




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年吉林省白山市江源区册三上数学期末达标检测模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、认真计算。1.直接写出得数。3×21=14×3=7×60=201×3=8×9+5=600÷3=36÷3=280÷4=200-87=18÷2+8=2.用竖式计算,带*的要验算。267×3=540×7=*806÷4=536÷8=308×9=*784÷7=3.脱式计算109×5-245920—368+146(406-285)×3600-25×8二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.4月份最多有5个星期天._____5.12-8÷4=1(____)6.四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形._____7.因为4÷5=0.8,所以4是5的倍数,5是4的因数._____8.4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱.______三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.下面算式中,在列竖式时被减数中的“6”要与减数中的“5”对齐的算式是()。A.604-152 B.836-528 C.764-25910.把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()分米.A.8 B.12 C.511.正方形的边长是质数,它的周长是(),它的面积是()。①质数②合数③既不是质数,也不是合数A.①;② B.②;② C.②;③12.验算345-123=222方法错误的是()。A.222-123 B.222+123 C.345-22213.下图中,甲乙两张图的周长相比较,().A.甲长 B.乙长 C.相等四、快乐填空。14.填上合适的单位名称。每小时行20(________)。高80(________)。重2(________)。高约1(________)。15.用分数表示下面涂色部分。(________)(________)(________)(________)16.300的6倍是(____),8的(____)倍是480。17.一个皮球从8米的高处落下,每次弹起的高度总是它下落高度的一半。开始下落时第1次弹起第2次弹起第3次弹起8米(________)米(________)米(________)米18.减数是16,被减数是减数的3倍,差是________。19.1-=(________),请说说你得出答案的过程,可以用语言表达,也可以画图表示。_____________________20.妈妈到超市准备买2个书包、2个文具盒和2千克的菠萝,带了200元钱,够吗?我用估算的方法解答:我觉得妈妈带200元买以上这些商品(_________)买(填“够”或“不够”).因为我把商品价格估(________)(填“大”或“小”),买2个书包的钱(__________)元,买2个文具盒的钱(__________)元,买2千克的菠萝的钱(_________)元,共(__________)元,所以妈妈带200元(__________)21.计算96-46÷2时,先算________法,再算________法,结果是________。22.三联超市在学校东偏北30°距离1300米的方向上,那么学校就在三联超市的____°距离1300米的方向上。23.小马虎在计算一道除数是6的除法算式时,把被除数十位和个位上的数字看反了,算出的结果是28,那么正确的结果是_________.五、作图题。24.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
25.观察物体,连一连。
26.把图形和表示它的涂色部分的分数连起来。六、解决问题27.创新是郑州的名片,河南博物院最近推出的“考古盲盒”因其独特的创意成为网红产品。他们将“微型版”文物藏于土中,消费者可以模仿考古专家挖掘“宝物”,非常有趣。博物院文创店的40个“考古盲盒”一天就卖出了,博物院文创店一天卖出“考古盲盒”多少个?还剩下“考古盲盒”的几分之几?28.下面是小高的文具清单,请你帮他算出总价填入表格,并回答下面问题:商品名称单价/元数量总价/元铅笔5102钢笔949文具盒273笔记本835一共花了多少元?29.元且,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?30.河里面有鸭143只,鹅的数量比鸭的5倍还多8只。河里面有鹅多少只?
参考答案一、认真计算。1、634242060377200127011317【详解】略2、801;3780;201……267;2772;112【分析】根据多位数乘一位数、除数是一位数的除法的计算方法解答。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。【详解】267×3=801540×7=3780*806÷4=201……2验算:201×4+2=806536÷8=67308×9=2772*784÷7=112验算:112×7=7843、300;698363;400【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【详解】四月份有30天,一个星期有7天,30÷7=4(个星期)…2(天),余的2天也可能有一天是星期天,所以四月份最多有(4+1)五个星期天.故答案为:√.5、错误【解析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有减法和除法,要先算除法,再算减法.【详解】12-8÷4=12-2=10原题计算错误.故答案为:错误6、√【详解】由四边形的意义可知,四个角都是直角的四边形,不是长方形就是正方形.说法正确;故答案为:√.7、×【详解】根据因数和倍数的意义,当a÷b=c(a、b、c为非0自然数)我们说a是b的倍数,b是a的因数.因为0.8不是非0的自然数,所以4÷5=0.8,4是5的倍数,5是4的因数说法错误.故答案为:×8、√【详解】4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁的钱数,就用总钱数除以4瓶,求出钱数后,再与5元钱进行比较即可判断.20÷4=5(元)每瓶苹果汁要花5元钱,原题说法正确.故答案为√.三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】根据整数减法的计算方法可知,要使被减数中的“6”要与减数中的“5”对齐,则被减数中的“6”应和减数中的“5”在相同数位上,据此解答即可。【详解】A.604中,“6”在百位,152中,“5”在十位,则“6”和“5”不对齐;B.836中,“6”在个位,528中,“5”在百位,则“6”和“5”不对齐;C.764中,“6”在十位,259中,“5”在十位,则“6”和“5”对齐;故答案为:C。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。10、B【详解】试题分析:本题把一个边长4分米的正方形剪成2个同样的长方形,由此可知得到的小长方形长是4分米,宽是原正方形的一半即是4÷2=2(分米),再根据长方形的周长公式进行计算.解答:解:[(4÷2)+4]×2,=[2+4]×2,=12(分米);答:其中一个长方形的周长是12分米.故选B.点评:本题考查图形的拆拼及长方形的周长公式.11、B【分析】正方形的周长=边长×4,所以周长里有因数4,所以周长是合数。正方形的面积=边长×边长,边长是质数,所以面积是两个质数的积,所以面积也是合数。【详解】正方形的边长是质数,正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,所以它的周长是合数,它的面积是合数。故答案为:B【点睛】本题考查质数和合数的定义,然后根据定义判断质数与质数的积是合数,以及质数与合数的积也是合数。12、A【详解】A、差-减数≠被减数,可知222-123的验算方法错误。B、根据差+减数=被减数,可知222+123的验算方法正确;C、根据被减数-差=减数,可知345-222的验算方法正确;故选:A。13、A【详解】略四、快乐填空。14、千米厘米千克分米【分析】根据生活中事物的实际情况,结合数据的大小灵活选择计量单位。【详解】每小时行20千米。高80厘米。重2千克。高约1分米。【点睛】本题主要根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际进行选择。15、【分析】(1)把这个正三角形平均分成3份,涂色部分占其中的2份,用分数表示为;(2)把这个正方形平均分成9份,涂色部分占其中的5份,用分数表示为;(3)把这个圆平均分成6份,涂色部分占其中的3份,用分数表示为;(4)把这个图形平均分成7份,涂色部分占其中的3份,用分数表示为。【详解】()()()()【点睛】把一个整体平均分成若干份,表示其中的一份或几份的数叫做分数;先判断平均分的份数,再判断阴影部分的份数即可用分数表示。16、180060【详解】略17、421【分析】开始下落的高度除以2等于第一次弹起的高度,第1次弹起的高度除以2等于第2次弹起的高度,第2次弹起的高度除以2等于第3次弹起的高度。【详解】第1次弹起:8÷2=4(米);第2次弹起:4÷2=2(米)第3次弹起:2÷2=1(米)【点睛】每次弹起的高度是下一次弹起前的下落高度,这是解答本题的关键。18、32【分析】差=减数×3-减数。【详解】16×3-16=32故答案为:32。19、8个减去3个,剩下5个,即。【分析】1可以看成是分子和分母相同的分数,在这题中可以看作是进行计算,据此即可解答。【详解】把1-看成是-,也就是8个减去3个,剩下5个,即。【点睛】熟练掌握同分母分数加减法计算方法是解答本题的关键。20、够大1404020200够买【详解】实际商品价格如果按照四舍五入法估计,有可能出现估算结果小于实际的情况,不符合商品买卖规则;所以要把商品价格估大,才能分析钱够不够。【点睛】考查了估算在实际生活中的运用,明确必须把商品价格估大,才能分析钱够不够。21、除减73【解析】混合运算中只含有同一级运算,就按照从左到右的顺序计算,含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法,有括号的要先算括号里面的.【详解】96-46÷2=96-23=73先算除法,再算减法,结果是73.故答案为:除;减;7322、西偏南30【详解】根据位置的相对性可知,它们的方向相反,角度相等,距离不变,据此解答。【点睛】本题主要考查了学生对位置相对性的掌握情况。23、31【详解】略五、作图题。24、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。25、见详解。【分析】淘气站在大象的正面看到的是大象的脸,亮亮站在大象的侧面,看到的是大象的侧身,笑笑站在大象的后面,看到的是大象的尾巴。据此连线即可。【详解】
【点睛】本题考查的是从不同位置观察物体,锻炼学生的空间想象能力。26、见详解【分析】将一个整体平均分成若干份,这样的一份或几份可以用分数来表示,分母表示平均分的份数,分子表示涂色部分的份数,第一个三角形表示,正方形表示;根据分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或者除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变,圆形表示=,最后一个三角形表示=,据此解答。【详解】【点睛】本题考查分数的初步认识。六、解决问题27、32;;【分析】根据题意可知,将“考古盲盒”平均分成5分,第一天卖出去的占其中的4份,用除法即可解答;将所有的“考古盲盒”看作是一个整体,1-卖出去的份数=剩下的份数;据此解答。【详解】40÷5=8(个)8×4=32(个
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司新春福利活动方案
- 公司活动室建立策划方案
- 公司日常游戏活动方案
- 公司羽毛球运动活动方案
- 公司游艺类拓展活动方案
- 公司整顿活动方案
- 公司聚餐温馨活动方案
- 公司登高节活动方案
- 公司晚会活动策划方案
- 公司环境日活动方案
- 湖南省娄底市涟源市2023-2024学年六年级下学期6月期末英语试题
- 上海市徐汇区市级名校2025届物理高一第二学期期末考试模拟试题含解析
- 天一大联盟2024届高一数学第二学期期末统考试题含解析
- (高清版)JTG 3370.1-2018 公路隧道设计规范 第一册 土建工程
- 【语文】西安外国语大学附属小学(雁塔区)小学五年级下册期末试卷(含答案)
- 新编旅游职业道德 课件 谭为跃 第3-5章 旅行社从业人员道德素养、酒店从业者道德素养、景区点从业人员道德素养
- 小学数学“组题”设计分析 论文
- 附件16:地下室灯带临时照明系统方案
- 中央空调维护保养服务投标方案(技术标)
- 服务认证培训课件
- 风电场反事故措施
评论
0/150
提交评论