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《初级会计职称》2024年咸丰县模拟试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.(2018年)银行对账单和银行存款日记账逐笔核对属于()。

A、账账相符B、账实相符C、账证相符D、账表相符

2.税务机关责令某饭店提供纳税担保,该饭店明确表示拒绝,则税务机关可以采取的税款征收措施是

A、核定其应纳税额B、采取税收保全措施C、采取税收强制执行措施D、税务人员到饭店直接征收税款

3.2015年12月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,售价为8000元触;另收购乙企业同品种的已税原油

10万吨,收购价4500元脏。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计算

中,正确的是

A、8000x100x6%B、8000x30x6%C、800()x100x5%+4500x10x6%D、8000x30x5%+4500xl0x6%

4.某企业以经营租赁方式租入一栋厂房,该厂房发生改良支出应计入()科目中。

A、管理费用B、在建工程C、制造费用D、长期待摊费用

5.(2016年)下列情形中,属于线上支付的是。。

A、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款B、吴某在超市购物,使用公交一卡通支付购物款C、周某

在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款

6.2011年1月,乙企业因无法偿还甲企业的到期债务,所以将自有的一栋厂房抵债给甲企业,作价1100万元。2012年8

月,甲企业将抵债所得的厂房对外转让,此时厂房已提折旧50万元,取得转让价款收入1600万元。已知营业税税率为5%o

甲企业应缴纳的营业税为0万元。

A、80B、22.5C、77.5D、25

7.(2017年)2016年12月31日,某企业进行现金清查,发现库存现金短款300元。经批准,应由出纳员赔偿180元,

其余120元无法查明原因,由企业承担损失。不考虑其他因素,该业务对企业当期营业利润的影响金额为。元。

As0B、120C、300D、180

8.行政复议机关应当自受理行政复议申请之日起一定时间内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发

送被申请人。该时间为()日。

A、15B、30C、7D、10

9.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是O。

A、立合同人B、合同的证人C、合同的鉴定人D、合同担保人

10.下列各项中,关于委托方采用支付手续费方式委托代销商品会计处理得表述正确得是

A、发出商品时确认销售收入B、收到受委托方代销清单时确认销售收入C、支付得代销手续费计入主营业

务成本D、发出商品时暂不作会计处理

11.甲企业(从事货物生产和销售)发生的下列利息支出中,一定可以在企业所得税前据实扣除的是O。

A、甲企业向母公司乙企业借款发生的利息支出B、甲企业向丙银行(非关联方)借款按照合法利率计算的利息

支出C、甲企业向普通员工借款发生的利息支出D、甲企业向股东借款发生的利息支出

12.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的法院是()。

A、郭某住所地法院B、梁某住所地法院C、房屋所在地法院D、郭某和梁某协议的法院

13.根据关税法律制度的规定,下列各项中,经海关审查无误后可以免征进口关税的是()。

A、因故退还的境外进口货物B、外国公司无偿赠送的物资C、进口关税税额为人民币200元的一票货物

D、进境运输工具装载的途中必需的燃料

14.某企业年初未分配利润贷方余额为400万元,本年实现净利润1600万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,

提取任意盈余公积100万元,向投资者分配利润80万元。不考虑其他因素,则本年末该企业的可供分配利润为。万

TH。

A、1840B、2000C、1740D、1680

15.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,乙支付了补价,

当地契税税率为3%,则契税的正确处理是()。

A、甲缴纳14.7万元B、甲缴纳3.3万元C、乙缴纳18万元D、乙缴纳3.3万元

16.下列各项中,不属于费用的是()。

A、主营业务成本B、销售费用C、营业外支出D、财务费用

17.某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接原材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间设备计提折旧9万元,各

项生产费用按照工时在甲、乙之间分配,甲、乙耗费工时分别为100小时、50小时,则甲产品应分配的生产费用为()

万兀。

A>4B、8C>9D、18

18.根据个人所得税法律制度的规定,我国个人所得税的征收方式主要是

A、代收代缴B、委托代征C、税务机关上门征收D、代扣代缴和自行纳税申报

19.某事业单位2010年度事业收入为4000万元,事业支出为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假

定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2010年12月31日事业基金为()万元。

A、400B、500C、650D、750

20.下列各项中,属于财政部门会计监督检查对象的是()。

A、各单位的经济活动B、各单位的会计行为C、各单位会计机构和会计人员D、各单位的内部会计监督

制度

21.根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当依照规定标准向其按月支付报酬,

该标准为()。

A、所在地上年度职工平均工资B、被派遣劳动者在工作期间的平均工资C、劳务派遣单位职工月平均工资

D、所在地人民政府规定的月最低工资标准

22.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。

A、与原油同时开采的天然气B、人造石油C、原木地板D、已税原煤加工的洗煤

23.2017年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年1月1日支付租金20万元,共

支付3年。该租金支付形式属于()。

A、普通年金B、预付年金C、递延年金D、永续年金

24.下列关于事业单位财务报告的说法中不正确的是()。

A、事业单位财务报告包括财务报表和附注B、收入支出(费用)表是反映事业单位某一特定日期事业成果及分

配情况的报表C、事业单位应按月编制资产负债表D、附注需披露重要资产处置情况的说明

25.中国公民程某2014年1〜12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000

元。程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税。元。

A、1500B、4695C、5975D、8875

26.下列各项中,不属于资本公积来源的是0。

A、资本溢价B、股本溢价C、处置无形资产形成的利得D、资本公积——其他资本公积

27.(2020年)下列各项中,资产负债表中期末余额根据总账科目余额直接填列的项目是()。

A、开发支出B、在建工程C、应付账款D、短期借款

28.2011年年末某企业应收A公司的账款余额为500万元,已提坏账准备30万元,经单独减值测试,确定该应收账

款的未来现金流量现值为410万元,则年末该企业应确认的该资产减值损失为。万元。

A、90B、60C、40D^30

29.下列各项中,应列入利润表中“销售费用”项目的是0

A、计提行政管理部门使用无形资产的摊销额B、计提由行政管理部门负担的工会经费C、计提专设销售机

构固定资产的折旧费D、发生的不符合资本化条件的研发费用

30.某4s店本月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元燃,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待

售,2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。有关本月该4s店应缴纳的车辆购置税,

下列计算正确的是

A、40x(1+25%)■?(1-12%)xl0%x2B、40x(1+25%)+(1-12%)xl0%x(3+2)C、40x(1+25%)+

(1-12%)x!0%x4D、40x(1+25%)v(1-12%)xl0%x(4+3+2)

31.某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规

定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A、18B、33.6C、42D、48

32.下列各项中,反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表是()。

A、收入支出表B、财政补助收入支出表C、资产负债表D、会计报表附注

33.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起()内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保

险登记。

A、60日B、30日C、45日D、90日

34.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为

3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。

A、100x3%=3(万元)B、(150-100)x3%=1.5(万元)C、150x3%=4.5(万元)I)、0

35.企业“应收账款”科目月末借方余额60000元,其中:“应收账款——甲公司”明细科目借方余额100000元,“应收

账款——乙公司”明细科目贷方余额4000()元;“预收账款”科目月末贷方余额80000元,其中:“预收账款——A公司”

明细科目贷方余额100000元,“预收账款——B公司”明细科目借方余额20000元。坏账准备科目余额为2000元且年

末坏账准备均与应收账款相关。该企业月末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()元。

A、120000B、118000C、180000D、140000

36.某进出口公司2019年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日开具完税凭证,该公司进口消费税的最后

的纳税时间为()。

A、10月13日B、10月14日C、10月16日D、10月21日

37.下列法律责任形式中,属于行政责任的是

A、赔偿损失B、罚款C、返还财产D、罚金

38.某股份有限公司首次公开发行普通股500万股。每股面值1元,发行价格6元,相关手续费和佣金共计95万元(不

考虑增值税)。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。

A、2500B、3000C^2405D、2905

39.甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月1日向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明售价为20万

元,增值税为3.2万元,成本为17万元,甲公司因货款在回收上存在不确定性所以未确认收入,乙公司收到商品后发

现质量不合规要求在价格上给予5%的折让,甲公司同意并办妥手续,乙公司承诺2个月后付款,甲公司应确认收入

的金额为()万元。

A、20B、19C、22.23D、0

40.下列各项中,不能计入销售费用的是()。

A、销售商品发生的售后服务费B、委托代销商品支付的手续费C、对外出租投资性房地产的折旧D、为

推广产品发生的广告费

41.市属某行政机关工作人员赵某,沉迷手游“XX荣耀”,在工作期间亦乐此不疲,被所属行政机关开除公职。赵某认

为自己只是利用闲暇时间,并未影响工作,该行政机关对自己的处罚过重,遂向该行政机关的上级省属某行政机关申

请行政复议,则下列说法中正确的是()。

A、省属某行政机关应予受理B、省属某行政机关应不予受理C、赵某可向市人民法院提起行政诉讼D、

赵某只能接受被开除的人事处理决定

42.下列各项中,属于投资性房地产的是()。

A、房地产开发企业开发的准备出售的房屋B、房地产开发企业拥有的已出租建筑物C、企业持有的准备建

造房屋的土地使用权D、企业持有并准备增值后转让的建筑物

43.根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是()。

A、银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额B、持票人向银行提示付款时,必须同时提交银

行汇票和解讫通知C、银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月D、申请人或者收款人为个人的,可以

申请使用现金银行汇票

44.关于单位银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。

A、单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入B、单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户

转账存入C、单位人民币卡账户不得存取现金D、单位人民币卡账户可以存入销货收入

45.2014年2月,某企业发生自用房地产应交房产税2000元,应交增值税10000元、车船税3000元、城镇土地使用

税1500元、消费税1600。元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为()元。(本

题涉及考点2018教材已删除)

A、5800B、7300C、33300D、26000

46.某企业本月投产甲产品50件、乙产品100件,生产甲、乙两种产品共耗用材料4500千克,每千克20元。每件甲、

乙产品材料消耗定额分别为50千克、15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用。甲产品应分配的材料费用为()

兀。

A、56250B、50000C、33750D、30000

47.企业对外销售需要安装检验的商品时,若安装和检验属于销售合同的重要组成部分,则确认该商品销售收入的时

间是。。

A、发出商品时B、收到商品销售货款时C、商品运抵并开始安装时D、商品安装完毕并检验合格时

48.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐1000()吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销

售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税。万元。

A、36B、61C、25D^31

49.某企业2017年12月31日固定资产账户余额为6000万元,累计折旧账户余额为1800万元,固定资产减值准备账

户余额为200万元,工程物资账户余额为200万元。该企业2017年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额应为

()万元。

A、6400B、6000C^4400D、4000

50.下列各项纠纷中,适用《仲裁法》仲裁的是0。

A、孙某与张某因解除收养关系而发生纠纷R、李某与钱某因财产继承而发生纠纷C、甲公司与乙保险公司

因保险标的理赔而发生纠纷D、丙公司不服税务机关冻结其银行存款行为而发生的争议

51.下列应在会计期末计入产品成本的费用是。。

A、行政管理部门的工会经费B、企业行政管理部门设备的折旧费C、车间机器设备的大修理费D、离退

休职工的退休金

52.(2018年)对触犯刑律被追究刑事责任的会计人员,。不得从事会计工作。

A、终身B、5年内C、10年内D、15年内

53.(2015年)2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已

知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。

A、(30000-500)B、20%=5900(元)C、30000D、20%=6000(元)E、(30000-1000)、20%=5800(元)、

(30000-1000-500)、20%=5700(元)

54.2019年2月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐

赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业本月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。

A、14B、6C、16D、24

55.企业转销确实无法支付的应付账款时应编制的会计分录是()。

A、借:应付账款贷:营业外收入B、借:营业外收入贷:应付账款C、借:应付账款贷:营业外支出D、

借:营业外支出贷:应付账款

56.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2018年8月18日向A公司销售其生产的儿童自行车2000

件,每件商品的单价是100元(不含增值税),每件商品的成本是60元,由于是成批销售,乙公司给予A公司10%的

优惠,则乙公司应确认的应收账款的金额是()元。

A、203400B、200000C、180000D、334000

57.企业发生的下列各项利息支出,不应计入财务费用的是()。

A、应付债券的利息B、短期借款的利息C、带息应付票据的利息D、筹建期间的长期借款利息

58.若甲公司风险等级较高,则甲公司的开户银行有权采取的措施不包括

A、增加检查频率B、暂停银行卡交易C、设置交易限额D、强化交易监测

59.下列各项中,属于广义的投资不属于狭义的投资的是()。

A、购置固定资产B、购买其他公司的股票C、与其他企业联营D、投资于外部项目

60.下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是0。

A、计量差错引起的原材料盘亏B、自然灾害造成的原材料损失C、原材料运输途中发生的合理损耗D、

人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失

61.下列各项中,不属于“其他货币资金”核算内容的是()

A、银行本票存款B、信用卡存款C、银行汇票存款D、银行承兑汇票

62.根据社会保险法有关规定,下列关于医疗保险的说法,不正确的是()。

A、整合城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗两项制度,建立统一的城乡居民基本医疗保险制度B、城乡

居民基本医疗保险制度覆盖范围是覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民C、国家机关及

其工作人员应当参加职工基本医疔保险D、无雇工的个体工商户不能参加职工基本医疗保险

63.某工业企业采用分期收款方式销售商品,2015年3月初签订销售合同,2015年6月发出产品50件,每件售价50

万元,每件产品销售成本为30万元,增值税税率为17%,6月初收款50%,剩余部分从3月到5月分3次等额收款,

该企业6月应结转的主营业务成本为。万元。

A、0B、750C、1500D、250

64.根据现行规定,下列各项中,不属于外商投资企业(房地产开发企业)在计算土地增值税时可以单独扣除的相关税

金是。。

A、印花税B、城市维护建设税C、增值税D、教育费附加

65.某企业于2014年H月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期15个月,合同总收

入200万元,合同预计总成本为160万元。至2015年底已预收款项180万元,余款在安装完成时收回,至2015年12

月31日实际发生成本150万元,预计还将发生成本1()万元。2014年已确认收入15万元。则该企业2015年度确认收

入为。万元。

A、150B、180C、187.5D、172.5

66.某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地税务

机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,

则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为()万元。

A、4.9B、6.5C、8.1D、9.7

67.某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产

贵重首饰并对外销售,取得不含税销售额200000元。已知珠宝消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税税额的

下列计算中,正确的是

A、0B、200000X10%+100000x10%=30000(元)C、200000xl0%-100000xl0%=10000(元)D、

200000xl0%・100000x20%xl0%=18000(元)

68.根据支付结算法律制度的规定,对于出票后定期付款的商业汇票,提示付款期限是()。

A、出票日起10日内B、出票日起1个月内C、到期日起10日内D、到期日起2年内

69.甲公司委托乙施工企业建造一幢办公楼,工程于2015年1月31日完工,2015年3月31日办妥竣工验收手续,

2015年9月30日该办公楼投入使用。根据房产税法律制度的规定,该办公楼应当自。起征收房产税。

A、2015年2月1日B、2015年4月1日C、2015年9月30日D、2015年10月1日

70.2019年8月1日,某股份有限公司委托证券公司发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格6元,向证

券公司支付佣金900万元,该公司发行股票计入“资本公积——股本溢价”科目的金额为()万元。

A、300005000C、24100D、29100

71.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A、承租商铺的张某B、出让国有土地使用权的某市政府C、接受房屋捐赠的某学校D、转让厂房的某企

72.甲公司于2012年2月20日从证券市场购入A公司股票50000股,划分为可供出售金融资产,每股买价8元,另

外支付印花税及佣金4000元。A公司于2012年4月10日宣告发放现金股利,每股0.30元。甲公司于2012年5月20

日收到现金股利15000元。至12月31日,该股票的市价为450000元。甲公司2012年对该项金融资产应确认的投资

收益为。元。

A、15000B、11000C、50000D、65000

73.(2019年)2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准

设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。在计

算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。

As2000x70%=1400万元B(2000-1250)x70%=525万元Cs2000x(1-70%)=600万元D、1250x70%=875

万元

74.下列各种属于契税纳税义务人的是()。

A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方I)、土地、房屋投资的投

资方

75.根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中止的情形是()。

A、权利人提起诉讼B、权利人向义务人提出履行请求C、义务人同意履行义务D、在诉讼时效期间的最

后6个月内,发生不可抗力致使权利人不能行使请求权

76.许某与兴隆有限公司签订劳动合同,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于()。

A、劳动合同约定工资的50%B、劳动合同约定工资的60%C、劳动合同约定工资的80%D、劳动合同

约定工资的100%

77.M公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入

12吨,单价7900元。本月领用情况如下:10日领用10吨;28日领用10吨。M公司采用移动加权平均法计算发出存

货成本,则M公司期末结存甲材料成本为()元。

A、81126.70B、78653.25C、85235.22D、67221.33

78.(2014年)某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是。。

A、借:其他业务成本2。00贷:库存现金2000B、借:营业外支出2000贷:库存现金2000C、借:管理费

用2000贷:库存现金2000D、借:应付职工薪酬——职工福利2000贷:库存现金2000

79.某个人独资企业2019年度销售收入为200000元,发生业务招待费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企

业当年可以在税前扣除的业务招待费为()元。

A、1000B、5000C、30000D、38080

80.张某的实际工作年限为18年,在甲公司的工作年限为13年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有的医疗期

期间为

A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月

81.(2017年)2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额8.73万元。己知契税适用税率为3%,

计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(97+8.73)x3%=3.1719万元B、97/(L3%)x3%=3万元(97-8.73)x3%=2.6481万元D、97x3%=2.91

万元

82.事业单位年末完成非财政补助专项资金结转后,经批准已完成项目的剩余资金全留归本单位使用时,其会计处理

正确的是()。

A、借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“专用基金”科目B、借记“非财政补助结余分配”科目,贷记“事业基

金”科目C、借记“非财政补助结转”科目,贷记“事业基金”科目D、借记“非财政补助结转”科目,贷记“专用基

金”科目

83.某国有企业2011年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,

但延续弥补的期限最长不得超过()年。

A、2014B、2015C、2016D、2017

84.2013年3月1日,甲公司到某高校招聘时,与大三学生王某达成口头协议,约定王某毕业后到甲公司工作。2014

年7月1日,王某从该高校毕业。2014年7月20日,王某和甲公司签订了书面劳动合同。2014年8月1日,王某到

甲公司报到,正式开始上班。根据劳动合同法律制度的规定,王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为

A、2013年3月1日B、2013年3月5日C、2014年7月1日D、2014年8月1日

85.某企业2017年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元:税法规定当期允许扣除

的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,

该企业2017年应交的所得税为()万元。

Ax202.5B、225C、250D、252.5

86.(2020年)会计档案保管至少30年的是()。

A、银行对账单B、纳税申报表C、会计档案保管清册D、明细账

87.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A、公司与公司之间互换房产B、房地产开发公司为客户代建房产C、企业整体改建,改建前的企业将房屋

权属转移到改建后的企业D、双方合作建房后按比例分配自用房产

88.下列关于收入的说法中,不正确的是()。

A、随同商品出售且单独计价的包装物取得的收入,通过“其他业务收入“核算B、经营性租赁固定资产的租金收

入,通过“其他业务收入”核算C、收入与所有者投入资本有关D、收入会导致企业所有者权益的增加

89.(2016年)纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权利判决其承担刑事责任的机关是()。

A、人民政府B、人民法院C、国家税务局D、地方税务局

90.(2019年)企业对可能承担的环保责任确认为预计负债,体现的会计信息质量要求是

A、谨慎性B、可比性C、重要性D、相关性

91.甲公司2011年1月1日按面值发行5年期、到期一次还本付息的公司债券(不考虑发行费用),该债券面值总额为2000

万元,票面利率为6%。自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2011年12月31日该债券的

账面余额为0万元。

A、2265B、如60C、2000D、2120

92.某家电生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批小家电发放给职工作为福利。该批小家电市场售

价为120万元(不含增值税),适用的增值税税率为13%,实际成本为100万元。假定不考虑其他因素,则该企业应

确认的应付职工薪酬为()万元。

A、100B、113C、120D、135.6

93.2018年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产报废净损失8万元,对外公益性捐

赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为。万元。

A、14B、16C、19D、24

94.下列各项中,不构成无形资产入账价值的是()。

A、购买价款B、相关税费C、推广费D、注册费

95.根据期初资料、资料(1)和⑵甲企业当月发出M材料平均单位成本为()元/千克。

As102.33B、104.65C、102.67D、105

96.某工业企业2015年度主营业务收入为1000万元,主营业务成本为780万元,其他业务收入为300万元,其他业

务成本为270万元,财务费用为20万元,投资收益为20万元(其中有4万元为国债利息收入),营业外支出为10万

元(其中有2万元为税收滞纳金),所得税税率为25%。假定该企业当年不存在其他纳税调整事项,则该企业2015年

度的净利润应为()万元。

A、60B、59.5C、178.5D、180.5

97.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是

()o

A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入

98.下列属于营业税免税项目的是()。

A、个人按市场价格出租住房的收入B、个人转让著作权C、文艺团体演出的门票收入D、远洋企业程租

业务

99.根据规定,劳动者在试用期内,可以解除劳动合同,但必须提前一定期限通知用人单位。提前通知的天数是()

天。

A、2BC>4

100.鸿运公司为增值税一般纳税人,2017年3月1日开始自建厂房一栋,外购工程物资一批,取得增值税专用发票

注明的价款为200万元,增值税税额为34万元。当日工程物资被工程领用。厂房工程领用本企业自产产品一批,成本

为300万元,市场售价为400万元。工程发生其他支出190万元。2017年9月8日厂房建造完成并达到预定可使用状

态。则厂房的入账金额为。万元。

A、792B、824C、724D、690

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

[B]银行对账单和银行存款日记账逐笔核对属于账实相符。

2、1B]选项B正确:本题考核税款征收措施。税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝

提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。

3、【B】本题考核资源税应纳税额的计算。选项B正确:从价定率计征资源税的,销售额应为纳税人销售应税矿产品

向购买方收取的全部价款和价外费用(在本题中体现为:销售数量x不含税单价);选项A错误;选项CD错误:收购

行为并非资源税的应税行为。

4、【D】选项D符合题意:企业经营租入固定资产的改良支出计入长期待摊费费用中;选项ABC错误。

5、【D】线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台间接使用网上银行进行的支付。

6、【D】本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余

额为营业额。应缴纳的营业税=(1600-1100)x5%=25(万元)。

7、【B】企业发生现金短缺,在报经批准处理前:借:待处理财产损溢300贷:库存现金300报经批准处理后:借:

管理费用120其他应收款180贷:待处理财产损溢300无法查明原因的现金短缺120万元计入管理费用,减少企业的

营业利润。

8>[C]本题考核税务行政复议申请。行政复议机关应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本

或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

9、【A】本题考核印花税的纳税人。选项A正确:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴

定人;选项BCD错误。

10.[B]委托方通常在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入,支付的代销手续费计入销售费用,发出商品

时借记“委托代销商品”,贷记“库存商品”。

11、【B】选项B正确;选项AD错误:能否在税前据实扣除需要考虑利率限额和债资比限额;选项C错误:能否在税

前据实扣除需要着重考虑是否超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分。

12、【C】选项C正确:本题考核诉讼管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。

13、1D]学习D正确:进境运输工具装载的途中必需的燃料免征关税;选项A错误:因故退还的中国出口货物,经

海关审查属实,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还:而因故退还的境外进口货物,经海关审查属实,

可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还;选项B错误:国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查

无误后可以免税;选项C错误;一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关

审查无误后免征关税。

14>[B]选项B正确:企业当年实现的净利润加上年初未分配利润(或减去年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为

可供分配的利润。所以,可供分配利润=400+1600=2000(万元)。

15>[D]本题考核契税的计算。选项D正确:房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,

谁补差价谁教税;应纳税额=计税依据X税率;则乙应纳契税=(600・490)x3%=3.3(万元)。

16、【C】本题考核费用的相关内容。选项C符合题意:属于非日常活动中发生的,不属于费用;选项A不符合题意:

属于成本费用;选项BD不符合题意:属于期间费用。

17>[D]甲产品应分配的金额=(15+3+9)X100/(100+50)=18(万元)。

18、【D】选项D正确:本题考核个人所得税纳税申报。我国个人所得税的征收方式主要有两种:一是代扣代缴;二是

自行纳税申报。

19、【D】本题考核事业基金的计算。2010年12月31日事业基金=250(2010年年初事业基金的余额)+(4000-3500)(事业

结余转入的金额)=750(万元)。经营结余若为正数则转入“非财政补助结余分配”科目中,但如为负数(即亏损)则不予结转。

本题是负数所以不结转。

20、选项B正确:本题考核会计监督。财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,

以及对发现的违法会计行为实施行政处罚:选项ACD错误。

21>[D]

22.[A]选项BCD:均不征收资源税。

23、【B】本题考核预付年金。选项B正确:年初等额支付,属于预付年金。选项ACD错误。

24、【R】选项B符合题意:收入支出(费用)表是反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表;选项ACD

不符合题意。

25、【B】48000・12=4000(元),适用税率为10%,速算扣除数105,程某全年一次性奖金应纳税额二48000x10%.105=4695

(元)。

26s[C]本题考核资本公积的来源。资本公积的来源包括资本溢价或股本溢价以及直接计入所有者权益的利得和损失

等,所以选项A、B、D是属于资本公积来源;对于股份有限公司来说,形成的是股本溢价,有限责任公司形成资本溢

价;选项C属于计入当期损益的利得,即计入“营业外收入”科目。

27>[D]选项A,根据研发支出中资本化支出明细科目期末余额填列。选项B,应该根据总账科目余额减去其备抵科

目余额后的净额填列。选项C,根据应付账款和预付账款明细科目期末贷方余额填列。

28、1B]本题考核坏账准备的计算。选项B正确:年末应计提的坏账准备=(500-30)-410=60(万元);故应确认的

资产减值损失为60万元:选项ACD错误。

29、【C】选项ABD都是计入管理费用。选项C是计入销售费用。

30、本题考核车辆购置税。选项A正确:销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;待售的3辆目前无须缴纳车辆

购置税;该4s店仅应就自用的2辆缴纳车辆购置税;选项BCD错误。

31>[C]该企业2008年应纳房产税=5000x(1-30%)xl.2%=42(万元)。

32、选项A正确:收入支出表是指反映事业单位某一会计期间事业成果及分配情况的报表。选项BCD错误。

33、用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

34、【A】选项A正确:本题考核契税的计算。(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关

参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=100x3%=3(万

元)。

35JB】选项B正确:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”所属明细科目的借方期末余额100000元与“预

收账款”所属明细科目的借方期末余额20000元减去“坏账准备”2000元科目期末余额填列。100000+20000.2000=118000

(元)。

36、【D】选项D符合题意:本题考核消费税征收管理。进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15

日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

37、【B】本题考核行政责任。选项AC属于民事责任:选项D属于刑事责任。

38、【C】应计入资本公积的金额=500x6.500.95=2405(万元)。

39、【B】选项B正确:甲公司应确认收入的金额为20x(1-5%)=19(万元)。

40.[C]选项C应计入其他业务成本。

41、【B】选项B正确:本题考核行政复议的范围。“内部行为”不可复议,不可诉讼,可以依据公务员法提出申诉。

42、【B】本题考核投资性房地产的范围。选项B正确:已出租的建筑物属于投资性房地产;选项A错误:属于企业的

存货:选项C错误:属于无形资产:选项D错误:企业持有并准备增值后转让的建筑物不符合投资性房地产的定义。

若选项D将“建筑物”改为口土地使用权”,则属于投资性房地产。

43、【D】选项D符合题意:申请人或者收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;申请人和收款人均为个人

的,需要使用银行汇票向代理付款人支取现金的,申请人须在“银行汇票申请书”上填明代理付款人名称,在“出票金额”

栏内先填写,,现金,,字样,后填写汇票金额:选项ABC不符合题意。

44>[D](1)选项ACD:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收

入存入单位卡账户:(2)选项B:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。

45>[B]房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税、计入管理费用,但与投资性房地产相关的房产税、城镇土地使

用税通过“营业税金及附加”科目核算。选项B正确:当月计入管理费用的税金=2000(自用房地产房产税)+3000(车

船税)+1500(城镇土地使用税)+800(印花税)=7300(元);选项ACD错误。

46、[A]50x50=2500100x15=15004500x20x2500/(2500+1500)=56250

47、【D】选项D正确:安装检验是销售合同中的重要组成部分时,应在商品安装完毕并检验合格时确认收入,对于不

重要的安装检验不影响收入的确认。选项ABC错误。

48、【D】本题考核资源税的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量:纳税人以外购液

体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000x30-10000x5=310000(元)

49、【D】本题考核固定资产项目的计算。选项D正确:资产负债表中固定资产项目的金额=6000,800・200=4000(万

元)。【应试技巧】“在建工程”和“工程物资”看着都像“固定资产”项目中的,但是这两个翅膀比较硬,都要自己单独核

算,单独列示,别再硬塞进“固定资产”里面了。

50.[C]本题考核《仲裁法》的适用范围。适用《仲裁法》的是:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠

纷和其他财产纠纷。不适用《仲裁法》的情形包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)

劳动争议;⑷农业承包合同纠纷。

51.[C]本题考核计入成本费用的内容。选项C正确:车间机器设备的大修理费先归集到制造费用,期末计入产品成

本,普通修理费用计入管理费用中;选项ABD错误:都计入管理费用。

52、【A】选项A正确:本题考核违反会计法律制度的法律费任。对触犯刑律被追究刑事责任的会计人员终身不得从事

会计工作。

53.[B](1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收

个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除买彩票的成本)。(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允

许税前扣除。因此,李某5月份应

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