小升初数学专题-百分数的应用教师版_第1页
小升初数学专题-百分数的应用教师版_第2页
小升初数学专题-百分数的应用教师版_第3页
小升初数学专题-百分数的应用教师版_第4页
小升初数学专题-百分数的应用教师版_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学生姓名年级六年级学科数学上课时间年月日教师姓名课题复习:分百数应用题教学目标1.熟悉利润,折扣,浓度,税率问题中的公式,能列式解题2.会解工程问题,将工程总量看作单位“1”教学过程教师活动学生活动1.广场上的钟5时敲5下需要8秒钟敲完.10时敲10下需要秒钟敲完.2.甲车从A城市到B城市要行驶10小时,乙车从B城市到A城市要行驶3小时.两车同时分别从A城市和B城市出发,几小时后相遇?3.如果在一个整数的末尾添上一个0,就比原来的数大360,那么原来的这个整数是多少?4.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,由于注意节约用纸,实际每天只用了16张,比计划多用多少天?5.我是统计小专家.(1)这是统计图.(2)全年的月平均降水量是毫米.(3)11月份降水量比12月份多%,12月份比11月份少%.6.要反映小红六年级数学成绩的变化情况,应选择()A.条形统计图 B.折线统计图 C.扇形统计图 D.直方图【答案】1、解:5时敲响5下,间隔数是:5﹣1=4(次),每次间隔时间是:8÷4=2(秒),敲响10下,间隔数是:10﹣1=9(次),需要的时间是:9×2=18(秒);答:10时敲响10下,需要18秒.故答案为:18.2、解:1÷(+)=1÷=(小时)答:小时后相遇.3、解:根据题意可得:得到的数是原来数的10倍;由差倍公式可得:原来的数是:360÷(10﹣1)=360÷9=40.答:原来的这个整数是40.4、解:20×28÷16﹣28=560÷16﹣28=35﹣28=7(天)答:比计划多用7天.5、折线;120;50、33.36、B1.商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出()件该商品.A.180 B.190 C.200 D.2102.在浓度30%的盐水中加入100克水,浓度降到20%,再加入()克盐,浓度会恢复30%.A.约43克 B.约30克 C.约10克 D.约23克3.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了85%..(判断对错)4.一件工作,甲单独做要15天完成,乙独做要20天完成,现在甲、乙合作12天才完工.在这段时间里,因天气原因,甲休息了3天,那么乙休息了多少天?一堆由苹果和梨子组成的水果,苹果的质量和梨子的质量之比是4:3,现加入8斤梨子,水果的总质量变为64斤,求加入梨子后,水果中苹果和梨子的质量之比为多少?甲乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240千米,照这样计算,几小时可以到达乙地?(用比例解)王老师5月份的工资是1200元,按照个人所得税法规定,个人的月收入超过1000元的部分,应按照5%的税率征收个人所得税.王老师这个月应缴纳个人所得税多少元?8.某校六年级有140名师生去参观自然博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:(1)限坐40人的大客车,每人票价5元,如满坐票价可打八折;(2)限坐10人的面包车,每人票价6元,如满坐票价可按75%优惠.请你根据以上信息为六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金.【答案】1、C2、A3、×4、解:12﹣[1﹣×(12﹣3)]÷=12﹣[1﹣]÷=12﹣×20=12﹣8=4(天)答:乙休息了4天.5、解:1份量:(64﹣8)÷(4+3)=8(斤)苹果:8×4=32(斤)梨子:8×3+8=32(斤)苹果:梨子=32:32=1:1.答:加入梨子后,水果中苹果和梨子的质量之比为1:1.6、解:设x小时可以到达乙地,440:x=240:3,240x=440×3,x=,x=5.5;答:5.5小时可以到达乙地.7、解:(1200﹣1000)×5%=200×0.05=10(元);答:王老师这个月应缴纳个人所得税10元.8、解:方案一:大客车:140÷40=3(辆)…20(人),40×5×3×80%=480(元),面包车:20÷10=2(辆),10×6×2×75%=90(元),480+90=570(元);方案二:面包车:140÷10=14(辆),10×14×6×75%=630(元),570<630,即第一种方案:用3辆大客车和2辆面包车合算,因为第一种方案最省钱;答:用3辆大客车和2辆面包车合算,总租金为570元.学科分析对应知识点:利润和利息2.浓度3.折扣4.税收问题5.工程问题6.比与比例关键原因:找单位”1”,各种题型的等量关系公式学生分析1、分数和百分数的应用(1)分数乘法、除法应用题:解题关键:准确判断单位“1”的量。找准要求问题所对应的分率,单位1已知用乘法,单位1未知用除法,比单位1多要加,比单位1少要减(2)百分率:发芽率=发芽种子数/试验种子数×100%小麦的出粉率=面粉的重量/小麦的重量×100%产品的合格率=合格的产品数/产品总数×100%职工的出勤率=实际出勤人数/应出勤人数×100%(3)工程问题:解题关键:把工作总量看作单位“1”,工作效率就是工作时间的倒数。数量关系:工作总量=工作效率×工作时间工作效率=工作总量÷工作时间工作时间=工作总量÷工作效率工作总量÷工作效率和=合作时间纳税:纳税就是把根据国家各种税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。缴纳的税款叫应纳税款。应纳税额与各种收入的(销售额、营业额、应纳税所得额……)的比率叫做税率。利息:存入银行的钱叫做本金。取款时银行多支付的钱叫做利息。利息与本金的比值叫做利率。利息=本金×利率×时间4、利润与折扣问题:(1)利润=售出价-成本;利润率=利润÷成本×100%;(2)折扣指现价是原价的十分之几或百分之几十1.百货大楼卖一条裤子,如果每条售价为150元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱,现在要搞促销活动,为保证一条裤子赚的钱不少于30元,应该打()A.六折 B.七折 C.八折D.九折2.“六一”儿童节,新华书店的图书一律九折优惠,小聪用21.6元的钱买了一本儿童读物,这本儿童读物原价元.3.把12千克盐溶解于120千克水中,得到132千克盐水,如果要使盐水含盐8%,要往盐水中加盐还是加水?加多少千克?有一项工程由甲乙两人来完成,因为只有一台机器,甲乙只能轮流操作.甲独立完成此工程需15小时,乙独立完成此工程需20小时,如果由甲开始两人轮流操作,工作1小时轮换一次,完成此工程需多长时间?某市居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元.当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月,甲、乙两户共交水费26.4元,甲、乙用水量的比是5:3,甲、乙两户各应交水费多少元?6.王刚从家去学校,每分走60米,15分可以走到学校.如果每分走75米,几分可以走到学校?(用比例解)7.一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?【答案】1、C2、243、解:12÷132×100%≈9%9%>8%,需要加水12÷8%﹣132=150﹣132=18(千克)答:需要加水,加水18千克4、解:1÷(+)=1=81﹣(+)×8=1﹣×8==1(小时)8×2+1=16+1=17(小时)答:完成此工程需17小时.5、解:两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元),那么两户这月超出基本用水量:(26.4﹣14.4)÷3=4(吨),则甲的用水量为:(8+4)×=12×=7.5(吨),应交水费:4×1.8+(7.5﹣4)×3=7.2+10.5=17.7(元)乙应交水费:26.4﹣17.7=8.7(元).答:甲应交水费17.7元,乙应交水费8.7元6、解:设x分可以走到学校,75x=60×15x=12答:12分可以走到学校.7、解:设这件商品原价是x元.x×(1+30%)×80%﹣x=26.4x=660答:这件商品的原价是660元.【查漏补缺】1.某超市按进价加40%作为定价销售某种商品,可是销售得不好,只卖出了,后来老板按定价减价40%以210元出售,很快就卖完了,则这次生意盈亏情况是()A.不亏不赚 B.平均每件亏了5元C.平均每件赚了5元 D.不能确定2.甲、乙两只相同的水杯,甲杯50克糖水中含糖5克;乙杯中先放入2克糖,再放入20克水,搅匀后,哪个水杯中的糖水甜些?()A.甲杯 B.乙杯 C.一样甜D.不能确定3.某种手机若按定价销售.每部可获利800元.现在打八折促销.结果销售量增加3倍,获得的总利润增加了50%.那么打折后每部手机的售价是多少元?某车间加工一批零件,原计划15天完成,由于更新设备,每天比原计划多加工160个零件,只用9天就完成了任务,这批零件有多少个?甲买来价格相同的三包糖,乙也买来两包这样的糖.他俩把这些糖与丙三人平分,丙算了一下,他应拿出2.50元还给他俩.甲和乙各应收回多少钱?6.在比例尺是1:6000000的地图上,AB两地间的距离是16厘米.(1)AB两地间的实际距离是多少千米?(2)一列火车由A到B用了3小时,火车每小时行多少千米?【答案】1、B2、A3、设打折前能卖出x部,那么打折后卖出(1+3)x=4x部,打折前获利润800x元,打折后获利润800x×(1+50%)=1200x元,打折后每部手机获利润1200x÷4x=300元;设原定价为y元,则打折后的售价为0.8y元,根据成本不变,可知:y﹣800=0.8y﹣300y=2500打折后售价:2500×80%=2000(元)答:打折后每部手机的售价是2000元4、解:(160×9)÷(15﹣9)×15=1440÷6×15=240×15=3600(个)答:这批零件有3600个.5、解:一包糖的价格:2.50×3÷5=1.5(元)甲应收回的钱:1.5×3﹣2.50=2(元)乙应收回的钱:1.5×2﹣2.50=0.5(元)答:甲应收回2元,乙应收回0.5元.6、解:(1)16÷=96000000(厘米);96000000厘米=960(千米);(2)960÷3=320(千米);答:AB两地间的实际距离是960千米,火车每小时行320千米.【举一反三】1.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是元.2.甲容器中有含盐20%的盐水500g,乙容器中有水500g.小刚做科学实验,先将甲容器中的一半盐水倒入乙,充分搅匀;再将乙容器中的一半盐水倒入甲,也充分搅匀,这时,甲容器中盐水的含盐率是多少?3.商店卖一种童装,如果每套售价为120元,那么售价的70%是进价,售价的30%就是赚的钱.现在要搞促销活动,为保证一套童装赚18元钱,应该怎样确定折扣?加工一批零件,师、徒二人合做要4小时完成,如果由师傅一人完成要6小时.二人开始合做一段时间后,师傅另有事情离开,余下的任务由徒弟单独来完成,又用了3小时.师、徒二人开始合做了几小时?有两个人在河边钓鱼,甲钓得5条,乙钓得4条,两人钓得的鱼大小差不多.吃鱼时又来了一位游客,与两人平分共同进餐.吃完后,游客给甲、乙两人共9元钱作为餐费.问:甲、乙各应得多少钱才合理?6.一列火车从甲城开往乙城,前3小时行驶210千米,照这样计算,再行4.5小时就可以到达乙城,甲乙两城共多少千米?(用比例解)【答案】1、解:设甲成本为X元,则乙为2200﹣X元,则:90%×[(1+20%)X+(2200﹣X)×(1+15%)]﹣2200=131X=1200答:甲商品的成本是1200元.2、解:500×20%÷2=50(g)500÷2=250(g)50÷2=25(g)(250+500)÷2=375(g)(50+25)÷(250+375)×100%=75÷625×100%=12%答:甲容器中盐水的含盐率是12%.3、解:进价:120×70%=84(元)最低的实际售价:84+18=102(元)102÷120=85%实际售价是原售价的85%,也就是打八五折销售.答:为保证一件衣服赚的钱不少于18元,应该打八五折.4、解:(1﹣×3)÷=(1﹣)==3(小时)答:两人合作了3小时.5、解:总份数:5+4=9(份),来了一位客人和甲、乙平均吃完这些鱼时,9÷3=3(份),每人各吃了3份,甲拿出2份,已拿出1份,甲渔夫得:9×=6(元);乙渔夫得:9×=3(元);答:甲得6元,乙得3元.6、解:设甲乙两城共x千米.210:3=x:(3+4.5)x=525;答:甲乙两城共525千米.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是多少?甲、乙两个装满硫酸溶液的容器,甲容器中装有浓度为8%的硫酸溶液600千克,乙容器中装有浓度为40%的硫酸溶液400千克.从两个容器中各取多少千克的硫酸溶液,分别放入对方的容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样.某公园的门票是每张12元,30人及以上可以购买团体票,团体票八折优惠.某班组织28名学生去这个公园,用300元钱购买门票,你认为钱够吗?为什么?一个水池可容水84吨,有两个注水管注水,单开甲管8小时可将水池注满,单开乙管6小时可注满.现在同时打开两个水管,注满水池时,乙管注入水池多少吨水?甲、乙、丙三人共存款2980元,甲取了380元,乙存了700元,丙取了自己存款数的,这三人存款的比是5:3:2,现在三人存款各是多少元?6.小林读一本书,全书共360页,前5天读了120页.照这样速度,读完这本书共用多少天?(列比例解)【答案】1、解:设进价是x元,由题意得:(1+50%)x×80%=x+12x=60答:这批衬衫的进价是60元.2、解:(600×8%+400×40%)÷(600+400)=(48+160)÷1000=208÷1000=0.208=20.8%设设从两个容器中各取x千克的硫酸溶液,则(600﹣x)×8%+40%x=600×20.8%x=240答:从两个容器中各取240千克的硫酸溶液,分别放入对方的容器中,才能使这两个容器中的硫酸溶液的浓度一样.3、解:(12×)×30=12××30=288(元).答:只需288元.4、解:因为甲、乙两管注满水池用的时间的比是:8:6=4:3,所以甲、乙两管的工作效率之比是3:4,所以注满水池时,甲、乙两管注水量的比是3:4,84×=84×=48(吨)答:注满水池时,乙管注入水池48吨水.5、解:甲取了380元,乙存入700元,三人共有:2980﹣380+700=3300(元)这时丙占总数的:2÷(1﹣)=2÷=3(份),先求出1份是:3300÷(5+3+3)=3300÷11=300(元);现在甲有:300×5=1500(元);现在乙有:300×3=900(元);现在丙有:300×2=600(元).答:甲1500元;乙有900元;丙有600元.6、解:设读完这本书共用x天,120:5=360:x,x=15答:读完这本书共用15天.(第1天作业)1.一支钢笔,若卖100元,可赚钱25%;若卖120元,则可赚钱()A.60% B.50% C.40% D.无法确定2.含盐量30%的盐水100克与含盐量20%的盐水150克混合后,盐占盐水的%.3.商店运回一批本子,按获利20%定价,当按定价出售了60%后,为了尽快出售完,剩下的打折出售.最低打整几折出售,才能不亏本且有微利?甲、乙两个修路队共同修一条长120km的路,甲队每天修3km,甲队先修1天后,由甲、乙两队共同修,一共经过13天完成了任务.乙队每天修多少千米?三仓镇在建设文明城镇中,举全镇之力整治污水沟.当政府投入140万元时,已整治工程量与所剩工程量之比是7:3.照这样计算,整个治污水工程需投入多少万元?余下的工程投入如果由全镇3万人分担,每人还应负担多少元?6.燕子2小时可飞行120千米.照这样的速度,燕子从甲地到乙地共要飞行5小时.甲、乙两地间的距离是多少千米?(用比例解)【答案】1、B2、24%.3、解:设进价1,那么:原价1×(1+20%)=1.2;得到了1.2×60%=0.72;剩下1.2﹣0.72=0.48;实际收入:1﹣0.72=0.280.28÷0.48=58%≈60%=6折;答:最低打整6折出售,才能不亏本且有微利.4、解:(120﹣3)÷13﹣3=117÷13﹣3=9﹣3=6(千米)答:乙队每天修6千米.5、解:(1)3+7=10,140÷=200(万元);(2)200﹣140=60(万元)=600000元,600000÷30000=20(元);答:整个治污水工程需投入200万元,每人还应负担20元.6、解:设甲、乙两地间的距离是x千米.120:2=x:5x=300;答:甲、乙两地间的距离是300千米.(第2天作业)某商场进回一批成本1500元的电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元乘车费”的广告,实际每台电视机可以获利多少元?2.桶中有些浓度为40%的某种盐水,当加入5千克水后,浓度降低到30%,再加入多少千克盐,可使盐水的浓度提高到50%.3.一项工程,甲单独做要20天完成,现由甲单独做了4天以后由甲乙两人合作,再做6天就完成任务,如果这项工程由乙单独做,要做多少天完成?超市原有某品牌纯牛奶和酸牛奶共80箱,其数量之比为9:7,现新近一批纯牛奶和酸牛奶,箱数之比为2:5,将新近牛奶分别放置于超市A、B两个空置区域,在搬运过程中工作人员不小心将2箱酸牛奶放到了A区域,结果导致A、B两区域的牛奶箱数之比为3:7,求后来超市中纯牛奶、酸牛奶各有多少箱?5.印刷厂用一批纸装订英语练习本.如果每本36页,能订4000本,如果每本32页,能订多少本?【答案】1、解:1500×(1+20%)=1500×120%=1800(元)1800×90%=1620(元)1620﹣1500﹣50=120﹣50=70(元)答:实际每台电视机可以获利70元.2、解:设原来有盐水x克,40%x÷(x+5)=30%x=15;设再加入y克盐,(15×40%+y)÷(15+5+y)=50%y=8答:再加入8千克盐,可使盐水的浓度提高到50%.3、解:甲单独做了4天还剩1﹣=,甲乙合作1天做÷6=,乙1天做﹣=,1÷=12(天),答:如果这项工程由乙单独做,要做12天完成.4、解:原纯牛奶80×=45箱,原酸牛奶有80×=35箱,设纯牛奶为2x,酸牛奶为5x,(45+2x+2):(35+5x﹣2)=3:7x=230;2x+45=2×230+45=505(箱);5x+35=5×230+35=1185(箱);答:后来超市中纯牛奶有505箱,酸牛奶有1185箱.5、解:设可以装订x本,32x=36×4000x=4500,答:可以装订4500本.(第7天作业)有一双皮鞋,进价加上40元之后,是售价.王大伯想要这双皮鞋,店主说以售价的价格给你,这样,我只赚你12元,这双皮鞋进价多少元?2.甲打字员平均每分钟打100个字,乙打字员平均每分钟打60个字,一份稿件600个字,甲单独打了若干分钟后,因事离开,由乙接着打完,共用了7分钟,甲打字员打了多少分钟?【答案】1、解:设这双皮鞋的进价是x元,则:(x+40)×=x+12x=100答:这双皮鞋进价是100元.2、解:甲打字员打了x分钟,则乙打了7﹣x分钟,100x+(7﹣x)×60=600x=4.5,答:甲打字员打了4.5分钟.(第15天作业)甲容器中有浓度为20%的盐水400克,乙容器中有浓度为10%的盐水600克,分别从甲和乙中取相同重量的盐水,把从甲容器中取出的盐水倒入乙容器,把乙容器中取出的盐水倒入甲容器,现在甲、乙容器中盐水浓度相同,则甲、乙容器中各

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论