




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年甘肃省陇南地区西和县三上数学期末预测试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.在菜市场买5千克土豆需15元,在超市买同样多的土豆需25元.超市土豆单价比菜市场贵________元/千克.2.王师傅把一根木料截成3段用了6秒,如果按同样的速度,截成6段需要(________)秒。3.由“4、6、7”这三个数字组成的最小三位数是(________),最大三位数是(________),它们的差是(________)。4.2000年全年有________天,二月是________天.5.笑笑到邮局购买杂志。一本《故事大王》10元5角,用小数表示是(_______)元,一本《儿童文学》8元9角,用小数表示是(_______)元。6.淘气有32.6元,买了一个文具盒用去10.5元,还剩下(______)元。7.吨=_____千克时=_____分8.在括号里填上合适的数。5分=(________)秒5500米-500米=(________)千米90毫米=(________)厘米90分米=(________)厘米9.写出涂色部分所表示的分数,再比较每组分数的大小。(1)(2)10.把周长是64厘米的一个正方形,分成两个大小一样的长方形,其中一个长方形的周长是________厘米。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面三个图形中,()的周长最长。A.甲 B.乙 C.丙12.图书角有45本书,其中科技书占,科技书有(
)本.A.45本 B.9本 C.5本13.三年级的学生小明测量他的《数学》课本的厚度,结果应该是大约7()。A.毫米 B.厘米 C.分米 D.千米14.王老师到体育用品商店去买球.他带的钱,如果都买篮球,可以买4个;都买排球,可以买5个;都买足球,可以买3个.哪一种球的价钱最贵?()A.篮球 B.排球 C.足球15.下面甲、乙、丙三个图形中周长最长的是()。A.甲图形 B.乙图形乙 C.丙图形三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.三位数加三位数,和一定是四位数,三位数减三位数,差一定是三位数.(____)17.两个同样大小的杯子都盛满饮料,丽丽喝了一杯饮料的,兰兰喝了另一杯饮料的,兰兰剩下的饮料多。(________)18.国庆节是10月1日,国庆节的前一天就是9月31日。(________)19.有的轴对称图形没有对称轴.(____)20.围成长方形的所有边长总和叫做这个长方形的周长。_____四、计算题。(28分)21.直接写得数。270+300=37+53=62-11=99-79=60×5=700×6=240×2×0=125+0=14-4×3=312×6≈299+206≈198×4≈22.列竖式计算。(带*的要验算)485+374=460×4=*401+199=768×4=708×4=*862-490=五、作图题。(8分)23.下面四幅图分别是谁看到的?连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.某车间更新机器后,9天共节约用电261千瓦时,平均每天节约用电多少千瓦时?25.把一个长55厘米,宽30厘米的长方形纸片,剪掉下个最大的正方形,剩下一个小长方形,再从小长方形中剪掉一个最大的正方形,这时剩下一个什么图形?它的周长是多少厘米?(画图哟)26.把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?27.一起来购物。(1)妈妈买一套衣服大约需要准备多少钱?(2)爸爸买了一双皮鞋和两双袜子,付给收银员200元,收银员应找回多少钱呢?(3)你能提一个用乘法解决的问题并解答吗?28.学校图书室买来600本新的画册分给一、二、三年级,根据表中数据,你能知道三年级分到多少本吗?年级一二三本数185217?29.小李读一本书,第一天读了22页,以后每一天都比前一天多读4页。小李第四天从几页开始读起?(先填表,再解答)第一天第二天第三天22页
参考答案一、填空题。(20分)1、2【解析】根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超市土豆的单价和菜市场的土豆单价,然后相减即可.【详解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案为2.2、15【分析】截成3段,是要截2次,求出截1次需要的时间,截成6段需要截5次,再求出截5次需要的时间即可。【详解】6÷2=3(秒);3×5=15(秒);故截成6段需要15秒。【点睛】本题主要考查归一问题,正确求出截1次需要的时间是解答本的关键。3、467764297【分析】要使组成的三位数最小,应把4放在百位,把6放在十位,把7放在个位。要使组成的三位数最大,应把7放在百位,把6放在十位,把4放在个位。将两个数相减求差。【详解】764-467=297则由“4、6、7”这三个数字组成的最小三位数是467,最大三位数是764,它们的差是297。【点睛】在数的组成上,要使数最大,大数字要放到高位上,反之,大数字要放到低位上。4、36629【详解】略5、10.58.9【详解】略6、22.1【详解】略7、75042【详解】略8、30059900【分析】1分=60秒,1千米=1000米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米。【详解】5分=300秒5500米-500米=5千米90毫米=9厘米90分米=900厘米【点睛】熟练掌握时间、长度单位换算知识是解答本题的关键。9、(1)>;(2)>【详解】略10、48【详解】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【分析】如图所示,将甲图中的一条边向上平移,则甲的周长为丙的周长再加上2条小方格边长。将乙图的两条边向右向下平移,则乙的周长等于丙的周长。据此解答即可。【详解】根据分析可知,三个图形中,甲的周长最长。故答案为:A。【点睛】巧用平移将不规则图形的周长转换为规则图形的周长,再进行解答。12、B【详解】略13、A【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,可知:计量《数学》课本的厚度大约7应用“毫米”做单位。【详解】据分析得出:三年级的学生小明测量他的《数学》课本的厚度,结果应该是大约7毫米。故答案为:A【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。14、C【分析】可设带的总钱数为单位“1”则每个篮球的价格是,每个排球的价格是,每个足球的价格是,然后再比较它们的大小.据此解答.【详解】根据以上分析知:每个篮球的价格是,每个排球的价格是,每个足球的价格是,,所以足球的价钱最贵.选:C。15、C【分析】甲图形周长与补齐的正方形周长相等;乙图形周长等于补齐正方形周长加上挖掉的长方形2个宽的长度;丙图形周长等于补齐正方形周长加上挖掉的长方形2个长的长度;所以丙图形周长最长。【详解】根据分析可知,甲、乙、丙三个图形中周长最长的是丙图形。故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对周长知识的掌握和灵活运用。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】根据题意,假设这两个三位数分别是200、300;200+300=500500是三位数所以,三位数加三位数的和不一定是四位数。900-200=700,差是三位数900-850=50,差是两位数900-898=2,差是一位数三位数减三位数,差不一定是三位数,所以原题说法错误;故答案为:×。17、×【分析】同分母分数,分子大的分数大,据此即可解答。【详解】<,说明丽丽喝得少,丽丽剩下的饮料多,所以判断错误。【点睛】喝得多剩下的就少,这是解答本题的关键。18、×【分析】4月、6月、9月、11月都是每月30天,据此解答。【详解】国庆节是10月1日,国庆节的前一天就是9月30日,原题错误,故答案为:×。【点睛】本题考查月的知识,掌握9月有30天是解题的关键。19、×【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此解答即可.【详解】所有的轴对称图形都有对称轴,所以原题说法错误;故答案为:×.20、√【详解】依据平面图形的周长的意义,即围成平面图形的所有线段的和,就是这个图形的周长,所以围成长方形的所有边长总和叫做这个长方形的周长。四、计算题。(28分)21、570;90;51;20300;4200;0;1252;1800;500;800;;;1【详解】略22、859;1840;600;3072;2832;372【分析】根据整数加减法和乘法笔算方法进行计算即可解答。【详解】485+374=859460×4=1840*401+199=600验算:768×4=3072708×4=2832*862-490=372验算:五、作图题。(8分)23、【解析】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、29千瓦时【详解】261÷9=29(千瓦时);答:平均每天节约用电29千瓦时.25、剩下一个长方形,周长是60厘米【解析】55﹣30=25(厘米),30﹣25=5(厘米),(25+5)×2=30×2=60(厘米)答:这时剩下一个长方形,它的周长是60厘米.26、365.1【详解】36.51×10=365.1答:这个小数原来是365.1.27、(1)250元(2)90元(3)问题:买三双袜子多少钱?45元【分析】(1)求妈妈买一套衣服大约需要准备多少钱,用估算方法解答,把一件上衣和一条裤子的价格相加,再估算即可。(2)首先根据:总价=单价×数量,先求出买了一双皮鞋和两双袜子应花的总钱数,再根据减法的意义,用200减去应花的钱数即可求出应找回的钱数。(3)问题:买三双袜子多少钱?根据整数乘法的意义,用袜子的价格乘数量3双,即可解答。【详解】(1)148+96≈150+100=250(元)答:妈妈买一套衣服大约需要准备250元。(2)80+15×2=80+30=110(元)200-110=90(元)答:收银员应找回90元。(3)问题:买三双袜子多少钱?15×3=45(元)答:买三双袜子45元。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了乘法、加减法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量之间的关系。28、198本【分析】根据题意可知,用一年级分的本数+二年级分的本数=一、二年级分的总本数,然后用学校图书室买来的总本数-一、二年级分的总本数=三年级分的本数,据此列式解答。【详解】185+217=402(本)600-402=198(本)答:三
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 爱岗敬业个人先进事迹(3篇)
- 我的家乡美景与风俗描写12篇
- 合同管理在公路建设中的重要性试题及答案
- 运动单车出售合同协议书
- 购买鹌鹑蛋合同协议书
- 家具咨询顾问合同协议书
- 2025房地产合同参考范本
- 2025年规范仓储合同范本
- 房子买卖合同协议书教程
- 安装承包安全合同协议书
- 供应室技能考核操作标准
- 力平之独特的血脂管理课件
- (完整版)土方回填专项施工方案
- 全国2021年4月自学考试00322中国行政史试题答案
- 外周神经复发性神经鞘瘤的显微外科治疗课件
- 冠心病介入诊疗对比剂应用专家共识
- DB21∕T 3384-2021 空气源热泵系统工程技术规程
- 斜屋面专项施工方案-挂瓦坡屋面(附图)
- Q∕GDW 10364-2020 单相智能电能表技术规范
- 名著阅读《童年》
- 数学周活动方案小学数学周活动方案.doc
评论
0/150
提交评论