




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年度初级会计《经济法基础》高频题
库及答案
学校:班级:姓名:考号:
一、单选题(100题)
1.根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于相对必要记载事项的是
()。
A.票据金额B.背书记载的条件C.票据到期日D.承兑记载的条件
2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月向农民收购一批玉米,收购
发票注明买价10000元其中100()元玉米在运输途中因自然灾害毁损,
500元玉米入库后因管理不善造成霉烂变质损失。已知农产品按9%的
扣除率计算进项税额。计算甲公司该笔业务准予抵扣进项税额的下列算
式中,正确的是()0
A.(10000-1000-500)x9%=765元
B.(10000-1000)x9%=810元
C.(10000-500)x9%=855元
D.10000x9%=900元
3.甲公司为支付货款,向乙公司签发并交付一张银行承兑汇票,出票人
为甲公司,收款人为乙公司,金额为10万元,出票日期为2021年5月
150,出票后3个月付款,该汇票由Q银行承兑,6月20日乙公司将
该汇票背书转让给丙公司用于支付租金。2021年8月16日,丙公司向
Q银行提示付款时,Q银行以甲公司未支付足额票面金额为由拒绝付款,
丙公司拟行使追索权。要求:根据支付结算法律制度与上述资料,不考
虑其他因素,分析回答下列问题:关于丙公司追索权的行使,说法正确
的是()o
A.丙公司应当先向乙公司追索
B.丙公司可以同时向甲乙两公司追索
C.丙公司应当先向Q银行追索
D.丙公司应当同时向甲公司、乙公司、Q银行进行追索
4.发生下列情形的会计人员中,应终身禁止从事会计工作的是()
A.因伪造会计凭证被县财政部门通报的李某
B.因变造会计账簿被处以3万元罚款的孙某
C.因授意会计人员编制虚假财务会计报告被所在单位撤职的王某
D.因隐匿财务会计报告被依法追究刑事责任的陈某
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税
人的是()。
A.甲个人独资企业B.乙事业单位C.丙合伙企业D.丁个体工商户
6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施
的是()o
A.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物
B.加收滞纳金
C.责令纳税人提供担保
D.书面通知纳税人开户银行从纳税人存款中扣缴税款
7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从小规模纳税人乙公司购进
一批农产品用于生产食用植物油。取得增值税专用发票注明金额10000
元。税额300元,甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已
知农产品扣除率为9%,甲公司当月购进该批农产品准予抵加的进项税
额为()
A.927元B.900元C.300元D.873元
8.国家机关可以以单位会员加入社会团体()
A.正确B.错误
9.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构及其从
业人员应当履行的义务是()o
A.对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密
B.配备专人负责委托方的日常货币收支和保管
C.对委托人要求其提供不实会计资料的,予以拒绝
D.对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释
10.2020年7月申请开立银行结算账户的下列情形中,需要中国人民银
行核准的是()
A.乙学校申请开立一般存款账户
B.甲公司申请开立基本存款账户
C.丁公司申请开立临时存款账户
D.丙预算单位申请开立专用存款账户
11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“生活服务”缴纳增值
税的是()
A.广播影视服务B.安全保护服务C.道路通行服务D.教育医疗服务
12.下列规范性文件中,法律效力最高的是()。
A.全国人民代表大会发布的《中华人民共和国民法典》
B.财政部发布的《会计基础工作规范》
C.国务院发布的《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
D.北京市人民代表大会发布的《北京市制定地方性法规条例》
13.刘某经人介绍于2018年6月1日到甲公司上班。双方口头约定了工
资待遇及2个月试用期等事项。2018年11月1日双方签订了书面劳动
合同,约定了2年期限劳动合同及刘某提前解除劳动合同应承担的违约
金等内容。2019年8月因公司未及时足额支付劳动报酬。刘某解除了劳
动合同,要求公司支付拖欠的劳动报酬及解除劳动合同的经济补偿金。
甲公司则以劳动合同未到期以及提前解除劳动合同已给公司造成经济
损失为由,要求刘某支付违约金并赔偿经济损失。双方因此发生劳动争
议。已知,刘某在甲公司实行标准工时制.要求根据上述资料,不考虑
其他因素,分析回答下列小题:因公司未及时足额支付劳动报酬,刘某
解除劳动合同采取的正确方式是()
A.可随时通知甲公司而解除
B.无需通知甲公司即可解除
C.应提前30日书面通知甲公司而解除
D.应提前3日通知甲公司而解除
14.下列主体中,属于非法人组织的是()。
A.合伙企业B.有限责任公司C.基金会D.农村集体经济组织
15.设立于甲省乙市的A公司对甲省丙市税务局做出的行政处罚不服申
请行政复议。下列机关中,受理该申请的是()。
A.国家税务总局B.甲省税务局C.乙市税务局D,丙市税务局
16.甲公司出资购买房屋,将所有权查记在股东李某名下。关于上述业务
个人所得税税务处理的下列表述中,正确的是()
A.李某不需要缴纳个人所得税
B.李某应按照“综合所得”项目缴纳个人所得税
C.李某应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税
D.李某应按照“经营所得,项目缴纳个人所得税
17.根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因特定
情形不能行使请求权的,诉讼时效中止。下列各项中,属于该特定情形
的是()o
A.义务人向权利人承诺分期履行债务的B.权利人向义务人提出履行请
求的C.权利人提起诉讼的D.权利人被义务人控制的
18.2019年8月甲酒厂将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产
成本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定
额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算中
酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.42500X(1+5%)/(1-20%)x20%=l1156.25(元)
B.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.5]/(1-20%)
x20%+1x1000x2x0.5=12406.25(元)
C.42500x(1+5%)x20%+1x1000x2x0.5=9925(元)
D.[42500x(1+5%)+1x1000x2x0.51/(1-20%)x20%=l1406.25(元)
19.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于信用卡预借现金
业务的是()o
A.现金转账B.现金提取C.现金支付D.现金充值
20.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者可立即解除劳动
合同,不需事先告知用人单位的是()。
A.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的
B.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
C.用人单位未及时足额支付劳动报酬的
D.用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的
21.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表
述.不正确的是()0
A.实行简易征税办法B.一律不得使用增值税专用发票C.不允许抵扣
增值税进项税额D.可自愿选择使用增值税专用发票
22.以下选项中不属于个人网上银行具体业务功能的是()。
A.账户信息查询B.人民币转账业务C.B2B网上支付D.外汇买卖业务
23.甲公司2021年度取得销售收入6000万元,发生与生产经营活动有
关的业务招待费支出35万元。已知业务招待费支出按照发生额的60%
扣除,但最高不得超过当年销售(营业收入的5%。计算甲公司2021年度
企业所得税应纳税所得额时、准予扣除的业务招待费支出是()。
A.30万元B.19万元C.21万元D.35万元
24.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海
关审定的关税完税价格为182000元,甲公司缴纳关税27300元、消费
税2070()元。已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车
应缴纳车辆购置税税额为()o
A.20930元B.20270元C.18200元D.23000元
25.何某对H市M县税务局作出的行政处罚行为不服,欲申请行政复议。
下列各项中,有权受理何某行政复议申请的是()
A.H市税务局B.H市人民政府C.M县人民政府D.M县税务局
26.甲公司出纳人员曾某因病住院不能亲自办理移交,经法定代表人批准,
曾某委托李某将经管的会计资料等移交给接替人员王某,会计机构负责
人宋某进行监交。王某事后发现曾某所移交的部分会计资料的合法性、
真实性存在问题。下列人员中,应对该会计资料的合法性、真实性承担
法律责任的是()O
A.受托人李某B.接替人员王某C.出纳人员曾某D.监交人宋某
27.甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是()。
A.将自产的家具用于办公B.委托乙商店代销家具C.外购钢材用于扩
建厂房D.外购大米用于集体福利
28.下列关于法人的表述中,不正确的是()。
A.法人分为营利法人、非营利法人和特别法人
B.社会服务机构属于捐助法人
C.事业单位属于特别法人
D.法人可以依法设立分支机构
29.甲公司职工李某非因工负伤入院治疗时,在甲公司工作年限为4年,
其实际工作年限为12乞.李某应享受的医疗期期间为()
A.9个月B.6个月C.3个月D.12个月
30.下列关于票据背书行为的表述中,正确的是()0
A.甲公司委托P银行收取支票款项,被背书人可继续背书转让该支票
B.乙公司可将一张商业汇票金额的50%背书转让给丙公司
C.王某在银行汇票上背书时未记载背书日期,背书无效
D.张某在本票上背书时未记载被背书人李某的姓名,李某可自行记载
31.甲粮油公司为增值税一般纳税人,2021年10月向农民收购一批大豆,
开具的农产品收购发票上往明买价9919()元,从农场购进花生,取得农
产品销售发票注明买价273000元。当月购进的大豆和花生均用于生产
食用植物油。已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额。计算甲粮
油公司当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.99190x9%+273000x9%=33497.1(元)
B.27300CH(1-9%)x9%=27000(元)
C.99190-?(1-9%)x9%=98IO(元)
D.99190;(1-9%)x9%+273000^(1-9%)x9%=36810(元)
32.下列各项中,属于行政处罚的是()。
A.没收违法所得B.记过C.管制D.返还财产
33.根据支付结算法律制度,签发银行本票时,欠缺下列记载事项不会导
致银行本票无效的是()。
A.表明“银行本票”的字样B.收款人名称C.付款人名称D.出票日期
34.2019年11月甲公司职工王某向公司提出带薪年休假申请。已知王某
累计工作已满15年,在甲公司工作满2年且本年度未休年休假。王某
依法可享受的当年带薪年休假为()
A.15天B.0天C.10天D.5天
35.根据税收征收管理法律制度的规定,关于税务机关在保证期间内要求
纳税保证人承担保证责任的下列表述中,正确的是()
A.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款,但不包括滞纳金
B.税务机关可以直接要求纳税保证人缴纳税款和滞纳金
C.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保
证人缴纳税款和滞纳金
D.税务机关应先对纳税人采取强制执行措施,不足部分才可要求纳税保
证人缴纳税款,但不包括滞纳金
36.2019年8月甲公司采用直接收款方式销售货物给乙公司,9日签
订合同,13日开具发票,20日发出货物,28日收到货款。根据增
值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间为()
A.8月13日B.8月20日C.8月9日D.8月28日
37.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同中,双方当事人可约定
试用期的是()。
A.无固定期限劳动合同B.非全日制用工合同C.以完成一定工作任务
为期限的劳动合同D.期限不满3个月的劳动合同
38.王某使用甲支付机构发行的记名预付卡,可以办理的业务是()。
A.将卡内资金转入信用卡还款B.提取现金C.购买其他商业预付卡D.
在甲支付机构签约的特约商户消费
39.甲盐矿为增值税一般纳税人,占用土地中,矿井用地450000平方米,
生产房用地40000平方米,办公用地5000平方米。已知城镇土地使用
税适用税率为每平方米年税额2元。甲盐矿全年应缴纳城镇土地使用税
税额为()o
A.910000元B.900000元C.90000元D.990000元
40.未按《会计法》的要求设置会计账簿,县级以上人民政府财政部门可
以对其直接负责的主管人员和其他直接负责人员处以的罚款金额是()。
A.1000元以上2万元以下
B.2000元以上2万元以下
C.2000元以上5万元以下
D.5000元以上5万元以下
41.根据支付结算法律制度的规定,因异地临时经营活动而开立的临时存
款账户,有效期最长不得超过()。
A.6个月B.1年C.2年D.3年
42.2021年3月1日,甲公司向乙公司签发一张由丙公司承兑的汇票,
乙公司将该汇票背书转让给丁公司,同时由戊公司提供票据保证,该汇
票上的权利人是()
A.丙公司B.乙公司C.丁公司D.甲公司
43.甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月购进一批农产品,农产品
收购发票注明买价991900元,当月全部用于生产小麦面粉。已知,农
产品扣除率为9%。计算甲厂当月该笔业务准予抵扣进项税额的下列算
式中,正确的是()。
A.991900:(1-9%)x9%=98100(元)
B.991900x9%=89271:元)
C.991900X(1-9%)x9%=81236.61(元)
D.991900-?(1+9%)x9%=81900(元)
44.赵某2016年7月份正式参加工作,2019年1月份入职甲公司,2021
年3月份因病住院。则赵某2021年可享受的医疗期为()。
A.12个月B.9个月C.6个月D.3个月
45.陈某借款200万给王某,王某到期无力支付,把名字一套房以160万
抵偿债务,剩下40万以现金支付。该房产购入时100万,取得增值税
专用发票36.4万。计算契税的依据是()
A.100B.236C.160D.200
46.甲公司购买一幢旧办公楼,2021年5月12日签订合同并付讫全部款
项,2021年6月3日入驻办公楼,2021年7月2日办理完权属变更登
记。甲公司持有该办公楼城镇土地使用税的纳税义务发生时间为()
A.2021年8月B.2021年7月C.2021年6月D.2021年05月
47.下列关于医疗期间的表述中,符合法律规定的是()。
A.实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为
3个月
B.实际工作年限W年以上的,在本单位工作年限5年以上10年以下的,
医疗期间为6个月
C.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,
医疗期间为9个月
D.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限为20年以上的,医疗
期为20个月
48.2021年1月11日,已经取得助理会计师专业技术职务资格的张某到
甲公司应聘会计岗位,经面试后被录取。张某与甲公司签订劳动合同,
合同约定,合同期限3年,试用期月工资5000元,如果达到甲公司要
求的标准。可以提前转正。2021年5月10日,甲公司收到一张乙公司
背书转让的商业承兑汇票。该汇票的出票人为丙公司,收款人为乙公司,
承兑人为丁公司,保证人为戊公司。戊公司在汇票上记载了“保证”字样、
保证人名称和住所、保证日期并进行了签章,但并未记载“被保证人名
称“2021年7月30日,张某已经完成了2021年度60学分的继续教育,
计划在年底前再取得20学分。2021年12月14B,张某与甲公司在
享受带薪年休假问题上发生争议,双方分别拿出〈中华人民共和国劳动
法》《中华人民共和国劳动合同法》《职工带薪年休假条例》《职工带薪年
休假条例实施办法》作为各自主张的依据,在平等协商的基础上,张某
与甲公司就带薪年休假问题达成了一致意见。要求:根据上述资料,不
考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司与张某可以约定的试用期
最长为()查看材料
A.3个月B.1个月C.6个月D.2个月
49.某票据的出票日期为“2021年7月15日”.其规范写法是()0
A.贰零贰壹年零柒月壹拾伍日B.贰零贰壹年柒月壹拾伍日C.贰零贰
壹年零柒月拾伍日D.贰零贰壹年柒月拾伍日
50.2019年9月甲化妆品厂将一批新研制的高档香水用于赠送客户,该
批高档香水生产成本29325元,无同类香水销售价格。已知消费税税率
为15%,成本利润率为5%,计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费
税税额的下列算式中,正确的是()
A.29235X(1+5%)+(1+15%)x15%=4016.25jt
B.29235x(1+15%)xl5%=3825元
C.29235x(1-15%)xl5%=5175元
D.29235x(1+5%);(1-15%)xl5%=5433.75元
51.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人中,于2020年1月在银
行开立基本存款账户,无须核发开户许可证的是()。
A.丁居民委员会B.丙市人民医院C.乙公司D.甲市场监督管理局
52.2020年10月12日,申请人甲公司发现一张出票日期为2020年10
月9日的银行汇票的解讫通知丢失,立即向签发银行出具单位证明请求
退回汇票款项。甲公司提出的下列请求符合法律规定的是()
A.请求退款至甲公司银行结算账户B.请求退回现金C.请求银行在3日
内办结退款事宜D.请求退款至法定代表人个人账户
53.甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月提供运输服务取得含税收
入540万元,其中,取得国际运输服务含税收入100万元。另外取得装
卸搬运服务含税收入10.6万元。交通运输服务的噌值税税率为9%,物
流辅助服务增值税税率6%,甲企业本月计算的增值税销项税额是()。
A.(540+10.6)+(1+9%)x9%=45.46(万元)
B.(540-100+10.6)+(1+9%)x9%=37.21(万元)
C.(540-100)+(1+9%)x9%+10.6-(1+6%)x6%=36.93(万元)
D.540-7(1+9%)x9%+10.6+(1+6%)x6%=45.19(万元)
54.甲公司向乙保险公司投保财产保险,保险物价值1000万元,保险费
用100万元,已知财产保险合同适用的印花税税率为1%。根据印花税
法律制度的规定,甲公司签订该财产保险合同共计应缴印花税()元。
A.1000B.U000C.100D.9000
55.中国人民银行发布的《支付结算办法》属于行政法规。()
A.正确B.错误
56.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,正确的是()。
A.仲裁机构对身份关系纠纷案件有管辖权
B.仲裁机构是司法机关
C.当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会予以受
理
D.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力
57.2019年6月100,王某开始到甲公司任职,2021年10月25日,甲
公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知劳动台同解除前12个月
王某的月平均工资为40000元,计算劳动合同解除时甲公司应向王某支
付经济补偿的下列算式中正确的是()
A.4000x2・8000(元)
B.4000X3.5=14000(TE)
C.4000x3=12000(75)
D.4000X2.5=10000(TE)
58.王某因税务违法行为被M市N县税务局处以罚款,逾期未缴纳罚款
又被N县税务局加处罚款。王某对已处罚款和加处罚款都不服,欲申请
行政复议“下列关于该争议行政复议管辖的表述中,正确的是()«
A.王某应当对已处罚款和加处罚款一并向M市税务局申请复议
B.王某应当对已处罚款向M市税务局申请复议,对加处罚款向N县税
务局申请复议
C.王某应当对已处罚款向N县税务局申请复议,对加处罚款向M市税
务局申请复议
D.王某应当对已处罚款和加处罚款一并向N县税务局申请复议
59.2017年8月18日,甲公司向乙公司签发一张金额为10万元.用途
为服务费的转账支票.发现填写有误,该支票记载的下列事项中,可以
更改的是()。
A.用途B.收款人名称C.出票金额D.出票日期
60.根据会计法律制度的规定,下列文件资料中,属于会计档案归档范围
的是()
A.年度财务工作总结B.年度预算方案C.会计档案销毁清册D.单位财
务规章制度
61.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中:属于不征税收入的是
()o
A.利息收入B.转让财产收入C.财政拨款D.特许权使用费收入
62.甲企业2021年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万
元,工会经费3万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得
税应纳税所得额时,职工福利费支出、工会经费、职工教育经费支出的
扣除比例分别为不超过14%、2%和8%。甲企业计算2021年企业所得
税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费
金额合计为()万元。
A.IOOx(14%+2%+8%)=24
B.lOOxl4%+100x2%+1.5=17.5
C.18+3+1.5=22.5
D.18+100x2%+l00x8%=28
63.下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是()。
A.稽核B.债权债务账目的登记C.固定资产明细账的登记D.会计档案
保管
64.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票的表述中,不正确的是
()
A.出票人可以在支票上记载自己为收款人
B.出票人在付款人处的存款足以支付支票金额时,付款人应当在见票当
日足额付款
C.申请人开立支票存款账户必须使用本名
D.现金支票可以采用委托收款方式提示付款
65.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。
A.农产品批发市场的行政办公楼B.企业拥有并运营管理的体育场馆C.
公园中附设的饮食部所使用的房产D.公立高校的教学楼
66.纳税人享受免税待遇的,在免税期间不需要办理纳税申报。()
A.正确B.错误
67.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算
经营所得个人所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金B.赞助支出C.在生产经营活动中发生的向金融企业借
款的利息支出D.个人所得税税款
68.根据劳动合同法律制度的规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经
济损失的,用人单位可按照劳动会同的约定要求其赔偿经济损失。经济
损失从劳动者本人工资扣除的,在扣除后的剩余工资部分不低于当地月
最低工资标准的前提下,每月从其工资中扣除的匕例不得超过()。
A.10%B.20%C.25%D.40%
69.甲公司2021年发生合理的工资薪金支出500万元,发生职工福利费
支出80万元,拔缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元,
计章甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福
利费支出,工会经费和职工教育经费支出的下列计算中正确的是()。
A.80+8+45=133万元
B.500X14%+8+45
C.500X(14%+8%+2%)
D.500X14%+8+500X8%
70.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税主体权利
的是()o
A.代收代缴税款B.税收监督C.依法设置账簿D.接受税务检查
71.甲公司为增值税一般纳税人,2019年购置并实际使用《环境保护专
用设备企业所得税优惠目录》中规定的环境保护专用设备,取得增值税
专用发票注明金额300万元、税额39万元。甲公司2019年度企业所得
税应纳税所得额为180万元。甲公司享受应纳税额抵免的企业所得税优
惠。已知企业所得税税率为25%0甲公司2019年度应缴纳企业所得税
税额为()。
A.18万元B.37.5万元C.11.1万元D.15万元
72.2020年12月2日郭某通过甲公司面试,12月6日到甲公司工作,
12月10日双方签订了书面劳动合同。合同约定:合同期限3年,试用
期3个月;工资4000元,试用期工资3000元。郭某在下班后做收尾性
工作时受到事故伤害。经认定丧失部分劳动能力,住院治疗3个月后康
复出院。已知:郭某累计工作已满5年,当地最低工资标准2000元,
公司为其办理社会保险。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析
回答下列小题。郭某与甲公司建立劳动关系的时间是()。
A.2020年12月2日B.2020年12月6日C.2020年12月10日D.2020
年12月15日
73.孙某于2016年7月1日入职甲公司,双方签订了5年期限的劳动合
同。2019年7月15日,甲公司提出并与孙某协商解除了劳动合同。已
知孙某在劳动合同解除前12个月的平均工资为5000元,甲公司所在地
上年度职工月平均工资为5500元“劳动合同解除时,甲公司应向孙某
支付的经济补偿为()。
A.15000元B.20000元C.16500元D.17500元
74.根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的
是()。
A.小区物业公司维修下水道产生的噪声
B.热电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物
C.运输车辆排放不超过国家规定标准的尾气
D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准
向环境排放应税污染物
75.2019年3月1日,甲公司聘用赵某并与其订立了2年期限劳动
合同,约定试用期4个月,试用期月工资3600元,试用期满月
工资4500元。试用期间,甲公司依照约定向赵某支付了试用期工资。
2019年11月4日,赵某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔
偿金。已知,甲公司所在地月最低工资标准为2000元。根据劳动合同
法律制度的规定,甲公司依法应向赵某支付的赔偿金数额为()。
A.4000元B.1800元C.9000元D.7200元
76.根据资源税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳资源税的是()
A.火电厂使用煤炭发电B.石材厂购进大理岩加工瓷砖C.油田销售所
开采的原油D.钢铁厂进口铁矿石
77.2019年4月甲公司购进净吨位900吨的拖船1艘,已知机动船舶车
船税适用年基准税额为每吨4元。计算公司2019年度该艘拖船应缴纳
车船税税额的下列算式中,正确的是()o
A.900x4x50%^12x9=1350元
B.900x4x50%=1800元
C.900X4-12x9=2700元
D.900X4=3600元
78.赵某符合领取失业保险金条件,累计缴纳失业保险费满14年,领取
失业保险金的期限最长为()。
A.9个月B.12个月C.18个月D.24个月
79.经房地产评估机构评估E某住房价值50万元,李某住房价值70万
元,现在王某和李某住换住房,并以银行转账方式向李某支付差价款,
已知当地规定的契税适用税率为4%,则下列关于上述事项应纳契税的
计算中,正确的是()。
A.王某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
B.李某应纳契税=(70-50)X4%=0.8(万元)
C.王某应纳契税=50X4%=2.()(万元)
D.李某应纳契税=70X4%=2.8(万元)