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文档简介
2023税费计算与申报个人所得税IndividualIncomeTaxCONTENTS目录纳税人、税率1征税对象2应纳税所得额的确定3减免税优惠45应纳税额的计算66个人所得税税收申报知识框架学习目标
知识目标
技能目标
思政目标掌握应纳税所得额的确定和应纳税额的计算会进行税收申报诚实守信、爱岗敬业、依法纳税partthree03应纳税所得额的确定应纳税所得额的一般规定应纳税所得额=各项收入一税法规定的扣除项目或扣除金额应纳税所得额的一般规定应纳税所得额的一般规定应纳税所得额的特殊规定应纳税所得额的特殊规定1.疫情公益性捐赠扣除规定:(1)个人通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门等国家机关捐赠应对疫情的现金和物品允许企业所得税或个人所得税税前全额扣除。(2)个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠应对疫情物品允许企业所得税或个人所得税税前全额扣除。2.两人以上的个人共同取得同一项目收入的,应当对每个人取得的收入分别按照个人所得税法的规定计算纳税。(先分后税)应纳税所得额的特殊规定3.居民个人从中国境内和境外取得的综合所得、经营所得,应当分别合并计算应纳税额;从中国境内和境外取得的其他所得,应当分别单独计算应纳税额。4.居民个人从中国境外取得的所得,可以从其应纳税额中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,但抵免额不得超过该纳税人境外所得依照《个人所得税法》相关规定计算的应纳税额。居民个人综合所得应纳税所得额的确定应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-费用60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除每一纳税年度的收入总额=(年工资、薪金收入-年免税收入)+年劳务报酬收入×(1-20%)+年稿酬收入×(1-20%)×70%+年特许权使用费收入×(1-20%)专项扣除:三险一金居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项1.3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除(2022.1.1日起)(1)纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。(2)父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。(3)扣除时间为:婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项1.3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除(2022.1.1日起)(1)纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月1000元的标准定额扣除。(2)父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。(3)扣除时间为:婴幼儿出生的当月至年满3周岁的前一个月提高至2000元居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项2.子女教育专项附加扣除(1)受教育子女的父母分别按扣除标准的50%扣除,经父母约定,也可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除。(2)具体扣除方式在一个纳税年度内不得变更。(3)扣除时间:①学前教育阶段:子女满3周岁至小学入学前一月。②学历教育:子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项2.子女教育专项附加扣除学历教育包括提高至2000元居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项3.继续教育专项附加扣除扣除时间:境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月。居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项4.大病医疗专项附加扣除实战演练根据个人所得税法律制度的相关规定,下列关于大病医疗专项附加扣除的表述中,正确的有()。6A.纳税人发生的医药费用支出只能由本人扣除B.未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除C.纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按规定分别计算扣除额D.在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除多选题正确答案:BC居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项5.住房贷款利息专项附加扣除实战演练根据个人所得税法律制度的规定,下列关于住房贷款利息专项附加扣除的表述中,正确的有()。7A.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月B.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除C.纳税人使用商业银行个人住房贷款为本人购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,不得扣除D.经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除多选题正确答案:ABD居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项6.住房租金专项附加扣除居民个人综合所得应纳税所得额的确定专项附加扣除:6+1项7.赡养老人专项附加扣除提高至3000元居民个人综合所得应纳税所得额的确定其他扣除:(1)公益捐赠限额扣除:应纳税所得额30%全额扣除(2)个人购买符合国家规定的商业健康保险扣除限额2400元/年(200元/月)(3)个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金(4)税收递延型商业养老保险的支出(5)国务院规定可以扣除的其他项目。例题引入【例1】假定某居民个人纳税人为独生子女,2021年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入20万元,劳务报酬1万元,稿酬1万元。该纳税人有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,纳税人的父母健在且均已年满60岁。要求:计算其当年应纳税所得额。[解析]全年应纳税所得额=200000+10000X80%+10000X70%X80%-60000-2X1000X12-2000X12=213600-108000=105600(元)居民个人综合所得预扣预缴应纳税所得额的确定[提示1]每次收入:≤4000元扣800元;>4000元扣20%。[提示2]稿酬所得减按70%为每次预缴的应纳税所得额。[提示3]按年汇算清缴时,按一定比例计入年综合收入。(1)工资薪金——按月预缴时:
采用累计预扣预缴方法;(2)劳务报酬所得、特许权使用费所得、稿酬所得——按次预缴时:以每次收入额减除费用800元或20%,为每次预缴的应纳税所得额。居民个人综合所得预扣预缴应纳税所得额的确定应税项目计征方式预扣预缴应纳税所得额工资、薪金所得按月预缴累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除劳务报酬所得按次预缴每次收入额,扣除20%或800元预扣预缴应税所得额=每次收入×(1-20%)或预扣预缴应税所得额=每次收入-800稿酬所得减按70%计算稿酬所得特许权使用费所得例题引入【例2】某居民个人2020年每月取得工资收入10000元,每月缴纳社保费用和住房公积金1500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除。要求:请计算该居民个人的工资薪金扣缴义务人2020年每月预扣预缴时确定的应纳税所得额。例题引入【例2】解析例题引入【例3】某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖给甲商城并取得收入10万。要求:计算该商城应预扣预缴作家个人所得税时确定的应纳税所得额。[解析]应纳税所得额=100000×80%=80000元例题引入【例4】中国公民孙某系自由职业者,2019年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。要求:计算孙某预缴个税时确定的应纳税所得额。[解析]①出版小说、小说加印应纳税所得额=(50000+10000)X(1-20%)X70%=33600(元)②小说连载应纳税所得额=(3800-800)X70%=2100(元)非居民个人四项所得应纳税所得额的确定应税项目计征方式应纳税所得额工资、薪金所得按月代扣代缴每月收入额减除费用5000元应税所得额=每月收入-5000[提示]无专项扣除、专项附加扣除等。劳务报酬所得按次代扣代缴每次收入额,扣除20%应税所得额=每次收入×(1-20%)稿酬所得减按70%计算[提示]无定额扣除稿酬所得特许权使用费所得非居民个人以下四项所得依旧分类分项计税,不实行综合征收:例题引入【例5】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2021年2月取得由该企业发放的含税工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。要求:请计算当月其应纳税所得额。[解析]该非居民2月工资薪金所得=10400-5000=5400元非居民2月劳务报酬所得=5000×80%=4000元经营所得的应纳税所得额确定经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。个体工商户经营所得应纳税所得额=收入总额一成本一费用一损失一税金一其他支出一允许弥补的以前年度亏损[注]取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时扣除。经营所得的应纳税所得额确定个体工商户经营所得成本生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出等个体工商户转让资产,该资产的净值,准予扣除;个体工商户使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除费用生产经营活动中发生的期间费用税金生产经营活动中发生的除个税和允许抵扣的增值税以外的各种税金及附加经营所得的应纳税所得额确定个体工商户经营所得损失生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损益及其他损失。以减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照企业资产损失税前扣除规定扣除。个体工商户已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又收回的,应当计入回收当期的收入亏损是指个体工商户依照本办法规定计算的应纳税所得额小于0的数额。个体工商户纳税年度发生的亏损,准备向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。经营所得的应纳税所得额确定个体工商户经营所得经营所得的应纳税所得额确定经营所得的应纳税所得额确定经营所得的应纳税所得额确定例题引入【例6】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2021年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入100000元。(2)发生成本、费用350000元,其中包括雇员工资90000元、张某本人工资120000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元,凄子购买轿车支出100000元。已知:张某当年没有综合所得;减除费用60000元;专项扣除27000元;专项附加扣除由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某2021年度经营所得个人所得税应纳税所得额。例题引入[解析](1)张某本人工资120000元不得税前扣除,应从成本、费用350000元中减除,(2)取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除(27000元)、专项附加扣除(1000X12)以及依法确定的其他扣除。张某2021年度经营所得个人所得税应纳税所得额=000000-(350000-120000)-60000-27000-1000X12=671000(元)财产租赁所得的应纳税所得额确定财产租赁所得一般以个人每月取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。财产租赁所得的应纳税所得额确定①每次(月)收入<4000元:应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]②每次(月)收入≥4000元应纳税所得额=(每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)例题引入【例7】中国公民田某2月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。2月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。计算田某3月财产租赁所得的应纳税所得额。应纳税所得额=3800-400-800=2600元财产转让所得的应纳税所得额确定应纳税所得额=(收入总额-财产原值-合理税费)财产原值:①有价证券:买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。②建筑物:建造费或者购进价格以及其他有关费用。③土地使用权:取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。④机器设备、车船:购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。⑤其他财产,参照以上方法确定。[提示]增值税:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的:除北上广深外,免征增值税;北上广深:按照5%的征收率差额缴纳增值税。例题引入【例8】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的不包括增值税的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。要求:计算转让房屋应纳税所得额。应纳税所得额=230-100-13.8-3=113.2万元利息、股息、红利所得和偶然所得的应纳税所得额确定应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)(1)利息、股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不得从收入额中扣除任何费用。(2)每次收入是指支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人所取得的收入。partfive05应纳税额的计算居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除居民个人综合所得应纳税额的计算居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除年度汇算应退或应补税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-已预缴税额年度汇算清缴应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例题引入【例9】某居民个人2021年每月取得工资收入20000元,每月缴纳社保费用和住房公积金3500元,该居民个人全年均享受住房贷款利息专项附加扣除。要求:请计算该居民个人2021年预缴的个人所得税以及2021年汇算清缴应补或应退的个人所得税。案例引入1.预扣预缴的个人所得税,分别有1月-12月,累计预缴个税10080元案例引入2.汇算清缴非居民个人取得四项所得应纳税额的计算非居民个人取得四项所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应税项目计征方式应纳税所得额工资、薪金所得按月应税所得额=每月收入-5000劳务报酬所得按次应税所得额=每次收入×(1-20%)稿酬所得应税所得额=每次收入×(1-20%)×70%特许权使用费所得应税所得额=每次收入×(1-20%)例题引入【例10】2021年3月,某外商投资企业雇员JACK(非居民个人)取得薪金收入30000元、劳务报酬收入15000元、稿酬收入12000元。要求:计算JACK3月应纳的个人所得税。(1)薪金收入应缴纳个人所得税=(30000-5000)×20%-1410=3590(元)(2)劳务报酬收入应缴纳个人所得税=15000×(1-20%)×10%-210=990(元)(3)稿酬收入应缴纳个人所得税=12000×(1-20%)×70%×10%-210=462(元)(4)JACK3月共计应缴纳个人所得税=3590+990+462=5042(元)经营所得应纳税额的计算个体工商户应纳税额的计算应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数-减免税额全年应纳税所得额=全年收入总额
-成本-费用-税金-损失-60000-专项附加扣除-允许弥补亏损个体工商户应纳税额的计算减免税额=(应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税所得额÷经营所得应纳税所得额)×50%2021.1.1-2022.12.31,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。例题引入【例11】黄某2021年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额100万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计85万元(不含业主扣除费用,含黄某每月从加工厂领取的工资4000元。黄某没有综合所得,但有1个上小学的孩子且由他扣除子女教育专项附加扣除。要求:黄某2021年个人所得税应纳税额。[解析]个体工商户业主的工资不能在计算经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=1000000-850000+4000×12-5000×12-12000=126000(元)。应纳税额=(126000×20%-10500)*50%=7350元财产租赁所得应纳税额的计算收入应纳税所得额应纳税额<4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%或减按10%)提示:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征税≥4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)例题引入【例12】刘某于2021年1月将其自有的面积为110平方米的住房按市场价出租给张某居住。刘某每月取得租金收入5000元,全年租金收入60000元。当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据。要求:计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。例题引入【解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,按市场价出租给个人居住适用10%的税率,1月、4-12月:每月应纳税额=5000X(1-20%)X10%=400(元)2月应纳税额=(5000-800)X(1-20%)X10%=336(元)3月应纳税额=(5000-200)X(1-20%)X10%=384(元)因此,全年应纳税额=400X10+336+384=4720(元)转让财产所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%利息股息红利、偶然所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入×20%居民个人全年一次性奖金应纳税的计算特殊情形一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。居民个人取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按规定缴纳个人所得税。居民个人全年一次性奖金应纳税额的计算特殊情形方法具体合并计税并入当年综合所得计算纳税单独计税不并入当年综合所得,单独作为一个月工资计税第一步:找税率全年一次性奖金除以12个月,按其商数依据“按月换算后的综合税率表”确定适用税率和速算扣除数。【总结】除12,查月表,定税率和速扣数第二步:算税额应纳税额=全年一次奖金×适用税率-速算扣除数例题引入【例13】假定中国居民个人李某2021年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。要求:请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。例题引入【解析】(1)年终奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=60000÷12=5000(元),根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。(2)年终奖应缴纳个人所得税为:应纳税额=年终奖金收入X适用的税率一速算扣除数=60000X10%-210=5790(元)关于解除劳动关系一次性补偿收入的政策特殊情形一次性收入具体规定≤当地上年职工平均工资*3的部分免税>当地上年职工平均工资*3的部分单独计税,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计税。例题引入【例14】某企业雇员张某2021年1月31日与企业解除劳
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