2019届江苏专版中考化学复习专题十质量守恒定律化学方程式试卷讲义_第1页
2019届江苏专版中考化学复习专题十质量守恒定律化学方程式试卷讲义_第2页
2019届江苏专版中考化学复习专题十质量守恒定律化学方程式试卷讲义_第3页
2019届江苏专版中考化学复习专题十质量守恒定律化学方程式试卷讲义_第4页
2019届江苏专版中考化学复习专题十质量守恒定律化学方程式试卷讲义_第5页
已阅读5页,还剩99页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题十质量守恒定律化学方程式中考化学

(江苏专用)A组2014—2018年江苏中考题组考点一质量守恒定律五年中考1.(2018江苏南京,15,2分)在密闭容器中有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下反应,测得

反应前及反应过程中的两个时刻各物质的质量分数如下图所示。图中a、b、c、d分别表示

相应物质的质量分数。下列数据正确的是

()

A.a=56%B.b=6%C.c=17%D.d=8%答案

A由题图中信息知,甲、乙的质量减少,为反应物;丙的质量增加,为生成物,丁的质量

不变,可能为该反应的催化剂或不参加反应的杂质。根据质量守恒定律,b=100%-40%-10%-42%=8%;将反应过程中的两个时刻按时间先后顺序分别命名为A时刻、B时刻,则:

甲乙丙丁反应前各物质的质量分数70%14%6%10%反应至A时刻各物质的质

量分数变化量减少14%减少3%增加17%不变A时刻各物质的质量分数56%11%23%10%由A时刻至B时刻各物质

的质量分数变化量减少14%减少3%增加17%不变B时刻各物质的质量分数42%8%40%10%故a=56%,c=23%,d=10%。本题选A。2.(2018江苏连云港,32,2分)物质a和b在一定条件下反应生成c和d的微观示意图如下:

下列说法正确的是

()A.物质c是一氧化碳B.该反应不符合质量守恒定律C.该反应前后,原子的种类发生改变D.该反应前后,分子的个数保持不变答案

D根据微观示意图可知,a为O2,b为CH4,d为H2O。该反应符合质量守恒定律,反应前后

原子的种类没有发生改变,根据质量守恒定律可推知,物质c是二氧化碳,故A、B、C均错误;D

项,反应的化学方程式为2O2+CH4

CO2+2H2O,该反应前后,分子的个数保持不变,故D正确。3.(2017江苏扬州,19,2分)某实验过程如下:取ag锡粉置于密闭容器中,称得容器和固体的总质

量为bg,煅烧使锡粉与O2充分反应;冷却后打开容器时发现有空气冲入,待容器内气体组成恢

复到反应前,称得容器和固体的总质量为cg;取出所有固体,称得固体为dg。则c等于

()A.d+b+aB.d-b-aC.d-b+aD.d+b-a答案

D锡粉与氧气反应生成固体氧化锡,根据题意,参加反应的氧气的质量为cg-bg,根据

质量守恒定律可知,dg=ag+(c-b)g,因此c=d+b-a。故选D。思路分析

此题难度不大,掌握质量守恒定律及其应用等即可顺利解答此题。一题多解根据题意,容器的质量应该为(b-a)g,反应结束后,容器的质量不会发生改变,故有下

列等式:c=(b-a)+d。4.(2016江苏苏州,8,2分)硝酸银受热时会发生如下反应:2AgNO3

2Ag+2X↑+O2↑。根据质量守恒定律,推测X是

()A.N2OB.NO2C.N2O5D.NO答案

B在化学反应前后,原子的种类和个数均不会发生改变。该反应中,反应前共有2个银

原子、2个氮原子、6个氧原子,反应后目前有2个银原子、2个氧原子,所以2X中应该含有2个

氮原子、4个氧原子,故X的化学式为NO2。解题关键

计算反应前后各原子数目时,不能出现遗漏和计算错误的现象,如该题中计算氧原

子的数目时,不能计算成3个,而是3×2=6个。易错警示

由于需要推测的X前有化学计量数2,在最后确定化学式时,将左右两边相差的原子

数除以2,才能得出正确的化学式。5.(2015江苏宿迁,9,2分)将一定质量的a、b、c、d四种物质放入一密闭容器中,在一定条件下

反应一段时间后,测得反应后各物质的质量如下表,下列说法正确的是

()A.a和b是反应物B.x=2.0C.该反应是分解反应D.d可能是催化剂物质abcd反应前的质量(g)6.44.03.22.8反应后的质量(g)5.27.2x2.8答案

DA项,反应后a的质量减少,b的质量增加,因此a是反应物,b是生成物,错误;B项,反应后

c物质的质量为3.2g-(3.2g-1.2g)=1.2g,错误;C项,由分析可知,该反应的反应物为a、c,生成物

为b,故反应是化合反应,错误;D项,反应前后d质量不变,则d可能是催化剂,正确。思路分析

化学反应遵循质量守恒定律,即化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、数目

不变,这是书写化学方程式、判断物质的化学式、判断化学计量数、进行相关方面计算的基础。解题技巧该类试题给出的数据中,反应物在反应后往往有少量剩余,故参加反应的物质质量,

必须是反应前的质量减去反应后剩余的质量;同样,对于生成物,反应前其质量也不一定为零,

故生成的物质质量,也必须是反应后的质量减去反应前的质量。6.(2014江苏扬州,18,2分)甲、乙两物质发生反应的微观示意图如下,则说法正确的是

()

A.该反应前后原子个数保持不变B.该反应属于化合反应C.甲和乙的相对分子质量之和等于丙的相对分子质量D.甲和丙中同种元素的化合价均相等答案

ABA项,根据质量守恒定律可知,化学反应前后各种原子的数目总和相等,故A说法正

确;B项,根据图示可知,生成物只有一种,而反应物有两种,该反应属于化合反应,故B说法正确;C

项,根据质量守恒定律,反应物的质量总和=生成物的质量总和,而甲和乙的相对分子质量之和

不等于丙的相对分子质量,故C说法错误;D项,甲和丙的组成元素相同,但是一个分子内的原子

个数不等,所以甲和丙中同种元素的化合价不都相等,故D说法错误。7.(2018江苏苏州,28,5分)根据下列反应事实写出相应的化学方程式。(1)稀硫酸与锌粒反应制氢气:

;(2)金属铝与氧气反应生成氧化膜:

;(3)碳酸钙在高温下分解:

;(4)石灰水与硫酸铜溶液反应:

;(5)甲烷在足量氧气中充分燃烧:

。答案(1)Zn+H2SO4

ZnSO4+H2↑(2)4Al+3O2

2Al2O3(3)CaCO3

CaO+CO2↑(4)Ca(OH)2+CuSO4

CaSO4+Cu(OH)2↓(5)CH4+2O2

CO2+2H2O解析此题是对化学方程式的考查,书写时要注意反应条件、沉淀符号、气体符号的标注等,

难度不大。8.(2017江苏淮安,12,4分)质量守恒定律的发现对化学的发展作出了巨大贡献。(1)为验证质量守恒定律,小华设计如图所示装置进行实验。

实验时,先将装有药品的装置放在天平上,添加砝码,移动游码至天平平衡(如图所示),然后取下

装置,用针筒向锥形瓶中注入少量稀盐酸,反应后再将装置放于天平上,观察到

,从而验证了质量守恒定律。若将锥形瓶改为烧杯,则不能验证质量守恒定律,原因是

(2)某反应的微观示意图如图所示。①X的化学式是

。②根据上述微观示意图,可得出化学反应遵循质量守恒定律的本质原因是

。答案(1)天平平衡或指针指在分度盘的中央或指针左右等幅摆动装置没有密闭或气体逸

出了(2)①SO2②化学反应前后,原子不变或原子数目和种类不变解析(1)验证质量守恒定律时,铁与稀盐酸在密闭容器内反应,反应后将装置放在天平上,观

察到天平平衡或指针指在分度盘的中央或指针左右等幅摆动,从而验证了质量守恒定律。(2)①由质量守恒定律可知,化学反应前后原子种类和数目不变,则X的化学式为SO2。②因为

化学反应前后,原子的种类和数目不变,所以化学反应遵循质量守恒定律。思路分析

验证质量守恒定律的实验容器必须是密闭的,以防止容器内的气体逸出或者反应

体系外的气体进入;容器还必须是外形不能改变的,因为在空气中称量的是重量,会受到空气浮

力的影响。易错警示

在微观示意图中,氧分子是过量的,在计算X的化学式时,如果忽略了这一点,会将其

化学式计算成SO3而造成错误。考点二化学方程式1.(2018江苏盐城,13,2分)下图为汽车尾气处理所涉及反应的微观过程,下列说法错误的是

()

A.反应前后元素种类不变B.反应前后原子数目没有增减C.生成物的分子个数比为1∶1D.该反应能减少有害气体排放答案

CA项,任何化学反应前后元素的种类均不变,故正确;B项,任何化学反应前后原子的

数目均不变,正确;C项,该反应的化学方程式为2NO+2CO

N2+2CO2,生成物N2和CO2的分子个数比为1∶2,故错误;D项,由反应的方程式可知,该反应的反应物CO、NO均为有害气

体,生成的N2和CO2都是空气的组成成分,能减少有害气体排放,正确。2.(2018江苏扬州,11,2分)下列反应中属于复分解反应的是

()A.2Mg+O2

2MgOB.Cu+2AgNO3

Cu(NO3)2+2AgC.CuCl2

Cu+Cl2↑D.2NaOH+H2SO4

Na2SO4+2H2O答案

DA项反应是由两种物质生成一种物质的反应,属于化合反应;B项反应是一种单质和

一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应;C项反应是由一种物

质生成两种物质的反应,属于分解反应;D项反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化

合物的反应,属于复分解反应。故选D。3.(2018江苏扬州,12,2分)3Cl2+6NaOH

5NaCl+X+3H2O的反应中,X的化学式是

()A.O2B.NaClOC.HClD.NaClO3

答案

D由反应3Cl2+6NaOH

5NaCl+X+3H2O可知,反应前氯原子、钠原子、氧原子、氢原子的数目分别是6、6、6、6,反应后已知生成物中含有氯原子、钠原子、氧原子、氢原

子的数目分别是5、5、3、6,根据化学反应前后原子的种类和数目不变可知,X中应含有1个钠

原子、1个氯原子和3个氧原子,因此X的化学式是NaClO3。故选D。思路分析

对化学反应类型的判断是中考常考的题型,加强对四个基本反应类型概念的理解,

即可顺利解题。易错警示

置换反应必须是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的

反应,即整个反应中只出现四种物质,像黑火药的爆炸反应:2KNO3+S+3C

K2S+N2↑+3CO2↑,反应物、生成物都含有单质和化合物,但是其物质种类共有六种,不属于置换反应。答案

D置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应。

A项属于化合反应;B项属于分解反应;C项属于复分解反应;D项属于置换反应。4.(2017江苏苏州,6,2分)下列反应属于置换反应的是

()A.2CO+O2

2CO2B.H2CO3

H2O+CO2↑C.NaOH+HCl

NaCl+H2OD.2Al+6HCl

2AlCl3+3H2↑5.(2016江苏镇江,11,2分)下列指定反应的化学方程式正确的是

()A.镁条在氧气中燃烧:Mg+O2

MgO2B.古代湿法炼铜:2Fe+3CuSO4

Fe2(SO4)3+3CuC.用胃舒平[含Al(OH)3]治疗胃酸过多:Al(OH)3+3HCl

AlCl3+3H2OD.用石灰石浆处理二氧化硫:SO2+CaCO3+O2

CaSO4+CO2

答案

CA项,氧化镁的化学式应为MgO;B项,铁参加置换反应生成亚铁盐,不会生成Fe2(SO4)3;C项,Al(OH)3和HCl反应生成AlCl3和H2O,且化学方程式配平正确;D项,化学方程式没有配平。解题思路

书写化学方程式时,要遵循客观事实和质量守恒定律,注意配平和标注反应条件及

气体符号和沉淀符号。易错警示

单质铁与酸或盐溶液发生置换反应时,一般只能生成+2价的亚铁离子,而不是+3价

的铁离子,在书写有关化学方程式时要注意。6.(2014江苏镇江,11,2分)下列化学方程式能正确表示所述内容的是

()A.酸雨形成原因:CO2+H2O

H2CO3B.酒精燃烧:C2H6O+2O2

2CO2+3H2OC.湿法炼铜:2Fe+3CuSO4

Fe2(SO4)3+3CuD.小苏打治疗胃酸过多:NaHCO3+HCl

NaCl+CO2↑+H2O答案

DCO2不会引起酸雨,A错误;酒精燃烧的化学方程式是C2H6O+3O2

2CO2+3H2O,B错误;Fe发生置换反应时,生成+2价的亚铁离子,湿法炼铜的化学方程式为Fe+CuSO4

Cu+FeSO4,C错误;小苏打NaHCO3和胃酸的主要成分HCl反应生成NaCl、H2O和CO2,D正确。7.(2018江苏扬州,24,10分)氢气作为新能源有很多优点,制取与储存氢气是氢能源利用领域的

研究热点。Ⅰ.制氢:铁酸锌(ZnFe2O4)可用于循环分解水制氢,其反应可表示为:6ZnFe2O4

6ZnO+4Fe3O4+O2↑;3ZnO+2Fe3O4+H2O

3ZnFe2O4+H2↑(1)ZnFe2O4中Fe的化合价为

。(2)该循环制氢中不断消耗的物质是

(填化学式),得到H2和O2的质量比为

。(3)氢气作为新能源的优点有

(任写一点)。该循环法制氢的不足之处是

。Ⅱ.贮氢:合金Mg2Cu是一种潜在的贮氢材料,高温时在氩气保护下,由一定质量比的Mg、Cu单

质熔炼获得。该合金在一定条件下完全吸氢生成氢化物和另一种合金,其化学方程式为:2Mg2Cu+3H2

3MgH2+MgCu2(4)熔炼制备Mg2Cu合金时,通入氩气的目的是

。(5)氢化物MgH2与水反应生成一种碱,并释放出H2。其化学反应方程式为

。(6)11.2gMg2Cu完全吸氢后所得混合物与过量盐酸反应,放出H2的质量为

g。答案(1)+3(2)H2O1∶8(3)不污染环境、热值大、原料来源丰富能耗高(4)起到保

护作用,防止金属被氧化(5)MgH2+2H2O

Mg(OH)2↓+2H2↑(6)0.7解析(1)ZnFe2O4中Zn的化合价为+2价,O的化合价为-2价,设Fe的化合价为m,根据化合物中各

元素正、负化合价的代数和为零可知,(+2)+2m+(-2)×4=0,m=+3。(2)由铁酸锌循环分解水制氢的反应可知,该循环制氢过程中不断消耗的物质是水,得到氢气和

氧气的质量比为1∶8。(3)氢气作为新能源的优点有不污染环境、热值大、原料来源丰富;该循环法制氢的反应需在

高温下进行,能耗高。(4)高温时Mg、Cu都能与空气中的氧气反应,故熔炼制备Mg2Cu合金时,通入氩气可以起到保

护作用,防止金属被氧化。(5)由题意可知,MgH2与水反应生成Mg(OH)2和H2,化学方程式为MgH2+2H2O

Mg(OH)2↓+2H2↑。(6)11.2gMg2Cu完全吸氢后所得混合物与过量盐酸反应,其中的氢化镁与水反应生成氢氧化

镁和氢气,MgCu2合金中只有镁与盐酸反应产生氢气。设11.2gMg2Cu完全吸氢后生成MgH2的质量为x,MgCu2的质量为y。2Mg2Cu+3H2

3MgH2+MgCu27815211.2g

x

y

=

x=3.9g

= 

y=7.6g设3.9g氢化镁与水反应生成氢气的质量为a。MgH2+2H2O

Mg(OH)2↓+2H2↑2643.9g

a

=

a=0.6g7.6gMgCu2含有镁的质量为7.6g×

=1.2g设1.2g镁与盐酸反应生成氢气的质量为b。Mg+2HCl

MgCl2+H2↑2421.2g

b

=

b=0.1g生成氢气的质量为0.6g+0.1g=0.7g。8.(2017江苏扬州,21,12分)化学用语是学习化学的重要工具。(1)写出下列微粒的化学符号:①钠原子

②三氧化二氮分子

③5个氢氧根离子

④锌离子

(2)用下列字母序号填空:a.明矾b.碘水c.氮气d.碳酸氢钠①

用于净水②

用于检验淀粉③

用于治疗胃酸过多④

用作粮食保护气(3)写出下列反应的化学方程式:①磷与氧气反应

②硫酸铜溶液与氢氧化钙溶液反应

③碳酸钙分解

④铜与硝酸银溶液反应

答案(1)①Na②N2O3③5OH-④Zn2+(2)①a②b③d④c(3)①4P+5O2

2P2O5②Ca(OH)2+CuSO4

Cu(OH)2↓+CaSO4③CaCO3

CaO+CO2↑④Cu+2AgNO3

2Ag+Cu(NO3)2

解析(3)①磷在氧气中燃烧生成五氧化二磷;②硫酸铜和氢氧化钙反应生成氢氧化铜沉淀和

硫酸钙;③碳酸钙高温分解生成氧化钙和二氧化碳;④铜与硝酸银溶液反应生成银和硝酸铜。9.(2016江苏镇江,25,2分)高铁酸钾(K2FeO4)能溶于水,是高效、多功能水处理剂。

(1)K2FeO4中铁元素的化合价为

。(2)上图所示,将K2FeO4溶于水,几天后振荡、静置,再滴入酚酞,出现如图所示现象。写出K2FeO4与H2O反应的化学方程式(其中K2FeO4与H2O的化学计量数之比为2∶5)

。答案(共2分,每空1分)(1)+6(2)4K2FeO4+10H2O

4Fe(OH)3↓+8KOH+3O2↑解析(1)设Fe元素的化合价为x,根据化合物中各元素的正、负化合价代数和为零,可得(+1)×

2+x+(-2)×4=0,x=+6。(2)由题给信息可知,K2FeO4与H2O反应的生成物中有气体、Fe(OH)3和可溶性碱,再根据质量守

恒定律和题中小括号内的信息可推知反应的化学方程式为4K2FeO4+10H2O

4Fe(OH)3↓+8KOH+3O2↑。审题技巧

气球由瘪变鼓说明反应中生成了气体物质,联系高铁酸钾及水的元素组成,可推出

该气体为氧气。知识拓展

高铁酸钾是极好的氧化剂,具有高效的消毒作用,为一种新型非氯高效消毒剂,主要

用于饮用水处理。在化工生产中,高铁酸钾用作磺酸、亚硝酸盐、亚铁氰化物和其他无机物

的氧化剂,在炼锌时用于除锰、锑和砷,烟草工业用于香烟过滤嘴等。10.(2015江苏徐州,26,5分)实验室欲配制84g质量分数为10%的碳酸氢钠溶液用于实验,请计算:(1)需要碳酸氢钠的质量为

g。(2)已知碳酸氢钠与稀盐酸发生如下反应:NaHCO3+HCl

NaCl+H2O+CO2↑。向84g10%的碳酸氢钠溶液中加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,反应后剩余溶液质量为117g(假设生成

的气体全部逸出)。求:①生成氯化钠的质量;②所得溶液中溶质质量分数。答案(1)8.4(2)5.85g5%解析(1)需要碳酸氢钠的质量为84g×10%=8.4g。(2)①设生成氯化钠的质量是x,依据NaHCO3+HCl

NaCl+H2O+CO2↑可得,

=

,x=5.85g;②反应所得溶液的溶质质量分数是5.85g÷117g×100%=5%。易错警示

该题中给出了很多物质的质量,但这些质量都是混合物的质量,必须将其转换成纯

净物的质量才能代入化学方程式进行计算。知识拓展

溶液的配制,可以用固体溶质加水溶解来配制,也可以用浓溶液加水稀释来配制,还

可以通过某些能完全进行的化学反应来配制,如本题中用碳酸氢钠与盐酸反应来配制氯化钠

溶液。11.(2014江苏苏州,31,10分)根据下列反应事实写出相应的化学方程式。(1)常温下,铝和氧气发生反应,在铝表面形成致密的氧化铝膜:

。(2)稀盐酸与氧化铁反应,生成水和氯化铁溶液:

。(3)炼铁高炉内焦炭与二氧化碳反应生成一氧化碳:

。(4)铁粉浸入硫酸铜溶液中,置换出单质铜,生成硫酸亚铁溶液:

。(5)碳酸氢铵晶体受热后生成氨气、水和二氧化碳气体:

。答案(1)4Al+3O2

2Al2O3(2)Fe2O3+6HCl

2FeCl3+3H2O(3)C+CO2

2CO(4)Fe+CuSO4

FeSO4+Cu(5)NH4HCO3

NH3↑+H2O+CO2↑解析(1)铝的金属活动性比较强,在常温下能与空气中的氧气反应生成致密的氧化铝膜,属于

化合反应。注意此反应是在常温下进行的,书写化学方程式时不要写点燃。(2)酸与金属氧化物反应生成盐和水,所以盐酸与氧化铁反应生成氯化铁和水。注意氧化铁和

氯化铁中铁元素的化合价都是+3价。(3)注意反应条件是“高温”,不是加热。(4)因为铁的金属活动性比铜强,故能从硫酸铜中置换出铜,注意生成的是亚铁盐,其中铁的化

合价是+2价。(5)注意反应条件是“加热”,氨气的化学式是“NH3”,而碳酸氢铵中铵根离子是“N

”。B组2014—2018年全国中考题组考点一质量守恒定律1.(2018天津,10,2分)在反应A+3B

2C+2D中,已知A和B的相对分子质量之比为7∶8,当2.8gA与一定量B恰好完全反应后,生成3.6gD,则生成C的质量为

()A.9.6gB.8.8gC.6.8gD.4.4g答案

BA和B的相对分子质量之比为7∶8,故化学方程式中A和B的质量之比为7∶24,则与

2.8gA反应的B的质量为9.6g,根据质量守恒定律可知,生成C的质量为2.8g+9.6g-3.6g=8.8g,

故选B。2.(2018湖北黄冈,23,2分)金属钨(W)可做白炽灯泡的灯丝。用黑钨矿[主要含有FeWO4(钨酸亚

铁)]制得金属钨(W)的工艺流程如下图所示:

其主要反应原理如下:①4FeWO4+4Na2CO3+O2

4Na2WO4+2Fe2O3+4CO2②Na2WO4+2HCl(热浓)

H2WO4+2NaCl③H2WO4

H2O+WO3④3H2+WO3

W+3H2O下列说法不正确的是

()A.反应③属于分解反应B.反应①②③④的产物都有氧化物C.反应①④中有元素的化合价发生改变D.为加快反应的速率,可将黑钨矿石碾成粉末答案

BA项,反应③由一种物质生成两种物质,属于分解反应,故正确;B项,由反应②的化学

方程式可知,反应②的生成物中没有氧化物,故错误;C项,反应①中铁、氧元素的化合价分别从

+2、0变成了+3、-2,反应④中氢、钨元素的化合价分别从0、+6变成了+1、0,这两个反应中

元素化合价均有改变,故正确;D项,将黑钨矿石碾成粉末,可增大反应物间的接触面积,加快反

应速率,故正确。3.(2017四川成都,11,3分)用下图所示装置验证质量守恒定律,能达到实验目的的物质组合是

()

A.锌和稀硫酸B.碳酸钠和稀盐酸C.铁和硫酸铜溶液D.氯化钠和稀盐酸答案

CA项,锌和稀硫酸反应会生成氢气,不能用来验证质量守恒定律;B项,碳酸钠和稀盐

酸反应会生成二氧化碳,不能用来验证质量守恒定律;D项,氯化钠和稀盐酸不反应,不能用来验

证质量守恒定律。4.(2017广东,12,2分)现有反应:2Cu(NO3)2

2CuO+O2↑+4X↑,则X的化学式为

()A.NOB.NO2C.NH3D.N2O3

答案

B反应前Cu、N、O的原子个数分别为2、4、12,反应后已知生成物中Cu、N、O的

原子个数分别为2、0、4,所以4X中共含有4个N原子、8个O原子,则一个X分子中含有1个N原

子、2个O原子,故X的化学式为NO2。5.(2015重庆A,16,2分)下图表示三种物质在密闭容器中反应前后质量比例的变化,下列说法正

确的是

()

A.该反应中CaO起催化作用B.该反应中CO2是生成物C.该反应是复分解反应D.该反应是化合反应答案

D由质量守恒定律可知,密闭容器中,反应前后的总质量不变。由题中图示分析,碳酸

钙反应后质量增加,说明是生成物;氧化钙和二氧化碳反应后质量均减少,说明是反应物,故该

反应属于化合反应。6.(2014辽宁沈阳,22,6分)二氧化碳是导致温室效应的主要气体,也是一种宝贵的资源。用CO2

和NH3来合成尿素[CO(NH2)2]是固定和利用CO2的成功范例,其反应的化学方程式为:CO2+2NH3

CO(NH2)2+H2O请计算下列问题:(1)若用CO2和NH3生产900t尿素,理论上可固定CO2的质量是多少吨?(2)2t含尿素90%的化肥(杂质不含N)中,含氮元素的质量是多少吨?(精确到0.1t)答案解:(1)设可固定二氧化碳的质量为x。CO2+2NH3

CO(NH2)2+H2O4460x900t

=

x=660t答:理论上可固定CO2的质量是660吨。(2)2t×90%=1.8t方法一:1.8t×

=1.8t×

=0.84t≈0.8t方法二:

×100%=

×100%≈46.7%1.8t×46.7%≈0.8t答:2t该化肥中含氮元素0.8t。解析(1)根据化学方程式中尿素的质量可求出二氧化碳的质量。(2)根据尿素的化学式,已知尿素的质量,用尿素的质量乘以尿素中氮元素质量分数可求出氮元

素的质量。考点二化学方程式1.(2018重庆A,11,2分)研发高性能“中国芯”是我国信息产业的当务之急。“中国芯”的主

要材料是高纯度的单质硅,工业上用SiO2+2C

Si+2CO↑来制取粗硅,下列说法正确的是

()A.生成CO的原因是O2不足B.该反应为置换反应C.硅元素在地壳中的含量比氧元素多D.该反应体现了C的氧化性答案

B该反应没有氧气参与,生成一氧化碳与氧气无关,A错误;该反应是一种单质与一种

化合物反应,生成另一种单质和另一种化合物,属于置换反应,B正确;硅元素在地壳中的含量比

氧元素少,C错误;该反应中体现了C的还原性,D错误。2.(2017北京,12,1分)硅是信息技术的关键材料。高温下氢气与四氯化硅(SiCl4)反应的化学方

程式为:2H2+SiCl4

Si+4HCl,该反应属于

()A.化合反应B.分解反应C.置换反应D.复分解反应答案

C一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应属于置换反

应。故选C。方法技巧

判断四种基本反应类型:化合反应“多变一”,分解反应“一变多”,置换反应“单

换单”,复分解反应“两交换,价不变”。3.(2014新疆乌鲁木齐,8,2分)如图表示汽车尾气净化器处理汽车尾气的过程,其主要反应原理

为:2NO+2CO

2CO2+N2,下列有关叙述错误的是

()A.CO氧化为CO2所需的氧来源于NOB.该反应是置换反应C.Pt-Rh催化剂在化学反应前后质量不变D.使用该净化器能减少酸雨的发生答案

B从化学方程式来看,一氧化碳能在反应过程中夺取一氧化氮中的氧将一氧化氮还

原为氮气,A正确;两种反应物都是化合物,因此不是置换反应,B错误;催化剂的质量在化学反应

前后不变,C正确;通过尾气处理减少了氮氧化物的排放,因此能减少酸雨的发生,D正确。4.(2018安徽,16,6分)尿素[CO(NH2)2]是一种常见的氮肥,工业上制备反应如下:CO2+2NH3

CO(NH2)2+H2O,请计算:(1)尿素中氮元素的质量分数。(2)生产6t尿素,理论上需要氨气的质量是多少?答案(6分)(1)尿素中氮元素的质量分数为:

×100%=46.7%。(2)设理论上需要氨气的质量为x。CO2+2NH3

CO(NH2)2+H2O3460x6t

=

x=3.4t答:略。解析(1)根据尿素的化学式CO(NH2)2计算出氮元素的质量分数。(2)根据制备尿素的化学方

程式,计算出生产6t尿素理论上需要氨气的质量。5.(2017安徽,16,6分)实验室加热氯酸钾(KClO3)和二氧化锰的混合物28.0g制取氧气,完全反应

后剩余固体质量为18.4g。请计算:(1)生成氧气的质量。(2)原混合物中氯酸钾的质量。答案(6分)(1)生成氧气的质量为:28.0g-18.4g=9.6g。(2)设原混合物中氯酸钾的质量为x2KClO3

2KCl+3O2↑24596

x9.6g

=

x=24.5g答:(略)解析(1)根据质量守恒定律可直接求出生成的氧气的质量。(2)根据化学方程式,利用生成的氧气的质量计算出反应消耗氯酸钾的质量,即为混合物中氯酸

钾的质量。6.(2016山西,22,6分)乐乐查阅资料发现CaCl2可用作干燥剂。他设计了下面的转化方法,用CaCO3制得CaCl2。图中“→”表示物质间的转化关系,“→”上方为反应条件或参与反应的另

一种物质。CaCO3

A

B

CaCl2请回答下列问题:(1)A的化学式为

;反应①②③都不涉及的基本反应类型是

反应。(2)牛牛认为CaCO3经一步反应就可转化为CaCl2,反应的化学方程式为

。(3)对比两同学的转化方法,我们发现熟练掌握物质的化学性质可以优化物质的转化途径。写

出物质B经一步转化为CaCO3的化学方程式

。答案(1)CaO置换(2)CaCO3+2HCl

CaCl2+H2O+CO2↑(3)Ca(OH)2+Na2CO3

2NaOH+CaCO3↓[或Ca(OH)2+CO2

CaCO3↓+H2O]解析从CaCO3到CaCl2的转化过程中涉及的反应有:CaCO3

CaO+CO2↑、CaO+H2O

Ca(OH)2、2HCl+Ca(OH)2

CaCl2+2H2O,所以A的化学式为CaO,B的化学式为Ca(OH)2;上述三个反应的基本反应类型分别为分解反应、化合反应和复分解反应,所以不涉及置换反应。

Ca(OH)2一步转化为CaCO3可以通过复分解反应实现:Ca(OH)2+Na2CO3

CaCO3↓+2NaOH,也可以通过非基本反应类型的方式实现:Ca(OH)2+CO2

CaCO3↓+H2O。考点一质量守恒定律C组

教师专用题组1.(2018湖北黄冈,19,2分)下列实验操作错误的是

()

答案

D滴加液体时,胶头滴管应垂直悬空于试管口的正上方,A正确;用火柴点燃酒精灯,B

正确;用天平称量物质的质量应遵循“左物右码”的原则,C正确;稀释浓硫酸应该把浓硫酸沿

烧杯内壁缓慢倒入水中,并用玻璃棒不断搅拌,故D错误。易错警示

本题易错选C,误认为是验证质量守恒定律,锌粒和稀硫酸反应生成氢气,装置没有

密闭,而错选C。但C项只是称量反应物的质量,图示遵循“左物右码”的原则,正确。知识拓展

稀释浓硫酸时,由于水的密度较小,会浮在浓硫酸的表面,浓硫酸稀释时放热,放出

的热使水沸腾,导致液体飞溅,故切不可把水直接倒入浓硫酸中。2.(2018湖北武汉,5,3分)通常状况下,乙烯(C2H4)是一种无色气体,具有可燃性,其燃烧反应的化

学方程式为C2H4+3O2

2X+2H2O,则下列有关说法正确的是

()A.氧气中氧元素的化合价为-2价B.水属于有机化合物C.X中碳、氧元素的原子个数比为1∶2D.该反应属于化合反应答案

C单质中元素的化合价为零,氧气中氧元素的化合价为0,故A不正确;水中不含碳元

素,属于无机化合物,故B不正确;根据质量守恒定律,反应前后原子的种类和数目不变,可求出X

的化学式为CO2,其中碳元素和氧元素的原子个数比为1∶2,故C正确;此反应生成了二氧化碳

和水两种物质,不属于化合反应,故D不正确。3.(2017湖北黄冈,23,1分)下列关于化学反应2X

2Y+3Z的叙述,错误的是

()A.该反应一定是分解反应B.在反应中X、Y、Z三种物质的粒子数目比为2∶2∶3C.该反应可能有单质生成D.若反应生成了agY和bgZ,则消耗X的质量一定大于(a+b)g答案

D分解反应的特征是一种物质变为多种物质,故该反应一定是分解反应,A正确;反应

中各物质的化学计量数之比即为三种物质的粒子数目之比,B正确;分解反应生成物中可能有

单质,故C正确;根据质量守恒定律,若反应生成了agY和bgZ,则消耗反应物X的质量一定等于

(a+b)g,故D错误。4.(2016江苏徐州,16,2分)为提高煤的利用率,减少污染,可将其转化为可燃性气体,此过程可认

为是碳与水的反应,微观示意图如下所示。下列说法错误的是

()

A.生成的两种物质都属于单质B.生成物的分子个数比为1∶1C.分子是由原子结合而成的D.在化学变化中原子不可分答案

A根据微观示意图可知,发生反应的化学方程式为C+H2O(g)

CO+H2,生成物中的CO属于化合物,故A错误;生成的CO和H2的分子个数比为1∶1,故B正确;分子是由原子构成的,

故C正确;在化学变化中,分子可以再分,原子不能再分,故D正确。思路分析

分子、原子模型图是学习物质微观知识的一种手段。分析该题时,首先要看清不

同的球所代表的原子,然后根据化学反应中的质量守恒定律来解题。易错警示

该类模型题中,反应前后两边的原子个数不一定相等,而且还会出现反应物过量的

情况,解题时一定要注意。5.(2015内蒙古呼和浩特,7,2分)甲烷和水反应可以制备水煤气(混合气体),其反应的微观示意

图如下所示:

根据以上微观示意图得出的结论中,正确的是

()A.水煤气的成分是一氧化碳和氧气B.反应中含氢元素的化合物有三种C.反应前后碳元素的化合价没有发生变化D.反应中甲和丙的质量之比为4∶7答案

D根据微观示意图可知,水煤气的主要成分是一氧化碳和氢气,A错误;反应中甲、

乙、丁中都含有氢元素,但丁(H2)是单质,不是化合物,B错误;CH4中碳元素呈-4价,CO中碳元素

呈+2价,碳元素化合价发生了变化,C错误;反应中甲和丙的质量之比为16∶28=4∶7,D正确。6.(2014江西,14,3分)下图是氢气在氯气中燃烧反应的微观示意图。下列说法正确的是

(

)A.图中反应物和生成物分子个数比为1∶1∶1B.HCl中氢元素和氯元素的质量比为2∶71C.图中表示了4种物质的分子D.反应前后

不变答案B原子种类(或原子数目等)解析A项,由氢气在氯气中燃烧反应的微观示意图可知,该反应为1个氢分子和1个氯分子反

应生成2个氯化氢分子,反应物和生成物分子个数比为1∶1∶2,故A项说法错误;B项,HCl中氢

元素和氯元素的质量比为1∶35.5=2∶71,故B项说法正确;C项,该反应反应前是氢分子和氯分

子,反应后是氯化氢分子,表示了3种物质的分子,故C项说法错误;D项,此反应前后原子的种类

和数目都没有发生改变,元素的种类不变,分子的总数也没有发生改变。7.(2016河南,17,2分)葡萄糖酸锌(C12H22O14Zn)中所含人体必需的微量元素是

。2015年

诺贝尔奖获得者屠呦呦发现的青蒿素是一种抗疟疾药,若14.1g青蒿素燃烧生成33.0gCO2和

9.9gH2O,则青蒿素中氧的质量与其燃烧消耗氧气的质量之比为

。答案锌(或Zn)5∶36(或4∶28.8)解析葡萄糖酸锌由四种元素组成,其中碳、氢、氧均属于常量元素,锌属于微量元素。青蒿

素燃烧生成二氧化碳和水,则二氧化碳和水中所含氧元素质量之和为(33.0g×32/44)+9.9g×16/18=32.8g;根据质量守恒定律可知,燃烧消耗氧气的质量为33.0g+9.9g-14.1g=28.8g,则青蒿素

中含有的氧元素质量为32.8g-28.8g=4g,因此青蒿素中氧的质量与其燃烧消耗氧气的质量之

比为4∶28.8=5∶36。8.(2015江苏宿迁,15,4分)在煤中加入适量的生石灰制成供居民采暖用的“环保煤”,以减少二

氧化硫的排放,减少二氧化硫对空气的污染。“环保煤”燃烧时生石灰吸收二氧化硫的化学

方程式为2CaO+mSO2+O2

nCaSO4。请回答下列问题:(1)m值是

;(2)若煤厂一次共加入含氧化钙80%的生石灰70吨,则理论上最多可吸收二氧化硫多少吨?答案(1)2(2)氧化钙的质量为70t×80%=56t,设理论上最多可吸收二氧化硫的质量为x。2CaO+2SO2+O2

2CaSO411212856t

x

=

x=64t答:理论上最多吸收二氧化硫64t。评分细则根据化学方程式的计算在评分时,书写出正确的化学方程式可以得一分,列出正确

的关系式和比例式也可以得一分,最后的计算结果正确得一分。易错警示

由于题目给出的生石灰不是纯净物,必须将70吨不纯的生石灰换算成纯净的氧化

钙的质量,才可以将数据代入化学方程式进行计算。解析(1)根据质量守恒定律,化学反应前后原子的种类和数目不变,可知m=n,2+2m+2=4n,解得

m=n=2。9.(2015甘肃兰州,36,6分)现有家庭食用碱样品12g(主要成分Na2CO3,其他成分不与酸反应),向

其中加入某未知浓度的盐酸,生成气体的质量与加入盐酸的质量关系如图。请计算:(1)食用碱中碳酸钠的纯度是多少?(2)盐酸的溶质的质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1)答案解:设参加反应的Na2CO3、HCl的质量分别为x、y。Na2CO3+2HCl

2NaCl+H2O+CO2↑1067344

x

y4.4g

=

=

(1)Na2CO3%=

×100%≈88.3%(2)HCl%=

×100%=7.3%答:食用碱中碳酸钠的纯度为88.3%,所用盐酸的溶质质量分数为7.3%。解析(1)由图像知食用碱样品中碳酸钠与盐酸反应生成二氧化碳的质量为4.4g,根据化学方

程式,可求出碳酸钠的质量,再根据纯度计算公式求出食用碱样品中碳酸钠的纯度;(2)根据化

学方程式,已知二氧化碳的质量,可求出HCl的质量,由图像知加入盐酸的质量为100g时恰好完

全反应,根据溶质质量分数的计算公式可求出盐酸的溶质质量分数。考点二化学方程式1.(2018天津,12,2分)芯片是电脑、智能家电的核心部件,它是以高纯度的单质硅(Si)为材料制

成的。硅及其氧化物能发生如下反应:①Si+O2

SiO2②SiO2+Na2CO3

Na2SiO3+CO2↑③SiO2+2C

Si+2CO↑④Si+2NaOH+H2O

Na2SiO3+2H2↑下列说法不正确的是

()A.反应③属于置换反应B.上述反应中共生成三种可燃性气体C.Na2SiO3中Si为+4价D.Si和SiO2在一定条件下可以相互转化答案

B由一种单质与一种化合物反应生成另一种单质与另一种化合物的反应是置换反

应,反应③属于置换反应,故A正确;题述反应中共生成2种可燃性气体(一氧化碳和氢气),故B错

误;Na2SiO3中Si元素的化合价为+4,故C正确;根据反应①和③可知,Si和SiO2在一定条件下可以

相互转化,故D正确。2.(2018河南,13,1分)甲、乙、丙有下图所示的转化关系(“→”表示反应一步实现,部分物质

和反应条件已略去),下列各组物质按照甲、乙、丙的顺序不符合要求的是

()

A.C、CO、CO2B.H2O2、H2O、O2C.KOH、K2CO3、KNO3D.Fe2O3、FeCl3、Fe(OH)3

答案

CA项,碳不完全燃烧生成一氧化碳,一氧化碳与二氧化碳可以相互转化,符合要求;B

项,过氧化氢分解可得到水,水和氧气可以相互转化,符合要求;C项,氢氧化钾溶液与二氧化碳

反应可以生成碳酸钾,碳酸钾与硝酸钙反应可以转化为硝酸钾,但硝酸钾不能一步转化为碳酸

钾,不符合要求;D项,氧化铁与盐酸反应生成氯化铁,氯化铁与氢氧化铁可以相互转化,符合要求。规律总结

一般情况下,不能参加复分解反应的盐有:氯化银、硫酸钡、硝酸钠和硝酸钾。3.(2017江苏扬州,7,2分)下列属于置换反应的是

()A.2H2O

2H2↑+O2↑B.H2+CuO

Cu+H2OC.S+O2

SO2D.NaOH+HCl

NaCl+H2O答案

B置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应。

A项属于分解反应;B项属于置换反应;C项属于化合反应;D项属于复分解反应。4.(2015黑龙江哈尔滨,15,2分)实验室有碳酸钾和碳酸钙的固体混合物75g,使之与500g质量分

数为14.6%的盐酸充分反应,将反应后的溶液蒸干得到82.7g固体。则原混合物中金属元素的

质量分数为

()A.44%B.46%C.50%D.55%答案

ACaCO3、K2CO3与盐酸反应的化学方程式分别为CaCO3+2HCl

CaCl2+H2O+CO2↑、K2CO3+2HCl

2KCl+H2O+CO2↑,由上述化学方程式可得:C

~2Cl-,则C

~2Cl-

Δm607111x82.7g-75g=7.7g

=

,解得x=42g,则所含金属元素的质量为75g-42g=33g,原混合物中金属元素的质量分数为

×100%=44%,故选A。5.(2015宁夏,12,3分)将O2、C、CO、CuO、NaHCO3、稀盐酸六种物质两两混合,有CO2生成的

化学反应有

()A.3个B.4个C.5个D.6个答案

CO2、C、CO、CuO、NaHCO3、稀盐酸两两混合,有CO2生成的反应有:①C+O2

CO2,②2CO+O2

2CO2,③C+2CuO

2Cu+CO2↑,④CO+CuO

Cu+CO2,⑤NaHCO3+HCl

NaCl+H2O+CO2↑,故选C。6.(2018河南,22,2分)将锌粉加入到一定质量Cu(NO3)2和AgNO3的混合溶液中,充分反应后过滤,

可以得到溶液和固体。(1)写出会导致溶液质量变小的有关反应的化学方程式。(2)若所得溶液中只含有一种溶质,请分析所得固体的成分。答案(1)Zn+2AgNO3

Zn(NO3)2+2Ag(1分)(2)一定含有Cu和Ag,可能含有Zn。(答出Cu和Ag即可)(1分)解析锌先与硝酸银溶液反应,反应后溶液质量减小;再与硝酸铜溶液反应,反应后溶液质量增

大。(1)使溶液质量变小的反应的化学方程式是Zn+2AgNO3

Zn(NO3)2+2Ag;(2)锌与硝酸银溶液、硝酸铜溶液反应都生成硝酸锌,若溶液中只含有一种溶质,该溶质一定是硝酸锌,说明

铜和银一定都被置换出来,则固体中一定含有铜和银,可能含有锌(锌可能过量,也可能恰好完

全反应)。7.(2018重庆A,21,4分)2018年5月13日,我国首艘001A型国产航母开始海试,标志着我国在航海

及军事领域取得重大突破。根据所学知识填空。(1)建造航母用到了钛合金,构成金属钛的粒子是

(填“原子”“分子”或“离子”),

工业制钛有一种反应为:TiF4+2H2SO4

4HF+2X+TiO2,X的化学式为

。(2)航母外壳用涂料覆盖,是为了防止钢铁材料与

接触而锈蚀。(3)为了探究航母材料中锌、铁、铜三种金属活动性强弱,某同学设计了下列实验(每步均充分

反应),其中能达到目的的是

(填序号)。A.稀盐酸中加入足量铁粉后,再加铜粉,最后加入锌粉B.ZnCl2溶液中加入足量铁粉后,再加入CuCl2溶液C.ZnCl2溶液中加入足量铜粉后,再加入铁粉答案(4分)(1)原子(1分)SO3(1分)(2)氧气和水(全对才给1分)(3)AB(全对才给1分)解析(1)金属是由原子直接构成的;根据质量守恒定律可知,化学反应前后原子种类、个数不

变,2X中有2个硫原子、6个氧原子,X的化学式为SO3。(2)铁与氧气、水同时接触易生锈,航

母外壳用涂料覆盖,是为了防止钢铁材料与氧气和水接触而锈蚀。(3)稀盐酸中加入足量铁粉

后,能产生气泡,溶液变为浅绿色,再加铜粉,无明显变化,说明铁的活动性比铜强,最后加入锌粉,

溶液由浅绿色变为无色,说明锌的活动性比铁强,可得金属活动性:锌>铁>铜,因此A能达到目

的。ZnCl2溶液中加入足量铁粉后,无明显变化,说明铁的活动性比锌弱,再加入CuCl2溶液,有红

色物质析出,溶液变为浅绿色,说明铁的活动性比铜强,可得金属活动性:锌>铁>铜,因此B能达

到目的。ZnCl2溶液中加入足量铜粉后,无明显变化,说明铜的活动性比锌弱,再加入铁粉,无明

显变化,说明铁的活动性比锌弱,此实验无法比较铜、铁的活动性强弱,因此C不能达到目的。8.(2017江苏苏州,28,10分)根据下列反应事实写出相应的化学方程式。(1)双氧水在二氧化锰的催化作用下生成水和氧气:

。(2)在尘埃的作用下,二氧化硫和氧气反应生成三氧化硫(SO3):

。(3)Cu和AgNO3溶液反应,生成Cu(NO3)2溶液和Ag:

。(4)少量CuSO4溶液滴入NaOH稀溶液中生成Cu(OH)2沉淀和Na2SO4溶液:

。(5)一氧化碳和四氧化三铁(Fe3O4)在高温下反应,生成铁和二氧化碳:

。答案(10分)(1)2H2O2

2H2O+O2↑(2)2SO2+O2

2SO3(3)Cu+2AgNO3

Cu(NO3)2+2Ag(4)2NaOH+CuSO4

Cu(OH)2↓+Na2SO4(5)Fe3O4+4CO

3Fe+4CO2

解析(1)在二氧化锰的催化作用下,过氧化氢分解生成水和氧气,化学方程式为2H2O2

2H2O+O2↑。(2)根据描述,反应物是二氧化硫和氧气,生成物是三氧化硫,反应条件是尘埃作催

化剂,故反应的化学方程式为2SO2+O2

2SO3。(3)Cu和AgNO3溶液反应生成Cu(NO3)2和Ag,化学方程式为Cu+2AgNO3

Cu(NO3)2+2Ag。(4)反应物是硫酸铜和氢氧化钠,生成物是氢氧化铜和硫酸钠,反应的化学方程式为2NaOH+CuSO4

Cu(OH)2↓+Na2SO4。(5)反应物是一氧化碳和四氧化三铁,生成物是铁和二氧化碳,反应条件是高温,故反应的化学方程式为Fe3O4+

4CO

3Fe+4CO2。9.(2017江苏淮安,19,6分)高铁酸钠(Na2FeO4)是一种高效多功能水处理剂,工业上常采用次氯酸

钠(NaClO)氧化法生产,反应原理用化学方程式表示为:3NaClO+2Fe(NO3)3+10NaOH

2Na2FeO4↓+3NaCl+6NaNO3+5H2O(1)在Fe(NO3)3中,铁元素和氮元素的质量比为

(填最简比)。(2)现称取44.7g次氯酸钠,最多能制得高铁酸钠的质量是多少?(列式计算)温馨提示:NaClO的相对分子质量为74.5;Na2FeO4的相对分子质量为166。答案(1)4∶3(2)66.4g解析(1)在Fe(NO3)3中,铁元素和氮元素的质量比为56∶(14×3)=4∶3;(2)设生成高铁酸钠的质量为x。3NaClO~2Na2FeO4223.533244.7g

x

=

x=66.4g。10.(2015广西南宁,27,8分)A—J都是初中化学常见的物质。其中B、E、H、J是单质,其余均为

化合物,气体C可用于灭火。它们相互间的转化关系如下图所示(部分反应物、生成物及反应

条件已略去)。

请回答下列问题:(1)写出物质D、J的化学式:D

,J

。(2)“气体C→B”的转化过程,在自然界中称为

作用。(3)反应①的反应条件是

,其基本反应类型是

。(4)写出反应②的化学方程式:

。(5)若要实现“H

红色固体J”的转化,物质I必须满足的条件是

。答案(1)CaCO3Cu(2)光合(3)点燃化合反应(4)CO2+C

2CO(5)可溶性铜盐解析(1)根据题意知,A:四氧化三铁,B:氧气,C:二氧化碳,D:碳酸钙,E:碳,F:一氧化碳,G:氧化铁,

H:铁,I:硫酸铜,J:铜(某些物质答案不唯一,合理即可);(2)植物通过光合作用将二氧化碳转化为

氧气;(3)铁和氧气的反应条件应是点燃,基本反应类型是化合反应;(4)反应②的化学方程式是

CO2+C

2CO;(5)H(铁)→J(铜),则I必须是可溶性铜盐。A组2016—2018年模拟·基础题组考点一质量守恒定律三年模拟1.(2018盐城东台一模,7)我国古代典籍中有“银针验毒”的记载,“银针验毒”的反应原理之

一是4Ag+2H2S+O2

2X+2H2O,下列有关该反应的说法不正确的是

()A.反应属于氧化反应B.X的化学式是Ag2SC.反应前后元素的种类不变D.反应前后所有元素的化合价都发生了变化答案

D反应有O2参加,属于氧化反应,故A正确。根据质量守恒定律知,X的化学式是Ag2S,

故B正确。反应前后元素的种类不变,故C正确。反应前后只有银、氧元素的化合价发生了变

化,故D错误。2.(2017泰州兴化一模,10)在一密闭容器中加入甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下发生

化学反应,测得反应前及t1、t2时各物质质量如图所示。下列说法中不正确的是

()

A.该反应为化合反应B.丙可能为该反应的催化剂C.该反应中,乙、丁的质量变化之比为7∶5D.该反应中,甲、乙的质量变化之比为1∶4答案

D从题图中甲、乙、丙、丁四种物质的质量变化可知,乙物质的质量增大,甲、丁物

质的质量减小,而丙物质的质量不变,故乙为生成物,甲、丁为反应物,而丙可能是催化剂,也可

能没有参与反应,故A、B选项正确;从题图中数据可知,甲质量减小了16g-8g=8g,乙质量增大

了32g-4g=28g,丁质量减小了24g-4g=20g,该反应中乙、丁的质量变化比是7∶5,故C选项正

确;该反应中甲、乙的质量变化比是2∶7,故D选项错误。3.(2016宿迁二模,4)已知化学反应Al2O3+2NaOH

2R+H2O,推断R的化学式是

()A.Na2OB.Al(OH)3C.NaAlO2D.NaAlO答案

C由反应的化学方程式Al2O3+2NaOH

2R+H2O,可判断反应前后Al、H、O、Na四种原子的个数分别为反应前反应后Al原子20H原子22O原子51Na原子20根据化学反应前后原子的种类、数目不变,可判断物质R的2个分子中含2个Al原子、4个O原

子、2个Na原子,则每个R分子由1个Al原子、2个O原子、1个Na原子构成,故物质R的化学式

为NaAlO2。4.(2018苏州常熟一模,30)化学兴趣小组为验证质量守恒定律,做了镁条在空气中燃烧的实验

(如图1)。

图1同学们观察到镁条在空气中剧烈燃烧,发出耀眼的白光,因此镁在军事上用于制作

(任写一种)。同时同学们还观察到产生的大量白烟弥漫到空气中,最后一些白色固体掉落在仪器A上。(1)上述仪器A的名称是

。(2)同学们通过称量发现,在仪器A上收集到产物的质量小于镁条的质量。有人认为这个反应

不遵循质量守恒定律。你认为出现这种实验结果的原因可能是

。(3)小红按图2所示装置改进实验,验证了质量守恒定律,还发现产物中有少量黄色固体。

图2【提出问题】黄色固体是什么?【查阅资料】①氧化镁为白色固体;②镁能与氮气反应生成黄色的氮化镁(Mg3N2)固体;③氮

化镁可与水剧烈反应产生氨气,该气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝。【作出猜想】黄色固体是Mg3N2。【实验探究】请设计实验验证猜想。实验操作实验现象及结论

【反思与交流】①写出镁条燃烧生成氮化镁的化学方程式:

。②空气中N2的含量远大于O2的含量,可是镁条在空气中燃烧产物MgO却远多于Mg3N2,合理的

解释是

。③同学们又联想到氢气在氯气中能够燃烧,于是对燃烧条件又有了新的认识:

。答案照明弹、信号弹、闪光弹、诱饵弹等(任写一种即可)(1)石棉网(2)反应生成的氧

化镁部分扩散到空气中(3)取适量黄色固体于试管中,向试管中加入适量水,在试管口放湿润

的红色石蕊试纸湿润的红色石蕊试纸变蓝,说明黄色固体是氮化镁①3Mg+N2

Mg3N2②相同条件下,氧气比氮气更容易和镁反应③燃烧不一定需要氧气解析镁条在空气中剧烈燃烧,发出耀眼的白光,生成氧化镁,反应的化学方程式为2Mg+O2

2MgO,因此镁在军事上可用于制作照明弹、信号弹、闪光弹、诱饵弹等。(1)仪器A是石棉网。(2)在石棉网上收集到产物的质量小于镁条的质量,原因可能是反应生成的氧化镁部

分扩散到空气中。(3)根据氮化镁与水剧烈反应产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体设

计实验。①镁条燃烧生成氮化镁的化学方程式为3Mg+N2

Mg3N2;②空气中N2的含量远大于O2的含量,可是镁条在空气中燃烧产物MgO却远多于Mg3N2,原因是相同条件下,氧气比氮气

更容易和镁反应;③氢气可在氯气中燃烧,说明燃烧不一定需要氧气。5.(2016徐州六县联考一模,13)A~E是初中化学常见的物质。A和水具有相同的元素组成,D是

大理石的主要成分,C、D、E三种物质含有同种金属元素,A、C均属于氧化物,E是碱。图中

“—”表示两端的物质能发生化学反应,“→”表示物质间存在相应的转化关系(部分反应

物、生成物和反应条件未标出)。请回答:

(1)B的化学式为

。(2)图中物质都含有的一种元素名称是

。(3)A转化为B的基本反应类型为

。(4)C→E的化学方程式为

。答案(1)O2(2)氧元素(3)分解反应(4)CaO+H2O

Ca(OH)2

解析A和水具有相同的元素组成,故A是过氧化氢,B是氧气;D是大理石的主要成分,故D是碳

酸钙,C、D、E三种物质含有同种金属元素,C属于氧化物,故C是氧化钙,E是碱,故E是氢氧化

钙。(2)根据推断可知,各物质都含有氧元素。(3)过氧化氢在二氧化锰的催化作用下分解生成

水和氧气,反应属于分解反应。(4)氧化钙与水反应生成氢氧化钙,化学方程式为CaO+H2O

Ca(OH)2。考点二化学方程式1.(2018苏州常熟一模,24)下列物质间的转化,在一定条件下均能一步实现的是

()

A.只有①B.①②C.①③D.②③答案

A氯化钙与硝酸银可一步反应生成硝酸钙,硝酸钙可以与碳酸钠反应直接生成碳酸

钙,碳酸钙可以与稀盐酸反应直接生成氯化钙,故①正确;硫酸可以与碳酸钠反应直接生成二氧

化碳,二氧化碳可以与水通过光合作用直接生成氧气,氧气无法通过一步反应生成硫酸,故②错

误;硝酸钾不能通过一步反应生成碳酸钾,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论