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PAGEPAGE12024年税务师《涉税服务实务》考前通关必练题库(含答案)一、单选题1.下列税务咨询的形式中,带有共同研讨的特点,往往是双方对较为复杂的问题进行讨论,最后由税务师作出结论的是()。A、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询答案:C解析:晤谈带有共同研讨的特点,往往是双方对较为复杂的问题进行讨论,最后由税务师作出结论。2.2019年10月A企业吸收合并B企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日B企业净资产账面价值2000万元、公允价值2400万元,五年内尚未弥补的亏损为80万元。假设年末国家发行的最长期国债利率为5%,则A企业可弥补的B企业亏损限额是()万元A、0B、100C、120D、80答案:C解析:A企业可弥补的B企业亏损限额=2400x5%=120(万元)。3.(2017年)下列项目在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A、行政罚款支出B、生产过程中耗费的原料成本C、税款的滞纳金D、被没收的财产损失答案:B解析:选项B符合题意。4.甲公司为增值税一般纳税人,5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A、应交税费—简易计税B、应交税费—已交税金C、应交税费—应交增值税D、应交税费—预缴增值税答案:A解析:应交税费—简易计税核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。5.2019年9月某企业(增值税一般纳税人)接受甲企业捐赠的原材料一批,取得甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额13万元,该企业的账务处理为:借:原材料100贷:营业外收入100则下列各项中,属于对上述业务的调整分录的是()。A.借:原材料13贷:营业外收入13B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)13贷:营业外收入13A、借:原材料13B、贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13C、借:应交税费—应交增值税(进项税额)13D、贷:其他业务收入13答案:B解析:该企业接受捐赠取得增值税专用发票,进项税准予抵扣,所以应该用补充登记法将准予抵扣的增值税计入营业外收入科目。6.对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。A、规划申报项目B、审批备案项目C、商业推广项目D、设计建筑项目答案:B解析:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。7.某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()万元。A、2000B、1838.75C、2206.93D、1926.25答案:C解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400×6%+34400÷86000×18×6%+2375×6%=2206.93(万元)。8.审核范围受到限制,对涉税鉴证事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据,以至于无法对涉税事项发表审核意见,则税务师应出具()。A、无保留意见的鉴证报告B、保留意见的鉴证报告C、无法表明意见的鉴证报告D、否定意见的鉴证报告答案:C解析:选项A,鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料符合国家法律、法规及税收有关规定,应出具无保留意见的鉴证报告;选项B,涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确,经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定的应出具保留意见的鉴证报告;选项D,涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律、法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的应出具否定意见的鉴证报告。9.某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是()。A、进项税额可以抵扣B、可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算C、可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算D、相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算答案:B解析:购进的贷款服务进项税额不允许抵扣。10.下列关于发票开具的说法,错误的是()。A、开具发票应按照号码顺序填开B、不得扩大发票使用范围C、开具发票应该全部联次一次打印D、未发生纳税义务一律不得开具发票答案:D解析:目前有“未发生销售行为的不征税项目”这一编码的发票,因此选项D错误。11.某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26.25C、30D、31.25答案:B解析:企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。12.某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。A.借:其他应付款22600贷:以前年度损益调整22600B.借:其他应付款22600贷:利润分配——未分配利润22600C.借:其他应付款22600A、贷:其他业务收入22600B、借:其他应付款22600C、贷:其他业务收入20000D、应交税费——应交增值税(销项税额)2600答案:D解析:啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以逾期押金不需要缴纳消费税。调整会计分录为:借:其他应付款22600贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)260013.下列涉税会计分录,使用正确的是()。A、上年度管理费用错列入了在建工程,该在建工程尚未完工,调账分录应借记“在建工程”,贷记“管理费用”B、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”C、如果企业当月多缴了增值税,应根据多缴税额借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”,贷记“应交税费——未交增值税”D、企业收到返还的消费税,应借记“银行存款”,贷记“其他收益”答案:B解析:选项A,跨年度损益类错账,通过“以前年度损益调整”调账;选项C,应借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”;选项D,企业收到返还的消费税,应借记“银行存款”,贷记“税金及附加”。14.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、营利性医疗机构出租的土地B、公园内附设照相馆使用的土地C、生产企业使用海关部门的免税土地D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地答案:D解析:选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;对营利性医疗机构自用的土地,自取得执业登记之日起3年内免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。15.A化妆品厂委托B化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为25万元,B化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。B化妆品厂代收代缴了消费税。A化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以40万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。(高档化妆品消费税税率15%)A、化妆品厂无需缴纳消费税B、A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元C、A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元D、A化妆品厂需要缴纳消费税6万元答案:B解析:组成计税价格=(25+5+1)/(1-15%)=36.47(万元)B化妆品厂已代收代缴消费税=36.47×15%=5.47(万元)A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=40×15%-5.47=0.53(万元)16.丙公司是一家科技型中小企业,2020年1月开展《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研发活动,发生研发费用支出形成无形资产成本100万元,假设按照10年摊销,允许税前扣除的摊销额为()万元。A、5B、15C、17.5D、7.5答案:C解析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。允许税前扣除的摊销额=100×175%÷10=17.5(万元)。17.某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税()元。A、6.8B、6.75C、6.5D、7答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。18.依据企业所得税的相关规定,权益性投资资产转让所得来源地的判定标准是()。A、投资企业所在地B、被投资企业所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的企业所在地答案:B解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。19.企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起()年内提出相应调整的申请,超过该年限的,税务机关不予受理。A、3B、5C、2D、1答案:A解析:企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整的申请,超过3年的,税务机关不予受理。20.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为()万元。A、1.14B、1.18C、0.85D、0.75答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%和10%税率的,税率分别调整为13%、9%。纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=5.5×(1+20%)×10%=0.66(万元)该卷烟厂6月应纳增值税=12×13%-0.66-0.6×9%=0.85(万元)21.下列税务处理正确的是()。A、某活动板房厂销售自产活动板房并提供安装服务,应该按照销售货物缴纳增值税B、一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以选择适用简易计税方法计税C、纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“加工修理修配劳务”缴纳增值税D、纳税人提供植物养护服务,按照“建筑服务”缴纳增值税答案:B解析:选项A,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑服务、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同税率或者征收率;选项C,应该按照其他现代服务交增值税;选项D,应该按照其他生活服务交增值税。22.对施工状态下挥发性有机物VOC含量低于()克/升(含)的涂料免征消费税。A、420B、500C、800D、1000答案:A解析:对施工状态下挥发性有机物VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消费税。23.符合行政登记条件的,省税务机关将税务师事务所名称、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人、职业资格人员等有关信息在门户网站公示,公示期不得少于()工作日。A、3个B、5个C、10个D、15个答案:B解析:符合行政登记条件的,将税务师事务所名称、合伙人或者股东、执行事务合伙人或者法定代表人、职业资格人员等有关信息在门户网站公示,公示期不得少于5个工作日。24.纳税信用指标不包括()。A、纳税人信用历史信息B、税务内部信息C、外部信息D、纳税人关联方信息答案:D解析:纳税信用信息包括纳税人信用历史信息、税务内部信息、外部信息。25.根据《个体工商户建账管理暂行办法》的规定,下列不属于“可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账”范围的个体、私营业户的是()。A、有固定经营场所的私营经营业户B、一人有限责任公司C、名为集体实为个体业户D、个人承包经营企业答案:B解析:个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围:有固定经营场所的个体、私营经营业户,名为国有或集体实为个体、私营经营业户,个人租赁、承包经营企业。对于经营规模小、达不到建账标准的业户,也实行此规定。一人有限责任公司不是个体、私营业户。26.在税务司法鉴定服务中,下列不属于鉴定人及助理人员应当回避情形的是()。A、曾经为被鉴定单位提供过涉税代理服务B、未参加过同一鉴定事项鉴定C、曾经作为专家提供过咨询意见D、曾被聘请为有专门知识的人参与过同一鉴定事项法庭调查活动答案:B解析:鉴定人及助理人员应当回避的情形:本人或者其近亲属与诉讼当事人、鉴定事项涉及的案件存在利害关系,曾经参加过同一鉴定事项鉴定,曾经为被鉴定单位提供过涉税代理服务,曾经作为专家提供过咨询意见,曾被聘请为有专门知识的人参与过同一鉴定事项法庭调查活动,其他可能影响鉴定人独立客观公正进行鉴定的情况。27.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可指导统筹地区根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按()征收,减征期限不超过5个月。A、80%B、60%C、50%D、40%答案:C解析:本题考查的是对于职工医保单位缴费部分的减征政策。根据题干中的信息,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团可以根据基金运行情况和实际工作需要,在确保基金收支中长期平衡的前提下,对职工医保单位缴费部分实行按一定比例征收,减征期限不超过5个月。根据题干中的信息,答案为C,即50%。28.(2017年)下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A、烟草制造业B、新能源汽车制造业C、房地产业D、娱乐业答案:B解析:下列行业不适用加计扣除:烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。29.关于代理记账操作规范,下列说法正确的是()。A、税务师代理记账包括代客户制作原始凭证和记账凭证B、记账凭证可以根据每一张原始凭证单独填制,也可以按反映同类经济业务的若干原始凭证汇总填制C、银行存款日记账一般采用活页式账簿D、明细分类账一般采用借、贷、余额三栏式订本账簿答案:B解析:选项A,税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证;选项C,银行存款日记账采用订本式账簿;选项D,明细分类账一般采用活页式账簿,其格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式明细分类账。30.甲市乙县税务机关对A公司作出补缴税款、滞纳金及罚款的处理决定。A公司不服,向甲市税务机关申请税务行政复议,甲市税务机关改变了复议决定,作出了只补缴税款和缴纳滞纳金的决定。A公司对复议决定仍不服,欲向人民法院提起行政诉讼,则下列说法正确的是()OA、甲市税务机关最长要在60日内做出复议决定B、甲市税务机关应自受理复议申请之日起5日内,将申请书副本发送被申请人C、管辖法院可以是乙县税务机关所在地人民法院D、因复议改变原具体行政行为,故管辖法院必须是甲市税务局所在地人民法院答案:C解析:选项A,行政复议机关应当自受理申请之日起60日作出行政复议决定,情况复杂的,经负责人批准,可以适当延期,但延期不得超过30日。选项B,行政复议机关应自受理复议申请之日起7日内,将申请书副本发送被申请人。选项CD,_般税务行政案件由最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖,经复议的案件,复议机关改变原具体行政行为的,也可以由复议机关所在地人民法院管辖。31.以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是()。A、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目答案:D解析:凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记相关科目。32.使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,发生发票丢失情形时,应当于()书面报告税务机关。A、发现丢失当日B、发现丢失3日内C、发现丢失5日内D、发现丢失7日内答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。33.下列关于发票领用的表述中,正确的是()。A、依法不需要办理税务登记的单位,不得领用发票B、符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起3个工作日内办结C、纳税人在办理一般纳税人登记手续时,可自行选择登记的当月1日或者次月1日为一般纳税人生效之日,除另有规定的外,一般纳税人自生效之日起可以按照规定领用增值税专用发票D、纳税人领用发票,需经过税务机关审批答案:C解析:选项A:依法不需要办理税务登记或领取《营业执照》需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。选项B:符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结。选项D:按现行发票管理政策规定,纳税人满足一定条件就可以领用相应的发票资格,不需办理行政审批事项。34.根据房产税的相关规定,下列关于房产原值的表述中,不正确的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值C、对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,但可以扣减原零配件的原值D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案:C解析:选项C:对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。35.某企业董事长授意财务会计篡改企业账簿信息,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处()以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。A、1B、2C、3D、5答案:C解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。36.2020年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是()元。A、47750B、48000C、79100D、82000答案:B解析:组成计税价格=[170000×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=235000(元),应纳消费税=235000×20%+1000×2×0.5=48000(元)。37.(2016年)2020年5月将自产加湿器作为福利发放员工,成本20000元,市场不含税价50000元,会计处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬——非货币性福利26500货:主营业务成本20000应交税费——应交增值税(销项税额)6500B.借:应付职工薪酬——非货币性福利56500货:主营业务收入50000应交税费——应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬——非货币性福利52600贷:主营业务收入50000A、应交税费——应交增值税(销项税额)2600B、借:应付职工薪酬——非货币性福利22600C、贷:主营业务成本20000D、应交税费——应交增值税(销项税额)2600答案:B解析:选项B符合题意。38.按现行消费税规定,下列行为应缴纳消费税的是()。A、零售高档化妆品B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车答案:C解析:选项A,高档化妆品不在零售环节征收消费税;选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项D,不属于消费税征税范围。39.税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。A、红字冲销法B、蓝字更正法C、补充登记法D、综合账务调账法答案:D解析:正确会计分录借方应为“应付职工薪酬”,本题用错科目,而且涉及损益的调整,故应该用综合账务调整法更为恰当。40.下列关于发票的各项规定,表述错误的是()。A、增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证的,由国家税务总局认证并稽核比对后,可以由纳税人继续抵扣B、自2017年7月1日起,增值税普通发票未填写纳税人识别号或者统一社会信用代码的,不得作为税收凭证C、自2019年3月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。D、增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证答案:A解析:选项A,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。41.税务机关启动一般反避税调查时,应依法向企业送达《税务检查通知书》。企业应自收到通知书之日起()日内提供资料证明其安排具有合理的商业目的。A、15B、30C、60D、90答案:C解析:企业应自收到通知书之日起60日内提供资料证明其安排具有合理的商业目的。42.下列关于职工教育经费列支标准的说法中,不正确的是()。A、软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在企业所得税前扣除B、航空企业实际发生的空勤训练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除C、核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除D、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。答案:D解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。43.实施个体工商户简易注销登记,“两证整合”个体工商户注销需要在()个工作
日内办结。A、5B、10C、15D、20答案:D解析:实施个体工商户简易注销登记,“两证整合”个体工商户注销需要在20个工作日内办结,定期定额个体工商户5个工作日内办结。44.甲、乙两家企业是关联企业。2019年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2019年不得扣除的关联方借款利息为()。A、0万元B、72万元C、88万元D、120万元答案:B解析:实际支付的关联方利息为120万元(3000*0.08*6/12=120)。关联债资比例=(3000×6)÷(300×12)=5不得扣除利息支出=120×(1-2/5)=72(万元)45.林某为C公司经理,个人所得税由公司代扣代缴,6月份税款为260元,公司代扣税款时应作如下会计处理()。A、借:管理费用260贷:应付职工薪酬260B、借:营业外支出260贷:应交税费——应交个人所得税260C、借:所得税费用260贷:应交税费——应交个人所得税260D、借:应付职工薪酬260贷:应交税费——应交个人所得税260答案:D解析:答案解析:公司代扣代缴员工个人所得税时,应冲减“应付职工薪酬”科目,增加“应交税费——应交个人所得税”科目。林某作为公司经理,其个人所得税由公司代扣代缴,所以代扣税款时的会计处理应为:借“应付职工薪酬”,贷“应交税费——应交个人所得税”。因此,选项D是正确的答案。46.继续教育个人所得税专项附加扣除每年最高额为()。A、3600B、4800C、8400D、10000答案:C解析:学历(学位)继续教育扣除标准为每月400元定额扣除;职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育扣除标准为在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除;两者合计为每年最高额8400元。47.下列在中国境内无住所的外籍人员属于个人所得税居民纳税人的是()。A、某外籍人员2019年6月1日来华工作,2019年10月31日工作结束后回国B、某外籍人员2018年11月1日来华工作,2019年4月30日回国C、某外籍人员2019年5月1日来华工作,2019年8月31日回国探亲,2019年10月1日结束探亲,来华继续工作D、某外籍人员2018年11月1日来华工作,2019年5月31日回国答案:C解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。48.某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:借:营业外支出6780贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)780则下列针对上述业务的调整分录中正确的是()。A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)A、贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)B、借:库存商品2780(红字)C、贷:营业外支出2000(红字)D、应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)答案:A解析:将自产产品用于赠送,属于增值税视同销售行为,按售价计算的增值税销项税和产品成本计入在营业外支出中。49.2021年5月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品
加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为
()。A、借:委托加工物资17300
贷:银行存款17300B、借:委托加工物资16000
应交税费——应交增值税(进项税额)1300
贷:银行存款17300C、借:委托加工物资10000
应交税费——应交消费税6000
应交税费——应交增值税(进项税额)1300
贷:银行存款17300D、借:生产成本17300
贷:银行存款17300答案:C解析:以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。【点评】正确的会计分录是:借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款1730050.根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A、加油站用于本站车辆的汽油B、卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C、将自产的小汽车用于企业管理部门使用D、某金店进口金银首饰答案:C解析:汽油在零售环节不需要交消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不需要交消费税;金银首饰在零售环节交消费税,进口环节不需要交消费税。51.代理欠税人处置不动产或大额资产报告业务,是指税务师事务所接受委托,对欠缴
税款数额()万元以上的委托人在对其不动产或者大额资产进行转让、出租、出售、提供担保等处分
之前,向税务机关报告的代理业务。A、1B、5C、10D、100答案:B解析:代理欠税人处置不动产或大额资产报告业务,是指税务师事务所接受委托,对欠缴税款数额较大(5万元以上)的委托人在对其不动产或者大额资产进行转让、出租、出售、提供担保等处分之前,向税务机关报告的代理业务。52.下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A、位于市区的水塔B、位于农村的仓库C、位于工矿区的厂房D、位于县城的室外游泳池答案:C解析:选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项B:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税。53.下列有关涉税服务基本特征表述错误的有()。A、提供涉税服务的一方必须是从事涉税专业服务的税务师、税务师事务所和其他涉税专业服务机构及其涉税服务人员B、除税务机关依法委托其代理外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C、因税务师工作过失而产生的税收法律责任,应由纳税人、扣缴义务人承担D、涉税服务法律关系的建立可以改变纳税人、扣缴义务人相关的法律责任答案:D解析:涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。54.下列凭证中,需要缴纳印花税的是()。A、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同B、双方签订的未约定租赁期限的财产租赁合同C、无息贷款合同D、军事货物运输的货运凭证答案:B解析:选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B:对于在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订合同时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项C:无息、贴息贷款合同免征印花税;选项D:军事货物运输的货运凭证免征印花税55.税务行政复议的受案范围不包括()。A、税务机关不依法确认纳税担保行为B、税务机关不依法给予行政奖励的行为C、税务机关的办税流程D、税务机关作出的收缴发票行为答案:C解析:税务机关的办税流程不属于税务行政复议的受案范围。56.2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A、28000B、29750C、32500D、42500答案:C解析:纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=5000×50×13%=32500(元)。57.关于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收策划,以下的表述中错误的是()。A、北京市A企业缺少资金,决定采用举债的方式进行融资,因为这样可以达到少缴企业所得税的目的B、天津市B企业缺少资金,决定采用发行股票的方式进行筹资,B企业认为这样可以达到少缴企业所得税的目的C、河北省石家庄市C企业为了融通资金,采用发行股票和债券两种方式,因为发行债券可以达到节税的目的,发行股票可以平衡财务经营风险D、青海省西宁市D企业上市后第三年不发放股利,而是通过增加企业利润以提高股票价格的方式来间接增加股东财富,因为这种方式股东不用缴纳个人所得税答案:B解析:选项B,发行股票分配的股息红利是税后进行分配,所以达不到少交企业所得税的目的。58.2020年3月法国人亚瑟(非居民个人)从中国境内甲公司获得特许权使用费所得200000元,甲公司应代扣代缴的个人所得税是()元。A、32000B、40000C、56840D、72000答案:C解析:应纳税所得额=200000×(1-20%)=160000(元)税率:45%;速算扣除数:15160应代扣代缴税额=160000×45%-15160=56840(元)59.2022年10月,A公司成立,领取了税务登记证、工商营业执照、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元、资本公积30万元。当月新启用其他营业账簿3本。A公司上述业务应缴纳印花税()元(营业账簿印花税税率0.25%。)A、900B、465C、480D、450答案:D解析:自2022年7月]日起,工商营业执照、土地使用证和房屋产权证不再属于印花税的征税范围;营业账簿计税依据为实收资本与资本公积两项的合计金额,其他账簿不再属于印花税征税范围。甲公司应缴纳印花税=(150+30)x10000x0.025%=450(元)。60.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元A、216000B、224000C、264000D、328000答案:C解析:应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)61.一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是()。A、将上月购进货物用于本企业的业务招待B、本期收到出口货物的退税额C、当月购进的材料发生退货D、自产的产品用于对外投资答案:A解析:选项B,应通过“应收出口退税款”科目核算;选项C,应当通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”的红字核算;选项D,应通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算。62.下列有关涉税服务基本特征表述错误的有()。A、提供涉税服务的一方必须是从事涉税专业服务的税务师、税务师事务所和其他涉税专业服务机构及其涉税服务人员B、除税务机关依法委托其代理外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C、因税务师工作过失而产生的税收法律责任,应由纳税人、扣缴义务人承担D、涉税服务法律关系的建立可以改变纳税人、扣缴义务人相关的法律责任答案:D解析:这道题考察的是对涉税服务基本特征的理解。选项A,描述了涉税服务提供方的资格,这是正确的,因为涉税服务确实需要由专业的税务师、税务师事务所等提供。选项B,指出税务师不能代理税务机关的行政职权,这也是准确的,税务师的服务范围并不包括行使税务机关的行政职权。选项C,说明了因税务师工作过失产生的税收法律责任应由纳税人、扣缴义务人承担,这符合涉税服务的责任划分原则。选项D,表述涉税服务法律关系的建立可以改变纳税人、扣缴义务人的法律责任,这是错误的。涉税服务法律关系的建立并不能改变纳税人、扣缴义务人原有的法律责任。因此,错误的表述是选项D。63.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在10日内付款可以享受2%的折扣,商场于8月10日实际支付不含税货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为7720元。该冰箱生产企业当月应缴纳增值税()元。A、25600B、18280C、17760D、25088答案:B解析:销售货物以后发生的现金折扣,不得从增值税计税销售额中减除;该冰箱生产企业8月应缴纳增值税=200000×13%-7720=18280(元)。64.以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是()。A、存货B、税后列支费用C、管理费用D、累计折旧答案:C解析:个体工商户无“管理费用”科目,“管理费用”的核算内容计入“期间费用”科目。65.企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的(),个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的(),由单位代扣。A、20%;8%B、8%;20%C、12%;8%D、8%;12%答案:A解析:企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。66.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2020年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2019年5月5日收取。该企业当月应纳消费税()万元。A、0.6099B、0.6102C、1.3598D、2.2615答案:B解析:只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.13×5%=0.6102(万元)67.居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过()年。A、2B、3C、5D、10答案:C解析:居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照前款规定计算出的来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过五年。68.甲企业(增值税一般纳税人)用自产原材料换取乙企业(增值税一般纳税人)的实木地板,双方互开了增值税专用发票,假设甲企业换进实木地板用于职工食堂的装修,乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,则下列税务处理不正确的是()。A、甲企业应计算原材料的销项税B、乙企业应计算实木地板的销项税C、甲企业可以抵扣实木地板的进项税D、乙企业可以抵扣原材料的进项税答案:C解析:纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应该以各自发出的货物核算销售额,计算销项税,所以甲、乙都应计算换出货物的销项税;甲企业换进实木地板用于职工食堂装修,属于外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;乙企业换进原材料用于继续生产增值税应税产品,可以抵扣进项税额。69.下列属于企业所得税不征税收入的()。A、当期直接减免的增值税B、出口货物收到的增值税出口退税C、家电下乡,按销售数量取得的政府补助D、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,指定专门用途并按财税〔2011〕70号规定进行管理的答案:D解析:选项A,C均需要计缴企业所得税。选项B,增值税出口退税借记“应收出口退税款”,不涉及企业所得税,不属于不征税收入。70.(2015年)下列情形中,属于委托方在代理期限内可以单方终止代理行为的是()。A、涉税服务人员发生变化B、涉税服务人员未按照协议要求提供服务C、客观原因导致委托代理内容发生变化D、税务师事务所代表人变更答案:B解析:委托方在代理期限内可单方终止服务行为:(1)涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务;(2)涉税专业服务机构被注销资格;(3)涉税专业服务机构破产、解体或被解散。71.某企业采取折扣销售方式销售商品,已知该商品原价100万元,企业为购货方提供的商业折扣为10%,发出货物时收到银行存款,不考虑增值税的影响,以下账务处理正确的是()。A.借:银行存款90贷:主营业务收入90B.借:银行存款100贷:主营业务收入100C.借:银行存款90财务费用10A、贷:主营业务收入100B、借:银行存款100C、贷:主营业务收入90D、营业外收入10答案:A解析:根据题意,其账务处理正确的是:借:银行存款90贷:主营业务收入9072.代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将()。A、由委托人和代理人负连带责任B、只由委托人负责任,代理人不负责任C、由代理人负责任,委托人不负责任D、由税务机关认定代理人和委托人的责任答案:A解析:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。73.2020年6月某食品厂支付含税价款20600元,从某小规模纳税人收购一批农产品(已用于生产13%税率食品)并取得增值税专用发票,该批农产品可抵扣的进项税额为()元。A、600B、1800C、2000D、2600答案:C解析:可以抵扣的进项税额=20600÷(1+3%)×10%=2000(元)。74.(2018年)以下属于应征收环境保护税的项目是()。A、商业噪声B、工业噪声C、服务业噪声D、生活噪声答案:B解析:应税噪声污染目前只包括工业噪声。75.委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品且符合规定可以抵扣已纳消费税的,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。A、借:委托加工物资贷:银行存款B、借:委托加工物资贷:应交税费—应交消费税C、借:应交税费—应交消费税贷:银行存款D、借:税金及附加贷:应交税费—应交消费税答案:C解析:答案解析:委托方将收回的委托加工应税消费品用于连续生产应税消费品,其被代收代缴的消费税可以抵扣。在这种情况下,代收代缴的消费税应先记入“应交税费—应交消费税”科目,后续用于抵扣。选项C符合这一会计处理原则。选项A将消费税直接计入委托加工物资成本,不符合可抵扣的情况;选项B会计科目使用错误;选项D与委托加工应税消费品可抵扣消费税的处理无关。所以,答案是C。76.(2016年)年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A、30B、20C、10D、5答案:D解析:纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。77.甲企业2019年度实际发生的与生产经营有关的业务招待费为55万元,该公司2019年主营业务收入为6200万元,出租仓库收入200万元,将自产产品用于捐赠,同类产品售价为100万元。营业外收入为150万元,投资收益150万元。在计算应纳税所得额时,该公司业务招待费应调增()。A、22万元B、22.5万元C、32.5万元D、33万元答案:B解析:实际发生业务招待费的60%为33万元销售(营业)收入=6200+200+100=6500(万元)33万元>6500×5‰=32.5万元,按32.5万元扣除业务招待费调增22.5万元78.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起()内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。A、10日B、15日C、30日D、45日答案:A解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。79.自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A、远洋运输的程租B、远洋运输的光租C、航空运输的干租D、装卸搬运答案:A解析:远洋运输的光租、航空运输的干租按经营租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,适用13%的增值税税率;装卸搬运按物流辅助服务按6%缴纳增值税。80.某税务师2020年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月购进原材料时将应计入成本的50000元运费计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品成本应分摊()元。A、14994B、15990C、16994D、14894答案:A解析:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响原材料、在产品、库存商品和已售产品的成本。分摊率=50000÷(300000+200000+480000+420000)×100%=3.57%本期销售产品成本应分摊的数额=本期销售产品成本×分摊率=420000×3.57%=14994(元)81.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以()为被申请人。A、委托税务机关B、被委托的单位和个人C、委托税务机关的上一级税务机关D、委托税务机关和被委托的单位和个人答案:A解析:对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,申请税务行政复议的以委托税务机关为被申请人。82.某企业职工刘某于2020年1月办理了提前退休手续,距离法定退休年龄尚有36个月,当月领取工资4500元(不考虑专项扣除及专项附加扣除)和一次性补偿款收入90000元。刘某1月份应缴纳个人所得税()元。A、0B、30C、45D、2685答案:A解析:1月工资4500元,低于费用扣除标准,1月的工资、薪金所得不需要缴纳个人所得税。[(90000÷3)-60000]小于0,所以一次性补偿收入也不需要缴纳个人所得税。83.(2018年)企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A、借:管理费用贷:应交税费—应交车船税B、借:固定资产贷:应交税费—应交车船税C、借:税金及附加贷:应交税费—应交车船税D、借:应交税费—应交车船税贷:银行存款答案:C解析:企业按规定计算应缴的车船税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交车船税”。84.纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起()日内。A、5B、7C、10D、15答案:B解析:纳税人转让因国家建设需要依法征用的房地产而得到经济补偿,应到房地产所在地主管税务机关备案的期限是签订房地产转让合同之日起7日内。85.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A、10日内B、15日内C、次月10日内D、次月15日内答案:D解析:本题考查的是扣缴义务人在被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动时,应当向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明的时间要求。根据《个人所得税法》和《个人所得税扣缴管理暂行办法》的规定,扣缴义务人应当在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。因此,本题的答案为D。86.从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()A、按转让房地产时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计数填报B、按转让房地产时实际缴纳的城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报C、按转让房地产时实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报D、按转让房地产时实际缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报答案:A解析:从事房地产开发的纳税人与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加,不包括印花税;注意营改增前包括营业税,营改增后不包括增值税87.下列有关失业保险费缴纳的一般规定,表述正确的是()。A、失业保险只由用人单位缴纳B、失业保险由用人单位和职工共同缴纳C、失业保险只由职工缴纳D、税务机关可以指定由用人单位或者职工缴纳答案:B解析:失业保险由用人单位和职工共同缴纳,有些省份规定本地区农民合同制工人本人不缴纳失业保险费、用人单位负担部分仍需缴纳。88.根据税务行政复议的有关规定,对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A、被撤销税务机关所在地的本级人民政府B、国家税务总局C、继续行使其职权的税务机关D、继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关答案:D解析:对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。89.甲市乙县税务局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人田某以吊销税务行政许可证件的行政处罚,田某不服,向税务行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。A、甲市税务局B、乙县税务局C、乙县人民政府D、丙镇税务所答案:B解析:税务所是税务局的派出机构。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚;但税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。在作出罚款处罚时,税务所具有行政主体的资格。但税务所做出的吊销税务行政许可证件的行政处罚,是无授权的情况。税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关是被申请人。90.某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为()。A、6720元B、8400元C、9000元D、14000元答案:D解析:公平成交价格=再销售给非关联方的价格×(1-可比非关联交易毛利率)=280000×(1-20%)=224000(元);应纳税额=(280000-224000)×25%=14000(元)。91.下列关于个人所得税处理,说法正确的是()A、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车按照利息股息红利所得征收个人所得税B、向拍卖单位所在地主管税务机关办理拍卖所得税税款的纳税申报C、经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税D、个人赠送取得的拍卖品,财产原值由最初购买该拍卖品时支付的价款确定答案:B解析:选项A,个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车按照经营所得征收个人所得税;选项C,经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的2%征收率计税;选项D,个人赠送取得的拍卖品,财产原值由受赠该拍卖品时发生的相关税费确定。92.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A、200万元及以下B、300万元及以下C、500万元及以下D、800万元及以下答案:C解析:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。93.根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。A、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,该租金收入包括货币收入和实物收入B、房产出租的,如果是以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,从租计征房产税C、融资租赁的房产,由出租方自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税D、对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分和地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税答案:C解析:融资租赁的房产,由承租方自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。94.纳税人被市场监督管理局吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起()日内,
向主管税务机关申报办理注销税务登记。A、15B、30C、60D、90答案:A解析:纳税人被市场监督管理局吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。95.税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志。这体现了税务师从事涉税专业服务活动必须遵循()。A、自愿委托原则B、依法代理原则C、独立原则D、公正原则答案:A解析:税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志。这体现了税务师从事涉税专业服务活动必须遵循自愿委托原则。96.在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人分立时未缴清税款的,()。A、分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B、分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C、分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、纳税义务就此终结答案:C解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。97.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的是()。A、符合条件的小型微利企业企业取得的所得B、在中国境内未设立机构场所的企业取得的来源于中国境外的所得C、居民企业来自境外的所得D、在中国境内设立机构场所的非居民企业,取得的境内所得与该机构场所没有实际联系的所得答案:D解析:选项A,适用税率20%,选项B,无需缴纳企业所得税,选项C,适用税率25%。98.税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:借:银行存款60000贷:固定资产清理58846.15应交税费——简易计税1153.85经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得专票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。上述税款1153.85元已经于2019年缴纳。对于此项错账,正确的账务调整是()。A.借:应交税费——简易计税1153.85资产处置损益5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65B.借:其他应收款1153.85以前年度损益调整5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65C.借:以前年度损益调整5748.80A、贷:应交税费——简易计税5748.80B、借:其他应收款1153.85C、以前年度损益调整9046.15D、贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)7800答案:B解析:销售已抵扣过进项税额的固定资产,按照适用税率计算,计入应交税费—应交增值税(销项税额);固定资产清理期末转入资产损益调整,属于损益类科目,因为属于跨年度错账,所以用以前年度损益调整调账;销项税额=60000÷1.13×13%=6902.25(元)99.某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2020年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A、17753.12B、19546.36C、24735.66D、29656.55答案:C解析:当期农产品耗用数量=43÷0.6=71.67(吨)农产品平均每吨购买单价=300000÷100=3000(元)当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71.67×3000×13%÷(1+13%)=24735.66(元)提示:扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率。100.根据个人所得税法及相关政策规定,下列关于个人发生的公益性捐赠支出税前扣除的说法正确的
是()A、在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可统一在汇算清缴时扣除B、居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除C、个人从两处以上取得工资薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更D、经营所得采取核定征收方式,其捐赠当月的扣除限额为应纳税所得额的30%答案:C解析:选项A,在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除;选项B,居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除;选项D,经营所得采取核定征收方式,不得扣除公益捐赠支出。101.下列各项中,不属于税务师执业风险表现形式的是()。A、为委托人提供有损于委托人利益的服务B、出具不恰当鉴证报告C、为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求D、没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果答案:A解析:税务师执业风险有以下几种主要表现形式:(1)为委托人提供有损于国家税收利益或第三方利益的服务;(2)出具不恰当鉴证报告;(3)为委托人提供服务的过程、成果没有达到业务约定书的要求;(4)税务师没有履行告知义务,致使委托人不当使用税务师服务成果。102.某位书法家给陈老师写了一幅书画,取得5000元报酬,则该项所得应归为()。A、稿酬所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得答案:B解析:对不以图书、报刊出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为“劳务报酬所得”。103.房产税实行按年征收、分期缴纳,企业缴纳的房产税应在()中列支。A、“预提费用”B、“待摊费用”C、“其他应收款”D、“税金及附加”答案:D解析:企业缴纳的房产税应在“税金及附加”中列支。计提时:借:税金及附加贷:应交税费——应交房产税实际缴纳时:借:应交税费——应交房产税贷:银行存款104.企业因取消原预定的运输服务而支付给运输企业的赔偿费,依据所附合同等相关资料,
作为企业所得税税前扣除凭证应是()。A、运输企业开具的加盖印章的收据B、企业自行填制的作为付款依据的内部凭证C、运输企业开具的“不征税”增值税普通发票D、运输企业开具的“运输服务”增值税专用发票或增值税普通发票答案:A解析:发生非价外费用的违约金、赔偿费等非应税项目支出,取得盖有收款单位印章的收据或收款个人签具的收据、收条或签收花名册等单据,并附合同等凭据以及收款单位或个人的证照或身份证明复印件为辅证。105.某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。A、2342.52B、2320C、528.89D、0答案:A解析:应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)106.下列关于小规模纳税人的相关规定,错误的是()。A、小规模纳税人销售货物时,按规定收取的增值税额,应贷记“应交税费——应交增值税”科目B、符合小微企业优惠政策的小规模纳税人,免征的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“营业外收入”科目C、自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具D、年应征增值税销售额未超过500万元的小规模纳税人,也可以申请一般纳税人资格认定答案:B解析:选项B,应借记“应交税费——应交增值税”科目。增值税小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置上述专栏及除“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”外的明细科目;小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到增值税制度规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期损益。107.根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不得选择简易计税方法的是()。A、货运客运场站服务B、以清包工方式提供的建筑服务C、提供非学历教育服务D、销售其2015年购买的不动产答案:A解析:提供货运客运场站服务,不能选择简易计税。108.除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料
应当保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:D解析:除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年109.税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、5D、79答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),押题微信公众号:境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。110.业务工作底稿的所有权属于()。A、委托方B、税务师事务所C、项目负责人D、税务机关答案:B解析:业务工作底稿的所有权属于税务师事务所。111.有下列()情形的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款,有违法所得的予以没收。A、拆本使用发票的B、私自印制、伪造、变造发票C、知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的D、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:A解析:选项B:由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。选项CD:由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。112.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C解析:根据《中华人民共和税务收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)文件第三十六条规定:实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。113.税务行政复议中的被申请人是指()A、被税务机关委托的代征人B、与申请人存在控股关系的上级单位C、以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D、作出具体行政行为的税务机关答案:D解析:税务行政复议中的被申请人是指作出引起争议的具体行政行为的税务机关。所以选项D是正确的。114.张会计在2022年发现2019年度账簿存在以下问题,在调账时不涉及“以前年度损益调整“会计科目的是()。A、发现2019年度支付并在税前列支2019-2022年度3年租金B、发现2019年度未对已投入使用但未竣工结算的仓库用房计提折旧C、发现2019年度生产完工甲产品一批,未将在产品成本转入库存商品中,并且到目前为止仍在库存中D、发现将2020年1月的销售在2019年末确认收入答案:C解析:选项C不涉及损益类的调整,产品并未销售,没有形成主营业务收入和主营业务成本(损益),所以不涉及“以前年度损益调整”的科目。“以前年度损益调整”科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。115.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:D解析:税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年。116.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A、0B、1.50C、1.875D、2.25答案:D解析:自产的
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