




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
分析化学(南昌大学)知到智慧树章节测试课后答案2024年秋南昌大学第一章单元测试
固体试样用量为0.1~10mg的分析称为
A:微量分析B:痕量分析C:常量分析D:半微量分析
答案:微量分析液体试样体积为1~10mL的分析称为
A:常量分析B:痕量分析C:微量分析D:半微量分析
答案:半微量分析指出何种分析方法是根据测定对象分的
A:化学分析B:定量分析C:仪器分析D:有机分析
答案:有机分析分析化学根据作用来分可分为()和()。
A:仲裁分析B:例行分析C:定量分析D:定性分析
答案:仲裁分析;例行分析分析化学发展经历了三次巨大变革,分别为__________;___________;___________;
A:近代分析化学B:古代分析化学C:经典分析化学D:现代分析化学
答案:近代分析化学;经典分析化学;现代分析化学
第二章单元测试
分析SiO2的质量分数得到两个数据:35.01%,35.42%,按有效数字规则其平均值应表示为()
A:35.215%B:35.22%C:35.2%D:35%
答案:35.22%可用下列何种方法减免分析测试中的系统误差
A:认真细心操作B:测定时保持环境的温度一致C:增加测定次数D:进行仪器校正
答案:进行仪器校正指出下列表述中错误的表述
A:置信区间的位置取决于测定的平均值B:置信水平愈高,置信区间愈宽C:置信区间的大小与测定次数的平方根成反比D:置信水平愈高,测定的可靠性愈高
答案:置信水平愈高,测定的可靠性愈高根据随机误差的标准正态分布曲线,某测定值出现在u=±1.0之间的概率为68.3%,则此测定值出现在u>1.0之外的概率为________________________。
A:15.8%B:0.148C:0.155D:0.162
答案:15.8%用甲醛法测得某铵盐中氮的质量分数为(%)5.15,5.32,5.22,5.25。其平均值()为__________;标准差(s)为___________;其平均值的标准差()为___________;含氮量在置信度95%时的置信区间是__________。(t0.05,3=3.18)①5.24%②0.070%③0.035%④(5.24±0.11)%
A:①②③④B:④①③②C:①③④②D:④②③①
答案:①②③④某重量法测定Se的溶解损失为1.8mgSe,如果用此法分析约含18%Se的试样,当称样量为0.400g时,测定的相对误差是_______________。
A:-2.5%B:0.025C:0.02D:-0.02
答案:-2.5%下列情况引起实验误差的性质是:
试样未混匀
试剂中含被测组分
滴定时操作溶液溅出
滴定管最后一位读数不确定
①过失②系统误差③随机误差
A:①②①③B:①③①③C:①②②③D:①②①②
答案:①②①③在不存在系统误差的情况下,m就是真值
A:错B:对
答案:对以下计算式答案x应为
11.05+1.3153+1.225+25.0678=x
A:38.67B:38.64C:38.6581D:38.66
答案:38.66回归分析是研究随机现象中变量之间关系的一种数理统计方法。
A:对B:错
答案:对
第三章单元测试
引起滴定分析终点误差的主要原因是
A:有副反应发生B:滴定管最后估读不准C:指示剂不在化学计量点变色D:反应速率过慢
答案:指示剂不在化学计量点变色物质的量浓度是
A:单位体积的溶液中所含物质的质量B:单位体积的溶液中所含被测物的物质的量C:单位质量的物质中所含被测物的物质的量D:单位质量的溶液中所含物质的质量
答案:单位体积的溶液中所含被测物的物质的量对同一KMnO4分别滴定体积相等的FeSO4和H2C2O4溶液,耗用标准溶液体积相等,正确描述两溶液浓度关系的是
A:2n(FeSO4)=n(H2C2O4)B:c(FeSO4)=c(H2C2O4)C:2c(FeSO4)=c(H2C2O4)D:c(FeSO4)=2c(H2C2O4)
答案:c(FeSO4)=c(H2C2O4)以下物质必须采用间接法配制标准溶液的是
A:H2C2O42H2OB:Na2S2O3C:K2Cr2O7D:Zn
答案:Na2S2O3根据标准溶液的浓度和所消耗的体积计算出待测组分的含量,这类分析方法称为滴定分析法;滴加标准溶液的操作过程称为滴定。
A:错B:对
答案:对能用于滴定分析的化学反应,应具备的条件是()、()、()。
A:反应速率慢B:反应速率快C:反应定量完成D:能用比较简便的方法确定终点
答案:反应速率快;反应定量完成;能用比较简便的方法确定终点在滴定分析中,将指示剂变色时停止滴定的这一点称为终点,试剂分析操作中它与理论上的化学计量点不一定恰好符合,他们之间的误差称为终点误差。
A:对B:错
答案:对分析纯的SnCl2H2O不能作滴定分析的基准物,其原因是易被氧化为Sn4+。
A:对B:错
答案:对滴定分析法只需要滴定剂
A:错B:对
答案:错下列各项叙述中不是滴定分析对化学反应的要求的是
A:反应速率要快B:反应要完全C:反应要有确定的化学计量关系D:反应物的摩尔质量要大
答案:反应物的摩尔质量要大
第四章单元测试
根据酸碱质子理论,NH3+CH2COOH的共轭碱是NH3+CH2COO-
A:错B:对
答案:对相同浓度的CO32-、S2-、C2O42-三种碱性物质水溶液,其碱性强弱(由大至小)的顺序是(
)
(已知H2CO3
pKa1=6.38
pKa2=10.25
H2S
pKa1=6.88
pKa2=14.15
H2C2O4
pKa1=1.22
pKa2=4.19)
A:C2O42->S2->CO32-B:S2->C2O42->CO32-C:S2->CO32->C2O42-
D:CO32->S2->C2O42-
答案:S2->CO32->C2O42-
弱酸中各组分在溶液中的分布分数与弱酸的总浓度有关。
A:对B:错
答案:错Na2HPO4水溶液的质子条件式([H+]+[H2PO4-]+2[H3PO4]=[PO43-]+[OH-])
A:错B:对
答案:对计算1.0x10-4mol/LNaCN(HCN的Ka=5.6x10-10)溶液的OH-浓度可用最简式计算。
A:对B:错
答案:错今有1L含0.1molH3PO4和0.3molNa2HPO4的溶液,其pH应当是(
)
A:7.2B:(2.12+7.20)/2C:(7.20+12.36)/2D:2.12
答案:7.2缓冲溶液在任何pH值下都能起到缓冲作用。
A:对B:错
答案:错依通常计算,指示剂变色范围应为pH=pKa1。但甲基橙(pKa=3.4)实际变色范围(3.1~4.4)与此不符,这是由于人眼对不同颜色的敏锐程度不同造成的
A:对B:错
答案:对1.用0.10mol/LNaOH滴定0.10mol/LHCOOH(pKa=3.74)。对此滴定适合的指示剂是()
A:酚酞(pKa=9.1)B:溴酚蓝(pKa=4.1C:甲基橙(pKa=3.4)D:中性红(pKa=7.4)
答案:中性红(pKa=7.4)1.用0.2ol/LHCl溶液滴定0.10mol/LNH3(pKb=4.74)和甲胺(pKb=3.38)的混合溶液时,在滴定曲线上,出现()个滴定突跃。
A:4B:3C:1D:2
答案:1
第五章单元测试
在pH为10.0的氨性溶液中,已计算出aZn(NH3)=104.7,aZn(OH)=102.4,aY(H)=100.5。则在此条件下lgK'(ZnY)为[已知lgK(ZnY)=16.5]
A:11.3B:14.3C:11.8D:8.9
答案:11.3乙酰丙酮(L)与Al3+形成络合物的lgb1~lgb3分别为8.6,15.5和21.3,当pL为6.9时,铝络合物的主要存在形式是
A:AlL3B:Al3+和AlLC:AlL和AlL2D:AlL2
答案:AlL和AlL2以EDTA溶液滴定同浓度的某金属离子,若保持其它条件不变,仅将EDTA和金属离子浓度增大10倍,则两种滴定中pM值相同时所相应的滴定分数是-
A:0%B:50%C:150%D:100%
答案:150%含有0.02mol/LZnY2-的pH=10的氨性缓冲溶液A、B两份。A溶液中含有0.3mol/L的游离NH3;B溶液中含有0.1mol/L游离NH3。下列结论中错误的是()
A:A、B两溶液的[Zn2+]相等B:A、B两溶液的aZn(NH3)不相等C:A、B两溶液的K¢(ZnY)不相等D:A、B两溶液的[Zn¢]不相等
答案:A、B两溶液的[Zn2+]相等EDTA滴定金属离子时,若仅浓度均增大10倍,pM突跃改变
A:不变化B:1个单位C:2个单位D:10个单位
答案:1个单位欲用EDTA溶液滴定金属离子M和N混合溶液中的M,已知N对M的滴定产生干扰,今在某一pH下,加入掩蔽剂A,当aN(A)>>K(NY)时,说明A的掩蔽效果__________,此时络合剂的副反应系数aY决定于________________
A:好,aY(H)B:差,aY(H)C:差,βY(H)D:好,βY(H)
答案:好,aY(H)EDTA滴定中,介质pH越低,则aY(H)值越____,K'(MY)值越____,滴定的pM'突跃越____,化学计量点的pM'值越____。
A:小,大小,小B:大,大,小,小C:小,小,小,小D:大,小,小,小
答案:大,小,小,小金属离子M与络合剂L形成逐级络合物,溶液中各种存在型体的分布系数x与络合剂的平衡浓度无关_
A:对B:错
答案:错用EDTA连续滴定Fe3+、Al3+时,可以在下述哪个条件下进行?
A:pH=1滴定Fe3+,pH=4滴定Al3+;B:pH=2滴定Fe3+,pH=4间接法测Al3+。C:pH=2滴定Fe3+,pH=4反滴定Al3+;D:pH=2滴定Al3+,pH=4滴定Fe3+;
答案:pH=2滴定Fe3+,pH=4反滴定Al3+;用NaOH标准溶液滴定FeCl3溶液中游离的HCl时,Fe3+将如何干扰?加入下列哪一种化合物可以消除干扰?
A:柠檬酸三钠B:Ca-EDTAC:EDTAD:三乙醇胺
答案:EDTA
第六章单元测试
用同一KMnO4标准溶液分别滴定体积相等的FeSO4和H2C2O4溶液,耗用的标准溶液体积相等,则FeSO4与H2C2O4两种溶液的浓度之间的关系为
A:c(FeSO4)=c(H2C2O4)B:5c(FeSO4)=c(H2C2O4)C:2c(FeSO4)=c(H2C2O4)D:c(FeSO4)=2c(H2C2O4)
答案:c(FeSO4)=2c(H2C2O4)为了配制比较稳定的淀粉指示剂,宜采用的方法是
A:将淀粉溶于水后,加入少量Na2CO3B:将淀粉溶于沸腾水中,再加入少量碘化汞C:将淀粉溶于NaOH溶液中D:将淀粉溶于HCl溶液中
答案:将淀粉溶于沸腾水中,再加入少量碘化汞在含有Fe3+和Fe2+的溶液中,加入下述何种溶液,Fe3+/Fe2+电对的电位将降低(不考虑离子强度的影响)
A:HClB:稀H2SO4C:邻二氮菲D:NH4F
答案:NH4F用0.02mol/LKMnO4溶液滴定0.1mol/LFe2+溶液和用0.002mol/LKMnO4溶液滴定0.01mol/LFe2+溶液两种情况下滴定突跃的大小将
A:相同B:浓度小的滴定突跃大C:无法判断D:浓度大突跃就大
答案:相同一种氧化还原反应的发生,促进另一种氧化还原反应进行的现象,称为诱导作用。后一反应称为诱导。
A:错B:对
答案:对KMnO4在强酸介质中被还原为(),微酸、中性或弱碱性介质中还原为()。
A:Mn2+B:Mn+C:MnOD:MnO2
答案:Mn2+;MnO2从能斯特方程可以看出,影响电极电位大小的主要因素是()。
A:氧化态的浓度B:氧化物的浓度C:氧化还原电对的性质D:还原态的浓度
答案:氧化态的浓度;氧化还原电对的性质;还原态的浓度适用于滴定法的氧化还原反应,不仅其反应的平衡常数要大,而且反应的速率要快。
A:对B:错
答案:对预处理用的氧化剂或还原剂,必须符合下列要求
A:反应不需要选择性B:反应迅速而且完全C:过量的氧化剂或还原剂可用简便的方法予以完全除去而不影响被测组分D:反应具有一定的选择性
答案:反应迅速而且完全;过量的氧化剂或还原剂可用简便的方法予以完全除去而不影响被测组分;反应具有一定的选择性KMnO4在强酸介质中被还原为MnO2
A:对B:错
答案:错
第七章单元测试
用BaSO4重量法测定Ba2+含量,若结果偏低,可能是由于
A:沉淀灼烧的时间不足B:沉淀中包藏了BaCl2C:沉淀剂H2SO4在灼烧时挥发D:沉淀中含有Fe3+等杂质
答案:沉淀中包藏了BaCl2以某吸附指示剂(pKa=5.0)作银量法的指示剂,测定的pH应控制在()
A:5B:pH>10.0C:pH<5.0D:pH>5.0
答案:5沉淀的类型与聚集速度有关,聚集速度的大小主要相关因素是
A:过饱和度B:相对过饱和度C:物质的性质D:溶液的浓度
答案:相对过饱和度在沉淀形成过程中,与待测离子半径相近的杂质离子常与待测离子一道与构晶离子形成()
A:继沉淀B:混晶C:包藏D:吸留
答案:混晶CaF2沉淀在pH=3的溶液中的溶解度较pH=5溶液中的溶解度
A:无法确定B:大C:相等D:小
答案:大沉淀滴定法中,已知荧光黄指示剂的pKa=7.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 驾驶员派遣合同范本
- 创新创业答辩会议
- 2025年西班牙语DELE考试真题卷:DELE考试备考资料汇编试题
- 2025年中学教师资格考试《综合素质》教育热点案例分析题库冲刺试卷(含答案)
- 2025年小学英语毕业考试模拟试卷:英语短剧表演脚本编写与听力训练试题
- 2025年茶艺师职业技能竞赛茶艺师茶叶产品组合策略与定价试题
- 2025年帆船教练专业能力考核试卷:帆船运动教学案例分析与实践
- 2025年职业指导师专业能力测试卷:职业指导师咨询伦理与实践试题
- 村集体改革产权制度2025年
- 蛋糕制作流程图
- 华北理工牙体牙髓学实验课件02窝洞的结构分类及石膏牙备洞
- 《色彩基础知识》PPT课件(完整版)
- 专利管理制度管理办法
- 拖拉机和联合收割机驾驶人身体条件证明
- 机电控制与可编程序控制器课程设计
- 基于ADAMS的悬置刚度仿真指南
- 弯矩二次分配法EXCEL计算
- 分数小数混合运算练习80题
- 童话故事《老鼠搬鸡蛋》.ppt
- 偏差管理和CAPA_王丽丽
- 北京大学数学物理方法经典课件第五章——傅里叶变换
评论
0/150
提交评论