MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-24_第1页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-24_第2页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-24_第3页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-24_第4页
MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案0430-24_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

MBA考试《逻辑》历年真题和解析答案

0430-24

1、F、G、J、K、L和M六人应聘某个职位。只有被面试才能被聘用。

以下条件必须满足:(1)如果面试G,则面试J;(2)如果面试J,则

面试L;(3)F被面试;(4)除非面试K,否则不聘用F;(5)除非面

试M,否则不聘用Ko如果M未被面试,则以下哪项一定为真()。【逻

辑推理】

A.K未被面试

B.K被面试但未被聘用

C.F被面试,但K未被聘用

D.F被聘用,但K未被聘用

E.F被聘用

正确答案:C

答案解析:M未被面试,后假推前假,K就不被聘用;F被面试是已知条

件,所以C是答案。

2、与矿泉水相比,纯净水缺乏矿物质,而其中有些矿物质是人体必需

的。所以,营养专家老张建议那些经常喝纯净水的人改变习惯,多饮用

矿泉水。以下哪项最能削弱老张的建议()。【逻辑推理】

A.人们需要的营养大多数不是来源于饮用水

B.人体所需的不仅仅是矿物质

C.可以饮用纯净水和矿泉水以外的其他水

D.有些矿泉水也缺少人体必需的矿物质

E.人们可以从其他食物中得到人体必需的矿物质

正确答案:E

答案解析:老张建议人们多饮用矿泉水,因为矿泉水中含有人体必需的

矿物质。建议的关键是,矿物质是必需的,所以,矿泉水也是必需的。

E是正确答案,因为人体必需的矿物质可以从其他食物中得到,这样饮

用矿泉水就不是必需的了。

3、美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐

怖形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是

因为这些羞怯的动物在夜间表现出特别地活跃。以下哪项如果为真,将

对上述动物保护组织的观点构成最严重的质疑()。【逻辑推理】

A.蝙蝠之所以能在夜间特别活跃,是由于它们具有在夜间感知各种射线

和声波的特殊能力

B.蝙蝠是夜间飞行昆虫的主要捕食者。在这样的夜间飞行昆虫中,有很

多是危害人类健康的

C.蝙蝠在中国及其他许多国家同样被认为是一种恐怖的飞禽

D.美国人熟知的浣熊和中国人熟知的食蚊雀,都是在夜间特别活跃的羞

怯动物,但在众人的印象中一般并没有恐怖的印象

E.许多视觉艺术品,特别是动画片丑化了蝙蝠的形象

正确答案:D

答案解析:论证给出的因果关系是“因为这种动物夜间特别活跃、并且羞

怯(A),所以给人以恐怖的印象(B)”;D选项则说明“有原因A(夜间

特别活跃的羞怯动物),但没有结果B(恐怖的印象)反面例子削弱,

所以答案选D。

4、张教授的所有初中同学都不是博士;通过张教授认识其哲学研究所

同事的都是博士;张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员o

以下哪项能作为结论从上述断定中推出O。【逻辑推理】

A.王研究员是张教授哲学研究所的同事

B.王研究员不是张教授哲学研究所的同事

C.王研究员是博士

D.王研究员不是博士

E.王研究员不是张教授的初中同学

正确答案旧

答案解析:这道题看起来很难,但可以先将两句前提合并简化,由“张教

授的所有初中同学都不是博士”和“通过张教授认识其哲学研究所同事的

都是博士”,得到“张教授的所有初中同学不可能认识其哲学研究所的同

事”,而“张教授的一个初中同学通过张教授认识了王研究员”,所以,“王

研究员不是张教授哲学研究所的同事”,即答案选B。

5、近几年来,一种从国外传人的白蝇严重危害着我国南方农作物生长。

昆虫学家认为,这种白蝇是甜薯白蝇的一个变种,为了控制这种白蝇的

繁殖,他们一直在寻找并人工繁殖甜薯白蝇的寄生虫。但最新的基因研

究成果表明,这种白蝇不是甜薯白蝇的变种,而是与之不同的一种蝇种,

称作银叶白蝇。因此,如果这项最新的基因研究成果是可信的话,那么,

近年来昆虫学家寻找白蝇寄生虫的努力是白费了。以下哪项是上述论证

最可能假设的()。【逻辑推理】

A.上述最新的基因研究成果是可信的

B.甜薯白蝇的寄生虫对农作物没有任何危害

C.农作物害虫的寄生虫都可以用来有效控制这种害虫的繁殖

D.甜薯白蝇的寄生虫无法在银叶白蝇中寄生

E.某种生物的寄生虫只能在这种生物及其变种中才能寄生

正确答案:D

答案解析:论证已知条件是“寻找的努力是针对田薯白蝇,但是要控制的

是银叶白蝇”,已知结论是“寻找的努力白费了”。显然,从“田薯白蝇”到

“银叶白蝇”之间需要一个过渡假设,所以正确答案选D。注意,有些参

考书选E,将论证的范围扩大,这是不正确的。

6、小东在玩“勇士大战’游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一

个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可

以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,

第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述

只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.选择任意选项都需支付游戏币

B.选择任意选项都无需支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

正确答案:E

答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一

真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出

正确答案选E。

7、有7名被海尔公司录用的应聘者:甲、乙、丙、丁、赵、钱、孙,

其中有一人需要分配到公关部,有三人需要分配到生产部,另外三人需

要分配到销售部。这7名员工的人事分配必须满足以下条件:(1)丙和

孙必须分配在同一部门;(2)甲和乙不能分配在同一部门;(3)如果钱

分配在销售部,则赵分配在生产部;(4)甲必须分配在生产部。以下哪

项列出的一对雇员不可能分配到销售部()。【逻辑推理】

A.乙和丁

B.乙和钱

C.乙和孙

D.丙和赵

E.孙和钱

正确答案旧

答案解析:直接构造一个组合进行验证是最节省时间的方法。如下表所

示,当验证到答案B选项以后,C、D、E验证过程可以根据时间是否

允许而选择省略。

8、某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:

“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项

结论()。【逻辑推理】

A.甲说真话,作案的是丙

B.乙说真话,作案的是乙

C.丙说真话,作案的是甲

D.丙说真话,作案的是丁

E.丁说真话,四人中无人作案

正确答案:A

答案解析:甲和丙的话矛盾,所以唯一的一句真话在甲、丙之中;这样乙

的话为假,推知甲、乙、丁都没有作案;丁的话为假,推知四人之中有

人作案,所以,作案者是丙。故答案选A。

9、20世纪60年代,对灵长类动物行为的长期研究经常用被认为很理

想的小猴子即小绢猴作为实验对象,因为它们只需用小笼子养,且繁殖

频繁,长得又快。实地研究很少进行,因为那很费钱也很困难。雄雌小

绢猴成对地关在同一笼中,否则同笼的两只雌性小绢猴之间会爆发严重

的争斗。根据有繁殖发生这一事实,小绢猴被视为是单一配偶制的。下

面哪个为真,对论证给予削弱()。【逻辑推理】

A.制止雌性间的争斗能保护其共同的基因遗传

B.成年雄小绢猴负责幼儿的抚养

C.小绢猴的社会制度要求单一的配偶搭配

D.雄小绢猴在野外不显示出好斗的行为

E.小绢猴笼养的方式影响了它们的交配行为

正确答案:E

答案解析:要削弱的观点是“小绢猴在笼子中是单一配偶制,所以它们是

单一配偶制”。E选项“笼养的方式影响了它们的交配方式”,说明不能根

据笼养情况来做出自然状态下的结论,对论证给予削弱。

10、8个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某方面科研基

金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获取该项基金,由学校评委

的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,

那么M将获取该项基金,如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票

数比N多,那么S将获取该基金,如果L获得的票数比Z多,同时W

获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。如果W获得的票数比D

多,但C并没有获取该基金,那么下面哪一个结论必然正确()。【逻辑

推理】

A.M获得了该项基金

B.S获得了该项基金

C.M获得的票数比N多

D.L获得的票数不比

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论