2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题含解析_第1页
2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题含解析_第2页
2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题含解析_第3页
2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题含解析_第4页
2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年承德市丰宁满族自治县数学三年级第一学期期末检测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.10.80元是(________)元(________)角。2.下面的图形中,(________)不是四边形。3.小乐和自己的5个好朋友一起去儿童乐园游玩。如果每张门票20元,一共要用(________)元买门票。4.测量物体长度时,如果不足1厘米,就用(______)作单位来计量;计量较重的或大宗物品的质量,通常用(______)作单位。5.在横线上填上“﹤”“﹥”或“=”。(1)3分_____300秒。(2)120分_____2时。(3)30毫米_____3分米6.填上合适的单位名称.①一支铅笔长1_____.②张倩体重55_____.③李琴身高170_____.④卧室地面长7_____.7.要使156×□的积是三位数,□里最大填(________);要使156×□积是四位数,□里最小填(________)。8.条件:①买了4箱牛奶;②每箱牛奶16盒;③橙汁比牛奶少30盒。问题:橙汁有多少盒?根据条件(________)和条件(________),我们可以先求出牛奶的盒数,再根据条件(________),可以求出橙汁有(________)盒。9.三年一班有45人,每人买一本单价为11元的笔记本,共需_____元.10.在括号里填上合适的单位:做一道口算题约用2(____),一个乒乓球重3(_____)公交车从宁津到德州大约用70(____),一棵白菜重2(_____)教室黑板面的周长约是8(____).二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.小乐收集了三个身份证号码,但他把其中的一个号码抄错了,错误的是()。A.13xxxx198608261636 B.13xxxx198713241625 C.13xxxx20120202162612.219×5的积是()位数.A.二 B.三 C.四13.小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有()元钱。A.32 B.31 C.24 D.1714.如图,每个正方形花坛的边长是6米,草坪(阴影部分)的宽都是3米,草坪的周长是()。A.78米 B.144米 C.102米15.3.6×100,就是把3.6的小数点().A.向左移动两位 B.向右移动两位 C.向右移动一位三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.被减数是420,减数减少80,差也减少80。(____)17.分针从一个数字走到下一个数字,秒针走1圈.(____)18.任何一个三角形至少有两个锐角。(________)19.长方形的4条边都相等,它的4个角也相等._____20.秒针走1圈,分针正好走1小格.(____)四、计算题。(28分)21.直接写得数。22.列竖式计算134×47=36×305=850×60=270×45=五、作图题。(8分)23.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)六、解决问题。(每题4分,共24分)24.小红读一本故事书,4天读了32页。(1)照这样速度,6天可以读多少页?(2)照这样速度,全书72页,几天可以读完?25.西瓜每箱48元,张大叔带了300元,买6箱西瓜够不够?请你写出估算过程。26.文具盒零售每个18元,批发购买5个80元,批发比零售每个便宜多少元?27.一块长方形菜地,长是15米,宽是12米,如果每平方米可收西红柿20千克,那么这块长方形菜地一共可收西红柿多少千克?28.圈一圈,哪幅图是机灵狗看到的?

29.下图是由三个同样的长方形拼成的,求周长。

参考答案一、填空题。(20分)1、108【分析】1元=10角,把前面整数部分填到元前面括号里,再把0.80元换算成角填到角前面括号里。【详解】10.80元是10元8角。【点睛】熟练掌握人民币单位换算知识是解答本题的关键。2、②【分析】判断一个图形是不是四边形的方法:有4条直的边,有4个角,是封闭图形。据此解答即可。【详解】图形中,②不是四边形。【点睛】本题考查学生对四边形的特征的认识和掌握情况。3、120【分析】根据题意,小乐和自己的5个好朋友,6个人×每张门票的钱数就是所求。【详解】(1+5)×20=6×20=120(元)【点睛】本题考查乘法的应用,确定人数是解题的关键。4、毫米吨【详解】略5、<=<【分析】分和秒之间的进率是60,时和分之间的进率是60,毫米和分米之间的进率是100,据此将各个数统一单位,再比较大小。【详解】(1)3分=180秒,180秒<300秒,则3分<300秒。(2)120分=2时。(3)3分米=300毫米,30毫米<300毫米,则30毫米<3分米。【点睛】本题考查长度单位和时间单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。6、分米千克厘米米【详解】略7、67【分析】156×□,要使积是三位数,□乘三位数最高位上的1,再加上十位向百位进的位数,应小于10。要使积是四位数,则计算结果应大于等于10。156×6=936,156×7=1092。则当□小于等于6时,积是三位数。当□大于等于7时,积是四位数。【详解】要使156×□的积是三位数,□里最大填6;要使156×□积是四位数,□里最小填7。【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算方法。一位数乘三位数最高位上的数,或者再加上十位向百位进的位数,小于10,积是三位数;大于等于10,积是四位数。8、①②③34【分析】每箱牛奶的盒数乘箱数等于牛奶的盒数,牛奶的盒数减去30盒等于橙汁的盒数,据此即可解答。【详解】16×4-30=64-30=34(盒)所以根据条件①和条件②,我们可以先求出牛奶的盒数,再根据条件③,可以求出橙汁有34盒。【点睛】本题主要考查学生的综合分析问题的能力。9、495【详解】11×45=495(元)答:共需495元.10、秒克分钟千克米【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】身份证号码各位数字含义:1-6位出生地编码,7-10位出生年份,11-12位出生月份,13-14位出生日期,15-16位出生顺序编号,17位性别标号(奇数表示男、偶数表示女),18位效验码。【详解】身份证的11-12位是出生月份,一年最多是12个月,而13xxxx198713241625中的月份13,所以13xxxx198713241625中的月份抄错了。故答案为:B。【点睛】熟练掌握身份证的编码规则是解答本题的关键。12、C【详解】因为219×5=1095,1095是四位数.故选C.13、B【分析】先求出小红钱的3倍和4倍分别是多少,然后找出比3倍多,比4倍少的选项即可解答。【详解】8×3=24(元)8×4=32(元)只有31大于24,小于32,其余选项都不符合要求。故答案为:B。【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。14、C【分析】根据图形可知草坪的周长是14个正方形的边长,再加上6个阴影部分的宽。【详解】14×6=84(米)3×6=18(米)84+18=102(米)故答案为:C。【点睛】此题考查学生对周长含义的理解,周长是指一圈的边长。15、B【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、错误【解析】被减数不变,减数增加或减少,差会减少或增加;减数不变,被减数减少或增加,差会减少或增加。【详解】被减数是420,减数减少80,差增加80,原题说法错误。故答案为:错误。17、【详解】略18、√【分析】根据三角形的内角和等于180°,三个角中最多有一个直角或钝角,所以最少有两个锐角,据此解答即可。【详解】根据分析可知,任何一个三角形至少有两个锐角。故答案为:√【点睛】本题考查了三角形的内角和等于180°,根据直角、钝角、锐角的特点解答即可。19、×【详解】因为长方形对边相等,4个角都是直角,所以原题说法错误故答案为:×20、√【详解】略四、计算题。(28分)21、500;250;600;33;

400;3.6;2.4;80;

6;5。【详解】略【点睛】22、6298109805100012150【详解】134×47=629836×305=10980850×60=51000270×45=12150五、作图题。(8分)23、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)48页(2)9天【分析】(1)用4天读书页数除以4,求出平均每天读书页数。再乘6,即可求出6天读书页数。(2)用全书总页数除以平均每天读书页数,即可求出读书天数。【详解】(1)32÷4=8(页)6×8=48(页)答:6天可以读48页。(2)72÷8=9(天)答:9天可以读完。【点睛】本题考查归一问题,先求出平均每天读书页数,再根据要求的问题用乘法或除法解答。25、够【分析】西瓜每箱48元,买6箱西瓜,即6个48元,用48×6,根据两位数乘一位数的估算方法,将48看做50进行计算。【详解】48×6≈50×6=300(元)300=300答:买6箱西瓜够。【点睛】本题主要考查两位数乘一位数估算方法的实际应用,要注意估算方法的运用。26、2元【详解】18-80÷5=2(元)答:批发比零售每个便宜2元。27、3600千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论