沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案_第1页
沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案_第2页
沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案_第3页
沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案_第4页
沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沪教版小学数学三年级上册《单价、数量、总价》教案教学内容:上海市九年义务教育课本数学三年级第一学期p45、46教材分析:本节课是九年制义务教学小学三年级第一学期第四单元的内容,是对数量关系一个初步的接触,在学生学习了乘除法的计算基础上,从基本的运算延伸到生活实际中来,用所学的数学知识解决生活中的实际问题。数量关系的教学承载着学生的认知“由表及里”、“由浅入深”的质的飞跃。理解单价、数量、总价三个量之间的关系,核心概念是单价,学生最难理解的概念也是“单价”。学情分析:单价、数量和总价之间的关系是学生日常生活中接触得比较多的数量关系。由于他们在生活中能够经常接触到这一类关系,因此对单价、数量和总价之间的关系比较熟悉,只是没有运用到数学课堂中来,而本节课正好给了学生一个把实际生活带进课堂的机会,让学生把生活和课堂联立起来,让学习从生活中来,还学习于生活中去,真正做到学以致用。所以我将尽量给学生提供他们熟悉的生活中的情境,利用学生已有的生活经验,探究数学问题,发现数学规律。课时学案设计课题:单价、数量、总价主备人:吴婷课时:1审核部门:李俊杰课型:新授课审核日期:2017.10学习目标1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。3.通过愉悦的学习活动,引导学生主动参与数学学习,培养学生学习数学的兴趣。学习重、难点学习重点:知道“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系。学习难点:运用“单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。课前准备多媒体课件、学习单学习过程:学生学习教师观察【课前预习】1.直接计算134×4=233×5=568×6=536÷4=1165÷5=3408÷6=536÷134=1165÷233=3408÷568=你找到的规律:___________________________________________【设计意图:将因数、因数、积的相互关系,迁移到单价、数量、总价的相互关系,培养学生善于运用数学思想方法处理实际问题的能力。这样,学到的知识是有结构的整体,而不是一个一个孤立的知识,既便于记忆又便于运用。】你知道图片中的这个数表示什么吗?一、情境导入小胖想地干一件大事,请小伙伴们帮忙购物。小伙伴们说:“没问题!”二、自主学习(认识单价、数量、总价,概括“单价×数量=总价”)他们顺利地买完了东西,我们看看他们买了什么?(地点:收银台)出示收银单:华联超市(36)票号:0001机号:0007收款员:0001...........................................................品名单价数量金额(元)鸡蛋(10枚装)20.00240.00白砂糖6.0016.00牛奶3.00412.00淡奶油10.00220.00蛋糕粉6.00318.00............................................................总件数:12总计:96.00实收:100.00找零:4.00能从这张收银单中看出小伙伴们的购物信息吗?(分别从品名、单价、数量、金额了解购物结果。)【设计意图:重视联系学生的生活实际,从购买商品开始,通俗易懂,在引进收银单让学生体会到数学知识来源于实际生活。俗话说的兴趣是最好的老师,教师们能从贴近学生的生活实际入手,能从学生感兴趣的事物引出,学生能在无意主义当中进入情境。】1.认识理解“单价”(1)预设1:我知道了X的单价为Y元。提问:这里的单价表示什么意思?(板书:单价)回答:单价是指1件商品的价格(2)交流反馈示范:鸡蛋的单价是20元表示1纸板鸡蛋20元。同学们来试着说一下其他商品的单价表示。2.认识理解“数量”(1)预设2:从发票联上得知X的数量是Y。(板书:数量)表示X有Y(纸板/盒/袋)数量是指商品的件数、个数3.认识理解“总价”(1)预设3:从发票联上得知X的金额是Y元。这里的金额我们可以说是X的“总价”。(金额=总价)(板书:总价)(2)试着说一说其他商品的总价?4.概括“单价×数量=总价”(1)提问:谁知道鸡蛋的总价20元是怎么得来的?20×2=40(元)白砂糖的总价呢?6×1=6(元)根据汇报板书:3×4=12(元)10×2=20(元)6×3=18(元)总结一下总价可以怎么求?(板书:单价×数量=总价)5.同学们购物:选一样你最喜欢的商品,记录下这种商品的名称、单价以及你准备买的数量,再算一算这种商品的总价。出示:豆奶海苔坚果饼干4元/盒20元/袋5元/袋3元/袋商品名称

价数

量总

价()()()(1)你能看懂4元/盒是什么意思吗?(2)说一说,你想买什么?单价?数量?总价?怎么算?(3)归纳:要算商品的总价,只要把单价乘数量。合作学习推导“总价÷数量=单价,总价÷单价=数量”这两个数量关系式地点:小胖家小伙伴们买好东西来到小胖家,由于天气太热满身都是汗,当小丁丁把手上的收银单给小胖看时,发现有的数字被汗水浸湿糊掉了。(出示发票)华联超市(36)票号:0001机号:0007收款员:0001...........................................................品名单价数量金额(元)鸡蛋240.00白砂糖6.0016.00牛奶412.00淡奶油10.0020.00蛋糕粉6.0018.00............................................................总件数:12总计:96.00实收:100.00找零:4.00(1)这些数据看不清了,怎么办呢?同学们讨论解决问题,并列出算式。(2)汇报:你是怎么知道的?根据汇报板书:40÷2=20(元)12÷4=3(元)20÷10=2(盒)18÷6=3(袋)归纳:总价÷数量=单价;总价÷单价=数量(板书)【设计意图:通过让学生计算收银条中所缺少的量,让学生推导出“总价÷单价=数量,总价÷数量=单价”这两个数量关系,因为学生已有刚才推导“单价×数量=总价”这一数量关系的经验,所以这一环节大多数学生是没问题的。】2.认识收银条的剩余部分:(1)出示收银条的剩余部分:提问1:这张收银条还有些什么数学信息呢?总件数:12总计:96.00实收:100.00找零:4.00提问2:你知道这个96元是怎么算的吗?实收是什么意思?找零又是怎么算的?小结:看来这张收银条的数学知识还真不少呢!【设计意图:收银条的剩余部分里,总计多少钱就是各种商品总价的和,既能引出后面求两样商品总价的和,也是学生接触收银单后有必要了解的一部分】四、当堂检测1.你能帮小丁丁他们算一下,如果他们买了3纸板鸡蛋和7盒牛奶一共需要多少钱?小结:只要把鸡蛋的总价加上牛奶的总价就可以了。2.你能根据收银条所给的信息,算一算。物品名称单价数量总价湿纸巾?元2包38元维他奶3元8盒【设计意图:这个练习属于提高练习。单纯地求“单价”、“数量”、“总价”,学生在二年级的时候就已经会了,而且在实际生活中,我们不可能只求这三个量,像这样“求几样商品的总价”和“找零问题”经常可以碰到,所以安排这个练习,既是对新知的拓展提高,也培养学生解决实际问题的能力。】五、课堂小结小胖想干嘛呢?原来今天是小胖爸爸的生日,小胖决定做一个奶油蛋糕给辛苦工作的爸爸。小胖的孝心大家一定都感受到了,老师相信你们也是有孝心的小朋友,那么这个星期六的重阳节不要忘了向爷爷奶奶问声好哦!这节课你学到了哪些知识呢?六、拓展延伸老师购物:小胖邀请各位同学的同时也邀请了老师,我准备买40块巧克力和大家分享,去了3家超市后,发现同样的巧克力竟然有3种卖法。买哪一家店更划算呢?快客便利店:每块巧克力5元。家得利超市:4块巧克力16元。农工商超市:10块巧克力30元。小组讨

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论