2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第1页
2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第2页
2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第3页
2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第4页
2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届忻州市保德县数学三年级第一学期期末经典模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.口算。5×700=180÷9=280÷7=500×6=36÷2=8×50=42×2=800÷4=51÷3=600÷6=90-7=302×3=+=-=-=1-=142÷7≈49×9≈89÷3≈3×302≈2.用竖式计算下面各题。(带※的要验算)※3.脱式计算。(1)34+18-27(2)45÷9×8(3)(17+25)÷7(4)57+42÷6二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.的积的末尾不会只有1个0。(________)5.用2个同样的小正方形可以拼成一个大正方形。(_____)6.被减数÷(差+减数)=1(________)7.从1:40到2:30,经过了1时10分。(________)8.4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱.______三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.对“15个0.1元”的理解,下面说法正确的有()个。淘气说:“是15角。”笑笑说:“是1元5角。”奇思说:“是15分。”妙想说:“是1.50元。”A.1 B.2 C.3 D.410.旗杆的质量比旗杆的高度().A.大 B.小 C.无法比较11.目前已知的地球上体型最大的动物是蓝鲸,它的体长可达33米,体重可达180()。A.吨 B.千克 C.克12.某城市的人口约为80万,实际人口数可能是()A.79999 B.802300 C.74900013.一根电线,截去了后,还剩下m,截去的和剩下的相比,()A.截去的长 B.截去的短 C.一样长 D.无法比较四、快乐填空。14.一个数除以5,商是23,余数是2,这个数是(________)。15.长方形相邻两条边的和是36厘米,它的周长是(________)厘米。16.8□7×6的积是(________)位数,625×8的积未尾有(________)个0。17.要使算式210×口的积是四位数,口里最小填(________);要使5口9÷5商中间有0,口里最大填(________)。18.小明从家到学校至少需要走15分钟,他要在早上7:50到校,应当在(______)时(______)分前从家出发。19.根据时间表完成下面的问题。淘气周日时间安排表早饭:8:20-8:50写作业:9:10-10:30踢球:10:40-12:00午饭:()-12:50图书馆:14:30-()(1)淘气写作业用了________分。(2)填时间:淘气吃午饭用了30分,他_______开始吃午饭。淘气在图书馆里待了100分,他_________离开图书馆。20.比一比.在横线里填上“>”“<”或“=”.18×4_____14×4180÷3_____420÷70.96元_____1.05元21.算式□÷6=24…□中要使余数最大被除数是(_______)。22.用分数表示涂色部分。________________23.一件上衣336元,比一条裤子贵19元,买一套衣服需要(________)元。五、作图题。24.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。79655648987625.下面的图是谁看到的,用线连一连。26.把图形和表示它的涂色部分的分数连起来。六、解决问题27.三年级有287名同学乘车参观武汉二七纪念馆,其中4辆车已经乘满了,第5辆车还要乘多少人?28.小明从一楼走到三楼用了60秒钟,她用同样的速度从一楼走到六楼,要多长时间?29.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(如图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?30.圈一圈,哪幅图是机灵狗看到的?

参考答案一、认真计算。1、3500;20;40;300018;400;84;20017;100;83;9061;0;;20;450;30;900【详解】略2、907;672;2584360;5445;2520【分析】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。两位、三位数乘一位数时从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几,据此即可解答此题。【详解】907672※258验算:4360544525203、(1)25(2)40(3)6(4)64【详解】(1)34+18-27=52-27=25(2)45÷9×8=5×8=40(3)(17+25)÷7=42÷7=6(4)57+42÷6=57+7=64二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】计算出450×4的积即可解答。【详解】450×4=1800,积的末尾有2个0,所以判断正确。【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。5、×【详解】略6、√【详解】略7、×【分析】经过时间=结束时间-开始时间,代入数据计算即可。【详解】2时30分-1时40分=50(分钟)则从1:40到2:30,经过了50分钟。故答案为:×。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:经过时间=结束时间-开始时间,注意1小时=60分。8、√【详解】4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁的钱数,就用总钱数除以4瓶,求出钱数后,再与5元钱进行比较即可判断.20÷4=5(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.故答案为√.三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】0.1元就是1角,15个1角就是15角,再根据1元=10角去换算即可。【详解】0.1元=1角,15个1角就是15角,所以淘气说的正确;15个0.1元是15角,15角=1元5角,所以笑笑说的正确;15个1角就是15角不是15分,所以奇思说的错误;15个0.1元是15角,15角=1元5角=1.50元,所以妙想说的正确;以上有三个说法是正确的。故答案为:C【点睛】本题主要考查小数的意义和人民币单位的换算。10、C【详解】略11、A【分析】根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识:计量蓝鲸体重,结合数据180可知:应用“吨”做单位。【详解】目前已知的地球上体型最大的动物是蓝鲸,它的体长可达33米,体重可达180吨。故答案为:A【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。12、B【详解】某城市的人口约为80万,实际人口数最小可能是795000,最大可能是804999,本题中可能是1.故选B.13、B【分析】把这根电线的长度看作单位“1”,用去后还剩下1﹣=,<,不论还剩下多少米,剩下部分所占的分率比用去部分所占的多,由此可断定剩下部分长,即截去的短.【详解】把这根电线的长度看作单位“1”,用去后还剩下1﹣=<因为剩下部分所占的分率比用去部分所占的多所以截去的短.故选:B.【点睛】只比较截去部分与剩下部分所占这根电线长度的几分之几,即可断定截去部分与剩下部分哪部分长.四、快乐填空。14、117【分析】被除数=除数×商+余数,代入数据计算即可。【详解】23×5+2=115+2=117则这个数是117。【点睛】熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=除数×商+余数,这个关系也常用于有余数除法的验算。15、72【分析】长方形相邻两条边的和=长+宽,根据长方形的周长公式可知:长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可求出它的周长。【详解】36×2=72(厘米)长方形相邻两条边的和是36厘米,它的周长是72厘米。【点睛】解决本题关键是熟练掌握长方形和正方形的周长公式,并灵活运用。16、四3【分析】8□7×6,假设最小是807×6,最大是897×6,分别求出它们的积,然后再解答;根据整数乘法的计算方法,先求出625×8的积,然后再进一步解答即可。【详解】807×6=4842897×6=5382积都是四位数,所以8□7×6的积是四位数;625×8=50005000的末尾有3个0,所以625×8的积未尾有3个0。【点睛】此题主要考查了整数乘法的计算方法,本题关键是确定最大与最小的因数,求出积,然后再解答。17、54【分析】210×4=840,210×5=1050,要使算式210×口的积是四位数,口里最小填5;5口9÷5中,百位上的数能被除数5整除,只要十位上的数小于除数5,则商的中间有0,所以要使5口9÷5商中间有0,口里最大填4。【详解】要使算式210×口的积是四位数,口里最小填5;要使5口9÷5商中间有0,口里最大填4。【点睛】熟练掌握整数乘除法计算方法是解答本题的关键。18、735【详解】略19、8012:2016:10【分析】(1)经过时间=结束时间-开始时间,据此求出淘气写作业所用时间。(2)开始时间=结束时间-经过时间,据此求出淘气开始吃午饭时间。结束时间=开始时间+经过时间,据此求出他离开图书馆的时间。【详解】(1)10时30分-9时10分=1(小时)20(分)=80(分)则淘气写作业用了80分。(2)12时50分-30分=12时20分则他12:20开始吃午饭。14时30分+100分=16时10分则他16:10离开图书馆。【点睛】本题考查经过时间的计算,关键是熟记公式经过时间=结束时间-开始时间,开始时间=结束时间-经过时间,结束时间=开始时间+经过时间。根据题意选择合适的公式进行解答。20、>=<【详解】(1)18×4=72,14×4=5672>56所以18×4>14×4;(2)180÷3=60,420÷7=6060=60所以180÷3=420÷7;(3)0.96元<1.05元.故答案为:>,=,<.21、149【详解】略22、【分析】根据分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或者几份的数叫做分数;在分数里,中间的横线叫做分数线;分数线下面的数,叫做分母,表示把单位“1”平均分成多少份;分数线上面的数叫做分子,表示有这样的多少份;【详解】观察图1可知,把长方形平均分成8份,涂色部分占其中的1份,也就是,观察图2可知,把图形平均分成5份,涂色部分占其中的2份,也就是。;。故答案为:;。23、653【分析】先用一件上衣的价钱减去19,求出一条裤子的价格,然后再加上一件上衣的价格,就是买一套衣服需要的钱数,据此解答。【详解】336+(336-19)=336+317=653(元)【点睛】本题主要考查了学生根据加减法的意义解答应用题的能力。五、作图题。24、见详解【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论