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文档简介
2024《初级会计经济法基础》考试密卷(最
终一套)
1、依据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税
目征税的是()。
A、武术表演
B、文学讲座
C、体育竞赛
D、广告播映
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:中
(1)选项ABC:按“文化体育业”税目征税;(2)选项D:按“服务
业”税目征税。
2、甲企业2024年欠缴税款100万元,经税务机关责令限期缴纳,逾
期仍未缴纳,经县以上税务局局长批准,税务机关拟对甲企业实行税
收强制执行措施。经调查,税务机关发觉以下状况:
(1)甲企业于2024年2月1日向A银行信用贷款100万元。
(2)甲企业于2024年4月1日向B银行贷款100万元,甲企业
以其机器设备设定抵押,并依法办理了抵押登记手续。
(3)甲企业于2024年4月10日被工商行政管理部门处以100
万元的罚款。
(4)甲企业于2024年4月20日放弃其对C企业100万元的债
权。
下列对税收优先权的表述中,正确的是()o
A、税收优先于A银行
B、税收优先于B银行
C、B银行优先于税收
D、税收优先于工商行政管理部门的罚款
专家解析:正确答案:ABD题型:常识题难易度:难
(1)选项A:税收优先于无担保债权;(2)选项BC:纳税人欠缴
的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执
行;(3)选项D:纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处于罚款的,
税收优先于罚款。
3、依据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联、发票
登记簿应当保存()。
A、3年
B、5年
C、10年
D、20年
专家解析;正确答案:B题型:常识题难易度:易
已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5年。
4、某企业现有职工80人,下列()裁减人员的方案中,用人单位
不须要提前30日向工会或者全体职工说明状况,听取工会或者职工
看法。
A、因依照企业破产法规定进行重整,须要裁减人员22人
B、因生产经营发生严峻困难,须要裁减人员15人
C、因企业转产,经变更劳动合同后,仍需裁减人员10人
D、因经营方式调整,经变更劳动合同后,仍须要裁减人员7人
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:易
本题考核用人单位可以裁减人员的情形。用人单位裁减人员不足
20人且占企业职工总数不足10%的,无需提前30日向工会或者全体
职工说明状况,听取工会或者职工看法。
5、李女士在一次个人消费中,取得有奖发票奖金1000元,其个人所
得税处理的正确方法是()o
A、不纳税
B>依据1000元乘税率纳税
C、依据100元乘税率纳税
D、依据200元乘税率纳税
专家解析:正确答案:B题型:常识题难易度:易
本题考核个人取得单张有奖发票的征免税规定。个人取得单张有奖
发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;
超过800元的,应全额依据个人所得税法规定的“偶然所得”税目征
收个人所得税。
6、甲公司和乙公司签订了一份购销合同,约定甲公司向乙公司供应
商品一批,乙公司收到货物以后1周内付款,为了保证合同的顺当进
行,甲公司提出要乙公司以定金作为担保,于是乙公司签发了一张出
票日期为2月20日的现金支票。依据支付结算法律制度规定,关于
该出票日期的写法,正确的是()o
A、贰月贰拾日
B、零贰月贰拾日
C、贰月零贰拾日
D、零贰月零贰拾口
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:易
本题考核票据数字的规范填写。《票据法》规定:票据的出票日期
必需运用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,
月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、
“贰拾”和“叁拾”的,应在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”
的,应在其前面加“壹二题目中的2月20日,正确写法是“零贰月
零贰拾日二
7、丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为
收款人的汇票,汇票到期日为2024年6月5日,但是丙公司始终没
有主见票据权利。依据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据
权利的歼灭时间是()o
A、2024/6/150:00:00
B、2024年12月5日
C、2024年6月5日
D、2024年6月5日
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:易
持票人对票据(商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(商
.业汇票)到期日起2年。
8、张某共有2套房屋,2024年4月将第一套市价为80万元的房产
与王某交换,并支付给王某15万元;2024年6月将其次套市价为60
万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税
税率为3%,依据契税法律制度的规定,张某应缴纳契税()万元。
A、0.45
B、1.95
C、2.25
D、2.85
专家解析:正确答案:A题型:常识题难易度:中
第一套房屋依据差价15万元纳税,其次套房屋由对方纳税。张某
应缴纳契税二15X3%=0.45(万元)。
9、依据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的表述中,不
正确的是()o
A、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议
仲裁委员会中请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管
辖
B、当事人申请劳动争议仲裁后,可以自行和解,达成和解协议的,
可以撤回仲裁申请
C、劳动争议仲裁不公开进行,但当事人协议公开的除外
D、裁决应当依据多数仲裁员的看法作出,仲裁庭不能形成多数看法
时,裁决应当依据首席仲裁员的看法作出
专家解析:正确答案:c题型:常识题难易度:易
劳动争议仲裁公开进行,但当事人协议不公开进行或者涉及国家隐
私、商业隐私和个人隐私的除外。
10、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房
产在2024年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2024
年4月底B栋房产租赁到期。自2024年5月1日起,该企业由A栋
搬至B栋办公,同时对A栋房产起先进行大修至年底完工。企业出租
B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%后
的余值计税。依据房产税法律制度的规定,该企业2024年应缴纳房
产税()万元c
A、15.04
B、16.32
C、18.24
D、22.72
专家解析:正确答案:A题型:常识题难易度:中
(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期
间免征房产税,A栋房产应纳房产税二1200义(1-20%)X1.2%X
4/12=3.84(万元);
(2)B栋房产应纳房产税二10义12%X4+1000X(1-20%)X1.2%
X8/12=ll.2(万元);
(3)该企业2024年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。
11、2024年3月20日,A公司和B公司于3月20日签订买卖合同,
依据合同约定,B公司于3月25日发出100万的货物,A公司将一张
出票日期为4月1日、金额为100万元、见票后3个月付款的银行承
兑汇票交给B公司c4月10日,B公司向承兑人甲银行提示承兑,承
兑日期为4月10日。B公司在与C公司的买卖合同中,将该汇票背
书转让给C公司。5月25日,C公司将该汇票背书转让给D公司。7
月12日,持票人D公司提示付款时,承兑人甲银行以A公司未能足
额交存票款为由,拒绝付款,并于当日签发拒绝证明。7月20日,D
公司向A公司、B公司、C公司发出追索通知。关于甲银行拒绝付款
的状况,下列表述不正确的是()o
A、甲银行拒绝付款的理由不成立,票据债务人不得以自己与出票人
之间的抗辩事由对抗持票人
B、甲银行拒绝付款的理由成立,商业汇票的出票人账户内资金不足
的,付款银行可以拒绝付款
C、持票人在法定期限内提示付款的,付款人应当在当日足额付款
D、持票人超过提示付款期限,付款人可以拒绝付款
专家解析;正确答案:B题型:常识题难易度:中
12、依据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目
征收营业税的是()。
A、单位自建自用房屋的自建行为
B、单位自建房屋出租的自建行为
C、单位自建房屋投资入股的自建行为
D、单位自建房屋销售的自建行为
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:中
(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范
围;(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不
是建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其
自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业
税。
13、2024年8月,某酒店(位于市区)发生如下经济业务:(1)餐
厅营业收入14万元;(2)歌舞厅营业收入中,门票收入8万元,烟
酒、饮料、鲜花收入18万元,其他服务费收入3万元;(3)客房部
房费收入34万元;(4)歌舞厅的选购支出13万元,水电消耗8
万元,工资支出12万元。已知:当地政府规定的消遣业适用的营业
税税率为20%,其他服务业税率5%。该酒店应缴纳的城建税和教化
费附加为()万元。
A、0.75
B、0.82
C、0.66
D、0.72
专家解析:正确答案:B题型:常识题难易度:中
歌舞厅收人应缴纳的营业税=(8+18+3)X20%=5.8(万元)。
餐厅收入应缴纳的营业税=14X5%=0.7(万元),客房部收入应缴纳
的营业税=34X5%」.7(万元)各项支出消耗不允许扣除,该酒店应
缴纳的营业税=0.7+5.8+1.7=8.2(万元),应缴纳的城建税和教化费
附加=8.2X(7%+3%)=0.82(万元)。
14、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()o
A、以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B、以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C、将房产租赁给承租人运用,出租人取得的租金
D、以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
专家解析:正确答案:D题型:常识题难易度:中
本题考核土地增值税的征税范围。选项A、B、C均未发生不动产权
属的实质转移,不属于征税范围。
15、票据金额以中文大写和数码同时记载,如两者不一样的,应()o
A、以中文大写为准
B、以数码为准
C、以中文大写和数码较小者为准
D、票据无效
专家解析:正确答案:D
本题考核票据记载事项的规定。票据金额以中文大写和数码同时记
载,两者必需一样,两者不一样的,票据无效。
16、甲于2024年3月20日将小件包袱寄存乙处保管。3月22日,
该包袱被盗。3月27日,甲取包袱时得知包袱被盗。依据《民法通
则》的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()o
A、2024-3-22
B、2024-3-27
C、2024-3-22
D、2024-3-27
专家解析:正确答案:B
寄存财物被丢失或者损毁的,诉讼时效期间为1年,从当事人知道
权利被侵害之日起计算。在本题中,诉讼时效期间为2024年3月28
日〜2024年3月27日。
17、下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法
律制度规定的是()o
A、债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B、融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C、一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营
业额
D、金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为
营业额
专家解析:正确答案:A
(1)选项A:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以
卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以
向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方担当
的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:贷款业务以
利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,
以手续费全部收入为营业额。
18、张某于2024年6月取得一项特许权运用费收入3000元,7月
取得另一项特许权运用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为
()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500
专家解析:正确答案:A
本题考核个人所得税的计算。特许权运用费收入“按次征收”,应
纳个人所得税=(3000-800)X20%+4500X(1-20%)X20%=1160
(元)。
19、王某2024年3月取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿
酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务酬
劳所得适用个人所得税税率为20%。依据个人所得税法律制度的规
定,王某应缴纳个人所得税额为()元。
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
专家解析:正确答案:B
应纳个人所得税=20000X(1-20%)X20%X(1-30%)+(4000
-800)X20%=2880(元)。
20、甲公司于10月20日签发一张现金支票。依据支付结算法律制度
的规定,下列有关出票日期的写法中,符合要求的是()o
A、拾月贰拾日
B、零拾月零贰拾日
C、壹拾月贰拾日
D、零壹拾月零贰拾日
专家解析:正确答案:D
月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、“贰拾”
和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾玖的,应当在其
前加“壹”。
21、资源税纳税人销售应税产品,实行预收款方式结算的,纳税义务
发生时间为()o
A、收款日期的当天
B、发出货物的当天
C、取得索取价款凭据的当天
D、合同约定的当天
专家解析;正确答案:B
本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人实行预收货款结算方
式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。
22、国内某作家完成了一部小说,3月份第一次出版获得稿酬20000
元,8月份该小说再版获得稿酬10000元。依据个人所得税法律制度
的规定,该作家两次所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
专家解析:正确答案:A
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人
所得税;(2)第一次稿酬应纳个人所得税=20000X(1-20%)X20%
X(1-30%)=2240(元):(3)其次次稿酬应纳个人所得税=10000
X(1-20%)X20%X(1-30%)=1120(元);(4)两次稿酬合计应
缴纳个人所得税=2240+1120=3360(元)。
23、下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。
A、实际缴纳的营业税
B、实际缴纳的所得税
C、实际缴纳的土地增值税
D、实际缴纳的房产税
专家解析:正确答案:A
本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是纳税人
实际缴纳的“三税”(增值税、营业税、消费税)税额。
24、下列各项中,应缴纳城镇土地运用税的是()。
A、军队用于出租的土地
B、寺庙内宗教人员的宿舍用地
C、财政拨付事业经费单位的自用土地
D、市人民政府的办公用地
专家解析:正确答案:A
本题考核城镇土地运用税的征税范围。国家机关、军队、宗教寺庙
和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地
运用税。选项A是军队营业用地,不能免征城镇土地运用税。
25、依据《人民币银行结算账户管理方法》的规定,下列各项中,可
用于办理现金支取的有()o
A、单位卡
B、一般存款账户
C、预算单位零余额账户
D、基本存款账户
专家解析:正确答案:CD题型:常识题难易度:易
(1)选项A:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结
算,但不得透支,单位卡不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户
可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零
余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务;
(4)选项D;基本存款账户用于存款人办理日常转账结算和现金收
付。
26、2024年1月1日,甲公司出资30万元送赵某到国外参与技术培
训2个月,双方约定了5年的服务期。2024年11月1日,赵某发觉
甲公司未为自己依法缴纳社会保险费,赵某通知甲公司解除劳动合
同。甲公司以赵某未完成约定的服务期为由,要求赵某支付违约金。
依据本题所提示的内容,下列表述中,符合规定的是()o
A、《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业禁止以外的
其他事项约定劳动者担当违约金责任
B、假如甲公司单方面声称已对赵某出资培训,但不能供应相应支付
凭证的,因其缺乏证据,不能要求赵某担当违约责任
C、假如赵某严峻违反甲公司的规章制度,甲公司可以干脆解除与赵
某的劳动关系,但无权要求赵某支付违约金
D、甲公司未为赵某依法缴纳社会保险费,赵某有权随时通知甲公司
解除劳动合同,甲公司无权要求赵某支付违约金
专家解析:正确答案:ABD题型:常识题难易度:中
(1)选项C:劳动者因重大过错行为(严峻违反用人单位的规章
制度)而被用人单位解除劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违
约金;(2)选项D:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳
动者可以“随时通知”用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的
约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。
27、依据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在
首次申请领购发票时应向税务机关供应的有()o
A、税务登记证件
B、经办人身份证明
C、工商营业执照
D、财务印章或发票专用章印模
专家解析:正确答案:ABD题型:常识题难易度:易
申请领购发票的单位和个人必需先提出购票申请,供应经办人身份
证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章(指单位的财
务专用章或其他财务印章)或者发票专用章的印模,经主管税务机关
审核后,发给发票领购簿。
28、依据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增
值税的有()。
A、公司与公司之间互换房产
B、房地产开发公司为客户代建房产
C、兼并企'也从被兼并企'也取得房产
D、双方合作建房依据比例安排房产后转让
专家解析:正确答案:AD题型:常识题难易度:易
(1)选项A:“公司与公司之间”互换房产应当征收土地增值税,
“个人之间”互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以
免征土地增值税;(2)选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合
作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转
让的,应征收土地增值税。
29、依据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无居处的人员
中,属于中国居民纳税人的有()o
A、外籍个人甲2024年9月1日入境,2024年10月1日离境,期间
一次临时离境20天
B、外籍个人乙2024年9月1日入境,2024年10月1日离境,期间
两次临时离境各25天
C、外籍个人丙2024年1月1日入境,2024年1月2日离境,期间
一次临时离境20天
D、外籍个人丁2024年1月1日入境,2011年1月2日离境,期间
两次临时离境各25天
专家解析:正确答案:CD题型:常识题难易度:中
(1)选项AB:在一个纳税年度(1月1日〜12月31日)内,在
中国境内居住时间不满365日;(2)选项CD:在一个纳税年度(1月
1日〜12月31日)内,在中国境内居住满365日,目在一个纳税年
度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。
30、下列对城镇土地运用税的纳税人的表述中,正确的有()。
A、城镇土地运用税由拥有土地运用权的单位或个人缴纳
B、拥有土地运用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际运
用人缴纳
C、土地运用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际运用人纳税
D、土地运用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
专家解析:正确答案:ABCD题型:常识题难易度:中
本题考核城镇土地运用税的纳税人。题目中四个选项均符合城镇土
地运用税纳税人的规定。
31、依据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所
得税的税目有()c
A、特许权运用费所得
B、利息、股息、红利所得
C、稿酬所得
D、财产租赁所得
专家解析:正确答案:ABCD题型:常识题难易度:易
劳务酬劳所得、稿酬所得、特许权运用费所得、财产租赁所得、偶
然所得以及利息、股息、红利所得和其他所得,按次征收。
32、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()0
A、在中国境内无居处,但1个纳税年度内在中国境内居住满1年的
个人
B、在中国境内无居处且不居住的个人
C、在中国境内无居处,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有居处的个人
专家解析:正确答案:AD题型:常识题难易度:中
本题考核个人所得税纳税人判定标准。居民纳税人的判定标准有两
个:一是在中国境内有居处;二是无居处,但在中国境内居住满1个
纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。
33、张某于2024年1月1日起起先在甲公司工作,直到2024年2
月1日,甲公司始终未与张某订立书面劳动合同。依据劳动合同法律
制度的规定,下列表述中,正确的有()o
A、自2024年1月1日至2024年12月31日,甲公司应当向张某每
月支付2倍工资
B、自2024年2月1日至2024年12月31日,甲公司应当向张某每
月支付2倍工资
C、视为甲公司自2024年1月1日起已经与张某订立了无固定期限劳
动合同
D、视为甲公司自2024年1月1日起已经与张某订立了无固定期限劳
动合同
专家解析:正确答案:BD题型:常识题难易度:中
用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自
用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付
2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无
固定期限劳动合同,应当马上与劳动者补订书面劳动合同。
34、依据《人民币银行结算账户管理方法》的规定,存款人可以申请
开立专用存款账户的有()o
A、基本建设资金
B、财政预算外资金
C、证券交易结算资金
D、单位银行卡备用金
专家解析:正确答案:ABCD题型:常识题难易度:易
35、北京的甲公司和长沙的乙公司于2024年4月1日在上海签订一
买卖合同。合同约定,甲公司向乙公司出售一批货物,双方应于2024
年4月10日在厦门交货付款。双方就合同纠纷管辖权未作约定。其
后,甲公司依约交货,但乙公司拒绝付款。经交涉无效,甲公司打算
对乙公司提起诉讼c依据《民事诉讼法》关于地域管辖的规定,下列
各地方的人民法院中,对甲公司拟提起的诉讼有管辖权的有()o
A、北京
B、长沙
C、上海
D、厦门
专家解析:正确答案:BD题型:常识题难易度:中
因合同纠纷提起的诉讼,由被告居处地(长沙)或者合同履行地(厦
H)的人民法院管辖。
36、下列各项中,属于印花税征税范围的有()o
A、工商营'也执照
B、工程设计合同
C、商标注册证
D、银行同业拆借合同
专家解析:正确答案:ABC
本题考核印花税的征税范围。银行同业拆借合同不属于印花税应税
合同。
37、下列各项中,属于民事责任形式的有()o
A、停止侵害
B、赔偿损失
C、责令停产停业
D、罚金
专家解析:正确答案:AB
本题考核法律责任的划分。选项C属于行政责任;选项D属于刑事
责任。
38、依据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,单位和个人在
首次申请领购发票时应向税务机关供应的有()0
A、税务登记证件
B、经办人身份证明
C、工商营业执照
D、财务印章或发票专用章印模
专家解析:正确答案:ABD
申请领购发票的单位和个人必需先提出购票申请,供应经办人身份
证明、税务登记证件或者其他有关证明,以及财务印章(指单位的财
务专用章或其他财务印章)或者发票专用章的印模,经主管税务机关
审核后,发给发票领购簿。
39、下列关于土地增值税的表述,不正确的有()。
A、集体土地转让不属于土地增值税的征税范围
B、土地增值税只对转让土地运用权的行为征税,对转让地上建筑物
及其他附着物产权的行为不征税
C、对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税
D、房地产开发企业以其建立的商品房进行投资和联营的,暂免征收
土地增值税
专家解析:正确答案:BD
本题考核土地增值税的征税范围。选项B,土地增值税既对转让土
地运用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为
征税。选项D,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,
凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其
建立的商品房进行投资和联营的,均不适用以房地产进行投资、联营
暂免征收土地增值税的规定。
40、依据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的有()o
A、供应应税劳务的单位或者个人在境内
B、接受应税劳务的单位或者个人在境内
C、所转让的无形资产(不含土地运用权)的接受单位或者个人在境
内
D、所销售或者出租的不动产在境内
专家解析:正确答案:ABCD
在我国境内供应应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,应缴
纳营业税。其中境内的含义:(1)“供应或者接受”应税劳务的单位
或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地运用权)的“接
受”单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地运用权的土地在
境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。
41、某大型商场在2024年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征
收的有()。
A、营业税
B、房产税
C、印花税
D、车船税
专家解析:正确答案:ABCD
本题考核税收征收管理范围的划分。
42、下列各项中,属于票据丢失后可以实行补救措施的有()。
A、仲裁
B、挂失止付
C、公示催告
D、一般诉讼
专家解析:正确答案:BCD
本题考核票据丢失的补救措施。票据丢失后,可实行挂失止付、公
示催告、一般诉讼三种形式进行补救。
43、依据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,
正确的有()。
A、产权属于国家全部的房屋,其经营管理单位为纳税人
B、产权属于集体全部的房屋,该集体单位为纳税人
C、产权属于个人全部的营业用房屋,该个人为纳税人
D、产权出典的房屋,出典人为纳税人
专家解析:正确答案:ABC
产权出典的房屋,“承典人”为房产税纳税人。
44、下列属于劳动仲裁管辖地的有()o
A、劳动者户口所在地
B、劳动合同履行地
C、用人单位所在地
D、单位负责人居处地
专家解析:正确答案:BC
本题考核劳动仲裁管辖的规定。劳动争议仲裁委员会负责管辖本区
域内发生的劳动争议。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在
地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和
用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行
地的劳动争议仲裁委员会管辖。
45、国家机关和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解
除或者终止劳动合同,不属于劳动合同法的适用范围。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:B题型:常识题难易度:易
本题考核劳动合同法的适用范围。国家机关、事业单位、社会团体
和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳
动合同,依照劳动合同法执行。
46、纳税人新征用的耕地,自批准征用之次月起起先缴纳城镇土地运
用税。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:B题型:常识题难易度:易
本题考核城镇土地运用税的征收管理。纳税人新征用的耕地,自批
准征用之日起满一年时起先缴纳土地运用税。
47、融资租赁的房屋,以该房屋的原值计征房产税。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:B题型:常识题难易度:易
融资租赁的房屋,以该房屋的余值计征房产税。
48、营业税纳税人购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增
值税专用发票上注明的增值税税额,或者一般发票上注明价款计算出
的可抵免税额,抵免当期应纳营业税税额,()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:A题型:常识题难易度:中
本题考核营业税的税额抵免。
49、贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待
遇。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:A题型:常识题难易度:易
50、纳税人发生纳税义务,未依据税法规定的期限办理纳税申报,经
税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳
税额。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:A
本题考核核定应纳税额的规定。
51、不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:A
52、票据的失票人向人民法院申请公示催告的,公示催告期间届满,
没有利害关系人申报权利的,人民法院应判决丢失票据无效。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:B
本题考核公示催告的规定。公示催告期间届满,没有利害关系人申
报权利的,只有在催告申请人向人民法院申请时,人民法院才能作出
除权判决,判决丢失票据无效。人民法院不得在没有催告申请人申请
的情形下,干脆判次丢失票据无效。
53、仲裁实行一裁终局制度,诉讼实行两审终审制度。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:A
本题考核仲裁和诉讼的区分。针对制度和程序,仲裁实行一裁终局
制度,诉讼实行两审终审制度。
54、已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日
起2个月内订立书面劳动合同。()
A、正确
B、错误
专家解析:正确答案:B
本题考核劳动合同的订立。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动
合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
55、某出版社的沈编辑,2024年9月取得如下收入:
(1)工资5200元,三季度奖金3000元(当月奖金1000元);
(2)在本出版社出版个人摄影专集,取得酬劳18000元;
(3)取得单张有奖发票奖金800元;
(4)在当地晚报上刊登摄影作品,取得酬劳收入500元;
(5)业余时间为其他单位审稿,取得酬劳收入2000元。
(2)沈编辑出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税是()元。
A、2880
B、2520
C、2024
D、2640
专家解析:正确答案:C
出版个人摄影专集应缴纳的个人所得税税额=18000义(1-20%)
X20%X(1-30%)=2024(元)。
56、中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2024
年12月的收入状况如下:
(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除“三险一金”等免税项
目金额),全年一次性奖金收入20000元。
(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。
(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。
(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000
(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(6)股票转让所得20000元。
(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税
费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2024年6月份并
且是唯一的家庭生活用房。
已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。
(2)稿酬所得、劳务酬劳所得每次收入不超过4000元的,减除
费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人
所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务酬劳所得、股息红
利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
(3)王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()0
A、取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000X20%=2000(元)
B、取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)X20%
X(1-30%)=168(元)
C、取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000X(1-20%)X
20%=2880(元)
D、购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)
X20%=2900(元)
专家解析:正确答案:D
依据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖
收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万
元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000元,超过了
1万元,应全额计征个人所得税。应纳税额=15000义20%=3000(元)
57、【资料二】
2024年11月6日,甲公司与乙公司签订了一份买卖合同。该合
同约定:乙公司应于2024年12月20日前向甲公司交付货物。为支
付货款,甲公司于11月8日向乙公司签发了一张见票后定期付款的
银行承兑汇票。乙公司收到该汇票后于11月12日向丙银行提示承兑,
丙银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签
署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。乙公
司为支付其基建工程所欠丁公司的工程价款,于11月15日将该汇票
背书给了丁公司。
2024年12月18日,乙公司依据合同约定将货物交付给了甲公
司,并验收入库。但由于甲公司的产品严峻滞销,甲公司确定停止生
产经营。12月20日甲公司借口乙公司交付的货物质量不符合合同约
定的要求,提出退货,乙公司不同意。于是,甲公司于12月23日通
知丙银行停止支付其已开出银行承兑汇票的票款。2024年12月27
日丁公司向丙银行提示付款时,遭丙银行的拒绝。
本题中,乙公司向银行申请承兑的期限最晚是()。
A、2024年12月8日
B、2024年1月8日
C、2024年11月15日
D、2024年12月25日
专家解析:正确答案:A
依据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月
内向付款人提示承兑人。本题中,出票日为11月8日,因此乙公司
申请承兑的最晚日期是12月1日。
58、【资料一】某食品公司聘请人员,在签订劳动合同时要求员工交
纳500元培训费,并表示在员工与公司结束劳动关系时将该培训费全
额返还给员工。
2024年1月,甲与该公司签订了3年的劳动合同,试用期为6
个月。2024年2月27日,甲在查询社保缴纳记录时,发觉单位未缴
纳试用期(2024年1月〜6月)的社会保险费。依据合同上的有关约
定,2024年3月28日甲向单位提出补缴社会保险费的要求,遭到拒
绝。于是甲向单位提交了“解除劳动合同通知书”,同时,打算申请
仲裁,要求单位支付经济补偿以及补缴社会保险费。
要求:依据上述资料,回答下列小题:
下列属于劳动者可以随时通知解除劳动合同的情形的有()o
A、用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的
B、用人单位未刚好足额支付劳动酬劳的
C、用人的单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身平安的
D、用人单位违反法律、行政法规强制性规定的
专家解析:正确答案:ABD
选项C属于劳动者不须要事先告知即可解除劳动合同的情形。
59、【资料二】某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2024年
10月收入状况如下:
(1)工资收入为20000元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权运用费6000
元;
(3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得酬劳24000
元;
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;
(6)取得探亲费5000元。
已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率
为25%速算扣除数为1005。
要求:依据上述资料,回答下列问题:
杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。
A、11835
B、9125
C、8160
D、7835
专家解析:正确答案:D
特许权运用费应纳个人所得税=6000X(1—20%)X2096=960(元);
举办讲座取得的收入属于劳务酬劳,应纳个人所得税=(2000-800)
X20%=240(元):杰瑞应纳个人所得税合计=2795+960+3840+240
=7835(元)
60、【资料三】某高新技术企业2024年7月开业,注册资金500万元,
当年领用证照及签订相关合同如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地运用证各一份;建
账时共设8个营业账簿,其中有一本资金账簿,记载实收资本500
万元,资本公积100万元。
(2)与甲公司签订了一份购销合同,约定用30万元的产品换取
30万元的原材料;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明
运输费10万元和装卸费1万元。
(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合
同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂
按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书
据。
已知:购销合同的印花税税率0・3%。;运输合同、产权转移书据
的印花税税率0.5%oo
要求:依据上述资料,回答下列小题:
该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为()元。
A、100
B、400
C、450
D、550
专家解析:正确答案:C
应缴纳的印花税=100X0.05%o+80X0.5%o=450(元)
61、【资料1】
甲歌舞团拟举办一场大型演出,与乙演出经纪公司签订协议,由
乙公司负责宣扬策划,地点选择在丙体育馆,三方商定:(1)甲歌舞
团支付丙体育馆场租8万元,由丙体育馆负责售票;(2)甲歌舞团支
付乙公司经纪费10万元。
已知:(1)本次演出共取得门票收入50万元;(2)乙公司从事
经纪业务未发生其他费用;(3)甲歌舞团支付给丁广告代理公司2
万元;(4)文化体育业适用的营业税税率为3%,租赁业、代理业适
用的营业税税率为5%。
要求:
下列对丁广告代理公司的表述中,正确的是()。
A、广告代理业务应按“服务业一一代理业”税目征收营业税
B、广告代理业务应按“服务业一一广告业”税目征收营业税
C、从事广告代理业务的,以其全部收入为营业额
D、从事广告代理'业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或
广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额
专家解析:正确答案:BD
(1)选项AB:广告代理业务应按“服务业一一广告业”税目征收
营业税;(2)选项CD:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支
付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后
的余额为营业额。
62、【资料二】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)
资质,2024年发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。
(2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质)。
分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(3)建筑工程公司设独立核算的餐饮中心,全年取得餐饮收入
80
万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所
得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的营业税税率、歌舞厅
适用20%的税率)。
要求:依据上述资料,回答下列小题:
该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
A、270
B、240
C、210
D、180
专家解析:正确答案:D
建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(9000-1000-2000)X
3%=180(万元)
63、【资料1】
张某与房东李某签订一份房屋租赁合同,租期自2024年9月1
日至2024年8月31Ho双方约定,张某先预付半年租金,满6个月
时(2024年3月1日)再支付其余租金。经履行法定程序后,张某
按期入住。2024年3月1日,张某接着在李某的房屋居住但拒绝支
付其余租金。2024年5月1日,经李某多次催讨,张某写下保证书,
保证于2024年7月31日前付清房租,但到期仍未支付。
要求:
依据上述资料,分析回答下列第56〜59小题。
假如李某于2024年4月10日突然去世,其子女为争夺遗产继承
权而诉至法院。2024年6月10日,法院作出二审判决。下列表述中,
正确的是()o
A、因继承遗产纠纷提起的诉讼,由被继承人死亡时居处地或者主要
遗产所在地人民法院管辖
B、因李某突然去世,无法确定继承人,对张某主见租金权利的诉讼
时效期间于2024年4月10日中止
C、李某的继承人应在2024年7月31日之前对张某提起诉讼
D、李某的继承人应在2024年9月31日之前对张某提起诉讼
专家解析:正确答案:ABD
(1)在诉讼时效
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