装多少辆?
永发超市运来4箱毛巾,每包5条.一箱毛巾22包,一共运来多少条毛巾?
师傅每时加工42个,徒弟每时加工25个,4小时后,师傅和徒弟一共加工多少个零件?
每台饮水机1250元,每个纸篓50元,学校为8个班各配备了一台饮水机和一个纸篓,一共花了多少元?
二、计算题:
312×25437×28
674÷4900÷5
806×32=358×25=
448×63=860÷20=
320÷60=540÷30=
660÷60=
四、用简便方法计算下面各题。
204×15125×79
101×6373×101+73
67×101-675×38×4×5
202×85900-234-466
204×1573×101+73
125×7967×101-67
63×10132×55+32×45
78×101101×328×19×125
数学四年级应用题第6篇
《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元?
一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米?
张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本?
明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。两个村一共上交稻谷多少千克?
一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。买三种家电各一台,一共需要多少元?
春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。小红五科的平均成绩是多少?
食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜273千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。四年级一共采集了多少植物标本?
小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。这辆客车平均每时行驶多少千米?
一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。操场大约长多少米?
育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?
一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。学校应该买多少本课外读物?
学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。原来这堆煤有多少千克?
一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
某林场要栽种树苗65行,每行24棵。已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。一共需要多少元?
小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。小刚得了多少分?
一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。回来时每时行多少千米?
育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。买这些课桌椅一共用去多少元?
同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。运730千克苹果需要几辆这样的小车?
张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
建设银行某分行一天的存储额如下:存款10101730元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
红星农场收割稻谷210100kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
一只山雀5天大约吃800只害虫。照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
数学四年级应用题第7篇
1、有三个护树小组。每一组保护树木500棵。第二组保护树木比第一组的3倍少460棵。第三组护树是前两组和的一半。问第三组护树多少棵?
2、甲乙两城相距7101千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?
3、同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植56棵,六年级植树棵数是四、五年级和的1.5倍,六年级植树多少棵?
4、甲乙二人同时从相距51千米的`两地相对出发,甲车每小时行3.5千米,乙车每小时行3.3千米,经过几小时两车相遇?
5、两个工程队修121千米的路,甲队每天修3.8千米,乙队每天修4.7千米。甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完
6、、甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过2.5小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
数学四年级应用题第8篇
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
25、甲有元,乙有元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
两根绳共长米,从第一根上剪去米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种千克,四年级比五年级少采集千克,两个年级一共采集多少千克树种?
一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、101、101、89、94,算一算他们的平均分是多少?
一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米
45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?
46、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
已知某一铁桥长1010米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?
数学四年级应用题第9篇
将趣味性游戏、生活场景引入课堂,让课堂活动充满欢乐
小学生天生好动、好奇。游戏是学生最喜欢的活动,也是锻炼学生各方面能力最有效的方法。教师在教学过程中要穿插一些小游戏.调动学生学习的积极性。例如,在教小学一年级加减法时,让学生准备一些计数棒之类的小工具,这样在游戏中就能掌握本节课需要学习的知识,同时也使抽象的数学公式变得直观易懂。生活就是数学,数学来源于生活。在平时教学中教师可以将生活中一些常见的实例引入到课堂中来,在讲实例的过程中,把数学知识穿插到其中。
例如,羊怎么能吃到最大范围的草的问题,其实就是圆的知识及圆半径的知识。同时课堂中可综合运用各种形象、直观的教具,如正方体、长方体、圆柱体以及圆锥体进行教学。使用实物教具教学,学生兴趣高,效果明显。还可以应用多媒体教学手段,丰富教学内容,激发学生学习兴趣,提高教学效果。例如,教学梯形面积时,教师充分利用多媒体优势,把梯形两个三角形切割,组成长方形,学生自然而然就学懂了梯形面积公式的来龙去脉。同样,平行四边形面积公式的导出也是如此。
有效合理设计布置作业,培养学生学习数学的兴趣,提高教学效果
作业是课堂教学的有效补充,也是检验教学效果最有效的方法,同时,又是对知识的巩固与延伸。教师要给学生创造自己学习的空间,因为数学学习重在理解,只有学生真正理解了,才能牢固的记到大脑里。
平时要注意家庭作业不宜过多,作业太多容易给学生学习造成学习阴影,可适当加入一部分实践性的作业,让学习变得不再单调乏味。课外作业要注重质量,控制数量。要时刻记住布置作业是为了检验学生的学习情况,而不是惩罚学生的手段。教师可以根据不同层次的学生设计不同梯度的作业,使优等生吃得好,中等生吃得饱,弱点的学生能吃得下。这样,不同层次的学生都有所收获,有所成功,自信心强了,兴趣高了,效果也就体现出来了。
数学四年级应用题第10篇
1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留101本发奖用。学校应买多少本练习本?
13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了元,买自动铅笔用了元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
28、商店运来16筐苹果,每筐千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千
克。运来的梨有多少千克?
29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重吨的汽车运,还要运几次?
38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位101元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行73千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
数学四年级应用题第11篇
数学是需要高度解题技巧的科学
从历史来看,数学中充满着各种问题和解题的方法,中国的九章算术就是以问题和求解的算法的形式出现的。在欧洲,欧几里德的几何原本是以演绎的形式出现的,但其中也充满着一个个问题及其解法。希腊人还留下了著名的三大几何作图问题。在意大利的文艺复兴时代,数学非常繁荣,数学家们互相提出问题,征求解答,作为一个挑战的形式。近代数学中,人们在研究取得进展的同时,也为后人留下了许多问题和猜想,Fermat大定理的解决,被数学家们视为非常重大的事件。现在大家还津津乐道着许多重大的问题,如Riemann函数零点问题,Poincare猜想(据说已得到证明)等等。数学是在不断解决问题又不断产生新的问题中前进的。这种解题方法来自创造性的数学思维,在求解三次代数方程时,数学家发明了虚数。讨论代数方程是否可以根式求解时,Galois发展了群论,创造成果的获得还必须依靠对前人出色成果的深入掌握和深入刻苦的钻研。
我们的教学工作中一定要使学生能够熟练地掌握学习的基本内容和思考问题的方法。训练深入、刻苦钻研的精神。对于出色的学生,可以布置一些困难一点的问题,但切不可号召他们做当前没有条件做的事(如解数论中的历史难题),更不用说去做那些已证明是不可能做到的事(如几何作图的三大问题),以免浪费时间和精力。也不能搞题海战术,单纯背记现成的解题方法,忽略数学思维的训练和自己想办法解题的创造能力。数学奥林匹克是有益的,但也耍注意这两个方面,把奥林匹克低龄化也是不适宜的。
引导学生抓住思维的转折点。
学生的思维有时会出现“卡壳”的现象,这就是思维的障碍点。此时教学应适时地加以疏导、点拨,促使学生思维转折,并以此为契机促进学生思维发展。例如:甲乙两人共同加工一批零件,计划甲加工的零件个数是乙加工的2/5。实际甲比计划多加工了34个,正好是乙加工零件个数的7/9。这批零件共有多少个?
学生在思考这道题时,虽然能够准确地判断出2/5和7/9这两个分率都是以乙加工的零件个数为标准量的,但是,这两个标准量的数值并不相等,这样,学生的思维出现障碍。教师应及时抓住这个机会,引导学生开拓思路:“甲加工的零件个数是乙的2/5”,这说明甲、乙计划加工零件的个数是几比几?“正好是乙加工零件个数的7/9”又说明甲、乙实际加工零件个数是几比几?这样,就将以乙标准量的分率关系转化为以总个数为标准量的分率关系,直至解答出这道题。在这个过程中,教师引导学生由分数联想到比的过程,实际就是学生思维发生转折的过程。抓住这个转折点,有利于克服学生的思维障碍,有利发散思维的培养。
数学四年级应用题第12篇
滴水大约重9克。那么一亿滴水大约有多重?
1亿里面有1010000个101
1010000×9=9000000(克)=9000(千克)=9吨
答:一亿滴水大约重9吨。
有一块长方形菜地,长200米,宽150米,现在把这块菜地进行扩建,宽不变,长增加101米,那么它的面积增加多少平方米?
200×150=30000(平方米)
(200+101)×150=45000(平方米)
45000-30000=15000(平方米)
答:它的面积增加15000平方米。
3.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米
考查目的:长方形面积计算及面积单位平方千米和公顷间的换算。
答案:25千米=25000米25000×40=1010000(平方米)
1010000平方米=101公顷=1平方千米
解析:审题时注意看清单位,在单位不统一时,要先换算再计算。
4.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?
考查目的:巩固长方形面积的计算、乘法应用题的数量关系及面积单位间的换算。
答案:600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)
解析:审题时看清单位,如果单位不统一,计算前要进行不同单位间的换算。
5.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长101米,那么菜地的面积增加多少公顷?
考查目的:巩固学生对1公顷的认识,提高学生灵活解题的能力。
答案:面积为1公顷的正方形边长为101米,延长后菜地的边长为101+101=200(米),面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷;可求增加的面积为:4—1=3(公顷)。
解析:解决此类问题,可依据题意画出示意图后进行解答。
数学四年级应用题第13篇
1、有三个护树小组。每一组保护树木500棵。第二组保护树木比第一组的3倍少460棵。第三组护树是前两组和的一半。问第三组护树多少棵?
2、甲乙两城相距7101千米,一架飞机以每小时850千米的速度从甲城飞往乙城,2小时后,另一架飞机以每小时950千米的速度从乙城飞往甲城,又经过几小时后两机相遇?
同学们植树,五年级植树145棵,比四年级多植56棵,六年级植树棵数是四、五年级和的倍,六年级植树多少棵?
4、甲乙二人同时从相距51千米的两地相对出发,甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,经过几小时两车相遇?
5、两个工程队修121千米的路,甲队每天修千米,乙队每天修千米。甲队先工作5天,后两队合修,还需要几天才能修完
6、.甲乙两车同时分别从相距260千米的两地相对开出,经过小时还相距40千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?
数学四年级应用题第14篇
3千克苹果和5千克梨共14元,梨单价元,苹果单价多少元?
甲乙两车从相距450千米的两地同时相向行驶,甲车每小时行驶45千米,5小时后还相距25千米,乙车每小时行驶多少千米?
某单位定做男女西服套装共用元,男西服定做24套,每套元,比每套女西装贵元,问女西装做了多少套?
粮店运来大米101袋,面粉8袋,共重1400千克,每袋面粉重50千克,每袋大米重多少?
5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵元,每枝圆珠笔的价钱是元,每枝钢笔多少元?
6、一个车工计划车224个零件,车了8小时以后,还剩下80个没完成,这个车工每小时车多少个零件?
数学四年级应用题第15篇
1、每小时生产的零件×时间=零件总数
解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
答:他8小时做64个零件.
2、总价÷数量=单价
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、单价×数量=总价
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
5、队员总数÷小组数=每小组人数
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每组有6名少先队员。
6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
9、小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
10、男工数+女工数=总数
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:这个工厂共有157名工人.。
11、路程÷时间=速度
解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)
答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。
※12、发给8个班的+留下的=应买的
解:8×200+101=1600+101=1700(本)
答:学校应买1700本练习本.
13、总量÷每天烧的=烧的天数
解:1吨=1010千克
1010÷40=25(千克)
1010÷(25-5)=1010÷20=50(天)
答:这批煤可以烧50天。
14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
答:剩下的书还需要30小时能装订完。
15、剩余的书÷3天=每天要装的
解:244-(49+51)=244-101=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修补48本.
16、解:40-(4×5)=20(吨)
20÷5=4(次)
答:还要运4次。
※17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7吨>6吨
答:不够。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元钱。
20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:应付39元钱。
21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)
答:实际平均每小时生产60个.
23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:这些水果能装10箱。
24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
25、解:36×2-12=73-12=60(人)
答:学校美术组有60人。
26、解:÷÷(元)
答:一本相册比一枝自动铅笔贵元.
27、解:71-15-15×(人)
答:足球队有20人。
28、解:(16×)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
答:运来的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:还要3天才能看完.
31、解:28-8-8=20-8=12(张)
答:小红原来有12张邮票.
32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
答:一共需要4辆汽车。
33、解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)
答:这桶油重8千克.桶重1千克。
34、解:52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=101(米)
(26-1)×4=25×4=101(米)
答:这条路长101米.
35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
解:(123+178+1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教师资格证复习计划建议试题及答案
- 2024年计算机二级考试问题探讨试题及答案
- 卵巢黄体破裂护理查房
- 城市化与地理分布的变化趋势分析试题及答案
- 黑龙江林业职业技术学院《日语会话IV》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 黑龙江省七台河市重点中学2025届高三高考英语试题系列模拟卷(7)含解析
- 黑龙江省佳木斯市第一中学2025届高三下学期摸底考试语文试题含解析
- 黑龙江省哈尔滨九中2025届高三下学期第二次调研考试化学试题试卷含解析
- 黑龙江省哈尔滨市巴彦县2025年五下数学期末预测试题含答案
- 古代诗词的音乐特征与文化价值试题及答案
- 2025道德讲堂课件
- 学生心理健康一生一策档案表
- 2025年湖北职业技术学院单招职业技能考试题库汇编
- 国家义务教育质量监测八年级美术样卷
- 2025年广东省广州市海珠区官洲街雇员招聘5人历年自考难、易点模拟试卷(共500题附带答案详解)
- 滑坡地质灾害治理工程资源需求与保障措施
- 中央戏剧学院招聘考试真题2024
- 专题07力、运动和-5年(2020-2024)中考1年模拟物理真题分类汇编(天津专用)(带答案解析)
- 浙江省温州市2024年九年级学生学科素养检测中考一模数学试卷(含答案)
- 2025年春人教版英语七年级下册 Unit 3 Keep Fit(教学设计)
- 江苏南通历年中考语文古诗欣赏试题汇编(2003-2024)
评论
0/150
提交评论