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高级财务会计复习题一、单项选择题1.采用现行汇率法对外币报表项目进行折算时,按照历史汇率折算的会计报表项目有()A.实收资本B.固定资产C.存货D.未分配利润2.当资产的账面价值小于其计税基础时,会产生()A.永久性差异B.时间性差异C.可抵扣暂时性差异D.应纳税暂时性差异3.递延所得税资产和递延所得税负债的适用税率应为(.)A.交易形成时的税率B.计算所得税时的税率C.预期收回期间的适用税率D.资产负债表日的适用税率4.租赁资产的所有者,在经营租赁业务活动中,将让渡租赁资产的()A.注册权B.使用权C.所有权D.特许权5.A租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。双方签订合同,该设备租赁期4年,租赁期届满B企业归还给A公司设备。每6个月月末支付租金787.5万元,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的母公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元,未担保余值为225万元,则最低租赁付款额为()万元。A.6300B.8325C.8100D.74256.企业合并包括()A.吸收合并、买卖合并和控股合并来源:B.吸收合并、新设合并和控股合并C.吸收合并和控股合并D.吸收合并和新设合并7.在编制合并报表时,强调母公司股东利益,将子公司视为母公司附属机构的理论是()A.母公司理论B.实体理论C.所有权理论来源D.业主权益理论8.下列事项中,C公司必须纳入A公司合并范围的情况是()。A.A公司拥有B公司50%的权益性资本,B公司拥有C公司60%的权益性资本B.A公司拥有C公司48%的权益性资本C.A公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本D.A公司拥有B公司60%的权益性资本,B公司拥有C公司40%的权益性资本同时A公司拥有C公司20%的权益性资本9.下列有关合并会计报表不正确的表述方法是()。A.母公司应当将其控制的所有子公司(含特殊目的主体等),但是小规模的子公司以及经营业务性质特殊的子公司,均不应当纳入合并财务报表的合并范围B.母公司不能控制的被投资单位不应当纳入合并财务报表合并范围C.因同一控制下企业合并增加的子公司编制合并资产负债表时应当调整合并资产负债表的期初数D.某些情况下企业内部一个企业对另一企业进行的债券投资不是从发行债券的企业直接购进而是在证券市场上购进的这种情况下,一方持有至到期投资或划分为其他类别的金融资产原理相同中的债券投资与发行债券企业的应付债券抵销时可能会出现差额,该差额应当计入合并利润表的投资收益项目10.甲乙公司没有关联关系,按照净利润的10%提取盈余公积。20XX年1月1日甲公司投资500万元购入乙公司80%股权,乙公司可辨认净资产公允价值为500万元,账面价值400万元,其差额为应按5年摊销的无形资产,20XX年乙公司实现净利润100万元,所有者权益其他项目不变,期初未分配利润为0,在20XX年期末甲公司编制合并抵销分录时,未确认的少数股东的商誉应调整为()万元。A.100B.125C11.对于以前年度内部交易形成的固定资产,在将以前会计期间内部交易固定资产多提的累积折旧抵销时,应当:A.借:固定资产-折旧,贷:期初未分配利润B.借:期初未分配利润,贷:固定资产原价C.借:累积折旧,贷:固定资产原价D.借:固定资产,贷:累计折旧12.将企业集团内部坏账准备期初数抵销处理时,应当借记“坏账准备”科目,贷记:A.“管理费用”科目B.“期初未分配利润”科目C.“营业外收入”科目D.“应收账款”科目13.本企业坏账准备计提比例为应收账款余额的5%。上年年末该公司对其子公司内部应收账款余额总额为2000万元,本年年末对其子公司内部应收账款余额总额为3000万元。该公司本年编制合并会计报表时应抵销坏账准备的总额为:A.150B.100C.50D.014.在所得税会计中,与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣的暂时性差异的纳税影响,应借记“递延所得税资产”账户,贷记()A.“所得税费用”账户B.“资本公积”账户C.“利润分配”账户D.“盈余公积”账户15.某企业20XX年利润总额为500万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的交易和事项有:取得国债利息收入20万元;年末计提无形资产减值准备40万元。据此计算该企业20XX年应交所得税为()A.120万元B.125万元C.130万元D.135万元16在经营租赁中,对承租人支付初始直接费用的会计处理,下列说法正确的是()A.直接计入当期损益B.直接计入相关资产成本C.在租赁期内按直线法分摊计入相关资产成本或当期损益D.在租赁期按租金支付比例分摊计入相关资产成本或当期损益17.甲企业采用融资租赁方式租入设备一台。租赁设备的公允价值为500万元,最低租赁付款额为600万元,最低租赁付款额的现值为540万元,则未确认融资费用是()A.0万元B.40万元C.60万元D.100万元18.下列各项中,属于同一控制下企业合并会计处理特点的是()A.合并中可能产生商誉B.合并费用计入合并成本C.被合并企业净资产按账面价值入账D.合并方付出的非现金资产以公允价值计价19.在资产负债表债务法下,下列负债项目中影响应纳税所得额的是()A.应付账款B.预计负债C.其他应付款D.短期借款20.甲企业采用融资租赁方式租入设备一台,设备尚可使用5年,租赁期4年,租期届满时,租赁资产退还给承租人。租赁设备的公允价值为210万元,最低租赁付款额的现值为200万元,承租人采用直线法计提折旧,则该项融资租入固定资产每年计提的折旧额为()A.40万元B.42万元C.50万元D.52.5万元21.在确定涉及补价的交易是否为非货币性资产交换时,收到补价的企业,应当按照收到的补价占()的比例低于25%确定。A.换出资产公允价值B.换出资产公允价值加上支付的补价C.换人资产公允价值减补价D.换出资产公允价值减补价22.下列资产中,不属于货币性资产的是()。A.应收账款B.应收票据C.准备持有至到期的债券投资D.准备在一个月内转让的短期股票投资23.在非货币性资产交换中,如果同时换人多项资产,非货币性资产交换具有商业实质,且换人资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照()的比例,对换人资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的入账价值。A.换入各项资产的公允价值与换入资产公允价值总额B.换出各项资产的公允价值与换出资产公允价值总额C.换入各项资产的账面价值与换入资产账面价值总额D.换出各项资产的账面价值与换出资产账面价值总额24以下交易形式中,属于非货币性资产交换的有()。A.以准备持有至到期的债券投资与固定资产交换B.以固定资产与无形资产交换C.以准备持有至到期的债券投资与股权投资交换D.以无形资产与准备持有至到期的债券投资交换25.依据企业会计准则的规定,下列有关债务重组的表述中,错误的是()。A.债务重组是在债务人发生财务困难情况下,债权人按其与债务人达成的协议或法院的裁定作出让步的事项B.债务人以非现金资产或以债转股方式抵偿债务的,重组债务的账面价值与转让的非现金资产或所转股份的公允价值之间的差额,应当确认为债务重组利得C.关联方关系的存在可能导致发生债务重组具有调节损益的可能性
D.延长债务偿还期限在没有减少利息或本金的情况下也有可能是重务重组26下列关于债务重组会计处理的表述中,正确的是()
A.债务人以债转股方式抵偿债务的,债务人将重组债务的帐面价值大于相关股份公允价值的差额计入资本公积B.债务人以债转股方式抵偿债务的,债权人将重组债权的帐面价值大于相关股权公允价值的差额计入营业外支出C.债务人以非现金资产抵偿债务的,债权人将重组债权的帐面价值大于受让非现金资产公允价值的差额计入资产减值损失D.债务人以非现金资产抵偿债务的,债务人将重组债务的帐面价值大于转让非现金资产公允价值的差额计计入他业务收入27AA.2000,200B.2080,200C28.在混合重组方式下,下列表述中正确的是()。
A.一般情况下,应先考虑以现金清偿,然后是非现金资产清偿或以债务转为资本方式清偿,最后是修改其他债务条件
B.如果重组协议本身已明确规定了非现金资产或股权的清偿债务金额或比例,债权人接受的非现金资产应按规定的金额入账
C.债权人接受多项非现金资产,应按接受的非现金资产的账面价值的相对比例确定各项非现金资产的入账价值
D.在约定债务重组条件的同时进行债务重组的账务处理
二、多项选择题1.境外经营财务报表的折算时,下列哪些是正确的()A.资产负债表中的资产项目,采取资产负债日的即期汇率折算B.资产负债表中的负债项目,采取资产负债日的即期汇率折算C.所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算D.利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算E.产生的外币财务报表折算差额,在编制合并会计报表时,在合并资产负债表中的所有者权益项目下单独列示2.根据租赁会计准则的规定,下列各项属于出租人核算融资租赁业务的内容有()A.租赁期开始日出租人对融资租赁业务的会计确认B.未确认融资收益的分配C.初始费用的分配D.或有租金的会计处理E.租赁期届满时的会计处理3.租期届满,融资租赁资产的处理方法有()A.变卖 B.退还C.清理D.续租E.留购4.下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()A.甲公司在报告年度购入其57%股份的境外被投资企业B.甲公司持有其40%股份,且受托代管B公司持有其30%股份的被投资企业C.甲公司持有其43%股份,甲公司的子公司A公司持有其8%股份的被投资企业D.甲公司持有其40%股份,甲公司的母公司持有其11%股份的被投资企业E.甲公司持有其38%股份,且甲公司根据章程有权决定其财务和经营政策的被投资企业5.不应纳入其合并会计报表合并范围的有()A.按照破产程序,已宣告被清理整顿的的子公司B.已资不抵债但仍持续经营的子公司C.已准备关、停、并、转的的子公司D.母公司不再控制的子公司6.根据我国会计准则的规定,下列各项中产生可抵扣暂时性差异的有()A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础7.在融资租赁会计中,承租人分摊未确认融资费用时,可以选择的分摊率有()A.租赁内含利率B.银行同期贷款利率C.银行同期存款利率D.租赁合同中规定的利率E.使最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值相等的折现率8.在同一控制下的控股合并中,对于合并方在合并日取得的净资产的账面价值与放弃的净资产的账面价值的差额,正确的处理方法是()A.作为营业外收入处理B.作为商誉处理C.调整资本公积D.调整留存收益9.我国所得税会计准则规定不确认相应递延所得税负债的情况有()A.商誉的初始确认B.非同一控制下的企业合并所形成的应纳税暂时性差异C.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的应纳税暂时性差异D.企业合并以外的发生时不影响会计利润和纳税所得的其它交易和事项E.因销售商品提供售后服务等原因确认的预计负债产生的应纳税暂时性差异10.关于经营租赁业务中承租人的账务处理,下列说法正确的有()A.承租人对租入的固定资产应计提折旧B.承租人在或有租金发生时将其计入当期损益C.承租人应将发生的初始直接费用计入管理费用D.承租人对租入资产作为本企业的固定资产入账E.当出租人实施免租期激励措施时,承租人将租金在扣除免租期后的期限内分摊11.20XX年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8A.债权人计提的相应的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元D.乙公司可以不转计提的坏账准备80万元12采用纳税影响会计法时,递延所得税科目的余额可能()A.出现贷方B.出现借方C.为零D.不可能为零13.关于融资租赁合同当事人的权利义务,下列说法正确的有()。A.租赁物不符合约定或者不符合使用目的的,出租人一般不承担责任B.出租人享有租赁物的所有权C.承租人破产的,租赁物不属于破产财产D.对租赁物的归属没有约定或者约定不明确,租赁物的所有权归承租人三、判断题,正确打√,错误打×1.为了编制合并报表的需要,如果子公司的会计期间与母公司的不一致,应当按照母公司的会计期间对子公司财务报表进行调整;或者要求子公司按照母公司的会计期间另行编报财务报表。()2.融资租赁的履约成本应在发生时予以资本化()3.我国外币业务会计处理采用的是两项交易观中将汇兑损益作已实现损益处理。()
4.通过多次交易实现的企业合并,合并成本是每一单项交易成本之和,每一交易日都可以称作购买日。()5.虽然甲企业对乙企业的表决权比例在50%以上,也不意味着乙企业一定被甲企业所控制()6.售后租回认定为经营租赁的,售价与账面价值间的差额应予以递延。()7.甲企业以500万元的货币资金取得乙企业80%的股权,股权取得日的合并资产负债表中,长期股权投资项目的合并数应为甲企业与乙企业当日长期股权投资账面价值之和。()8.如果一项租赁被认定为经营租赁,出租人不必对经营租赁资产在其资产负债表中进行确认,而只需将租金费用在租赁期限内按照直线法分摊即可。()9.根据我国《企业会计准则第19号—外币折算》的有关规定,企业必须以人民币作为记账本位币。()10.在售后租回交易下,发生的销售收益应予以递延,发生的销售损失应根据谨慎性原则的要求,全部确认为当期损失。()11.以公允价值为260万元的固定资产换入甲公司账面价值为310万元的无形资产,并支付补价80万元(假定该交易具有商业实质)的交易是非货币性资产交换。()12.以账面价值为400万元的持有至到期金融资产换入甲公司公允价值为390万元的一台设备,并收到补价30万元的交易是非货币性资产交换。。()四、名词解释1.购买法2.非货币性资产3.融资租赁4.暂时性差异五、计算题1.A公司于20×7年1月1日将其某自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为750万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用4年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转为投资性房地产核算后,预计能够持续可靠取得该投资性房地产的公允价值,A公司采用公允价值对该投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。该投资性房地产在20×7年12月31日的公允价值为900万元。计算暂时性差异07.12.31:账面价值=公允价值900万元计税基础=取得成本-税法折旧额=750-750÷20×4=500(万元)。暂时性差异=400未来期间的应纳税所得额。2.A公司于20×6年以5000万元取得B公司10%的股份,取得投资时B公司净资产的公允价值为45000万元。假定该项投资不存在活跃市场,公允价值无法可靠计量。因未以任何方式参与B公司的生产经营决策,A公司对持有的该投资采用成本法核算。20×7年,A公司另支付25000万元取得B公司50%的股份,能够对B公司实施控制。购买日B公司可辨认净资产公允价值为47500万元。B公司自20×6年A公司取得投资后至20×7年购买进一步股份前实现的留存收益为1500万元,未进行利润分配。计算合并后的总的商誉六、综合题(除第5题外,所有题都曾在以往的练习题给过,答案自己查找)1.20XX年9月,甲公司以其持有的对乙公司的长期股权投资交换丙公司拥有的一项专利权。在交换日,甲所持有的长期股权投资的账面余额为800万元,已计提减值准备60万元,其公允价值为600万元。丙公司专利的账面原价为800万元,累计摊销为160万元,已提减值准备30万元,其公允价值为600万元。丙原已持有对乙公司的长期投资,置换资产后,乙公司成为丙公司的联营公司。假定没有交易税费。2.乙公司欠甲公司货款45万元,由于乙公司财务发生困难,短期内不能支付已到期的货款,甲公司同意乙公司以其所拥有的并作为以公允价值计量且公允价值变动计入当期损益的某公司股票抵偿债务。该股票的账面价值为40万元(假定该资产账面公允价值变动额为零),重组当日的公允价值为38万元。假定甲公司为该项债权计提了4万元的坏账准备,作出双方交换的会计分录。3.甲股份有限公司为增值税一般纳税人,选择确定的记账本位币为人民币,其外向交易采用交易日即期汇率折算。2007.03.12,汇率为1美元=7.6元人民币。进口关税为152万元人民币,支付进口增值税2842400元人民币。货款尚未支付,进口关税及增值税由银行存款支付。4.B公司的记账本位币是人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算。08.06.01,因业务需要从银行购入10000欧元,银行当日欧元卖出价为1欧元=11元人民币,中间价为1欧元=10.7元人民币。5.L公司发生如下售后租回业务:(1)20XX年12月20日将其作为固定资产核算的一台生产用机器设备按140万元的价值出售给M公司。该机器的公允价值为140万元,账面原价200万元,已提折旧40万元,已提减值准备10万元。同时又签订了一份融资租赁协议将该机器设备租回,租赁期为4年,尚可使用年限为4年,采用年限平均法计提折旧,预计无残值。(2)20XX年1月1日,L公司将公允价值2700万元的管理用设备一台,按照3000万元的价格售出给丙公司,并签订一份经营租赁合同,从丙公司租回该设备,租赁期为4年。该管理用设备的账面原价2900万元,已提折旧100万元,未计提资产减值准备。租赁合同规定,在租赁期的每年年末支付租金100万元,如果在市场上租用同等的管理用设备每年需要支付租金150万元。租赁期满后,丙公司收回该管理用设备使用权。假设L公司和丙公司均在年末确认租金费用和经营租赁收入,并且不存在租金逾期支付的情况。假定上述业务均不考虑其他相关税费。要求:(1)根据资料(1)编制L公司20XX年出售该设备、20XX年与该设备相关的会计分录;(2)根据资料(2)编制L公司20XX年与该管理用设备相关的会计分录。6.A公司20×7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为l500万元,使用年限为10年,净残值为O,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。7.20×7年6月30日,P公司向S公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值为1元,市价为11元)对S公司进行吸收合并,并于当日取得S公司净资产。当日,P公司、S公司资产、负债情况如表所示。项目P公司S公司账面价值账面价值公允价值资产:货币资金4312.50450450存货6200255450应收账款300020002000长期股权投资500021503800固定资产:固定资产原价1000040005500减:累计折旧300010000固定资产净值70003000无形资产45005001500商誉000资产总计30012.50835513700负债和所有者权益:短期借款250022502250应付账款3750300300其他负债375300300负债合计662528502850实收资本(股本)75002500资本公积50001500盈余公积5000500未分配利润5887.501005所有者权益合计23387.50550510850负债和所有者权益总计30012.508355假定P公司和S公司为同一集团内两家全资子公司,合并前其共同的母公司为A公司。作出会计分录若P公司和S公司为非同一控制下的合并。作出会计分录高级财务会计复习题部分答案一、单选题答案12345678910ACCBDBADAC11121314151617181920ABABCADCBC2122232425262728ADABDBAA二、多选题答案1.23456.78910111213ABCDEABCDEBDEABCEACDBCABDECDADBCABCABCABC三、判断题12345678910√×√×√√××××1、甲公司:借:无形资产__专利权600 长期股权投资减值准备60 投资收益 140[=600-(800-60)] 贷:长期股权投资800丙公司:借:长期股权投资600(公允价值) 累计摊销 160 无形资产减值准备30 营业外支出 10[=600-(800-160-30) 贷:无形资产__专利权8002、甲公司:借:交易性金融资产38营业外支出—重组利得3(=45-38-4)坏账准备4贷:应收账款45乙公司:借:应付账款45投资收益2(=40-38)贷:交易性金融资产—成本40营业外收入—重组利得7(=45-38)3、借:原材料500*4000*7.6+1520000应交税费——应交增值税(进项)2842400贷:银行存款——人民币1520000+2842400应付账款——乙公司(美元)152000004、借:银行存款——欧元10000*10.7财务费用10000*0.3=3000贷:银行存款——人民币10000*11(卖出价)5、(1)20XX年12月20日,结转该出售固定资产的成本借:固定资产清理150累计折旧
40固定资产减值准备
10贷:固定资产
20020XX年12月20日向M公司出售该设备借:银行存款
140
递延收益
10贷:固定资产清理
15020XX年计提折旧借:制造费用
35
贷:累计折旧
35借:制造费用
2.5贷:递延收益
2.5(2)20XX年1月1日出售该管理用设备借:固定资产清理
2800累计折旧
100贷:固定资产
2900借:银行存款
3000营业外支出
100贷:固定资产清理
2800递延收益
30020XX年12月31日支付租金借:管理费用
100
贷:银行存款
10020XX年12月31日分摊未实现售后租回损益
借:递延收益
75
(300/4=75)贷:管理费用
756、9.(1)20×7年度当期应交所得税应纳税所得额=3000+150+500-400+250+75=3575(万元)应交所得税=3575x25%=893.75(万元)(2)20×7年度递延所得税递延所得税资产=225×25%=56.25(万元)递延所得税负债=400×25%=100(万元)递延所得税=100-56.25=43.75(万元)(3)利润表中应确认的所得税费用所得税
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