2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题含解析_第1页
2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题含解析_第2页
2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题含解析_第3页
2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题含解析_第4页
2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024-2025学年河北省保定曲阳三上数学期末统考模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(20分)1.在横线上填上“<”“>”或“=”。

670-30________6501000________99+175-26________5036+64________1002.华华35分钟前看手表,时间是下午3:50,现在的时间是下午(________)。3.396与和它相邻的两个数的和是(_____)。4.★□★○★□★○★□★○……照这样的规律继续画下去,第999个图形应该是(____)。5.七点零九写作:(_____)十六点六八写作:(_____)10.05读作:(_____)100.12读作:(_____)6.6米=(________)毫米2分=(________)秒5000米=(________)千米3085千克=(________)吨(________)千克2吨50千克=(________)千克7.妈妈买苹果和橘子,一共买了48千克,橘子的重量是苹果的3倍,妈妈买了_____千克苹果,_____千克橘子8.学校有4个月季花坛,每个花坛种30棵月季。学校花坛里的月季一共多少棵?丽丽同学是这样画图并列式解答的:(棵)请你尝试读懂丽丽的想法:丽丽把30看成(________)个(________),再乘4,得到(________)个(________),所以算得的结果是120。9.在横线上填上合适的单位名称。(1)一个西瓜重5_______。(2)黑板长2________。(3)一瓶矿泉水重400_______。(4)小华身高120______。10.一位同学的身份证号码这位同学的生日是(________)月(________)日,性别是(________)。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.李老师每天要给4个班的学生上科学课,每个班的学生都在30~35名之间,李老师每天大约要给()名学生上课。A.少于100 B.100~120 C.120~140 D.200~25012.下面是A、B、C三位同学跑完60米计时器显示的时间,()跑的最慢。A. B. C.13.鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?列式正确的是(

).A.858-278+172

B.858-278-172

C.858+278+17214.明明每天在家练7个大字,4月份一共练了()个大字。A.217 B.210 C.2815.54×2=(

)A.108

B.801

C.508

D.58三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.500×8的积的末尾有3个0。(______)17.正方形是轴对称图形(______).18.教室的面积有48米大。(_________)19.被除数的末尾有几个零,商的末尾就有几个零。(________)20.在除法中,除数一定比余数大。(_______)四、计算题。(28分)21.看清题目,写出得数。300+200=12×4=96÷3=25×6=420÷6=0×59=24×5=560÷7=22.列竖式计算,带☆的要验算。249×6=☆283+718=360×8=☆710-108=五、作图题。(8分)23.正确连线六、解决问题。(每题4分,共24分)24.(1)()袋这样的奶糖重1千克。(2)每袋售价4元,买1千克这样的奶糖应付多少元?25.从小明家到少年宫有21千米,小明早上9时出发,平均每小时走5000米,下午1时,她能到达吗?26.宇宙飞船上原来有427瓶水,用去了338瓶后,又增加了456瓶。飞船上现在有多少瓶水?27.同学们去参观动物园,每张门票8元,一共去268名同学,2000元够吗?28.三年级一班有50人租车去参加实践活动。如果每辆车最多坐4人,至少需要租多少辆车?29.图书馆购进一批少儿图书,其中《成语故事》80本,《寓言故事》比《成语故事》多25本,《童话故事》的本数是《寓言故事》的4倍。购进《童话故事》多少本?

参考答案一、填空题。(20分)1、<><=【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。据此分别求出各算式的计算结果,再比较解答。【详解】670-30=640,640<650,则670-30<650;99+1=100,1000>100,则1000>99+1;75-26=49,49<50,则75-26<50;36+64=100。【点睛】整数加减法计算时,把相同数位上的数对齐,从个位加起或减起。2、4:25【分析】根据起始时刻+经过时间=结束时刻解答即可。【详解】3时50分+35分钟=4时25分,即下午4:25。【点睛】本题是考查时间的推算,注意:结束时刻-起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻-经过时间=起始时刻。3、1188【详解】略4、★【详解】略5、7.0916.68十点零五一百点一二【分析】根据小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数位的数字;小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写作“.”,小数部分顺次写出每个数位上的数字;据此解答即可。【详解】七点零九写作:7.09;十六点六八写作:16.68;10.05读作:十点零五;100.12读作:一百点一二;故答案为:7.09;16.68;十点零五;一百点一二【点睛】此题考查了小数的读、写法。6、600012053852050【分析】1千米=1000米,1米=10分米=100厘米=1000毫米,1分=60秒,1吨=1000千克,据此即可解答。【详解】6米=6000毫米2分=120秒5000米=5千米3085千克=3吨85千克2吨50千克=2050千克【点睛】熟练掌握长度、时间、质量单位换算知识是解答本题的关键。7、1236【详解】略8、3十12十【分析】计算两位数乘一位数时,将两位数看作几个十,再和一位数相乘。据此解答即可。【详解】丽丽把30看成3个十,再乘4,得到12个十,所以算得的结果是120。【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,需熟练掌握。9、千克米克厘米【分析】(1)西瓜比较重所以选择千克作为单位名称。(2)黑板比较长所以选择米作为单位名称。(3)矿泉水比较轻所以选择克作为单位名称。(4)身高一般选择厘米作为单位名称。【详解】(1)一个西瓜重5千克。(2)黑板长2米。(3)一瓶矿泉水重400克。(4)小华身高120厘米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。10、1210男【分析】身份证号码中第1~6位为省市地区代码,第7~14位表示出生年月日,第15、16为顺序码,第17位表示性别,其中单数为男、双数为女。第18位是校验码。据此解答即可。【详解】这位同学的生日是12月10日,性别是男。【点睛】熟练掌握身份证各个数位表示的意义是解决本题的关键。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【分析】根据每个班的学生都在30~35名之间,可知4个班的学生最少是30×4,最多是35×4,据此解答。【详解】30×4=120(名),35×4=140(名)李老师每天大约要给120~140名学生上课。故答案为:C【点睛】本题主要考查两位数乘一位的计算。12、C【分析】要求谁跑的最慢,只需要比较三位同学的比赛用时即可。同样跑完60米,用时最长的那个同学跑的最慢。【详解】15>13>11则C同学跑的最慢。故答案为:C。【点睛】相同路程,用时长的那个人速度最小,即跑的最慢。因为这三位同学的所用时间的单位均为秒,则无需进行单位的换算,只需要比较11、13和15的大小即可。13、A【详解】解:根据数量关系列式为858-278+172故答案为A.用鲜花店鲜花的朵数减去上午卖出的朵数,再加上下午又运来的朵数即可求出现在一共有多少朵鲜花.14、B【详解】略15、A【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】因数末尾有0的乘法,可先把0前面数相乘,因数末尾共去掉几个0就在所得的积的末尾加上几个0。【详解】500×8=4000,末尾有3个0;故答案:√【点睛】本题主要考查整十、整百的数乘一位数的口算,用整十、整百最高位的数乘这个一位数,整百就在积的末尾填上两个0,整十就在积的末尾填上一个0。17、√【详解】略18、×【详解】略19、×【分析】例如80÷4=20,被除数80末尾有1个零,商的末尾也有1个零;80÷40=2,被除数80末尾有1个零,商的末尾没有零;据此解答即可。【详解】根据分析可知,被除数的末尾有几个零,商的末尾不一定有几个零。故答案为:×。【点睛】本题考查整数的除法,需熟练掌握。可利用举反例的方法解决此类问题。20、√【详解】有余数的除法中,余数要比除数小,除数要比余数大;据此判断即可。四、计算题。(28分)21、500;48;32;150;70;0;120;80【详解】略22、1494;1001;2880;602【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】249×6=1494☆283+718=1001验算:1001-718=283360×8=2880☆710-108=602验算:602+108=710五、作图题。(8分)23、【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.【详解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)10(2)40元【分析】(1)先把1千克化成1000克,用1000克除以100克求出1000克里面有多少个100克,就是有多少袋;(2)用1袋的单价乘上袋数,就是需要的钱数。【详解】(1)1千克=1000克1000÷100=10(袋)(2)4×10=40(元)答:买1千克这样的奶糖应付40元。【点睛】先根据除法的包含意义,求出1千克是多少袋,再根据总价=单价×数量求解。25、不能【详解】9时到下午1时是4小时5000米=5千米5×4=20(千米)20<21所以不能到达.答:下午1时她不能到达.26、瓶【分析】用飞船上原有水的瓶数减去用去的瓶数,再加上又增加的瓶数即可解答。【详解】427-338+456=89+456=545(瓶)答:飞

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论