电子课件43课件讲解_第1页
电子课件43课件讲解_第2页
电子课件43课件讲解_第3页
电子课件43课件讲解_第4页
电子课件43课件讲解_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

列项与工程量计算

脚手架、垂直运输工程电子课件一、机械降水:1.井点降水区别轻型井点、喷射井点、,按不同井管深度的井管安装、拆除,以根为单位计算,井点降水使用台班按套·天计算。井点套组成:轻型井点:50跟为一套,喷射井点:30跟为一套2.井点间应根据地质条件和施工降水要求,依施工组织设计确定,施工组织设计没有规定时,可按轻型井点管距0.8-1.6m,喷射井点管距按2-3m确定。3.深井降水、无砂管安装、按井位自然地坪至成井最深处以米计算。4.深井降水按抽水时间每口井·每昼夜计算。5.离心水泵降水区别不同出水口径按每台泵·每昼夜计算。1.外脚手架按墙的外边线计算长度,乘以外墙面高度以平方米计算,不扣除门、窗洞口等所占面积,但突出墙面的砖垛及附墙烟囱亦不另计算。二、脚手架工程1.外脚手架均综合了护身栏杆、挡脚板、依附踏步梯、接料平台。2.悬挑梁式脚手架和导轨附着式爬架还综合了垂直全封闭等因素。沿建筑物外墙面搭设的脚手架称为外脚手架。包括单、双排脚手架、悬挑梁式脚手架、导轨附着式爬架(电动、手动)。2.里脚手架按墙面垂直投影面积以平米计算3.独立柱脚手架按图示柱结构外围周长加3.6m乘以柱高以平方米计算。(1)砌砖、砌混凝土块高度在1.2m以上至3.3m以内,按里脚手架基本层定额执行;3.3m以上至10m以内按增加层定额执行。(2)石砌墙体高度在1m以上时,按外脚手架定额执行。4.满堂脚手架按搭设的水平投影面积计算,不扣除垛、柱所占面积。5.脚手架在3.3m以内的为基本层,3.3m以上至10m以内,再计算增加层。增加层的高度在0.6m以内,舍去不计;在0.6m以上至1.2m,按增加一层计算,以此类推。6.围墙脚手架,其高度按自然地坪至围墙顶计算,长度按围墙中心线计算。不扣除大门面积,但门柱和独立柱的脚手架亦不增加;围墙高度在3.3m以下按里脚手架计算,超过3.3m以上,按单排外脚手架计算。围墙如系双面加浆勾缝时,仍按单面计算,相应定额乘以系数1.25。钢筋混凝土满堂基础、条形基础,凡宽度超过3m或底面积超过20㎡的设备基础、独立基础,按其基础土方开挖后的上口面积,执行满堂脚手架(基本层)定额乘以系数0.5计算。7.悬空脚手架,按外墙面垂直投影面积,以平方米计算。8.电梯井架按单孔电梯井,区别不同高度,以座计算。电梯井增加层不足10m时按增加层10m计算。说明:1.手动提升式吊篮脚手架是按3升3降考虑的,如为2升2降可按原定额人工乘以0.72系数,1升1降乘以0.43系数,其他不变。提升式吊篮架的悬臂杆按钢管支承考虑,吊篮以单层操作台为准,吊篮为双层操作台时,人工乘以系数1.5。2.悬挑梁式脚手架和导轨附着式爬架还综合了垂直全封闭等因素。9.垂直全封闭按封闭面的垂直投影面积,以平方米计算。说明:垂直全封闭按安全网、密目网二层网封闭。如垂直全封闭设铁丝网、密目网、安全网三道网时,则另行调整(每100㎡增加1.45工日、铁丝网10㎡、镀锌铁丝2.6mm(12#)9.05kg。楼层周边、坑口边、楼梯踏步边、通道口、电梯井口、预留洞口等安全防护架,均计入组织措施费(安全施工费)率中。【任务】某建筑物外墙外边线L外=100m,设计室外地坪为-0.5m,女儿墙外表面标高为16m,试计算砌筑外墙所需脚手架工程量。外墙砌筑高度=16+0.5=16.5m外脚手架工程量=L外×外墙砌筑高度=100×16.5=1650㎡【任务】某单层房屋室内净高度为9m,净长度为12m,净宽度为10m,试计算满堂脚手架工程量及其增加层数。满堂脚手架工程量=12×10=120㎡满堂脚手架增加层数=(净高-3.3)/1.2=(9-3.3)/1.2=4.75层因0.75×1.2=0.9m>0.6m(在0.6~1.2增加一层),所以满堂脚手架增加层数为5层。下一页上一页返回【任务】某七层砖混住宅平面如下图示:女儿墙顶面标高20.8m,楼层高2.9m,楼板厚120mm,室内外高差0.3m,试计算该工程内外墙砌筑脚手架和垂直全封闭工程量。解:住宅砌筑高度20.8+0.3=21.1m,外脚手架采用双排外架;室内净高2.9-0.12=2.78m<3.6m,内墙采用里脚手架。(1)基数计算L外=(22.44+12.24+3.2)×2=75.76mL内=[(11.1-0.24)+(5.4-0.24)+(6.6-0.24)×2]×2+(12-3.2-0.24)=66.04m(2)工程量计算①双排外架=L外×砌筑高度=75.76×21.1=1598.54㎡②里脚手架=L内×内墙高度×层数=66.04×2.78×7=1285.14㎡③垂直全封闭:根据施工组织设计外架每边离开外墙1m搭设。按垂直投影面积计算。搭设高度=21.1m搭设四周长度=(22.44+2+12.24+2+3.2)×2=83.76m垂直全封闭=83.76×21.1=1767.34㎡实训练习:P300列项:1.外墙脚手架2.二层内墙脚手架3.二层主体施工满堂架4.二层顶棚抹灰架5.外墙保温抹灰吊蓝架6.垂直全封闭三、垂直运输及超高工程建筑物的垂直运输建筑物的垂直运输内容,包括单位工程在合理工期内完成全部工程项目所需的垂直运输机械台班,不包括机械的场外往返运输和一次安拆及路基铺垫、轨道铺拆等费用。建筑物垂直运输按照不同的结构类型及其高度划分的定额项目,其计算规则如下:建筑物的垂直运输及超高,区分不同建筑物的结构及檐高,以工程项目的定额直接工程费为计费基础进行计算。1.计算规则中“高度”指的是檐高,檐高是指设计室外地坪至檐口的高度。突出主体建筑屋顶的单层电梯间、楼梯间、水箱间等不计入檐口高度之内。2.单位工程同一檐口高度、不同结构,应以该建筑物檐口高度为准,按不同结构分别计算;3.单位工程不同檐口高度,应分别按其檐口高度进行竖向划分,分别计算。4.如采用非泵送混凝土,套用相应定额乘以1.1系数。5.檐高3.3m以内的单层建筑,不计算垂直运输费。6.专业承包的土石方和地基处理工程,不计取垂直运输及超高费建筑物超高增加费当建筑物设计室外地坪到檐口高度超过20m或建筑物层数在6层以上的工程,要计取建筑物超高增加费。1.某总承包单位承建一建设项目,如图所示。有主楼和辅楼两部分,施工方案不考虑分段分期施工,其中主楼为框架剪力墙结构,檐口高度51m,1-6层为底商,层高4m,7-15层为写字间,层高3m,其工程项目A段定额直接工程费为1900万元,技术措施费为330万元,B段定额直接工程费为520万元,技术措施费为92万元;辅楼C为砖混结构,檐口高度15m,1层为库房,层高1.8m,2-5层为单身宿舍,层高3.3m,其工程项目定额直接工程费为360万元,技术措施费为42万元。问题:1.根据2011计价依据,计算试计算该建筑物建筑面积、主体施工外墙脚手架工程量和垂直运输及超高费。问题2.主楼6层屋面板厚100mm,施工方案采用复合木模板、钢支撑,泵送预拌混凝土施工,试计算WKL2混凝土及模板工程量并套用定额项目。1.2.序号项目单位计算部位及计算过程工程量(1)建筑面积

(2)单排外脚手架

双排外脚手架

(3)垂直运输费

超高费

定额号项目定额单位计算过程工程量

序号项目单位计算部位及计算过程工程量(1)建筑面积㎡主楼S1=(32+4)×24×15+32×18×6=16416辅楼S2=12×26×0.5+12×26×4=1404建筑面积合计为S=S1+S2=16416+1404=1782017820(2)单排外脚手架㎡(15m高)=(26+12×2+8)×15=870870双排外脚手架㎡(24m高)=(18×2+32)×24=1632(27m高)=32×27=864(36m高)=(26-8)×36=648(51m高)=(18+24×2+4)×51=3570合计=1632+864+648+3570=67146714(3)垂直运输费万元主楼=1900×9.85%+520×6.06%=218.66辅楼=360×2.62%=9.43合计=218.66+9.43=228.09228.09超高费万元主楼=1900×1.68%+520×0.65%=35.30辅楼=035.3定额号项目定额单位计算过程工程量A12-46复合木模板100㎡(7.5-0.4)×(0.25+0.65×2)-0.25×0.25-0.25×0.4=10.85(㎡)0.11A12-5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论