




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《初级会计职称》2024年平利县高分冲刺试题
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1.下列项目在资产负债表中只需要根据某一个总分类账账户就能填列的项目是()。
A、应收账款B、固定资产C、长期股权投资D、应付票据
2.(2017年)根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,
一定期限内不得再审请免税,该期限为()。
A、42个月B、36个月C、60个月D、48个月
3.某企业职工宋某2015年的月工资为2000元,当地社会平均工资为5000元。则宋某每月应缴纳的基本养老保险费
是()元。
A、160B、200C^240D、400
4.下列关于使用费收入的说法,不正确的是0。
A、如果合同、协议规定使用费一次收取,应视同该项资产的销售一次确认收入R、如果合同规定分期收取使用费
的,应按合同规定的收款时间和金额或合同规定的收费方法计算的金额分期确认收入C、如果合同、协议规定使用
费一次收取,且提供后续服务的,应在合同、协议规定的有效期内分期确认收入D、如果合同、协议规定使用费一次
收取,且不提供后续服务的,应视同该项资产的销售一次确认收入
5.(2016年)根据税收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。
A、税收立法权B、要求保密权C、纳税申报方式选择权D、知情权
6.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45
万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为。万元。
A、310B、349.84C、394.84D、354.5
7.一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工材料成本的是
()o
A、发出材料的实际成本B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消
费税
8.(2019年)甲公司通过签订服务期悔议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6
个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束
工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。
A、服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效B、双方不得在服务期协议中约定违约金C、刘某可以解
除劳动合同,但甲公司有权要求其发付违约金D、5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效
9.企业现金清查中,经检:查仍无法查明原因的现金短缺,经批准后应()。
A、计入以前年度损益调整B、计入管理费用C、计入其他应付款D、计入营业外收入
10.甲公司2014年12月31日库存零部件5。套用于生产甲产品,每套零部件的账面成本为12万元,零部件市场价格
为10万元。该批零部件可用于加工50件甲产品,将每套零部件加工成甲产品尚需投入8万元。甲产品2014年12月
31日的市场价格为每件17万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1万元。该零部件此前未计提存货
跌价准备,甲公司2014年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为。万元。
A^150B、100C、0D、200
11.下列关于会计要素的表述中,正确的是()。
A、负债的特征之一是企业承担的潜在义务B、资产的特征之一是预期能给企业带来经济利益C、利润是企
业一定期间内收入减去费用后的净额D、收入是所有导致所有者权益增加的经济利益的总流入
12.乙公司2012年1月1日发行5年期一次还本的公司债券。该债券的实际发行价格为万元(不考虑发行费用),
债券面值总额为1000万元,票面利率为6%.该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2012年12月31日“应
付债券”科目的余额为()万元。
A、1265B、1150C^1215D、100()
13.下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。
A、劳动者在试用期内的B、劳动者不能胜任工作的C、劳动者在哺乳期的D、用人单位生产经营发生严
重困难
14.企业2015年10月31日生产成本借方余额5000()元,材料采购借方30000元,材料成本差异贷方余额500元,委
托代销商品借方余额40000元,周转材料借方余额10000元,存货跌价准备贷方余额3000元,则资产负债表“存货”
项目的金额为()元。
A、116500B、117500C、119500D、126500
15.根据《劳动合同法》的规定,以下不属于劳动合同必备条款的是()。
A、工作地点B、劳动报酬C、社会保险D、福利待遇
16.企业开出并承兑的商业承兑汇票到期无力支付时,正确的会计处理是将该应付票据()。
A、转作短期借款B、转作应付账款C、转作其他应付款D、仅作备查登记
17.下列各项中,不影响营业利润的是()。
A、出售原材料的净收益B、现金盘盈C、计提固定资产减值准备D、计提坏账准备
18.下列对长期借款利息费用的会计处理,不正确的是()。
A、筹建期间的借款利息不符合资本化的计入管理费用B、筹建期间的借款利息符合资本化的计入长期待摊费用
C、日常生产经营活动的借款利息计入财务费用D、符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本
19.2014年9月甲公司销售产品取得含增值税价款117000元,另收取包装物租金7020元。已知增值税税率为17%。
甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是O。
A、117000X(1+17%)xl7%=23271.3(元)B、(117000+7020)/(1+17%)x17%=18020(元)C、
1170(H)xl7%=19890(元)D、(117000+7020)xl7%=21083.4(元)
20.关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。
A、存款人应以实名开立银行结算账户B、存款人不得出租银行结算账户C、存款人可以出借银行结算账户
D、存款人不得利用银行结算账户套取银行信用
21.根据16题表格资料填列的资产负债表中,“存货”项目的期末余额为()元。
A、603000B、829000C、900000D、990000
22.下列关于费用的表述不正确的是()。
A、费用的增加会减少企业的负债B、费用是企业日常活动中发生的C、费用的增加会导致企业所有者权益
的减少D、费用会导致经济利益流出企业
23.某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料一批,其成本为100万元,该批材料购进时的增值税税额为13万元;
收回残料价值2万元,收到保险公司赔偿款40万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计
分录是()。
A、借:营业外支出71贷:待处理财产损溢71B、借:管理费用71贷:待处理财产损溢71C、借:营业外
支出58贷:待处理财产损溢58D、借:管理费用58贷:待处理财产损溢58
24.根据资料(3),公司2019年度所得税费用的金额是。万元。
A、1517.5B、1508.75C、1497.5D、1500
25.甲公司为增值税一般纳税人,2017年2月2日购入需安装的生产用机器设备一台,支付价款100万元,增值税17
万元。安装过程中领用本公司自产产品一批,该批产品成本为5万元,公允价值为8万元。2017年2月22日安装结
束,固定资产达到预定可使用状态。则甲公司该固定资产的入账金额为()万元。
A、105.85B、105C、106.36D、109.36
26.下列各项中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的情形是()。
A、在规定的纳税期限之前税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为B、纳税期限届满
纳税人不缴纳应纳税款,责令限期缴纳后,仍不缴纳C、纳税人对税务机关做出的罚款决定不服,需要申请行政
复议的D、欠缴税款、滞纳金的纳税人需要出境
27.甲卷烟厂,生产的“烟囱”牌香烟,2019年以“一爬烟囱,天高云淡”为广告语对品牌进行宣传,发生广告费和业务
宣传费支出12000万元,已知该企业当年的销售营业收入为20亿元,该企业2019年准予在所得税前扣除的广告费和
业务宣传费为。。
A、0B、12000万元C>30000万元D、100万元
28.自行研究开发无形资产的企业,开发过程中发生的费用符合资本化条件的,应()。
A、计入无形资产成本B、从当期管理费用中转入无形资产C、计入当期损益D、计入当期长期待摊费用
29.下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。
A、应付现金股利B、应交教育费附加C、代扣职工房租D、代垫职工医药费
30.对于价值较低或极易损坏的低值易耗品,应采用。进行摊销。
A、五五摊销法B、分次摊销法C、一次转销法D、计划成本法
31.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,付款人不是银行的是
A、本票B、支票C、银行汇票D、商业承兑汇票
32.根据劳动合同法的规定,从事同类业务的竞业限制期限不得超过0。
A、6个月B、1年C、2年D、3年
33.2019年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验单付款方式办理货款结算。3月4日,
运输公司向乙公司发出提货单,3月5日付款人开户银行发出承付通知。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝
付款。已知3月7日、8日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为
A、3月7日B、3月9日C、3月10日D、3月11日
34.甲公司于10月20日签发一张现金支票。根据支付结算法律制度的规定,下列有关出票日期的写法中,符合要求
的是()。
A、拾月贰拾日B、零拾月零贰拾日C、壹拾月贰拾日D、零壹拾月零贰拾日
35.下列各项中,不属于会计资料归档范围的是()。
A、会计凭证B、会计账簿C、财务会计报告D、经济合同
36.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资薪金所得项目的是()。
A、劳动分红B、托儿补助费C、独生子女补贴D、误餐补助
37.薛某大学毕业后,实际工作年限为5年,2012年10月1日在某上市公司工作已满2年,还有1年的合同期。如
果从2012年10月25日起第一次病休,则薛某享受医疗期的时间段应是()。
A、2012年10月1日至次年1月1日B、2012年10月1日至次年4月1日C、2012年10月25日至次年1
月24日D、2012年10月25日至次年4月24日
38.甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租
金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1K,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计
应缴印花税()元。
A、40B、80C、160D、800
39.2017年H月甲公司将其持有的全部交易性金融资产出售,售价为3000万元,转让金融商品增值税税率为6%;
出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元假定不考虑其他因素,甲
公司对该交易应确认的投资收益为()万元。
A、171.7B、-171.7C、471.7D、-471.7
40.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。
A、电汇B、信汇C、委托收款D、托收承付
41.下列各项中,属于损益类科目的是()。
A、盈余公积B、固定资产C、制造费用D、管理费用
42.A公司2x10年8月10日收到B公司因质量问题而退回的商品10件,每件商品成本为100元。该批商品系A公司
2x10年5月13日出售给B公司,每件商品售价为230元(不含增值税),适用的增值税税率为17%,货款尚未收到,A公司
尚未确认销售商品收入。因B公司提出的退货要求符合销售合同约定△公司同意退货。A公司应在验收退货入库时作
的会计处理为0。
A、借:库存商品1000贷:主营业务成本1000B、借:主营业务收入2691贷:应收账款2691C、借:库存商品1000
贷:发出商品1000D、借:应交税费——应交增值税(销项税额)391贷:应收账款391
43.下列属于营业税免税项目的是0。
A、个人按市场价格出租住房的收入B、残疾人员个人提供的劳务C、文艺团体演出的门票收入D、远洋
企业程租业务
44.企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。
As10B、15C、7D、5
45.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,2010年12月31日,企业A材料的账面余额为100000
元,由于市场价格下跌,预计可变现净值为80000元。2011年6月30日,由于市场价格上升,使得A材料的可变现
净值上升为95000元。企业在2011年6月30日应该转回的存货跌价准备为()元。
A、20000B、15000C、5000D、10000
46.(2020年)A企业向金融机构借款900万,年利率6%,向非关联企业借款1800万,年利率为12%,上述借款期
限都是6个月,年末计算所得税时,税前允许扣除的借款利息O。
A、900x6%B、900x6%/2+1800x12%/2C、900x6%/2+1800x6%/2D、1800x12%
47.下列项目中,免征营业税的是0。
A、咨询公司从事的技术培训业务B、公园的门票收入C、农场提供病虫害防治服务D、航空运输企业从
事湿租业务
48.M公司采用计划成本核算存货的发出成本,月初结存甲材料100千克,原材料借方金额为23000元,材料成本差
异贷方金额为200元,本月购入甲材料200千克,实际成本为44000元,计划成本为4600。元,本期生产领用甲材料
150千克,计划成本为34500元,则月末结存甲材料的实际成本为。元。
A、32457.45B、33490.55C、33399.45D、34500.55
49.下述关于自产自用或委托加工应税消费品销售额的陈述中,不正确的是()。
A、纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税B、纳税人自产自用的应
税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、组成计税价格计算公式:组成计税价格
=(成本+利润)4-(1+消费税税率)D、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳
税
50.下列关于事业单位会计特点的表述中不正确的是O。
A、事业单位会计核算目标是向会计信息使用者提供与事业单位财务状况、事业成果、预算执行等有关的会计信息
B、事业单位会计核算一律采用收付实现制C、事业单位会计要素分为资产、负债、净资产、收入和支出五大类
I)、事业单位各项财产物资应当按照取得或购建时的实际成本进行计量
51.下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是0。
A、演员用的油彩B、演员用的卸装油C、演员化妆用的上妆油D、演员化妆用的眉笔
52.(2015年)2014年H月1日甲公司接受乙公司委托为其安装一项大型设备安装期限为3个月,合同约定乙公司应
支付安装费总额为600(H)元。当日收到乙公司20000元预付款,其余款项安装结束验收合格后一次付清。截至如14年
12月31日,甲公司实际发生安装费15000元,预计至安装完成还将发生安装费用25000元;该公司按己发生的成本
占估计总成本的比例确定完工进度。不考虑其他因素,甲公司2014年应确认的收入为。元。
A、20000B、22500C、15000D、60000
53.A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50000元。完工收回时支付加工费2000元,增值
税专用发票上注明的增值税税额为260元。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70000
元。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,
消费税税率为10%。A公司已收回该材料,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值为()元。
A、52000B、57778C、59000D、59260
54.下列各项中,按件贴花、税额为每件5元的印花税应税凭证是O。
A、权利、许可证照B、产权转移书据C、营业账簿中记载资金的账簿D、技术合同
55.某企业当期“主营业务收入”科目贷方发生额为4500万元,借方记录有销售退回150万元,销售折让150万元,其
他业务收入300万元,其他业务成本180万元,则该企业利润表“营业收入”项目应填列的金额是。万元。
A、3120B、4500C、255D、960
56.某制造企业销售自产应税消费品而应缴纳的消费税,一般应在纳税义务发生时计入()。
A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、税金及附加
57.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按()征收
环境保护税。
A、30%B、50%C、70%D、75%
58.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是O。
A、单位名称应当记教全称或者规范化简称B、银行名称应当记载全称或者规范化简称C、出票日期可以选
择使用中文大写或阿拉伯数码D、金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致
59.某铛矿企业2012年10月共开采鸽矿石原矿80000吨,直接对外销售铛矿石原矿40000吨,以部分铛矿石原矿入选精
矿9000吨,选矿比为40%o筲矿石适用税额8元/吨。该企业10月份应缴纳资源税为0万元。
A、32B、39.2C^50D、64
60.下列各项中,应计入管理费用的是()。
A、筹建期间的开办费B、预计产品质量保证损失C、生产车间管理人员工资D、专设销售机构的固定资
产修理费
61.甲公司生产A产品需经过两道工序,单位工时定额为500小时,第一道工序定额工时为300小时,第二道工序定
额工时为200小时。甲公司月初无在产品,当月投入A产品5500台,月末第一道工序在产品数量为2000台,第二道
工序在产品数量为1000台,当月完工产品2500台,当月生产费用合计为546万元。甲公司采用约当产量比例法计算
完工产品成本,假定各工序在产品的完工率均为50%,则当月在产品的成本为。万元。
A、156B、332C、420D、196
62.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是。。
A、法是明确而普遍适用的规范B、法是统治阶级的国家意志的体现C、法由被统治阶级的物质生活条件所
决定D、法是确定人们在社会关系中权利和义务的行为规范
63.(2015年)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是()。
A、工龄补贴B、加班补贴C、差旅费津贴D、岗位津贴
64.盘盈的固定资产,应该借记“固定资产”科目,贷记()科目。
A、待处理财产损溢B、以前年度损益调整C、其他应付款D、营业外收入
65.2014年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2014年8月,乙因出差遇险无法
行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间届满日是()。
A、2015年5月5日B、2015年5月25日C、2016年5月5日D、2016年5月25日
66.某企业2010年4月1日从银行借入期限为3年的长期借款400万元,编制2012年12月31日资产负债表时,下
列关于此项借款列报正确的是。。
A、列示在“短期借款”项目B、列示在“长期借款”项目C、列示在“一年内到期的非流动负债”项目,并调整
账簿记录冲减长期借款余额D、列示在“一年内到期的非流动负债”项目,账簿记录不进行调整
67.下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的是
A、对无形资产计提减值准备B、出租无形资产C、摊销无形资产D、转让无形资产所有权
68.下列各项中,信用卡的持卡人可以使用单位卡的情形是0。
A、支付12万元的商品款项B、存入销货收入的款项C、购买价值5万元的办公设备D、支取现金5000
元
69.2012年某公司拥有6辆商用货车,其整备质量分别为8吨(2辆)、6吨(4辆)。乘用车2辆。当地车船税的年税额为:
载客汽车每辆600元,商用货车整备质量每吨50元。2012年该公司应纳车船税为。元。
A、3200B、4600C、5000D、5200
70.(2014年)某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是()。
A、借:其他业务成本2000贷:库存现金2000B、借:营业外支出2000贷:库存现金2000C、借:管理费
用2000贷:库存现金2000D、借:应付职工薪酬一职工福利2000贷:库存现金2000
71.某企业2018年12月份发生如下事项:销售M商品的同时出售不单独计价的包装物的成本为8万元;计提的管理
用无形资产的摊销额为2万元,出租包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2018年12月份应计入其他业务成本的金
额为()万元。
A、10.5B、0.5C^8D、2.5
72.2012年1月1日某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配
利润32万元。则该企业2012年1月1日留存收益是。万元。
A、32B、38C、70D、87
73.下列各项中,不得计算折旧扣除的固定资产是。。
A、运输工具B、以经营租赁方式出租的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、房屋及建筑
物
74.某商贸企业2014年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业
2014年度所得税前可以扣除的管理费用为。万元。
A、220B、250C、268I)、300
75.某企业对其拥有的一台大型设备进行更新改造。该设备原价为1000万元,已计提折旧500万元,更新改造过程中
发生满足固定资产确认条件的支出为700万元,被替换部分账面原值为100万元。不考虑其他因素,该设备更新改造
后的入账价值为()万元。
A、1100B、1150C、1200D、1400
76.事业单位发生的现金溢余,属于无法查明原因的部分,应借记“库存现金”科目,贷记()科目。
A、营业外收入B、其他收入C、待处理财产损溢D、事业收入
77.根据关税法律制度的规定,下列选项中,不属于法定减免关税的进口货物的是()。
As起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资B、因故退还的中国出口货物C、无商业价值
的广告品和货样I)、外国政府、国际组织无偿赠送的物资
78.下列关于事业单位“经营结余”的表述中不正确的是O。
A、事业单位一定期间各项经营收支相抵后余额弥补以前年度经营亏损后的余额B、月末应将“经营收入”结转至
“经营结余”的贷方C、月末应将“经营支出”结转至“经营结余”的借方D、年末将“经营结余”结转至“非财政补
助结余分配”
79.(2018年)下列各项中,不在所有者权益变动表列示的项目是()。
A、资本公积B、盈余公积C、净利润D、会计政策变更累积影响金额
80.企业销售商品代购货单位垫付的包装费、运杂费应记入的会计科目是
A、销售费用B、原材料C、应收账款D、管理费用
81.下列各项中,属于投资性房地产的是。。
A、房地产开发企业开发的准备出售的房屋B、房地产开发企业拥有的已出租建筑物C、企业持有的准备建
造房屋的土地使用权D、企业持有并准备增值后转让的建筑物
82.根据资源税法律制度的规定,资源税纳税人销售应税产品,采取预收款方式结算的,纳税义务发生时间为()。
A、收款日期的当天B、发出货物的当天C、取得索取价款凭据的当天D、合同约定的当天
83.会计档案的保管期限不包括()。
A、5年B、10年C、30年D、永久
84.某企业月末完工产品成本构成为:直接材料成本为202万元,直接人工成本为123万元,制造费用为25万元,则
该企业直接材料成本比率为()。
A、57.71%B、34.17%C、6.95%D、18.55%
85.某事业单位2010年度事业收入为4000万元,事业支出为3500万元;经营收入为500万元,经营支出为600万元。假
定该事业单位年初事业基金为250万元,不考虑其他因素。该事业单位2010年12月31日事业基金为0万元。
A、400B、500C、650D、750
86.2012年1月1日,甲公司以2000万元购入乙公司25%的股份,另支付相关费用10万元,采用权益法核算。取得
投资时,乙公司所有者权益的账面价值为10000万元(与可辨认净资产的公允价值相同)。乙公司2012年度实现净利
润500万元,宣告分配现金股利100万元。假定不考虑其他因素,甲公司该长期股权投资2012年12月31日的账面余
额为。万元。
A、2100B、2625C、2125D、2600
87.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。
A、实际产量B、发货数量C、计划产量D、销售数量
88.借记卡持卡人在自动柜员机取款的交易上限每卡每日累计不得超过。。
A、5000元B、2万元C、1万元D、10万元
89.企业采购原材料,附有现金折扣条件的,对于实际享受的现金折扣,应当。。
A、确认当期财务费用B、冲减当期主营业务收入C、确认当期管理费用D、冲减当期财务费用
90.购进自用车辆缴纳车辆购置税不属于价外费用的是()。
A、运输装卸费B、延期付款利息C、牌照费D、包装费
91.下列各项中,使财务状况等式左右两边的金额等额减少的业务是()。
A、一项资产增加、另一项资产等额减少的经济业务B、一项负债增加、另一项负债等额减少的经济业务C、
一项负债增加、一项所有者权益等额减少的经济业务D、一项资产减少、一项所有者权益等额减少的经济业务
92.某企业2017年度实现利润总额20万元,其中在营业外支出中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款6万
元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2017年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A、62.4C、1.5D、3
93.李某是某国有企业的单位负责人,根据会计法律制度的规定,下列人员中可以在该单位担任会计机构负责人的是
()o
A、李某的妻子B、李某的女儿C、李某的同学D、李某的岳父
94.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,以差额为应纳税所得额的是()。
A、股息、红利等权益性投资收益B、利息、租金所得C、转让财产所得D、特许权使用费所得
95.(2020年)下列各项中,通过“营业外收入”科目核算的是()o
A、出租无形资产的租金收入B、报废无形资产的净收益C、销售原材料的收入D、出租包装物的租金
96.以下岗位属于会计岗位的是()。
A、会计电算化岗位B、医院门诊收费员岗位C、医院药品库房记账员岗位D、单位内部审计岗位
97.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为
3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是。。
A、100x3%=3(万元)B、(150-100)x3%=1.5(万元)C、150x3%=4.5(万元)D、0
98.(2017年)根据增值税法律制度规定,下列各项中,应征收增值税的是。。
A、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费B、物业管理单位代收的住宅专项维修资金C、被保险人
获得的保险赔付D、存款人取得的存款利息
99.(2019年)下列各项中,企业应记入“应付职工薪酬”科目贷方的是
A、发放职工工资B、确认因解除与职工劳动关系应给予的补偿C、支付职工的培训费D、缴存职工基本
养老保险费
100.下列纠纷中,不能通过民事诉讼方式解决的是
A、劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件B、赵某与钱某因离婚财产分配纠纷提起诉讼的案件
C、按照督促程序解决的债务案件D、纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
参考答案
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
[D]本题考核资产负债表项目计算方法的判定。选项D正确:“应付票据”项目应根据“应付票据”账户期末贷方余
额填列;选项A错误:资产负债表中的“应收账款”项目应根据“应收账款”所属明细账借方余额合计数和“预收账款”所
属明细账借方余额合计数之和,减去“坏账准备”账户的贷方余额填列;选项B错误:“固定资产”项目根据“固定资产”
科目减去“累计折旧”、“固定资产减值准备”后的金额填列;选项C错误:“长期股权投资”项目根据“长期股权投资”总
账科目减去“长期股权投资减值准备”后的金额填列O
2、纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,
36个月内不得再申请免税。
3、【C】本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。选项C正确:个人养老账户月存储额=本人月缴费工资x8%;本
人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数:因此,宋某个人每月应
缴纳的基本养老保险费数额为5000x60%x8%=240(元);选项ABD错误。
4、【A】本题考核使用费收入的确认。如果合同、协议规定使用费一次收取,且不提供后续服务的,应视同该项资产的销
售一次确认收入,所以选项A不正确。
5、【A】税收立法权属于征税主体的职权。
6、【D】本题考核工资及三项经费的扣除限额。选项D正确:企业发生的合理工资、薪金支出准予据实扣除;福利费
扣除限额=300xl4%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元:工会经费扣除限额=300x2%=6(万元),实际
发生5万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=300x2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元);选项ABC错误。
7、【C】本题考核委托加工材料成本的计算。选项C正确:支付给受托方的增值税可以抵扣,不计入委托加工材料成
本中;选项ABD错误。
8>[C](1)选项BC:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。(2)选项D:劳动合同期满,
但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。
9、选项B正确:企业应当定期进行现金清查,当发生现金短缺时,属于无法查明原因的现金短缺应记入“管理费
用”科目;选项ACD错误。
10、【D】本题考核存货跌价准备的计算。每套库存零部件可变现净值=174・8=8(万元)。则应计提的减值准备=50x(1240
=200(万元)。
IK[B]负债的特征之一是企业承担的现时义务,选项A错误;利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入
减去费用后的净额以及直接计入当期利润的利得和损失,选项C错误;收入是指企业在日常活动中形成的,会导致所
有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入,选项D错误。
12、【D】本题考核应付债券的核算。选项D正确:该债券属于分期付息,计提利息时不增加应付债券账面金额,所以2012
年12月31日“应付债券”科目的余额是其初始入账价值1000万元;选项ABC错误。
13、【C】本题考核用人单位不得解除劳动合同的情形。根据劳动合同法的规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位
既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止:(1)从事接触职业病危害
作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病患者在诊断或者医学观察期间的;(2)在本单位患职业病
或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(3)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(4)女职工
在孕期、产期、哺乳期的;(选项C正确)(5)在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的;(6)法律、
行政法规规定的其他情形;选项ABD错误。
14>[D]本题考核存货项目的计算八存货包括各种材料、商品、在产品、半成品、包装物、低值易耗品、委托代销
商品等。本项目应根据“材料采购”、“原材料”、“低值易耗品”、“库存商品”、“周转材料”、“委托加工物资”、“委托代
销商品”、“生产成本”等科目的期末余额合计数,减去“代销商品款”、“存货跌价准备”科目期末余额后的净额填列。材
料采用计划成本核算,以及库存商品采用计划成本核算或售价核算的企业,还应按加或减材料成本差异、商品进销差
价后的金额填列。选项D正确:存货项目的金额=50000+30000-500+40000+10000・3000=126S00(元):选项ABC错误。
15、【D】本题考核点是劳动合同必备条款。劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或
者主要负责人:(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码:(3)劳动合同期限:(4)工作内
容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护:
(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。选项D符合题意:福利待遇不属于必备条款;选项ABC不符合
题意。属于劳动合同的必备条款。
16、本题考核应付票据的转销处理。选项B正确:企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付,应在票据
到期时,将“应付票据”账面余额转入“应付账款”科目。选项ACD错误。
17、1B]本题考核营业利润的影响因素。选项B正确:盘盈现金,属于应支付给其他单位或个人的,计入其他应付款,
属于无法查明原因的,计入营业外收入,营业外收入不影响营业利润。选项ACD错误。
18、选项B符合题意;筹建期间的借款利息符合资本化的计入相关资产成本;选项ACD不符合题意。
19、增值税的计税销售额=含税销售额/(1+适用税率),价外费用是含税金额。甲公司当月该笔业务增值税销项税
额=(117000+7020)/(1+17%)xl7%=18020
20.[C]本题考核银行结算账户的使用。选项C符合题意:根据规定,存款人不得出租和出借银行存款账户;选项
ABD不符合题意。
21、[D]本题考核存货项目的填列。本题中存货项目=520000+83000+226000+71000+90000=990000(元)。
22、【A】选项A符合题意:费用的增加会增加企业的负债或减少企业的资产:选项BCD表述正确。
23、【C】选项C正确:因自然灾害造成的库存商品毁损,进项税额不用转出,因此计入营业外支出=100・2・40=58(万
元)。选项ABD错误。
24、【D】当期所得税=(6035-45+10)*25%=1500,所得税费用=当期所得税+递延所得税=1500+0=1500。
25.[B]固定资产安装后入账金额=100+5=105(万元),安装领用本企业自产产品不需确认增值税销项税额。
26、【D】选项D正确:本题考核税款征收措施。选项ABC错误:选项A,应当责令缴纳;选项B,应当采用税收强
制执行措施;选项C,可以直接申请行政复议无须提供担保。
27、【A】选项A正确:本题考核企业所得税费用扣除标准。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出不得扣除。
28.[A]本题考核自行研发无形资产的核算。选项A正确:无形资产内部研究开发项目研究阶段的支出,应该于发生
时计入当期损益;开发阶段的支出在符合资本化条件的情况下可以确认为无形资产;选项BCD错误。
29、【C】本题考核其他应付款的核算范围。选项C正确:代扣职工房租通过“其他应付款“科目核算;选项A错误:
应付现金股利通过“应付股利”科目核算;选项B错误:应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;选项D错误:代垫
职工医药费通过“其他应收款”科目核算。
30>[C]选项C正确:对于价值较低或者极易损坏的低值易耗品,应采用一次转销法进行摊销;对于使用期限较长、
单位价值较高或一次领用数量较大的低值易耗品应采用五五摊销法进行摊销;选项ABD错误。
选项AC:本票、银行汇票均以出票银行为付款人;(2)选项B:支票以出票人的开户银行为付款人;(3)
选项D:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑。
32>[C]本题考核竞业限制的规定。从事同类业务的竞业限制期限不得超过2年。
33、【D】选项D符合题意:本题考核托收承付。验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算
起(承付期内遇法定休假日顺延)。即从3月6日至3月8日是承付期,3月7日、8日为法定休假日,所以顺延2天,
3月10日承付期满,在承付期满的次日3月11日付款。
34>[D]月为“壹”、”肃和“壹拾”的,日为壹至玖和“壹拾”、,觉拾”和“叁拾”的,应当在其前加“零”;日为拾壹至拾
玖的,应当在其前加“壹,
35、【D】选项D符合题意:本题考核会计档案管理。下列会计资料应当进行归档:①会计凭证;②会计账簿;③财务
会计报告:④其他会计资料。经济合同不属于会计资料:选项ABC不符合题意。
36、【A】选项A正确:本题考核个人所得税中工资、薪金所得项目。工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取
得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
37、【D】本题考核医疗期的计算方法。选项D正确:薛某实际工作在10年以下,在本单位工作年限5年以下,应享
受3个月医疔期;医疔期3个月的按6个月内累计病休时间计算,从2012年10月25日起第一次病休,则该医疗期应
在2012年10月25日至次年4月24日6个月内的时间段确定;选项ABC错误。
38、租期内全部租金=2x2x2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当
事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8xl0000xl%ox2=160(元工
39、选项C正确:应交增值税=(3000-2500)/(1+6%)x6%=28.3(万元);甲公司对该交易应确认的投资收益
=3000-2500-28.3=471.7(万元)。
40、【D】个人不得使用的结算方式有三种:(1)托收承付;(2)国内信用证;(3)商业汇票。
41、【D】选项A错误:盈余公积属于所有者权益类科目:选
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 多年以前音乐课件
- 江西财经大学《医学细胞生物学A》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 贵州理工学院《口腔颌面外科学2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 无锡太湖学院《钢琴演奏一》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 腾讯公司培训方案
- 黑龙江民族职业学院《生物芯片技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 大连海事大学《细胞生物学B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东司法警官职业学院《中国诗歌批评史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 达州职业技术学院《民航服务英语二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东省青岛市平度一中2024-2025学年高三下学期高中毕业班3月质检语文试题试卷含解析
- 空调设备巡检报告
- 餐饮服务食品安全操作规范试题测试题库含答案
- 剪辑拍摄培训课件
- 小学科技小制作知识讲座
- 电子商务仓库管理培训课程培训课件
- 民事案例实例分析课件
- 传染病预检分诊流程
- 学术规范和论文写作 课件 第9章 学术规范与学术失范
- 股权投资的基本概念与原理
- 数学五下《你知道吗阿基米德巧辨皇冠真假》课件西南师大版-五年级数学课件
- 自检记录表钢筋
评论
0/150
提交评论