




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届余姚市三年级数学第一学期期末学业质量监测模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、认真计算。1.直接写出得数.24×5=
400+270=
4÷100=15×40=
0.05×1000=
2800÷40=20+150÷6=
(40+90)×4=
392×(0÷36)=2.笔算下列各题。(带※的要验算)※3.脱式计算。328-(200-172)654-54÷6(403-368)÷5二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.芳芳从起床到吃早饭经历了5分钟._____5.1吨煤和1000千克棉花一样重。(______)6.把一张长5厘米、宽2厘米的长方形纸,剪成最大的正方形,这个正方形的边长是2厘米。
(__________)7.被除数末尾有0,商的末尾也有0。(________)8.两个数的和一定小于这两个数的积.(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.用5个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。A.6 B.12 C.2010.笑笑的身高是1.45米,姚明比笑笑高0.78米,姚明的身高是(
)米.A.1.13 B.2.13 C.2.2311.下图中,甲乙两张图的周长相比较,().A.甲长 B.乙长 C.相等12.疫情期间,阳光小区七号楼一单元的用户集体网购消毒液和洗手液。购买消毒液的有55户,购买洗手液的有43户,两种都买的有26户。这个单元共有()户参加了这次网购。A.38 B.72 C.98 D.12413.一本故事书,小芳读了36页,小东读的页数比小芳的5倍多一些,小东可能读()页。A.160 B.180 C.190四、快乐填空。14.980米=________千米
3千克40克=________千克1.36米=________厘米
7元8分=________元.15.一个长方形的长是60厘米,宽是40厘米,它的周长是(________)分米。16.用分数表示下面各图中的阴影部分。(________)(________)(________)17.一支钢笔7元,一盒中性笔6支12元。一支中性笔(________)元,一支钢笔比一支中性笔贵(________)元。18.某电视节目为8:45~10:30开播,那么播放时间正好(________)时(________)分。19.24的4倍是(_________),105是5的(_________)倍。20.8000千克=________吨
1千米-200米=________米21.把一个西瓜平均切成8块,小明吃了3块,吃了这个西瓜的______.还剩下______.22.下面的图分别是谁看到的?(____)(____)(____)23.芳芳今年7岁,妈妈今年42岁。今年妈妈的年龄是芳芳的________倍,两年前妈妈的年龄是芳芳的________倍。五、作图题。24.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.25.连线.26.下面是丽丽上课时观察到的同学的样子,连一连。六、解决问题27.大力在一面靠墙的地方用篱笆围了一个长方形菜地(如图所示),篱笆长多少米?28.某苏宁电器推出促销活动:购物满500元就赠送精美礼品一份。684元86元49元375元(1)买3个电风扇能获得礼品吗?(2)妈妈想买一个烤箱和一盏台灯,她要付几张100元纸币?应该找回多少钱?(3)你能再提一个数学问题并解答吗?29.小李和小张玩打靶游戏,共有30枚子弹,小李打了子弹的,小张打了子弹的,小李和小张各打了多少枚子弹?30.水果农场要运50吨苹果,先运走22吨,剩下的用载质量为4吨的卡车一次运完。需要多少辆这样的卡车?
参考答案一、认真计算。1、120;670;0.04;600;50;70;45;520;0【详解】在除法计算中,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数都要比除数小;多位数乘一位数,用一位数去乘多位数的每一位即可.2、1565;1000;4731300;1800;4840【分析】按万以内加减法和三位数乘一位数的计算法则,计算即可。【详解】15651000※473验算:1300180048403、300;;645;7【分析】根据整数和分数的混合四则运算的法则进行计算。分数加减乘除进行计算时首先看分母是否相同,若是异分母分数要先将分数化成同分母分数再进行计算;计算法则与整数的混合四则运算相同,先乘除后加减,有括号的先算括号里的。【详解】328-(200-172)=328-28=300654-54÷6=654-9=645(403-368)÷5=35÷5=7二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【详解】由题意,用开始吃早饭的时刻减去起床的时刻即得从起床到吃早饭经过的时间.6时55分﹣6时30分=25分答:从起床到吃早饭经历了25分.故答案为×.5、√【分析】先统一单位,再进行比较。据此解答。【详解】1000千克=1吨,1000千克棉花也是1吨重,1吨煤也是1吨重。所以一样重。故答案为√。【点睛】本题的关键是先统一单位,再进行比较,注意让学生走出煤比棉花重的误区。6、√【解析】略7、×【分析】120÷3=40,被除数末尾有0,商的末尾也有0。120÷5=24,被除数末尾有0,商的末尾没有0。据此判断即可。【详解】被除数末尾有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。故答案为:×。【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算方法,可以通过举反例的方法解答。8、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、B【分析】用5个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,则长方形的长为5厘米,宽为1厘米。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】(5+1)×2=6×2=12(厘米)故答案为:B。【点睛】熟练掌握长方形的周长公式。明确长方形长5厘米、宽1厘米是解决本题的关键。10、C【详解】1.45+0.78=2.23(米)故答案为C11、A【详解】略12、B【分析】用购买消毒液和洗手液的户数和,减去两种都买的户数即可解答。【详解】55+43-26=98-26=72(户)故答案为:B。【点睛】熟练掌握集合问题解题方法是解答本题的关键。13、C【分析】用小芳读书页数乘5,再加上多读的页数,即可求出小东读的页数。36×5=180页,则小东读书页数比180页多一些。据此解答即可。【详解】36×5=180(页)A.160<180;B.180=180;C.190>180;故答案为:C。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。四、快乐填空。14、0.983.041367.1【解析】把980米换算为千米数,用980除以进率1000;把3千克40克换算为千克,先把40千克换算为千克,用40除以进率1000,然后加上3;把1.36米换算为厘米数,用1.36乘进率100;把7元8分化成元数,用8除以进率100,得0.1,再把7,0.1加起来.【详解】980米=0.98千米3千克40克=3.04千克1.36米=136厘米7元8分=7.1元;故答案为:0.98,3.04,136,7.1.15、20【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可,注意换算单位,1分米=10厘米。【详解】根据分析可得:(60+40)×2=100×2=200(厘米)200厘米=20分米【点睛】本题考查长方形的周长公式和单位的换算,掌握长方形的周长=(长+宽)×2,是解题的关键。16、【分析】分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。据此解答即可。【详解】()()()【点睛】此题考查分数的意义。把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。17、25【分析】根据单价=总价÷数量,即可求出一支中性笔的价钱。再将一支钢笔的价钱减去一支中性笔的价钱解答。【详解】12÷6=2(元)7-2=5(元)则一支中性笔2元,一支钢笔比一支中性笔贵5元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:单价=总价÷数量。18、145【分析】根据结束时间-开始时间=经过时间,让10:30-8:45即可解答。【详解】10:30-8:45=1:45【点睛】本题考查经过时间的计算,注意经过时间表示的是一段时间,让结束时间-开始时间=经过时间。19、9621【详解】略20、8800【分析】根据1吨=1000千克,1千米=1000米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行单位换算。【详解】8000千克=8000÷1000=8吨;1千米-200米=1000米-200米=800米。故答案为:8;800。21、【详解】试题分析:根据分数的意义可知,把一个西瓜平均切成8块,将这块西瓜的总块数当做单位“1”,平均分成8份,那么每块就是这个西瓜的,小明吃了3块,就是块西瓜的×3=.则还剩1﹣=.解答:解:小明吃了3块,吃了这个西瓜的:×3=;则还剩1﹣=.故答案为;.点评:本题考查了学生对于分数意义的理解.22、小红小刚小丽【详解】略23、68【分析】今年妈妈的年龄是芳芳的倍数=今年妈妈的年龄÷今年芳芳的年龄;两年前妈妈的年龄是芳芳的倍数=两年前妈妈的年龄÷两年间芳芳的年龄。【详解】42÷7=6;(42-2)÷(7-2)=8故答案为:6;8。五、作图题。24、【详解】略25、【详解】(1)把吨、千克、克都化成相同单位的名数,再根据数值的大小进行比较、连线.(2)把厘米、米、千米都化成相同单位的名数,再根据数值的大小进行比较、连线.26、【详解】略六、解决问题27、22米【分析】用长加上两个宽的长度即等于篱笆的长度。【详解】12+5×2=12+10=22(米)答:篱笆长22米。【点睛】由于有一面靠墙,所以篱笆长度比长方形周长少了一个长的长度。28、(1)不能(2)8张;30元(3)答案不唯一,如:一台吸尘器和一个电风扇多少元?424元【分析】(1)求几个相同加数的和用乘法计算,让台灯的价格乘3即可求解总价,然后和500元比较,看能否获得礼品。(2)烤箱的价格加上台灯的价格求出总价,然后付出100的整钱比具体总价多的整钱,最后整钱减去具体总价就是要找回的钱。(3)一台吸尘器和一个电风扇多少元?让二者的价格相加即可解答。【详解】(1)49×3=147(元)147元<500元答:买3个电风扇不能获得礼品。(2)684+86=770(元)8张100元是800元,找回:800-770=30(元)答:她
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025股票发行合同范本下载
- 2024年有机磷系阻燃剂资金申请报告代可行性研究报告
- 智能教育机器人展示屏幕租赁与智能教学方案设计服务协议
- 高端市场汽车LED车灯模组定制合作协议
- 2025年中国铋业行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 抖音数字孪生虚拟偶像培养与推广协议
- 股权质押补充协议实施细则
- 独家网络播放权授权协议及衍生品开发合同
- 2025年中国办公平台行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 氢能源加注站建设项目股权合作与氢能安全防护协议
- 体育旅游课件第二章体育旅游资源
- 2023年科技特长生招生考试试卷
- 超声波清洗机日常点检表
- 无刷双馈电机的功率因数控制
- 公司员工借款合同
- 国家开放大学《财务管理#》章节测试参考答案
- 记账凭证的填制方法和要求教案
- 光伏电站组件清洗方案说明
- DL-T 2226-2021 电力用阀控式铅酸蓄电池组在线监测系统技术条件
- GB/T 5650-1985扩口式管接头空心螺栓
- GB/T 39239-2020无损检测超声检测不连续的特征和定量
评论
0/150
提交评论