


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库做账实操-毛衣成本核算示例一、原材料成本1.毛线采购假设生产一款毛衣选用羊毛毛线,每千克毛线价格为150元。一件中等大小的毛衣平均需要毛线0.5千克,则一件毛衣的毛线成本为150×0.5=75元。若采购该批毛线共花费15000元(采购量100千克,可生产毛衣200件),会计分录如下:借:原材料羊毛毛线15000贷:银行存款/应付账款等150002.辅料成本毛衣所需辅料如纽扣、装饰毛线等。假设一套辅料成本为3元。对于200件毛衣,辅料总成本为3×200=600元。采购辅料时会计分录:借:原材料辅料600贷:银行存款/应付账款等600二、生产加工成本1.设备折旧生产毛衣的针织机等设备原值共60000元,预计使用年限8年,无残值,采用直线法折旧。每月设备折旧额为60000÷(8×12)=625元。假设本月生产毛衣共使用设备工时400小时,本月总设备工时1000小时(包括其他产品生产工时)。则毛衣应分摊设备折旧=625×(400÷1000)=250元。会计分录:借:制造费用设备折旧625贷:累计折旧625借:生产成本毛衣(设备折旧分摊)250贷:制造费用设备折旧6252.人工成本生产这批毛衣的工人工资总计10000元,共生产毛衣200件,则每件毛衣人工成本为10000÷200=50元。会计分录:借:生产成本毛衣(直接人工)10000贷:应付职工薪酬100003.能源成本(水电费)生产过程中消耗的水电费共计800元,假设按照生产工时分摊,毛衣生产工时占比40%(400÷1000)。则毛衣应分摊水电费=800×40%=320元。会计分录:借:制造费用水电费800贷:银行存款/应付账款等800借:生产成本毛衣(水电费分摊)320贷:制造费用水电费800三、成本归集与计算1.总成本计算一件毛衣总成本=原材料成本(毛线+辅料)+生产加工成本(设备折旧分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 提升人力资源管理能力的试题及答案
- Java程序设计试题及答案指南
- 2025年-福建建筑安全员-A证考试题库及答案
- 2024年监理工程师全景透视试题及答案
- 未来马工学的趋势与挑战试题及答案
- 2025年份第1季度跨境图书运输内容审查风险免责范本
- 2024年特许另类投资的经济周期与投资策略试题及答案
- 2024年人力资源管理师考试指南试题及答案
- 2025年份2月份企业员工换租跨城搬家补贴申报指南
- 2025年-青海建筑安全员B证考试题库及答案
- 航线与港口中东印巴红海航线
- 《信息技术新视野》单元作业设计
- 2023年江苏盐城市射阳县农业水利投资开发集团有限公司招聘笔试题库及答案解析
- GB/T 8545-2012铝及铝合金模锻件的尺寸偏差及加工余量
- GB/T 6730.65-2009铁矿石全铁含量的测定三氯化钛还原重铬酸钾滴定法(常规方法)
- 威尼斯的小艇 省一等奖
- 企业人力资源管理师(四级)教材
- 教科版六年级下册科学第一单元测试卷(原卷版)
- 【教学课件】正确行使诉讼权利-示范课件
- 促进市级医院临床技能与临床创新三年行动计划
- 主观幸福感(GWB)量表
评论
0/150
提交评论