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文档简介

项目八

收入、费用和利润任务三

费用核算

知识准备一、费用相关知识(一)费用的含义●费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。费用的含义指出了费用的以下三个特征。(1)费用是企业在日常活动中发生的经济利益的总流出。经济利益流出表现为资产的减少或负债的增加。非日常活动也会导致经济利益流出,但不属于费用,如处置固定资产、无形资产、发生营业外支出等。知识准备(2)费用会导致所有者权益的减少。费用的发生意味着利润的减少,利润在分配之前属于所有者权益,利润减少了,所有者权益必然随之减少。(3)费用与向所有者分配利润无关。费用的发生一定会导致所有者权益的减少,但所有者权益的减少就不一定是费用所引起的,因为向股东分配利润也会导致所有者权益减少,还有其他原因也会导致所有者权益减少,如发生营业外支出等。知识准备(二)费用的内容●费用主要包括营业成本、营业税费和期间费用。(1)营业成本是指与当期营业收入相关的产品成本或劳务成本,是当期已实现营业收入从而结转到当期损益的产品成本或劳务成本。营业成本由主营业务成本和其他业务成本两部分构成。主营业务成本是指企业的主要经营业务发生的成本;其他业务成本是指企业主营业务以外的其他经营业务发生的成本。知识准备(2)营业税费通常称为“税金及附加”,是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。(3)期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象而计入当期损益的费用。期间费用包括销售费用、管理费用和财务费用。知识准备(三)费用的确认●费用只有在经济利益很可能流出从而导致企业资产减少或负债增加且经济利益的流出额能够可靠地计量时才能予以确认。●确认费用时应遵循权责发生制原则。对于金额较小的费用,可以在其发生时全部归入当期费用,也可以按受益期间合理分摊;对于金额较大的费用,应在其受益期间合理的预计或摊销。知识准备二、费用核算的会计科目(一)“主营业务成本”科目(见任务一)(二)“其他业务成本”科目(见项目五任务七)(三)“税金及附加”科目●损益类科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税及教育费附加等相关税费。本科目应按税费种类进行明细核算。知识准备(四)“销售费用”科目●损益类科目,核算企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各种费用,包括保险费、包装费、展览费、广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、维修费等经营费用。本科目应按费用项目进行明细核算。知识准备(五)“管理费用”科目●损益类科目,核算企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费、董事会和行政管理部门在企业经营管理中发生的或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资及福利费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费、差旅费等)、工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费、差旅费等)、聘请中介机构费、咨询顾问费、诉讼费、业务招待费、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费等。企业生产车间(部门)和行政管理部门等发生的固定资产修理费等后续支出(不符合资本化条件),也在本科目核算。本科目应按费用项目进行明细核算。(六)“财务费用”科目(见项目六任务一)业务处理一、营业成本业务●【例8-11】2022年3月31日,珠江公司经汇总,本月共计销售甲产品2600件、乙产品3500件、丙产品4200件。甲、乙、丙三种产品的平均单位成本分别为153元、128元、165元。珠江公司有关账务处理如下。(1)结转本月已销商品成本借:主营业务成本——甲产品397,800——乙产品448,000——丙产品693,000贷:库存商品——甲产品397,800——乙产品448,000——丙产品693,000业务处理(2)将主营业务成本结转本年利润借:本年利润1,538,000贷:主营业务成本——甲产品397,800——乙产品448,000——丙产品693,000业务处理●【例8-12】2022年3月31日,珠江公司经汇总,本月共计销售M材料500公斤、N材料300公斤。M、N材料的平均单价分别为56元、35元。珠江公司有关账务处理如下。(1)结转本月已销材料成本借:其他业务成本——材料销售38,500贷:原材料——原料及主要材料(M材料)28,000——原料及主要材料(N材料)10,500业务处理(2)将其他业务成本结转本年利润借:本年利润38,500贷:其他业务成本——材料销售38,500业务处理二、税金及附加业务●【例8-13】2022年3月,珠江公司本月实际应交增值税640,000元、应交消费税260,000元。月末计提城建税(7%)、教育费附加(3%)及地方教育附加(2%)并结转损益。珠江公司有关账务处理如下:(1)计提税金及附加应交城建税=(640,000+260,000)×7%=63,000(元)应交教育费附加=(640,000+260,000)×3%=27,000(元)应交地方教育附加=(640,000+260,000)×2%=18,000(元)业务处理借:税金及附加——城建税63,000——教育费附加27,000——地方教育附加18,000贷:应交税费——应交城建税63,000——应交教育费附加27,000——应交地方教育附加18,000业务处理(2)将税金及附加结转本年利润借:本年利润108,000贷:税金及附加——城建税63,000——教育费附加27,000——地方教育附加18,000业务处理三、期间费用业务(一)销售费用业务●【例8-14】2022年3月14日,珠江公司支付广告费159,000元(含税),取得增值税专用发票,款项通过网银支付。账务处理如下。借:销售费用——广告费150,000应交税费——应交增值税(进项税额)9,000贷:银行存款159,000业务处理●【例8-15】2022年3月16日,珠江公司支付销售产品运输费32700元(含税),取得增值税专用发票,款项通过网银支付。账务处理如下。借:销售费用——运输费30,000应交税费——应交增值税(进项税额)2,700贷:银行存款32,700业务处理●【例8-16】2022年3月31日,根据销售费用明细账记录,珠江公司本月共计发生销售费用368,900元,月末结转本年利润。账务处理如下。借:本年利润368,900贷:销售费用(明细科目略)368,900业务处理(二)管理费用业务●【例8-17】2022年3月15日,珠江公司支付中介机构审计费106,000元(含税),取得增值税专用发票,款项通过网银付清。账务处理如下。借:管理费用——聘请中介机构费100,000应交税费——应交增值税(进项税额)6,000贷:银行存款106,000业务处理●【例8-18】2022年3月16日,珠江公司支付行政管理部门发生的业务招待费3,180元(含税),取得增值税普通发票,款项以单位信用卡支付。账务处理如下。借:管理费用——业务招待费3,180贷:其他货币资金——信用卡存款3,180●【例8-19】2022年3月31日,根据管理费用明细账的记录,珠江公司本月共计发生管理费用980,620元,月末结转本年利润。账务处理如下。借:本年利润980,620贷:管理费用(明细科目略)980,620业务处理(三)财务费用业务●【例8-20】2022年3月15日,珠江公司支付开户银行手续费212元(含税),取得增值税专用发票,款项已在公司账户中划转。账务处理如下。借:财务费用——手续费200应交税费——应交增值税(进项税额)12贷:银行存款212业务处理●【例8-21】2022年3月21日,收到银行存款利息698.26元,款项由银行转入公司存款账户。借:银行存款698.26贷:财务费用——利息收入698.26●【例8-22】2022年3月30日,计提本月短期借款利息60,000元。账务处理如下。借:财务费用——利息支出

60,000贷:应付利息——工商银行60,000业务处理●【例8-23】2022年3月31日,根据财务费用明细账的记录,珠江公司本月共计发生财务费用59,653.95元,其中:银行手续费352.21元;利息支出60,000元;利息收入698.26元(贷方发生额)。此例财务费用月末结转本年利润有以下两种处理方法。(1)编制一笔会计分录(记账凭证)借:本年利润59,653.95

财务费用——利息收入698.26

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