山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷_第1页
山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷_第2页
山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷_第3页
山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷_第4页
山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山东省烟台莱阳市2022-2023学年青岛五四版二年级上学期数学期末考试试卷姓名:__________班级:__________考号:__________题号一二三四五六总分评分一、直接写得数。(共10点)1.直接写得数。4×6=24÷8=30÷5=9×5=72÷9=43-30=4+29=0×3=26+70=64-39=54÷6=6×3=96-65=5÷5=7+16=30÷5=7×9=28+4=5+5=36-6=42+8=0÷10=6×4=27÷3=6×7=4×9=6+86=26+35=6×8=8×4+7=5×7=3×6=6×5-5=8+19=6+23=7×3+8=45÷9=8×7=8×6+2=0+8=二、填一填。(共39点;每空1点)2.把乘法口诀补充完整。九七十二八五十六二十八五四十二十四二十五3.找规律填数。72,64,56,,。4.56里面最多有个9;一个数除以7,余数最大是;8个7相加,和是。5.横线上最大能填几。x6<20×4<3034>5××8<40×9<5040>7×6.在横线上填上“>”、“<”或“=”。35+76×716÷23+436-95×57.在横线上填上“+”、“-”或“×”“÷”。38=11426=36459=58.钟面上5时整,时针和分针成角;3时整,时针和分针成角。9.4×5写成加法算式是或。10.小明面向南时,他的右面是;小明面向西时,他的左面是。11.28根小棒摆三角形,可以摆成个,还剩根。12.桌子上有40枝月季花,每个瓶子里插6枝,可以插满个花瓶里,还剩枝,至少再添上枝就够再插一瓶。13.△÷6=8□,□最大是,这时△=。14.△□△□△第25个应该是。15.数一数,图中各有多少个长方形?个个三、选一选。(5点)16.红领巾上共有3个角,其中锐角有()个。A.1 B.2 C.317.用放大镜观察一个锐角,角的大小会()。A.变大 B.变小 C.不变18.下图中共有()个平行四边形。A.12 B.28 C.3619.小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有()元钱。A.32 B.31 C.2420.有33听可乐,每箱装6听,全部装完至少需要()个箱子。A.5 B.6 C.7四、计算。(共22点)21.直接写出得数。5×9+46=48÷8÷2=49÷7+15=2×9÷6=64÷8-8=6×6+78=8×7-39=3×1×8=56÷8×9=22.列竖式计算。①88÷9= ②47÷5=③35÷7= ④40÷6=五、数一数。(共8点)23.画一画☆☆☆☆☆☆(1)画,使的个数是☆的2倍。(2)画△,使☆的个数是△的2倍。24.填一填⑴大门的北面是旗杆,⑵教学楼在旗杆的北面,⑶音乐厅在旗杆的西面,⑷旗杆的东面是图书楼,⑸操场的南面是图书楼。25.画图表示出12÷4=3。六、解决问题。(共21点;每题3点)26.小明原来有8张贴画。他花45元又买了一些,如果每张贴画5元,他现在一共有多少张贴画?27.妈妈在超市买了6盒纯牛奶用去36元钱,一盒酸奶4元。一盒纯牛奶比一盒酸奶贵多少元?28.小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元。29.树林里有7行松树,每行有8棵。还有24棵柏树。松树和柏树共多少棵?30.兔妈妈收获了44个南瓜,每6个装一篮,已经装了5篮,还剩下几个南瓜?31.二年级买来科技书18本,故事书24本.把这些书平均分给二年级六个班,平均每个班分多少本?32.妈妈明年多少岁了?我今年8岁啦,妈妈的岁数是我的4倍。

答案解析部分1.【答案】4×6=2424÷8=330÷5=69×5=4572÷9=843-30=134+29=330×3=026+70=9664-39=2554÷6=96×3=1896-65=315÷5=17+16=2330÷5=67×9=6328+4=325+5=1036-6=3042+8=500÷10=06×4=2427÷3=96×7=424×9=366+86=9226+35=616×8=488×4+7=395×7=353×6=186×5-5=258+19=276+23=297×3+8=2945÷9=58×7=568×6+2=500+8=8【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算;乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法。2.【答案】八;七;四七;八;三八;五五【解析】【解答】解:八九七十二;

七八五十六;

四七二十八;

五八四十;三八二十四(答案不唯一);

五五二十五。故答案为:八;七;四七;八;三八;五五。

【分析】依据9以内的乘法口诀表填空。3.【答案】48;40【解析】【解答】解:6×8=48;

5×8=40。

故答案为:48;40。

【分析】依据8的乘法口诀填空。4.【答案】6;6;56【解析】【解答】解:56÷9=6(个)

7-1=6;

8×7=56。

故答案为:6;6;56。

【分析】求一个数里面有几个几,用除法计算;余数最大=除数-1;求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。5.【答案】3;7;6;4;5;5【解析】【解答】解:3×6<20;

7×4<30;

34>5×6;

4×8<40;

5×9<50;

40>7×5。

故答案为:3;7;6;4;5;5。

【分析】依据9以内的乘法口诀填空。6.【答案】=;>;>【解析】【解答】解:35+7=32,6×7=42,所以35+7=6×7;

16÷2=8,3+4=7,所以16÷2>3+4;

36-9=27,5×5=25,所以36-9>5×5。

故答案为:=;>;>。

【分析】分别依据9以内的乘法口诀计算出结果,然后比较大小。7.【答案】+;-;÷【解析】【解答】解:3+8=11;

42-6=36;

45÷9=5。

故答案为:+;-;÷。

【分析】依据9以内的乘法口诀填空。8.【答案】钝;直【解析】【解答】解:钟面上5时整,时针和分针成钝角;3时整,时针和分针成直角。

故答案为:钝;直。

【分析】钟面上共12个大格,3个大格的度数是直角,5时整,时针和分针之间有5个大格,成钝角;3时整,时针和分针之间有3个大格,成直角。9.【答案】4+4+4+4+4;5+5+5+5【解析】【解答】解:4×5=4+4+4+4+4=5+5+5+5。

故答案为:4+4+4+4+4;5+5+5+5。

【分析】4×5可以写成5个4相加的和,或者写成4个5相加的和。10.【答案】西;南【解析】【解答】解:小明面向南时,他的右面是西;小明面向西时,他的左面是南。

故答案为:西;南。

【分析】早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;东和西相对,南和北相对;西南和东北相对,西北和东南相对。11.【答案】9;1【解析】【解答】解:28÷3=9(个)······1(根)。

故答案为:9;1。

【分析】可以摆三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形用小棒的根数,余数是还剩下的根数。12.【答案】6;4;2【解析】【解答】解:40÷6=6(个)······4(枝)

6-4=2(枝)。

故答案为:6;4;2。

【分析】可以插满花瓶的个数=月季花的总枝数÷平均每个瓶子里插的枝数,余数是还剩下的枝数;再插一瓶至少再添上的枝数=平均每个瓶子里插的枝数-还剩下的枝数。13.【答案】5;53【解析】【解答】解:6-1=5

6×8+5

=48+5

=53。

故答案为:5;53。

【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。14.【答案】△【解析】【解答】解:25÷3=8(组)······1(个),第25个应该是△。

故答案为:第25个应该是

【分析】按照“△□”三个一组循环,第25个图形循环了8组,剩余1个图形,所以应该是△。15.【答案】8;8【解析】【解答】解:4+3+1=8(个)

4+3+1=8(个)。

故答案为:8;8。

【分析】长方形的总个数=每个小的长方形+两个小的长方形组成稍大的长方形+整个长方形。16.【答案】B【解析】【解答】解:红领巾上共有3个角,其中锐角有2个。

故答案为:B。

【分析】红领巾上共有3个角,其中背后的一个角是钝角,其余的两个角是锐角。17.【答案】C【解析】【解答】解:用放大镜观察一个锐角,角的大小会不变。

故答案为:C。

【分析】无论用放大多少倍的放大镜看一个角,角的度数始终不变。18.【答案】C【解析】【解答】解:9+9+9+9=36(个)。

故答案为:C。

【分析】图中平行四边形的个数=9个小的平行四边形+横着两个小的平行四边形组成稍大的平行四边形和三个小的平行四边形组成稍大的平行四边形9个+竖着两个小的平行四边形组成稍大的平行四边形和三个小的平行四边形组成稍大的平行四边形9个+横着和竖着4个小的平行四边形组成稍大的平行四边形和六个小的平行四边形组成稍大的平行四边形各9个。19.【答案】B【解析】【解答】解:8×3=24(元)

8×4=32(元)

24元<小芳的钱数<32元。

故答案为:B。

【分析】8的3倍<小芳的钱数<8的4倍,符合条件的只有31元。20.【答案】B【解析】【解答】解:33÷6=5(个)······3(听)

5+1=6(个)。

故答案为:B。

【分析】全部装完至少需要箱子的个数=可乐的总听数÷平均每箱装的听数,如果有余数,箱子的个数再加1个。21.【答案】5×9+46=9148÷8÷2=349÷7+15=222×9÷6=364÷8-8=06×6+78=1148×7-39=173×1×8=2456÷8×9=63【解析】【分析】不含括号的四则混合运算,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。22.【答案】解:①88÷9=9······7

②47÷5=9······2

③35÷7=5

④40÷6=6······4【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀计算。23.【答案】(1)解:6×2=12(个)

(2)6÷2=3(个)

△△△【解析】【分析】(1)的个数=☆的个数×2;

(2)△的个数=☆的个数÷2。24.【答案】解:【解析】【分析】在地图上的方位是上北,下南,左西,右东;西南和东北相对,西北和东南相对。25.【答案】解:【解析】【分析】有12个,平均分成4份,每份有3个。26.【答案】解:45÷5+8

=9+8

=17(张)

答:他现在一共有17张贴画。【解析】【分析】他现在一共有贴画的张数=总价÷单价+小明原来有贴画的张数。27.【答案】解:36÷6-4

=6-4

=2(元)

答:一盒纯牛奶比一盒酸奶贵2元。【解析】【分析】一盒纯牛奶比一盒酸奶贵的钱数=一盒纯牛奶的单价-每盒酸奶的单价;其中,一盒纯牛奶的单价=总价÷数量。28.【答案】解:8×2+5

=16+5

=21(元)

21元>20元

答:用20元买票不够。【解析】【分析】买门票的总价=成人票的单价×数量+儿童票的单价,然后和20元比较大小。29.【答案】解:7×8+24

=56+24

=80(棵)

答:松树和柏树共80棵。【解析】【分析】松树和柏树共有的棵数=松树的棵数+柏树的棵数;其中,松树

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论