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文档简介
税收学基础知识单选题100道及答案解析1.税收的本质是()A.分配关系B.交换关系C.消费关系D.生产关系答案:A解析:税收的本质是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制取得财政收入所形成的一种特殊分配关系。2.税收的首要职能是()A.经济职能B.财政职能C.监督职能D.调控职能答案:B解析:财政职能是税收首要的和基本的职能。3.下列税种中,属于直接税的是()A.增值税B.消费税C.企业所得税D.关税答案:C解析:直接税是指税负不能转嫁,而由纳税人直接负担的税收,如所得税、财产税等。企业所得税属于直接税。4.税收的经济效应表现为()A.收入效应和替代效应B.乘数效应和加速效应C.挤出效应和吸入效应D.扩张效应和紧缩效应答案:A解析:税收的经济效应表现为收入效应和替代效应。5.税负转嫁的基本方式不包括()A.前转B.后转C.消转D.混转答案:D解析:税负转嫁的基本方式包括前转、后转、消转。6.下列属于中央税的是()A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C解析:消费税属于中央税。7.税收原则中,最基本的原则是()A.公平原则B.效率原则C.财政原则D.法治原则答案:C解析:财政原则是税收最基本的原则,保障财政收入是税收的首要任务。8.拉弗曲线说明的是()A.税率与税收收入之间的关系B.税率与经济增长之间的关系C.税收收入与经济增长之间的关系D.税收收入与政府支出之间的关系答案:A解析:拉弗曲线表明了税率与税收收入之间的关系。9.税收制度的核心要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节答案:C解析:税率是计算税额的尺度,是税收制度的核心要素。10.我国现行增值税的类型是()A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.混合型增值税答案:C解析:我国现行增值税是消费型增值税。11.增值税一般纳税人购进农产品,按照买价和()的扣除率计算进项税额。A.9%B.10%C.13%D.16%答案:A解析:增值税一般纳税人购进农产品,按照买价和9%的扣除率计算进项税额。12.下列行为中,应缴纳增值税的是()A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务B.单位为聘用的员工提供服务C.将自产货物用于集体福利D.存款利息答案:C解析:将自产货物用于集体福利,视同销售,应缴纳增值税。13.下列项目中,免征增值税的是()A.个人销售自己使用过的物品B.企业销售不动产C.进口货物D.提供加工修理修配劳务答案:A解析:个人销售自己使用过的物品免征增值税。14.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A解析:小规模纳税人增值税征收率为3%。15.增值税的纳税期限不包括()A.1日B.3日C.7日D.1个月答案:C解析:增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。16.消费税的纳税环节不包括()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节答案:B解析:消费税的纳税环节包括生产环节、零售环节、进口环节,批发环节只有卷烟加征一道消费税。17.下列消费品中,在零售环节征收消费税的是()A.卷烟B.金银首饰C.白酒D.小汽车答案:B解析:金银首饰在零售环节征收消费税。18.消费税采用的税率形式主要是()A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.比例税率和定额税率答案:D解析:消费税采用比例税率和定额税率两种形式。19.企业所得税的纳税人不包括()A.个人独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.股份有限公司答案:A、B解析:个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。20.企业所得税的税率为()A.20%B.25%C.30%D.33%答案:B解析:企业所得税的基本税率为25%。21.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.12%B.15%C.20%D.30%答案:A解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。22.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.接受捐赠收入答案:C解析:财政拨款属于企业所得税不征税收入。23.企业所得税的纳税年度为()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.企业的实际经营期D.企业自行确定答案:A解析:企业所得税的纳税年度为公历1月1日起至12月31日止。24.个人所得税的纳税人分为()A.居民纳税人和非居民纳税人B.中国公民和外国公民C.自然人纳税人和法人纳税人D.个体工商户和个人独资企业答案:A解析:个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人。25.下列所得中,适用比例税率的是()A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.财产租赁所得答案:D解析:财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。26.居民个人取得综合所得,按()计算个人所得税。A.次B.月C.季D.年答案:D解析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税。27.个人所得税专项附加扣除不包括()A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.商业健康保险答案:D解析:个人所得税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出。28.下列关于房产税的说法,错误的是()A.房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收B.房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳C.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据D.个人所有非营业用的房产免征房产税答案:B解析:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。29.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人申报的土地面积D.税务机关核定的土地面积答案:A解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。30.下列土地中,免征城镇土地使用税的是()A.国家机关自用的土地B.企业内的绿化用地C.农产品批发市场的办公用地D.港口的码头用地答案:A、D解析:国家机关自用的土地、港口的码头用地免征城镇土地使用税。31.耕地占用税的征税对象是()A.占用耕地建房或从事其他非农业建设的行为B.占用耕地从事农业生产的行为C.占用耕地种植农作物的行为D.占用耕地养殖水产品的行为答案:A解析:耕地占用税的征税对象是占用耕地建房或从事其他非农业建设的行为。32.契税的纳税义务人是()A.出售房屋的一方B.购买房屋的一方C.出租房屋的一方D.赠与房屋的一方答案:B解析:契税的纳税义务人是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。33.下列行为中,应缴纳契税的是()A.法定继承人继承房屋权属B.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权C.企业分立中,派生方承受原企业土地、房屋权属D.夫妻离婚后变更房屋权属答案:B解析:企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权,应缴纳契税。34.车辆购置税的税率为()A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B解析:车辆购置税的税率为10%。35.下列车辆中,免征车辆购置税的是()A.外国驻华使馆自用车辆B.个人购买的小汽车C.企业购置的货车D.公交公司购置的公共汽电车辆答案:A解析:外国驻华使馆自用车辆免征车辆购置税。36.印花税的税率形式有()A.比例税率和定额税率B.累进税率和定额税率C.比例税率和累进税率D.单一比例税率答案:A解析:印花税的税率形式有比例税率和定额税率。37.下列凭证中,免征印花税的是()A.财产租赁合同B.借款合同C.农牧业保险合同D.技术合同答案:C解析:农牧业保险合同免征印花税。38.资源税的征税范围不包括()A.原油B.天然气C.煤炭D.人造石油答案:D解析:人造石油不属于资源税的征税范围。39.下列关于资源税的说法,正确的是()A.资源税实行从量定额计征B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量C.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日D.资源税在开采地纳税答案:B、C解析:资源税实行从价计征为主、从量计征为辅的计征方式;资源税在应税产品的销售地或者开采地纳税。40.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税、消费税的实纳税额B.增值税、消费税的应纳税额C.增值税、消费税的欠缴税额D.增值税、消费税的查补税额答案:A解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。41.城市维护建设税的税率不包括()A.7%B.5%C.3%D.1%答案:C解析:城市维护建设税的税率分为7%(市区)、5%(县城、镇)和1%(不在市区、县城或镇的)。42.烟叶税的税率为()A.10%B.15%C.20%D.25%答案:C解析:烟叶税的税率为20%。43.关税的征税对象是()A.进出境的货物B.进出境的物品C.进出境的运输工具D.进出境的劳务答案:A、B解析:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。44.进口货物的关税完税价格不包括()A.货物的货价B.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用C.货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用D.货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费答案:C解析:进口货物的关税完税价格不包括货物运抵我国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用。45.出口货物的完税价格计算公式为()A.离岸价格÷(1+出口税率)B.离岸价格×(1+出口税率)C.到岸价格÷(1+出口税率)D.到岸价格×(1+出口税率)答案:A解析:出口货物的完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。46.税收征管法规定,税务机关应当自收到纳税申报之日起()日内审核并发给纳税申报凭证。A.5B.10C.15D.30答案:D解析:税收征管法规定,税务机关应当自收到纳税申报之日起30日内审核并发给纳税申报凭证。47.税务登记的种类不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.年检登记答案:D解析:税务登记的种类包括开业登记、变更登记、注销登记等,不包括年检登记。48.下列关于税收保全措施的表述,错误的是()A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人B.税收保全措施的执行对象包括纳税人的商品、货物C.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内D.税收保全措施可以由税务机关直接执行答案:D解析:税收保全措施不可以由税务机关直接执行,需要经县以上税务局(分局)局长批准。49.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.万分之五B.万分之三C.千分之五D.千分之三答案:A解析:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。50.税务行政处罚的种类不包括()A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.拘役答案:D解析:拘役属于刑事处罚,不属于税务行政处罚。51.下列关于税务行政复议的表述,错误的是()A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请B.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定C.对税务机关作出的征税行为不服的,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼D.税务行政复议实行一审终审制答案:D解析:税务行政复议实行一级复议制。52.税务行政诉讼的管辖不包括()A.级别管辖B.地域管辖C.移送管辖D.指定管辖答案:C解析:税务行政诉讼的管辖包括级别管辖、地域管辖、指定管辖。53.下列关于税收筹划的表述,正确的是()A.税收筹划的目的是降低税负B.税收筹划应遵循合法性、前瞻性和综合性原则C.税收筹划是在纳税义务发生后进行的谋划和安排D.税收筹划只针对企业所得税进行答案:B解析:税收筹划的目的不仅仅是降低税负,还包括实现企业整体利益最大化等;税收筹划是在纳税义务发生之前进行的谋划和安排;税收筹划并非只针对企业所得税,而是涉及多个税种。税收筹划应遵循合法性、前瞻性和综合性原则。54.税收筹划的特点不包括()A.合法性B.风险性C.筹划性D.固定性答案:D解析:税收筹划具有合法性、风险性、筹划性等特点,不具有固定性。55.企业进行税收筹划时,应遵循的原则不包括()A.成本效益原则B.时效性原则C.稳健性原则D.冒险性原则答案:D解析:企业税收筹划应遵循成本效益原则、时效性原则、稳健性原则,不应遵循冒险性原则。56.以下不属于税收优惠形式的是()A.减税B.免税C.加成D.退税答案:C解析:加成不属于税收优惠形式,减税、免税、退税属于税收优惠形式。57.税收制度的构成要素中,体现征税广度的是()A.纳税人B.征税对象C.税目D.税率答案:C解析:税目体现征税的广度。58.按照税负能否转嫁,税收可以分为()A.从价税和从量税B.直接税和间接税C.中央税和地方税D.价内税和价外税答案:B解析:按照税负能否转嫁,税收分为直接税和间接税。59.下列属于税收法律的是()A.《税收征管法实施细则》B.《增值税暂行条例》C.《企业所得税法》D.《税务代理试行办法》答案:C解析:《企业所得税法》属于税收法律。60.增值税一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()A.图书B.化妆品C.农机D.暖气答案:A解析:增值税一般纳税人销售图书适用13%税率。61.某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,共收回150台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应计算的销项税额为()A.58500元B.65000元C.52700元D.61200元答案:A解析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=3000×150÷(1+13%)×13%=58500元。62.某企业为增值税小规模纳税人,本月销售货物取得含税销售额20600元,该企业本月应缴纳的增值税税额为()A.600元B.2000元C.618元D.2060元答案:A解析:小规模纳税人不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率),应纳税额=不含税销售额×征收率。本月应缴纳的增值税税额=20600÷(1+3%)×3%=600元。63.下列项目中,应征收消费税的是()A.电动汽车B.体育用鞭炮C.实木地板D.护肤护发品答案:C解析:实木地板属于消费税征税范围。64.某化妆品厂将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额为()A.12万元B.10万元C.8.8万元D.9.2万元答案:A解析:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8×(1+5%)÷(1-30%)=12万元。65.企业所得税中,不得在计算应纳税所得额时扣除的项目是()A.业务招待费B.非广告性赞助支出C.资产折旧D.无形资产摊销答案:B解析:非广告性赞助支出不得在计算应纳税所得额时扣除。66.个人所得税中,稿酬所得适用的税率为()A.20%B.10%C.30%D.20%的比例税率,并按应纳税额减征30%答案:D解析:稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。67.某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,其应缴纳的个人所得税税额为()A.2240元B.2800元C.3200元D.4000元答案:A解析:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%),应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元。68.下列关于房产税的说法,正确的是()A.房产税从价计征的依据是房产原值B.个人所有非营业用的房产免征房产税C.房产出租的,以租金收入为计税依据,税率为1.2%D.房产税在房产所在地缴纳答案:B解析:房产税从价计征的依据是房产余值;房产出租的,以租金收入为计税依据,税率为12%;房产税在房产所在地缴纳。69.城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()A.拥有土地使用权的单位和个人B.土地的实际使用人C.土地的代管人D.以上都是答案:D解析:城镇土地使用税的纳税义务人通常包括拥有土地使用权的单位和个人、土地的实际使用人、土地的代管人等。70.下列土地免征城镇土地使用税的是()A.企业内的广场用地B.盐场的盐滩用地C.港口的码头用地D.机场的候机楼用地答案:B、C解析:盐场的盐滩用地、港口的码头用地免征城镇土地使用税。71.耕地占用税的征税范围包括()A.占用耕地建房B.占用耕地从事非农业建设C.占用林地建房D.以上都是答案:D解析:耕地占用税的征税范围包括占用耕地建房、占用耕地从事非农业建设等。72.契税的纳税义务发生时间是()A.签订土地、房屋权属转移合同的当天B.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天C.交付土地、房屋的当天D.实际取得土地、房屋的当天答案:A解析:契税的纳税义务发生时间是签订土地、房屋权属转移合同的当天。73.车辆购置税的征税范围包括()A.汽车B.摩托车C.电车D.以上都是答案:D解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等。74.印花税的税率采用()A.比例税率B.定额税率C.比例税率和定额税率D.累进税率答案:C解析:印花税的税率采用比例税率和定额税率。75.资源税的纳税环节是()A.开采环节B.生产销售环节C.收购环节D.以上都是答案:D解析:资源税的纳税环节包括开采环节、生产销售环节、收购环节等。76.城市维护建设税的税率,在市区的为()A.1%B.5%C.7%D.9%答案:C解析:城市维护建设税在市区的税率为7%。77.烟叶税的纳税人为()A.烟农B.烟草公司C.收购烟叶的单位D.销售烟叶的单位答案:C解析:烟叶税的纳税人为收购烟叶的单位。78.进口货物的增值税由()征收。A.海关B.税务机关C.财政部门D.国务院答案:A解析:进口货物的增值税由海关征收。79.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。80.下列属于税务行政处罚简易程序适用条件的是()A.对公民处以50元以下罚款B.对法人处以1000元以下罚款C.案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为D.以上都是答案:D解析:税务行政处罚简易程序适用条件包括对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款,案情简单、事实清楚、违法后果比较轻微且有法定依据应当给予处罚的违法行为。81.税务行政复议申请人对税务机关作出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()内提出行政复议申请。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C解析:税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。82.下列关于税务代理的说法,错误的是()A.税务代理是一种社会中介服务B.税务代理是税务机关的延伸C.税务代理应遵循自愿原则D.税务代理应遵循公正原则答案:B解析:税务代理不是税务机关的延伸。83.税收筹划的目标是()A.实现税负最小化B.实现税后利润最大化C.实现企业价值最大化D.以上都是答案:D解析:税收筹划的目标可以是实现税负最小化、税后利润最大化、企业价值最大化等。84.某企业进行税收筹划,将原本应在本月确认的收入推迟到下月确认,这种筹划方法属于()A.利用税收优惠政策筹划B.延期纳税筹划C.税负转嫁筹划D.选择合理的计税方法筹划答案:B解析:将收入推迟确认属于延期纳税筹划。85.下列关于增值税专用发票的说法,错误的是()A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.增值税小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票C.一般纳税人在任何情形下都可以领购使用增值税专用发票D.增值税专用发票是记载商品销售额和增值税税额的财务收支凭证答案:C解析:一般纳税人有法定情形的,不得领购使用增值税专用发票。86.消费税的纳税地点一般为()A.纳税人机构所在地或者居住地B.销售地C.消费地D.生产地答案:A解析:消费税的纳税地点一般为纳税人机构所在地或者居住地。87.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。A.60%,5‰B.50%,5‰C.60%,3‰D.50%,3‰答案:A解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。88.个人所得税中,居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年()内办理汇算清缴。A.3月1日至6月30日B.1月1日至3月31日C.1月1日至6月30日D.3月1日至5月31日答案:A解析:居民个人取得综合所得,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。89.下列关于房产税计税依据的说法,错误的是()A.对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税B.房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值D.对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值答案:D解析:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不可以扣减原来相应设备和设施的价值。90.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人申报的土地面积D.税务机关核定的土地面积答案:A解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。91.耕地占用税实行()税率。A.比例B.定额C.累进
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