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文档简介
《初级会计职称》2024年思南县模拟试题
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1.张某共有2套房屋,2011年4月将第一套市价为80万元的房产与王某市价为95万元的房产交换,并支付给王某
15万元差价;2011年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率
为3%,根据契税法律制度的规定,张某应缴纳契税()万元。
A、0.45B、1.95C、2.25D、2.85
2.某大学当年取得事业收入(专项资金收入)5万元,取得债券利息收入(非专项资金收入)0・5万元,发生事业支
出(其他资金支出)4.5万元,财政补助收入0.8万元,财政补助支出0・7万元,该事业单位的事业结余为()万元。
A、1.1B>1C、1.7D、-4
3.根据资料⑴至(3),甲企业12月应交纳增值税的金额是()万元。
A、55.868B、55.9C、68.9D、51.968
4.关于劳动合同的订立,下列说法中正确的是()。
A、所有签订劳动合同的劳动者都必须年满16周岁,有劳动权利能力和行为能力B、用人单位与劳动者建立劳
动关系,必须订立书面劳动合同C、劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终
止劳动关系,无须向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬D、用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书
面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同
5.2014年3月1日某企业购入一批球衣,开出一张面值为23400元,期限为3个月的商业承兑汇票。2014年6月1
日该企业无力支付票款时,下列会计处理正确的是。。
A、借:应付票据23400贷:短期借款23400B、借:应付票据23400贷:其他应付款23400C、借:应付票
据23400贷:应付账款23400D、借:应付票据23400贷:预付账款23400
6.有关原始凭证的基本要求,下列表述不正确的是
A、自制原始凭证必须有经办单位领导人或者其指定的人员签名或者盖章B、凡填有大写和小写金额的原始凭证,
大写与小写金额必须相符C、一式几联的原始凭证,应当注明各联的用途,只能以一联作为报销凭证D、退款
时,将退货发票作为收据使用
7.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2x10年9月10日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税
售价为20000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规
定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30o假定甲公司9月15日收到该笔销售价款(含增
值税),则实际收到的价款为()元。
A、21060B、22932C、20638.8D、23400
8.2016年8月,中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600
万元(不含增值税),支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(不含增值税,均取得合法票据)。已知财产转让
所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。
A、62.4B、78C>80D、120
9.甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决时两位仲裁员支持甲的请求,但首席仲裁员支持乙的请求,关于该
案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是O。
A、应当按照多数仲裁员的意见作出裁决B、应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决C、按照首席仲裁员的意
见作出裁决D、提请仲裁委员会作出裁决
10.(2017年)甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资
300万元,至2016年12月31日仍持有该股权,甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策
前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。己知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的
税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(2000-300)x25%=425万元B、(2000-300x70%)x25%=447.5万元C、2000x70%x25%=350万元D、
(2000x70%.300)x25%=275万元
11.甲公司于2016年7月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据《票据法》的规定,乙公
司应于规定的时间前向付款人提示承兑。该时间为()。
A、7月15日B、8月5日C、9月5日D、10月5日
12.某企业为增值税小规模纳税人。2019年10月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:高档化妆品关
税税率为20%、消费税税率为15%。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额为()万元。
A、1.69B、6.80C、8.16D、7.34
13.某公司20x8年12月31口购入台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值率为10%,
采用年限平均法计提折旧。2x10年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2x10年12
月31日该设备账面价值应为()万元。
A、120B、160C、180D、182
14.事业单位无力支付银行承兑汇票票款时,应编制的会计分录为
A、借:应付票据贷:短期借款B、借:应付票据贷:应付账款C、借:应付票据贷:其他应付款D、借:
应付票据贷:长期借款
15.下列各项中,不属于账账核对内容的是()。
A、总分类账簿之间的核对B、明细分类账簿之间的核对C、总分类账簿与所属明细分类账簿之间的核对
D、银行存款日记账与银行对账单之间的核对
16.中国公民黄先生2012年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2012
年全年一次性奖金应纳个人所得税是
A、4975元B、5275元C、3495元D、7735元
17.某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用
2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是。。
A、2.5万元B、4.5万元C、5.5万元D、8.5万元
18.(2019年)根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。
A、营业账簿记载的营业外收入金额B、营业账簿记载的营业收入金额C、营业账簿记载的银行存款金额
D、营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额
19.(2018年)下列各项中,应根据相应总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是
A、短期借款B、固定资产C、长期借款D、应收账款
20.(2016年)某企业利润总额为30万,对外直接捐赠6万元,通过国家机构捐赠4万元,该企业捐赠支出可以税前
扣除的金额为()。
A、10万元B、4万元C、6万元D、3・6万元
21.下列各项中,不应在利润表“营业成本”项目列示的是
A、对外出租无形资产摊销额B、对外捐赠支出C、对外出售商品成本D、投资性房地产处置成本
22.企业发生的下列各项支出,记入“财务费用”的是()。
A、财务人员的工资B、销售商品发生的销售折让C、商业汇票贴现发生的贴现息D、满足资本化条件的
长期借款利息
23.在下列法的各项分类中,以法的内容所作的分类是()。
A、成文法和不成文法B、实体法和程序法C、根本法和普通法D、公法和私法
24.甲公司于2019年8月5日向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票,根据票据法律制度的规定,乙
公司应于规定时间前向付款人提示承兑。该时间为。。
A、2019年9月5日B、2019年9月15mC、2019年10月5日D、2019年II月15日
25.某工业企业下设供水、供电两个辅助生产车间,采用交互分配法进行辅助生产费用的分配。2016年1月,供水车
间交互分配前实际发生的生产费用为54000元,应负担供电车间的电费为16200元,供水总量为300000吨(其中:供
电车间耗用30000吨,基本生产车间耗用210000吨,行政管理部门耗用60000吨)。供水车间2016年1月对辅助生产
车间以外的受益单位分配水费的总成本为。元。
A、48600B、70200C、63180D、64800
26.甲公司持有乙公司30%的股份,对其投资采用权益法核算。乙公司2017年实现净利润2000万元,可供出售金融
资产期末公允价值上升500万元,增资扩股中形成资本公积——资本溢价1000万元。则下列表述不正确的是O。
A、甲公司长期股权投资应增加750万元B、“长期股权投资——损益调整”增加600万元C、“长期股权投资
一其他综合收益”增加150万元D、“长期股权投资一其他权益变动”增加300万元
27.根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为()。
A、国际法和国内法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、成文法和不成文法
28.甲企业2018年度的利润总额为4000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,
适用所得税税率为25%。该企业2018年应交所得税为()万元。
A、940B、980C、1040D、1060
29.下列各项中,关于收入表述不正确的是()。
A、企业在商品销售后如能够继续对其实施有效控制,则不应确认收入B、企业采用交款提货方式销售商品,通
常应在开出发票账单并收到货款时确认收入C、企业在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用
完工百分比法确认提供劳务收入D、企业销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量,但已收到价款的,
应按照己收到的价款确认收入
30.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是
A、采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额B、采用现金折扣方式销售商
品的,按照现金折扣后的金额确定销售商品收入金额C、采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允
价值后的余额确定销售商品收入金额D、采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确
定销售商品收入金额
31.小型微利企业,应纳税所得额为40万,税率20%,则企业所得税应纳税额为()。
A、8万B、10万C、6万D、2万
32.有关在2021年12月31日前,居民个人取得上市公司股票期权等股权激励的个人所得税处理,下列表述符合个人
所得税法律制度规定的是
A、并入当年综合所得计算纳税B、不作为应税所得征收个人所得税C、不并入当年综合所得,全额单独适
用综合所得税率计算纳税D、不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率按月份数分摊计算纳税
33.下列各项中,不会引起企业期末存货账面价值变动的是0。
A、已发出商品但尚未确认销售收入B、已确认销售收入但尚未发出商品C、已收到材料但尚未收到发票账
单D、已收到发票账单并付款但尚未收到材料
34.根据我国关税法律制度的规定,一般贸易项下进口货物的完税价格,是以海关审定的成交价格为基础的()。
A、公允价格B、离岸价格C、到岸价格D、货价
35.甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月1日,甲公司购入办公楼作为固定资产核算,不含税价款为5000万元,
取得增值税专用发票,增值税税率为10%。税法规定,上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税
额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。不考虑其他因素,
下列有关固定资产的会计处理中,不正确的是()。
A、固定资产入账价值为5500万元B、确认应交税费——应交增值税(进项税额)为300万元C、确认应交
税费一待抵扣进项税额为200万元D、取得扣税凭证的当月起第13个月,即2019年6月将待可抵扣进项税额
转入应交税费——应交增值税(进项税额)
36.某单位高级工程师刘先生于2017年8月取得劳务报酬收入3000元,9月又取得一项劳务报酬收入4500元。刘先
生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160B、1200C、1340D、1500
37.某企业销售房产取得不含增值税售价5000万元,扣除项目金额合计为3000万元,已知适用的土地增值税税率为
40%,速算扣除系数为5%。则该企业应缴纳土地增值税。万元。
A、650B、700C、1850D^1900
38.对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期()执行。
A、1年B、2年C、3年D、半色
39.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的是()。
A、开采原油过程中用于加热、修井的原油免税B、对依法在建筑物下通过充填方式采出的矿产资源,资源税减
征30%C、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%D、深水油气田减征
40%
40.(2017年)某股份有限公司依法采用收购本公司股票方式减资。自购股票支付的价款低于股票面值总额。下列各
项中,注销股价时,冲减股本后的差额应贷记的会计科目是()。
A、利润分配——未分配利润B、盈余公积C、资本公积D、营业外收入
41.根据票据法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是。。
A、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月B、商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日C、银行
本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月D、支票的提示付款期限为自出票日起1()日
42.下列关于事业单位存货的会计表述中不正确的是()。
A、事业单位存货在取得时按照实际成本入账B、接受捐赠的存货按有关凭证注明的金额加上相关税费、运输费
等确定C、事业单位随买随用的零星办公用品应作为存货核算D、存货发生盘亏、毁损报经批准予以处置时应
通过“其他支出”科目核算
43.2014年2月,某企业发生自用房地产应交房产税20()0元,应交增值税10000元、车船税300。元、城镇土地使用
税1500元、消费税16000元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为()元。(本
题涉及考点2018教材已删除)
A、5800B、7300C、33300D、26000
44.(2020年)张某的实际工作年限为8年,在甲公司的工作年限为6年。根据劳动合同法律制度的规定,张某享有
的医疗期期间为()。
A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月
45.根据劳动合同法制度的规定,以下关于非全日制用工的说法不正确的是
A、不得约定试用期B、劳务报酬的支付周期为30口C、可以不签订劳动合同D、劳动关系终止,用工
单位不用支付经济补偿
46.2019年初,某事业单位启动一项科研项目,当年收到上级主管部门拨付的非财政专项资金870000元,为该项目
发生事业支出560000元,2019年12月该项目结束,经主管部门批准,该项目的结余资金留归事业单位使用。该事业
单位应计入“非财政拨款结余——结转转入”科目的金额是()元。
A、870000B、5600(H)C>310000D、1430000
47.因资金周转需要,甲企业于5月20日将一张本年4月23日签发的,面值为10000元,期限90天的不带息商业承
兑汇票向银行申请贴现,年贴现率为10%,则下列处理不正确的是。。(一年按360天计算)
A、贴现息应计入管理费用科目B、贴现息为175元C、实际收到的银行存款是9825元D、贴现时应减
少应收票据面值10000元
48.下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是()。
A、持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。销户时,单位人民币卡账户的资金应当转
入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金B、个人申领信用卡时,发卡银行
可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式C、个人取得银行卡的,可以出租或转借
D、单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户
49.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是
()。
A、未投入使用的设备B、以经营租赁方式租入的固定资产C、以融资租赁方式租出的固定资产D、未投
入使用的房屋
50.某企业因自然火灾原因盘亏一批材料16000元,该批材料的进项税额为2720元。收到各种赔款1500元,残料入
库200元。报经批准后,应记入“营业外支出”科目的金额为()元。
A、17020B、18620C、14300D、14400
51.王先生是位热心于公益事业的人,自2009年12月底开始,他每年都要向一位失学儿童捐款1000元,帮助这位失
学儿童从小学一年级读完九年义务教育。假设每年定期存款利率为2%,则王先生9年的捐款在2017年为。元。【已
知(F/A,2%,9)=9.7546]
A^9000B、9754.6C、11169.5D、18000
52.某企业2018年购入一台需要安装的生产经营用设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元(不含税),
增值税额为6500元,支付的运输费为1500元,设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含税),购进该批工程用
材料的增值税为130元。根据税法相关规定,与该固定资产有关的增值税可以抵扣,则该固定资产的成本为()元。
A、52500B、59000C、59130D、52630
53.下列各项中,属于银行存款日记账和库存现金日记账应当采用的账簿格式是()。
A、订本式B、活页式C、卡片式D、总账式
54.依据《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是。。
A、支票B、本票C、见票后定期付款的汇票D、银行汇票
55.某公司对一条生产线进行改建,原价为100万元,已提折旧为40万元。改建过程中发生支出30万元,被替换部
分的账面原值为25万元,计提折旧比例与总体相同。该生产线改建后的成本为()万元。
A、65B、70C、75D、130
56.下列各项中,要求企业合理核算可能发生的费用和损失的会计信息质量要求是。。
A、可比性B、及时性C、重要性D、谨慎性
57.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。
A、试用期用工B、非全日制用工C、固定期限用工D、无固定期限用工
58.下列各项中,不以按照填制的手续和内容作为划分标准的是()。
A、一次凭证B、自制凭证C、累计凭证D、汇总凭证
59.某工业企业为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本法核算,A材料计划成本每吨为20元。本期购进A材
料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的不含税价款总额为102000元,增值税额为16320元。另发生运杂费用1400
元,途中保险费用359元。原材料运抵企业后验收入库原材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的
成本差异为()元。
A^超支1099B、超支179C^节约16141D、节约16241
60.将一个会计主体持续的生产经营活动划分为若干个相等的会计期间,体现的会计基本假设是。。
A、会计主体B、货币计量C、持续经营D、会计分期
61.某企业销售商品领用一批随同销售而不单独计价的包装物。不考虑其他因素,该企业领用包装物应记入的会计科
目是Oo
A、管理费用B、销售费用C、其他业务成本D、主营业务成本
62.根据资料(3),甲公司应结转的原材料实际成本是()万元。
A、18B、17.64C、18.36D、20
63.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,
计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是
A、200x(1-30%)xl.2%=1.68(万元)B、500xl.2%=6(万元)C、(500-200)x(1-30%)xl.2%=2.52
(万元)D、500x(1-30%)xl.2%=4.2(万元)
64.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人被列入非正常用户超过一定期限的,税务机关可以宣布其税务登记证
件失效。该期限是O。
A、9个月B、3个月C、4个月D、6个月
65.某企业将3年前购进的一栋办公楼转让,购进原价为400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。已知营业税
税率为5%。企业对该行为缴纳营业税的正确处理是0。
A、不缴纳营业税B、应缴纳营业税5万元C、应缴纳营业税15万元D、应缴纳营业税25万元
66.某单位拥有10辆机动载货汽车用于运输业务,每辆车整备质量10吨,其中5辆带有挂车,挂车的整备质量为5
吨。当地核定的机动载货汽车单位税额每吨为20元。该单位每年应该缴纳的车船税为()。
A、2600元2500元C、2250元D、1750元
67.某酒厂2014年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已
知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税
为()万元。
A、4.78B、4.80C、5.60D、8.20
68.下列各项中,应计入营业外支出的是。。
A、法律诉讼费B、广告宣传费C、出租无形资产的摊销额D、合同违约金
69.下列各项中不属于企业无形资产的是。。
A、商标权B、非专利技术C、商誉D、土地使用权
70.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。
A、宪法B、行政法规C>法律D、地方政府规章
71.下列各项,会导致银行存款日记账余额高于对应日期银行对账单余额的是O,
A、企业已收款入账,银行尚未收款入账B、企业已付款入账,银行尚未付款入账C、银行已收款入账,企
业尚未收款入账D、企业误将存款5920元记录为5290元,但限行未记
72.甲公司2017年6月3日将原用于生产经营的办公楼对外出租,该办公楼原值1890万元,已提折旧189万元,已
提减值准备18.9万元,出租日该办公楼的公允价值为1500万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续
计量。则下列说法中正确的是。。
A、转换日应计入公允价值变动损益科目的贷方金额为182.1万元B、转换日应计入其他综合收益科目的贷方金
额为182.1万元C、转换日应计入公允价值变动损益科目的借方金额为182.1万元D、转换日应计入其他综合
收益科目的借方金额为182.1万元
73.某工业企业为增值税一般纳税人,本年购入材料一批,共计1000千克,每千克单价为100元,增值税税率为13%。
购入该材料时发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗30千克,入库前发生挑选整理费用500元。假定不考虑运
输等相关的增值税。该批材料的入账价值为()元。
A、100000B、102500C、102000D、101000
74.某企业A产品经过两道工序加工完成,原材料在生产开始时一次性投入。生产成本在完工产品和在产品之间分配
采用约当产量比例法进行分配。A产品单位工时定额200小时,第一道工序80小时,第二道工序120小时,假定各工
序内在产品完工程度均为50%,则第一道工序在产品的完工程度为
A、20%B、50%C、33.33%D、30%
75.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是
A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、已作坏账损失处理后又收回的应收款D、国
债利息收入
76.下列各项中,不属于企业的无形资产的是0。
A、专利权B、商标权C、土地使用权D、商誉
77.下列各项中,不应计入相关金融资产或金融负债初始入账价值的是0。
A、发行长期债券发生的交易费用B、取得交易性金融资产发生的交易费用C、取得持有至到期投资发生的
交易费用D、取得可供出售金融资产发生的交易费用
78.企业销售商品代购货单位垫付的包装费、运杂费应记入的会计科目是()。
A、销售费用B、原材料C、应收账款D、管理费用
79.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是O。
A、出售原材料取得的收入B、设备出租收入C、违约金收入D、销售商品收取的不含税价款
80.某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间设备计提折旧9万元,各项
生产费用按照生产工时在甲、乙产品之间分配,甲、乙产品生产工时分别为100小时、50小时,则甲产品应分配的生
产费用为()万元。
A、4B、8C>9D、18
81.根据关税税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A、进口个人邮件的寄件人B、外贸进出口公司C、携带物品进境的入境人员D、馈赠物品入境的物品所
有人
82.(2019年)2018年10月张某与李某互换房屋经房地产评估机构评估陈某房屋价值220万元李某房屋价值180万元,
李某向陈某支付差价40万元,该房屋交换行为缴纳契税的计税依据是
A、220万元B、180万元C>40万元D、400万元
83.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。
A、因管理不善造成的库存商品盘亏B、经营租出固定资产折旧C、向灾区捐赠的商品成本D、自然灾害
导致原材料毁损净损失
84.(2020年)甲公司2016年10月1日购入一项固定资产,原价为1200万元,预计使用年限为4年,预计净残值为
2%。甲公司对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2017年应当计提的折旧额为()万元。
A、341.28B、450.8C^373.62D、470.4
85.2014年5月张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个
人所得税税率为20%,每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列
计算中,正确的是()。
A、(150000-10000)x(1-20%)x20%=22400(元)B、(150000-10000)x20%=28000(元)C、[ISOOOOx
(1-20%)-10000]x20%=22000(元)D、150000x(1-20%)x20%=24000(元)
86.下列各项中,属于城市维护建设税计税依据的是()。
A、实际缴纳的增值税B、实际缴纳的所得税C、实际缴纳的土地增值税D、实际缴纳的房产税
87.企业对随同商品出售且单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。
A、制造费用B、销售费用C>管理费用D、其他业务成本
88.某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率36%,适用税额为每箱150
元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率36%)。该公司当月应纳消费税为()万元。
A、765B、1273C、873D、828
89.下列各项中,能够引起所有者权益总额发生变动的是O。
A、用盈余公积弥补亏损B、宣告分配现金股利C、用银行存款购买固定资产D、提取任意盈余公积
90.下列属于营业税免税项目的是0。
A、个人按市场价格出租住房的收入B、残疾人员个人提供的劳务C、文艺团体演出的门票收入D、远洋
企业程租业务
91.下列各项中,不属于营业税法律制度规定的营业税征收范围的是0。
A、某企业将资金贷给其他企业使用B、某个人出租房屋收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费收入D、
某企业生产邮票、首日封取得的收入
92.下列事项中,会引起企业留存收益总额发生变化的是O。
A、从净利润中提取盈余公积B、用盈余公积弥补亏损C、用盈余公积转增资本D、股东大会向投资者宣
告分配股票股利
93.某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额30万元,售价总额46万元;
本月购进商品进价成本总额40万元,售价总额54万元;本月销售商品售价总额80万元。假设不考虑相关税费,该商
场本月销售商品的实际成本为()万元。
A、46B、56C^70D、80
94.甲公司于2017年9月与乙公司签订一项期限为8个月的培训服务合同,合同约定的培训费用为120万元。2017
年12月31日根据合同规定乙公司向甲公司支付培训费50万元,甲公司实际发生的培训成本为20万元(均为职工薪
酬),预计还将发生60万元。甲公司采用完工百分比法确认劳务收入,并按已发生成本占估计总成本的比例来确认完
工进度,则甲公司2017年12月31日应确认的劳务收入为()万元。
A、60B、50C、30D、20
95.某事业单位2x10年度事业收入为1000万元,事业支出为750万元;经营收入为250万元,经营支出为300万元;
以货币资金对外投资100万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为125万元,不考虑其他因素。该事业
单位2x10年12月31日“非财政补助结余分配”科目余额为。万元。
A、225B、275C、375D、400
96.事业单位非财政补助专项资金结转后,按规定留归本单位使用的剩余资金应转入的科目是()。
A、事业结余B、事业基金C、非财政补助结余D、非财政补助结余分配
97.某企业于2018年11月接受一项产品安装任务,采用完工百分比法确认劳务收入,预计安装期15个月,合同总收
入200万元,合同预计总成本为160万元。至2019年底已预收款项180万元,余款在安装完成时收回,至2019年12
月31日实际发生成本150万元,预计还将发生成本10万元。2018年己确认收入15万元。则该企业2019年度确认收
入为()万元。
A、150B、172.5C、180D、187.5
98.适用于需要计算半成品成本的多步骤生产的成本计算方法是()。
A>品种法B、分步法C、分批法D、分类法
99.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是0
A、饲养家禽B、远洋捕捞C、海水养殖D、种植中药材
100.下列应税矿产品中,实行从量计征资源税的是()。
A、原油B、铁矿石C、稀土矿D、天然气
参考答案
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题I分)
1、【A】将第一套房屋用于换取房屋按照支付的差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。张某应缴纳契税=15X3%
=0.45(万元)。
2.[D]选项D正确:事业收入中的专项资金收入应结转到“非财政补助结转”科目,非财政补助结转科目留归本单位
的部分最终结转至“事业基金”;财政补助收入和财政补助支出应结转到“财政补助结转”科目,财政补助结转最终要结
转至“财政补助结余”科目。本题只有非专项资金收入与其他资金支出应结转至“事业结余力所以事业结余=0.5・4.5=・4
(万元)。
3、【A】根据资料(1)至(3),甲企业12月应交纳增值税的金额=3.9+65・13・0.032=55.868万元。
4.[D]选项D正确:本题考核劳动合同的订立。文艺、体育、特种工艺单位录用人员,其年龄可以小于16周岁;非
全日制用工双方当事人可以订立口头协议;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者
终止劳动关系,无须向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。
5>[C]本题考核应付票据的处理。商业承兑汇票到期企业无力兑付时应转为“应付账款”;银行承兑汇票到期企业不
能兑付时应转为“短期借款”。故答案选C。
6.[D]退款时,必须取得对方的收款收据或者汇款银行的凭证,不得以退货发票代替收据。
7.[C]本题考核商业折扣和现金折扣的核算。选项C正确:应收账款的入账金额按不包括商业折扣但不扣除现金折
扣的总价计算,则销售额;20000x(1-10%)=18000(元%增值税;18000xl7%=3060(元,应收账款的金额为
18000+3060=21060(元)。现金折扣=21060x2%=421・2(元),实际收到的价款=21060-421.2=20638.8(元)。会计分录
如下:借:应收账款21060贷:主营业务收入18000应交税费——应交增值税(销预税额)3060借:银行存款20217.6
财务费用421.2贷:应收账款20638.8
8、[B]王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额•财产原值-合理费用)x20%=(600-200J0)x20%=78(万元)。
9、【A】选项A符合题意:裁决应当按照多数仲裁员的意见作出;选项BCD不符合题意。
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%
在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(2)
甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300x70%)x25%=447.5(万元)。
11、【B】本题考核提示承兑的期限。选项B正确:见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款
人提示承兑;定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑;见票即付的汇票
无需提示承兑;选项ACD错误。
12、【D】选项D符合题意:本题考核进口环节增值税的计算。进口货物增值税税率与企业性质无关,所以,该企业进
口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格x(1+关税税率)v(1-消费税税率)x增值税税率=40K(1+20%)+
(1-15%)xl3%=7.34(万元)。【易错提示】注意进口应税消费品的,增值税与消费税的组成计税价格相同。
13、【A】本题考核固定资产账面价值的确定。选项A正确:减值之前固定资产的账面价值=200・[(200・20)/10]x2=164
(万元),大于可收回金额120万元;因此固定资产发生了减值,减值后的固定资产应该按照可收回金额确认账面价值;
因此2x10年12月31日该设备账面价值应为120万元;选项BCD错误。
14、【A】选项A正确:事业单位的商业汇票到期,本单位无力支付银行承兑汇票票款的,借记“应付票据”科目,贷记
“短期借款,科目;本单位无力支付商业承兑汇票票款的,借记“应付票据”科目,贷记“应付账款”科目。
15、[D]账账核对的内容主要包括:总分类账簿之间的核对;总分类账簿与所属明细分类账簿之间的核对;总分类账
簿与序时账簿之间的核对;明细分类账簿之间的核对等。银行存款日记账与银行对账单之间的核对,属于账实核对的
内容。
16、[C]本题考核全年一次性奖金的税额计算。选项C正确;年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。
360004-12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人
所得=36000xl0%・105=3495(元);选项ABD错误。
17.[B]选项B正确:本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)x25%=4.5(万元)。
18.[D]应税营业账簿的计税依据为营业账簿记载的实收资本(股本)和资本公积的合计金额。
19、【A】“短期借款”是可以直接通过相应的总账科目的余额直接填列在资产负债表上面的,选项A正确;“固定资产”、
“长期借款”需要根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列,选项BC错误;“应收账款”需要根据“应收账款”和“预
收账款”明细账科目借方余额合计数减去对应的“坏账准备”科目余额后的净额填列,选项D错误。
20、【D】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,该企业捐
赠支出可以税前扣除的金额为30*12%=3.6万元。
21、【B】本题考核“营业成本”的列示。利润表中的营业成本是根据当期主营业务成本和其他业务成本的发生额之和计
算填列的。选项B符合题意:对外捐赠支出计入到营业外支出中;选项AD不符合题意:对外出租无形资产摊销额和
投资性房地产处置成本均计入其他业务成本中;选项C不符合题意:对外出售商品成本计入到主营业务成本中。
22、【C】本题考核财务费用核算的内容。选项C正确:商业汇票贴现发生的贴现息计入财务费用;选项A错误:财
务人员的工资,应计入管理费用;选项B错误:发生的销售折让冲减销售收入及相关税金;选项D错误:满足资本化
条件的长期借款利息应该计入相关资产成本。
23、【B】选项B正确:本题考核法的形式和分类。根据法的内容可以分为实体法和程序法;选项ACD错误。
24、【A】选项A正确:本题考核提示承兑的期限。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票之日起1个月内向付款
人提示承兑。【应试技巧】注意掌握各类商业汇票提示承兑期限的区别,尤其是见票后定期付款汇票的提示承兑期限。
25、【D】本题考核辅助生产费用的交互分配法。选项D正确:该种分配法的原理:先根据各辅助生产车间内部相互供
应的数量和交互分配前费用分配率(单位成本),进行一次交互分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用
(即交互分配前的费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)按对外提供劳务的数量,在辅助生产车
间以外各受益单位之间进行分配。本题中交互分配前供水车间实际发生的费用为54000元,应负担供电车间的电费为
16200元,供电车间耗用水30000吨,应负担的费用为:54000^300000x30000=5400(元),所以供水车间对辅助生产
车间以外的受益单位分配水费的总成本为:54000+16200・5400=64800(元);选项ABC错误。
26、【A】选项A符合题意:甲公司的长期股权投资应增加金额=(2000+500+1000)x30%=1050(万元);选项BCD
不符合题意。
27、【I)】选项D正确:根据法的创制方式和发布形式,可以将法分为成文法和不成文法;选项A错误:根据法的主
体、调整对象和渊源所作的分类;选项B错误:根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C错误:根据法的
内容所作的分类。
28、国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,应交所得税=(4000-80)
x25%=980(万元)。
29、[D]本题考核收入的确认条件。选项D符合题意:企业销售商品相关已发生或将发生的成本不能可靠计量,但己
收到价款的,不符合收入确认条件,不应确认为收入。选项ABC不符合题意。
30、【A】本题考核企业所得税中销售收入的确认。选项A正确:商业折扣销售商品商品的,按照折后价确定销售收入;
选项B错误:应按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;选项C错误:按售价确认收入,回购的商品作为购进
商品处理;选项D错误:应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
31、【I)】选项D正确:本题考核增值税税收优惠。自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税额不超过
100万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
32、【C】居民个人取得上市公司股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,
在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
33、【
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