![小学数学进货价应用题及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/37/3D/wKhkGWeXQjWAPI8vAAJV8zE_sog547.jpg)
![小学数学进货价应用题及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/37/3D/wKhkGWeXQjWAPI8vAAJV8zE_sog5472.jpg)
![小学数学进货价应用题及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/37/3D/wKhkGWeXQjWAPI8vAAJV8zE_sog5473.jpg)
![小学数学进货价应用题及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/37/3D/wKhkGWeXQjWAPI8vAAJV8zE_sog5474.jpg)
![小学数学进货价应用题及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view15/M02/37/3D/wKhkGWeXQjWAPI8vAAJV8zE_sog5475.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学进货价应用题及答案1.文具店进了一批笔记本,每本进货价是3元,一共进了200本。老板想获得600元的利润,那么每本笔记本应该卖多少钱?答案:这批笔记本的进货总成本是3×200=600元,要获得600元利润,那么总售价应为600+600=1200元。一共200本,则每本售价是1200÷200=6元。2.玩具店进了一批玩偶,每个进货价15元,共进了80个。如果全部卖出后能赚1200元,每个玩偶应定价多少元?答案:进货总成本是15×80=1200元,要赚1200元,总售价就是1200+1200=2400元。一共有80个玩偶,所以每个玩偶定价2400÷80=30元。3.书店进了一批故事书,每本进货价10元,进了150本。若想盈利900元,每本故事书要卖多少钱?答案:进货总价为10×150=1500元,盈利900元,那么总售价是1500+900=2400元。共150本,每本售价2400÷150=16元。4.服装店进了一批T恤,每件进货价25元,进了120件。要想赚1800元,每件T恤应卖多少元?答案:进货总成本25×120=3000元,要赚1800元,总售价为3000+1800=4800元。共120件,每件售价4800÷120=40元。5.杂货店进了一批牙刷,每把进货价2元,进了300把。若想盈利1200元,每把牙刷应卖多少钱?答案:进货总价2×300=600元,盈利1200元,总售价600+1200=1800元。共300把,每把售价1800÷300=6元。6.水果店进了一批苹果,每千克进货价5元,进了400千克。若要获利2000元,每千克苹果应卖多少钱?答案:进货总成本5×400=2000元,获利2000元,总售价2000+2000=4000元。共400千克,每千克售价4000÷400=10元。7.花店进了一批康乃馨,每枝进货价3元,进了250枝。要想赚1500元,每枝康乃馨应卖多少元?答案:进货总价3×250=750元,赚1500元,总售价750+1500=2250元。共250枝,每枝售价2250÷250=9元。8.超市进了一批毛巾,每条进货价8元,进了180条。若想盈利1440元,每条毛巾应卖多少钱?答案:进货总成本8×180=1440元,盈利1440元,总售价1440+1440=2880元。共180条,每条售价2880÷180=16元。9.鞋店进了一批运动鞋,每双进货价120元,进了50双。要想赚3000元,每双运动鞋应卖多少元?答案:进货总价120×50=6000元,赚3000元,总售价6000+3000=9000元。共50双,每双售价9000÷50=180元。10.礼品店进了一批小礼品,每个进货价18元,进了100个。若想盈利1800元,每个小礼品应卖多少钱?答案:进货总成本18×100=1800元,盈利1800元,总售价1800+1800=3600元。共100个,每个售价3600÷100=36元。11.文具店进了一批钢笔,每支进货价12元,进了140支。老板希望赚1680元,每支钢笔要卖多少钱?答案:进货总价12×140=1680元,要赚1680元,总售价1680+1680=3360元。共140支,每支售价3360÷140=24元。12.玩具店进了一批拼图,每套进货价20元,进了90套。若要获利1800元,每套拼图应卖多少元?答案:进货总成本20×90=1800元,获利1800元,总售价1800+1800=3600元。共90套,每套售价3600÷90=40元。13.书店进了一批漫画书,每本进货价8元,进了200本。要想盈利1600元,每本漫画书应卖多少钱?答案:进货总价8×200=1600元,盈利1600元,总售价1600+1600=3200元。共200本,每本售价3200÷200=16元。14.服装店进了一批短裤,每条进货价30元,进了100条。若想赚3000元,每条短裤应卖多少元?答案:进货总成本30×100=3000元,赚3000元,总售价3000+3000=6000元。共100条,每条售价6000÷100=60元。15.杂货店进了一批洗洁精,每瓶进货价5元,进了240瓶。要想盈利1200元,每瓶洗洁精应卖多少钱?答案:进货总价5×240=1200元,盈利1200元,总售价1200+1200=2400元。共240瓶,每瓶售价2400÷240=10元。16.水果店进了一批香蕉,每千克进货价4元,进了350千克。若要获利1400元,每千克香蕉应卖多少钱?答案:进货总成本4×350=1400元,获利1400元,总售价1400+1400=2800元。共350千克,每千克售价2800÷350=8元。17.花店进了一批百合花,每枝进货价6元,进了160枝。要想赚960元,每枝百合花应卖多少元?答案:进货总价6×160=960元,赚960元,总售价960+960=1920元。共160枝,每枝售价1920÷160=12元。18.超市进了一批牙膏,每支进货价7元,进了150支。若想盈利1050元,每支牙膏应卖多少钱?答案:进货总成本7×150=1050元,盈利1050元,总售价1050+1050=2100元。共150支,每支售价2100÷150=14元。19.鞋店进了一批休闲鞋,每双进货价90元,进了60双。要想赚2700元,每双休闲鞋应卖多少元?答案:进货总价90×60=5400元,赚2700元,总售价5400+2700=8100元。共60双,每双售价8100÷60=135元。20.礼品店进了一批钥匙扣,每个进货价5元,进了200个。若想盈利1000元,每个钥匙扣应卖多少钱?答案:进货总成本5×200=1000元,盈利1000元,总售价1000+1000=2000元。共200个,每个售价2000÷200=10元。21.文具店进了一批笔记本,每本进货价4元,进了180本。老板想赚720元,每本笔记本要卖多少钱?答案:进货总价4×180=720元,要赚720元,总售价720+720=1440元。共180本,每本售价1440÷180=8元。22.玩具店进了一批遥控车,每辆进货价80元,进了40辆。若要获利3200元,每辆遥控车应卖多少元?答案:进货总成本80×40=3200元,获利3200元,总售价3200+3200=6400元。共40辆,每辆售价6400÷40=160元。23.书店进了一批科普书,每本进货价15元,进了120本。要想盈利1800元,每本科普书应卖多少钱?答案:进货总价15×120=1800元,盈利1800元,总售价1800+1800=3600元。共120本,每本售价3600÷120=30元。24.服装店进了一批衬衫,每件进货价45元,进了80件。若想赚3600元,每件衬衫应卖多少元?答案:进货总成本45×80=3600元,赚3600元,总售价3600+3600=7200元。共80件,每件售价7200÷80=90元。25.杂货店进了一批肥皂,每块进货价3元,进了300块。要想盈利900元,每块肥皂应卖多少钱?答案:进货总价3×300=900元,盈利900元,总售价900+900=1800元。共300块,每块售价1800÷300=6元。26.水果店进了一批葡萄,每千克进货价6元,进了250千克。若要获利1500元,每千克葡萄应卖多少钱?答案:进货总成本6×250=1500元,获利1500元,总售价1500+1500=3000元。共250千克,每千克售价3000÷250=12元。27.花店进了一批郁金香,每枝进货价8元,进了125枝。要想赚1000元,每枝郁金香应卖多少元?答案:进货总价8×125=1000元,赚1000元,总售价1000+1000=2000元。共125枝,每枝售价2000÷125=16元。28.超市进了一批洗发水,每瓶进货价18元,进了70瓶。若想盈利1260元,每瓶洗发水应卖多少钱?答案:进货总成本18×70=1260元,盈利1260元,总售价1260+1260=2520元。共70瓶,每瓶售价2520÷70=36元。29.鞋店进了一批皮鞋,每双进货价150元,进了30双。要想赚4500元,每双皮鞋应卖多少元?答案:进货总价150×30=4500元,赚4500元,总售价4500+4500=9000元。共30双,每双售价9000÷30=300元。30.礼品店进了一批玩偶摆件,每个进货价12元,进了150个。若想盈利1800元,每个玩偶摆件应卖多少钱?答案:进货总成本12×150=1800元,盈利1800元,总售价1800+1800=3600元。共150个,每个售价3600÷150=24元。31.文具店进了一批中性笔,每支进货价2元,进了400支。老板想赚800元,每支中性笔要卖多少钱?答案:进货总价2×400=800元,要赚800元,总售价800+800=1600元。共400支,每支售价1600÷400=4元。32.玩具店进了一批积木,每套进货价35元,进了60套。若要获利2100元,每套积木应卖多少元?答案:进货总成本35×60=2100元,获利2100元,总售价2100+2100=4200元。共60套,每套售价4200÷60=70元。33.书店进了一批作文书,每本进货价12元,进了175本。要想盈利2100元,每本作文书应卖多少钱?答案:进货总价12×175=2100元,盈利2100元,总售价2100+2100=4200元。共175本,每本售价4200÷175=24元。34.服装店进了一批牛仔裤,每条进货价50元,进了90条。若想赚4500元,每条牛仔裤应卖多少元?答案:进货总成本50×90=4500元,赚4500元,总售价4500+4500=9000元。共90条,每条售价9000÷90=100元。35.杂货店进了一批垃圾袋,每包进货价4元,进了250包
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年流动式空气质量监测车合作协议书
- 2025年个人门面买卖合同格式版(2篇)
- 2025年个人货车租赁合同常用版(2篇)
- 2025年九年级英语下学期教学工作总结(二篇)
- 2025年个人货运汽车租赁合同(4篇)
- 2025年个人雇佣协议参考范文(三篇)
- 2025年九年级教学管理工作总结样本(2篇)
- 2013-2022年北京市中考真题物理试题汇编:电功和电功率章节综合
- 2025年中介行业保密协议(五篇)
- 2025年个人成交租赁合同模板(三篇)
- 2024年度-胫腓骨骨折
- 2024年职业卫生技术人员评价方向考试题库附答案
- 应用密码学课件
- 红楼梦诗词全集
- 矿井通风安全培训课件
- 2024年中国国际投资促进中心限责任公司招聘高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 苯胺合成靛红工艺
- 质量保证发展史和国外相关标准简介
- 三年级上册数学脱式计算大全600题及答案
- 鲁教版(五四制)七年级数学上册期末考试卷-附带答案
- 南京大学仪器分析习题集
评论
0/150
提交评论