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会计实操文库简述个人出租住房和非住房的税收政策-会计面试题个人出租住房和非住房的税收政策存在多方面不同,具体如下:增值税个人出租住房:按照5%的征收率减按1.5%计算缴纳增值税。例如,月租金为5000元,应纳税款=5000÷(1+5%)×1.5%≈71.43元。此外,个人取得的月租金收入不超过10万元,免征增值税.个人出租非住房:应当按照租赁服务缴纳增值税,适用简易计税方法,征收率5%,即应纳增值税额=(含增值税)租金收入÷(1+5%)×5%。同样,若月租金收入不超过10万元,也可享受免征增值税优惠.房产税个人出租住房:不区分用途,按4%的税率征收房产税,并可叠加享受小规模纳税人“六税两费”减半征收优惠,实际税负为2%.个人出租非住房:房产税法定税率为12%,自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人“六税两费”减半征收,此时房产税税负为6%.城镇土地使用税个人出租住房:不区分用途,免征城镇土地使用税.个人出租非住房:需按照纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人可享受“六税两费”减半征收优惠.个人所得税个人出租住房:对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税.个人出租非住房:按财产租赁所得,税率为20%。财产租赁所得个人所得税前可扣除财产租赁过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、租赁财产实际开支的修缮费用等,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用.印花税个人出租住房:对个人出租住房签订的租赁合同,免征印花税.个人出租非住房:应按租赁合同记载金额的千分之一计算印花
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