




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年福建省厦门市内林小学数学三年级第一学期期末质量跟踪监视试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,这辆卡车9次大约能运走(_____)袋水泥.2.在括号里填上合适的单位名称。(1)汽车每小时行驶65(______)。(2)姐姐的身高是160(______)。(3)一本字典厚约40(______)。(4)床高约6(______)。3.用2,5,0,8四个数能组成(_______)个不同的四位数。4.在()里填上适当的单位。从北京到广州大约2313(__________)一张床长约20(__________)橡皮擦长约4(__________)货车重约5(__________)5.小红一个星期吃了14个水果,照这样计算,她9天一共吃(________)个水果。6.光明小学四年级三班学生陈小华的学生证编码是2015040327,他是2015年入学,班级排序为27,那么该校三年级二班王小明是2016年入学的,班级排序为36,那么他的学生证编码是(________)。7.□26÷4,要使商是两位数,□里最大填_____;要使商是三位数,□里最小填_____.8.从天津到济南有360千米,火车13:30从天津开出,16:30到达济南,路上用了(________)时,这列火车平均每时行(_____)千米.9.用下面两种车运沙子,如果每次每辆车都装满,怎样安排才能正好运完30吨沙子?试着列表说明。安排方案小车(4吨)大车(6吨)运沙子总吨数①__次__次30吨②__次__次30吨10.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元。据此完成下列问题:
①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。②一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.用800元可以买下面()组的两样电器.A.B.C.12.在203、360、187、298这四个数中,()相加最接近500。A.203和360 B.187和298 C.203和298 D.360和18713.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是(
).A.乘法、减法、除法 B.乘法、除法、减法 C.除法、乘法、减法14.下列年份中,是闰年的是()。A.1900 B.2002 C.160015.有95箱梨,每箱约重35千克,需要一次运完.选用()的车最合适.A.载重量为3吨 B.载重量为4吨 C.载重量为5吨三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.今天是5月30日,明天就是六一儿童节.(______)17.笔算三位数减三位数时,相同数位要对齐。(________)18.我们眨一下眼睛大约1分钟.(______)19.对边相等的四边形,不是长方形就是正方形。(______)20.20.020去掉“0”,小数大小不变。(____)四、计算题。(28分)21.直接写得数.14×3=640÷8=102×4=6.1元-2.7元=6×30=26+47=45÷5=4.9元+2.3元=22.用竖式计算。43×3245×6209×7五、作图题。(8分)23.看一看,连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一座桥长500米,一列长250米的火车要通过(从车头上桥到车尾下桥)这座桥,需要行多少米?25.小明和妈妈早上出发,乘车到外婆家,汽车平均每小时行60千米,中午能到吗?:我家到外婆家有190千米。26.同学们收集废纸。三年级收集32千克,四年级收集的废纸比三年级的2倍还多9千克。四年级收集废纸多少千克?(先在下面的图中填一填,再列式解答)27.工程队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的
(1)两天一共修了全长的几分之几?(2)第二天比第一天多修了全长的几分之几?(3)还剩下全长的几分之几没有修?28.一条绳子长3米,捆第一个盒子用了75cm,捆第二个盒子用了80cm.(1)3米等于多少厘米?(2)捆第一个盒子和第二个盒子一共用了多少厘米长的绳子?(3)这条绳子还有多长?29.张阿姨带了500元钱,买上衣花了268元,剩下的钱正好买了2条裙子,每条裙子多少钱?
参考答案一、填空题。(20分)1、540【详解】略2、千米厘米毫米分米【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识:计量汽车每小时行驶距离,结合数据65可知:应用“千米”做单位。计量姐姐的身高,结合数据160可知:应用“厘米”做单位。计量一本字典厚度,结合数据40可知:应用“毫米”做单位。计量床高度,结合数据6可知:应用“分米”做单位。【详解】(1)汽车每小时行驶65(千米)。(2)姐姐的身高是160(厘米)。(3)一本字典厚约40(毫米)。(4)床高约6(分米)。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。3、18【详解】略4、千米分米厘米吨【分析】根据生活经验,对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量从北京到广州的距离应用“千米”做单位;计量一张床的长度应用“分米”做单位;计量橡皮擦的长度应用“厘米”做单位;计量货车的重量应用“吨”做单位;据此填空即可。【详解】从北京到广州大约2313(千米)一张床长约20(分米)橡皮擦长约4(厘米)货车重约5(吨)【点睛】此题考查了各计量单位的实际应用,解答时要结合生活实际,根据其数据的大小进行判断。5、18【分析】先求出小红平均每天吃水果个数,再乘天数,即可求出她9天吃水果总个数。【详解】14÷7×9=2×9=18(个)则她9天一共吃18个水果。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。6、2016030236【分析】根据题意可知,学生证编码的第1~4位数表示入学年份,第5~6位数表示年级,第7~8位数表示班级,第9~10位数表示班级排序,据此解答即可。【详解】他的学生证编码是2016030236。【点睛】根据已知条件求出学生证编码各个数字表示的意义,再根据这个意义解决问题。7、31【详解】□26÷1,要使商是两位数,□<1,□里最大填3;要使商是三位数,□≥1,□里最小填1.故答案为:3,1.8、3120【详解】略9、3361【分析】此题主要考查了方案设计问题,用小车每次运的质量×运的次数+卡车每次运的质量×卡车运的次数=运沙子的总质量,据此列式解答。【详解】①小车4×3=12(吨);卡车6×3=18(吨);12+18=30(吨);②4×6=24(吨);6×1=6(吨);24+6=30(吨)。故答案为:3;3;6;1。10、1300元400元【分析】(1)用洗衣机的单价加上电视机的单价,即可求出买一台洗衣机和一台电视机一共要花费的钱数。(2)用电冰箱的单价减去电视机的单价,即可求出一台电冰箱比一台电视机贵的钱数。【详解】①500+800=1300(元)则爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花1300元钱。②1200-800=400(元)则一台电冰箱比一台电视机贵400元钱。【点睛】整数加减法计算时,把相同数位对齐,从个位加起或减起。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【分析】问800元够不够买选项中的两样电器,先算出每个选项中的两样电器一共花去的钱数,在与800作比较,如果比800多,说明不够买,如果比800少,说明够买.【详解】A项中手机和复读机一共要花598+195=793元,793<800,所以800元可以买手机和复读机;B项中,电话机和电饭煲一共要花398+488=886元,886>800,所以800元不可以买电话机和电饭煲;C项中电风扇和微波炉一共要花406+417=823元,823>800,所以800元不够买电风扇和微波炉.故答案为A.12、C【分析】根据题意可知在203、360、187、298这四个数中,选两个数相加最接近500。那么要选的两个数一个需要接近200,一个需要接近300。【详解】在203、360、187、298这四个数中,203最接近200,298最接近300,所以这两个数相加最接近500。故答案为:C。【点睛】此题考查学生对估算的掌握,找出最接近的整百数。13、A【详解】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法.计算(380-65×2)÷5时,先算乘法,再算减法,最后算除法.故答案为A.14、C【详解】略15、B【分析】用每箱梨的质量乘箱数估算出总质量,然后换算成吨即可确定选择的车辆的载重量.【详解】95×35≈4000千克=4吨.故答案为B.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、√【详解】笔算三位数减三位数时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退1,在本位上加10再减。原题说法正确。故答案为:√18、×【详解】根据生活经验以及对时间单位和数据的认识,可得:计量眨一下眼睛用“秒”做单位.19、×【解析】略20、×【详解】20.020去掉0是2.2,2.2≠20.020,所以原题说法错误;故答案为:×.四、计算题。(28分)21、42;80;408;3.4元180;73;9;7.2元【详解】略22、129;1470;1463【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和哪一位对齐,满几十就向前一位进几。【详解】43×3=129245×6=1470209×7=1463五、作图题。(8分)23、【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形.六、解决问题。(每题4分,共24分)24、750米【分析】由于是车尾离桥才算通过,则在计算行驶路程时,用桥长加上火车的长度即可。即火车要通过这座桥,需要行500+250米。【详解】500+250=750(米)答:需要行750米。【点睛】列车过桥的总路程等于桥长加车身长,是解决过桥问题的关键。25、不能【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出汽车行驶的时间。再根据路程=速度×时间,求出汽车行驶的路程。再和小明家到外婆家的距离比较解答。【详解】12时-9时=3(小时)3×60=180(千米)180<190答:中午12:00不能到。【点睛】解决本题的关键是灵活运用经过时间的计算公式求出汽车行驶了3小时。再根据公式路程=速度×时间解答即可。26、73千克【分析】根据题意可知三年级收集32千克,四年级收集的废纸比三年级的2倍还多9千克。先求出三年级收集废纸的2倍,再加9千克,就是四年级收集的废纸千克数。【详解】32×2=64(千克)64+9=73(千克)答:四年级收集废纸73千克。【点睛】此题考查学生对倍的认识,求一个数的几倍是多少用乘法。27、(1)(2)(3)【分析】(1)两天一共修了全长的几分之几=第一天修了全长的几分之几+第二天修了全长的几分之几,据此代入数据作答即可;(2)第二天比第一天多修了全长的几分之几=第二天修了全长的几分之几+第一天修了全长的几分之几,据此代入数据作答即可;(3)还剩下全长的几分之几没有修=1-两天一共修了全长的几分之几,据此代入数据作答即可.【详解】(1)+=答:两天一共修了全长的.(2)-=答:第二天
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人力资源服务外包协议书7
- 2025-2030年中国低度噪声斜流风机行业深度研究分析报告
- 2025年中国鱼丸肉丸行业竞争格局分析及投资战略咨询报告
- 中国浓缩草莓汁饮品行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告(2024-2030)
- 2025年中国创伤修复型冻干粉行业市场发展前景及发展趋势与投资战略研究报告
- 2024年无线接入网用的手机资金筹措计划书代可行性研究报告
- 学校网格长管理制度
- 学校集邮室管理制度
- 学生晚点名管理制度
- 安全与日常管理制度
- 最新版中小学校服选用自查整改报告
- 旅行社的导游管理制度
- DB4201∕T 645-2021 房地产经纪服务规范
- 拨叉综合课程设计
- 压铸件QC工程图
- pH 值对柠檬酸缓凝效果影响的研究
- 学校物业服务监督及处罚办法
- 705型试验台技术条件及说明书
- 天麻、猪苓种植技术教学大纲
- 汉字的起源与演变过程.ppt
- 2011年吉林省初中生物会考试题
评论
0/150
提交评论