中建扣件式移动操作平台方案_第1页
中建扣件式移动操作平台方案_第2页
中建扣件式移动操作平台方案_第3页
中建扣件式移动操作平台方案_第4页
中建扣件式移动操作平台方案_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

项目专项施工方案

海洋科技谷项目

扣件式移动操作平台

编制单位:中国建筑第八工程局有限公司

编制人:

日期:2023.3.31

中国建筑第八工程局有限公司

CHINACONSTRUCTIONEIGHTHENGINEERINGDIVISIONCORP.LTD

2023年3月发布2023年4月实施

项目专项施工方案

目录

一、编制依据--------------------------------------------------------------------------------------------------------------3

1.1编制依据--------------------------------------------------------------------------------------------------------3

1.2工程概况--------------------------------------------------------------------------------------------------------4

2.2设计概况--------------------------------------------------------------------------------------------------------4

二、材料要求及危险源控制--------------------------------------------------------------------------------------------5

2.1施工准备--------------------------------------------------------------------------------------------------------5

2.2.使用过程中的要求---------------------------------------------------------------------------------------------6

三、脚手架承载力验算--------------------------------------------------------------------------------------------------7

3.1构造参数--------------------------------------------------------------------------------------------------------7

3.2荷载设计--------------------------------------------------------------------------------------------------------7

3.3材料参数-------------------------------------------------------------------------------------------------------10

3.4脚手板验算----------------------------------------------------------------------------------------------------10

3.5次梁验算-------------------------------------------------------------------------------------------------------12

3.6主梁验算-------------------------------------------------------------------------------------------------------15

3.7扣件抗滑移验算---------------------------------------------------------------------------------------------17

3.8工作状态立杆验算------------------------------------------------------------------------------------------17

3.9非工作状态立杆验算---------------------------------------------------------------------------------------19

四、六轮移动式操作平台搭、拆一般规定------------------------------------------------------------------------22

项目专项施工方案

一、编制依据

1.1编制依据

序号类别名称编号

《中华人民共和国安全生产法》/

国家行《建设工程质量管理条例》国务院令第279号

1

政文件

《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2011

《建筑施工高处安全作业技术规范》JGJ80-2016

《建筑安全检查标准》JGJ59-2011

《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

国家行

2《钢管脚手架扣件验收规范》GB15831-2006

业规范

《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015

《建筑施工现场环境与卫生标准》JGJ146-2013

《施工现场安全检查标准》JGJ59-2011

《机械设备安全检查技术规程》JGJ160-2016

3合同xx海洋科技谷项目总包合同2023年6月

设计文《xx海洋科技谷项目建筑结构设计图纸》2023年6月

4

图纸会审、设计变更/

《中建八局标准化管理手册》2023版

企业管

5

理文件建筑施工手册第五版

施工组织设计第一版

1.2工程概况

2.1工程建设概况

表2.1-1工程建设概况一览表

1

项目专项施工方案

工程名称工程性质工业建筑

综合车间一/综合仓库一地上

4层,中试车间/共轭亚油酸车

建设规模间/综合车间二/综合车间三/工程地址

综合仓库二/综合仓库三地上

3层

土建、安装及装修、装饰等工

建设单位项目承包范围

设计单位主要分包工程钢结构、精装修、泛光照明等

勘察单位合同质量合格

要求

监理单位工期427天

青岛市安全文明施工标准化工

总承包单位安全

工程主要功

修正海洋产业总部基地和研发中心/产业园区

能或用途

2.2设计概况

2.2.1结构设计概况

表2.1-1工程设计概况一览表

序号项目内容

基础结构形式独立基础

1结构形式

主体结构形式框架-结构

总用地面积:26425

2建筑面积总建筑面积:80574.72平方米

2

项目专项施工方案

综合仓库一/四及综合

综合仓库一4层,综合车间一4

车间一/四/六23.80米,

3建筑高度层数层,综合车间二/三级综合车间

其余车间及仓库为21.3

二/三3层,中试车间4层。

250×400、250×500、250×550、200×600、

梁(横向截面)300×500、300×600、350×600、350×650、

mm350×700、350×750、350×800、350×900、

350×950、400×600、400×800、400×1000

4主要结构构件尺寸

板(厚度)mm120

350×350、500×500、600×600、600×700、

柱(尺寸)mm

700×700、

二、材料要求及危险源控制

结合本工程结构形式,实际施工特点,搭设移动钢管脚手架。梁粘钢加固在施

工中随时拆装钢管脚手架操作平台,虽然操作繁琐,浪费大量的人力物力,但时间

进度是比搭设满堂脚手架功效高,因此选择可拆钢管移动脚手架操作平台方案进行

施工。

移动式操作平台采用钢管为:ø48,壁厚3.6mm。

扣件材质应符合《钢管脚手架扣件》GB15831的规定,并在螺栓拧紧扭力矩达

65N.m时不得破坏(用扭力扳手测试)。

铺设板材符合相关质量要求。

3

项目专项施工方案

2.1施工准备

1.移动平台的地面必须平整。

1)单位工程技术负责人应按施工组织设计中有关移动式操作平台的要求,向搭、

拆和使用人员进行安全技术交底。

2)按规范及施工组织设计的要求对钢管、扣件、板材、轮子等进行检查验收,

不合格产品不得使用。

3)经检查合格的材料应按品种、规格分类堆放整齐、平稳的放在耐磨地坪上,

并于地坪面要有成品保护措施。

2.搭设要求

移动式操作平台的轮子与平台的结合部位要绑扎可靠。中间立柱的底端应离地

面有一点距离,这样使操作平台推移方便,但立柱的底端与地面的距离不能超过

80mm,以便使用时可将立柱底下垫实固定。地面混凝土基层浇筑好后,移动架轮子

直接在混凝土面层上移动,移动好位置下面垫实固定。立杆接长除顶层顶步可采用

搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定:

①立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同

步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;

②搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。

轮子移动式操作平台四个立面必须设置剪刀撑,斜杆与地面的倾角宜在45度~

60度之间,剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相

交的横向水平杆的伸出端或立杆上。

4

项目专项施工方案

3.注意事项

①架体投入使用时,应当设置锁止装置,限制平面上移动的至少3个自由度。

②架体移动时,上部应没有作业人员。

③如果上部全封闭后影响施工,必须有一部分位置敞开时,作业人员在敞开部

位作业时,应当系挂安全带,按照高挂低用的原则系挂安全带。

2.2.使用过程中的要求

高处作业,发现有缺陷和隐患时,必须及时解决;危及人身安全时,必须停止

作业。

高处作业中所用的物料,均应堆放平稳,不妨碍通行和装卸。

拖动操作平台时,,并应派专人现场指挥。严禁在操作平台上有人时动。

移动式操作平台上人作业前,应用两根钢管顶到板底或者梁底防止倾倒,再用

一根斜钢管顶到板底防止滑动,确保滚轮刹车刹好。

三、移动式操作平台搭、拆一般规定

1)搭设前应检查所有材料是否符合要求。

2)搭、拆移动式操作平台必须由经安全教育持上岗证的架子工承担,凡有高血

压、心脏病者不得操作。

3)搭、拆作业人员不得喝酒,在搭、拆过程中不得开玩笑。

4)搭、拆作业穿着要灵便,禁止穿硬底鞋、高跟鞋、塑料鞋和带钉的鞋。

5)施工前,应逐级进行安全技术交底,落实所有安全技术措施和人身防护用品,

5

项目专项施工方案

未经落实不得进行搭、拆施工。

6)搭、拆使用过程中,钢管不准触及有电线路。

7)施工中发现存在缺陷和隐患时,必须及时解决。

8)搭设移动式操作平台时,严格控制施工荷载。

9)因作业必需临时拆除或变动安全防护设施时,必须经施工负责人同意,并采

取相应的可靠措施。作业后应立即恢复。

10)移动操作平台上的操作工人作业时必须戴安全帽、保险带(连接平台防护

栏),穿防滑鞋。

11)应设专人对脚手架进行时常的检查,发现问题及时处理,纠正,避免大的

事故的发生。

12)在搭设脚手架的同时,必须设置登扶梯,严禁在脚手架上攀登。

13)搭拆现场以及使用阶段必须作设专人看管,严禁非施工人员进入作业区域

内。

14)严禁将拆卸下来的材料和杆部件向地面抛掷。已吊至地面的架设材料应随

时运出拆卸区域,并堆码整齐,保持现场文明。

四、脚手架承载力验算

4.1构造参数

1.纵向水平杆设置在立杆内侧。纵向跨距为3跨,每跨一米,纵向水平杆接长宜

6

项目专项施工方案

采用对接扣件连接,也可采用搭接。要求如下:

当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在

同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离不应小于500mm;各接

头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。

当采用搭接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣

件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。

2.立杆与纵向水平杆交点处设置横向水平杆,两端固定在立杆上,以形成空间

结构整体受力。

3.脚手板、脚手片的铺设要求:脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设脚手板,

内外立杆间应满铺脚手板,无探头板。将脚手板两端与水平杆可靠固定,严防倾翻。

4.操作平台四个立面必须设置剪刀撑,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间,

剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水

平杆的伸出端或立杆上。

5.操作面四周设置挡脚板。

具体参数:

平台搭设高度H(m)5.5平台纵向跨距la(mm)×跨数n:1000×3

平台横向跨距lb(mm)×跨数m:1000×3立杆步距h(mm)1500

脚手板铺设方式平行于平台纵向主梁与立杆连接方式单扣件

扣件抗滑移折减系数0.85平台支撑次梁间距l(mm)500

平台支撑主梁钢管类型双钢管是否设置支撑脚是

7

项目专项施工方案

支撑脚与平台纵向夹角θ(°)135支撑脚宽度B(mm)1200

防护栏杆高度h1(mm)1200

4.2荷载设计

2

每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)0.167脚手板自重标准值G1k(kN/m)0.35

2

次梁自重标准值G2k(kN/m)0.038施工人员及设备荷载标准值Q1k(kN/m)2.5

主梁自重标准值G3k(kN/m)0.038平台堆放荷载标准值Fk(kN)1

非工作状态下产生的水平荷载标准值0.15工作状态下产生的水平荷载标准值0.2

Q2k(kN/m)Q3k(kN/m)

是否考虑风荷载否

附图如下:

8

项目专项施工方案

立面图(平台纵向)

9

项目专项施工方案

立面图(平台横向)

10

项目专项施工方案

平面图

4.3材料参数

立杆钢管规格(mm×mm)Φ48×3.6主梁钢管类型钢管

主梁钢管规格(mm×mm)Φ48×3.6次梁材料类型钢管

次梁截面类型(mm×mm)Φ48×3.6脚手板类型木脚手板

可刹脚轮承载力设计值[N](kN)20

4.4脚手板验算

脚手板承载能力确定方式精算法单块脚手板长度l(mm)x宽度b(mm)1200×250

11

项目专项施工方案

单块脚手板截面抵抗矩W(cm3)104.167单块脚手板截面惯性矩I(cm4)260.417

脚手板弹性模量E(N/mm2)9000脚手板抗弯强度设计值[f](N/mm2)14

脚手板抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.5脚手板挠度允许值[ν](mm)5

因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨

中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:

承载能力极限状态

q=γ0b(γGG1k+γQQ1k)=1×0.25×(1.2×0.35+1.4×2)=0.805kN/m

p=γ0γQFk/K=1×1.4×1/2=0.7kN

正常使用极限状态

q'=b(γGG1k+γQQ1k)=0.25×(1×0.35+1×2)=0.588kN/m

p'=γQFk/K=1×1/2=0.5kN

计算简图(抗弯不利)

计算简图(抗剪不利)

12

项目专项施工方案

1、抗弯验算

22

Mmax=ql/8+pl/4=0.805×(500/1000)/8+0.7×500/1000/4=0.113kN·m

622

σ=Mmax/W=0.113×10/104167=1.081N/mm≤[f]=14N/mm

满足要求!

2、抗剪验算

Vmax=ql/2+p=0.805×500/1000/2+0.7=0.901kN

322

τ=3Vmax/(2bt)=3×0.901×10/(2×250×50)=0.108N/mm≤[τ]=1.5N/mm

满足要求!

3、挠度验算

νmax=

5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.588×5004/(384×9000×260.417×104)+0.5×103×5003/(48×9

000×260.417×104)=0.076mm≤[ν]=5mm

满足要求!

4、支座反力

承载能力极限状态:

R1=ql+p=0.805×0.5+0.7=1.103kN

正常使用极限状态:

R1'=q'l+p'=0.588×0.5+0.5=0.794kN

4.5次梁验算

次梁承载能力确定方式精算法次梁截面面积A(cm2)4.89

次梁截面抵抗矩W(cm3)5.08次梁截面惯性矩I(cm4)12.19

次梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205次梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125

次梁弹性模量E(N/mm2)206000次梁验算方式三等跨连续梁

承载能力极限状态:

脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:

13

项目专项施工方案

q1=R1/b=1.103/0.25=4.41kN/m

次梁自重设计值:q2=γ0γGG2k=1×1.2×0.038=0.046kN/m

q=q1+q2=4.456kN/m

正常使用极限状态:

脚手板传递给次梁的支座反力换算成线荷载为:

q1'=R1'/b=0.794/0.25=3.175kN/m

次梁自重标准值:q2'=γGG2k=1×0.038=0.038kN/m

q'=q1'+q2'=3.213kN/m

计算简图如下:

1、抗弯验算

弯矩图(kN·m)

Mmax=0.446kN·m

622

σ=Mmax/W=0.446×10/5080=87.717N/mm≤[f]=205N/mm

满足要求!

14

项目专项施工方案

2、抗剪验算

剪力图(kN)

22

τmax=2Vmax/A=2×2.674×1000/489=10.935N/mm≤[τ]=125N/mm

满足要求!

3、挠度验算

变形图(mm)

跨中νmax=0.881mm≤[ν]=min{1000/150,10}=6.667mm

满足要求!

4、支座反力

承载能力极限状态:

Rmax=4.902kN

正常使用极限状态:

Rmax'=3.534kN

15

项目专项施工方案

4.6主梁验算

主梁承载能力确定方式精算法主梁截面面积A(cm2)4.89

主梁截面抵抗矩W(cm3)5.08主梁截面惯性矩I(cm4)12.19

主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁弹性模量E(N/mm2)206000

主梁验算方式三等跨连续梁

承载能力极限状态:

因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为:

p=Rmax/2=2.451kN

主梁自重设计值:q=γ0γGG3k=1×1.2×0.038=0.046kN/m

正常使用极限状态:

因主梁设置为双钢管,次梁传递给单根主梁的支座反力应减半,为:

p'=Rmax'/2=1.767kN

主梁自重标准值:q'=γGG3k=1×0.038=0.038kN/m

按三等跨梁计算,计算简图如下:

1、抗弯验算

16

项目专项施工方案

弯矩图(kN·m)

Mmax=0.432kN·m

622

σ=Mmax/W=0.432×10/5080=85.114N/mm≤[f]=205N/mm

满足要求!

2、抗剪验算

剪力图(kN)

322

τ=2Vmax/A=2×1.621×10/489=6.629N/mm≤[τ]=125N/mm

满足要求!

3、挠度验算

17

项目专项施工方案

主梁变形图(mm)

跨中νmax=0.824mm≤[ν]=min{1000/150,10}=6.667mm

满足要求!

4、支座反力

承载能力极限状态:

Rmax=5.32kN

4.7扣件抗滑移验算

主梁和立杆连接方式双扣件双扣件抗滑承载力Rc(kN)12

扣件抗滑移折减系数kc0.85

由上面主梁的计算可知,主梁通过扣件传递给立杆的支座力为:

R=Rmax=5.32kN≤kcRc=0.85×12=10.2kN

满足要求!

4.8工作状态立杆验算

立杆截面类型(mm)Φ48×3.5立杆允许长细比[λ]250

立杆回转半径i(cm)1.58立杆截面面积A(cm2)4.89

立杆抗压、弯强度设计值[f](N/mm2)205立杆计算长度系数μ2

架体稳定允许高宽比[Ж]2

1、长细比验算

l0=kμh=1×2×1500=3000mm

18

项目专项施工方案

λ=l0/i=3000/15.8=189.873≤[λ]=250

满足要求!

2、立杆轴力计算

将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得主梁传递

至立杆的支座反力Rmax=4.824kN

N=2Rmax+γ0γGgkH=2×4.824+1×1.2×0.167×5.5=10.749kN

3、可刹脚轮验算

N=10.749kN≤[N]=20kN

满足要求!

4、立杆稳定性计算

立杆的计算长度:

l0=kμh=1.155×2×1500=3465mm

λ=l0/i=3465/15.8=219.304

查表得:φ=0.152

22

Mw=γ0γQφcωk×max[la,lb]h/10=1×1.4×0.9×0.068×max[1,1]×1.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论