




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年税务师《财务与会计》常见试题:总
杠杆系数
2023年税务师《财务与会计》常见试题:总杠杆系数
单项选择题
1、某公司年营业收入为500万元,变动本钱率为40%,
经营杠杆系数为L5,财务杠杆系数为2。假设固定本钱增加
50万元,那么,总杠杆系数将变为。(提供总杠杆系数试题)
A.2.4
B.3
C.6
D.8
【答案】C
【解析】因为总杠杆系数二边际奉献+(边际奉献-(固定
本钱+利息))
而边际奉献=500X(1-40%)=300
原来的总杠杆系数二1.5X2=3
所以,原来的(固定本钱+利息)=200
变化后的(固定本钱+利息)=200+50=250
变化后的总杠杆系数=300+(300-250)=6
2、关于弹性预算,以下说法不正确的选项是。
A.弹性预算只是编制费用预算的一种方法
B.弹性预算是按一系列业务量程度编制的
C.弹性预算的业务量范围可以历史上最高业务量或最低业
务量为其上下限
D.弹性预算的编制关键是进展本钱性态分析
【答案】A
【解析】弹性预算方法从理论上讲适用于编制全面预算中
所有与业务量有关的各种预算。但从实用角度看,主要用于编
制弹性本钱费用预算和弹性利润预算等。
3、既具有抵税效应,又能带来杠杆利益的筹资方式是
A.发行债券
B.发行优先股
C.发行普通股
D.使用内部留存
【答案】A
【解析】负债筹资的利息在税前计入本钱,具有抵税作
用,同时假设能使全部资本收益率大于借款利率亦能带来杠杆
利益,长期借款和债券均有这种属性;优先股只有杠杆效应,
没有抵税作用;普通股既无杠杆效应也没有抵税作用。
4、某公司股票目前发放的股利为每股2元,股利年增长
率为10虬据此计算出的资本本钱为15%,那么该股票目前的市
价为。
A.44
B.13
C.30.45
D.35.5
【答案】A
【解析】根据资本资产定价形式,普通股本钱可计算如
下:普通股本钱=预期股利/市价+股利增长率,即:
15%=[2X(l+10%)]/市价+10%,解得:市价二44元
5、某公司的经营杠杆系数为L8,财务杠杆系数为1.5,
那么该公司销售额每增长1倍,就会造成每股收益增加。
A.1.2倍
B.1.5倍
C.0.3倍
D.2.7倍
【答案】D
【解析】在计算杠杆系数时,隐含一个“单价不变”的假
设,即销售额增长1倍,意味着销售量增加一倍。总杠杆系数
反映的是销售量的变化引起的每股收益的'变动的倍数,此题
总杠杆系数=L8XL5=2.7,所以,假设销售额增加一倍,那
么每股收益增加2.7倍。
6、根据风险收益对等观念,在一般情况下,各筹资方式
资本本钱由小到大依次为。
A.银行借款。企业债券。普通股
B.普通股。银行借款。企业债券
C.企业债券。银行借款。普通股
D.普通股。企业债券。银行借款
【答案】A
【解析】从投资角度来看,普通股没有固定的股利收入,
且不还本,那么股票投资要比债券投资的风险大,因此投资人
要求的报酬率也高,与此对应,筹资者所付出代价高,其资本
本钱也高;从债券与银行借款来比,一般企业债券的风险要高
于银行借款的风险,因此相应的其资金本钱也较高。
7、某企业2023年年末敏感资产总额为4000万元,敏感
负债总额为2000万元。该企业预计2023年度的销售额比
2023年度增加10%(即增加100万元),预计2023年度留存收
益的增加额为50万元,那么该企业2023年度应追加资金量为
万元。
A.0
B.2000
C.1950
D.150
【答案】D
【解析】100/'基期收入=10%得:基期收入二1000;
敏感资产百分比二4000/1000=4
敏感负债百分比二2000/1000=2
追加资金需要量二△资产负债-△留存收益
=△收入X敏感资产销售百分比-八收入义敏感负债销售
百分比-留存收益的增加额;
应追加的资金为:100X4-100X2-50=150
8、企业拟投宾一个完好工业工程,预计第一年和第二年
相关的流动资产需用额分别为2000万元和3000万元,两年相
关的流动负债需用额分别为1000万元和1500万元,那么第二
年新增的流动资金投资额应为万元。
A.2000
B.1500
C.1000
D.500
【答案】D
【解析】第一年流动资金投资额=2000-1000=1000万元,
第二年流动资金投资额=3000-1500=1500万元,第二年新增流
动资金投资额=1500-1000=500万元。
9、在杜邦分析体系中,综合性最强的财务比率是()。
A.净资产收益率
B.总资产报酬率
C.销售净利率
D.权益乘数
【答案】A
【解析】净资产净收益率,是综合性最强的财务比率,也
是杜邦分析系统的核心指标。
10、以下各项中不属于《中央企业综合绩效评价施行细那
么》规定的根本指标的是()。
A.净资产收益率
B.现金流动负债比率
C.资本保值增值率
D.销售(营业)增长率
【答案】B
【解析】此题考点是企业综合绩效评价指标。选项B属于
《中央企业综合绩效评价施行细那么》规定中债务风险状况的
修正指标。
11、根据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各
因素对分析指标影响方向和影响程度的方法是()。
A.比较分析法
B.因素分析法
C.趋势分析法
D.比率分析法
【答案】B
【解析】因素分析法是根据分析指标与其影响因素的关
系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一
种方法。因素分析法详细有两种:连环替代法和差额分析法。
12、以下各项财务指
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国电可变光学衰减器(EVOA)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国电动车电池行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国生物电势传感器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国生物基聚乙烯泡沫行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国生态地板市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 2025-2030中国球拍运动器材行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国玻璃棉吸声板行业市场发展现状及发展趋势与投资前景研究报告
- 2025-2030中国环境室行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国环保服务行业市场发展前瞻及投资战略研究报告
- 2025-2030中国特罗拉明行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 欢乐购物街 第2课时 买卖我做主课件2024-2025人教版一年级数学下册
- 粮食熏蒸培训课件
- 2024年湖北省安全员C证(专职安全员)考试题库
- 2025年社区老年协会工作计划
- 2024年民法知识考试全套复习提纲
- 中华护理学会老年人误吸的预防团体标准解读
- 用章审批流程
- 高速铁路桥隧养护维修 课件 2 桥隧养护维修工作的基本方法和基本内容
- DB37T 3651-2019 汽车加油站安全生产风险管控和隐患排查治理体系建设实施指南
- DB32-T 4340-2022 沥青红外光谱法相似度识别与SBS含量试验检测规程
- 《安全生产治本攻坚三年行动方案(2024-2026年)》子方案合集
评论
0/150
提交评论