做账实操-互联网接入服务业账务处理实例_第1页
做账实操-互联网接入服务业账务处理实例_第2页
做账实操-互联网接入服务业账务处理实例_第3页
做账实操-互联网接入服务业账务处理实例_第4页
做账实操-互联网接入服务业账务处理实例_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库做账实操-互联网接入服务业账务处理实例一、企业基本信息假设某互联网接入服务企业,主要为企业客户和个人用户提供宽带接入、专线接入等互联网接入服务。该企业为一般纳税人,增值税税率为9%。二、账务处理实例(一)收入确认1.向个人用户收费本月向个人用户收取宽带接入费共计300,000元,款项已通过银行收取。销项税额=300,000×9%=27,000元会计分录如下:借:银行存款327,000贷:主营业务收入个人用户接入收入300,000应交税费应交增值税(销项税额)27,0002.向企业客户收费(含预收款情况)与企业客户C签订一年期专线接入服务合同,合同总金额为1,200,000元。合同约定签订时收取50%的预付款,即600,000元。收到预付款时,会计分录如下:借:银行存款600,000贷:预收账款企业客户C600,000本月按服务进度确认收入(假设本月应确认合同收入的1/12)。本期应确认收入=1,200,000×1/12=100,000元销项税额=100,000×9%=9,000元会计分录如下:借:预收账款企业客户C109,000贷:主营业务收入企业客户接入收入100,000应交税费应交增值税(销项税额)9,000(二)成本核算1.网络设备折旧与维护成本企业拥有网络接入设备,设备原值为2,000,000元,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。本月设备折旧额=2,000,000÷5÷12≈33,333.33元。支付本月网络设备维护费用50,000元,通过银行转账支付。会计分录如下:借:主营业务成本设备折旧33,333.33主营业务成本设备维护50,000贷:累计折旧33,333.33银行存款50,0002.网络带宽租赁成本企业从网络运营商租赁网络带宽,本月支付租赁费用150,000元,通过银行转账支付。进项税额=150,000×9%=13,500元会计分录如下:借:主营业务成本带宽租赁150,000应交税费应交增值税(进项税额)13,500贷:银行存款163,5003.人工成本支付本月运营人员工资(包括客服、技术维护等人员)200,000元,通过银行转账支付。会计分录如下:借:主营业务成本人工成本200,000贷:应付职工薪酬工资200,000借:应付职工薪酬工资200,000贷:银行存款200,000(三)期间费用1.销售费用开展市场推广活动,支付广告费用80,000元,增值税税率为6%,通过银行转账支付。进项税额=80,000×6%=4,800元会计分录如下:借:销售费用广告费用80,000应交税费应交增值税(进项税额)4,800贷:银行存款84,800销售人员工资及提成共计60,000元,通过银行转账支付。会计分录如下:借:销售费用工资及提成60,000贷:应付职工薪酬工资及提成60,000借:应付职工薪酬工资及提成60,000贷:银行存款60,0002.管理费用支付管理人员工资100,000元,办公场地租金30,000元,水电费10,000元,通过银行转账支付。会计分录如下:借:管理费用工资100,000管理费用租金30,000管理费用水电费10,000贷:银行存款140,0003.财务费用本月短期借款利息支出15,000元,通过银行转账支付。会计分录如下:借:财务费用利息支出15,000贷:银行存款15,000(四)税费核算1.计算本月应缴纳增值税本月销项税额合计=27,000+9,000=36,000元本月进项税额合计=13,500+4,800=18,300元本月应缴纳增值税=销项税额进项税额=36,00018,300=17,700元会计分录如下:借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)17,700贷:应交税费未交增值税17,7002.城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加假设企业所在地城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%,地方教育附加率为2%。应缴纳城市维护建设税=17,700×7%=1,239元应缴纳教育费附加=17,700×3%=531元应缴纳地方教育附加=17,700×2%=354元会计分录如下:借:税金及附加城市维护建设税1,239税金及附加教育费附加531税金及附加地方教育附加354贷:应交税费应交城市维护建设税1,239应交税费应交教育费附加531应交税费应交地方教育附加3543.企业所得税(假设不考虑其他调整事项)本月利润总额=主营业务收入主营业务成本销售费用管理费用财务费用税金及附加主营业务收入=300,000+100,000=400,000元主营业务成本=33,333.33+50,000+150,000+200,000=433,333.33元销售费用=80,000+60,000=140,000元管理费用=100,000+30,000+10,000=140,000元财务费用为15,000元,税金及附加=1,239+531+354=2,124元。本月利润总额=400,000433,333.33140,000140,00015,0002,124=330,457.33元(本月亏损,暂不缴纳企业所得税)(五)利润结转1.结转收入会计分录如下:借:主营业务收入个人用户接入收入300,000主营业务收入企业客户接入收入100,000贷:本年利润400,0002.结转成本和费用会计分录如下:借:本年利润730,457.33贷:主营业务成本设备折旧33,333.33主营业务成本设备维护50,000主营业务成本带宽租赁150,000主营业务成本人工成本200,000销售

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论