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文档简介
第页财税密卷练习测试题附答案1.通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展的引导作用,这指的是财政政策的()。A、导向功能B、协调功能C、控制功能D、稳定功能【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查财政政策的导向功能。财政政策的导向功能是指通过对物质利益的调整,发挥对个人和企业的经济行为以及国民经济发展的引导作用。2.下列措施中,属于税收保全措施的是()。A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构扣缴相当于应纳税额的存款B、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款C、变卖纳税人的商品、存货或者其他财税抵缴税款D、拍卖纳税人的金额相当于应纳税款的商品【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查税收保全。税务机关可以采取的税收保全措施包括:一是书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;二是扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。3.在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益指的是()。A、道德风险B、逆向选择C、外部效应D、信息不对称【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查市场失灵与公共财政。外部效应是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益。4.张某今年35岁,在北京一家企业上班,月工资30000元;其妻子杨某今年32岁,在北京某事业单位上班,工资15000元;女儿今年4岁,上幼儿园;张某系独生子女,父亲已故,母亲61岁;在北京贷款购买首套住房,贷款额度为200万元;在北京租房居住,月租金5000元。张某与妻子杨某约定,个人所得税专项附加扣除均由张某分摊。下列关于张某个人所得税的专项附加扣除的说法,正确的是()。A、女儿年幼,尚未接受全日制学历教育,其子女教育支出不得扣除B、赡养老人支出应由张某与妻子杨某均摊每月2000元的扣除额度C、住房贷款利息支出每月可扣除1000元D、住房租金支出每月可扣除1500元【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查个人所得税的计税依据。选项A错误,年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,可以享受子女教育支出扣除。选项B错误,赡养老人支出应由张某分摊每月2000元的扣除额度。选项D错误,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按相关标准定额扣除。5.中长期不可转让公债包括储蓄债券和专用债券。下列关于专用债券的说法错误的是()。A、是专门用于从特定金融机构筹集财政资金的债券B、通常向个人推销C、一般不向除特定金融机构以外的单位推销D、其推销方法在很多国家都带有强制性【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查公债流通。选项B错误,专用债券是专门用于从特定金融机构筹集财政资金的债券,一般不向其他单位和个人推销。6.我国各预算管理主体中,能提出预算预备费动用方案的是()。A、各级人民政府B、各预算单位C、各级财政部门D、各级人大常委会【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查预算管理权限的划分。各级财政部门是预算管理的职能部门,主要职权有:具体编制预算、决算草案;具体组织预算的执行;提出预算预备费动用方案;具体编制预算的调整方案;定期报告预算的执行情况等。7.发展中国家在提供教育服务方面发挥主导作用的是()。A、政府B、个人C、企业D、社会组织【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查教育、科学技术、医疗卫生支出。从实践看,各国政府特别是发展中国家政府一般在提供教育服务方面发挥主导作用。8.【不定项选择题】该企业从B国分回的境外所得应予抵免的税额为()万元。A、100B、70C、80D、132.5【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。B国所得已纳税额=50×8×20%=80(万元)。B国所得抵免限额=50×8×25%=100(万元)。已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额,即80万元。9.关于政府投资和非政府投资的说法正确的是()。A、影响二者在各国社会总投资中所占比重的唯一因素是经济体制的差异B、市场经济国家的政府投资所占比重较大C、计划经济国家的非政府投资所占比重较大D、我国政府投资在社会总投资中比重的下降和财政支出占GDP比重的下降是一致的【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查财政投资性支出。ABC三项是错误的。由于经济体制和经济发展阶段的不同,政府投资和非政府投资在世界各国社会总投资中所占的比重存在着相当大的差异。影响这个比重的因素主要有两个:一是经济体制的差异。一般来说,实行市场经济的国家,非政府投资在社会总投资中所占比重较大;实行计划经济的国家,政府投资所占比重较大。二是经济发展阶段的差异。一般来说,发达国家中政府投资占社会总投资的比重较小;欠发达国家和中等发达国家的政府投资占社会总投资的比重较大。10.根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税体现了瓦格纳税收原则中的()。A、普遍原则B、平等原则C、确定原则D、慎选税源原则【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查税收原则。平等原则,是指根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税,收入多者征高税,收入低者征低税或者不征税,因此,提倡采用累进的税率方式。11.【不定项选择题】本年度,该企业的境内应纳税所得额为()万元。A、140B、180C、290D、300【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。境内应纳税所得额=8000(销售收入)+240(债券利息收入)-30(国债利息收入)-5100(销售成本)-60(税费及附加)-1350(准予扣除的销售费用)-160(准予扣除的财务费用)-1100(管理费用)-40×100%(研发费用加计扣除)-70(前年亏损)-40(上年亏损)=290(万元)。12.【不定项选择题】该企业开立领用各类证件应缴纳印花税()元。A、0B、4C、15D、20【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查印花税的计算。房屋产权证、工商营业执照、商标注册证不在印花税的征税范围内,不需缴纳印花税。13.某公司今年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。今年6月该公司进口环节应纳消费税()万元。A、1183.64B、420.34C、288.88D、100.80【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查消费税应纳税额的计算。10箱卷烟的定额税=10×150=1500(元),即0.15万元。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费适用比例税率)=(220+220×50%+0.15)÷(1-56%)=750.34(万元),应纳消费税税=750.34×56%+0.15=420.34(万元)。14.关于财政支出不断增长的理论解释的说法,错误的是()。A、瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B、“公共收入增长导致论”认为财政支出与财政收入增长是同步的C、经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D、经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查财政支出规模的增长趋势。选项D错误,根据“经济发展阶段论”,当经济发展进入中期阶段以后,政府的投资便开始转向对私人投资起补充作用方面,公共投资的规模虽有可能减少,但由于这一时期,市场失灵的问题日益突出,成为阻碍经济发展进入成熟阶段的关键因素,从而要求政府部门加强对经济的干预。对经济的干预显然要以公共支出的增长为前提。15.关于印花税税收优惠的说法,错误的是()。A、财产所有权将财产赠送给其他单位或个人所书立的产权转移书据免征印花税B、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征C、个人出租、承租住房签订的租赁合同免印花税D、股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查印花税。财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税,选项A错误。16.“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A、组织机构代码B、统一社会信用代码C、纳税人识别号D、社会保险代码【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查“五证合一、一照一码”登记制度。“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的登记制度。17.发生下列业务的单位和个人,无需缴纳契税的是()。A、处置旧楼房的工业企业B、接受土地使用权投资的某商业企业C、房屋交换中的支付补价方D、购买商品房的外籍人员【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查契税。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方。选项B、C、D,均需要缴纳契税。18.对于财政投资性支出项目,宜采取的效益分析方法是()。A、成本-效益分析法B、最低费用选择法C、资产—产出比率法D、资本—劳动力比率法【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查财政支出效益分析的方法。对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本一效益”分析法。19.【不定项选择题】该汽车生产企业业务(4)的应纳消费税为()万元。A、0B、1C、3D、6【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查消费税的计算。应纳消费税=60×5%=3(万元)。20.关于购买性支出和转移性支出对经济影响的说法,正确的是()。A、购买性支出直接影响生产和就业B、转移性支出间接影响国民收入分配C、购买性支出侧重执行财政的收入分配职能D、转移性支出对政府的效益约束是较硬的【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查购买性支出与转移性支出对经济影响的比较。购买性支出:直接影响生产和就业,对政府的效益约束较强,对微观经济主体的预算约束是硬的,执行资源配置的职能较强。转移性支出:间接影响生产和就业,对政府的效益约束较弱,对微观经济主体的预算约束是软的,执行国民收入分配的职能较强。21.【不定项选择题】该汽车生产企业当月的销项税额为()万元。A、1593.8B、1611.68C、1634.43D、1652.3【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查增值税的计算。业务(1):销项税额=585+845=1430(万元)。业务(2):销项税额=13.75×100×13%=178.75(万元)。业务(3):销项税额=13.75×10×13%=17.88(万元)。业务(4):销项税额=7.8(万元)。该汽车生产企业当月的销项税额合计=1430+178.75+17.88+7.8=1634.43(万元)。22.我国政府预算全面实施绩效管理的维度不包括下列()。A、构建全方位预算绩效管理格局B、建立全过程预算绩效管理链条C、以权责发生制计量政府成本D、完善全覆盖预算绩效管理体系【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查政府预算绩效管理。我国政府预算全面实施绩效管理的三个维度包括:构建全方位预算绩效管理格局、建立全过程预算绩效管理链条、完善全覆盖预算绩效管理体系。23.【不定项选择题】购进办公楼正确的会计账务处理为()。A、借:固定资产1090000B、借:固定资产1000000C、借:固定资产1000000D、借:固定资产1000000【正确答案】:B解析:
贷:银行存款1090000应交税费—应交增值税(进项税额)90000贷:银行存款1090000应交税费—应交增值税(进项税额)54000应交税费—待抵扣进项税额36000贷:银行存款1090000应交税费—应交增值税(进项税额)54000应交税费—待认证进项税额36000贷:银行存款1090000【题目解析】本题考查增值税进项税额的检查。购进不动产的进项税额,可在当年一次性抵扣。24.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。A、进账单B、汇款单C、差旅费报销单D、运费发票【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查会计凭证的检查。自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。25.【不定项选择题】该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用为()万元。A、1500B、1750C、1300D、1350【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。广告费、业务宣传费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额=800+450=1250(万元),大于扣除限额,准予扣除1200万元。准予扣除的销售费用=1400-800-450+1200=1350(万元)。26.某进口公司今年8月进口一批货物,关税税率10%,成交价格为35万元,该货物运往我国的运费5万元,保险费1.2万元。该公司进口环节应缴纳的关税为()万元。A、4.05B、4.12C、4.01D、4【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查关税应纳税额的计算。关税完税价格=35+5+1.2=41.2(万元),应纳进口环节关税=41.2×10%=4.12(万元)。27.【不定项选择题】该汽车生产企业当月应纳增值税为()万元。
A、1588.6B、1606.48C、1629.23D、1647.1【正确答案】:C解析:【题目解析】本题考查增值税的计算。业务(4):进项税额=5.2(万元)。该汽车生产企业当月应纳增值税=1634.43-5.2=1629.23(万元)。【题干】某市生产性企业为增值税一般纳税人,为居民企业。本年发生相关业务如下:销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用40万元。28.下列用房,不属于免征房产税的是()。A、经有关部门核实属危房,不准使用的房产B、从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体C、国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活D、企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产【正确答案】:D解析:
动的房产【题目解析】本题考查房产税的减免。企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,减半征收房产税。29.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是()。A、外商投资企业进口设备B、农民销售自己种植的玉米C、房地产开发企业销售旧电脑D、空调生产企业销售空调【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查增值税的优惠。选项B,农民销售种植的玉米免征增值税。选项ACD都要缴纳增值税。30.今年8月我国某作家出版一部长篇小说,取得稿酬100000元。今年一家报社将该篇小说在10月和11月报刊上连载两个月,10月末报社支付稿酬20000元,11月末报社支付稿酬30000元。假设该作家无其他收入来源,专项附加扣除合计每月1000元。该作家上述稿酬所得今年应缴纳个人所得税()元。A、0B、240C、360D、460【正确答案】:C解析:【题目解析】本题考查个人所得税应纳税额的计算。
(1)8月份稿酬所得:应纳税所得额=100000×(1-20%)×70%=56000(元)。(2)因在报刊上连载取得的稿酬的应纳税所得额=(20000+30000)×(1-20%)×70%=28000(元)。(3)该作家稿酬所得本年应缴纳个人所得税=(56000+28000-60000-1000×12)×3%=360(元)。31.下列关于纳税信用管理的各项表述中,不正确的是()。A、税务机关对纳税人的纳税信用级别实行动态调整B、对于纳税信用评价为C级的企业,税务机关应依法从严管理,并视信用评价状态变化趋势选择性地采取相应的管理措施C、纳税信用被评为A级的纳税人,普通发票实行按需领取D、D级评价标准保留2年,第三年根据纳税人年度评价指标得分在A.B.C.D级中评定【正确答案】:D解析:
答案D【题目解析】本题考查纳税信用管理。选项D,D级评价标准保留2年,第三年纳税信用等级不得评级为A级。32.设在平潭综合实验区、前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业,若减按15%的税率征收企业所得税,则需要满足的条件是()。A、以规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上B、最近一年销售收入在2亿元以上,且研发费用总额占同期销售收入总额的比例不低于3%C、从事研发的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%D、外资比例不低于30%【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查企业所得税的税率。自2014年1月I日起至2025年12月31日止,对设在平潭综合实验区、前海深港现代服务业合作区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以相关文件规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。33.【不定项选择题】该企业签订的财产保险合同应缴纳印花税()元。A、0B、20C、40D、80【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查印花税的计算。应纳印花税=40000×1‰=40(元)。34.立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式,指的是()。A、公债发行额管理B、公债限额管理C、预算差额管理D、公债余额管理【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查公债管理。公债余额管理分为公债限额管理和预算差额管理两种。公债限额管理是立法机关为政府发行公债设置一个额度限制,在此限额内,政府自行决定公债发行品种、时间和发行方式。35.某生产企业本年拥有2辆六座载客汽车和4辆整备质量为5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。该公司的应纳车船税为()元。A、960B、1020C、1920D、2160【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查车船税应纳税额的计算。该公司应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。36.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。A、税收政策B、公债政策C、支出政策D、预算政策【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查财政政策工具。在各种财政政策手段中居于核心地位的是预算政策。37.财政连年赤字的情况下,不适合采用的弥补赤字的方法是()。A、动用结余B、增收减支C、发行公债D、向中央银行透支或借款【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查财政赤字的弥补方式。动用结余的前提条件是财政必须有结合才存在动用的可能性,所以动用结余对于连年赤字的财政显然是不适用的。38.【不定项选择题】从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为()。A、借:原材料50000B、借:原材料50000C、借:原材料48543.69D、借:原材料50000【正确答案】:D解析:
应交税费—应交增值税(进项税额)6500贷:银行存款56500应交税费—应交增值税(进项税额)1500贷:银行存款51500应交税费—应交增值税(进项税额)1456.31贷:银行存款50000贷:银行存款50000【题目解析】本题考查增值税进项税额的检查。从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,不得计算进项税额抵扣。39.关于发票的印制,下列说法中错误的是()。A、税务机关以招标方式确定印制发票的企业,并发给发票印制通知书B、发票应当套印全国统一发票监制章C、发票监制章和发票防伪专用品的使用和管理实行专人负责制度D、发票实行定期换版制度【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查发票印制管理。选项D错误,发票实行不定期换版制度。40.纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,增值税的计税依据是()。A、同类新金银首饰的不含税销售价格B、实际收取的含增值税的全部价款C、实际收取的不含增值税的全部价款D、同期新金银首饰的含税销售价格【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查以旧换新销售货物的计税依据。金银首饰以旧换新,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税。41.关于增值税进项税额的说法错误的是()。A、增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额,可根据有关规定,凭增值税专用发票等从销项税额中抵扣B、对于企业由于资产评估减值而发生流动资产损失,如果流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,可做进项税额转出处理C、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物的进项税额已经抵扣了的,应作进项税额转出处理D、用于集体福利的购进货物的进项税额已经抵扣了的,做进项税额转出处理【正确答案】:B解析:【题目解析】本题考查增值税应纳税额的计算。选项B错误,根据国家税务总局《关于企业改制中资产评估减值发生的流动资产损失进项税额抵扣问题的批复》(国税函[2002]1103号)的规定:对于企业由于资产评估减值而发生流动资产损失,如果流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少,则不属于非正常损失,不作进项税额转出处理。42.关于税收饶让的税法,正确的是()。A、税收饶让可以完全解决重复征税B、居民在境外所得已纳税款可以得到抵免C、居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免D、居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。43.【不定项选择题】该企业营业账簿应缴纳印花税()元。A、40B、1000C、2000D、2040【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查印花税的计算。营业账簿应纳印花税=(3000000+1000000)×0.25‰=1000(元)。【题干】甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为13%。本年度有关涉税资料如下:业务(1):销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取113000元,发票已开,款项未收到。业务(2):销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款26000元。同时收取包装物租金44.【不定项选择题】该企业签订的借款合同应缴纳印花税()元。A、0B、20C、40D、80【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查借款合同印花税的计算。应纳印花税=800000×0.05‰=40(元)。45.关于固定资产的折旧,下列说法中正确的是()。A、固定资产的折旧不能在应纳税所得额中扣除B、企业应在其投入使用的当月起计算折旧C、停止使用的固定资产当月仍需计算折旧D、固定资产的预计净残值可以变更【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查企业资产的税务处理。选项A错误,固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。选项B错误,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。选项D错误,企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。46.个人所得税税收负担率的计算公式为()。A、个人所得税税收负担率=个人在一定时期内的个人所得税税额/同期个人收入总额B、个人所得税税收负担率=个人在一定时期内的个人所得税税额/同期个人净收入C、个人所得税税收负担率=个人在一定时期内的个人所得税税额/同期个人可支配收入D、个人所得税税收负担率=个人在一定时期内的个人所得税税额/同期个人税后收入【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查税收负担的衡量指标。个人所得税税收负担率=个人在一定时期内的个人所得税税额/同期个人收入总额。47.边某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。边某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过公益性社会组织捐赠给公益慈善事业。边某应纳个人所得税的所得额为()元。A、3200B、16000C、12800D、20000【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查个人所得税应纳税额的计算。根据个人所得税法规定,个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织及国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=20000×30%=6000(元)。实际捐赠4000元,可以全额扣除。所以其应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)。48.从预算发展来说,早期的预算原则比较注重()。A、功能性B、周密性C、控制性D、公开性【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查政府预算的原则。早期的预算原则比较注重控制性,即将预算作为监督和控制政府的工具。而后随着财政收支内容的日趋复杂,开始强调预算的周密性,即注重研究预算技术的改进。自功能预算理论发展后,政府预算的功能趋于多样化,由此,预算原则又更注重发挥预算的功能性作用,即正确合理地运用预算功能来实现国家的整体利益。49.论证了地方政府适当规模问题的财政分权理论是()。A、俱乐部理论B、集权分权理论C、财政联邦主义D、公共物品和服务理论【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查俱乐部理论的内容。俱乐部理论实际上论证了地方政府的适当规模问题,即在理论上能够断定,如果存在多个地方政府,就可以通过人们在不同辖区之间进行移居来提高资源配置的效率。50.美国经济学家萨缪尔森认为,每个人消费这种物品不会导致他人对该物品消费减少的物品指的是()。A、准公共物品B、私人物品C、纯公共物品D、混合物品【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查公共物品的概念及其特征。美国经济学家萨缪尔森认为,纯公共物品是这样的物品——每个人消费这种物品不会导致他人对该物品消费的减少。51.Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。则Lily的国内外所得应在A国缴纳所得税()万元。A、10B、24C、60D、90【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查国际重复征税。由于A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对Lily的B国所得不征税。Lily的A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。52.下列物品中,应当征收消费税的是()。A、汽车轮胎B、电冰箱C、涂料D、计算机【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查消费税的征税范围。消费税的征税范围:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。53.县(自治县、不设区的市、市辖区)政府应当在本级人民代表大会会议举行的()日前,将本级预算草案的初步方案提交本级人民代表大会常务委员会进行初步审查。A、30B、45C、60D、90【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查政府预算的审查、批准和监督制度。县(自治县、不设区的市、市辖区)政府应当在本级人民代表大会会议举行的30日前,将本级预算草案的初步方案提交本级人民代表大会常务委员会进行初步审查。54.某服装厂(增值税一般纳税人)将服装1000件用于对外投资,已知每件衣服的对外不含税售价为1000元,成本为800元。该企业未提取存货跌价准备。其会计处理为:借:长期股权投资—其他股权投资800000贷:库存商品800000关于该业务的会计处理的说法,正确的是()。A、造成少计提增值税销项税额104000元B、账务调整分录为:借:长期股权投资—其他股权投资330000
主营业务成本800000
贷:主营业务收入1000000
应交税费—应交增值税(销项税额)130000企业所得税C、该服务厂改变衣服的用途但未改变所有权属,因此作为内部处置资产,不视同销售确认收入,不计算缴纳D、应借记“营业外支出”1130000【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查将货物用于对外投资的增值税检查。企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算增值税销项税额,销项税额=1000×1000×13%=130000(元)。正确的会计处理为:借:长期股权投资—其他股权投资1130000贷:主营业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本800000贷:库存商品80000055.【不定项选择题】甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为()。A、借:银行存款113000B、借:银行存款113000C、借:银行存款113000D、借:银行存款113000【正确答案】:B解析:
贷:主营业务收入113000贷:主营业务收入100000应交税费-应交增值税(销项税额)13000贷:主营业务收入109708.74应交税费-应交增值税3291.26贷:其他应付款113000【题目解析】本题考查增值税销项税额的检查。会计分录为:借:银行存款113000贷:主营业务收入100000应交税费-应交增值税(销项税额)1300056.美国联邦政府的主体税种是()。A、销售税B、增值税C、所得税D、财产税【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查分税制财政管理体制的基本问题。美国将所得税作为联邦的主体税种,州政府的主要税种是销售税和总收入税,地方政府的主体税种则是财产税,一般占地方收入的70%以上。57.【不定项选择题】该企业在计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用为()万元。A、140B、180C、130D、160【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。利息费用扣除限额=2000×6%=120(万元)。准予扣除的财务费用=200-160+120=160(万元)。58.【不定项选择题】该企业签订的保管合同应缴纳印花税()元。A、0B、6C、10D、12【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查印花税的计算。应纳印花税=1000×12×1‰=12(元)。59.【不定项选择题】该企业本年度实际应缴纳的企业所得税为()万元。(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元。(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元。(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元。(4)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。A、95B、92.50C、55.25D、56.25【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据规定,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,因此,A国的亏损不得抵免。境外所得在境内应补缴所得税=100-80=20(万元),本年实际缴纳的企业所得税=290×25%+20=92.5(万元)。【题干】某中外合资企业今年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:已知借款合同的印花税税率为0.05‰,财产保险合同、保管合同的印花税税率为1‰,营业账簿的印花税税率为0.25‰。60.财政政策的主体是()。A、中国人民银行B、行政事业单位C、国家主席D、各级人民政府【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。61.纳税人销售的应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。A、发出应税消费品的当天B、取得全部价款的当天C、每一期收取货款的当天D、书面合同约定的收款日期的当天【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查消费税的纳税义务发生时间。采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。62.适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的()。A、50%B、75%C、80%D、85%【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查企业重组的税务处理。适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中股权支付金额不得低于交易支付总额的85%。63.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,关于后续处理的说法,错误的是()。A、必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保B、提供纳税担保后可以依法申请行政复议C、缴纳税款和滞纳金后可以直接向人民法院起诉D、向人民法院起诉,对诉讼结果不服的,可以申请行政复议【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查纳税担保。纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。64.以下不属于我国的或有隐性债务的是()。A、金融机构不良资产B、国有企业未弥补亏损C、公共部门的债务D、对供销社系统及对农村合作基金会的援助【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查我国政府的直接债务和或有债务。我国政府的或有隐性债务包括:(1)金融机构不良资产;(2)国有企业未弥补亏损;(3)对供销社系统及对农村合作基金会的援助。选项C属于或有显性债务。65.某市一家物流公司已登记为增值税一般纳税人,今年8月提供交通运输服务取得不含税收入800万元,提供物流辅助服务取得不含税收入100万元(非主营业务),按照适用税率分别开具了增值税专用发票,款项均已存入银行。其会计处理正确的是()。A、借:银行存款9000000B、借:银行存款9780000C、借:银行存款9810000D、借:银行存款9720000【正确答案】:B解析:
贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)780000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)810000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)720000【题目解析】本题考查销售服务的增值税检查。交通运输服务适用税率为9%,物流辅助服务适用税率为6%。该公司应计提的销项税额=800×9%+100×6%=78(万元)。会计分录为:借:银行存款9780000贷:主营业务收入8000000其他业务收入1000000应交税费—应交增值税(销项税额)78000066.【题干】某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2021年12月份经营如下业务:(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆开具增值税专用发票注明金额1200万元,税额156万元。(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。(4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票注明金额40万元,税额5.2万元,改装完成后进行出售,开具增值税专用发票注明金额60万元,税额7.8万元。其他资料:小汽车消费税税率5%。【不定项选择题】该汽车生产企业业务(1)的应纳消费税为()万元。A、110B、550C、990D、1430【正确答案】:B解析:【题目解析】本题考查消费税的计算。应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)。67.下列关于水资源税税收优惠的表述,错误的是()。A、农业生产取用水,免征水资源税B、取用污水处理再生水,免征水资源税C、抽水蓄能发电取用水,免征水资源税D、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查资源税。规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。68.制造产品所耗用的直接材料费用,应记入的会计账户为()。A、生产成本—基本生产成本B、生产成本—辅助成产成本C、制造费用D、管理费用【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查成本计算的检查。凡属于制造产品耗用的直接材料费用应直接计入“生产成本—基本生产成本”。69.运用成本效益分析从而确定实施方案所需要支出费用的预算模式是()。A、经常预算B、资本预算C、投入预算D、绩效预算【正确答案】:D解析:
【题目解析】本题考查政府预算的编制模式。根据西方国家的定义,“绩效预算是这样一种预算,它提交所需资金的使用目的和目标,提议用来实现这些目标的项目成本、测量每个项目成绩和已完成工作情况的定量数据”。与投入预算相比,绩效预算强调预算投入与产出及结果的关系,其宗旨在于有效降低政府提供公共产品和服务的成本,提高财政支出的效率和效益,从而约束政府支出的扩张,因此又被称为结果导向预算。这种绩效理念用于预算管理的实践主要是通过绩效预算和预算的绩效评价来实现的,即更加强调财政支出活动所取得的成绩及产生的效果,更加重视预算的外部关系,也就是更加重视公众利益和反馈,以及公共支出所提供与获得的有效公共服务。70.提出“四端九项”税收原则的是()。A、威廉·配第B、亚当·斯密C、阿道夫·瓦格纳D、大卫·李嘉【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查税收原则。德国的社会政策学派创始人阿道夫·瓦格纳提出了税收原则应分为财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则和税务行政原则四个方面的九条原则,即“四端九项”的税收原则。71.关于财政经济稳定职能的说法不正确的是()。A、财政政策的松紧则主要以利率的下降与上升以及信贷规模的扩张与收缩等来衡量和判断B、社会总供求的平衡包括总量平衡和结构平衡,财政在这个两方面都能发挥重要作用C、财政的内在稳定器调节不需要政府采取任何有意识的政策干预D、财政政策与产业政策、投资政策、国际收支政策之间相互渗透和交叉【正确答案】:A解析:
【题目解析】本题考查财政的经济稳定职能。选项A错误,财政政策的松紧主要是以预算规模的扩张与收缩来衡量和判断。货币政策的松紧则主要以利率的下降与上升以及信贷规模的扩张与收缩等来衡量和判断。72.在以工商经济为主体的商品经济条件下,形成的税制结构是()。A、以商品流转额为课税对象的间接税为主体的税制结构B、以所得为课税对象的直接税为主体的税制结构C、以商品流转额为课税对象的间接税和以所得为课税对象的直接税为主体的税制结构D、以资源税、行为目的税为主体的税制结构【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查影响税制结构的因素。在以工商经济为主体的商品经济条件下,形成了以商品流转额为课税对象的间接税和以所得为课税对象的直接税为主体的税制结构。73.关于城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的说法,错误的是()。A、纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据B、纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据C、对海关进口的产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加和地方教育附加D、出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加和地方教育附加【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查城建税、教育费附加和地方教育附加。选项B错误,纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。74.基础的、最低层次的社会保障是()。A、社会保险B、社会救助C、社会福利D、社会优抚【正确答案】:B解析:
【题目解析】本题考查社会保障的内容。社会救助是基础的、最低层次的社会保障,其目的是保障公民享有最低生活水平,给付标准低于社会保险。75.当社会的总需求明显大于社会的总供给时,为尽快抑制社会总需求的增加,应当采取的政策组合是()。A、松的财政政策与紧的货币政策B、松的财政政策与松的货币政策C、紧的财政政策与紧的货币政策D、紧的财政政策与松的货币政策【正确答案】:C解析:
【题目解析】本题考查财政政策与货币政策的配合运用。当社会的总需求明显大于社会的总供给时,就应采取紧的政策措施,以抑制社会总需求的增长,因此应采用“双紧”政策。多项选择题1.关于税收支出的说法正确的有()。A、在累进税制下纳税人的所得额越高,纳税扣除的实际价值就越大,其扣除额就越多,就某些纳税人来说B、投资抵免是政府规定凡对可折旧资产投资者,允许其在当年应纳企业所得额税额中,扣除相当于新投资设C、由于税收抵免可以减轻纳税人的税收负担,增加其税后所得,因此它通常作为一种政府的政策工具在实践D、盈亏相抵对于从未发生过亏损但利润确实很小的企业来说,没有丝毫鼓励效果,就其应用范围来看,盈亏E、从总数上看,加速折旧并不能减轻企业的税负,但税负前轻后重,有税收递延缴纳之利,相当于政府给予【正确答案】:ABCE解析:
,由于在其总所得中扣除了一部分数额,使得原较高的税率降低一级或几级的税率档次,这等于降低了这部分纳税人的课征税率备某一比例的数额,以减轻其负担,借以促进资本形成并提高经济增长的潜力中加以应用,以实现政府的某些政策目标相抵办法不适用于所得税方面一笔无息贷款【题目解析】本题考查税收支出的形式。选项D错误,盈亏相抵以企业发生亏损为前提,对于从未发生过亏损但利润确实很小的企业来说,没有丝毫鼓励效果;而且,就其应用范围来看,盈亏相抵办法只能适用于所得税方面。2.预算资金供给方的行为特征包括()。A、有追求预算资金最大化的冲动B、具有双重委托—代理关系C、可以为各方提供充分交换意见的平台D、具有委员会决策机制的特点E、预算分配中有诱发设租寻租收益的可能【正确答案】:BE解析:
【题目解析】本题考查政府预算的共同治理。政府预算管理的资金供给方的主要行为特征有:具有双重委托—代理关系;政府预算管理活动中有诱发设租寻租收益的可能。3.下列属于法定免征关税的有()。A、无商业价值的广告品和货样B、文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品C、在海关放行前损失的货物D、外国政府、国际组织无偿赠送的物资E、开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备及用品【正确答案】:ACD解析:
【题目解析】本题考查关税的税收优惠。免征关税的进出口货物:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告品和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。选项BE属于可以暂不纳关税的情形。4.关于企业所得税的加计扣除,下列说法中正确的有()。A、企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上B、企业为开发新技术发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销C、企业安置法律规定的残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得D、经认定的技术先进型服务企业购买安全生产专用设备的投资额,在据实扣除的基础上,按投资额的100%加E、企业购置的用于节能节水项目专用设备的投资额,在据实扣除的基础上,按投资额100%加计扣除【正确答案】:AC解析:
,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除计扣除【题目解析】本题考查企业所得税的税收优惠。选项B错误,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%)在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%(2021年1月1日后,制造业为200%)在税前摊销。选项DE错误,企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。5.纳税检查的客体包括下列()。A、纳税人B、代扣代缴义务人C、代收代缴义务人D、负税人E、纳税担保人【正确答案】:ABCE解析:
【题目解析】本题考查纳税检查的客体。纳税检查的客体是纳税义务人、代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人。6.国债余额管理制度在加强国债管理和提高国债效率方面发挥的作用包括下列()。A、余额管理可以更为全面地反映国债余额及其变化情况B、增强财政部门发行短期国债的动力,有利于改善国债期限结构,也有利于防止长期国债的膨胀C、增强了财政部门对国债发行的主动性和灵活性D、短期国债规模的增大提高了国债市场的流动性,为强化央行的公开市场操作创造了条件E、增加了政府的财政收入【正确答案】:ABCD解析:
【题目解析】本题考查国债的基本管理办法。国债余额管理制度对加强国债管理和提高国债效率发挥了重要作用。第一,因为国债余额即为中央财政赤字的累计额,也就是中央财政当年收支的逆差或当年国债发行额与还本额的差额,所以余额管理可以更为全面地反映国债余额及其变化情况。第二,因为发行年内到期的短期国债将不增加期末余额,会增强财政部门发行短期国债的动力,有利于改善国债期限结构,也有利于防止长期国债的膨胀。第三,增强了财政部门对国债发行的主动性和灵活性,有助于实现短期国债发行规模的突破,开展国债的有序滚动发行,从而提高财政的资金运用能力,增强财政政策的灵活性。第四,短期国债规模的增大提高了国债市场的流动性,为强化央行的公开市场操作创造了条件,而且可以发挥央行票据的替代作用,避免央行票据规模膨胀和成本过高的弊端。第五,国债期限结构的优化还可以为建立具有市场代表性和参考价值的收益率曲线提供前提条件。7.关于财政赤字计算口径的说法,正确的有()。A、硬赤字和软赤字是计算财政赤字的两种方法B、硬赤字可以通过发行公债来弥补C、软赤字的经济后果是向社会投放没有物资保证的货币购买力,构成通货膨胀D、目前世界上大多数国家都采用软赤字的计算口径来统计本国的财政赤字E、软赤字的弥补方法是“赤字债务化”【正确答案】:ADE解析:
【题目解析】本题考查财政赤字的计算口径。选项BC错误,对于硬赤字的弥补而言,财政往往只能通过向中央银行透支或借款。在银行信贷资金紧张的情况下,硬赤字的经济后果将是向社会投放没有物资保证的货币购买力,从而构成通货膨胀,引起物价上涨,冲击经济的正常运行。8.下列属于税基式减免的有()。A、起征点B、减半征收C、免征额D、跨期结转E、核定减免率【正确答案】:ACD解析:
【题目解析】本题考查税基式减免。减税免税的方式有两种:税基式减免和税额式减免,税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除及跨期结转等,税额式减免包括全部免征、减半征收、核定减免率及另定减征税额等。9.以下属于中央税的有()。A、与稳定国民经济有关的税种B、与收入再分配有关的税种C、税基流动性小的税种D、税源分布较广的税种E、与自然资源有关的且地区间分布不均匀的税种【正确答案】:ABE解析:
【题目解析】本题考查政府间财政收入的划分。税基流动性较小的、税源分布较广的税种,如房产税、土地增值税等划归地方政府。10.【不定项选择题】企业转让库房,正确的处理为()。A、应缴纳城市维护建设税B、应缴纳增值税C、转让过程中发生的增值税应通过“固定资产清理”科目核算D、转让净收入应转入“资本公积”科目【正确答案】:AB解析:
【题目解析】本题考查增值税的检查。选项C发生的增值税不是通过“固定资产清理”科目核算,而是应交税费—应交增值税(销项税额)或应交税费—简易计税科目核算。选项D应该是资产处置损益,但经济师教材是营业外收入。11.在财政支出效益分析中,适用“最低费用选择法”的财政支出项目有()。A、军事B、电力C、行政D、文化E、铁路【正确答案】:ACD解析:
【题目解析】本题考查财政支出效益分析的方法。最低费用选择法适用于军事、行政、文化、卫生等支出项目。12.下列用途的土地,应缴纳城镇土地使用税的有()。A、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的企业用地B、学校附设的影剧院用地C、机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地D、妇幼保健机构自用的土地E、企业厂区内的绿化用地【正确答案】:BCE解析:
【题目解析】本题考查城镇土地使用税的征税范围。选项A错误,城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。选项D错误,妇幼保健机构自用的土地免征城镇土地使用税。13.以下属于财政政策发挥作用的最重要的传导媒介体的有()。(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆开具增值税专用发票注明金额1200万元(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。(4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票注明金额40万元,税额5.2万元,改装完成后A、收入分配B、货币供应C、价格D、利率E、货币需求【正确答案】:ABC解析:
【题目解析】本题考查财政政策的传导机制。财政政策发挥作用的最重要传导媒介体是收入分配、货币供应与价格。共享题干题【题干】某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2021年12月份经营如下业务:增值税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。,税额156万元。进行出售,开具增值税专用发票注明金额60万元,税额7.8万元。其他资料:小汽车消费税税率5%。14.根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。A、承租房屋B、以获奖方式取得房屋所有权C、购置房屋取得所有权D、房屋交换且价格相等E、承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产【正确答案】:ADE解析:
【题目解析】本题考查契税的减免。以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税。购买房屋应缴纳契税。15.在
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