




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
柠檬酸废水及生活污水的处理工艺设计目录TOC\o"1-2"\h\u5213柠檬酸废水及生活污水的处理工艺设计 121814第一章绪论 2101921.1生产柠檬酸废水的来源 275521.2柠檬酸废水基本处理方法 311560第二章设计说明书 5164982.1设计任务 5170272.2设计依据 5165032.3工艺流程的确定 6210743主要构建筑物设计及说明 8289393.2初沉池 10291053.3UASB反应器 13182853.4生物接触氧化池 21244863.5二沉池 25314823.6平面布置 26140903.7高程布置 2710276结论 28绪论1.1生产柠檬酸废水的来源我国生产柠檬酸的流程如下。图1.1在此过程中,由于薯干粉原料会与发酵菌在发酵设备中产生发酵反应。[1]反应后的溶液当中,其中主要物质是溶解的柠檬酸,以及很多杂质。历经.图1.1后将固态状的菌丝和薯干粉提取,过滤出的物质能够作为饲料,加入碳酸钙可以与溶解的柠檬酸发生反应生成沉淀。根据过虑能够与别的可溶残渣分离出来这一全过程称之为中合。在80℃隔热保温三十分钟之上以使之反应彻底,在这个阶段使用减压过滤,就能滤出水中的柠檬酸固体。此时的水含有钙盐以及溶解物,被称为浓糖水。此过程中得到的柠檬酸固体得用80℃前后的水洗涤。1.2柠檬酸废水基本处理方法当前阶段,我国主要以生物法来处理柠檬酸厂生产的废水。1.2.1生物法选用这类方式,酸碱性的浓度较高的废水不用pH调节可直接进入处理,进而降低药物使用量,减少运作花费,以便实际操作管理。但此方法存有淤泥遗留状况,且需按时排淤。[2]高溫厌氧消化吸收池具备时间较短,消化吸收溫度适应能力强,运作花费低,有机化合物污泥负荷高优势,但废水上升溫度需耗费附加的动能,因而仅适用原废水溫度较高的状况。柠檬酸生产制造废水归属于高浓度的有机化学废水,它既没有有毒物质,而且生物化学性好。所以,世界各国基本上也是用此方法处理。1.2.1.1厌氧生物法厌氧生物法就是指在无氧的条件下,通过的厌氧微生物它既包含兼氧微生物的功效,又能将柠檬酸废水中的各种复杂有机物分解为甲烷气体和二氧化碳等化学物质的全过程,另外把一部分有机物生成细菌胞体分离出来,使柠檬酸废水获得净化处理。[3]而我们处理柠檬酸废水的厌氧方式有很多种,本文介绍三种,如管道式厌氧消化器和高温厌氧消化池,上流式厌氧污泥床等。一般管道式厌氧消化期内以填料作为微生物的媒介,具有能停留较高浓度的活性污泥的能力,以及提高耐进水地的酸碱浓度和抗负荷变化的能力。上流式的厌氧污泥床(UASB),实际步骤以下:柠檬酸废水自下而上通过上流式厌氧污泥床。它的底部通常有一个浓度高,活性高的污泥床。大部分柠檬酸废水中的有机污染物在此过程中被厌氧发酵成甲烷和二氧化碳。由于过程会使水流和气泡发生搅拌,所以淤泥床上会装有一个污泥悬浮层。反应器的上方通常会设有三相分离器,以便于分离出污泥,消化气和消化液。1.2.1.2好氧生物法好氧生物的处理方法可以分成两类,其中一种是活性污泥法,另外一种是生物膜法。[4]首先活性污泥法本就有多种运行方式,它本身就是一种处理单元。而生物膜法是由四种结构构成分为生物转盘,生物滤池,生物接触氧化池以及生物流化床等。活性污泥法是利用飘浮生长发育的微生物絮体好氧解决有机化学废水的生物解决方式。这类生物絮体称为活性污泥。它是由具备特异性的微生物(包含病菌、细菌、腔肠动物和后生动物等)、微生物本身空气氧化的残余物、吸咐在活性污泥法上不可以为生物所溶解的有机化合物和无机化合物构成。在其中微生物是活性污泥法的关键构成部分,而病菌是活性污泥法在构成和净化处理作用上的管理中心。活性污泥法可以除去废水中的有机化合物是历经吸咐、微生物新陈代谢、凝聚力和沉积三个全过程进行的。间歇性曝气生物滤池SBR(SequencingBatchReactor)自二十世纪八十年代至今在解决间歇性排出的,水体水流量发生变化的工业生产废水中获得了极其普遍的运用[5]。SBR法的渗水、反映、沉积、排水管道及闲置不用等好多个运作环节(使其具备厌氧法合好氧法的协同效应,水体水流量转变适应能力强、出水出水水体好、不会有活性污泥法膨涨等难题,且实际操作简易、运作靠谱、便于完成自动化技术。此方法对COD的污泥负荷可以达到90%上下。第二章设计说明书2.1设计任务1.污水来源:柠檬酸生产废水及生活污水。2.设计水量:10000m3/d。3.污水水质见表3污染物平均含量排放标准CODCr(mg/L)BOD5(mg/L)SS(mg/L)pH(mg/L)750010027002023007066-9表三2.2设计依据1.建设单位提供废水量及水质数据2.环保部门对污染治理的指示与要求3.《室外排水设计规范》(GBJ14-87)4.《污水综合排放标准》(GB8978-1996)5.《给水排水工程结构设计规范》(GBJ69-84)6.《环境工程手册》(修订版),相关设计参数与技术要求7.《给水排水工程快速设计手册》中国建筑工业出版社8.《给水排水工程快速设计手册(5)水力计算表》中国建筑工业出版社9.《给水排水设计手册》中国建筑工业出版社10.《给水排水设计手册(第四册)》中国建筑工业出版社2.3工艺流程的确定2.3.1工艺方案的确定糖水和洗糖水柠檬酸发醇造成的关键有机化学废水。这类废水尽管无毒性,可是因为其COD浓度值过高,归属于典型性的浓度较高的有机化学废水,并且其PH值较低,有极强的腐蚀,因此假如不经过解决立即排出,可能给水源保护区水质导致比较严重环境污染,导致水质比较严重氧气不足,水体恶变。因而,对废水务必开展解决,以确保达到环保标准[6]。厌氧发酵法可解决有机化合物浓度值较高的废水,节约能源并能副产甲烷等可回收利用电力能源,剩下污泥较少,因而,在只需废水解决中运用较多。好养生物解决是最普遍的方式,如特活性污泥法,深井曝气法,SBR,UASB,接触空气氧化法等运用比较广泛。但因为柠檬酸钠废水解决难度系数很大,环保标准日趋严苛,只靠一种方式难以做到排出规定。因而,在工程项目中常见组成工艺处理,如厌氧发酵-好氧生物工艺处理,碱化水解反应-好氧生物工艺处理,深水井水解酸化池-SBR工艺处理,生物解决-有机化学工艺处理等。对一些浓度值高、对微生物具备抑制效果的废水,选用湿试氧化法(WAO)是切实可行的。[7]其基本原理是将溶解水或飘浮于水里的有机化合物,在高溫咬紧牙下要气体开展空气氧化,大幅度减少有机化学耗氧,湿试氧化法溫度问150~300℃,工作压力为1.5~15MPa,并添加适合的金属催化剂。用此方法解决无法用生物化学法解决的氟苯废水能够得到优良的实际效果。但项目投资和运作花费较高。综上所述,本设计采用UASB-接触氧化处理工艺对柠檬酸生产废水进行处理。2.3.2工艺流程图2.3.3工艺流程说明生产工艺流程废水进到调节池,调整水体水流量,并去除胶体溶液等空气污染物,减少事后控制部件的工作中负载,随后经污水提升泵定量分析提高进到初沉池,除去绝大多数比例很大的固态悬浮固体后进到UASB反应器,在厌氧发酵微生物的功效下,将废水中的各种各样繁杂有机化合物溶解转换成小分子水有机化合物,甲烷气体和二氧化碳等化学物质。[8]造成的沼液进沼液贮柜,经沼液水封罐送至加热炉做然料。消化吸收后的废水再进到接触氧化池,与污泥中的好氧微生物的进一步功效,除去剩下的有机化合物,随后再进入二沉池,一部分随流水弄出的悬浮固体在二沉池中得到沉积出去后废水达到环保标准。全部加工工艺实际可分成下列三个环节:(1)废水物理学解决环节。废水流过调节池,初沉池合理除去不可溶悬浮固体,缓解事后生物化学解决的负载。(2)废水生物化学解决环节。经物理学解决后的废水,先注入UASB反应器中,开展反映解决。水解酸化环节做为不彻底厌氧发酵全过程,并沒有立即减少废水中CODCr及BOD5,只是使废水中构造繁琐的生物大分子有机化合物溶解转化成构造简易的小分子水有机化合物,使他们便于生物溶解。同渗水对比,曝气生物滤池环节其CODcr并沒有减少,只是pH值减少,蒸发有机物上升,BOD5/CODCr值提升。[9]因而,UASB反应器加工工艺的引进,使废水中难溶解的空气污染物变成易溶解的空气污染物,更改了废水的可生物化学性,为事后好氧生物溶解出示了确保。选用UASB处理工艺浓度较高的柠檬酸钠有机化学废水,要确保最终出水出水水体,仍是好氧环节起关键性的功效。(3)二次沉淀环节。稳步发展氧反应器解决排出来的废水中资金投入少量混凝剂,使废水中的悬浮固体在混凝剂的功效下,经蜂窝斜管开展最终沉积。3主要构建筑物设计及说明3.1调节池调节池亦称调整均化池,理论指的是用于调整进、出出水量的建筑物。范畴就是指为了更好地使管渠和建筑物一切正常工作中,不会受到废水高峰期总流量或浓度值转变的影响,需要在废水解决设备以前设定调节池。它能对水流量和水体的调整,调整废水pH值、温度,有预水解酸化池功效,还可作为安全事故排水管道。在调节池容量测算上,理应考虑到可以容下水体转变一个周期时间所排出的所有水流量。当废水水体和水流量都是有一定的转变时,大家关键依据水体转变规律性来测算调节池容量,自然,也应依据具体情况予以考虑。设计要求调节池与排污口中间应考虑到设定集水坑,并设定一级污水处理厂开展一级提高。(1)调节池一般容量很大,尽可能考虑到设计方案成半地下室式,还应考虑到盖上板。(2)调节池入地底不适合过深,一般为渗水设计标高下列两米上下。(3)调节池布局应与全部废水处理工程项目各部建筑物的布局相互配合。(4)调节池应以一池两行为好,以便调节池的维护保养。(5)调节池的基础埋深与工业废水口基础埋深相关,假如排污口过深,(6)调节池设计方案中可以不考虑到大中型泥斗,排泥管等,但务必设立放空管和溢流管。超越管的设置也是很有必要的。3.1.1调节池的计算(1)设计参数当调节池连续运行时,调节池的调节容积按照日处理水量的35%-50%计算:间歇运转时,调节池的调节容积按照处理工艺运行周期计算。调节池设置应该一备一用,便于检修清泥。调节池的水力停留时间一般在8-12小时。(2)计算与设计因为本柠檬酸废水处理厂的设计调节池为连续出水,所以调节池调节容积按日处理量的35%-50%计算。1.设计进水量QQ=10000m³/d=10000÷24m³/h=417÷3600=0.116m³/s;2.调节池有效容积V=QT=417×8=3336m³3.调节池水面面积A取调节池的总高度H为6m,其中超高为0.6m,有效水深为h=6m,则池的面积为A=V/h=3336÷6=556㎡4.调节池的尺寸池长取L=23m,池宽取B=24m,又因池子总高度为6.6m,所以调节池的几何尺寸采用L×B×H=23×24×6.6=3643.2m³式子中:L调节池的有效长度,m;B调节池的有效宽度,m;H调节池的有效高度,m。本柠檬酸厂处理废水的调节池的尺寸为23m×24m×6.6m3.2初沉池初沉池的作用是去除废水中的悬浮物和可沉物。而废水在经过除沉步骤之后,大约可以除去悬浮物、可沉物和油脂的50%、BOD的20%,由相关标准记算,从经济上来讲,最节省的净化步骤就应该是初沉池了。本设计方案中,因为COD,BOD及SS的浓度值很大,因此添加初沉池对以上空气污染物展开基本解决,降低对事后解决的负载。由于柠檬酸水厂废水具有水质、水量变化大的特点,应选用平流式沉淀池作为初沉池。池子的超高至少采用0.3m;
(2)沉淀池的缓冲层高度,一般采用0.3~0.5m;
(3)初次沉淀池的污泥区容积,一般按不大于2d的污泥量计算,采用机械排泥时,可按4h污泥量计算;
(4)初次沉淀池应设置撇渣设施;
(5)池子的长宽比不小于4,以4~5为宜;
(6)池子的长深比不小于8,以8~12为宜;
(7)池底纵坡:采用机械刮泥时,不小于0.005,一般采用0.01~0.02;
(8)按表面负荷计算时,应对水平流速进行校核,最大水平流速:初次沉淀池为7mm/s。3.2.1初沉池的设计计算平流式沉淀池设计的主要内容包括进水装置、吹水装置、沉淀区、缓冲区、污泥区、排泥装置以及排浮渣装置。(1)设计参数设计流量为Q=10000m³/d=10000÷24m³/h=417÷3600=0.116m³/s,设表面水力负荷q’=2.0m³/(m³·h),沉淀时间t为2.0h。1.池子总表面积式中,A——沉淀池总表面积(m2);Qmax——最大设计流量(m3/h);q’——表面水力负荷[m3/(m2·h)]。设表面水力负荷q’=2.0m3/(m2·h),则池子总表面积为:(2)沉淀部分的有效水深式中,h2——沉淀池有效水深(m),多采用2~4m;q’——表面水力负荷[m3/(m2·h)],可由下表取值;t——沉淀时间(h)。(3)沉淀部分有效容积(4)池长L=3.6vt式中,L——沉淀池长度(m);v——最大设计流量时的水平流速(mm/s);t——沉淀时间(h)。本设计中,取v=5mm/s,沉淀池长度为:长深比为:,介于8~12之间,符合要求。(5)池子总宽度长宽比为:>4.0,符合要求。(6)污泥部分所需容积式中,C0、C1——沉淀池进水和出水的悬浮固体浓度,mg/L;y——污泥容重,kg/m³,含水量在95%以上时,可取1000kg/m³;P1——污泥含水量,%;本设计取96%T——两次清除污泥的间隔时间(d),本设计取2d。得出V=416.6×24(2700-810)×100÷1000÷1000(100-96)×2V=944.85m³(7)污泥斗容积式中,V1——污泥斗容积(m3);f1——斗上口面积(m2); f2——斗下口面积(m2);——泥斗高度(m)。本设计中,污泥斗底采用500mm×500mm,上口采用2000mm×2000mm,污泥斗斜壁与水平面的夹角为60°,则污泥斗的高度为:(8)污泥斗以上梯形部分污泥容积式中,V2——污泥斗以上梯形部分污泥容积(m3);l1——梯形上底长(m); l2——梯形下底长(m);b——每个池子(或分格数)宽度(m);——梯形高度(m)。设池底坡度为0.01,梯形部分高度为:l1=36.0+0.3+0.5=36.8(m)l2=2.1m污泥斗以上梯形部分污泥容积为:(9)污泥斗和梯形部分污泥容积V1+V2=2.73+18.01=20.74(m3)(10)池子总高度式中,H——沉淀池总高(m);h1——沉淀池超高(m),一般取0.3m; h3——缓冲层高度(m),一般取0.3~0.5m,取0.5m;h4——污泥部分高度(m)。设缓冲层高度h3=0.5m,超高h1=0.3m,则池子总高度为:3.3UASB反应器上流式的厌氧发酵污泥床反应器是一种处理污水的厌氧发酵生物方式,又叫升流式的厌氧发酵污泥床,英文简写UASB。UASB结构:1.渗水配水系统其关键作用是:(1)将进到反应器的原废水匀称地分派到反应器全部横剖面,并匀称升高;(2)具有水力发电拌和的功效。这全是反应器高效率运作的重要环节。2.反应区是UASB的关键位置,包含颗粒物污泥区和飘浮污泥区。在反映区域内留存很多厌氧发酵污泥,具备优良凝聚力和沉积特性的污泥在池底端产生颗粒物污泥层。废水从污泥床底端注入,与颗粒物污泥混和触碰,污泥中的微生物溶解有机化合物,另外造成的细微沼液汽泡持续释放。细微汽泡升高全过程中,持续合拼,慢慢产生很大的汽泡。在颗粒物污泥层的上端,因为沼液的搅拌,产生一个污泥浓度值较小的飘浮污泥层。3.三相分离器由沉积区、流回缝随和封构成,其作用是将汽体(沼液)、固态(污泥)和液态(废水)等三相开展分离出来。沼液进到制动气室,污泥在沉积区开展沉积,并经流回缝流回到反映区。经沉积回应后的废水做为解决水排出来反应器。三相分离器的分离出来实际效果将立即影响反应器的解决实际效果。4.制动气室也称集气罩,其作用是搜集造成的沼液,并将其导出来制动气室送到沼液柜。5.解决水排出来系统软件作用是将沉积区河面上的解决水,匀称地多方面搜集,并将其排出来反应器。除此之外,在反应器内依据必须也要设定排淤系统软件和泥渣消除系统软件。UASB原理:UASB的底端反映区域内留存很多厌氧发酵污泥,具备优良的沉积特性和凝聚力特性的污泥在下边产生污泥层。要解决的废水从厌氧发酵污泥床底端注入与污泥层中污泥开展混和触碰,污泥中的微生物溶解废水中的有机化合物,把它转换为沼液。沼液以细微汽泡方式持续释放,细微汽泡在升高全过程中,持续合拼,慢慢产生很大的汽泡,在污泥床边部因为沼液的搅拌产生一个污泥浓度值较较稀的污泥和水一起升高进到三相分离器,沼液遇到分离设备下边的反射层时,折向反射层的四周,随后越过隔水层进到制动气室,集中化在制动气室沼液,用软管导出来,非均相溶液历经反射面进到三相分离器的沉积区,废水中的污泥产生斜板沉淀池,颗粒物慢慢扩大,并在作用力功效下地基沉降。沉积至斜内壁的污泥顺着斜壁滑回厌氧发酵反映区域内,使反映区域内累积很多的污泥,与污泥分离出来后的解决出水出水从沉积区溢流堰上端外溢,随后排出来污泥床。3.3.1UASB反应器的设计与计算(1)设计参数设计流量为Q=10000m³/d=10000÷24m³/h=417÷3600=0.116m³/s,设容积负荷(Nv)7.0kgCOD/(m3·d),设污泥产率0.2kgMLSS/kgCOD,设产气率0.6m3/kgCOD(一)反应器容积计算UASB有效容积:V有效=式中:Q设计流量,m3/dS0进水COD含量,g/lNv容积负荷,kgCOD/(m3·d)V有效=10000×5.250/7.0=7500m3将UASB设计成圆形池子,布水均匀,处理效果好取水力负荷q=0.9[m3/(m2·h)]则A==416.6/0.9=462.9m2h==10500/462.9=22.7m采用4座相同的UASB反应器则A1==462.9/4=115.7m2D==(4×115.7/3.14)1/2=11.5m取D=11.5m则实际横截面积为=πD2=×3.14×11.52=105.82m2实际表面水力负荷为q1=Q/A=416.6/(4×105.8)=0.97<1.0故符合设计要求(二)配水系统设计本系统设计为圆形布水器,每个UASB反应器设36个布水点(1)参数每个池子流量:Q=416.6/4=104.15m3/h(2)设计计算布水系统设计计算草图见下图2.3:圆环直径计算:每个孔口服务面积为:a==2.97m2a在1~3m2之间,符合设计要求可设3个圆环,最里面的圆环设6个孔口,中间设12个,最外围设18个孔口1)内圈6个孔口设计服务面积:=6×2.97=17.82m2折合为服务圆的直径为:=(4×17.82/3.14)1/2=4.76m用此直径作一个虚圆,在该圆内等分虚圆面积处设一实圆环,其上布6个孔口,则圆的直径计算如下:则d1==(2×17.82/3.14)1/2=3.37m2)中圈12个孔口设计服务面积:S2=12×2.97=35.64m2折合成服务圆直径为:=(4×(17.82+35.64)/3.14)1/2=8.25m中间圆环直径计算如下:π(8.252-d22)=S2则d2=6.73m3)外圈18个孔口设计服务面积:S3=18×2.97=53.46m2折合成服务圈直径为:=11.66m外圆环的直径d3计算如下:π(9.502-d32)=S3则d3=7.5m(三)三相分离器设计三相分离器设计计算草图见下图2.4:(1)设计说明三相分离器要具有气、液、固三相分离的功能。三相分离器的设计主要包括沉淀区、回流缝、气液分离器的设计。(2)沉淀区的设计三相分离器的沉淀区的设计同二次沉淀池的设计相同,主要是考虑沉淀区的面积和水深,面积根据废水量和表面负荷率决定。由于沉淀区的厌氧污泥及有机物还可以发生一定的生化反应产生少量气体,这对固液分离不利,故设计时应满足以下要求:1)沉淀区水力表面负荷<1.0m/h2)沉淀器斜壁角度设为50°,使污泥不致积聚,尽快落入反应区内。3)进入沉淀区前,沉淀槽底逢隙的流速≦2m/h4)总沉淀水深应大于1.5m5)水力停留时间介于1.5~2h如果以上条件均能满足,则可达到良好的分离效果沉淀器(集气罩)斜壁倾角θ=50°沉淀区面积为:A=1/4πD2=1/4×3.14×11.52=105.82m2表面水力负荷为:q=Q/A=416.6/(4×105.82)=0.98<1.0符合设计要求。(3)回流缝设计取h1=0.3m,h2=0.5m,h3=1.5m如图2.4所示:b1=h3/tgθ式中:b1下三角集气罩底水平宽度,m;θ下三角集气罩斜面的水平夹角;h3下三角集气罩的垂直高度,m;b1==1.26mb2=11.5-2×1.26=8.98m下三角集气罩之间的污泥回流逢中混合液的上升流速V1可用下式计算:V1=Q1/S1式中:Q1反应器中废水流量,m3/h;S1下三角形集气罩回流逢面积,m2;V1=(416.6/4)/(3.14×8.982/4)=1.65m/hV1<2m/h,符合设计要求上下三角形集气罩之间回流逢中流速(V2)可用下式计算:V2=Q1/S2,式中:Q1反应器中废水流量,m3/h;S2上三角形集气罩回流逢之间面积,m2;取回流逢宽CD=2m,上集气罩下底宽CF=10.4m则DH=CD×sin50°=1.53mDE=2DH+CF=2×2+10.4=14.4m=π(CF+DE)CD/2=77.88m2则V2=Q1/S2=416.6/(4×77.88)=1.34m/h<V1<2m/h故符合设计要求确定上下三角形集气罩相对位置及尺寸,由图可知:CH=CDsin40°=2×sin40=1.29mAI=DItg50°=(DE-b2)×tg50°=(14.4-8.98)×tg50°=3.23m故h4=CH+AI=1.29+3.23=4.52mh5=2.26m由上述尺寸可计算出上集气罩上底直径为:CF-2h5tg40°=10.4-2×2.26×tg40°=6.6mBC=CD/sin40°=2.0/sin40°=3.11mDI=(DE-b2)=(14.4-8.98)=2.71mAD=DI/cos50°=2.71/cos50°=4.22mBD=DH/cos50°=1.53/cos50°=2.38mAB=AD-BD=4.22-2.38=1.84m(4)气液分离设计d=0.01cm(气泡),T=20°Сr1=1.03g/cm3,rg=1.2×10-3g/cm3V=0.0101cm2/s,r`=0.95μ=Vρ1=0.0101×1.03=0.0104g/cm·s一般废水的μ>净水的μ,故取μ=0.02g/cm·s由斯托克斯工式可得气体上升速度为:Vb==(0.95×9.81×(1.03-1.2×10-3)×0.012)/(18×0.02)=0.266cm/s=9.58m/hVa=V2=1.33m/h则:=9.58/1.33=7.20,=3.11/1.84=1.69>,故满足设计要求。(四)出水系统设计采用锯齿形出水槽,槽宽0.2m,槽高0.2m(五)排泥系统设计产泥量为:1860×0.75×0.1×10000×10-3=1395kgMLSS/d每日产泥量1395kgMLSS/d,则每个USAB日产泥量348.75kgMLSS/d,可用150mm排泥管,每天排泥一次。(六)理论上每日的污泥量W=Q*(C0-C1)/1000(1-0.97)式中:Q设计流量,m3/dC0进水悬浮物浓度,mg/LC1出水悬浮物浓度,mg/LP0污泥含水率,%W=10000*(216-21.6)/(1000*1000(1-0.97))=64.8m3/d(七)产气量计算每日产气量:1860×0.75×0.5×10000×10-3=6975m3/d3.4生物接触氧化池废水历经UASB解决后还不可以做到我国环保标准,还需开展深层解决,且废水中这时或是有较浓度较高的的COD,务必根据好氧生物溶解废水中的有机化合物。为确保好样解决实际效果,选用生物触碰空气氧化法。在生物触碰空气氧化系统软件中,水解酸化池中设定填充料,将其做为生物膜的媒介。未处理的废水经加氧后以一定水流量流过填充料,与生物膜触碰,生物膜与飘浮的特异性污泥一同功效,做到净化处理废水的功效。构造包含调节池,填充料,布水设备,水解酸化池设备。生物触碰空气氧化法特性:用分段法提升净化处理工作能力。生物化学全过程分成两个阶段。最先是有机化合物被吸咐,在污泥上或开展生物生成,这一吸咐生成速率迅速。第二阶段的生物化学全过程以空气氧化为主导,速率比较慢。(2)使用含有一触碰层的方法来提升沉砂池高效率。对沉砂池的生物膜采用沉积的方法,而对细微的悬浮固体采用过滤层截流的方法,沉砂池取上升流速6.5~7.5m/h;回应区滞留15min。3.4.1生物接触氧化池的计算(一)生物接触氧化池的有效容积(即填料体积)(V)V===1296m3式中:Q——设计污水处理量,10000m3/d;So、Se——进水、出水BOD5,216mg/L和21.6mg/L;Lv——填料容积负荷,1.5kgBOD5/[m3(填料)·d](二)生物接触氧化池的总面积(A)和池数(N)A===185m2N===8式中:h0——填料高度,7.0m;A1——每座池子的面积,24.0m2故:池的单格平面尺寸为长6m,宽4m,单格尺寸为6m×4m(三)生物接触氧化池的池深(h)h=h0+h1+h2+h3=7.0+0.5+0.5+0.5=8.5m式中:h1——超高,0.5m;h2——填料层上水深,0.5m;h3——填料至池底的高度,0.5m(四)生物接触氧化池内有效停留时间(t)t===0.1296d(五)供气系统的设计为提高氧的利用率,本文中选择拟定供气系统:①、前提:池内气水顺流,气流和水流均自下向上流经填料区;②、鼓风机进行鼓风曝气;③、布气装置为多孔管,分布于距池底以上0.3m处,孔径为Φ5.0mm,孔在管两侧交错排列。(六)需氧量(Oa)Oa=aQ(S0-Se)+bXV=0.75*10000*(0.216-0.0216)+0.12*4*1296=2080.08kg/d=86.67kg/h式中:a——去除每1kgCOD的需氧量,0.75kgO2/kgCOD;S0,Se——进、出口BOD浓度,0.216kg/m3和0.0216kg/m3;Q——进水量,10000m3/d;b——微生物自身氧化系数,0.12kgO2/kgMLSS;X——MLSS浓度,4kg/m3;V——池容积,1296m3(七)供气量(Qa)采用微孔空气扩散器,敷设于距池底0.25m处,淹没水深4.1m,计算温度为30℃。水中溶解氧的饱和度:Cs(20)=9.17mg/L;Cs(30)=7.63mg/L空气扩散器出口绝对压力(Pb):Pb=P+9.8*103H=1.013*105+9.8*103*4.1=1.41×105Pa空气离开池面时,氧的体积分数ΦO:ΦO=×100%=18.43%式中:EA——空气扩散器的氧转换效率,对网状膜微孔空气扩散器,取12%20℃温度下,脱氧清水的充氧量RO:RO=[4]==18.21kg/h式中:а——氧转移折算系数0.8;β——氧溶解折算系数0.9;ρ——密度1.0kg/L;CL——废水中实际溶解氧浓度,2mg/L;Rt——需氧量,9.8kg/h供气量Qa===505.8m3/h每池所需空气量Qa1===63.23m3/h每池有3根支管,管长5m,管中心间距1m,孔距50mm,每根管有出气孔100个。每根支管所需空气量qa1===21.07m3/h孔口空气流速v===2.99m/s(八)布气器设计设空气干管流速V=10m/s,支管流速v=5m/s;干管直径D1===0.047m取50mm支管直径d1===0.039m取40mm3.5二沉池二沉池是特异性污泥系统软件的关键构成部分,其功效主要是使污泥分离出来,使溶液回应、浓缩和流回特异性污泥。其工作中实际效果可以立即影响特异性污泥系统软件的出水出水水体和流回污泥浓度值。正常情况下,用以第一次沉砂池的平流式沉淀池式沉砂池,辐流式的沉砂池和竖流式的沉砂池都能够做为二次沉砂池应用。大中小型污水处理站多选用机械设备吸泥的环形辐流式的沉砂池,中小型也是有选用多斗平流式沉淀池沉砂池的,中小型多选用竖流式的。因本设计为中型废水处理厂(10000m3/d),故考虑采用平流式二沉池。3.5.1二沉池的计算(一)沉淀区表面积(A)A===416.6m2式中:Qmax——污水最大时流量,416.6m3/h;q——表面水利负荷,1.0m3/(m2·h)(二)沉淀区有效水深(h2)h2=qt=1.0*3=3m式中:t——沉淀时间,3h(三)沉淀区有效容积(V)V=Qmax·t=1249.8m3(四)沉淀池总长度(L)L’=3.6vt=43.2mL=0.5+0.3+43.2=44m式中:v——最大设计流量时的水平流速,4mm/s;流入口至挡板距离为0.5m,流出口至挡板距离为0.3m(五)沉淀区的总宽度(B)B==9.5m(六)污泥斗的容积(V)V=h4(f1+f2+)=28.2m3式中:h4——污泥区高度,2.8m;f1——污泥斗上口面积,25m2;f2——污泥斗下口面积,0.16m2故设两个污泥斗,可容纳8h的污泥量。(七)沉淀池的总高度(H)采用机械刮泥设备。H=h1+h2+h3+h4=5.7m式中:h1——沉淀池超高,0.3m;h3——缓冲层高度,0.8m3.6平面布置平面布置原则:平面布置图标准:(1)在布置构筑物时应紧凑布置,要做到节约方便管理(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 心理健康课件教学中学
- 二零二五年度企事业单位租赁车辆押金及违约责任协议
- 二零二五年度房屋买卖资金监管与服务协议
- 2025版环境健康风险评估与保护服务合同
- 2025年酒店宴会厅场地租赁申请与详细服务协议
- 二零二五年度酒店餐饮VI设计合同模板
- 二零二五年度政府投资生态保护区房屋拆迁赔偿协议
- 2025年度绿色建筑节能改造工程清包劳务合同范本全新发布
- 2025年新能源产业工程技术人员综合服务协议
- 2025版科技型企业研发项目会计核算管理合同
- 纳豆红曲胶囊
- 医药商务礼仪精讲
- 《老年人出院准备服务指南》
- GB/T 45019-2024道路用玄武岩纤维沥青混合料
- 颈椎前路手术麻醉
- 工业厂房钢结构网架施工方案
- 集成电路产品供应链分析
- 电气专业知识
- PICC术后渗血的个案护理
- 苹果电脑macOS效率手册
- 兽药GSP认证-质量管理文件及记录表格
评论
0/150
提交评论