


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
站名:站名:年级专业:姓名:学号:凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。…………密………………封………………线…………第1页,共1页广东工业大学《金融财务管理》
2023-2024学年第一学期期末试卷题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、某企业2023年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120000元,期限为9个月,年利率为4%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还,利息按季支付。则3月31日,企业应支付的利息为()元。A.1200B.4800C.3600D.16002、某公司计划发行债券1000万元,票面利率为8%,期限为5年,每年付息一次。若发行时的市场利率为10%,则债券的发行价格应为多少万元?(已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209)()A.924.16B.962.08C.980.40D.10003、某企业2023年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120000元,期限为9个月,年利率为4%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还,利息按季支付。则3月末企业应支付的利息为()元。A.1200B.4800C.3600D.4004、某企业2023年12月31日“库存商品”科目余额为1200万元,“生产成本”科目余额为500万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目贷方余额为50万元,“存货跌价准备”科目余额为150万元。则该企业2023年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。A.1750B.1850C.1800D.17005、企业支付的印花税应计入哪个科目?A.管理费用B.营业税金及附加C.财务费用D.其他业务成本6、企业在进行固定资产清理时,发生的清理费用应计入哪个科目?A.固定资产清理B.营业外支出C.管理费用D.销售费用7、企业在进行现金清查时,发现现金溢余,在未查明原因前,应先计入()科目。A.营业外收入B.待处理财产损溢C.其他应付款D.其他业务收入8、在会计核算中,企业对于已经发生但尚未支付的费用应确认为()A.资产B.负债C.所有者权益D.收入9、某企业2024年12月31日“应付账款”科目贷方余额为150万元,“预付账款”科目贷方余额为20万元。则该企业2024年末资产负债表中“应付账款”项目的金额是多少?A.150万元B.170万元C.130万元D.20万元10、下列各项中,不属于企业财务风险的是()A.偿债风险B.营运风险C.盈利风险D.市场风险11、某企业正在考虑一项新的投资项目,初始投资为300万元,预计未来5年每年的现金净流量分别为50万元、60万元、80万元、100万元和120万元。该项目的资本成本为12%。如果采用净现值法进行评估,该项目是否可行?(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118,(P/F,12%,4)=0.6355,(P/F,12%,5)=0.5674()A.可行B.不可行C.无法判断D.以上都不对12、一家制造企业采用标准成本法进行成本核算。本月实际产量为1000件,单位产品标准工时为2小时,标准工资率为15元/小时,实际总工时为2100小时,实际工资率为16元/小时。则直接人工效率差异为:()A.-1500元B.1500元C.-1000元D.1000元13、某公司的资产负债率为50%,总资产周转率为1.5次,销售净利率为10%。则该公司的权益净利率为:()A.22.5%B.15%C.30%D.18%14、一家公司的股票价格为20元/股,每股收益为2元,市盈率为10倍。若公司计划增发股票,预计增发后每股收益不变,但市盈率提高到15倍,则增发后的股票价格可能为多少元/股?()A.25B.30C.35D.4015、企业购入股票作为交易性金融资产,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利,应计入的科目是()。A.交易性金融资产B.应收股利C.投资收益D.其他货币资金16、企业在进行现金流量表编制时,购买固定资产支付的现金应计入哪个项目?A.经营活动现金流出B.投资活动现金流出C.筹资活动现金流出D.其他活动现金流出17、某公司正在评估一个投资项目,该项目需要初始投资200万元,预计在未来5年内每年产生现金净流量50万元。此外,在第5年末项目结束时,还将有一笔固定资产残值收入20万元。假设公司的资金成本为15%,请问该项目的内部收益率大约是多少?()A.18%B.20%C.22%D.25%18、一家贸易公司采用后进先出法核算存货成本。本月初库存商品200件,单位成本25元;本月购入300件,单位成本30元;本月销售250件。在不考虑其他因素的情况下,本月销售成本为:()A.7500元B.7000元C.6500元D.8000元19、某公司正在考虑是否购买一项价值80万元的设备,预计使用5年,无残值。使用该设备每年可节约人工成本20万元,同时需要增加维修费用5万元。假设公司的所得税税率为25%,贴现率为10%,则该设备的净现值为:()A.18.75万元B.23.75万元C.13.75万元D.28.75万元20、某企业对一座建筑物进行改建。该建筑物原价为1000万元,已提折旧400万元。改建过程中发生支出300万元,被替换部分的账面价值为100万元。改建完成后,该建筑物的入账价值为()万元。A.800B.900C.700D.600二、简答题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)什么是财务报表附注?其作用是什么?财务报表附注是对财务报表中列示项目的文字描述或明细资料,以及对未能在这些报表中列示项目的说明等。作用包括提供更多的财务信息、解释财务报表中的重要项目、帮助使用者更好地理解财务报表等。2、(本题5分)企业在进行跨国投资时,如何进行外汇风险管理?请论述常见的外汇风险管理策略,如远期合约、期权、掉期等,并分析其在不同情况下的适用性和效果。3、(本题5分)在企业的成本管理中,如何进行目标成本管理?请详细阐述目标成本管理的理念和实施步骤,分析如何确定目标成本,以及如何通过成本控制和价值工程等手段实现目标成本,提高企业的成本竞争力。三、案例分析题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)某企业在进行财务审计时,发现审计报告披露不充分。请分析审计报告披露不充分可能带来的问题,并提出改进建议。2、(本题5分)一家企业在进行投资决策时,对投资项目的可持续性考虑不足。请分析原因,并提出加强投资项目可持续性考虑的方法。3、(本题5分)一家企业在进行预算编制时,没有充分考虑市场变化和不确定性因素,导致预算执行难度大。请分析如何在预算编制中提高灵活性和应对不确定性。4、(本题5分)一家企业在进行财务战略制定时,没有与企业的总体战略相匹配,导致财务资源配置不合理。请分析财务战略与企业总体战略的关系及协同方法。5、(本题5分)某企业在进行成本控制时,没有充分利用信息化手段,导致成本数据收集和分析效率低下。请分析信息化在成本控制中的作用和实现途径。四、论述
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 实战模拟CPMM试题及答案
- 2024年国际物流师政策法规试题及答案
- 教育科研基地管理办法(试行)
- 植物的遗传特征及表现试题及答案
- 国际物流师的备考障碍及应对策略与试题及答案
- 2025届安徽省安庆二中高考适应性考试化学试卷含解析
- 2025山东商业职业技术学院辅导员考试题库
- 2025河南司法警官职业学院辅导员考试题库
- 黑龙江城区亮化施工方案
- 贵州一体化化粪池施工方案
- GB/T 6974.3-2024起重机术语第3部分:塔式起重机
- 城市轨道交通运营安全风险评估报告
- 蒋诗萌小品《谁杀死了周日》台词完整版
- 体重管理健康科普教育
- 群体性突发社会安全事件应急演练
- 辅警考试公安基础知识考试试题库及答案
- 高中物理-《互感与自感》课件-新人教版选修3
- 教案中教材分析怎么写模板
- 养殖林麝合作协议书模板
- 人教版八年级下册英语作业设计案例
- 消防应急预案电子版
评论
0/150
提交评论